Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный пресс эээ. пневматический.  (Прочитано 84937 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: самодельный пресс эээ. пневматический.
« Ответ #100 : Мая 10, 2010, 12:09:01 pm »
дальше фото
собрался изготовить пресс, надыбал шланг, вопрос: как я понял из последнего фото рамки у Вас сделаны не замкнутыми т.е П-образной формы, а из каких соображений не сделали замкнутую рамку? И как я понял можно рамки не завязывать между собой, получатся типа переносные струбцины? Болт для соска какого диаметра брать и сверлить какое отверстие? заранее спасибо
« Последнее редактирование: Мая 10, 2010, 03:33:08 pm от Алексей +79215831478 »

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково теперь из тундры
    • http://kartush.jimdo.com/
« Ответ #101 : Мая 10, 2010, 12:51:28 pm »
Рамки замкнутые. посмотрите внимательней на фото. может имеете в виду маленикий пресс для переклейки стоевых? так там действительно незамкнутые крепятся на переклеенный из досок брус.сверху и снизу мдф. рамки к нему крепятся шпильками через отверстия на гайки. на соски использовал болты что попадалось под руку.просто срерлил отверстие подбирал шайбы побольше и потолще.лучше конечно если есть возможность сделать на токарном.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Мая 10, 2010, 03:37:17 pm »
да я имел в виду для стоявых, думаю лучше у токаря закажу, но тогда нужно сначала взять шланг с фитингами и уже по нему заказывать

Оффлайн egor ukr

• Новичок
  • *
  • Из: донецк
« Ответ #103 : Мая 12, 2010, 12:47:18 am »
А верхнюю плиту в большом прессу, обязательно колебровать?  В раме поперечки сделаны с одинарного швеллера? А то создается такое впечатление что там швеллер сваренный один к другому [ ] и весь пресс собран с такого профиля? 

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #104 : Мая 12, 2010, 03:45:25 am »
Рамы на большом сварены из квадратной трубы или профиля, не очень я силен в названиях. но профиль пустотелый 60Х60. верхнюю плиту желательно откалибровать иначе будут чижи или придется подкладывать линолиум. кстати последнее время сам положил прокладку из него. но только для того чтобы клей если шпон пробьет не прихватил переклейку к плите. когда работаеш сам аккуратно в этом нет необходимости.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Мая 12, 2010, 10:28:06 am »
верхнюю плиту желательно откалибровать
а на чём калибровали?

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #106 : Мая 12, 2010, 11:42:11 am »
на двух вальном джете шириной940мм,но это не лучший вариант - гимора много потому что плита тяжелая и пришлось таскать её вокруг станка раз 20. поэтому лучше договорится где есть нормальные большие и с длинными столами.хотя на джет не обижаюсь.просто небыло другой возможности

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Мая 12, 2010, 11:52:35 am »
у нас в одной фирме рядом есть калибровально-шлифовальный, нужно будет поговорить, а как Ваш джет? у меня 22-44 консольный-  г......-полное

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #108 : Мая 12, 2010, 12:03:58 pm »
ну не полное, работать можно.в своё время я только мечтать об этом мог. кстати корвет делает подобные и придумал поддерживающюю опору что очень хорошо. а мой - пока доволен. хотя хотел хтс но на фирме сказали что пока их везут на параходах их уже там раскупают. кстати у них ход стола больше чем у джета.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Мая 12, 2010, 12:07:10 pm »
ну у Вас две опоры, а что за ХТС ?

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #110 : Мая 12, 2010, 12:12:50 pm »
ссылку отправить мне тяжеловато может по телефону эсли ето номер рядом с именем я перезвоню

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #111 : Августа 04, 2010, 12:18:02 am »
Давно вынашивал идею о создании пресса из пожарного рукава для быстрого зажима заготовок.Поставил перед собой цель,попользовался-убрал,так как места не шибко много.Думаю использовать для склейки стоевых и бруса из ламелей.Процесс методом проб и ошибок занял порядка 2х месяцев.Первые 2 фотки- как начинал,а остальные,что имею сейчас:
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #112 : Августа 04, 2010, 04:02:07 am »
Поздравляю!!! все хорошо, особенно пондравились клинья. скоко раз говорил своим- сделайте! так они разгильдяи сначала намажут потом засунут и бегают по цеху в поисках подкладок. 2 месяца это конечно долго- но это не в упрек. я большой сделал максимум за дня три-была острая необходимость! и один помошнник . заглушки на шланге сделаны грамотно! я делал проще - заглушил полосками металла 20х4мм через болтики м 6 с гайками. надеюсь он у Вас работает и приносит пользу. главное мобильность! с ув.Юрий.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Августа 04, 2010, 08:23:19 am »
Спасибо Юрий!2 месяца-это не в прямом смысле,последнюю конструкцию сделал за 3 дня,просто 2 месяца -это пробы,переделки,замены рукавов и металических конструкций,способы и технология заглушки рукавов,в общем понятно.Начал с того,что на глаза попался в начале лета 3х метровый кусок старого х/б рукава,но они держат давление воды только когда разбухнут,вохдух не держат,потом попался латексный (вонючий до невозможности,неделю проветривал на улице),вставил его во внутрь х/б,так как он тонковат,но и он после 3-4 склеек начал пропускать и так бы все заглохло,но всвязи с пожароопасной ситуацией начали на рынке появляться импортные (у меня польский по словам продавца),давления держит прекрастно,падения вообще ни какого,кстати продавец недоумевал,что можно потушить 2,5 м рукава и настойчиво предлагал взять хотя бы 15-20 м,цена его 80 р за метр,так же шла и дальнейшая разработка конструкции и технологии,пальцы на струбцинах по началу были изготовлены из прокатки Ф 14 мм,но результак на фотке,тоже пришлось все переделывать.За основу взял две дубовых доски по 11 см.,пределал к ним складные ноги,а вот клинья,пока в раздумье,возможно придеться менять на винты,при склейке заготовок больше 12 см.(да и меньше тоже) нельзя давать рукаву принимать круглое состояние,иначе заготовка не стабильна и может выдавить(были случаи пролета неопознанных летающих обьектов весем килограмма по 2-3-4 возле уха),поэтому сейчас идет тестовый прогон конструкции с целью выявления и доработки недостатков.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2010, 08:31:37 am от florist »

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #114 : Августа 04, 2010, 10:02:38 am »
Все очень знакомо. особенно когда возле уха пролетало. поэтому работу приостановил лет так на 5.. насчет шланга польского- будет возможность сфоткайте картинку что на нем написано. у меня на шлангах написано не по русски понял что держат до 16атм. насчет того что не нужно надувать до полного диаметра-совершенно правы. должен быть запас! поэтому и пондравились клинья. с винтами потеря времени проще клинья вставить. все никак не найду шлангов большого диамера. пока не получается. но они есть - видел на картинках пока. хотелось бы пощупать.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 04, 2010, 10:47:42 pm »
Боюсь ,что фото рукава не дадут никакого представления о производителе и его выносливости,но от себя скажу,что рукав добротный,жесткий,соткан из капрона,внутри резина,проверял 6,5 атм.

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #116 : Августа 04, 2010, 11:07:23 pm »
Спасибо! ну почему же - уже понятней! приблизительно 5 см. я такой использовал для ваймы/переклейки щитов/. но попался кусок б\у и со временем начал подтравливать в местах сгиба. промазка клеем 88 толку не дала, а тип-топа 2х компонентного небыло я ему больше доветяю. а мне попался шланг польский или чешский резина и сверху и внутри посередине капроновая ткань сдавленный около 10см.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Августа 04, 2010, 11:22:18 pm »
Ф5 см ,когда круглый,а в сдавленном состоянии он 8 см.,а вот второй отрезок рукава,взятый у того же продавца через неделю уже эластичней и мягче,но технология изготовления такая же и тоже польский(по заверениям продавца),но на моем отрезке отсутствует какая бы то нибыло инфа и сам я его еще не проверил,но диаметр его 48 мм в круглом состоянии,в сдавленном 78 мм.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 07, 2010, 11:09:35 pm »
Сегодня переделал пальцы в струбцинах,а именно сделал замки(небольшие углубления по диаметру пальца с 2х сторон,были случаи выскальзывания) и переделал клинья из дуба,сосна не котируется,мягкая,а так прессом в общем доволен,процесс склейки ускорился,на снимках склейка сосны с дубом,причем склеивать можно одновременно заготовки разной длинны,давление склейки на монометре,вроде не врет:

Оффлайн akwer

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #119 : Августа 16, 2010, 10:46:43 pm »
Идея понравилась.
Что получилось. Раб поле 450х750. стандартный пож рукав. Конструкцию пресса рассчитывал на 30 тонн (Если вруг 10 атм нужно будет) Раб давление использую до 5ти. (Делал из того что было).
Пож рукав резать на "сарделки" не захотелось. Он тут цельный 10 метров согнутых змейкой, что бы не пережимало внутри канат (верёвка).
Зажимы концов - мет полоски, м8, и алюминевая полосочка шириной 4 мм для локализации и концентрации усилия зажима.
Сосок - болт м14, со сквозным отверсием. Для герметизации подошли 2 резиновых колечка. Головка болта-шайба - 1ое колечко и шайба - пож рукав - 2ое. Работает, подтравливает в шлангах к компрессору. За час падение давления 0,5 атм (с 4,5 до 4,0). Что меня вполне устраивает.

Многое почерпнул из этой ветки. Хайме и другим выражаю респект и уважение.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #120 : Августа 16, 2010, 11:18:19 pm »
Канат в рукав хорошая идея,таким способом можно делать пресс для для замнкнутого контура(склейка оконных створок и т.д и т.п.) . :undecided1:

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #121 : Августа 17, 2010, 03:17:50 am »
Полностью согласен с флористом! в начале так и пробовал - только вместо шнура синюю трубку пвх вставлял. но так как по тем временам удалось найти короткий кусок идея не пошла.

Оффлайн egor ukr

• Новичок
  • *
  • Из: донецк
« Ответ #122 : Августа 25, 2010, 11:44:37 pm »
хайма а вы не подскажите, какую роль играют эти доски ?

Оффлайн хайма

• Больше 100 сообщений
« Ответ #123 : Августа 26, 2010, 07:25:44 am »
Да это просто прокладки. ведь приходится клеить детали разной толщины.

Оффлайн К.А.Н

• Больше 100 сообщений
  • Из: Махачкала
Re:самодельный пресс эээ. пневматический.
« Ответ #124 : Марта 12, 2011, 09:42:57 pm »
to хайма к примеру нужно на деревянный щит наклеить с двух сторон фанеру. нижнюю плиту нужно пожесче?или такая тоже потянет.?