Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сбивается направление движения по оси Z  (Прочитано 1391 раз)

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
Всех приветствую...  Ребята помогите,  приобрел на днях станок ЧПУ с рук,  всё  подключил,  разбираюсь...  Проблема с осью Z...  На клавиатуре нажимаешь вниз или вверх,  сначала идет допустим вверх,  отпустишь кнопку и еще раз нажмешь идет уже в противоположную сторону...  Остальные оси норм...
Поробовал менять местами контролеры на осях,   ничего не поменялось,  так же ось Z...  Менял в настройках в мач3 порты управления осями местами ось Z с осями Х и Y, но проблема оставалась всегда при движении шпинделя вверх и вниз...  Я еще Новичок в этом,  но мои мысли по станку,  что глюк либо в компе,  либо в управляющей плате....
Помогите разобраться...  Мож в настройках что? 

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Re: Сбивается направление движения по оси Z
« Ответ #1 : Апреля 17, 2018, 12:10:59 pm »
Задайте вопрос на тематическом ЧПУ форуме.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Darxton

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 19, 2018, 09:20:59 am »
Всех приветствую...  Ребята помогите,  приобрел на днях станок ЧПУ с рук,  всё  подключил,  разбираюсь...  Проблема с осью Z...  На клавиатуре нажимаешь вниз или вверх,  сначала идет допустим вверх,  отпустишь кнопку и еще раз нажмешь идет уже в противоположную сторону...  Остальные оси норм...
Поробовал менять местами контролеры на осях,   ничего не поменялось,  так же ось Z...  Менял в настройках в мач3 порты управления осями местами ось Z с осями Х и Y, но проблема оставалась всегда при движении шпинделя вверх и вниз...  Я еще Новичок в этом,  но мои мысли по станку,  что глюк либо в компе,  либо в управляющей плате....
Помогите разобраться...  Мож в настройках что?
настройка пинов выходных в норме? Скрин нужен. Плюс могут быть проблемы с платой развязки - например, оптопара(если есть) на канале DIR проблемная, или дребезг контактов.

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Мая 19, 2018, 09:39:22 am »
Ребята,  спасибо всем неравнодушным,  проблема решена...,  заменил  управляющую плату,  которая к компу подключается,  пока тоже на бюджетную... Но всё заработало...  Ивиняюсь,  еще не все термины знаю....  Есть еще мелкая проблемка,  иногда появляются громкие щелчки при движении по Х...  Грешу на "муфту подшипник" (которые на валах сидят SBR16UU)....  Вскрытие показало,  надорваный край резины и отсутсвие N-го количества шариков....  Собираюсь заказать новую в сборе...  Я правильно предполагаю???  Станок работает,  все ок,  но иногда как счелкнет,  хоть со стула падай :-)

Оффлайн Darxton

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 19, 2018, 11:51:06 am »
смотря сколько N. А так - кто его знает. Надо хоть примерно представлять откуда щелчки и какого они рода. Муфтка на моторе какая?

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Мая 19, 2018, 12:53:03 pm »
Щелчки идут не от мотора,  а отсюда.

Оффлайн Darxton

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Мая 19, 2018, 03:05:29 pm »
Ну тогда какие вопросы могут быть. Меняйте втулку.

Оффлайн Nikoloss

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #7 : Мая 21, 2018, 07:03:37 am »
Болты регулирующие степень сжатия втулки где то потерялись?

Оффлайн Darxton

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Мая 21, 2018, 04:21:51 pm »
На SBR их не бывает. Можно самостоятельно поставить, немного попортив корпус.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #9 : Мая 22, 2018, 10:56:33 am »
Там есть, по моему, под шестигранник.
На SBR их не бывает
Странно, я думал бывают.

Оффлайн Darxton

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Мая 23, 2018, 10:39:38 am »
Странно, я думал бывают.
На _рельс_ SBR можно поставить каретку TBR, т.к. там одинаковые по диаметру втулки. Опять же, не в 100% случаев, зависит от формы подложки под рельсом. А вот каретки SBR тем и отличаются, что там регулировки нет - она только на TBR.

В каретке SBR можно поставить самопальный болт. Снять стопорные кольца, вынуть втулку, просверлить корпус с той стороны, где ничего не будет мешать, нарезать резьбу, поставить втулку и кольца обратно, вкрутить винт, затянуть без фанатизма.

Оффлайн Каприз11

• Новичок
  • *
« Ответ #11 : Мая 27, 2018, 09:53:50 am »
там точно есть регулировочные болты под шестигранник, я уж не знаю сами ли их устанавливали, но на этом станке они на каждой SBR...
все их подтянул, так как после доставки они были расслаблены и у каретки был огромный люфт... после протяжки люфт пропал, все катается, но иногда появляются эти щелчки, я бы сказал даже как громкий треск. Долго прислушивался откуда, выяснил, но не на 100 процентов, что звук на правой SBR (на фото), откатил каретку по максимуму, там надорвана втулка, не хватает шариков и они не держатся, так и норовят выпасть....
Вывод(мой), так как шариков не хватает, при движении каретки они смещаются. и из за того что втулка подтянута это смещение бывает громким...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания