Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор и настройка ручного рубанка  (Прочитано 76761 раз)

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
Тема несколько комплементарна уже имеющимся. Тем не менее, здесь я хочу акцентировать внимание именно на выборе рубанка для определённого вида работ. Прежде всего, это работа по сложным породам дерева, так как сам я занимаюсь в-основном, изготовлением электрогитар.
Основное использование рубанка в нашем деле - фугование деталей под склейку. Поэтому, я не буду останавливаться на зензубелях, шпунтубелях и прочей экзотике. Тем более, что большинство работ по выборке пазов и шпунтов сейчас большинство народа делает фрезером.
Другая особенность состоит в использовании экзотических, зачастую сложных пород, либо твёрдых и имеющих рисунок (flame|quilted maple, bubinga pomele, wenge), что, в отличие от обработки ольхи, бука или сосны выдвигает дополнительные требования к рубанку.
Третья особенность состоит в повышенных требованиях к качеству подгонки склеиваемых деталей и качеству поверхности. По сути, тут требования близки к таковым для мебели высокого класса - если допущен косяк, заготовка, как правило, идёт в мусорку, зашпаклевать не всегда возможно.

С другой стороны, специфика работ такова, что, например, строгая перпендикулярность боков подошве, в-общем-то не обязательна, хотя и, несомненно, желательна, поскольку говорит об общем качестве изготовления рубанка.

Выбор:
Первым делом стоит остановиться на дизайне рубанка. Я опишу плюсы и минусы наиболее распространённых схем:
1. Stanley Bailey. Один из классических дизайнов. К сожалению, я не могу назвать здесь каких-либо плюсов, кроме широкой распространённости и частой возможной взаимозаменяемости деталей. Собственно, откровенно плохим я его назвать не могу, но у него есть ряд явных минусов. Первый минус - при регулировке летка, что требуется для чистового строгания на твёрдых и фигурных породах, нижняя часть ножа провисает без опоры. Если железко имеет толщину 3-4мм, это не страшно. Однако, на большинстве современных рубанков толщина железка составляет 1.5-2.0мм. При любом качестве стали это ведёт к однозначному результату при строгании твёрдых пород - вибрирование (chattering) и вырывания породы. Выглядит это как ряд параллельных рисок, перпендикулярных направлению строгания. Поэтому, если у вас есть рубанок дизайна Bailey, озаботьтесь приобретением максимально толстого, пусть и более мягкого железка. И не применяйте углов заточки, меньших 30 градусов. Второй минус - для регулировки летка необходимо снимать прижим и сборку из ножа и стружколома, иначе до болтов не добраться. По моему мнению, для строгания твёрдых и фигурных пород, Bailey - наихудший выбор, хотя сам я подобным рубанком работаю уже более трёх лет и обрабатываю им почти всё, вплоть до эбена. Просто, по некоторым породам работать им сложно и нудно. Третий минус - сравнительно высокий центр масс. Из-за этого тонкие рейки строгать сложно, у рубанка есть тенденция к заваливанию на бок. Четвёртый минус - сравнительно большая масса из-за массивной лягушки.
2. Stanley Bedrock. Собственно, это практически тот же Bailey, но с двумя исправленными недостатками. Во-первых, лягушка устроена таким образом, что уменьшение размера летка не приводит  к провисанию железка в нижней части. Соответственно, строгание твёрдых и фигурных пород становится более предсказуемым и чистым. К тому же, доступна более широкая номенклатура железок, поскольку снижаются ограничения на толщину. Для регулировки летка не нужно снимать железко и прижим. Остальные минусы те же - высокий центр масс. Большая масса (в большинстве, даже бОльшая, нежели у Bailey из-за длинных "щёчек" боковин). Если нужен именно двухножевой рубанок, на мой взгляд, стоит остановиться именно на Bedrock в силу приведённых выше причин.
3. Low Angle Plane по типу Stanley #62 и ему подобных. Не самые распространённые у нас рубанки, однако, весьма интересные. Что их отличает от первых двух, так это сравнительная простота устройства. Нет подвижной лягушки весьма сложной формы, стало быть, становится на одну деталь меньше, в которой можно накосячить при производстве. Второй плюс - при строгании сила направлена не на изгиб режущей кромки, как в Bailey и Bedrock, особенно при лягушке York Pitch, а, практически, вдоль железка. Угол установки железка в таких рубанках, как правило, близок к 12 градусам и это влияет радикально! К тому же, по непонятной причине, самые толстые железки ставят именно на Low Angle Planes. Видимо, из-за отсутствия стружколома - здесь лезвие, поставленной фаской вверх выполняет функцию надлома и отвода стружки. На углах заточки 25-30 градусов эти рубанки годятся для чернового строгания(есть отрывы щепок) и замечательно торцуют. На больших углах (я использую не меньше 35 градусов) выдают высокое качество поверхности. У этих рубанков низкий центр масс и сниженная масса. Они лёгкие настолько, что после Bailey и Bedrock это слегка непривычно. Из минусов я могу упомянуть пока только несколько неувереный подхват щепы в начале строгания, и, пожалуй, чрезмерную чувствительность к прижиму железка. Да, ещё момент - строгать данными рубанками несколько труднее. Нет стружколома и это влечёт дополнительные расходы мускульной силы.

Если есть интерес, напишу продолжение.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2011, 07:23:05 pm от Miguel Gonsalez »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
Re:Выбор и настройка ручного рубанка
« Ответ #1 : Июля 27, 2011, 09:05:12 pm »
Есть интерес!
Кроме того, если вы увидите у нас на сайте незнакомые вам модели, мы предоставим их вам для "опытов"
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Miguel Gonsalez

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 27, 2011, 09:39:01 pm »
Спасибо! Будет интересно посмотреть что-нибудь из scraping planes, ну и конкурс на лучший jointer можно устроить :)
Но это когда-нить попозже, сейчас пока нет заказов под такую работу.

