Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор универсального фрезера за ~300€  (Прочитано 900 раз)

Оффлайн Nivl

• Новичок
  • *
  • Из: Московский
Выбор универсального фрезера за ~300€
« : Апреля 16, 2018, 10:19:26 am »
Попрощался со своим первым и единственным фрезером Bosch POF 1400 ACE.

Теперь ищется фрезер с перечисленными ниже достоинствами предыдущего (ну, кроме первого) и без указанных мной недостатков. При этом, с бюджетом в 20т.р.

Что мне в нем нравилось:
1) комплект идеальный для новичка, чтобы понять что нужно в работе, а что нет;
2) плавный пуск и поддержка оборотов
3) неплохой пылеотвод
4) достаточная мощность для большинства операций
5) отличная подсветка
А вот что не понравилось :
1) кривой параллельный упор
2) люфт в зафиксированном положении (на твердой древесине оставляет следы на дне паза)
3) автофиксация погружения (нетривиально организовать лифт) и отсутствие фиксации запуска(для встройки в стол необходимо использовать тактические хомуты, шутка, просто хомуты)
4) невозможно установить цангу на 12мм
5) копировальная втулка сделана сплошной - без прорезей, что делает ее непригодной для пылеотвода

Буду признателен за помощь в подборе!
Пока понравился Makita PR2301FCX

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Выбор универсального фрезера за ~300€
« Ответ #1 : Апреля 16, 2018, 06:09:13 pm »
так за чем дело встало? думайте что можете найти за эти деньги что то лучше? если так, то вы сильно ошибайтесь.

Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Nivl

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 16, 2018, 06:48:51 pm »
так за чем дело встало? думайте что можете найти за эти деньги что то лучше? если так, то вы сильно ошибайтесь.
Сомневаюсь, а будет ли удобно им пользоваться как ручным фрезером, т.е. не крепить в стол...
Там, паз выбрать или по шаблону что-то профрезеровать, ну или кромку обработать.
Или с таким весом надо думать об отдельном кромочном?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #3 : Апреля 17, 2018, 08:21:45 am »
Сомневаюсь, а будет ли удобно им пользоваться как ручным фрезером, т.е. не крепить в стол...
Там, паз выбрать или по шаблону что-то профрезеровать, ну или кромку обработать.
Или с таким весом надо думать об отдельном кромочном?
скажу как было у меня. я купил макиту 2300 и радостно ей пользовался, но время шло и хотелось работать все удобней и легче и я купил макиту 0700, а 2300 теперь стоит в столе и очень редко вынимается для каких то особо тяжелых работ в руках и где у меня есть фреза только с 12мм цангой.
но пока 0700 небыло все делалось 2300, однако я конечно предпочитал чтобы он стоял в толе, так все же удобней и прежде всего не из-за весов, а из-за габаритов на небольших заготовках.
вес не так страшен ведь фрезер стоит на заготовке, главное чтобы хватало для этого места.
в целом 2300/2301 для собственных любительских нужд хоббисту хватит на все работы за глаза (лучше в столе), ну потратится на 20минут больше времени наиздели и чуть больше устанет хоббист, это не критично. а вот для повышения производительности и удобства уже нужно что то легкое, но именно легкое как 0700, средний фрезер в 1,2-1,6КВт не так уж и сильно отличается от тяжелого и по габаритам и по ощущению веса.

Позже добавлено автором:
еще учтите такой момент про который не говорят не где: сопротивление резанию на больших съемах даже средними фрезами такое, что приходится реально упираться и ногами и плечами давить, а фрезер с пластиковой подошвой даже тяжелый двигается без резания просто пальчиками.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 17, 2018, 09:52:16 am »
Макита 3612с. И будет Вам комфортно!

Оффлайн Nivl

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Апреля 17, 2018, 10:07:27 am »
А что скажете за б/у gof 1600?

Оффлайн Лосев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 19, 2018, 08:12:17 pm »
Боши всякие тоже люблю! 1600 й иногда болеет своими сложными контактами. Всегда должны быть чистыми! К тому же большие болванки крутить,  ему будет тяжко!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания