Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наcколько вредна древесная пыль? Кто пользуется респиратором?  (Прочитано 145184 раз)

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
 А раз уж его беречь, то зачем курить? Я не против респиратора, я о том что курево ещё хуже пыли. Четыре года проработал в мастерской без вентиляции, семь человек, иногда лампочку не было  видно. А кашель был жуткий и он прекратился только когда я бросил курить.Кстати, это может каждый.
« Последнее редактирование: Июня 03, 2007, 12:23:01 am от chukcha »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Цитата: chukcha
1 : Ну а раз беречь, то хорошо бы ещё всё- таки бросить курить!!!
Да, это верно, вот только, если уж о здоровье заботится, нужен респиратор и пылесос. У меня - только 2 из 3 - никак респиратор не получается использовать.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
В респираторе очень неудобно, особенно летом когда жарко.Пылесос же сильно шумит, его целесообразно использовать лишь временно.Лучше всего вентиляция.Если нет возможности купить хорошую, то можно к улитке просто привязать большой мешок, сшитый из фланели, или др. аналогичной ткани.А труб и шлангов в магазинах сейчас полно.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Четыре года проработал в мастерской без вентиляции, семь человек, иногда лампочку не было  видно.***

Не, ну это уже экстрим! Мало того, что лёгкие засоряются, так еще и такая концентрация пыли рвануть может от малейшей искры! Вентиляция в столярке ОБЯЗАТЕЛЬНА! Причём правильная - приточно-вытяжная.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
вчера отработал 4 часа с 3M 7500
обдирал ЛШМ доски на фронтоне под покраску  и потом красил Dufatex
конденсата на маске практически не было . несколько капель.
дышится конечно тяжелее , но зато чисто.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Интересно а положительный эффект в малой степени каким-то образом присутствует? Фитонциды, витамины, белки :o

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
Весьма положительный эффект от пыли кавказского можжевельника. Это сильнейший антисептик, помогает от плесени, грибка и просто приятный запах. У меня есть ещё свежее туевое бревно с корнем - когда высохнет попробую положительные эффекты. А пока - приятный запах и мажется смолой.

Оффлайн glavmex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подмосковье
  На Чипмаркете размещал свою систему защиты  http://www.chip...?showtopic=1886

Nikolaj

• Гость
 В данный момент, два респиратора 3M 7200 по моему, один на работе второй дома. Удобненькие, но дома да и на работе не всегда пользуюсь. Важно, то, что можно разные фильтры покупать от аэрозолей жидких, паров, пыли и т.д. т.е. можно и шлифовать и красить. 

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Вопрос к alex_k и espirits. К серии 7500 поставил кругляшки 2135
(противоаэрозольные и противопыльные), больше ничего в магазине не подобрали. Я так понимаю, можно поставить коробочки держателей предфильтров и использовать противоаэрозольные фильтры прямоугольной формы (вроде бы 6035, их не было).
Или только кругляшки 2000 серии? И нужны ли какие-либо другие
фильтры при работе с лаками (основная гадость)? Каталог смотрел, но полной ясности нет (понял только что противортутные и противоформальдегидные  - не мое), в магазине - отсылают к каталогу. Поделитесь, пожалуйста, собственным опытом.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
в магазине - отсылают к каталогу

аналогичная история
с www.3M.com/uk/ohes качал pdf с описанием фильтров и по ним разбирался.
использую самый простой 6057
 http://siz.ursu...236&print=Y
 +противопылевой картридж 5911
для ненапряженной работы хватило на все лето. 
запах от лака не пропускает и голова после работы с пропитками свежая.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2008, 10:27:03 pm от alex_k »

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Спасибо, проясняется. Огорчает, что он, похоже, не  рекомендован от асбестовой пыли.
А кроме нее - от всего прочего годен.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Здесь таблица фильтров 3М из каталога Восток-Сервис
http://kedrach....3M_Filtri_m.JPG (500кБ)
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
на роосийской части сайта 3М есть ссылка на каталог масок 4мб
http://solution...nalSafety/Home/
справа на банере

Оффлайн [ VIVA ]

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, ВАО
А вот возвращаясь к воздействию пыли. Есть такая порода - макоре. Из некоторых источников приводятся сведения: Очень раздражающая опилочная пыль. ВОт думается мне, если я ещё могу при обработке пользоваться респиратором, то вот как быть с окружающими? Вообще кто нибудь знаком с проявлениями аллергических реакций на пыль этой породы?

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  Каких либо алергенных реакций при работе со шпоном и с массивом макоре не наблюдалось. Без распиратора при обычной вытяжке.
С уважением.

Оффлайн rigging14

• Новичок
  • *
Счастливые обладатели респираторов ЗМ , скажите чем они отличаются от этих? :
http://www.global-sp.ru/zashitadihaniy8.htm

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
Счастливые обладатели респираторов ЗМ , скажите чем они отличаются от этих? :
http://www.global-sp.ru/zashitadihaniy8.htm
по ссылке не распиратор, а его муляж.
Резинка на затылке будет постоянно сползать, если сильно затянуть , будет ломить корни волос.   у 3M 7500 две точки крепления  и кольцо на затылке , которое распределяет нагрузку по голове.

Сам корпус довольно жесткий и одного размера -соответственно как повезет по форме лица.
Мягкой кромки по контуру нет, зато есть  странная петля из ткани, которую надевают сверху.
Фильтр довольно большой , дышать легко. Но немного мешает смотреть вниз, закрывает поле обзора. 

У 3M 7500  три размера маски , что повышает вероятность подобрать оптимальный , мягкая кромка по контуру маски обеспечивает плотное прилегание и не оставляет следов на переносице  и щеках.  Фильтры расположены сбоку, снизу  и не закрывают обзор.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 11:25:08 am от alex_k »

Оффлайн go

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ижевск
Прошлой зимой кашлял полгода - поставили диагноз астма. Ну все думаю додышался древесной пылью хоть и любитель. Нынче весной с опаской начал работать - и никаких проблем. Пока живу в деревне пилю строгаю - все хорошо. В городе дней через 5 начинаются проявлятся симптомы. Пару дней в сарае с досками и снова нормально. Может она лечебная сосновая стружка ? :)

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
В пятом номер журнала Wood Master от нынешнего года есть статья "Опасная древесина". Там как раз по теме топика все расписано.

Оффлайн имя пользователя

• Больше 250 сообщений
Прошлой зимой кашлял полгода - поставили диагноз астма. Ну все думаю додышался древесной пылью хоть и любитель. Нынче весной с опаской начал работать - и никаких проблем. Пока живу в деревне пилю строгаю - все хорошо. В городе дней через 5 начинаются проявлятся симптомы. Пару дней в сарае с досками и снова нормально. Может она лечебная сосновая стружка ? :)

такая же фигня.
несколько лет назад начал работать в столярке.
ну фанера, доски, бруски. все по немногу.
астма.
теперь есть пылесос стармикс. и 100% понимание, для чего нужны респираторы.
прямо сейчас покупаю 3Мовские одноразовые лепестки.
но думаю на днях возьму маску типа такой
http://www.nsk.vostok.ru/catalog.php?view=polnaya-maska-6800&ur1=397&ur2=565&ur3=607
вот только разберусь какие взять фильтры к ней

Оффлайн Subarist

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
  • Николай
Самое страшное, когда Вы шлифуете древесину, покрытую полиэфирным лаком. Если посмотреть эту пыль под микроскопом, то видно, что она имеет рваную структуру. Попадая в легкие, такая пыль, как нож, повреждает микрососуды.

Оффлайн Doroh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
Когда работаю в столярке в пыльных, так сказать, условиях, то всегда надеваю распиратор. Это заметил мой отец - шахтер со стажем, да и столярно-плотническая практика имеется у него. Сказал что правильно это и рассказал много поучительных историй о "героях" игнорировавших средства индивидуальной защиты. Многих увы уже нет с нами. И как раз болезни унесшие их пошли от легких. Правда и пыль в шахте далеко не столярная, но про пыль древесную он отдельно мне провел ликбез, где не очень лестно отзывается в плане ее полезности.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
В столярке с пылеудалением всё нормально, а вот на монтажи надо обзаводиться респиратором стопудов. При демонтаже старых дверей пыли сыпется дох..., хуже всего когда ещё и со старым тараканьим дерьмом. Пару дней потом дыхалка толком не тянет :(
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Васильевич

• Больше 500 сообщений
  • Чиню препятствия! )))
В каком то буржуинском фильме видел маску! типа  такойhttp://www.nsk.vostok.ru/catalog.php?view=polnaya-maska-6800&ur1=397&ur2=565&ur3=607
но  респиратор встроен как то удобнее без надевания на нос... то есть все "табло" свободно от присосок.. а маска как шлем космонавта! не видал ли кто таких!?