Оффлайн a_p

• Новичок
  • *
  • Из: Киев
« Ответ #3 : Августа 01, 2011, 03:27:10 am »
дада) интерес есть)

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Вадим
« Ответ #4 : Сентября 04, 2011, 11:54:58 am »
Тема чрезвычайно интересна, особенно для тех, кто впервые столкнулся с проблемой выбора современного рубанка.
Лично я пропустил целый период их развития лет эдак в 30 ( работал только деревянными).
Поэтому трудно определиться в разбросе цен от 400р до 5000р и далее до 18000р,а есть еще жестяные игрушки за 150р.
Различия в схемах крепления Bailey и Bedrock(самой конструкции)
трудно понять - для этого надо видеть их оба (без картинок не обойтись).
На рубанках по какой схеме сделан не пишут, поэтому Ваши замечания трудно использовать малоопытным пользователям.
Непонятно, а какой у меня? Конечно я догадываюсь, но может не так понял :praise:
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 12:08:43 pm от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Сентября 04, 2011, 12:32:35 pm »
Привет.
Если правильно понял,то вы спрашиваете что лучше для работы ?
И сами всё описываете ,если говорить для других ,кто желает прифуговывать небольшие плоскости (по длине и ширине).Учитывая при этом качество инструмента и его параметры.
То лучше этот № 5 или №7

Нижний Veritas-хорош ещё тем что у него есть боковые фиксаторы ножа,
а верхний Lie-Nielsen-удобен и лёгок в руке.
Их отличие от других рубанков(стругов),низкий угол-для работы с разными материалами и регулировка ротика.Не забывайте для разных материалов(свиль,спящие почки,выплавки,муар,развилина ......)разные углы заточки.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #6 : Сентября 04, 2011, 03:55:24 pm »
разные углы заточки
Именно угол заточки или угол резания? Хотя при обратной установке лезвия эти углы напрямую зависят друг от друга...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Сентября 04, 2011, 04:53:01 pm »
Угол заточки,                                    -угол резания .
25-торец,                                         - 37.
38-"городской" (повседневный)           - 50.
50-муар,свиль,выплавки,развилину..... - 62.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Сентября 04, 2011, 06:04:23 pm »
Спасибо, познавательно. У вас 3 лезвия или 3 рубанка?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Сентября 04, 2011, 06:31:43 pm »
И то и то.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #10 : Сентября 04, 2011, 07:55:47 pm »
  А я люблю Bailey!  Но полностью согласен с топикстартером. Но если Bailey "уметь хорошо приготовить" - хорош собака! Нравиться мне и форма и то что он немного легче и развесовка самая по мне.
неувереный подхват щепы в начале строгания, и, пожалуй, чрезмерную чувствительность к прижиму железка. Да, ещё момент - строгать данными рубанками несколько труднее. Нет стружколома и это влечёт дополнительные расходы мускульной силы
 У себя на 62-м таких минусов не замечаю, но он ещё доведён до ума. Может по тому что 4-ка настроенна на чистовое строгание и сружколом близко к  РК да ещё и фаска снята для увеличения угла резания, но ведь и на 62-м разные ножи. 6-ка конечно полегче летает , но там и масса ого го.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:17:14 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Сентября 04, 2011, 08:12:10 pm »
Есть и Bailey. № 8- он у меня дедушка,1902 года и колодка нормализованна с марта 25 числа по август 19- ого.До сих пор воюет и на пенсию пока не собирается.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Сентября 04, 2011, 08:16:12 pm »
  Эх, красотища!

Позже добавлено автором:
  Настроенный и доведённый Bailey считаю не чуть не хуже  Бед Рока  8) А если ещё и передную рукоятку сделать как на старых до 10г выпуска ниже и и грибом.... :good: вообще из рук выпускать не охота.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:22:25 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Сентября 04, 2011, 08:20:23 pm »
Восьмёрка Томаса по тяжелей будит и случаи с длинными заготовками по удобней.

Собираюсь №7-Клифтона брать,но чуть погодя.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Сентября 04, 2011, 08:23:52 pm »
 А он ещё есть? Загнулась вроде как фирма то. Или на ебау?

Позже добавлено автором:
Восьмёрка Томаса по тяжелей будит и случаи с длинными заготовками по удобней.
 Для длинных считаю идельным показанный здесь Федором Алексеевичем Веритас, для пристругивания кромок особенно со специальным боковым упором на винтах.

Позже добавлено автором:
  А  вес... :scratch_one-s_head: палка о двух концах, строгать конечно удобнее, но вот таскать... Я не так давно пристругивал достаточно приличный объём кромок по 2,7м , вот тогда я оценил Bailey, что он всё таки немного полегче, а так 8-ка от Ли Нельсона шедевр конечно!
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:34:51 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Сентября 04, 2011, 08:35:09 pm »
Это покупка 1998 года с рук.И боковая линейка может быть и на магнитах,хотя к №7 родная на винтах.

Позже добавлено автором:
Имею виду №8 -покупка.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:36:56 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Сентября 04, 2011, 08:37:08 pm »
может быть и на магнитах,хотя к №7 родная на винтах.
  Не , здесь весь цимус именно в родной на винтах!  8)

Позже добавлено автором:
  О Клифтоне  то же мечтал когда то, но не успел....
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 08:43:05 pm от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 04, 2011, 08:56:02 pm »
Для старых фуганков линейка крепится на эксцентрики и в добавок регулирует наклон,как нибудь с оказией прикуплю.Что говорить о Клифтоне ,у него прижим патентованный -облегчает подачу ножа в перёд при полной фиксации последнего.
А для разнообразия возьму с рифлёной подошвой ,легче обрабатывать смоляную и сырую деревяшку.

Позже добавлено автором:
Теперь о главном,о заявленном в этой теме хозяином.
Спешу поделится мыслями и с ответственностью заявляю.
По мне написанное в самом начале, кроме информации да и то через вторые руки ,так сказать ощущения автора.Да и только.Лучше дать ссылку не первоисточник,хотя он вкладывается во все покупки ,как памятка .
Теперь о методах приёма ,если есть у кого желание узнать.Приглашаю в свою тему,отвечу как можно строгать тонкие делянки и не только это.

Это один из вариантов ,для затравки.
Брат извини ,но для твоей темы на сегодня написано и выложено достаточно.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2011, 09:38:52 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #18 : Сентября 05, 2011, 06:44:02 am »
С уважением отношусь к авторитетнному мнению, но к сожалению так и не узнал чем конструктивно отличаются Bailey от Bedrock. Не по качеству (из описания Bedrock лучше), а по внешнему виду (ещё и Handyman упоминается).
Как выбрать в магазине, а не у себя на полке.
Спрашиваю потому, что, как я понял, схемы конструкций рубанков Stanley используются и другими фирмами в разных ценовых сегментах.
И если брать их за основу, то непонятно - он дешевый потому что сделан некачественно, или потому что упростили схему убрав часть регулировок, или бренд не тот.
Купил для начала GROZ 4 и 5, по дешовке чтобы разобраться и не жалко было выбросить, но так и не понял какая у них из схем.
Если считаете, что все на форуме уже есть, дайте пожалуйста ссылки, а то везде одни эмоции и малоинформативные фото любимых рубанков, которые для меня на одно лицо
И еще, если речь идет о выборе, то хотелось бы хоть какой то обзор - кто какие делает и почем. А то получается кто что купил тот то и выбрал, а попросту приспособился.
Я понимаю, чем дороже тем лучше, но должны же быть и разумные пределы, исходя из конкретной задачи. А то в Рубанках.Нет  уже брать их разрешают только в перчатках. Скоро бахилы одевать заставят
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 07:01:18 am от Balaklavas »
Какая рука главней – та, которая подписывает важный документ, или та, которая ей этот документ пододвигает?

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
« Ответ #19 : Сентября 05, 2011, 08:58:22 am »
Блин, тут на форуме столько всего написано конкретного про рубанки, и про устройство, и про регулировки! Неужели лень поискать?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Сентября 05, 2011, 09:12:47 am »
А то в Рубанках.Нет  уже брать их разрешают только в перчатках. Скоро бахилы одевать заставят
   Так  :stop:, а вот утрировать и катить бочку на рубанков.нет не надо. Просят одеть перчатки когда берёшь в руки БРОНЗОВЫЙ рубанок и Ли Нельсоны С ПОЛИРОВАННЫМИ ЛАТУННЫМИ РУЧКАМИ так как на них ОСТАЮТЬСЯ ОТПЕЧАТКИ которые достаточно проблематично полировать каждый день, Вы ведь покупая рубанок за 10тыр наверняка захотите что бы он выглядел как с иголочки?
   Информации в инете с картинками море по разнице в конструктиве, или Вы хотите что бы кто то за Вас её поискал и выложил ,Вам на блюдичке с голубой каёмочкой?
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 01:44:15 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #21 : Сентября 05, 2011, 12:19:14 pm »
Блин, тут на форуме столько всего написано конкретного про рубанки, и про устройство, и про регулировки! Неужели лень поискать?
Вы повидимому единственный не ленивый и уже нашли. Тогда дайте пожалуйста ссылку, а лучше без ругани скажите своими словами.
Уважаемый egorel именно это я и хотел сказать, что инструмент для строгания превратили в музейный экспонат (за соответствующие деньги -19т.р.). И это не магазин, а производитель. Можно еще золотую насечку сделать, как на коллекционных ружьях тогда квартиру надо будет ставить на охрану.
А море информации мне не надо -только ответ на мой конкретный вопрос по теме обсуждения. Открыта тема называется "выбор" я хочу выбрать, а мне говорят ищи в другом месте.  Действительно нигде не нахожу уже давно.
Вы то ответ знаете? А если никто не знает - так и скажите.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:31:28 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Сентября 05, 2011, 12:23:14 pm »
Уважаемый egorel именно это я и хотел сказать, что инструмент для строгания превратили в музейный экспонат (за соответствующие деньги). И это не магазин, а производитель. Можно еще золотую насечку сделать, как на коллекционных ружьях тогда квартиру надо будет ставить на охрану.

Этот инструмет как и фестул нужен тому кому он нужен, он дорог, но  если возьмёте и попробуетет довести до его уровня свой Гроз, то поймёте почему он столько стоит, кроме того Вы не ошиблись называя его музейным экспонатом, его можно и праправнукам оставить.

Позже добавлено автором:
 Нужно лишь всего три раза нажать на кнопочку, первый раз скопировав Stanley Bailey или Stanley Bedrock или Low Angle Plane  дальше любоё из этих названий ВСТАВИТЬ в любой поисковик и в третий раз нажимать на кнопку бродя по многочисленным сылкам, фото и т. д.  Вы действительно не умеете пользыватья поисковиками или это принцип жизни такой?

Позже добавлено автором:
   Всё описание конструкций  любезно предоставленно топикстартером. Что ещё разжевать? :)
 ЗЫ Вы ведь не требуете что бы Бентли или Мозератти продавали по цене Жигулей?!

Позже добавлено автором:
  Вот пожалуйста, первое попавшееся Stanley 'Bed Rock' Jack Plane No. 605 - the frog grooves (positioning guides)
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:40:20 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #23 : Сентября 05, 2011, 12:46:30 pm »
Вы действительно не умеете пользыватья поисковиками или это принцип жизни такой?
Все что я нашел не отвечает на поставленный вопрос. Потому и спрашиваю, не пугайтесь не Вас, а Miguel Gonsalez который обещал рассказать. А информация меня интересует далеко не всякая, а качественная с анализом. Такую и увидел в первом посте, кстати нашел по поиску, как Вы и советуете, и жду обещанного продолжения.
А что разжевать я четко сформулировал и не надо так раздражаться и учить меня работе на компьютере. Научите лучше с рубанками.

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 12:55:56 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Сентября 05, 2011, 12:47:03 pm »
Купил для начала GROZ 4 и 5, по дешовке чтобы разобраться и не жалко было выбросить, но так и не понял какая у них из схем.
 У Гроса схема Баллей.

Позже добавлено автором:
  Нандуман можно вообще на рассматривать если только для хозяйственных нужд, это упрощённый Баллей.

Позже добавлено автором:
а качественная с анализом.
 Так анализ вроде в первом посте и так качественный?

