Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: аптечка в мастерской. что должно быть внутри.  (Прочитано 64167 раз)

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
    • микрохирургия-кисти.рф
Re: аптечка в мастерской. что должно быть внутри.
« Ответ #25 : Января 31, 2010, 03:55:58 pm »
А вот жгут обязательно надо!
Жгут бывает нужен крайне редко, чаще он вреден - слишком много ошибок при его наложении. Давящей повязкой удается остановить кровотечение практически всегда. Мази на водорастворимой основе (например - левомеколь) Особенно полезно на свежие раны, когда до врача - несколько часов. Зеленку не люблю - прокрашивает все так, что под ней ничего не видно. Перекись, хлоргексидин, мираместим - хорошо промыть рану и окружающую кожу.
А вообще лучше, да и ошибок не наделаете - сухая повязка в порядке само и взаимопомощи,  а далее травмпункт или 03

Глубокая рана на пальце, края срослись за сутки
Так не бывает. За сутки края слипнутся, но не срастутся. Чудес не бывает

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #26 : Января 31, 2010, 10:47:30 pm »
Как уже верно отметили выше - от жгута больше проблем, чем пользы. На мой взгляд, жгут в аптечке - все равно, что парашют в пассажирском авиалайнере - вряд ли вы сумеете им воспользоваться.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
« Ответ #27 : Февраля 02, 2010, 02:27:10 pm »
Меня дважды хорошо выручали "салфетки кровеостанавливающие" из автомобильной аптечки. Кровотечение останавливают моментально и края раны слипаются. Только их надо заранее нарезать на лоскутки.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 02, 2010, 08:48:20 pm »
Как уже верно отметили выше - от жгута больше проблем, чем пользы. На мой взгляд,
Ну это как сказать.
я например пережимал вену сжав в руке топорище колуна ,
пилу и канистру бросать в лесу не хотелось. нес в другой руке. 
так и дотопал. колун потом можно было в фильмах ужасов снимать.

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
« Ответ #29 : Февраля 03, 2010, 07:21:16 pm »
Частые ошибки при наложении жгута:
1. жгут венозный - сдавливает вены, артерия не зажата - при сохраненном притоке нарушен отток - в результате  усиление кровотечения
2. слишком сильно затянут жгут - сильная боль и главное - страдают нервы, развивается неврит, с которым не всегда удается справиться, особенно если жгут лежал долго
3. жгут накладывается на голую кожу, без прокладки
И многое другое.
О времени как правило помнят все
Сезонное замечание - жгут на холоде - высокий риск отморожения конечности

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #30 : Февраля 04, 2010, 03:50:24 am »
pvv, вот Ваши замечания о жгуте - очень полезные! Надо взять на заметку. А что делать при ушибе ногтя? У меня, было дело,  сначала огромный кровоподтек под ногтем был, потом ноготь отслаивался и вырос новый.

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
« Ответ #31 : Февраля 06, 2010, 12:39:32 pm »
А что делать при ушибе ногтя? У меня, было дело,  сначала огромный кровоподтек под ногтем был, потом ноготь отслаивался и вырос новый
Для начала исключить перелом ногтевой фаланги, т.е. полезно сделать R-грамму. Если ногтевая пластинка вывихнута или тем более деформирована фаланга - вероятность перелома высока.
При подногтевой  гематоме иногда бывают сильные боли - в этом случае можно перфорировать ноготь -например инъекционной иглой или стоматологическим бором
После подобных травм ногтевая пластинка как правило сходит, потом вырастает новая (или процесс может идти одновременно - старая как бы сталкивает новую). Первая пластинка как правило деформирована (больше или меньше), 2 или 3 смена может быть нормальной (обычно в норме ногтевая пластинка на кисти меняется за 4 месяца).
Если травма ногтевого ложа была тяжелая, пластинка может остаться деформированной навсегда

Оффлайн pampam

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Израиль
На строительстве срезал себе ножом кожу вместе с мясом на пальце - не так много, но неприятно. Дезинфицировал, забинтовал, позвонил знакомому врачу. И получил совет снять перевязку, засыпать кофе и забинтовать заново. Кровь останавливает отлично.
Теперь кофе на работе обязателен  :)

Оффлайн Александр Гуляев

• Новичок
  • *
  • Из: Одесса
Теперь кофе на работе обязателен
Желательно с коньяком! Ибо когда разлетелась наборная фреза (заводской брак) перебило два пальца.Так я пока был шок взял хирургические нити и штопал себя на живую.Ну а уже потом кофе с коньяком.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
Ещё желательно что-то от аллергии.Супростин,например,или кларитин.Или что-то из этой группы.
Имел место случай:при шлифовке изделия из какой-то африканской экзотики,у человека начался обширный отёк.Ели успели до больницы дотащить(задыхаться начал).
То же самое,кстати,бывает от пыли МДФ у некоторых людей.
А вообще,в аптечке должно быть как можно больше всякого добра.Тогда оно реже пригождается.А когда нет,то,по "закону подлости",именно это и надо.
« Последнее редактирование: Июля 11, 2011, 11:46:51 am от Суслик Сибирский »
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
А вообще,в аптечке должно быть как можно больше всякого добра
на днях гастарбайтеру помощ оказывал ( кирпич себе на ногу острым углом уронил). достал из машины аптечку, которая по последним требованиям собрана, а там  ................ фиг с маслом!!!! вру,.......  без масла!!!!!
ни зелёнки, ни йода, тока бинты и пластыри. ладно б пластыри большие, так там такие уззззеееееееннннннььььккккккиииииииееееее полосочки.
какие идиоты такую аптечку одобрили????
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Суслик Сибирский

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • бросил курить...
   А из автоаптечки можно только жгут на горло наложить(чтобы кровь носом не шла :fly:).Какой дебил её одобрил к пользованию(или как это правильно называется?) - не сильно загадка :sorry:.Это,как и многое у нас в стране,идёт по принципу "помоги себе сам".Иначе каюк :tease:.
Маленького обидеть легко...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Вот были раньше аптечки с аспирином и презервативами, так все измучились за сроком годности следить. :) Неоднократно говорилось - автомобильная аптечка нужна для экстренных ситуаций, там и язык к воротнику булавкой пришпиливают. А уж предлагать на выбор зелёнку или йод никому в голову не придёт. Но никто же не запрещает её самостоятельно дополнять перекисью, йодом, промедолом и пр.

В своей мастерской я первым делом, после заключения договора аренды, ещё до завоза станков, купил огнетушители и укомплектовал аптечку. Тупо зашёл в аптеку и попросил девушку накидать мне всего. Совместными усилиями собрали:
1. Бинты
2. Перевязочные пакеты
3. Пластырь бактерицидный
4. Жгут
5. Пакет гипотермический
6. Перекись водорода
7. Йод.
8. Нашатырь.

Все дела. Расходуется (слава Кришне!) только йод и пластырь. Иногда нашатырь изымаю - рейки гнуть. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Совместными усилиями собрали:
ха ! счас Вам доброжелатели ещё пару десятков пунктов с удовольствием накидают!
я про автомобильную аптечку упомянул в том смысле, что покупая её, хочется иметь всё в одном флаконе, за нормальные деньги. не дособирая и не докупая - оплатил-получил то, что нужно. а получилось так, что коробка аптечки осталась прежних размеров :) а внутри нет ничего :)
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
счас Вам доброжелатели ещё пару десятков пунктов с удовольствием накидают!
Доброжелатели пусть в другое место кидают. ;) У меня есть всё, чтобы оказать первую помощь и либо дождаться скорой, либо перейти через дорогу к травмопункту. Или просто завязать с работой и пойти попить пива. :) Зачем я буду перегружать помещение? Оно у меня и так мизерное. )))
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
У меня есть всё, чтобы оказать первую помощь и либо дождаться скорой
вот не конкретно Вам вопрос, а в принципе. есть же обезбаливающие уколы. почему их нет в аптечках? ведь если что ( не дай бог), обезбодить то и нечем! а могло б помочь!

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Когдато в ночных посиделках на АвтоПлюс участвовал травматолог (фамилии уже  не вспомню). Разговор частично касался и наполния автоаптечек. Так вот он упирал на то что наиболее необходимы в ней преревязочные и кровоостанвливающие средства. Для того чтобы вслучае чего остановить кровь и дождаться квалифицированой медпомощи. Лекарства лучше в ней вообще не держать. так как летом они попросту пропадают от жары. И в этом есть доля правды. Приходит время техосмотра открываешь чемоданчик чтобы проверить, а там кисель из битов, зеленок, термопакетов и лекарств.
  Естествено если у человека проблемы со здоровьем нужно с собой возить необходимые  лекарства.

