Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Начал делать стол для ручного фрезера  (Прочитано 510 раз)

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Щелково
Столешницу сделаю из ламинированной фанеры, склею два листа, каждый 21 мм, они у меня есть, покупать не надо.

В стол нужна пластина для крепежа фрезера. В теории у меня есть доступ к станку ЧПУ и вполне можно было заморочиться и сделать из алюминиевой пластины толщиной около 10мм. Для фрезерования и по прочности подходит сплав Д16Т, плита размером около 200 на 300 мм с припусками для крепления и обработки выходит около 3000 рублей. За такую же цену можно купить уже готовую алюминиевую плиту на Али Экспрессе. Готовая предпочтительнее поскольку с ними в комплекте уже регулировочный прокладки, крепежные аксессуары ну и главное кольца вставки основных размеров. Если делать все это самому то долго и нудно. Но качество плит с Али Экспресса тоже не ахти, смотрим дальше

Залез на ебей и за 29 долларов нашел пластину американского производителя Rousseau модель 3509 Она стоит около 50 долларов но мне повезло найти дешевле на ебее за 29, с доставкой до моего дома в подмосковье будет те же 50 долларов или примерно 3000 рублей, ну пусть 3500. (фото ниже во вложении)

Пластина из фенолформальдегидных смол. Ну то есть это семейство эпоксидки, бакелита и так далее. Опять же не Китай, а сделано в США. Решающим фактором оказались буржуйские отзывы на забугорных сайтах. Пишут кто ее покупал что качество и точность лучше чем KREG и мол непонятно почему тот дороже и популярнее.

Далее параллельный упор. В общем то с ним возиться хотелось меньше всего поэтому и думал купить готовый стол с упором. Но встретил готовый профиль. (фото ниже во вложении)

В достаточно известном популярном магазине его предлагают за 2000 рублей, я поискал и нашел в мало известной фирме поставляющей пленки, алюминиевые профили и прочие материалы для рекламщиков, комплект за 1700 рублей. В него входят торцевые заглушки и улолки для крепления к столу.

Направляющие Т-Трак у меня были, их цена наверное около 1000 рублей на весь стол.

Идея делать стол самому появилась после посещения мной шоу рум Белмаш. Короткое видео как я туда заезжал.

Увидел там большой стол, и понял что меня устраивает и их маленький, и что дешевле аналогичного качества уже точно не найду. Собрался его купить, но вот прикинул цены на плиту, упор, прочую мелочевку и решил таки сэкономить.

Основной вопрос который стоит передо мной это размер столешницы. Минимальная в 600 на 400 кажется удобной, но хочется с прицелом на будущее возможно сделать и 600 на 800.

Что скажете?

Онлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
ЭО

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Начал делать стол для ручного фрезера
« Ответ #2 : Апреля 16, 2018, 10:27:39 am »
А смысл?

Здесь я выложу поэтапно что и как сделал. С ценами комплектующих и фотографиями процесса.

Туда можно разместить итог, иначе там все затеряется в туче постов.

Конечно если модератор решит пусть переносит, но я уже тогда дальнейшие шаги по сборке и установке не вижу смысла постить в той ветке.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн МВт

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #3 : Апреля 16, 2018, 11:15:31 am »
Интересно. Ждем продолжения. Удачи!

Оффлайн vendoteron

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #4 : Апреля 17, 2018, 04:24:57 pm »
600х400 это капец какой маленький столик. Если уж и делать то с сразу с прицелом. А то говорите времени жалко. Так потратите в два раза больше. я пользую 600х600 и то маловато бывает даже для шкатулки. Хотя у меня хобийная мастерская.
П.С у вас же в росии человек столы фрезерные делает неплохого качества. Я на форуме встречал ссылку на его сайт.

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Апреля 17, 2018, 10:02:53 pm »
600х400 это капец какой маленький столик. Если уж и делать то с сразу с прицелом. А то говорите времени жалко. Так потратите в два раза больше. я пользую 600х600 и то маловато бывает даже для шкатулки. Хотя у меня хобийная мастерская.
П.С у вас же в росии человек столы фрезерные делает неплохого качества. Я на форуме встречал ссылку на его сайт.

Да делают, многие, но продают по цене близкой к тем же готовым столам, при этом паралельный упор или из фанеры, или из того же профиля что я привел выше. Пластина крепления фрезера опять же по цене как фабричная, а делают из двух листов спаянных между собой, и какой смысл? Все это в итоге я постоянно буду трогать руками и корить людей за ошибки, или за то что они что то сделали не так как стоило бы, что где то сэкономили, где то накосячили, где то тяп ляп. Сам я если и не сделаю лучше, а скорее всего хуже, винить никого кроме себя не буду. Я в этом плане перфекционист.

Купив готовый фабричный, я точно избегаю этого самоедства, но теряю деньги.

Ну то есть это компромис, или заплатить больше и получить готовое. Или повозиться и сделать самому. Покупать полуготовые решения у кого то, ну мне как то это не по себе.

Вот сейчас, купив пластину, я в размышлениях что она имеет достаточно большое отверстие в центре, и мой сегодняшний фрезер возможно будет иметь крепления слишком близко к краю этого центрального отверстия. Если бы мне кто то продал такое решение, я бы его ел поедом, а себя как то уже заранее прощаю за невнимательность :)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Jet

Rosfrezer.com

Схемы для выпиливания

varnishop.ru