Позже добавлено автором:
 Разницу при хорошо доведённом и настроенном Баллей с толстым ножом и Бед Роком при строгании Вы вряд ли заметете, есть некоторые удобства в регулировке, но и это на любителя. Вопрос в другом, что Баллей нужно доводить в любом случае и качественных производителей этой схемы не осталось . был Стенли , но и тот скатился до уровня ширпотреба. Ирвин обещает поставку Рекордов, но вот об их качестве можно судить только потрогав, а их пока в глаза никто не видел. Бед Рок  можно купить сразу в качественном исполнении, но за соответствующие деньги( что собственно Вас и смущает).

Позже добавлено автором:
  Хотя вру, есть ещё тайванцы (обсуждавшиеся в созвучной теме) они по вполне вкусной цене.

Позже добавлено автором:
так раздражаться и учить меня работе на компьютере.
 Спасибо!
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 03:27:25 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #25 : Сентября 05, 2011, 01:09:47 pm »
Так анализ вроде в первом посте и так качественный?
Потому и жду обещанного продолжения.
У Гроса схема Баллей? Отлично значит его некачественный вариант у меня перед глазами. Осталось понять в каком месте сделаны изменения чтобы получился Бедрок. У которого "Для регулировки летка не нужно снимать железко и прижим." И почему "уменьшение размера летка не приводит к провисанию железка в нижней части."
Если не ошибаюсь, у кромочного GROZ леток регулируется винтом в носовой чести. Просто впереди сдвигается часть подошвы.

Позже добавлено автором:
Бед Рок  можно купить сразу в качественном исполнении, но за соответствующие деньги( что собственно Вас и смущает).
Трата денег всегда смущает если цель подменяется - не строгать, а оставить наследство.
Хотелось бы понять, есть ли схема Бед Рок у других фирм в дешевых вариантах. Привык все щупать руками и разбирать :yu:

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 01:29:37 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Сентября 05, 2011, 01:25:58 pm »
Осталось понять в каком месте сделаны изменения чтобы получился Бедрок.

Из Баллей Вы НИКОГДА не получите Бед Рок. Я давал ссылку на Бед Рок, увеличте картинку на весь монитор для лучшего понимания  :embar:  :) там всё прекрасно видно, можно рядом Грос положить для лучшего понимания различий.

Позже добавлено автором:
Хотелось бы понять, есть ли схема Бед Рок у других фирм в дешевых вариантах

Я Вам писал о тайваньцах найдите соответствующую тему, они Бед рок.

Позже добавлено автором:
если цель подменяется - не строгать, а оставить наследство.

Про музей Вы писали, а мы этими рубанками реально работаем и зарабатываем деньги.

Позже добавлено автором:
"Для регулировки летка не нужно Stanley 'Bed Rock' Jack Plane No. 605 - the frog grooves (positioning guides)снимать железко и прижим."

В Баллее прижим лягушки производиться банальными винтами , по этому что бы сдвинуть лягушку нужно снять нож и открутить винты потом всё повторить в обратной последовательности.

Позже добавлено автором:
  В Бед Роке Зажим лягушки происходит при затягивании винтов находящихся со стороны регулировочного колёсика которые в свою очередь конусами на конце затягивают штифт в котором то же конусные отверстия, которыми крепиться лягушка.  По этому нож для регулирования летка снимать не надо. Кстати, для меня в работе это не принципиально поэтому  для себя не вижу в этом особого преимущества.

Позже добавлено автором:
уменьшение размера летка не приводит к провисанию железка в нижней части."

Вот схема Бедрока http://www.lie-nielsen.com/images/BenchPlanesIllus.jpg вот фото лягушки Бедрока http://farm3.static.flickr.com/2057/1528742412_54b58d3df2.jpg где видно что она сходит на нет и не имеет ступеньки в отличии от Баллея, но у того это критично только в случае тонкого ножа и большого летка когда лягушку надо выдвигать сильно вперёд, что бы получить маленький леток.

Позже добавлено автором:
  Подитоживая можно сказать, что Баллей больше ходовой рубанок для повседневной постоянной работы  хотя  преимущественно по не очень твёрдым породам о чём говорит и тонкий нож в его конструкции и сбалансированный вес(он легче БедРока). Бедрок для краснодеревцев , для работы с твёрдой сивиливатой древесины.
  Но ещё раз повторюсь, это не значит, что Баллей нельзя довести до уровня Бедрока по качеству строгания.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 03:45:10 pm от egorel »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #27 : Сентября 05, 2011, 03:22:14 pm »
Спасибо за исчерпывающий ответ все сразу встало на свои места (в мозгах). Стало понятно кто есть Ху, как говорил Гобачев.
Вместе с роликом "Rob Cosman's WoodRiver V3 Plane Promo Video" где он что то говорит на английском.
Быстро разобрал свои 4 и 5. На первый взгляд 4 еще ничего, а у 5 винт подающий лягушку вперед - погнут и при вращениии головка описывает окружность. Повидимому отверстие под резьбу было просверлено не под тем углом и лягушка садилась не на 4 лапки, а на 2 передние и винт. Очевидно его загнули ударом молотка, после чего лягушка встала. Вот так!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Сентября 05, 2011, 03:25:53 pm »

Федор, если будет кто ещё не нужный тебе Клифтон предлагать сообщи пожалуйста   :praise:  Моя давняя мечта! :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
она сходит на нет и не имеет ступеньки в отличии от Баллея,

Уточню. У Бедрока лягушка двигаеться по поверхности стоящей под углом к подошве http://www.antique-used-tools.com/K5Cpl_bed.jpg , а у Баллея по поверхности паралельной подошве http://www.antique-used-tools.com/StandardRulePlane_6.jpg - отсюда наличие ступеньки при выдвижении.

Позже добавлено автором:
Очевидно его загнули ударом молотка, после чего лягушка встала. Вот так!

Ну так за то дёшево. :) 
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 03:48:29 pm от egorel »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #29 : Сентября 05, 2011, 04:33:52 pm »
чего то я запутался.....
Bailey это см http://www.pasttools.org/articles/Bailey_patent_model.htm
Bedrock plane это http://www.supertool.com/601.htm
Или я что не понимаю ... или мысль останавливается...
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Сентября 05, 2011, 05:19:01 pm »
чего то я запутался.....
 Оба дядьки коструироввали металлические рубанки, имена обоих стали нарицательными. конструкции у них были самые разнообразные для самых разных рубанков. Наиболее удачные вошли в историю. А пока мы обсуждали конструкцию "Бенчей" в основном 4-ки(ну и схожие 5,6,7,8)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Сентября 05, 2011, 05:41:30 pm »
2 egorel
Всё !!!у меня КЗ мозга... запутался ещё больше ... 
LEONARD BAILEY'S работал в Стенли, как понял,  Bedrock plane  тоже его патент?
Надо ехать в Рубанки нет... что б понять нюансы...
http://www.oldtooluser.com/TypeStudy/benchplanes.htm
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 05:53:04 pm от Minkusha »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 05, 2011, 06:13:11 pm »
как понял,  Bedrock plane  тоже его патент?
 Как я понял - нет, но я могу ошибаться, если кто знает очень интересно, просветите.
LEONARD BAILEY'S работал в Стенли
 Как я понял, вначале он работал сам по себе и были рубанки Баллей, потом стал сотрудничать со Стенли. Но в любом случае это разные конструкции нюансы которых здесь и разбираються.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Сентября 05, 2011, 07:43:11 pm »
Вот мне кажется по ссылке все разъясняется, но по английски. http://www.supertool.com/StanleyBG/stan15.htm
Насколько я понял отличие как раз в том, что и говорил egorel.
У Бедрока лягушка двигаеться по поверхности стоящей под углом к подошве http://www.antique-used-tools.com/K5Cpl_bed.jpg , а у Баллея по поверхности паралельной подошве http://www.antique-used-tools.com/StandardRulePlane_6.jpg - отсюда наличие ступеньки при выдвижении.

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #34 : Сентября 05, 2011, 08:20:24 pm »
Надо ехать в Рубанки нет... что б понять нюансы...
Могу процитировать Томаса Ли-Нильсона, который пишет, что его рубанки сделаны на основе рубанков типа Bedrock:
"...Lie-Nielsen Bench Planes (except for the No. 1) are based on the Stanley Bedrock-type planes. Bedrocks were Stanley’s top line of Bench Planes, heavier and better made than the standard..."

« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 08:39:47 pm от Сергей Гололобов »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #35 : Сентября 05, 2011, 08:31:03 pm »
Вот мне кажется по ссылке все разъясняется, но по английски. http://www.supertool.com/StanleyBG/stan15.htm
Насколько я понял отличие как раз в том, что и говорил egorel.

Действительно эти изображения наиболее информативны
Механизмы крепления идентичны и там и там 3 винта - 2 крепежных и 1 перемещающий. Только крепёжные винты расположены поразному - у Баллей вертикально и закрыты железком, а у Бедрока горизонтально (с наклоном) и постоянно доступны.
Однако у Баллей при затяжке крепежных винтов перемещать винтом практически невозможно, а когда все развинчено и снято проще установить рукой и затянуть?(Зачем вообще он нужен?)
У Бедрока крепёжные винты фиксируют вертикальные штифты с головками, которые, как и у Баллея крепежные винты, находятся в продольных пазах, но в отличии от него не притягивают на резьбе лягушку намертво к корпусу. И поэтому можно перемещать лягушку вращая винт, без разборки в рабочем состоянии.
При более совершенном креплении у Бедрока не совсем понятно как обеспечивается надежная фиксация лягушки при работе. Почему она не разбалтывается
Так я понял это описание.
И ещё, если лягушка выдвигается по наклонной то получается, что одновременно надо втягивать нож.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 08:47:36 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Сентября 05, 2011, 08:44:50 pm »
Однако у Баллей при затяжке крепежных винтов перемещать винтом практически невозможно, а когда все развинчено и снято проще установить рукой и затянуть?
У Бедрока крепёжные винты фиксируют вертикальные штифты которые, как и у Баллея крепежные, находятся в продольных пазах, но в отличии от него не притягивают на резьбе лягушку намертво к корпусу. И поэтому можно перемещать лягушку вращая винт, без разборки в рабочем состоянии.
 Баллей настраивается следующим образом - снимаеться нож, немного ослабляются винты ставиться и выставляеться относительно подошвы нож нож и крутиться регулировочный винт ширины летка, закончив регулировку нож снимаеться и винты затягиваються . На нормальном Баллей винтом всё перемещаеться и рукой ничего двигатьне надо(это ещё одна причина по которой нормальные рубанки стоят дорого).
  У Бедрока в затянутом состоянии винты так же намертво притягивают лягушку и их надо ослабить вначале регулировки.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #37 : Сентября 05, 2011, 08:52:35 pm »
У Бедрока в затянутом состоянии винты так же намертво притягивают лягушку и их надо ослабить вначале регулировки.
То есть вход винтов в конусные углубления не только фиксирует лягушку, но и притягивает её к корпусу.
На чертеже схеме это не очевидно - так как это изображено позволит только зафиксировать соединение, но не обеспечит стяжку. Возможно углубления-конусы вертикально смещены относительно осей винтов. Тогда при затяжке винт давит на наклонную плоскость с нижней стороны конуса и обеспечивает стягивающее усилие направленное вдоль штифтов.
 Наверное их ослабление не подразумевает выход винтов из конусных углублений, а следовательно и разъем корпуса с лягушкой
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 09:07:27 pm от Balaklavas »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 05, 2011, 08:55:08 pm »
То есть вход винтов в конусные углубления не только фиксирует лягушку, но и притягивает её к корпусу.
  КОНЕЧНО, иначе строгать таким рубанком будет невозможно, тем более твёрдую сивеливатую древисину, при строгании которой возникают нехилые усилия и моменты.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #39 : Сентября 05, 2011, 09:23:06 pm »
Добрый вечер!
Использую рубанок Veritas LA, 160|41мм|12°|А2, 05P22.01, буквы LA означают Low Angle. Подкажите что означают буквы SA в названии торцового рубанках Veritas SA,160|41мм|25°|А2, 05P22.30 ? И есть ли еще какое-либо отличие между ними кроме угла установки лезвия? Своим торцевиком пользуюсь нечасто, подгонял угловые соединения. Особо сравнивать не с чем,но работать одно удовольствие.
Планирую приобрести рубанок №4. Выбираю из этих моделей :
Veritas Bevel-Up Smoother Plane, 254мм|57мм|А2|12°, 05P36.01
Veritas Low-Angle Smooth Plane, 254мм|51мм|12°|А2, 05P25.01
Подскажите в чем у них принципиальное отличие? Про Low-Angle понятно, про Bevel-Up не знаю. Подскажите, кто работал этими рубанками, сильно ли они отличаются от стандартного №4 (типа БедРок). Или может остановить свой выбор на :
Veritas N4-1|2, 254мм|60мм|А2, 05P23.01
Veritas N4, 240мм|50мм|А2, 05P26.01.
Планирую использовать для нечастых работ с твердой древесиной.
Поиск в рускоязычном интернете по этим разновидностям ничего не дал,а автоматический перевод через GOOGLE вообше все запутал. :dash2:

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #40 : Сентября 05, 2011, 10:29:33 pm »
Veritas Bevel-Up Smoother Plane, 254мм|57мм|А2|12°, 05P36.01
Veritas Low-Angle Smooth Plane, 254мм|51мм|12°|А2, 05P25.01

Описание в сравнении можно посмотреть например здесь.
http://www.rubankov.net/shop/UID_2200.html
http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html
Кроме разницы в толщине, ширине и угла заточки железка, первым рубанком нельзя строгать в донце.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #41 : Сентября 05, 2011, 10:51:07 pm »
Использую рубанок Veritas LA, 160|41мм|12°|А2, 05P22.01, буквы LA означают Low Angle. Подкажите что означают буквы SA в названии торцового рубанках Veritas SA,160|41мм|25°|А2, 05P22.30 ? И есть ли еще какое-либо отличие между ними кроме угла установки лезвия?
У моих, на днях купленных, дешевых торцевых рубанках GROZ названия:
Block Plane -low angle угол 13,5 железок 35мм
Block Plane -standard angle угол 21 железок 42мм
отсюда и SA
Смешно, у моих купленных за 300р тоже щель регулируется, правда попроще чем за 11000, но за 300
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 11:00:58 pm от Balaklavas »

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #42 : Сентября 05, 2011, 11:14:58 pm »
Использую рубанок Veritas LA, 160|41мм|12°|А2, 05P22.01, буквы LA означают Low Angle. Подкажите что означают буквы SA в названии торцового рубанках Veritas SA,160|41мм|25°|А2, 05P22.30 ? И есть ли еще какое-либо отличие между ними кроме угла установки лезвия?

Balaklavas совершенно прав, SA - Standart Angle (в данном случае, 20 градусов)
Кроме угла атаки, этот рубанок интересен тем, что может комплектоваться угловой подошвой и полноценными рукоятями:
http://www.rubankov.net/shop/UID_2309.html
http://www.rubankov.net/shop/UID_1729.html
http://www.rubankov.net/shop/UID_1728.html

По второму вопросу чуть позже...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #43 : Сентября 05, 2011, 11:16:19 pm »
Смешно, у моих купленных за 300р тоже щель регулируется

Мне тоже смешно, что у Вашего рубанка щель вместо ротика.

Забыл сказать, на этот рубанок http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html  можно поставить ещё и это приспособление http://www.rubankov.net/shop/UID_1727_.html .
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2011, 11:24:27 pm от zmey »

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #44 : Сентября 05, 2011, 11:50:09 pm »
Планирую приобрести рубанок №4. Выбираю из этих моделей : Veritas Bevel-Up Smoother Plane, 254мм|57мм|А2|12°, 05P36.01Veritas Low-Angle Smooth Plane, 254мм|51мм|12°|А2, 05P25.01Подскажите в чем у них принципиальное отличие?

Bevel-Up (Веритасовский) интересен широким ножом, который подходит ещё и для фуганка Bevel-Up
http://www.rubankov.net/shop/UID_2289.html
Но механизм регулировки ножа там простецкий.

Вообще, чтобы выбрать между низким углом атаки и стандартным, надо построгать обоими
Теоретически, четвёрка - классика, с которой многие начинают "столярную карьеру"
Имеет смысл для начала выбрать его
http://www.rubankov.net/shop/UID_972_.html

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Сентября 06, 2011, 08:08:19 am »
Андрей, Сергей! Большое спасибо!
Действительно, вроде вопросы и "смешные", но теперь многое стало на свои места. Вся классификация рубанков в книгах на русском языке, сводится к определению их видов : зензубель, шерхебель и т.д., а нюансы типа LA и SA нигде не отражены (по крайней мере, мне не попадались). А собственного опыта пока нет, рубанки вижу только в интернете,а в руках до этого держал только обычные школьные. Кстати,когда выбирал торцовый рубанок, очень помогли советы Андрея (Zmey) по углам заточки лезвия и статья в ВудМастере. С удовольствием почитал бы подобные статьи и по остальным типам рубанков.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Сентября 06, 2011, 01:54:25 pm »
уфф разобрался...
однако по ссылке http://www.supertool.com/StanleyBG/stan15.htm  не жалуют Stenli :) и весь ажиотаж связывают с рекламой и попыткой увеличть сбыт :)
Вроде мелочь, а спор идет уже более 100 лет :) какой лучше :) 
На приведеееной Сергеем картинки уже стоит патентовоное изобретение Эдмунд Шаде - винт который позволяет двигать лягушку. Изначально было без него, как указано в ссылке. Наличие  этого винта стало востребованно только с годами :) Так же указано что Bedrock был на 50 центов дороже Bailey.
эххх.... как описывают Bedrock ... латунная лягушка, латунные регулеровочные винты, ручки из палисандра... 1898- 1942 г.в. эххх приятно даже читать....
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 02:01:57 pm от Minkusha »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #47 : Сентября 06, 2011, 04:51:11 pm »
Действительно, вроде вопросы и "смешные", но теперь многое стало на свои места.

Ничего "смешного" (специально выделил в кавычки), в ваших вопросах не увидел. То о чём я говорил ранее, сравнивая два, казалось бы похожих рубанка, это мои муки выбора. Я, как и Вы, тоже не понимал и стоял перед выбором - что купить. Сергей Гололобов мне всё объяснил, и я сделал правильный для себя выбор, а именно то, что мне было нужно. Теперь моя очередь обьяснять и отвечать на вопросы, на которые я знаю ответ.
очень помогли советы Андрея (Zmey)

Мне приятно, что к моим советам кто-то прислушивается, но мой ник начинается с маленькой буквы! Не нужно приувеличивать.

