Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный пневматический пресс для фанеровки филенок  (Прочитано 21260 раз)

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
   Для своих фасадов делаю филенку из МДФ 10мм и фанерую ее дубовым шпоном.Лицевую сторону фрезерую .Возникла проблема фанеровки.Вакуумный мешок не доклеивал на углах шпон на холодную.Пресса которые предлагают очень энергоемкие ,порядка 18-25 квт.Сделал пресс пневматический пресс для фанеровки филенок.Сварил камеру из 200 швелера ,сверху прикрутил лист стали 5мм,снизу через металлическую рамку закрепил армированную тканью резину толщиной 2.5-3 мм.Внутри поставил 3 ТЭНа по 0.5 квт с отражателями чтобы не перегревалась резина.Прессую на клейберит 320.Сделал автоматику для поддержания температуры в пределах58-65 градусов.На камеру поставил аварийный клапан 2.2 атм.Опресована на 3.5 атм.Время запресовки 10-12 минут .Клею сразу обе стороны.Клей наносится на шпон и на деталь ,дается открытая выдержка клею.Клей на детали наношу клеевочником клейберитовским шириной 150мм.Пробоя клея на шпоне нет.
    Для небольшой мастерской очень неплохой вариант .Стоимость изготовления копейки по сравнению с пром.образцами.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
Не могу понять как оно работает, тем более с двух сторон, можете схематически как то набросать? Если я правильно понимаю то это есть некая воздушная камера в которую нагнетается воздух и ткань прижимает шпон?
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
На 4 фото  видно близко камеру из 200 швелера ,в нее вварены кран для наполнения и выпуска воздуха,термодатчик,а снизу на ней через рамку из сваренной полосы установлена резина.Фанеруемая деталь укладывается на выдвигаемый щит из ЛДСП (фото 5)накрывается желтой тканью(чтобы не сместился шпон) и этот лист с деталью задвигается в пресс и пускается воздух.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Каковы максимальные размеры филенки?

ЗЫ Пресс понравился. Ничего лишнего. Сделан под себя и выполнения конкретных задач.  :good:
  Его бы еще красочкой помазать. Совсем подругому смотреться будет. (Это у меня бзик такой. Не люблю голый металл)
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 08:04:00 am от Res »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Максимальный размер 1400х550.Делаю только мебель,размер больше не нужен.С внешним видом согласен,когда пробовал его в работе сразу не покрасил.А потом не было времени ,так и остался некрашенным.

Оффлайн vec-Виктор

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина-Западный регион.
установлена резина
Дааа, мне тоже очень понравилась конструкция, а вот эта резина что из себя представляет, от чего и где можно такую достать и сколько циклов она выдерживает?

« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 10:52:51 am от vec-Виктор »
никто тебе не сделает хорошо пока сам себе не сделаеш.

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Пробовал ставить обычную 2-3 мм толщиной,работала несколько месяцев и пробивалась по краю в месте крепления металлической полосы к камере .На 5 фото видно -сделал на выдвижном листе ЛДСП  металлическую рамку с прикрепленной к ней скошенным деревянным бруском  ,и подобрал резину армированную тканью толщиной 2.5-3мм.Унас в городе есть завод резинотехнических изделий,выпускают такую резину,продают на вес,ширина рулона помоему 800 мм.,цена на один лист моего пресса была около 1000 рублей.Когда поставил эту резину ,стоит уже несколько лет.Главное не превышать температуру-температура эксплуатации резины по спецификации не должна быть выше 80-85 градксов.Приболее высокой температуре она теряет свои свойства и разрушается.

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
а какую максимальную толщину шпона можно клеить?

Оффлайн borodaagvali

• Не делай того, что не нравится тебе, по отношению к себе...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Махачкала
  • borodaagvali
    • Dag-tools Интернет-магазин проф-инструмента.
Присоединяюсь.
Пробовал ставить обычную 2-3 мм толщиной,работала несколько месяцев и пробивалась по краю в месте крепления металлической полосы к камере .
Слав 21!
1.   Радиусные изделия можно прессовать этим прессом, если да то какой радиус максимальный?
2.   Каков шаг (ход) резины, без повреждения (разрыва или трещины)?
3.   Еще один момент, Резина нагреваеться до указаных температур?
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 04:20:23 pm от borodaagvali »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
  Клею строганный шпон толщиной 0.65 дуб.Большую толщину не пробовал.Предпологаю ,что можно и большую но на ровную поверхность.

1.   Радиусные изделия можно прессовать этим прессом, если да то какой радиус максимальный?
  Для радиусных поперечек обвязки рамки у меня другая приспособа тоже пневматическая.Показывал фото  в моей теме "Наши работы".

2.   Каков шаг (ход) резины, без повреждения (разрыва или трещины)?
  Не понятен вопрос.Что имели в виду.Срок эксплуатации резины?Если величину растяжения то от ее состояния с пустой камерой и под давлением около 8 см.У меня расстояние от резины до плиты на которой лежит деталь 5см.

3.   Еще один момент, Резина нагреваеться до указаных температур?
  Перед работой прогреваю пресс,датчик температыры установлен от резины на высоте 100мм,температуру резины не мерил.Думаю,что температера меньше,при запресовке резина охлаждается деталью и воздух поступающий в камеру предварительно не подогревается.

« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 05:16:53 pm от Слав 21 »

Оффлайн borodaagvali

• Больше 500 сообщений
  • borodaagvali
Если величину растяжения то от ее состояния с пустой камерой и под давлением около 8 см.У меня расстояние от резины до плиты на которой лежит деталь 5см.
Да я это имел в виду.
  Перед работой прогреваю пресс,датчик температыры установлен от резины на высоте 100мм,температуру резины не мерил.
Если не греть резину, то для чего нужен вообше подогрев?

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Подогревается не локально резина ,а внутреннее часть камеры и температура отдается на резину и соответственно на деталь ,тем самым ускоряется время полимеризации клея,меняется пластичность верхнего листа шпона который обтягивает неровности фрезерованной части.

Оффлайн borodaagvali

• Больше 500 сообщений
  • borodaagvali
Подогревается не локально резина ,а внутреннее часть камеры и температура отдается на резину и соответственно на деталь ,тем самым ускоряется время полимеризации клея,меняется пластичность верхнего листа шпона который обтягивает неровности фрезерованной части.

Отличная работа Слава! Лазил по вашим работам, слов нет!!! Есть пожелания, дай Бог здоровья, успехов, трепенья в нашем нелегком пути. Ну и счастья в личной жизни, без этого нам никуда...

Позже добавлено автором:
Слав! Можно немного фото ЧПУ ну и как все происходило? Конечно все это как нибудь на досуге.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2012, 05:49:02 pm от borodaagvali »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Слав! Можно немного фото ЧПУ ну и как все происходило? Конечно все это как нибудь на досуге.

Сделаю.

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
Вячеслав, а гнутые филенки, на нем же фанеруете?

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Вячеслав, а гнутые филенки, на нем же фанеруете?
   Нет гнутые филенки склеиваю в другой приспособе.

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
а можно посмотреть приспособу? и еще, что за экран у тенов?
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 11:23:46 am от slavyan74 »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Приспособу сфотографирую.На ТЭНах поставил отражатели из жести толщиной 0.5 мм снизу ,чтобы они не грели напрямую резину .

Оффлайн vladport2

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ровно
Бомба!!!Какое рабочее давление?Что за резина ,понятно что армированная.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 10:27:50 am от vladport2 »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Бомба!!!Какое рабочее давление?Из чего лист резины,что снизу?
Прессую на давлении 1.8 атм.Резина толщина 2.5-3 мм армированная тканью (именно армированная ,простая работает недолго),выпускается для изготовления прокладок и диафрагм.

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
Буду признателен за фото пресса для ромбиков на обвязке. Я как понял Вы его тоже самостоятельно делали?

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Буду признателен за фото пресса для ромбиков на обвязке. Я как понял Вы его тоже самостоятельно делали?
  Закончу заказ и поснимаю.
« Последнее редактирование: Июля 09, 2012, 05:30:36 pm от Слав 21 »

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
  Пресс для накатки ромбиков на обвязку рамки фасада.Сила давления регулируется верхними винтами.Цепной привод вращает ролик с ромбиками и протягивает заготовку.На первом фото установлена площадка -направляющая для прямых деталей.
 Для продавливания в скругленных поперечках площадка снимается.Опорный ролик тоже вращается.
 Когда делал приспособу планировал ставить горелку для нагрева верхнего ролика,попробовал давить на холодную ,получилось и так.Глубина давления 0.7-0.9 мм.При покраске хватает чтобы выделить ромбик патиной.
  Скорость подачи-около 5 метров в минуту.мотор  0.75 квт.
« Последнее редактирование: Июля 10, 2012, 02:09:45 pm от Слав 21 »

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
  • Из: Керчь
Слав, скажите пожалуйста по прессу:
какой рельеф можно продавить без растрескивания шпона?
можно более рельефно чем на фото?
Решил сделать такой пресс вот и интересуюсь.
С уважением Руслан.

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
ольшую высоту рельефа не пробовал.Фрезерую мдф 10мм.Высота фрезеровки 5 мм.На более высокой фрезеровке может быть непроклей на углах.Нужно пробовать.

Оффлайн slavyan74

• Больше 50 сообщений
  • **
Вячеслав, подскажите, какими фрезами фрезеруете обвязку рамку у фасадов?

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Фреза четырехножевая .Высота фрезы 90мм (рисунок 80мм) наружний диаметр 125мм ,диаметр вала 32.Фрезерует сразу всю лицевую часть.

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
Спасибо. 5мм тоже хорошо, можно патиной подчеркнуть.
Буду пробовать, только вместо армированной резины заказал силикон 2 мм для вакуумных прессов.
 и чуть оффтопа: что за фреза для обвязки? никак не найду.

Оффлайн Слав 21

• Больше 50 сообщений
  • **
Фрезу заказывал .Делают в Краснодаре.Завтра сделаю фото фрез.

Оффлайн Александр 48

• Больше 250 сообщений
  • Из: Липецк
Хочу сделать небольшой пресс типа Vacumat Trillion принцип понятен но не понятно как сделать сам стол в моем видении стол состоит из каркаса металлического ,сверху каркаса лист металла а на листе металла уже столешница подвод вакумного шланга походу с бока  вопрос в том профрезерованна-ли столешница с низу для отвода воздуха или она в плотную прилегает к металлическому каркасу? Вобщем ,что находится под верхней профрезерованной столешницей ? 
« Последнее редактирование: Июля 25, 2013, 01:35:02 am от Александр 48 »

Оффлайн mitridat

• Больше 100 сообщений
В крышке под "столешницей" тены и мембрана. только этот похож на холодный, без тенов.
столешница на которую укладываются детали имеет "насечку"- неглубокие пазы для лучшей откачки воздуха.
В месте соприкосновения рамок - вакуумный уплотнитель.