Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка цикли  (Прочитано 14618 раз)

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
Re: Заточка цикли
« Ответ #25 : Января 02, 2017, 10:38:09 pm »
С величайшим смущением и просьбой не судить особо строго
Ну это как получится.

Цитата: oldTor
[post]2461[/post] Собственно, идея реанимации вынашивалась давно, и я всё думал, как лучше это сделать. Просто ошкурить - скучно, и муторно, да и чтобы получить поверхность достаточно гладкую, надо мучить до достаточно тонких номеров шкурки.
Вспомни слова Дмитрича о притирах из торцевого спила.
Вспомни, что он категорически не советовал использовать наждачную бумагу для подготовки поверхности из-за шаржирования абразива в древесину, только строгать и циклевать! Это же, относится и к разделочным доскам, и не только торцевым. Абразив всё равно останется в доске, а это приведёт к затуплению ножа.
[post]2461[/post]  В общем, приступил я к делу, но поначалу, естественно, выставил железко слишком сильно и насажал полос, так как скругление ножа к краям выполнял явно недостаточное, еле заметное. В общем, возился минут 20, вместо того, чтобы сделать минут за пять, потому как трижды уменьшал вылет ножа и убирал полосы - то скругление, которое я сделал ножу, сработало только при абсолютно минимальном вылете ножа.
Всё правильно, так и должно быть. При максимальном съёме железка полосы остаются, задача ведь снять максимальный слой, а не подчистка, а для чистового съёма стружка должна быть минимальной, тогда и "работает" радиус (радиуса по краям РК) чтобы убрать оставшиеся полосы и сделать плоскость идеально чистой.
[post]2461[/post] В общем, под конец я дострогал, в т.ч. чуть наискось, перекрывая заходы на разные склеенные части, и получил что-то приличное.
Правильное решение. При такой обработке, косослой строгается легче и чище. Здесь нет подрыва волокон, а есть плавное их перерезание, а если и есть задиры, то они значительно меньше.
[post]2461[/post] Вообще, я привык считать, что для цикли нужна более мягкая и пластичная, а также тонкая, железка. Каково же было моё удивление, когда всё получилось!
Судя по фото, у тебя получилась не цикля, а скребок. Такие часто используют реставраторы для предварительного снятия ЛКМ (лако-красочный-материал), например политура которая от времени стала чёрной, и очень плохо циклюется (цикля сильно тупится и забивается заусенец). Такие скребки делали из фрез по металлу. Вся прелесть цикли в том, что это не скоблящий инструмент, а РЕЖУЩИЙ! Когда появляется мелкая стружка, или пыль, то это означает что цикля стала тупой, но это не означает что её нужно срочно перетачивать, достаточно убрать старый заусенец, и сделать новый. В этом и есть разница между сильно закаленными "циклями" из фрез по металлу, и столярными циклями сделанными из "мягкого" пружинящего металла.
В заключении, наводка для цикли делается из гладкого, хорошо закаленного металла.
Такой наводкой можно сделать заусенец и на стамеске и на ноже из быстрореза.
Абразивность наводки тут не нужна.
Раньше наводка называлась гладилка.
Она не только делала заусенец на цикле, но ещё и выглаживала поверхность (плоскость и кромку) цикли.

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #26 : Января 04, 2017, 04:24:50 pm »
из чего получается хорошая долговечная самодельная наводка?
Из ролика от большого игольчатого подшипника...В дрель зажать,полирнуть-весч...у меня Ф5х50мм
ЗЫ твёрдость -вдвое по Роквеллу против стержня клапана

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харьков
« Ответ #27 : Января 04, 2017, 04:26:25 pm »
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #28 : Января 04, 2017, 05:19:27 pm »
https://paulsel...hers-that-work/
Заточка - заточкой, но в этой статье разговор скорее про наводки (гладилки) и их разнообразие. Имея наводку Veritas, работаю своими самодельными. Это не означает что они лучше специализированного инструмента, скорее - дело привычки, и более удобные для меня.
По поводу стамески, ей нужно пользоваться обязательно с защитным колпачком (чехлом), мало ли что, и конечно исключительно в зоне закалки, и слегка смягчённым ребром.
Всё остальное - керн, сверло, пассатижи, отвёртка, нужно смотреть на сколько они смогут с этим справиться.
Напильник, не китайский, который гнётся пальцами руки, и не современный где есть зонная закалка насечки, а старый, который прокален на всю глубину - один из самых любимых мною для изготовления наводки (гладилки). Форма на любителя, и от того, какую циклю предстоит навести.

Ещё одно дополнение, повторюсь чтобы не забылось.
Если делаете наводку из выпускного клапана, то нужно только отполировать поверхность!
Ни в коем случае нельзя обрабатывать наждаком!
На клапане закалка поверхностная, при любой механической обработке закалка снимается, и теряется весь смысл наводки как инструмента!

В любом случае, спасибо за ссылку!
Она полезна в этой теме!
Очень интересно было читать!

P.S.
Вот пример напильника, который нельзя использовать для наводки.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Января 04, 2017, 05:27:10 pm »
Меня там больше всего зацепило то, что во времена, когда цикля была совершенным мейнстримом, судя по всему, и в голову никому не приходило делать отдельные гладилки. Вот и думай теперь - то ли прогресс, то ли потребительщина... Сам, впрочем,  оценить не смогу - я всё же практически безнадёжный нормит :-)
Помните, что помимо любого способа делать то или это, о котором учитель вам расскажет, существует ещё десять, о которых он промолчит, потому что о половине из них он и сам не слышал

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #30 : Января 04, 2017, 05:34:02 pm »
Меня там больше всего зацепило то, что во времена, когда цикля была совершенным мейнстримом, судя по всему, и в голову никому не приходило делать отдельные гладилки.
Для меня, это и недалёкое прошлое, и сегодняшнее настоящее.
В прошлом, приходилось наводить заусенец чем придётся.
В настоящем, даю советы исходя из реалий, и обязательно с корректировкой на то, что можно приобрести.
В предыдущем сообщении, добавил фото того, из чего нельзя делать наводки, или что я не рекомендую как основу для изготовления наводки.

Оффлайн CrazyAlex

• Больше 250 сообщений
« Ответ #31 : Января 04, 2017, 05:45:26 pm »
Вот что-то сомнительно, что в те времена мастер не мог себе позволить отдельный кусок металла как специализированную гладилку. Закалённого металла явно было предостаточно, и с удобством инструмента морочили голову изрядно - начиная с разнообразных ручек для стамесок, пил и прочего. да и специализированного инструмента хватало.

У меня только две версии - либо нынешние цикли настолько отличаются по свойствам от тех, что были в начале XX века, либо всё же производители просто нашли что ещё продать - особенно учитывая, что ручной инструмент сейчас в основном вопрос моды.

Сам я не нашёл никаких различий в грате, наведенном стамеской и гладилкой от Crown, ни в плане съёма дерева, ни в плане удобства наведения - но это не показатель, так как мой опыт работы с циклями очень мал.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #32 : Января 04, 2017, 06:06:36 pm »
У меня только две версии - либо нынешние цикли настолько отличаются по свойствам от тех, что были в начале XX века, либо всё же производители просто нашли что ещё продать - особенно учитывая, что ручной инструмент сейчас в основном вопрос моды.
Только из своего опыта.
Цикли, и их критерии по ТТХ, остались прежними.
Добавилось лишь разнообразие, которого так не хватало раньше.
В своё время, я не мог купить гладилку в магазине, впрочем как и саму циклю, не паркетную, а именно столярную.
Гладилку можно было сделать только самому, и циклю тоже.
Из самых распространённых, самодельных, были гладилки из веретена и напильника.
Веретено можно было сразу использовать в работе (из него кстати, делали ещё и резцы для резьбы), напильнику нужно было удалить насечку.
Те, кто не мог достать веретено, или сделать гладилку из напильника, пользовались стамесками.
Мне отрадно видеть сейчас такое разнообразие.
Главное, чтобы голова осталась на месте.

P.S.
Прошу прощения что перехожу от наводки к гладилке.
Суть одна, но понимание бывает разным.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #33 : Января 04, 2017, 07:06:08 pm »
Вот пример напильника, который нельзя использовать для наводки
Не пытались погнуть клапан? Молотком без проблем...Насчёт закалки я б тоже подумал-у выпускного клапана температура градусов 700-800-как раз для отжига(вишнёво-красный для ясности)... У клапана в состоянии поставки твёрдость МЕНЬШЕ , причём намного, чем у У7 в отожжённом состоянии.
ЗЫ всё хочу гладкий мусат где-нибудь выхватить,но как-то не попадаются...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Января 04, 2017, 07:08:37 pm »
 Гладкие мусаты наоборот, не отличаются высокой твёрдостью, и если наводку можно использовать вместо гладкого мусата  (хотя встречаются мнения, что это неправильно), то мусат вместо наводки - не стоит.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #35 : Января 04, 2017, 10:28:45 pm »
Не пытались погнуть клапан?
А зачем? В том, что у выпускного клапана есть поверхностная закалка, у меня сомнений нет.
У напильника, чтобы из него сделать гладилку, нужно снять насечку, иначе, смысла нет.
Сняли насечку у напильника с поверхностной закалкой, и какая из него гладилка?
Только лишь это и хотел сказать, а гнутые клапана видел, хоть и не автослесарь.

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #36 : Января 06, 2017, 02:31:07 am »
В любом случае, спасибо за ссылку!
Она полезна в этой теме!
Очень интересно было читать!
Полность поддерживаю. Хотя для меня более полезной оказалась эта. https://paulsel...scraper-blades/
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #37 : Января 06, 2017, 02:47:43 am »
Хотя для меня более полезной оказалась эта. https://paulsel...scraper-blades/
А вот это действительно интересно. Сколько читал Пола Селлерса, а это пропустил. Спасибо за ссылку!
Спасибо всем, кто делится полезной информацией по циклям и работе с ними!

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Moderator
  • Из: Moscow
« Ответ #38 : Января 09, 2017, 04:36:53 pm »
К слову, о стружке из-под цикли ;) Грубая и тонкая.

Details

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #39 : Января 11, 2017, 10:53:55 pm »
Кто может посоветовать, из чего получается хорошая долговечная самодельная наводка?

встречал мнение, что хорошая наводка для цикли получается из старой "цельнотельной" твердосплавной фрезы...   со стороны спиральной режущей части заделывается в рукоятку, а хвостовик - наводка и есть... одна из дешевых наводок от веритас - похоже, так и сделана ) причем "хвостовик" - пишу по памяти -  уж очень короткий тонкий, как бы не 1\8 )))  а такие фрезы - стоят копейки на али...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Января 11, 2017, 11:04:21 pm »
встречал мнение, что хорошая наводка для цикли получается из старой "цельнотельной" твердосплавной фрезы...
Я это мнение поддерживаю, так как есть наводка из цельного твердосплавного сверла для плитки и стекла, ещё с перестроечных времён. Один минус - короткое оно. Если делать в приспособу с постоянным углом, тогда да, удобно.