В остальных, так называемых классических рубанках можно сделать так называемую дополнительную фаску, для увеличения угла строгания, угол заточки тоже увеличится. Она делается небольшой, примерно 5 градусов и порядка 1-3 мм. на плоскости, лучше всего с помощью приспособления для заточки.

Только для этого, нужно иметь отдельное железко, так как оно предназначено только для деликатной работы - подчистки, а не для снятия массы. При этом, горбатик уже не будет выполнять своего прямого назначения, слома стружки, поэтому его нужно ставить минимум от начала дополнительной фаски.

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #48 : Сентября 06, 2011, 06:49:29 pm »
В остальных, так называемых классических рубанках можно сделать так называемую дополнительную фаску, для увеличения угла строгания, угол заточки тоже увеличится. Она делается небольшой, примерно 5 градусов и порядка 1-3 мм
В этом случае (так заточенное железко) сможет заменить шлифтик?
С уважением!

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Сентября 06, 2011, 07:49:47 pm »
Андрей,спасибо! Пока склоняюсь к выбору вот этого рубанка http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html , по Вашему совету,в том числе и из-за приспособы. Как я понял он похож на мой торцовый рубанок http://www.rubankov.net/shop/UID_1103_.html , а им работать мне очень понравилось. Правда я никогда не пробовал им делать большой съем материала. Кстати, этой четверкой можно делать черновое строгание? Например сгладить небольшие перепады делянок при склейке щита?
К сожалению, пока не было опыта работы классической четверкой. У отца нашел безымянную (скорее всего недорогой Китай)  пятерку (типа бедрок), буду пытаться привести его в порядок.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #50 : Сентября 06, 2011, 08:01:21 pm »

Забыл сказать, на этот рубанок http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html  можно поставить ещё и это приспособление http://www.rubankov.net/shop/UID_1727_.html .

Согласен, но терминология несколько напрягает - никогда раньше не разговаривал про рубанки, а только строгал. И потом у одних ротик у других леток, а я неромантичный технарь, что вижу - так и называю. При конструкторской деятельности привык названия давать самостоятельно.
А приспособление не совсем понятно, как крепится на боковине рубанка дырочка одна, а винтов латунных 2. Хотя может второй для разворота приспособы на правую сторону, а от её проворота на одном винте - упирается в подошву.

Позже добавлено автором:
В остальных, так называемых классических рубанках можно сделать так называемую дополнительную фаску, для увеличения угла строгания, угол заточки тоже увеличится

Вроде видел специальные рубанки с круто поставленными ножами, пардон железком. Действительно если так заточить можно обойтись одним типом рубанком. Наверно он начинает действовать как цикля?
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 08:29:22 pm от Balaklavas »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #51 : Сентября 06, 2011, 08:33:12 pm »
В этом случае (так заточенное железко) сможет заменить шлифтик?

Шлифтик имеет угол резания до 60 градусов. Угол резания классических рубанков 45-48. Разница получается 15-12 градусов, для дополнительной фаски это много, хотя я не пробовал, может и ничего, будет работать. Мне больше по нраву такие рубанки http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html . Здесь только меняй железки с разными углами заточки и получай что хочешь.
Правда я никогда не пробовал им делать большой съем материала. Кстати, этой четверкой можно делать черновое строгание? Например сгладить небольшие перепады делянок при склейке щита?

В смысле использовать как одинарный рубанок или шерхебель? Без проблем. Только ротик отрегулировать побольше. Ну и конечно усилие при строгании увеличится.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 06, 2011, 08:40:13 pm »
Все понял! Эх,Андрей, Вам бы видео снять про рубанки!!! Как про заточку цикль, цены бы ему не было!!! Очень бы помогли таким как я , осваивающим азы столярного мастерства на четвертом десятке лет! Ну это я так, размечтался!!! Спасибо за понятные для "чайника" ответы!!!

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #53 : Сентября 06, 2011, 08:41:46 pm »
И потом у одних ротик у других леток,

Ротик (где выходит железко), на подошве. Леток (откуда выходит стружка), на колодке.
А приспособление не совсем понятно, как крепится на боковине рубанка

Их два. Одно крепится винтами http://www.rubankov.net/shop/UID_3178_.html , другое магнитами http://www.rubankov.net/shop/UID_1727_.html .
Наверно он начинает действовать как цикля?

Нет, это уже другой инструмент http://www.rubankov.net/shop/UID_2212_.html

Позже добавлено автором:
ножами, пардон железком.

Не имеет значения, я говорю железко (а) по привычке.
Эх,Андрей, Вам бы видео снять про рубанки!!!

Нет, я не настолько компетентен во всех их разновидностях. Только с теми которыми работал. Мне по нраву деревянные, но потихоньку начинаю обзаводиться металлическими, в качестве исключения.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 08:47:03 pm от zmey »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Сентября 06, 2011, 11:07:52 pm »
Первый раз долго смеялся когда увидел эту фразу

Но еще дольше смеялся увидев эту картинку на всем известном сайте по ссылке zmey...

А сейчас стало так грустно и обидно...

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #55 : Сентября 06, 2011, 11:24:16 pm »
Но еще дольше смеялся увидев эту картинку на всем известном сайте по ссылке zmey...
Будет над чем поработать Сергею. Действительно грустно, и обидно!

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
    • www.rubankov.net
« Ответ #56 : Сентября 08, 2011, 11:52:52 am »
Будет над чем поработать Сергею. Действительно грустно, и обидно!
:embar: сейчас исправимся!

