Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Токарный станок JWL-1220  (Прочитано 71012 раз)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
Токарный станок JWL-1220
« : Ноября 24, 2009, 04:53:10 am »
Купил я станок данный ~5 дней назад.

Хотел бы в отдельной теме поговорить о (именно этой модели), я считаю проблеме станка, а именно перегрев двигателя (возможно и ещё появится, что либо) спустя 30минут он буквально раскалённый (мотор), температура в комнате 26 градусов по Цельсию, далее ровно 2 часа остывания, это меня лично очень сильно угнетает  :(, возможно и других.

Предлагаю всё же заняться этим вопросом вместе, хотя бы пока теоретически.

Оффлайн naznet

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кострома
Re: Токарный станок JWL-1220
« Ответ #1 : Ноября 25, 2009, 08:39:01 am »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения, пока станок на гарантии менять движок не будите ведь.

Оффлайн goga21

• Новичок
  • *
  • Из: moscow
« Ответ #2 : Ноября 25, 2009, 09:21:19 am »
День добрый.
Тоже задумался о приобретении данного станка.
Прошу  владельцев данного станка поделиться  своими замечаниями.
Перегрев движка -не есть хорошо,(30мин.это не время) за такие деньги хотел бы получить нормальный ,готовый продукт.

Спасибо.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 25, 2009, 10:17:55 am »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения, пока станок на гарантии менять движок не будите ведь.

Менять, на что? На тоже самое, не вариант, а гарантия меня не интересует, выкинул уже, филькины грамоты одни  :D

Тут делема как победить этот вопрос, сечас заменил подшибники на качественные, и лампу освещения, переставил в более удобное место, короче дороботки инструмента.

« Последнее редактирование: Ноября 25, 2009, 11:35:32 pm от DeNew »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Ноября 25, 2009, 11:29:49 pm »
Как на счет дополнительного принудительного воздушного охлаждения.

По поводу принудительного охлаждения, придумал, надо выполнить задуманное, чем и займусь, колдовать над двигателем, заменить конденсатор на меньший номинал, повесить его отдельно от двигателя, уменьшить напряжение на двигатель, приделать полоски радиаторов, сверху кожух направление обдува штатного вентилятора. Пока на этом список закончу.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
  • Из: С.-Петербург-Кингисепп
« Ответ #5 : Ноября 26, 2009, 11:54:33 pm »
у меня на Корвете 71 такая же проблема,они в принципе одинаковые,движки тоже вроде,греется после 10-15 мин работы,приходиться делать перекуры,боюсь скоро здоровья не хватит столько курить. я думаю стоит всё таки потом поменять движок,только на что? может Могилёвский подобрать,у них вроде богатый выбор.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Ноября 27, 2009, 12:11:52 am »
боюсь скоро здоровья не хватит столько курить.

:D  :sarcastic_hand:

я думаю стоит всё таки потом поменять движок,только на что? может Могилёвский подобрать,у них вроде богатый выбор.

Не знаю, возможно, тут по мне так нехочу двигатель другой из за проблемы, что не смогу родной шкив надеть, кстати придумал я как выйти из положения.
Это не Америку открыл, но реально поможет.
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 09:27:51 pm от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Ноября 27, 2009, 12:22:37 am »
как-то страшно стало от такой конструкции.а если присобачить обычный вытяжной вентилятор чтоб обдувал,надо тока подумать как и куда.они стоят-то рублей 400,а работают сутками.и смотреться культурней будет.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Ноября 27, 2009, 12:26:23 am »
как-то страшно стало от такой конструкции.а если присобачить обычный вытяжной вентилятор чтоб обдувал,надо тока подумать как и куда.они стоят-то рублей 400,а работают сутками.и смотреться культурней будет.

Не понял, там где изначально стоит двигло, туда ветилятор? мясорубка стружек будет.

по поводу конструкции, мне не на выставку, тут дело реально важное, чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов, тогда это дело, а внешний вид обсалютно не важен, мне на нём не женится  ;)
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 12:29:07 am от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 27, 2009, 12:26:35 am »
кстати,плюсы смены движка в том,что можно помощней поставить,мне лично 370 вт не всегда хватает,какую-нибудь чашу на 250 точишь-тормозить начинает.а вал можно подобрать(я думаю).

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 27, 2009, 12:30:30 am »
кстати,плюсы смены движка в том,что можно помощней поставить,мне лично 370 вт не всегда хватает,какую-нибудь чашу на 250 точишь-тормозить начинает.а вал можно подобрать(я думаю).

Ну вообщем да по поводу мощьности, но с валом пока не нашёл не чего похожего, если диаметр вала можно уменьшить, то вот его длину не увеличить, он собака длинный однако.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 27, 2009, 12:31:37 am »
Не понял, там где изначально стоит двигло, туда ветилятор? мясорубка стружек будет.
да не,где-нибудь сбоку,они закрытые такие в виде трубы.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 27, 2009, 12:32:45 am »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Ноября 27, 2009, 12:37:13 am »
да не,где-нибудь сбоку,они закрытые такие в виде трубы.
Аааа понятно, кстати у меня то двигло 550W стоит, покарайней мере написано на нём это.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Ноября 27, 2009, 12:39:56 am »
везёт,а у меня за то станок дешевле,а качество токарки на высоте,мож руки правильные.. :dance:

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 27, 2009, 12:52:08 am »
везёт,а у меня за то станок дешевле,а качество токарки на высоте,мож руки правильные.. :dance:
Безусловно, не станок определяет качество вещей, а мастер, в свою очередь мастер и готовит свой инструмент, главный фактор это резцы.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: города на Неве
  • Somes molior somes intellectual
« Ответ #16 : Ноября 27, 2009, 02:39:46 am »
чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов,

Если это не коммерческая тайна, а что Вы собираетесь в бесперебойном режиме точить 3-5 часов?...
У меня похожий - Корвет-71. Даже, когда точу что-то большое, обычно всегда делаю небольшие "перекуры" - резец подправить, сверить размеры изделия с чертежом, просто дать своим ручкам отдохнуть. 3-5 часов бесперебойной работы - по моему многовато и для станка и для станочника. Станок все-таки хоббийный, не 16К20. Имхо конечно, но все же.
« Последнее редактирование: Ноября 27, 2009, 02:44:10 am от OlegEvg »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #17 : Ноября 27, 2009, 03:29:15 am »
чтоб станок долго работал хотябы 3...5 часов,

Если это не коммерческая тайна, а что Вы собираетесь в бесперебойном режиме точить 3-5 часов?...
У меня похожий - Корвет-71. Даже, когда точу что-то большое, обычно всегда делаю небольшие "перекуры" - резец подправить, сверить размеры изделия с чертежом, просто дать своим ручкам отдохнуть. 3-5 часов бесперебойной работы - по моему многовато и для станка и для станочника. Станок все-таки хоббийный, не 16К20. Имхо конечно, но все же.

Секретов нет это моя работа надомная, станок не хобийный Вы ошибаетесь, его сделали хобийным за счет двигателя с ошибками в расчетах, а точней это называется "разгон" увеличивая сечение обмотки статора при малых размерах его, его раскачали, посему и слишком большое тепло выделение, и недороботок мелких, дешёвых подшибников и тд, всё остальное более чем монументально, купил станок этот как те части которые сделать дома не возможно станина двигло и тд.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 28, 2009, 01:51:39 am »
А вариант докупки ремкомплекта в виде второго двигателя не рассматриваете?
Хотя, если оценивать Ваши посты, то вероятнее всего надо устанавливать двигатель повышенной мощности с более приемлемыми ТТХ, в том числе и по скорости охлаждения.
По поводу "хоббийности" останусь все-таки при своем мнении. Работая с различными станками понял, что более-менее промышленный уровень работы возможен при мощности от 1 квт. и выше. Именно промышленный, а не профессиональный. Профессиональный уровень можно обеспечить на уровне станков и с ручным (ножным) приводом.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 01:53:15 am от OlegEvg »
"Совершенство достигнуто не тогда, когда нечего добавить, а тогда, когда нечего убрать...”
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Ноября 28, 2009, 02:13:05 am »
А вариант докупки ремкомплекта в виде второго двигателя не рассматриваете?
Нет это не выход из положения.

По поводу "хоббийности" останусь все-таки при своем мнении. Работая с различными станками понял, что более-менее промышленный уровень работы возможен при мощности от 1 квт. и выше. Именно промышленный, а не профессиональный. Профессиональный уровень можно обеспечить на уровне станков и с ручным (ножным) приводом.

Я не спорю просто мысли мои другие, возможно и ошибочны, но в спорах и разговорах и рождается истина.
Да верно но хобби это раз в месяц подошёл и сделал ручку, тарелку и тд. это хобийность.У меня работа, и станок переходит из хобби в домашний, не в промышленный, профессионализм это мастер а не станок, какой мастер такой и станок (инструмент), или, и так и станок будет доделан и доведён до ума, ножной привод прекрасен.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Ноября 28, 2009, 02:39:16 am »
Опять таки хочу оговориться по поводу мощности. Цифра в 1 квт. условна. Можно вообще-то обойтись и 300-500 вт. Вопрос - почему? Все зависит от сроков выполнения. Когда я выполняю работу, то берусь за нее обычно с некоторым запасом времени при согласовании с заказчиком. В итоге плюсы в том, что можно к работе подойти не только с точки зрения "потока", но и художественности. Если фактически выработка по постоянно "горящему плану" - то и оборудование в этом случае должно быть соответствующее требованиям. В принципе, 1220 -конструкционно вполне достойный станок. Единственно, что необходимо для промышленных объемов - это улучшение ТТХ двигателя. Думаю, имеет смысл не заморачиваться с переделками нынешнего, а просто его приспособсить под какие-то другие нужды (к примеру шлифстанок, полировочный станок, etc.), а на 1220 установить движок с большим запасом мощности - в районе плюс/минус 1 квт. Хотя даже и более мощные характеристики и показатели вовсе не устраняют проблему нагрузки на оборудование. Даже гидроэлектростанции и то ломаются, как Вы видите. Как то так...
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 02:44:38 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Ноября 28, 2009, 02:46:50 am »
Когда я выполняю работу, то берусь за нее обычно с некоторым запасом времени при согласовании с заказчиком. В итоге плюсы в том, что можно к работе подойти не только с точки зрения "потока", но и художественности.

С этим  :yes: двумя руками за, именно это и движет "художников" меня Вас, а не стремление денежной наживы (хотя и без этого тоже плохо, кушать каждый день хочется). Вот по сему, чтоб мысли не тратить на ещё.... и задумыванье... и жить с чувством, что вот, вот двигло перегреется, вместо того чтоб отдатся самозабвенно работе, творчеству, вот и пытаюсь сделать почти безпроблемный станочек.  :)

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Ноября 28, 2009, 03:10:55 am »
почти безпроблемный станочек.

В том то и дело, что "почти". Вы это правильно подметили. Поэтому если модернизировать, то лучше не доламывать уже существующее (в данном случае - двигатель), а просто докупить более совершенный и соответствующий Вашим трбеованиям. Хотя еще раз подмечу, что К-71, который есть у меня в станочном парке - его вполне хватает под разные требования - и по "потоку" и по "художественности". Появится необходимость точения более крупных деталей или более скоростным методом - будет приобретен либо его более крупногабаритный  родственник -74,-75, либо что-нибудь из линейки: ТД-40, ТДС-2, D-20  и т.д.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:15:38 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Ноября 28, 2009, 03:15:26 am »
Поэтому если модернизировать, то лучше не доламывать уже существующее (в данном случае - двигатель), а просто докупить более совершенный и соответствующий Вашим трбованиям.
Кстати двигло я не ломаю  :look: я его охлождать буду.

Рад бы да нет таких в моем ближайшем магазине, и если и куплю отдельно нужный двигатель, то всё равно ставить на штатное место не буду, в том месте потдон стоять должен для стружек, а не двигло.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Ноября 28, 2009, 03:20:58 am »
Кстати двигло я не ломаю   я его охлождать буду.

Наверное я не правильно понял. Извините.

Рад бы да нет таких в моем ближайшем магазине, и если и куплю отдельно нужный двигатель, то всё равно ставить на штатное место не буду, в том месте потдон стоять должен для стружек, а не двигло.

А почему именно в ближайшем магазине. Можно же и через интернет. Ставить на штатное место скорее всего и не получится. Просто надо поиском по токарным сайтам форумам пройтись по тщательней. И возможно - зарубежным. У них там очень много чего уже наконструировано применительно к существущей линейке оборудования от того же Jeta.  

Кстати, приходится время от времени точить и достаточно долго. 1-2 часа без "перекуров". Двигатель, конечно нагревается, но не до "аццкого каления"  :furious:

К примеру, вот образец. Ф = 150 мм, L = 300-350 мм:

« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 03:41:22 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Ноября 28, 2009, 03:33:45 am »
А почему именно в ближайшем магазине. Можно же и через интернет. Ставить на штатное место скорее всего и не получится. Просто надо поиском по токарным сайтам форумам пройтись по тщательней. И возможно - зарубежным. У них там очень много чего уже наконструировано применительно к существущей линейке оборудования от того же Jeta. 
Забугром покупать я трусишка, не современен я, платить за то что вижу только на картинке, это мой комплекс наверно, а Российские видел впринцепе и не дорого, но вал в диаметре больше вразы, и короткий, а это пахнет токарной работой шкив делать, уже проблем, нет доступа до этих услуг, кстати Россия мотор, с теме же характеристиками, что и джет уже  лошадь порядочная. Пока буду искать и тд. уже сделаю для этого что есть охлаждение, и пока работать буду, параллельно и буду возможно искать второй двигатель.