Оффлайн гсс

• Больше 100 сообщений
  • Из: тула
есть же обезбаливающие уколы. почему их нет в аптечках
Не забывайте о аллергии. А вред можно причинить и обычной зелёнкой, не говоря о йоде, аптечку нужно собирать самому по принципу "знаю лекарство, знаю как применить"....  
Хорошо то как !!!!!

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
Могу ответить - делать их может только врач, либо младший персонал по указанию врача. В советское время работал спасателем в альплагере, так старались, чтобы в каждой группе был хотя бы фельдшер, только ради пары ампул наркоты в аптечке.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
и штопал себя на живую.
Тьфу, тьфу, тьфу, не дай Бог никому...  
Мне приходилось заниматься "кройкой и шитьем". В крайний (дай Бог, последний) раз, не далее, чем месяц назад, поранил палец на циркулярке (не глубоко - милимеров 7-8 на кончике большого пальца левой руки). Пришлось ставить станок на место, потом загонять машину в гараж (одной правой), потом с пальцем во рту лететь домой и уж там штопаться... Кровь никак не хотела останавливаться, пришлось зашить. Если б в травмпункт обратиться, то ждал бы часа 2-3 (был опыт, знаю), а уж потом, врач зашил бы так, что я его всю оставшуюся жизнь "добрыми" словами вспоминал бы. Сам зашью быстрей и аккуратней ...
Думаю, что ИГЛА и НИТКИ (хотя бы обычные, швейные шелковые) тоже должны быть в аптечке...
И еще, если есть возможность, приобрести такой препарат - АЛЬГИПОР. Это пресованные водоросли какие то. Сейчас, по моему, этот препарат не выпускают. Но он очень здорово помогает регенерации (я на третий день со своего пальца швы снял, а через неделю уже опять работал). Просто оставалось у меня с 2008 года половина пластинки этого Альгипора...(сейчас уж 1.5на 1.5 см)
Есть еще АТРАУМАН -АГ тоже помогает регенерации кожной и мышечной тканей. Препарат немецкий. Продается в аптеках. Повязка с серебряными нитями и каким то супер - мега заживляющим кремом. Тоже заживляет будь здоров!
А самое лучшее - соблюдать тенхнику безопасности. И пусть лучше деталь - деревяка летит к чертовой бабушке, а руки и ноги целыми будут.
Здоровья вам всем, собратья по рукомеслу!!! И работать без травм!

« Последнее редактирование: Июля 22, 2011, 03:56:29 pm от AlexisT »

Оффлайн MrFirst

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #45 : Декабря 19, 2011, 11:22:45 am »
И пусть лучше деталь - деревяка летит к чертовой бабушке, а руки и ноги целыми будут.

Иногда деталь летит не к бабушке, а в оператора станка.
У меня случай был. Распиловщик без расклинивающего ножа на форматнике по паралельному упору детальку упиливал. Деталь перекосило и обратно выбросило, с такой скоростью что перерубила хрящь акурат по средине носа.

Позже добавлено автором:
Ну и по теме, сейчас тоже сделал ревизию аптечки. Пойду доукомплектовывать:
- бинты (много бинтов)
- пластырь широкий в рулоне
- пластырь модный в полосках )))
- перекись водорода
- уголь активированный
- аспирин
- анальгин
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2011, 11:25:16 am от MrFirst »

Оффлайн Семёновна

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа, штат Башкирия
« Ответ #46 : Декабря 19, 2011, 06:23:38 pm »
Добавьте ещё какой-нибудь спиртовый раствор, либо вышеупомянутый хлоргексидин.Пинцет.И выбросьте всю вату!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #47 : Декабря 19, 2011, 07:03:08 pm »
Держу в мастерской зеркальце и ватные палочки-если в глаз мусорина залетит,сразу вынуть-чем быстрее вынешь,тем меньше натрёт.Защитные очки использовать не получается-работаю в диоптрийных,а в маске не удобно.

Оффлайн v_aist_

• Мы родом все из СССР
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Рязань
« Ответ #48 : Декабря 19, 2011, 07:18:37 pm »
- пластырь модный в полосках )))
Не столько модный, сколько удобный. Одному распаковать и приклеить очень удобно. Когда кровь льёт, не хочется всё вокруг ей извозить, вот тут эти полоски и выручают здорово...

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 19, 2011, 07:19:04 pm »
И выбросьте всю вату!

Ну щаз! А йод чем макать? :) Хотя, вот Михалыч дело говорит про ватные палочки. У меня то они всегда на верстаке - неотъемлемый расходный материал.
Всем успехов.
Дмитрий.