Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор японской пилы, стамески и рубанка (лобзика) для нарезки шипов в подрамнике  (Прочитано 8486 раз)

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
Добрый день!
Запостил свой вопрос на "мастерим сами"
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=16766.0;all
многое прояснилось для меня, спасибо форумачанам, но там видимо больше уклон в электороинструменты идет, а я все же остановился на ручном инструменте, потому пишу здесь, буду благодарен за помощь.

Задача
Нужно делать подрамники для холстов, на них художник картину пишет, не больше 10 штук в месяц. Делать для себя, времени на это по вечерам не больше часа. Как показал опыт если каждый раз размечать да пилой ручной пилить то потом приходится долго подгонять соединение, а если ошибся то и просто выкидывать.
Нужно как-то "автоматизировать" (в кавыячках) процесс, чтобы не нужно было подгонять соединения, а делать по принципу - пропилил - соединил - забыл. Или чтобы нужна была только минимальная подгонка.

Размеры подрамника от 50 х 70 до 150 х 250 см
Делают их из рейки сечением соответственно от 55 х 20 (при размере подрамника до 1 кв.м) до 120 х 30 мм (при размере подрамника до 3 кв.м).

Соединение реек по углам - прямой шип-паз на ус в потемок, так как на фото.
http://www.artbaget.ru/ru/ru6.html
На бортик закругленный на фото можно не смотреть, проще сделать обычный скос на 5" (делают чтобы холст не цеплялся за рейку).

и вот тут еще
http://woodtools.nov.ru/mag/good_wood_joints/good_wood_joints0039.htm

Соединение ничем не крепится, держится только на сопряжении друг с другом. Делается это для того чтобы при провисании холста клиньями подрамок распереть можно было - на фото видны пазы для вставки клиньев.
Важна точность изготовления шип-паз, потому что холст при натяжке на подрамник натягивается как барабан, и если рейки хилые или соединение болтается, подрамник просто ведет пропеллером.
Обратите внимание! При таких параметрах паз и шип надо делать шириной 4-6 мм и глубиной-шириной (с учетом места для клина) до 85-150 мм. То есть он узкий, широкий и глубокий.

Выбраное мной решение -  сделать продольное стусло для пазов-шипов из дерева или алюминия и пилить шипы японской ножовкой типа катабы, паз вырубать стамеской или выпиливать лобзиком.
Выступающий буртик на рейке заменить на обычный скос 5", делать его рубанком.

Вопросы:
1. Какую ножовку их японских посоветуете. Насколько я понимаю, нужна та, которая без развода зубьев, чтобы стусло не разбивать и дать нужную точность.
И еще - я смотрел у них зубья есть разной формы и каленые - некаленые, какие лучше непонятно. И по толщине они от 0,3 есть до 0,6 - какая лучше будет?

2. Какой выбрать рубанок.
3. Какую выбрать стамеску или лобзик, и что лучше.

Спасибо!

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
+
По поводу выбора именно японской пилки. Почитал форум, вроде хвалят пилы Бако, пошел посмотрел обушковую в Кастораму. Лежат. Взял в руки - а пила покрыта лаком. Не понял такого авангардизма и дальше уже решил не рисковать с выбором.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Почитал форум, вроде хвалят пилы Бако, пошел посмотрел обушковую в Кастораму. Лежат. Взял в руки - а пила покрыта лаком. Не понял такого авангардизма и дальше уже решил не рисковать с выбором.
Было бы лучше, если ножовка была покрыта ржавчиной?  :sten1:

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну зачем же ржавичной, можно смазкой. Просто мне если стусло делать, нужна постоянная толщина полотна, а с лаком какая уж постоянность...

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Bobr - вроде вы где-то писал о разводке на японских пилах, может поясните как она реально, где есть а где нет?
Или пилка без разводки на продольном распиле  глубиной и шириной 120 мм застрянет?

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Спасибо, вопросы сняты, сам разобрался.

Пилу японскую хочу взять на дике, вот такую
http://www.dick.biz/dick/product/712162/detail.jsf
и еще может лезвий и чего-нибудь еще возьму.
Посмотрел доставку, выходит под 40 евро, дороговато.

Если кто еще хочет там же что-нибудь купить, тогда я мог бы сам оплатить весь заказ (в рамках разумного конечно), заказать на себя, получить и переслать на адрес. А доставку поделили бы пропорционально сколько у кого выходит.
Оплату за инструмент можно мне потом по факту получения. Получать посылку буду в Краснодаре, отсюда могу переслать куда надо дальше.
Если скооперироваться так, то доставка должна получиться сильно дешевле.
Ежели никого не найдется, тогда буду сам все заказывать.
Писать можно здесь или на почту mybag собака на яндексе.
Всем спасибо.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
На вашем месте я бы взял двухстороннюю и можно поближе, например здесь http://www.rubankov.net/shop/CID_139.html
У вас же будет распил и вдоль волокон и поперек. Двухсторонняя для этого лучше подойдет ИМХО.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Нет, двухстороннюю не хочу, экономия мизерная а сама пила просто неудобна.
Распил вдоль или поперек на таких размерах роли не сыграет, думаю. Или просто возьму два лезвия.

Пилы просмотрел на разных сайтах, и на рубанке тоже. Если у нас японцы стоят 1500 руб, значит их цена там - не больше 700 руб, то есть 15 евро. Таких цен там нет, это значит что качество пилы под большим вопросом.
Потому решил купить так, чтобы уже без вопросов.
И потом, экономия от НЕпокупки фрезера-пильника и так остается огромная )), так что ничего.

Заказ отправляю максимум завтра вечером.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Таких цен там нет, это значит что качество пилы под большим вопросом.
Ну-ну.. У меня две пилы от Сергея, и обе с полотном Dick. Пилят изумительно.

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
\\\У меня две пилы от Сергея, и обе с полотном Dick. Пилят изумительно.\\\
Это как? можно подробнее что за пилы и где их брать? И может фото есть пилы - полотна?

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!

Это как? можно подробнее что за пилы и где их брать? И может фото есть пилы - полотна?

http://www.rubankov.net/
монтаж столярных изделий .

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
И может фото есть пилы - полотна?

Вот такой вариант. Может,Вам понравится?
http://rezbaderevo.ru/tovar_list.php?vid_id=97

Оффлайн Банджо

• Больше 20 сообщений
  • **
Рашпил - да, ок, все понятно, вопрос снимаю. Настоящая причина выбора акагаши, видимо все же просто в ее красоте ) и большем удобстве (как мне кажется) - ручка из дерева и по форме более функциональна. А акагаши на рубанке нет.

Александр Федоров - да, я смотрел эти пилы, особенно на Таджиму, по ней отзывы хорошие. Но опять таки несколько смущает цена в 1000 руб.

И потом, знаете, у меня никогда не было хорошего инструмента, с которым приятно было бы работать. Все свои плотницкие работы (столы, полки, калитки и тп) я делал на коленке тем инструментом, что был под рукой. При таком раскладе, для того чтобы получилась аккуратное исполнение, уходит много ненужного труда.
Диковские оригинальные пилы акагаши, кроме их профкачеств, просто красивы ))
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2009, 03:30:52 pm от Банджо »