Оффлайн OlegEС

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Ноября 28, 2009, 03:47:56 am »
А зачем "за бугром"?...
Если Вы в Москве, то по моему, это вообще не проблема. Масса предприятий, компаний, магазинов. Вот, кому действительно проблема - так это сельским жителям и жителям отдаленных городов и городков. Но сейчас есть массам транспортных компаний. Мне уже не раз приходилось покупать инструмент и оборудование не в СПб, хотя у нас тут вообщем тоже выбор большой.

Пока буду искать и тд. уже сделаю для этого что есть охлаждение, и пока работать буду, параллельно и буду возможно искать второй двигатель.

Решение думаю правильное.
« Последнее редактирование: Ноября 28, 2009, 04:02:17 am от OlegEvg »
Антуан де Сен-Эксюпери

Оффлайн Dzianis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #27 : Декабря 04, 2009, 05:07:58 pm »
Точу нас станке 1220 уже больше года! Токарка мой основной станок (делаю разные дудкі, волынкі)  Станок обычно без перекуров работает 1.5-2.5 часа, двіжок нагревается пріемлемо.
Отлчный сстанок, за всё время эксплуатаціі вознікло пару мелкіх проблем ( стопорное кольцо сломалось і ешчё пару мелкіх даже не помню)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #28 : Декабря 08, 2009, 01:09:07 pm »
Да, греется...,нет сильно греется. Ну и что? Температура плавления лака на проводах обмоток гораздо больше чем та, что можно вытерпеть рукой. Потому я на это дело забил. А сгорит если, мотор можно поставить от джетовской-же сверлилки - 600 вт, он уже с ребрами охлаждения...
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Декабря 08, 2009, 01:54:56 pm »
Ну и что? Температура плавления лака на проводах обмоток гораздо больше

Да нет не чего, я иного мнения, Вы лично лачили провода мотора? Тогда и не надо утверждать о качестве изделия. Я открыл эту ветку не для споров и разногласий, и уж тем более не для того, чтоб  собрать в ней людей которые все хором скажут, да и хрен с ним, нет желание исправить положение, тогда мнение не интересно.

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #30 : Декабря 08, 2009, 02:06:26 pm »

Вы лично лачили провода мотора?

я работаю на нем, и уже достаточно давно для того чтобы понять, что не стоит этот станок заморочек по охлаждению, замены того или другого...(пока работает). Хотите круглосуточновращающийся шпиндель - тогда следующие модели джета весом от 165 кг и киловатным мотором.

P.S А Вы где разногласия и споры увидели?
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Декабря 09, 2009, 12:44:22 am »
короче зашёл ко мне вчера клиент-электронщик и что-то мы с ним разговорились про станки,движки и всё такое,он мне и сказал,что если на кондёр поставить простейший тумблер и отрубать его после запуска,то движок греться не будет.может имеет смысл проверить?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #32 : Декабря 09, 2009, 01:03:14 am »

он мне и сказал,что если на кондёр поставить простейший тумблер и отрубать его после запуска,то движок греться не будет.может имеет смысл проверить?

На однофазных - конденсатор (через пусковую обмотку) может отключаться сам при достижении определённого количества оборотов.

Пусть электронщик выведет наружу клеммы конденсатора и в процессе работы (разрядив через сопротивление) - померяет напряжение на нём.

Очень сомнительно, что двигатель перестанет греться - однофазники греются люто.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Декабря 09, 2009, 11:40:49 am »
Очень сомнительно, что двигатель перестанет греться - однофазники греются люто.

Согласен это не поможет, более того уменьшит мощность, чтоб искуственно завысить её они поставили конденсатор выше номиналом, я изменил в меньшую сторону, и на однофазных конденсатор определяет движение, равно как и на 3фаз., и режим подмагничиванья который облегчает работу основной обмотки, тем самым номинал конденсатора зависит напрямую на градус разворота фаз.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 09, 2009, 06:46:04 pm »
значить враки....клиент будет казнён. да у меня на универсальном тоже греется за 15 мин. я вот нашёл старый движок от стиралки тот ваще не греется,о как... поменяю всё таки на токарнике.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 12, 2009, 09:12:27 pm »
Подумал, что новую тему нет смысла открывать, по этому тут выложил.

Сегодня для станка купил патрон Энкор (23500), отличная вещь кстати, нет биений и радиальных смещений всё в допуске, зажатое сверло имеет биение 0,1мм. (Измерения на конце сверла сняты.)  Качество фрезерных и токарных работ не на высоте, но это не влияет на работу, а по сему отличный патрон. В резьбовых отверстиях для кулачков имеется обильное количество стружек металлических после нарезания резьбы, обязательно нужно чистить после покупки.

« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 11:50:59 pm от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 12, 2009, 10:45:20 pm »
если не секрет,сколько сие чудо стоит?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 12, 2009, 10:51:36 pm »
если не секрет,сколько сие чудо стоит?

Секрета нет, но и цены гуляют, где-то дешевле где-то дороже, я купил в Зеленограде в магазине в котором предварительно попросил чтоб они его тоже заказали из Москвы, гемор короче, но факт остался фактом, 5200руб.

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Декабря 12, 2009, 10:54:43 pm »
 :pivo:  с покупкой!!!

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 12, 2009, 11:08:24 pm »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 13, 2009, 03:48:50 pm »
Процесс, охлаждения двигла, почти на завершающей стадии.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Декабря 13, 2009, 04:03:40 pm »

Процесс, охлаждения двигла, почти на завершающей стадии.

Любые телодвижения по усовершенствованию имеющего оборудования - на пользу.
По-поводу же этой доработки, соображение такое.
Если взять (к примеру) однофазные двигатели для некоторых (китайских) станков, с китайскими же двигателями - можно заметить, что, собственно, и не предназначены они под "внешнее" для них охлаждение.
У нах нет "оребрения", свойственного обычным двигателям, следовательно, площадь охлаждения, будет ограничена "развёрткой" внешней оболочки двигателя.
То есть, температура внутри двигателя, будет очень мало зависеть от скорости и объёма обдувки снаружи.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 13, 2009, 04:18:06 pm »
У нас нет "оребрения", свойственного обычным двигателям, следовательно, площадь охлаждения, будет ограничена "развёрткой" внешней оболочки двигателя.

Верно, в связи с этим уже сделаны рёбра на двигателе, более того был пробный прогон на предмет проверки нагрева, к сожалению я так и не смог нагреть двигатель выше 48град. по Цельсию за 8 часов безпрерывной работы, попросту включил двигло и забыл о нём, спустя 8 часов ровно пришёл осматривать. Тоесть теперь двигатель может работать беспрерывно вообще, но не я, я быстрей устану  :)

С помощью 3х хомутов, прикреплен швелер, каждая пластина помазана по всей длине термопастой КПТ-8.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 04:21:57 pm от DeNew »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 13, 2009, 04:30:19 pm »

к сожалению я так и не смог нагреть двигатель выше 48град. по Цельсию за 8 часов безпрерывной работы

Вы измеряли на оребрении или есть датчик внутри двигателя?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Декабря 13, 2009, 04:34:37 pm »

Вы измеряли на оребрении или есть датчик внутри двигателя?

Нет, что Вы, это не то место для снятия правды, на рёбрах северный полюс  :)

Измерения велись от прекреплённого датчика (терморезистор от компа есть такие с цифровым индикатором) к статору через отверстие предназначенного для выводов конденсатора.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Декабря 13, 2009, 04:38:12 pm »

Измерения велись от прекреплённого датчика (терморезистор от компа есть такие с цифровым индикатором) к статору через отверстие предназначенного для выводов конденсатора.

То есть, с поверхности корпуса двигателя?
Не осталось ли у Вас фотографий?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Декабря 13, 2009, 04:50:42 pm »
То есть, с поверхности корпуса двигателя?
Не осталось ли у Вас фотографий?

Нет, в двигателе есть отверстие, для кондёра так, так.., в него и просунул датчик, и приклеел термоскотчем к статору (это железо там где намотана обмотка) тоесть именно непосредственно к внутренностям. Увы блин сам сожалею но не сделал фоток процесса монтированья датчика, фотка и та не внятная была когда двигло разбирал. А потом чтоб не разбирать датчик дернул за провода он и отклеился от статора, сейчас уже разбирать безусловно нет смысла. Придётся поверить на слово. Смысла лукавить у меня нет!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Декабря 13, 2009, 04:54:37 pm »

Придётся поверить на слово. Смысла лукавить у меня нет!

Верю каждому слову.
Но вопросы мои имеют целью помочь тем, кто пойдёт следом.
А именно - подробности.
Видите, как много Вы уже дополнительно рассказали.

Кстати, а пусковой конденсатор у Вас тоже под кожухом и охлаждается?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #48 : Декабря 13, 2009, 05:13:02 pm »
Верю каждому слову.

Спасибо!

Но вопросы мои имеют целью помочь тем, кто пойдёт следом.
А именно - подробности.

А их в свою очередь уйма!

Видите, как много Вы уже дополнительно рассказали.

Да да это точно!!

Кстати, а пусковой конденсатор у Вас тоже под кожухом и охлаждается?

Кондёр отдельно болтается, да он получается под прямым ударом вентилятора, но крепеж его я пока не придумал, обязательно последуют фотки , когда двигатель будет в кожухе своём. Для начало, я уменьшил его номинал с 13 мкФ на 8мкФ, по пречине перегрева сильного пусковой обмотки. После замены гудение и рокот на корпусе двигателя уменьшился существенно, на мощьность это влияет, но не для меня, мне хватит, да и в каком процентном отношении потери, они крайне малы.

По поводу вентилятора, шум от него не сильный, совершенно не напрягает.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 05:49:19 pm от DeNew »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Декабря 13, 2009, 05:38:40 pm »

По поводу вентилятора, шум от него не сильный, совершенно не напрягает.

Даже, если вентилятор шумит прилично - главное, чтобы равномерно, однотонно.

Данная конструкция вентилятора не предназначена для работы в стружках и опилках.
Поэтому, необходимо будет его защитить (снаружи) довольно мелкой сеткой.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #50 : Декабря 13, 2009, 05:45:26 pm »
Даже, если вентилятор шумит прилично - главное, чтобы равномерно, однотонно.
Да однотонно мягко.

Данная конструкция вентилятора не предназначена для работы в стружках и опилках.
Поэтому, необходимо будет его защитить (снаружи) довольно мелкой сеткой.

А что в нём может забится, подшибники, до них далеко ещё. Какая конструкция должна быть?

Точно таких же вентилятора две штуки я 5 лет назат запихал в кухонную вытяжку, от плиты масла и "сопли" пыли по едрёней будут, но я так и не заметил разницы работы в течении этих лет.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Декабря 13, 2009, 05:55:01 pm »

А что в нём может забится, подшибники, до них далеко ещё. Какая конструкция должна быть?

Такой тип вентиляторов не применяется в условиях стружки и опилок.
Мелкая пыль - лезет везде, а здесь нет никакой защиты.

Обычно (для охлаждения двигателей) применяется просто крыльчатка, насаженная на вал.
Такая конструкция, позволяет (в т.ч.) говорить об асинхронных двигателях, как о "не обслуживаемых".

В данном же случае - всё несколько иначе, поэтому, лучше подстраховаться.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Декабря 13, 2009, 05:59:20 pm »
В данном же случае - всё несколько иначе, поэтому, лучше подстраховаться.
Ок, подумаю, сетка есть мелкая металическая.

Оффлайн ALXNDR

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #53 : Декабря 13, 2009, 06:45:31 pm »
Классная идея со "швеллерами" !  :good:

я так и не смог нагреть двигатель выше 48град. по Цельсию за 8 часов безпрерывной работы.....Тоесть теперь двигатель может работать беспрерывно вообще, но не я, я быстрей устану
Зачем тогда вентилятор? Прогамма-максимум?  ;)

Коробочка, куда все запрятано, фанерная?
И ведь наклеечка Джетовская нашлась, выглядит все довольно симпатишно! Можно фото с другой стороны?
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 06:47:26 pm от ALXNDR »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #54 : Декабря 13, 2009, 07:01:14 pm »
Классная идея со "швеллерами" !  :good:

Спасибо  :).

Зачем тогда вентилятор? Прогамма-максимум?  ;)

Да нет не максимум, но коль стоит, пускай дует, потом так спокойней, чтоб вообще и не задумыватся о нём (двигле)

Коробочка, куда все запрятано, фанерная?
И ведь наклеечка Джетовская нашлась, выглядит все довольно симпатишно! Можно фото с другой стороны?

Коробка из фанеры и МДФ, наклейка на принтере напечатана. Фото с другой стороны позже, когда доделаю, там геморный коструктив натяжения ремня, при изменении скоростей, натяжение меняется ремня.
« Последнее редактирование: Декабря 13, 2009, 07:08:11 pm от DeNew »

Оффлайн exotic-vlad

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Декабря 13, 2009, 07:54:33 pm »
ну что же,смотрится весьма культурно,не ожидал,главное что бы результат был.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #56 : Декабря 14, 2009, 08:49:09 pm »

С помощью 3х хомутов, прикреплен швелер
Подскажите размеры сечения швеллера, он из алюминия?

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #57 : Декабря 15, 2009, 12:55:06 am »
Подскажите размеры сечения швеллера, он из алюминия?

Да он из алюминия, размеры:

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #58 : Декабря 15, 2009, 01:04:11 am »
Аккуратная работа, всё так культурно, белой красочкой покрашено...

Только я всё-таки не пойму, зачем это. Просто любопытство съедает - что Вы точите, по 3-5-8 часов без остановки? Не останавливаясь даже резец подправить? В таком режиме у Вас ремень быстрее разлохматится и перетрется. Вот его непросто найти, в отличие от двигателя, по крайней мере, в Киеве. Но всё-таки, что можно столько точить?

И в чём проблема с двигателем. Клинит? Дымит? Горелой обмоткой воняет? Или его в руках держать приходится? Три года работаю на старом и более слабом 1014, иногда все выходные напролёт с десятками деталей в работе, и ни разу с проблемой перегрева (именно перегрева, а не нагрева) не сталкивался. Да, иногда двигатель хотелось бы помощнее, особенно на тарелках максимального диаметра, но и ремень, и сечение ручьёв на шкиве явно на более мощный мотор не рассчитаны.

Конструкция на швеллерах с хомутами очень аккуратно сделана, таки правда. Только теперь станок из компактного и мобильного превратился в стационарный. Центр тяжести наверняка сместился, что Вы вполне сможете заметить, когда болванку приличного диаметра в патрон зажмете и раскрутите. Сам двигатель теперь чуть ли не в рабочей области находится, не мешает? Подручник в двигатель не упирается (на фотке, к сожалению, не видно)? 30-см тарелка нормально становится? При этом вентилятор стружки в двигатель не засасывает? А на передаточный ремень эти самые стружки не накручиваются?

Только не воспринимайте моё высказывание как критику. Вольному воля, станок Ваш. Я сам люблю в подобного рода переделки ввязываться. Иногда сам процесс модернизации нравится. Правда, со временем кое-что возвращаю назад,  и только дырки в станинах напоминают об экспериментах...

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Декабря 15, 2009, 01:46:27 am »
Аккуратная работа, всё так культурно, белой красочкой покрашено...
Только я всё-таки не пойму, зачем это. Просто любопытство съедает - что Вы точите, по 3-5-8 часов без остановки? Не останавливаясь даже резец подправить? В таком режиме у Вас ремень быстрее разлохматится и перетрется. Вот его непросто найти, в отличие от двигателя, по крайней мере, в Киеве. Но всё-таки, что можно столько точить?

Спасибо, кстати краска, чуть не подошла в тон, цвет краски светло-коричневый BISCUIT

Используемые краска и грунтовка.

Это мой хлеб, моя работа, остановки есть безусловно, но на работе Вы ушли и вернулись к вечеру так? Вот и я с утра встал и пошёл работать, с той разницей , что дома (кстати удобней, сартир, кухня).  Ремень не проблема купить, запасной есть, его проблемней менять кстати, шпиндель вынимать.

И в чём проблема с двигателем. Клинит? Дымит? Горелой обмоткой воняет? Или его в руках держать приходится? Три года работаю на старом и более слабом 1014, иногда все выходные напролёт с десятками деталей в работе, и ни разу с проблемой перегрева (именно перегрева, а не нагрева) не сталкивался.

Да тут я понял точно, что либо люди врут, что отметаю, либо факт остается фактом, что двигатели собирают и мотают по разному от партии к партии, поверьте, я без нагрузки включаю мотор и через 20 минут он огненный, спокойно сползает с него этикетка с харьками, во как!!! А вот у Вас и есть люди иная ситуация, вывод разное качество двигателей и оно не постоянно! Не пытался довести мотор до дыма, тогда лишусь станка.

Конструкция на швеллерах с хомутами очень аккуратно сделана, таки правда. Только теперь станок из компактного и мобильного превратился в стационарный. Центр тяжести наверняка сместился, что Вы вполне сможете заметить, когда болванку приличного диаметра в патрон зажмете и раскрутите. Сам двигатель теперь чуть ли не в рабочей области находится, не мешает? Подручник в двигатель не упирается (на фотке, к сожалению, не видно)? 30-см тарелка нормально становится? При этом вентилятор стружки в двигатель не засасывает? А на передаточный ремень эти самые стружки не накручиваются?

Я и делал его стационарным, не платя дороже за стационарные, мне нужен настольный станок. Центр тяжесть сместился, но не потерял устойчивость, нет склонности «завалится». Диаметр рабочий максимальный 305мм. станка безусловно сохранил, двигатель дальше стоит. Вентилятор стружки возможно засосет, действительно нужно ставить сетку, как порекомендовал уважаемый модератор MADg400DnoMAX. На ремень стружки это не страшно, и потом нужно чистить инструмент в любом случае.

Только не воспринимайте моё высказывание как критику. Вольному воля, станок Ваш. Я сам люблю в подобного рода переделки ввязываться. Иногда сам процесс модернизации нравится. Правда, со временем кое-что возвращаю назад,  и только дырки в станинах напоминают об экспериментах...

Нет это я не воспринял как критику, это действительно многим сей шаг на серьёзную доработку не понятен, и даже пугает, но я иного мнения, и люблю доведенный до ума инструмент, в силу своих возможностей к этому и иду.

« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 01:49:26 am от DeNew »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #60 : Декабря 15, 2009, 06:43:40 am »
Можно фото с другой стороны?

« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 10:41:43 pm от DeNew »

Оффлайн goga21

• Новичок
  • *
« Ответ #61 : Декабря 15, 2009, 09:31:07 am »
День добрый.

Недавно приобрел себе 1220.
Хорошая машина,очень тихая,как раз то что мне нужно.
Работаю на балконе,так как только учусь резать -полно пыли .
Хотел бы узнать ,кто чем пользуется для удаления  стружки.
Интересует что нибуть потише.
Из пылесосов самый тихий Makita440
Стружкоотсосы шумны и очень габаритны.
Что посоветуете?

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 15, 2009, 12:18:39 pm »
Хотел бы узнать ,кто чем пользуется для удаления  стружки.

Если минимизация пыли - критична, можно посоветовать такую систему под пылесос:
http://www.rubankov.net/shop/CID_202.html

Остальные возможные системы - требуют стружкоотсоса.

Оффлайн goga21

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Декабря 15, 2009, 02:36:56 pm »
Спасибо.
Я залез может быть не в ту тему,но хотел бы узнать у владельцев данного станка - кто чем пользуется .
Данная система может быть и хороша-но мне кажется она не для тонких работ-может я ошибаюсь,поправьте.
Да и по цене она сравнима с пылесосом.
Отыскал  еще один пылесос  Karcher Т 201  якобы 59db. может кто сталкивался.
Рассматривал данную тему:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=318.125
Предварительно остановился  на системе которую предлагает Iroko 

К сожалению в моем пользовании только балкон-на котором еще иногда сушат белье.

Спасибо.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Декабря 15, 2009, 04:21:19 pm »

Я залез может быть не в ту тему,но хотел бы узнать у владельцев данного станка - кто чем пользуется .

Мы же говорим о токарном станке?
Так какая разница у кого какой?
Зона разлёта стружки при разных углах установки резца и при работе с разными резцами - не позволяет сделать эффективную систему пылеудаления.

Пример резцов, который Вам привёл - позволяет сократить разлёт стружки.

Да и по цене она сравнима с пылесосом.

К этой системе ещё нужен пылесос.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #65 : Декабря 15, 2009, 07:03:17 pm »
Пример резцов, который Вам привёл - позволяет сократить разлёт стружки.

К этой системе ещё нужен пылесос.

Откровенно говоря, такого извращения я ещё не видел, получается и рыбку съесть и.......... сугубо моё мнение  ;D

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Декабря 15, 2009, 08:17:56 pm »

Откровенно говоря, такого извращения я ещё не видел

Довольно "не молодое" решение.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #67 : Декабря 20, 2009, 01:17:31 am »
Сделал поддон для станка.

ДВП (оргалит), брусок обработанный фрезером c распилом в середине, куда и вставлен тоже оргалит в качестве стенок.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Декабря 22, 2009, 02:54:57 am »
Всё процесс закончен модернизации и доделок станка, успехов всем желаю в подобном и не только!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Декабря 22, 2009, 11:43:57 am »

Всё процесс закончен модернизации и доделок станка

Очень достойно и аккуратно.
Единственное - лампочка должна быть полностью закрыта кожухом со стороны глаз.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #70 : Декабря 23, 2009, 01:46:31 am »

Всё процесс закончен модернизации и доделок станка, успехов всем желаю в подобном и не только!
Станок таки преобразился... Но что-то я на нем ни разу ни детали не видел, ни резца какого-нибудь рядом, ни просто стружки, и это при нагрузке по 5-8 часов в день. В работе его хоть разок сфотографируйте, интересно же...

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #71 : Декабря 23, 2009, 10:23:08 am »
Но что-то я на нем ни разу ни детали не видел, ни резца какого-нибудь рядом, ни просто стружки, и это при нагрузке по 5-8 часов в день. В работе его хоть разок сфотографируйте, интересно же...
Резцы качественные не куплены ещё, а стружка, а откуда она может быть когда я его после покупки сразу в ремонт и модернизацию отправил на целый месяц однако  :)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Декабря 24, 2009, 04:47:27 pm »
В работе его хоть разок сфотографируйте, интересно же...

Сейчас большим спросом пользуются подобные вещи. Чем и занимаюсь.

« Последнее редактирование: Декабря 24, 2009, 10:57:04 pm от DeNew »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #73 : Декабря 24, 2009, 05:10:29 pm »

Сейчас большим спросом пользуются подобные вещи.
Серьёзно? Может выставите фото образцов. И цены. Если не хотите прилюдно, можно в личку. Интересуюсь , так как в своё время переточил не одну сотню подсвечников. Но потом мода ушла.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #74 : Декабря 24, 2009, 05:20:23 pm »

Сейчас большим спросом пользуются подобные вещи.
Серьёзно? Может выставите фото образцов. И цены. Если не хотите прилюдно, можно в личку. Интересуюсь , так как в своё время переточил не одну сотню подсвечников. Но потом мода ушла.
Конечно серьёзно, подарки, новый год на носу мухой сносят, а вот потом (к марту ближе) уже спадёт интерес у народа, да и я тоже, тошнит.
Хм, тут такое дело, что не фотографирую изделия столь простые, у меня нет повторов вообще, одна сплошная импровизация, бывает (драка) так как хочется одно и тоже 2 людям, но увы, цены нас модератор заругает, этот 300руб что на фото выше пост, материал берёза.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #75 : Декабря 24, 2009, 06:18:14 pm »

этот 300руб что на фото выше пост, материал берёза.
В том месте где я сейчас живу и сотню  не дадут. Менталитет и доходы другие.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 26, 2010, 04:06:27 am »
Люди добрые, кто пользовался таким "живым" центром? А то мой совсем погибает  :cray:

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #77 : Ноября 05, 2010, 08:50:12 pm »
Купил наконец то с ebay центра

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #78 : Ноября 08, 2010, 06:55:57 pm »
Поздравляю, прям как у меня. Согласитесь - удобно.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #79 : Ноября 09, 2010, 08:54:44 pm »
Поздравляю, прям как у меня. Согласитесь - удобно.

Спасибо, да очень удобно другой уровень, только поводок надо будет ещё купить по меньше 5/8"Crown для мелких деталей, и счастья не будет предела :-)

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #80 : Декабря 28, 2010, 01:45:07 pm »
Тут делема как победить этот вопрос, сечас заменил подшибники на качественные, и лампу освещения, переставил в более удобное место, короче дороботки инструмента.
DeNew, читал в начале темы что вы меняли на своем станке подшипники Если не трудно пожалуйста  расскажите как меняли  и на какие? Сам не так давно купил себе такой станок и скорей всего думаю что "полетел" передний подшипник на передней бабки так как из под маховичка сыпется резиновая стружка да и сам он вращается не ровна и шум увеличился. Еще спросить хочу возможно ли что согнулся вал, просто перед этим точил не совсем симметричную заготовку, примерно сантиметров 15 в диаметре из ореха.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #81 : Декабря 28, 2010, 03:54:10 pm »
DeNew, читал в начале темы что вы меняли на своем станке подшипники Если не трудно пожалуйста  расскажите как меняли  и на какие? Сам не так давно купил себе такой станок и скорей всего думаю что "полетел" передний подшипник на передней бабки так как из под маховика сыпется резиновая стружка да и сам он вращается не ровна и шум увеличился. Еще спросить хочу возможно ли что согнулся вал, просто перед этим точил не совсем симметричную заготовку, примерно сантиметров 15 в диаметре из ореха.
Замена начинается с откручивания хромированного маховика с передней бабки, шестигранный ключем винтик контрящий открутить и маховик откручивается, далее в центре шпинделя расконтриваем шкив шестигранным ключиком откручиваем тоже винтики, деревянной киянкой выбиваем шпиндель, ударяем по оси где был маховик, у меня шпиндель вышел, а подшипники остались в своих посадочных местах, так как мне их не жалко, то я взял трубку сталь, или шпильку, не важно, диаметр около 8мм. и выбиваем подшипник, это делается… просовываем шпильку через подшипник там где маховик и выбиваем другой подшипник, второй тоже самой через дырку уже вынутого подшипника.   Подшипники немецкие, фирму забыл напрочь (((( С резиновыми сальниками желательно, если проблема достать то помогу, у меня рынок рядом.
Чтоб шпиндель согнуть, тут как минимум кувалдой надо вдарить и причём в центре его, так что не переживайте, 99.9% я уверен что он не погнулся, когда его извлечете то на ровной поверхности будет видно есть или нет дефект.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #82 : Декабря 28, 2010, 06:43:30 pm »
DeNew, большое спасибо за ответ. Как я понял заменить реально в домашних условиях, оба подшипника выбиваются наружу.
При сборке, думаю (если не прав пожалуйста поправьте) первый надеваем подшипник на вал со стороны шпинделя затем устанавливаем в бабку ,не забыв про шкив, и забиваем через трубку второй со стороны маховичка?
Если можно еще вопрос подшипники хорошие обычные шариковые или какие-нибудь самовыравнивающиеся.
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #83 : Декабря 28, 2010, 07:10:32 pm »
DeNew, большое спасибо за ответ. Как я понял заменить реально в домашних условиях, оба подшипника выбиваются наружу.
При сборке, думаю (если не прав пожалуйста поправьте) первый надеваем подшипник на вал со стороны шпинделя затем устанавливаем в бабку ,не забыв про шкив, и забиваем через трубку второй со стороны маховичка?
Если можно еще вопрос подшипники хорошие обычные шариковые или какие-нибудь самовыравнивающиеся.
Да подшипники выбиваются наружу, и ставятся они сначала, а потом вал втыкивается :D  не забыв про шкив, всё верно, они рассчитали так, чтобы подшипники свободно одевались на вал, а вот в бабке сидели намертво, чтобы не было проскальзывания всё протереть, обезжирить вал и внутренние кольца подшипников, всё собрать, и затянуть в самой завершающей стадии маховик но не со всей дури, там кстати пружинка есть, открутите увидите, поймёте суть. Сами же подшипники в переднею бабку устанавливать аккуратно, они так и норовят идти на излом, я рукой вставил, на сколько это, возможно, приложил фанерку и молотком 500грамовым постукивал по кругу, усаживая подшипник на место, главное не спешить, если всё же криво пошел, то поправить, с обратной стороны ударяя шпилькой по внешнему кольцу подшипника, но чтобы не соскочила шпилька, а то и обойму подшипника можно испортить. Фирма кстати помойму крафт я ставил, кажись вспомнил. У него оранжевый сальник.
Я видел на одном буржуйском сайте один человек ставил роликовый подшипник, конечно это сказка будет, но если станок каждый день работает и на несколько лет вперед, тогда будет правильная перестраховка, а если не часто, то и шариковые прокатят вполне, я сегодня целый день без передыху работал, не заметил чтоб нагрелось что либо там, всё ледяное, биений нет.
В любом случае, я роликовые или игольчатые не нашел в продаже, да особо то и не искал.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #84 : Декабря 28, 2010, 07:18:19 pm »
DeNew, огромное спасибо, за исчерпывающий ответ теперь начну делать.

Позже добавлено автором:
Не получается открутить маховичек, немного пошел примерно один оборот или чуть меньши (левая резьба), из под него посыпалась пружинка вернее то, что от нее осталось и дальше все. Немного видно там резьба в начале маховичка и в конце. Думаю скорей всего что-то попало в резьбу или все же кривой вал.
« Последнее редактирование: Декабря 28, 2010, 09:13:28 pm от романтик80 »

Оффлайн Dzianis

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Минск
« Ответ #85 : Декабря 28, 2010, 11:30:05 pm »
Скорее всего там остаткі от стопорного кольца, у меня такое было, пошёл запах і шум а потом вылетілі остаткі стопорного кольца, снял маховік поставіл новое кольцо, советское.
Только вот не могу оцнетровать маховік, впрінціпе не крітічно, но іногда раздражает

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #86 : Декабря 29, 2010, 06:09:39 am »
Не получается открутить маховичек, немного пошел примерно один оборот или чуть меньши (левая резьба), из под него посыпалась пружинка вернее то, что от нее осталось и дальше все. Немного видно там резьба в начале маховичка и в конце. Думаю скорей всего что-то попало в резьбу или все же кривой вал.

Печально конечно, но придется либо с ВД40 либо по больше масла в то место налить, и качками влево, вправо постепенно откручивать, резьбу попортите немного, но изуродовать не выйдет совсем. Ещё как вариант почему не откручивается, могли переборщить с закручиванием контрящего шестигранного винтика на заводе и попортить резьбу.

10 --- hand wheel  (маховик)
90 --- socket set skrew (шестикранный винт)
8 --- wave washer (волнистая шайба)
7 --- ball bearing 6004 (подшипник)

Скорее всего там остаткі от стопорного кольца

Там нет стопорных колец не одного. Не путайте человека, чертеж посмотрите, под этим именем таковых нет.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #87 : Декабря 30, 2010, 02:02:19 pm »
 Спасибо большое, что не остались равнодушными к моей неприятности. Если еще не надоел, хочу рассказать все как есть может кому и пригодится.
           Маховичек не откручивался из-за моей невнимательности, не обратил внимание, что винтиков которые его держат от раскручивания два, по этому и крутил с одним винтиком, оставшийся сделал борозду и немного попортил резьбу на валу, так что если кто и будет разбирать обратите внимание что винтиков два и маховичек имеет левую резьбу. Все же разобрал станок вал вышел без усилий от руки, подшипник тот что у маховичка тоже вышел от руки, а другой аккуратно выбил деревяшкой, оба подшипника оказались целыми, шум был из того, что поломалась пружина, и кусочки острыми гранями начали рвать резину на пыльнике подшипника. Все же решил их заменить. Найти новые подшипники оказалось не проблема и цены везде разные один купил японский NACHI 6004RS за 150 р, а второй 6005RS европейский UU7 за 49р, на рынке как то брал похожий  тоже японский NACHI подшипник за 500р, так что если и покупать то только в магазине. А вот ребристую шайбу пока не нашел, даже аналогичную. Станок я уже собрал в место шайбы поставил вырезанное из кожи кольцо, сколько послужит не знаю, испытывал под нагрузкой, пока все нормально.
    Да вал вроде бы ровный, а маховичок все равно вращается восьмеркой, возможно с начала не обращал внимание, хотя шпиндель вращается ровно. Еще подшипник 6004 в самой бабке немного болтается. По совету предлагают наварить на него латунь от соска автомобильной камеры и аккуратно забить в гнездо, или еще совет расточить само гнездо в бабке под подшипник другого диаметра.
Раньше когда точил  деревяшки особенно когда выравниваешь асимметричные, заготовка получалось «яйцом» и выровнять это «яйцо» получалось тяжелова-то, только движениями резца с торца заготовки, думал что руки еще не так заточены, а теперь думаю если подшипник болтается то получается что при сильном нажиме, вал начинает гулять и заготовка получается кривой.
          В защиту Джета хочу сказать что, от сервисного ремонта мне не отказывали просто в преддверии  нового года ремонт начали бы только с 10 января и в течении 5 дней пообещали сделать, не захотел я столько ждать, а разбирать боялся думая что подшипники на валу и в бабке сидят плотно и без специального оборудования их не снять, а оказалось, что это очень просто да же чересчур.
Поделитесь пожалуйста своими рассуждениями над советами по поводу подшипника и еще есть ли смысл заказывать новый маховичек.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 30, 2010, 02:13:27 pm »
Еще подшипник 6004 в самой бабке немного болтается.
Поделитесь пожалуйста своими рассуждениями над советами по поводу подшипника и еще есть ли смысл заказывать новый маховичек.
По поводу маховика, и у меня биения есть не значительные, предлагаю плюнуть на это, на работу это не скажется, но эта надо видеть на сколько бьет. По поводу подшипника, так как он не нагревается, можно найти латунную фольгу, или даже банально купить самоклейку алюминиевую фольгу и обмотать подшипник, фольга не слетит, так как подшипник не провернется в седле в любом случае

Оффлайн NV

• Заглянул на огонек
  • *
Re:Токарный станок JWL-1220
« Ответ #89 : Мая 26, 2011, 09:35:24 am »
Спасибо за советы. Все было очень интересно. Успехов в работе. Николай.

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #90 : Мая 26, 2011, 10:09:17 am »
вот  появилась  идея,  на  маховичек навесить  небольшой   диск  из  фанеры+ кожа   с  ГОИ,  чтобы  быстренько  можно  было  полирнуть   резец....а  то   экзоты   масляные,  да  и  сосна....и  все   налипает  на   резец...потом  стружка   плохо  сходит  с  него...
какие   есть   мысли  про  это?   :)
Продам токарный патрон по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн Vladi+mir

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
  • Всё будет хорошо, я это знаю!!!
« Ответ #91 : Июня 21, 2011, 01:03:19 pm »
Планирую приобрести данный станочек с удлиннением станины, чтобы можно было перевозить на дачу, гараж. В теме мелькала информация что можно использовать копировальное устройство, но не написали какое. Нашёл в каталогах фирмы Энкор и Прома. По длинне подходят. По высоте наверно можно подогнать? Если кто-то пользуется, может напишите какое можно использовать с наименьшими переделками. Есть и у джета одно копировальное, но цена равна стоимости станка.
С уважением, просто Владимир.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Июня 21, 2011, 01:13:19 pm »
Если кто-то пользуется, может напишите какое можно использовать с наименьшими переделками.

Если бы Вы почитали Форум, то узнали бы, что положительных отзывов об этих копирах нет.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #93 : Августа 17, 2011, 02:42:43 pm »
Сегодня для станка купил патрон Энкор (23500),
Как я понял из прочитанного, патроны Энкор вполне подходят для обсуждаемого 1220. Учитывая более привлекательную цену, по сравнению с Jetовскимим, хотелось бы задать вопрос: "А сильно ли различается качество патронов и рисковано ли покупать к Jet 1220 эти "воронежские" патроны?". Также вопрос, наверное, касается и других токарных приблудов. Например люнетов. Большое спасибо!
С уважением, Антон Михайлов

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 17, 2011, 02:54:08 pm »
"А сильно ли различается качество патронов и рисковано ли покупать к Jet 1220 эти "воронежские" патроны?".

Не по качеству, а по конструкции.
"Воронежские" - относятся к предыдущему поколению патронов, где затяг осуществляется двумя стержнями, не ключом.
То, что о них слышал - вполне рабочие.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Августа 17, 2011, 02:58:01 pm »
где затяг осуществляется двумя стержнями, не ключом.
То есть, если я правильно понял, они просто несколько устарели и менее удобны в обращении.
Большое спасибо!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Августа 17, 2011, 03:09:09 pm »
То есть, если я правильно понял, они просто несколько устарели и менее удобны в обращении.

Примерно так и есть.
А кому-то - это может быть и удобнее.

Перед покупкой, обязательно посмотреть точность схождения - чтобы никаких зазоров не оставалось.
И плавность хода по всему диапазону раскрытия.
Обязательно какой-нибудь очиститель для рук с собой взять.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #97 : Августа 17, 2011, 03:12:08 pm »
Перед покупкой, обязательно посмотреть точность схождения - чтобы никаких зазоров не оставалось.
И плавность хода по всему диапазону раскрытия.
Обязательно какой-нибудь очиститель для рук с собой взять.
Большое спасибо! Обязательно учту!

Оффлайн pomidor

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #98 : Августа 17, 2011, 08:38:58 pm »
2Антон М
я покупал через инет не глядя пару последних живых в России на то время 23502 энкоровских патронов - оба одинаковые - работают, к одному только вставку винтовую недодали (предупредили, что нету)

Они не устаревшие  - они проще и сл. дешевле

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #99 : Августа 18, 2011, 11:17:18 am »
Они не устаревшие  - они проще и сл. дешевле
Спасибо!

А по поводу люнетов никому ничего не известно? Они дороги у Джета. И честно признаюсь - сам делать не очень хочу.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Августа 18, 2011, 11:24:00 am »
А по поводу люнетов никому ничего не известно? Они дороги у Джета.

Не видел и не слышал о таких.
Может быть, номерочек по каталогу?

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Августа 18, 2011, 11:33:30 am »
Люнет  для токарного станка BD-8 Jet 50000906. Вот я такой видел. 1500 рублей. У Энкора похожий 890 рублей.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Августа 18, 2011, 11:35:51 am »
Люнет  для токарного станка BD-8 Jet 50000906.

Это для станков по металлу.
Для деревообработка - бесполезны.
По дереву - придётся делать самому.
Конструкций было выложено не мало.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Августа 18, 2011, 11:51:23 am »
Это для станков по металлу.
Для деревообработка - бесполезны.
По дереву - придётся делать самому.
Конструкций было выложено не мало.
Жаль. Видимо придется самому. Конструкция там, правда, несложная. Фанера, винтики и колеса от роликовых коньков. Большое спасибо!
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 12:12:32 pm от Антон М »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Августа 18, 2011, 12:03:46 pm »
Видимо придется самому.

Да не сразу он нужен.
Вот, когда, без него уже никак - тогда и делать.
Пока же - запастись колёсиками при случае.

Обычно, почему производители станков, не предлагают к ним люнеты - высота центров и диаметр обработки у разных моделей - разная. Можно, конечно, там проставки придумывать, но - лучше для себя самому.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #105 : Августа 18, 2011, 12:11:47 pm »
Да не сразу он нужен.
Вот, когда, без него уже никак - тогда и делать.
Пока же - запастись колёсиками при случае.
Я-то, почему-то решил, что он для надежности никогда не повредит. Не помню где, слышал, что если длина и ширина заготовки длинее и шире половины максимума, то обязательно нужен люнет. Посмотрев разные видео, ни разу не увидел люнета. Спасибо, понял.

Позже добавлено автором:
Еще один вопрос возник. Сильно ли от вибраций "гуляет" такая машинка во время работы? Я планирую поставить его на большую широкую тумбу. Тумба очень крепкая. Не шатается, не качается (Честно говоря, я на ней даже попрыгал). Надо ли будет станок присверливать к ней или достаточно одного веса? Объясню. Комфорт в работе очень важен. Но и в тумбе лишние дырки не хочется делать. Если вибрации минимальны, то я поставлю на резину и, вроде как нормально. Или, если вибрации все-таки есть, то, может быть можно присверлить станок к толстой ДСП, которая в размер крышки тумбы, а ДСП, в свою очередь, закрепить струбцинами?
« Последнее редактирование: Августа 18, 2011, 12:13:25 pm от Антон М »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Августа 18, 2011, 12:17:13 pm »
Сильно ли от вибраций "гуляет" такая машинка во время работы?

Сам по-себе, станок никуда не уедет.
До того, как будет установлена заготовка.

Если заготовка изначально будет отцентрована и Вы правильно найдёте центры (она сразу окажется отбалансированой) - тоже вибрации будут не велики.
Но такое случается очень-очень редко.

Я бы взял лист толстой фанеры в размер, привернул бы к нему станок и струбцинами к тумбе.

Оффлайн Антон М

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Августа 18, 2011, 12:19:18 pm »
Я бы взял лист толстой фанеры в размер, привернул бы к нему станок и струбцинами к тумбе.
Большое Вам спасибо за помощь. Я так и сделаю.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Августа 18, 2011, 03:06:04 pm »
Про люнет: обычно он поддерживает уже круглую деталь где то около зоны обработки. А как быть, если поверхность детали не цилиндрическая? Например та же балясина(имеет сложную форму поверхности).
 Предлагаю на рассмотрение механизм саиоцентрующего люнета, ролики которого ложаться автоматически на противоположню сторону проточки после резца.
 Первый вариант: шестерня с осью на неподвижном основании и 2 рейки: если одна приближается(связана с резцом), то вторая рейка также движеться навстречу на такое же расстояние. (связана с роликами люнета)
Второй вариант: винт с правой(на одной половине) и левой(на второй половине) резьбой. Эффект такой же: самоцентруется.
Навечно забанен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 18, 2011, 03:11:25 pm »
Предлагаю на рассмотрение

Начните читать Форум - было много вариантов различных люнетов.
Возможно, Вы найдёте вариант и для себя.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 18, 2011, 03:15:00 pm »
Да читаю я.... У нас большая разница: Вы здесь с рождения сайта, я - второй месяц, поэтому не осилил всего архива(да и некогда перебирать весь флуд). Уж извините.... Если эта информация лишняя - можете уничтожить.
Навечно забанен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Августа 18, 2011, 03:18:49 pm »
Вы здесь с рождения сайта, я - второй месяц, поэтому не осилил всего архива(да и некогда перебирать весь флуд).

Если то, что выложено по люнетам - Вы считаете флудом - наверное, Вы ошиблись с форумом.
А правила Форума говорят о том, что нужно прочитать написанное до Вас перед постом.
А с Правилами - Вы согласились при регистрации.

Начните читать Форум, начните пользоваться Поиском.
Начните точить, сделайте простейший люнет - тогда Ваши посты на эту тему - станут осмысленными, а фантазии - развернутся в нужное русло.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Августа 18, 2011, 03:57:50 pm »
Начните читать Форум,
Начал, но это надолго, а сказать уже сейчас хочеться. Кстати, подколю в ответ: начните читать труды Архимеда, Жюля Верна и прочих древних изобретателей = там уже ВСЁ ЭТО было!.
Навечно забанен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Августа 18, 2011, 03:59:58 pm »
Кстати, подколю в ответ:

Я Вас не подкалывал.
Здесь - не песочница в детском саду.

а сказать уже сейчас хочеться.

А говорите в блокнот.
Потом сравните то, о чём хотели сказать и что получили попробовав.
Тогда, посты будут разумными и полезными для Форума.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Августа 18, 2011, 04:31:06 pm »
Если то, что выложено по люнетам - Вы считаете флудом - наверное, Вы ошиблись с форумом.А правила Форума говорят о том, что нужно прочитать написанное до Вас перед постом.А с Правилами - Вы согласились при регистрации.
Нет, я деловую информацию флудом не считаю. Правила, правила....и поговорить нельзя?  И предложить тоже не в тему? Я не виноват, что мысли в голове обгоняют трезвое сознание. Всё, всё... буду как рыба - молча слушать . (а то ведь сожгут на костре за еретическое мышление....).
Навечно забанен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 18, 2011, 04:35:52 pm »
а то ведь сожгут на костре за еретическое мышление....

Мы-то что?
Мы уже ко многому и многим привыкли.

Но, как Вы правильно заметили - нужно бояться самосожжения.
Ведь, токарный - Вы уже купили.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Августа 18, 2011, 05:02:04 pm »
Да, купил. Ничего особенного от него не ожидаю. Будет точно так же точиться как на самодельном. Другое дело - дизайн....(хотя дизайн от Корвета - так себе, грубо сделан).  Да и подручник(настоящий) лень было делать(те же деньги бы потерял при оплате работ за самоделку. Да и задняя бабка просилась настоящая....хотя и эта вроде бы держала заготовку).
 В общем разницы почти нет: на самодельном надо шкив перебрасывать, на Корвете тоже самое, но регулировка натяжения более быстрая и удобная , нежели на Корвете(на Корвете требуется 3 болта откручивать и закручивать, а на самоделке двигатель натягивает шкив пружиной с фиксацией одним винтом - гаечные ключи не нужны). Но на самоделке мало расстояние от станины до цетра точения(ось патрона). Очень мало - более 70 мм уже болванку не всунешь = труба мешает.
 Рама Корвета(2 квадратные трубы) такую можно и самому сделать запросто. Не знаю пока, может трястись и гудеть будет под нагрузкой. Завтра испытаю. Короче: Корвет никому не советую покупать, только для очень бедных, побаловаться.
Навечно забанен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #117 : Августа 18, 2011, 05:04:44 pm »
Рама Корвета(2 квадратные трубы) такую можно и самому сделать запросто. Не знаю пока, может трястись и гудеть будет под нагрузкой. Завтра испытаю. Короче: Корвет никому не советую покупать, только для очень бедных, побаловаться.

Подобные станки, но другого цвета, например Диолд и прочие - широко обсуждались на Форуме.
Можно было это прочитать перед покупкой.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Августа 18, 2011, 05:15:29 pm »
Читал. Но бюджет...Не могу себе позволить выкинуть большие деньги на ветер. Если бы для бизнеса - совсем другое дело, на эти дешевые игрушки даже не посмотрел бы. А для хобби и такой сойдет.
Навечно забанен.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Малоярославец-Котельники
« Ответ #119 : Октября 20, 2011, 11:33:25 am »

Подобные станки, но другого цвета, например Диолд и прочие - широко обсуждались на Форуме.
Можно было это прочитать перед покупкой.

Давно читаю форум, но не пишу(пользуюсь поиском )))))
Но здесь не удержался.
То ли я чего не понимаю, то ли поиск странный, если ввести в поиске "Диолд" выдаёт 64 сообщения и ни одного про токарный станок Диолд........где широко обсуждалось?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Октября 21, 2011, 07:24:51 am »
Да уж....  :D ШИРОКО...  :D
Ладно, не суть важно, для себя решил, что надо смотреть в сторону JWL-1220 
Но всё равно спасибо  :pivo:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Октября 21, 2011, 09:52:22 am »
Ладно, не суть важно

Да не, важна именно суть. А суть - один и тот же станок, с разными наклейками и цветами, примерно одинакового качества.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Октября 21, 2011, 10:18:50 am »
Ладно, не суть важно

Да не, важна именно суть. А суть - один и тот же станок, с разными наклейками и цветами, примерно одинакового качества.

Стоп, стоп, Дмитрий.

Насколько я понял :

СД-400 это JWL-1440L

А я говорю, что смотрю в сторону JWL-1220 

Это по моему разные вещи, разве не так?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Октября 21, 2011, 10:49:44 am »
Вы спросили о широком обсуждении.
Я Вам привёл примеры обсуждений одного станка с разными шильдиками и как это найти.
А выбор станка для покупки - это уже Ваш выбор.

Оффлайн Avalon

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Октября 21, 2011, 11:34:09 am »
Вы спросили о широком обсуждении.
Я Вам привёл примеры обсуждений одного станка с разными шильдиками и как это найти.
А выбор станка для покупки - это уже Ваш выбор.

Прошу прощения, видимо не так понял, спасибо.

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
« Ответ #126 : Февраля 25, 2012, 11:57:18 pm »
Какая цена в России в у.е. примерно на этот станок?
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Февраля 26, 2012, 01:33:39 am »
Какая цена в России в у.е. примерно на этот станок?

550 US$

Оффлайн Дмитри Николаевич

• Больше 100 сообщений
« Ответ #128 : Августа 17, 2013, 09:13:32 pm »
всем привет.ребята хочу у вас спросить про нагрев матора у жта 1220..можеть чтото изменилося за это время на этих станках.хочу купить такой станок.и ище как он себя видеть в работе.мощности движка 770ваат хвотаеть или нет.мож кто что знаеть пожалуста на пишите.

Оффлайн Alekx

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Тихвин
« Ответ #129 : Сентября 15, 2013, 06:51:29 pm »
всем привет.ребята хочу у вас спросить про нагрев матора у жта 1220..можеть чтото изменилося за это время на этих станках.хочу купить такой станок.и ище как он себя видеть в работе.мощности движка 770ваат хвотаеть или нет.мож кто что знаеть пожалуста на пишите.
Добрый день Дмитрий Николаевич. Весной купил Jet 1220. Станок нормальный. Работаю на нем 2-4 часа все нормально. Двигатель наверно греется, но он и должен греться больше чем 3-х фазный. В общем все нормально кроме цены. Может такой экземпляр попался.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #130 : Сентября 15, 2013, 09:03:11 pm »
Эксплуатирую станок уже три года, может не так часто как бы хотелось, но точил на нем по выходным с утра до вечера, и заготовки по пять-шесть килло и диаметром 270-290, чувствуется, что ему тяжко приходиться греется движок сильно, рукой нельзя ухватится, но тьфу-тьфу-тьфу три раза работает, поэтому перестал на этом концентрировать свое внимание.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #131 : Сентября 18, 2013, 03:23:38 pm »
ребята спосебо большое за ваше ответы на мой вапрос.у меня вот ище какой варос.при точение обароты не падають если чучуть прижать резец как на других станках.у меня был станок мощноть движка 350ваат.чуть прижал резец к детали и обароты начинають падать.это не работа а так проста баластво.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #132 : Сентября 18, 2013, 09:13:24 pm »
При условие, что резцы острые. Зависит от диаметра, примерно до 150 мм не падают, при 300-250 мм падают но не так как Вы описали, от легкого прикосновения, если точить чашу, особенно внутрянку, резец максимум 12 мм, пробовал 16 мм не очень удобно, нужно снимать совсем по чуть-чуть, а 9 -12 мм само-то. Это из личных наблюдений. Я на нем все равно чаши точу, в заготовке была 290мм за вечер успеваю из полу-пня сделать полностью, после сушки проточка на чистовую получилось 245 материал абрикос. Я прекрасно понимаю, что это хоббийный станок и большего от него нельзя требовать. Если коробочки до 170мм, солонки, шахматы, ступки, указки можно и на поток пустить, а вот чаши 250 мм только для себя и друзей. :thank_you:

• Больше 100 сообщений
« Ответ #133 : Сентября 19, 2013, 03:43:58 pm »
это и понятно что от такого маленькаво станка требавать много нельзя.но всеравно судя по вашему разказу станочек так нормальный.если вы на нем такие чаши точете.но я хочу на таком станке разные стойки ножки точить.деаметор детали гдето от 30 мм и до 80мм и длиной до 510мм.ну а так я работаю на самоделки уже 14лет.ну а так в какую цену вам обашолся станок.я так прекинул этоть станок обайдеца в 23 тыс руб плюс патрон 5тыс.дело втом что у нас на дальнем востоке джетов и не карветов вообще нет.вот только нашол одну фирму каторая занемаеца паставкам станков фирмы джет .но ище не извесно какую цену заломить эта фирма за этоть станок.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #134 : Сентября 23, 2013, 10:01:18 pm »
станок обайдеца в 23 тыс руб плюс патрон 5тыс.дело втом что у нас на дальнем востоке джетов и не карветов вообще нет.вот только нашол одну фирму каторая занемаеца паставкам станков фирмы джет .но ище не извесно какую цену заломить эта фирма за этоть станок.

Доставка такого станка во Владик из Питера обойдется 1,5-2 тыс. рублей по железной дороге. На пример, через ЖелДорЭкспедиция. Стоимость можно рассчитать на их сайте - http://www.jde.ru/calc . Да в общем и сам воспользовался этой услугой, когда аналогичный станок Jet 1014 покупал.
Обратитесь к Андерсону на форуме - http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=1073.575 . По его прайсу цена вроде 18500. А может еще и скидка... Плюс доставка. А патрон можно немного позже заказать. А пока поточите в центрах, на планшайбе.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн vvn1982

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень - столица деревень
  • Вовчик
« Ответ #135 : Октября 21, 2013, 10:36:43 pm »
А для чего станку 1220 вот эти детали в комплекте?
« Последнее редактирование: Октября 21, 2013, 10:51:43 pm от Рамза »
Всякий вид работы приятнее, чем покой.
Демокрит

Оффлайн Рамза

• Роман
  • Moderator
  • Из: Волгоградская обл
  • Научиться можно тому, что любишь.
« Ответ #136 : Октября 21, 2013, 11:13:22 pm »
А для чего станку 1220 вот эти детали в комплекте?

Для инструмента.
С уважением Роман.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #137 : Декабря 27, 2013, 03:09:08 pm »
все привет!ребята не подскажите какого деаметра шкивы на движке  и на валу передней бабке идуть.проста я  хочу узнать на 3.300 есть уселиние крутящиго мамента или там нет такого?

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #138 : Декабря 27, 2013, 09:40:22 pm »
Если Вам это поможет, шкив двигателя с лева на право: 22, 32, 42, 52, 62, 72. Шкив шпинделя: 80, 70, 60, 50, 40, 30 точность измерения +- 1мм. Обороты движка 1400. Переставлять ремень на крайние канавки шкивов не очень удобно особенно на 3300, ремень узкий 7 мм, так и норовит соскочит.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #139 : Декабря 29, 2013, 02:58:16 pm »
ага все ясно значить там все идеть на павышение обаротов.и вес упор зделон на мощноть движка.спосибо за ответь на мой вапрос.

Оффлайн сан сан

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: курган
« Ответ #140 : Декабря 30, 2013, 03:08:30 pm »
Вопрос-то был нелепый в принципе:это же велосипед! Чем больше передаточное число,тем меньше мощности приходит на ведомый вал.И наоборот.
Вот мой  сверлильный станок  все  это  ломает   чем  выше  обороты  тем   лучше  сверлит   если  поставить   на самые  малые  обороты то  все  труп  рукой   удержу  все  вместе  с двигателем

Извините  что не по теме 

С уважением ко всем  Александр 

мои  работы 
http://forum.wo...vaitems;u=70562

• Больше 100 сообщений
« Ответ #141 : Декабря 30, 2013, 05:42:40 pm »
да вы правы.но есть другая схема ременой передачи это уменшения обаротов защеть шкивоф тем самам мы усиливым мощность шпинделя.дапустим у нас двежок 4000тыс об мы делоем шкивы на уменшение число обаротов до 3000тыс и тем самам мы увеличеваем силу крутящиго мамента шпинделя станка.но такое только делають на больших джетах.и если я не ошибаюсь то щас уже и на джете -1221 такое зделоли.

Оффлайн evgg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #142 : Февраля 19, 2014, 10:57:36 pm »
можно уточнить, какой максимальный размер детали по факту можно зажать в этом станке и макс. диаметр.???

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #143 : Февраля 20, 2014, 09:57:12 pm »
можно уточнить, какой максимальный размер детали по факту можно зажать в этом станке и макс. диаметр.???
C установленными заводскими центрами длина детали около 470 мм +- 5 мм, с учетом, что в заготовку входят центры, если нужно в чистоте, то после обрезки останется где-то 450 мм. Но если заднюю бабку подвинуть дальше на край чтобы она частично свисала, но снизу крепежом своим полностью держалась (понятно написал?) получаем 510 мм, в чистоте где-то 490 мм, (ясное дело не толстую деталь, сам так указку точил, полет нормальный). Диаметр четко 305 мм, там уже ничего не прибавишь, но реально после выравнивания заготовки, получал примерно 285 мм, это если чаша (ленточки нет, а с ней возможно еще можно 10-15 мм выиграть)

Оффлайн kapone2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #144 : Марта 18, 2014, 01:35:05 pm »
А можно ли к данному станку сверлильный патрон докупить на заднюю бабку?
Если можно, то какой?

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #145 : Марта 18, 2014, 02:06:21 pm »
Легко. Не знаю с какого вы города, но у себя в Краснодаре, нашел фирму которая продает расходники и запчасти к токарным по металлу, так у них есть в продаже конус морзе 2 с резьбой на конце, она правда дюймовая, стоит примерно 200-250 р и  к ней покупаешь патрон для дрели с такой резьбой, есть в продажи от 125 р на выбор фит, атака из дешевых но не очень качественных, бош дорожи, короче могу сделать фото если нужно.

Оффлайн kapone2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #146 : Марта 18, 2014, 02:28:01 pm »
Спасибо.
Роман можно фотку.
Володя, спасибо за ссылки, буду искать в магазах. А что такое ЗБ :embar:

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #147 : Марта 18, 2014, 02:35:34 pm »
ЗБ- задняя бабка,
ПБ- передняя бабка,
КМ- конус морзе.

Оффлайн kapone2

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #148 : Марта 18, 2014, 02:40:11 pm »
Роман  8)

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #149 : Марта 18, 2014, 09:01:22 pm »
 Вот мои патроны :embar:, большой Диолд 3-16 мм (165 р), маленький атака 1-10 мм (125 р). Конус идет с хвостом, который мешает, отпилил, правда один перестарался, вытаскивается выбиванием прутком, что в комплекте идет для центра ПБ, а так конус должен выходить при задвигании пиноли ЗБ до конца
Диолтовский иногда использую в ПБ, например когда пруток для самодельного подручника приводил в божеский вид- торцевал, шлифовал.
Details

Еще сделал центр вставляется в ПБ, для всякой мелочевке, когда стандартный великоват, правда его нужно из алюминия делать, но у меня пока латунь. Делал все на станке, сначала сверлил, нарезал резьбу, потом закрученный выравнивал, и шлифовал

Еще до кучи хочу показать, что можно со стандартным вращающемся центром сделать, вернее дополнить
внутренний шип, вытаскивается и это отверстие можно использовать для вставки дополнительных приспособлений, выточенных из плотного дерева, в моем случае это абрикос и яблоня. Есть такие приспособы и заводские.

Вот это из абрикоса использовал когда точил подсвечник, очень удобно сначала сверлишь или точишь отверстие под свечку, шлифуешь, затем поджимаешь таким центром, он не портит деталь, и точишь дальше.

Это так для ознакомления, вообще можно кучу всего выдумать, бывает делаешь приспособы в процессе возникновения потребности, то у патрона кулочки имеют больше нужного диаметр схождения: точишь кольцо, делаешь разрез и тем самым компенсируешь разницу, да ещё и заготовку не портишь. На форуме если хорошо по-рыскать можно всякой оснастке посмотреть. :thank_you:

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #150 : Января 20, 2016, 10:57:08 am »
Уважаемый Роман! Подскажите, как достать внутренний шип из вращающегося центра ЗБ. У меня не получилось. Спасибо.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #151 : Января 20, 2016, 02:18:51 pm »
как достать внутренний шип из вращающегося центра ЗБ

Должен легко выбиваться с обратной стороны, "шомполом с шариком", который в комплекте идет для выбивания центра из передней бабки, или же прутком не большого диаметра.

маленькое уточнение цент со станка нужно снять, шомпол так не достает.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #152 : Января 20, 2016, 05:35:19 pm »
Нет как я понимаю там суть вопроса как достать сам конус на центре? если на заднем центре то он там вибеваеться прутком на 6-5 мм через задней  конус легко.а если на передним поводковом центре надо шип выбить то там есть сковозное отверстие с боку вот через него можно выбить с боку через отверстие .

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #153 : Января 20, 2016, 09:01:25 pm »
Хотел достать из заднего центра именно шип, что бы вставить деревянный (зажать заготовку с высверленным отверстием). Как на фото Романа. Не достал. Шомполом легко снялся переходник - тот самый конус Морзе . В центре (заднем) стало видно пятку шипа. Наставил выколотку, врезал два раза молотком - никак. Сильнее колотить не рискнул.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #154 : Января 20, 2016, 11:25:24 pm »

странно должен легко высовываться,
Немного не пойму какой вы переходник сняли шомполом?, можно фото
Задний центр разбирал полностью, состоит из корпуса в который с лицевой стороны вставляется шип, тоже конусом, с обратной стороны запрессован шариковый подшипник, а в него уже вставлен полый конус.
Попробуйте выбивать его держа в руках частыми резкими ударами, также как выбивается центр из ПБ, не просто приложили шомпол и по нему молотком, а сам шомпол используете как таран что ли, им короче бьете, а не давите, легче показать, но видео не могу снять.
если не поможет
ну не мог же он приржаветь, попробуйте нагреть

Оффлайн ramiznik

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #155 : Января 21, 2016, 11:55:24 pm »
Стучал шомполом в дно центра. За счёт инерции конус из подшипника и вылез - не очень крепко сидел. А приржаветь шип вполне мог - станку 2 года и стоит  в дырявом сарае.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
« Ответ #156 : Сентября 04, 2016, 03:03:33 pm »
Вот и я купил такой:

Спасибо всем, кто в этой теме озвучивал своё мнение и делился информацией.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 04, 2016, 03:38:21 pm »
Вот и я купил такой
Саш, поздравляю! Ну теперь попрет... Держись, заготовки!
Осталось несколько подручников сделать разной длины и изогнутости, и патрон добавить.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 04, 2016, 04:21:48 pm »
Спасибо.

Патрон уже есть, однако. А подручников в комплекте - два.

Отправлено с моего LG-D724 через Tapatalk

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Сентября 04, 2016, 04:37:50 pm »
А подручников в комплекте - два.
Желательно еще хотя бы парочку - S-образно изогнутый, что бы внутрь чаш влезал, а второй попроще - Г-образный, опять же для точения внутренней стороны, вибрация на таком меньше при финишной обработке крупной округлой выточкой.   

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Альметьевск
« Ответ #160 : Сентября 04, 2016, 07:13:52 pm »
Вот и я купил такой:

А почем купили, если не секрет? А то у нас, пару месяцев назад, в магазине продавли такой за 22 т.р., а я тормоз включил, товарищу посоветовал его купить, вместо того, чтобы свой 1014 поменять на него. По цене как-раз бы уложился в аккурат.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 04, 2016, 07:16:36 pm »
А почем купили, если не секрет?
Какие могут быть секреты. 37 тыр.
Других цен не видел. :-(

22 тыр - это наверное из старых запасов ещё у них осталось.

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
« Ответ #162 : Сентября 04, 2016, 07:21:14 pm »

22 тыр - это наверное из старых запасов ещё у них осталось.

Да, он давно у нас стоял, как Вы и сказали - из старых запасов, токарка по дереву в нашем городе не популярна, во всяком случае найти кого-нибудь, чтобы опыта понабраться, не могу.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Сентября 04, 2016, 11:32:10 pm »
Кстати, а заменял ли кто-нибудь родной осветительный "хобот" на что-нибудь подлиннее?
Родной, мне кажется, коротковат. [emoji20] Хочется подлиннее хотя бы на 15 сантиметров.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Сентября 04, 2016, 11:44:45 pm »
заменял ли кто-нибудь родной осветительный "хобот" на что-нибудь подлиннее?
На моем  1014 светильника изначально не хватало. Но когда точишь внутреннюю полость, света здорово не хватает. Прикупил светильник светодиодный на длинном гибком основании. Но еще не установил.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Сентября 04, 2016, 11:47:38 pm »

Прикупил светильник светодиодный на длинном гибком основании. Но еще не установил.

Где и задорого ли? И какая длина хобота?

Я на алиэкспрессе пытаюсь подобрать что-нибудь...

Оффлайн mazl

• Больше 100 сообщений
« Ответ #166 : Сентября 05, 2016, 07:45:56 am »
Я в магазине наткнулся на производственный светильник, наверное еще советских времен, к столу прикручивается с длинным хоботом. Мне в самый раз подошел. Продавцы его вообще с прилавка убрали, как не ходовой товар и всего-то 400 р. весной стоил.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Невинномысска
  • Юрий
« Ответ #167 : Сентября 05, 2016, 10:32:35 am »
В обычных магазинах электротоваров, где продаются к тому же люстры и светильники, есть светильники (зачастую светодиодные) с гибким "хоботом" на прищепке. Если станок около стены, можно рейку прикрутить к стене, на рейку- светильник за прищепку. Судя по длине заготовки прищепку можно двигать по рейке, а "хобот" изгинать так, как нужно. Я сделал у себя проще- три рейки из фанеры на шарнирах с гайками- бабочками и светильник светодиодный. Куда надо, тоже кручу, как хочу. Цена вопроса- стоимость самого плафона (120 рублей) плюс лампа и кусок провода с вилкой. По времени- час занятия.
Мои работы можно увидеть здесь https://www.liv...ster.ru/segment

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 05, 2016, 10:44:56 am »
Я вот на такую штуку заглядываюсь.

Хобот довольно длинный (50 см), лампа мощная (5 ватт).
Прищепка здесь скорее достоинство, чем недостаток, т.к. можно цеплять куда угодно в зависимости от вида работ.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #169 : Сентября 05, 2016, 01:57:20 pm »
Именно о таких я речь и вел. Но у нас цена в магазинах от 1250 до 2600 р.. Поэтому сделал сам. Плафон купил практически такой же, как по вашей ссылке.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #170 : Сентября 05, 2016, 05:53:13 pm »
Да вот все хорошо но длинны станка иногда чуток а не хватает .были-бы данные станки не много по длинше вообще было-бы прекрасно .

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 05, 2016, 07:08:23 pm »

были-бы данные станки не много по длинше вообще было-бы прекрасно .

А удлиннение станины прикупить?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Сентября 05, 2016, 08:47:00 pm »
Где и задорого ли? И какая длина хобота?
Александр, именно такую, на которую ты и заглядывался. Полметровая с прищепкой и выключателем. Рублей за 500 получилась. Оказия подвернулась - искал аналогичный светильник для микроскопа, а в итоге два светильника и купил. Второй немного меньше размером.

были-бы данные станки не много по длинше вообще было-бы прекрасно .
Поэтому станок сразу с удлинением станины заказывал.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 05, 2016, 10:35:02 pm »
На мой взгляд удлинитель станины хорошая вещь.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 18, 2016, 09:58:07 pm »
Сегодня, наконец, поработал на станке.
Могу сказать, он полностью соответствует моим ожиданиям. Я очень доволен.

Специально проверил насколько сильно греется двигатель.
Оказалось, он нагревается примерно до 70 градусов (чуть горячее, чем может терпеть рука) и дальше сохраняет эту температуру. Я так понимаю, это у него "крейсерский режим". :)
Учитывая к тому же то, что на шильдике станка указан режим работы S1, считаю, что у этого станка нет проблемы с перегревом двигателя. По крайней мере у моего станка выпуска 2016 года её нет.

Оффлайн ВВ62

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #175 : Сентября 19, 2016, 09:30:34 am »
Оказалось, он нагревается примерно до 70 градусов (чуть горячее, чем может терпеть рука) и дальше сохраняет эту температуру. Я так понимаю, это у него "крейсерский режим".
Учитывая к тому же то, что на шильдике станка указан режим работы S1, считаю, что у этого станка нет проблемы с перегревом двигателя.
А какая температура воздуха была при этих испытаниях?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Сентября 19, 2016, 09:31:49 am »
какая температура воздуха была при этих испытаниях
Комнатная.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Сентября 21, 2016, 08:44:03 am »
Я вот на такую штуку заглядываюсь.

Хобот довольно длинный (50 см), лампа мощная (5 ватт).
Прищепка здесь скорее достоинство, чем недостаток, т.к. можно цеплять куда угодно в зависимости от вида работ.

Приехала заказанная лампа.
То, что надо! И на край верстака можно прицепить чтобы рабочую зону подсвечивать, и для чтения она очень хороша оказалась.
Вот только неизвестно насколько она окажется долговечной; китайцы славятся "оптимизацией" конструкции различных устройств, жертвуя ресурсом в пользу стоимости.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Приморье
« Ответ #178 : Сентября 24, 2016, 06:26:34 pm »
А случаем кто-нибудь в курсе, какой профиль резьбы на шпинделе ? На 55° или 60° ?

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #179 : Сентября 24, 2016, 07:04:40 pm »
60

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #180 : Сентября 25, 2016, 02:37:17 am »
Роман, спасибо  :yes:

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #181 : Ноября 16, 2016, 09:31:25 pm »
Появился в хозяйстве частотник Альтивар от Шнайдер Электрик. Подумал, а почему не попробовать подключить к нему мотор от станка. Так уж исторически сложилось, что есть запасной мотор - на нем и попробовать можно. Раскрутил. Фото шильдика и кондера тоже сделал.
Под задней крышкой с основных обмоток выходит три провода в тканевой оплетке. Первый соединен с синим (к розетке), второй - с первым черным (к кондеру) и с коричневым (к розетке) , третий - со вторым черным (к кондеру). Третий временно соединил с зеленым (ранее был землей). Ну и как бы мне теперь кажется, что вот они - три конца от непонятным образом соединенных внутри обмоток, толи треугольник, толи звезда. В общем не элетрик я.  :embarassed: На всякий пожарный померял сопротивление, между синим и коричневым = 11 Ом, синим и зеленым = 11 Ом, коричневым и зеленым = 0,1 Ом. Что-то, где-то не то, как мне кажется.
Буду рад подсказке. Спасибо.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Ноября 16, 2016, 11:52:19 pm »
Ну и как бы мне теперь кажется, что вот они - три конца от непонятным образом соединенных внутри обмоток, толи треугольник, толи звезда. В общем не элетрик я.
Оно и заметно. Давайте разбираться.  :)

Начнем с того, что Ваш электродвигатель должен работать от однофазной сети. Т.е. это асинхронный однофазный двигатель с конденсаторным пуском. Суть в следующем - в двигателе имеется 2 обмотки - рабочая и пусковая. Собственно, рабочая обмотка и выполняет всю работу - по ней бежит переменный ток, в ней наводится магнитное поле, с ним вступает во взаимодействие ротор двигателя, который и вращает наш механизм. Но вот казус - магнитное поле рабочей обмотки ну никак не может сдвинуть с места ротор, нужно его крутнуть и процесс пошел бы. Вот это действие выполняет вторая обмотка - она и называется - пусковая, т.е. она нужна для запуска двигателя. Но так как переменный ток и в рабочую обмотку, и в пусковую подается от одной фазы (в розетке только 1 фаза и ноль) - опять вращаться ничего не будет. Тогда в цепь пусковой обмотки поставили конденсатор. И когда ток пошел через конденсатор, он затрачивает время на его прохождение и немного сдвигает фазу сети, т.е. мы как бы искусственно получили вторую фазу за конденсатором. И магнитного поля пусковой обмотки хватает, чтобы дать направление вращение двигателю и начать его работу. Примерно так.

Это о чем. Что в однофазном двигателе 2 обмотки и их никак не удастся включить как либо по другому. Ни треугольником, ни звездой. А зеленый провод - это вообще соединение корпуса двигателя с "землей", которую он должен получить из заземленной евророзетки - это Ваша безопасность от поражение электрическим током. Как Вы собрали схему, так включать нельзя, чего-нибудь жахнет. Или частотник сдохнет. Точнее его выходные силовые цепи.

Для маломощных двигателей и при наличии однофазной сети нужен частотник, он преобразует 1 фазу сети и как бы сам формирует заново 3 фазы сети. И вот тогда нужен двигатель с 3-мя обмотками, соединенных звездой или треугольником. И вот тогда все закрутится, частотник будет менять частоту двигателя от 0 до 400 герц, а двигатель будет соответственно быстрее или медленнее вращаться.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #183 : Ноября 17, 2016, 05:29:24 am »
Андрей, спасибо за разъяснения! Подозревал о двух обмотках, но надеялся на три стандартных. Частотник именно с одной фазы на три на полтора киловата. Подобный использую уже много лет. В наших многоквартирниках земли, думаю, никогда не было. А если она присутствует, то на ней запросто может и не земля оказаться, поэтому временно и соединил провод для земли с третьим выводом обмоток.
На такой поворот с обмотками у меня в хозяйстве есть Сименс 0.55 кВт четырехполюсный на 1450 оборотов. Но в этом случае совсем много кулибничать придется.
ЗЫ
А какой мотор тогда установлен в версии станка с изменяемой частотой?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Ноября 17, 2016, 08:04:27 am »
Вам нужен асинхронный трехфазный двигатель, который может быть включен по схеме звезда или треугольник - на двигателе обычно рисуют значок треугольника и через наклонную палочку звезду. Т.е. двигатель может работать в сети 380 и 220 вольт.
Соответственно, мощность двигателя должна быть примерно как у двигателя Вашего станка - около 550 ватт.
Частотник должен быть тоже 3-х фазный и выдавать 3 фазы 220в и иметь мощность, немного большую, чем потребляет двигатель, т.е. с запасом по мощности.
Собираем схему двигателя по схеме треугольник в его клемнике (для работы с сетью 220в).
Вот тут придется голову забивать - вряд ли получится просто заменить один двигатель на другой, чтоб он точно встал на место старого. Двигатель крепится на лапах или за фланец, у каждого свои габариты. А у китайских электродвигателей свои.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Ноября 17, 2016, 08:22:02 am »
Бывают частотники для однофазных двигателей: http://частотни...ф/esq_A200.html

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Ноября 17, 2016, 11:29:32 am »
Бывают частотники для однофазных двигателей
Да, есть такие частотники - однофазные. Но тут тоже есть нюанс. Все зависит от типа двигателя - есть однофазные двигатели с пусковой обмоткой и конденсаторным пуском, и есть однофазные двигатели с двумя рабочими обмотками, одна из которых работает через конденсатор. Под второй тип двигателя и выпускаются однофазным частотники, а первый - с пусковой обмоткой, намотанной более тонким проводом это не рекомендуется. Одним словом, нужно точнее знать тип двигателя и возможность его работы с данным видом преобразователя.. Ну и вроде у однофазных частотником на небольших частотах и малых скоростях вращения есть просадка по мощности.

В отличие от них, трехфазные двигатели и трехфазные частотники этих проблем не имеют. 

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #187 : Ноября 17, 2016, 12:49:54 pm »
На такой поворот с обмотками у меня в хозяйстве есть Сименс 0.55 кВт четырехполюсный на 1450 оборотов. Но в этом случае совсем много кулибничать придется.
Попробовал с этим мотором частотник, работает как часы. Вообще не греется. Надо подумать как приделать его. Габариты у него поболее будут, на место родного не встанет, хотя если боком. Наверно лучше сбоку от станка, как в начале темы? И со шкивом непонятно как поступить, у родного вал 14 мм и длинный. У Симменса покороче и 16 мм. Опять же, если двигатель будет развернут на 180 градусов относительно родного, поместив его вверху слева - ремень пройдет через верхнее окошко. Шкив внутри частично пустотелый, расточить его на 16 мм или заказать новый, и не на пять, а на пару диаметров. Остается подумать как закрепить мотор.
Зато сколько удовольствий: и врашение на себя и от себя, быстрое изменение скорости, отсутствие опасения перегрева и наверно еще что-то есть.
Андрей, а если родной перемотать на трехфазный? Интересно, внутренний конструктив движка позволяет это делать или нет?

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #188 : Ноября 17, 2016, 12:59:33 pm »
Как подсоединили то, поделитесь!
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #189 : Ноября 17, 2016, 01:08:44 pm »
Как подсоединили то, поделитесь!
К частотнику подцепил трехфазный Сименс, не родной! Как подцепить родной и у самого вопрос.
У Преобразователя частоты на входе 230 в 1 фаза, на выходе 230 в 3 фазы.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #190 : Ноября 17, 2016, 01:10:29 pm »
После сообщения Александра о "крейсерской" температуре 70°, я малость успокоился на тему смены двигателя. Но мысль была такова.
Использовать родной движок в качестве передаточного вала. То есть вместо вентилятора на него поставить шкив, и на него передать вращение от трёхфазника через частотник. С ограниченными прелестями. План-шайбу и патрон уже не попользуешь.

Ну, а трёхфазник разместить сзади. И не надо с ремнём мудрить. А если станок на самодельных ногах делать, то и внизу.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #191 : Ноября 17, 2016, 01:21:36 pm »
План-шайбу и патрон уже не попользуешь.
Почему не попользуешь, не понял?

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Ноября 17, 2016, 01:27:28 pm »
Слетит на реверсе. Резьба не мелкая, правая.
Остаётся точение в центрах, когда центр в ЗБ подпирает.
Ну или разве что использовать план-шайбу с КМ2. Тут вращение до фонаря.
Это я так...в теории  :). Но на резьбе слетит. У меня Лонгворт начал откручиваться при остановке.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #193 : Ноября 17, 2016, 02:34:46 pm »
Слетит на реверсе. Резьба не мелкая, правая.
Остаётся точение в центрах, когда центр в ЗБ подпирает.
Ну или разве что использовать план-шайбу с КМ2. Тут вращение до фонаря.
Это я так...в теории  :). Но на резьбе слетит. У меня Лонгворт начал откручиваться при остановке.

Чтобы на реверсе не отвернулось,  ставьте стопор-болт...хомут... Есть старая тема о этом, но фото там уже утрачены.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Ноября 17, 2016, 02:49:14 pm »
Да я в курсе как выйти с подобной ситуации, просто человека предупредил, чтоб  он сразу не попробовал испытывать судьбу на реверсе. Разве  что забыл упомянуть про "обходы".
А самому пока не хочется вал сверлить, реверс не так уж и жизненно необходим.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #195 : Ноября 17, 2016, 04:29:41 pm »
Реверс планировал в основном для заправки резцов. Про откручивание это в точку и тему тоже вспомнил. Ладно подумаю на досуге в каком направление двигаться дальше.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Ноября 17, 2016, 04:50:39 pm »
У меня в токарном патроне небольшой болтик устанавливается против самопроизвольного отворачивания при обратном вращении.

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Ноября 17, 2016, 04:56:00 pm »
Ладно подумаю на досуге в каком направление двигаться дальше.
В правильном  :). Сделать отдельно станочек для заточки-доводки резцов  :)

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #198 : Ноября 17, 2016, 08:37:29 pm »
болтик устанавливается против самопроизвольного отворачивания
У меня в патроне Nova G3 от Текнатула тоже есть спецотверстие с резьбой, а вот в переходнике с патрона на резьбу станка нету. Да и фиг с ним.
Мотор отвезу ребятам, которые профессионально занимаются ремонтом движков. Пусть посмотрят и вынесут вердикт, может его перемотать можно. Мы через них много моторов перемотали.
Сделать отдельно станочек для заточки-доводки резцов
Наверно да, но это в другом разделе...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Ноября 17, 2016, 10:23:10 pm »
Мотор отвезу ребятам, которые профессионально занимаются ремонтом движков. Пусть посмотрят и вынесут вердикт, может его перемотать можно.
Скорее всего вряд ли. Двигатель проектируется на определенную работу. Закладываются изначально обмотки, смещенные на определенный угол. А там как получится, может чего и выйдет.

Возможно было бы интересней с двигателем китайским разобраться. Если его обмотки одинаковы - намотаны одинаковым проводом, имеют одинаковое число витков, сечение кабеля и сопротивление, т.е. если двигатель однофазный конденсаторный, может и правда, был бы смысл протестировать его работу на однофазный преобразователь. Пока кто-то не опробует - не узнаем. Или найдется тот, у кого есть однофазный частотник под рукой и потестит работу станка со всеми +/-

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #200 : Ноября 18, 2016, 12:53:17 pm »
Возможно было бы интересней с двигателем китайским разобраться.
Андрей, Вы наверно меня не поняли, отвезу именно китайский, который от станка. Как уже писал, у меня есть в наличии есть второй такой-же мотор, вот его и отвезу. Они точно скажут сколько там обмоток и каких, есть ли гипотетически возможность регулировки оборотов через частотник или семистр, и т.д.
Какие еще параметры необходимо узнать?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Ноября 18, 2016, 02:30:46 pm »
Вы наверно меня не поняли, отвезу именно китайский, который от станка.
Да все правильно понял. Вопрос в чем - китайский двигатель это двигатель однофазный с конденсаторным пуском или это однофазный конденсаторный двигатель. У первого пусковая обмотка намотана более тонким проводом, и конденсатор по сути нужен только для его запуска. Работа такого двигателя на однофазном частотнике не рекомендуется.
У второго типа обе обмотки рабочие и быть намотаны одинаковым диаметром провода, число витков обмоток должно быть одинаково, а значит и сопротивление обмоток тоже. Для таких двигателей и сделаны однофазные частотники.

Задача какая - или подключить однофазный частотник к данному двигателю и тогда никакие переделки не требуются, подключили 2 обмотки к частотнику и вперед.
Если у Вас есть в наличии трехфазный частотник, смогут ли они перемотать данный двигатель на 3 фазы. Или так, или так.

Конечно, можно поставить обычный трехфазный двигатель и запитать его от трехфазного частотника. Но тогда потребуется скорее всего что-то шаманить с его креплением. Не каждый движок встанет в посадочные места китайского. А ведь хочется минимизировать изменения в конструкции.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #202 : Ноября 18, 2016, 04:03:54 pm »
У Меня тоже такая идея возникала если потом куплю джет 1015 и на радной двежок установить частотник 220в а значить такое не прокатить? А Очень жаль....

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Ноября 18, 2016, 05:34:14 pm »
на радной двежок установить частотник 220в а значить такое не прокатить?
Да может и прокатит. Если двигатель китайский однофазный конденсаторный, то все нормально должно быть. А если обмотка пусковая хлипкая и нужна для толчка движка, то да, не стоит.

Оффлайн lamer

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Israel Б-7
« Ответ #204 : Ноября 18, 2016, 07:09:07 pm »
У меня в токарном патроне небольшой болтик устанавливается
А фото этого болтика можно, в каком месте патрона?
Если быть как все, то зачем тогда быть?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Ноября 19, 2016, 04:24:25 am »
А фото этого болтика можно, в каком месте патрона?

Ну конечно. Фото патрона и чего к нему выкладывал тут - http://forum.wo...38210#msg738210
На втором фото 2 махонькие отдельно лежащие болтики. И подальше фото обратной стороны патрона с резьбовыми отверстиями под них против отворачивания патрона на обратном вращении.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #206 : Ноября 19, 2016, 07:57:45 am »
О, так у Вас такой же патрон, только у меня про Дельту нигде не упоминается, и ревесный болтик всего один. Смотрю и губки удлиненные на 25 мм тоже есть.
Нашел у себя еще один мотор: 0.37 кВт, двухполюсный на 2900 оборотов, 3 фазы. С ПЧ работает, но вал всего 30 мм длинной, зато посадочный 14 мм. Шкив от станка на него должен налезть и даже контрящий болтик на самый кончик вала приходится. Только вот под станком его не поставить, можно сбоку, слева, с разворотом движка на 180. Иначе шкив на него не встанет. В общем нужно раздобыть такой же шкив и потом экспериментировать, это чтобы была возможность в любую минуту перекинуть ремень обратно.

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
« Ответ #207 : Ноября 21, 2016, 08:56:11 pm »
Друзья я тоже сегодня привез такой станок.
Вопрос
Видел на корвете ру патроны
Вроде везде резьба 1" 8 tpi
На джете тоже вроде такая резьба.
Подойдут такие патроны для джета кто знает?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #208 : Ноября 21, 2016, 09:27:36 pm »
Вроде везде резьба 1" 8 tpi
На джете тоже вроде такая резьба.
Подойдут такие патроны для джета кто знает?
У JET 1220 резьба 1' 8TPI. Патроны с такой резьбой - подойдут.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #209 : Ноября 21, 2016, 09:39:45 pm »
я тоже
Примите поздравления!

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #210 : Января 14, 2017, 08:18:15 pm »
Недавно забрал из мастерской по ремонту двигателей свой запасной моторчик от станка. Вывод неутешителен. В нем две обмотки пусковая и рабочая, для перемотки пусковой более толстым проводом места нет. До кучи заменили подшипники и залили внутрь толи лак , толи компаунд. Как бонус, вывели наружу концы всех обмоток, теперь можно простым переключением проводов получать реверс.

Но вот, что заинтересовало на этом сайте показан тот-же станок с добавкой "электроника", но на сайте джет-раша такого нет. Ху из за модель?
https://www.dre...lektronik?c=124

На джет-сом такаю модель есть: http://www.jett...-lathe/708376VS
В инструкции есть эл.пр.схема, подозреваю, что мотор там другой, или нет?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Января 14, 2017, 11:51:34 pm »
Вывод неутешителен. В нем две обмотки пусковая и рабочая, для перемотки пусковой более толстым проводом места нет.
Жаль, конечно, но так и предполагал. А так бы хорошо - однофазный частотник и вопрос закрыт.

По двигателю "ху из" - это касается станков с обозначением VS (Variable Speed). Судя по всему, двигатели этих станков не асинхронные, а постоянного тока. Вон там на схеме провода на электродвигатель помечены + и -.

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #212 : Февраля 17, 2017, 06:15:46 pm »
После полугода эксплуатации у пиноли задней бабки появился люфт....миллиметров на 3-5...оно конечно не критично, но если кто посоветует как от него избавиться буду очень благодарен.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #213 : Февраля 17, 2017, 06:32:46 pm »
миллиметров на 3-5
Ничего не путаете? Может-0,3...0,5мм?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Февраля 17, 2017, 07:02:51 pm »
Я подозреваю, что просто крепление маховика ослабло (за который крутят).

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #215 : Февраля 19, 2017, 03:04:18 pm »
К, сожалению, люфт именно такой. Маховик, конечно попробую отрегулировать. Надеюсь поможет. Спасибо за советы. По результатам отчитаюсь, но если есть еще какие идею заранее спасибо.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Февраля 23, 2017, 10:08:49 pm »
Чем там дело-то закончилось?

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #217 : Марта 01, 2017, 01:10:06 am »
увы, махинации с маховиком результата не дали...

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #218 : Марта 01, 2017, 10:19:49 am »
К, сожалению, люфт именно такой. Маховик, конечно попробую отрегулировать.
Я покупал станок у форумчанина. Он предупредил, что в ЗБ заменена шайба в пиноли. Он приварил более толстую. Сказал, что родная больно хлипковата была. Может в ней проблема, из-за неё такой люфт появился ?

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #219 : Марта 01, 2017, 11:44:49 pm »
возможно....если это шайба между маховиком и корпусом ЗБ....то у меня ее нет.... и тут либо ее и не было, либо я не отследил когда она рассыпалась и потерялась в стружке....спасибо за совет попробую поставить вместо нее другую

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #220 : Марта 02, 2017, 08:21:19 pm »
появился люфт....миллиметров на 3-5
Не понял, извините, люфт - перпендикулярно оси вращения или как-то еще?

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #221 : Марта 03, 2017, 06:47:42 am »
возможно....если это шайба между маховиком и корпусом ЗБ....то у меня ее нет.... и тут либо ее и не было
Не, утолщённая шайба внутри стоит. Насколько я помню его фото, она приварена даже. Сам внутрь не заглядывал, не разбирал ЗБ.

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #222 : Марта 03, 2017, 05:25:40 pm »
Сложность в том, что открутив шестигранный винт, фиксирующий маховик, снять его с вала и разобрать ЗБ до конца не получилось... и наверняка Вы правы проблема люфта  в фиксирующем вал кольце... ...вот как бы еще это исправить..

Позже добавлено автором:
простите за качество картинки....проблема в детали под номером 57...я правильно понимаю?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Марта 03, 2017, 07:32:27 pm »
простите за качество картинки....
Так, наверное, получше будет видно.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #224 : Марта 03, 2017, 08:17:39 pm »
проблема в детали под номером 57
Плоховато видно, но это же-стопорное кольцо, никак?

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #225 : Марта 04, 2017, 03:31:39 am »
.проблема в детали под номером 57...я правильно понимаю?
Если получится разобрать, то сегодня гляну. Посмотрим, что к чему.

Позже добавлено автором:
Разобралась ЗБ на удивление очень легко. Может не до конца открутили ручку, что пиноль фиксирует ?
Михалыч был прав. Вместо стопорного кольца приварена толстая шайба.

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #226 : Марта 04, 2017, 05:39:33 pm »
спасибо за помощь я в понедельник попробую пойти по вашему пути...и тогда расскажу что да как

Оффлайн VbdV

• Владимир
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #227 : Марта 04, 2017, 06:03:16 pm »
 :) Да путь-то не мой. Предыдущего владельца станка.
С другой стороны, действительно непонятно, зачем поставили сюда стопорное кольцо. Могли бы производители сразу выточить
подобное. Всё надёжнее.
А Вы сначала убедитесь, что именно в этом причина люфта. А потом уж приваривайте шайбу. Вдруг ещё что проклюнется.

Оффлайн telin

• Новичок
  • *
« Ответ #228 : Марта 07, 2017, 07:43:08 pm »
действительно, стопорное кольцо там очень слабенькое, а у меня оно еще и в форме "морской волны", простите за лирику, что его превратило в такую форму не понятно...конечно, я его заменил. Стало значительно лучше.

Оффлайн kkozyrev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: C-Петербург
« Ответ #229 : Июня 21, 2017, 08:58:07 pm »
Всем доброго.
Назрел вопрос покупки токарного патрона. Но поиск показал, что кроме дорогущих Axminster ничего в наличии нет. Куда пропали патроны от Энкор? Что посоветуете, господа мастеровые?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #230 : Июня 21, 2017, 10:47:50 pm »
Что посоветуете, господа мастеровые?

Здесь смотрели рекомендации и отзывы?

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #231 : Июня 22, 2017, 02:53:18 am »
поиск показал, что кроме дорогущих Axminster ничего в наличии нет.
На е-бее полно различных патронов и двуруких и одноруких. Плюс у Фила в его теме есть. Можете с ним пообщаться...

Оффлайн kkozyrev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: C-Петербург
« Ответ #232 : Июня 22, 2017, 09:15:45 pm »
спасибо.... по прочтении ветки про токарный патрон.... весь день читал.... склоняюсь к покупке у Фила