Оффлайн Всеволод Полтавцев

• Руководитель столярной мастер-школы.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самой светлой столярной мастерской Москвы.
  • Два столяра - три мнения.
Re: Выбор и настройка ручного рубанка
« Ответ #57 : Сентября 25, 2011, 03:38:03 pm »
Есть интерес!
Кроме того, если вы увидите у нас на сайте незнакомые вам модели, мы предоставим их вам для "опытов"

Кто бы нашей школе такое предложение сделал???
 Мы бы удачные модели не только для опыта, но и для популяризации успешно использовали.
У меня полсотни рабочих рубанков не считая коробки с деревянными калёвками и ведром выбракованных мною девайсов. Но купить всё, что мне любопытно, я не в силах :cray: хотя обязательно каждый месяц что-то да подкупаю.

Кстати,  в будущую пятницу(30 сент 18.00.), я буду давать как раз мастер-класс по рубанкам для слушателей школы.
В принципе, мастер-класс можно сделать и открытым, если в этом есть необходимость. Будут заявки - обсудим ;)

http://vsevolod...tsev.ru/shkola/
http://www.mastera-mebeli.ru
8 916 192-62-23 мобильный
Старый КонЪ борозды не портит.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Сентября 25, 2011, 04:05:02 pm »
Привет .
Может быть приурочить так же мастер класс Рожнова Н.И.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Сентября 25, 2011, 04:13:57 pm »
Привет .
Может быть приурочить так же мастер класс Рожнова Н.И.

Категорически НЕТ! Потому, что по опыту, мне трёх часов не хватает, что бы рассказать и показать самые-самые основные моменты.

С Рожновым, мы на неделе встречаемся, обговариваем план и прочее, что необходимо, и запускаем это отдельным мероприятием! Наши договорённости в силах!
Кстати, буду сам  в силах , отпишу свой взгляд на рубанки, по опыту нашей мастер-школы. Это актуально даже не в вопросе техники, а скорее психологии ;)

Оффлайн VseDoFeNi

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Сентября 25, 2011, 06:53:47 pm »
Кстати,  в будущую пятницу(30 сент 18.00.), я буду давать как раз мастер-класс по рубанкам для слушателей школы.
В принципе, мастер-класс можно сделать и открытым, если в этом есть необходимость. Будут заявки - обсудим ;)
Посмотрел Ваш семинар по фанерованию на рутрекере, с удовольствием посмотрел бы и другие Ваши семинары/мастер-классы. Думаю, что мою просьбу выкладывать видео с мероприятий поддержат многие. :)
« Последнее редактирование: Сентября 25, 2011, 06:56:32 pm от VseDoFeNi »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Сентября 25, 2011, 08:24:59 pm »
Посмотрел Ваш семинар по фанерованию на рутрекере, с удовольствием посмотрел бы и другие Ваши семинары/мастер-классы. Думаю, что мою просьбу выкладывать видео с мероприятий поддержат многие. :)

Спасибо на добром слове, но сам себя я снимать не буду. Да и прошлый мастер-класс выложили помимо моего желания, зато претензий и сомнительных комментов я наслушался изрядно. Ну и зачем мне это??? Что бы более менее сделать видео, надо работать только на камеру и никаких живых зрителей! Андрей Соколов не даст соврать! Мы это уже не раз проходили....

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #62 : Сентября 25, 2011, 09:00:56 pm »

Андрей Соколов не даст соврать! Мы это уже не раз проходили....
[/quote]

Да, одно дело рассказывать присутствующим, другое дело на камеру. Это абсолютно разные вещи. Вроде и говоришь одно и тоже, но в итоге получается совсем другое. Любительская съёмка, поэтому и любительская, а оценивают её как профессиональную.

Оффлайн VseDoFeNi

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Сентября 25, 2011, 09:34:49 pm »
Ну и зачем мне это???
"Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить - и никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца!" Маяковский
Андрей, про цикли я тоже почепнул информацию с пользой. Теперь на эти кусочки металла стал смотреть под другим углом зрения. ;)
И, наконец, как говорил герой известного мультика - делай добро и бросай его в воду. :) Оно, ведь, как - было у человека 2 яблока, одним он поделился с другими, у него одно осталось, а информация, которой мы делимся не уменьшается, её только больше становится.

Позже добавлено автором:
Всеволод, Андрей, за пределами Москвы живёт куча народу ,а спецов вашей квалификации, да ещё публичных, надо поискать днём с огнём. Конечно, не хотите, воля ваша. Так и придётся нашим людям разбираться с англоязычными видеоматериалами. Русскоязычных материалов по деревообработке почти нет. Ваши да несколько от Mazai-я, вот и всё, что можно найти.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2011, 07:47:44 am от VseDoFeNi »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #64 : Сентября 27, 2011, 08:23:31 pm »
Всеволод, Андрей, ......... Конечно, не хотите, воля ваша.
Не понял, что именно мы не хотим. Снимать видео по деревообработке? Я очень хочу, Всеволод для этого готов предоставить свою мастерскую, ещё есть люди готовые предоставить свою аппаратуру для съёмок и заниматься монтажом. Но есть объективные причины которые не дают сделать это быстро, чтобы потом авторам не было стыдно за проделанный труд. Я понимаю Ваше желание, получить как можно быстрее интересующую Вас информацию. Но я и Всеволод, занимаемся не только общественной работой, нам ещё нужно кормить свои семьи, а спонсоров у нас нет, всё на голом энтузиазме. Например чтобы начать на форуме разговор о заточке инструмента, я начал готовиться ещё в мае, и до сих пор не готов. Я виноват в этом, или нет? Может просто не хочу и ленюсь? А все ждут!!! Только начну именно тогда, когда посчитаю что уже больше нечего подготавливать. Выкладывать порциями с перерывом в несколько месяцев не хочу.

P.S. Тема про выбор, и настройку ручного рубанка.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Город на Неве
« Ответ #65 : Сентября 29, 2011, 11:29:00 am »
Доброго дня. Поддержу название темы.
Вопрос к профессионалам от чайника этого ремесла. Какой бы Вы выбрали ручной рубанок, для начинающего этой замечательной профессии? На первых порах для учёбы. Не секрет, что хороший рубанок стоит хороших денег, порой цена доходит до электрического инструмента профкласса, такого как Фестул. Ни для никого не секрет, что ручной инструмент не так применяется как электрический, то есть не так часто в силу своего назначения, ручной обработки. И скорее подходит для изготовления мебели или предметов интерьера, чем скажем для строительства домов беседок и прочих строений. Ну очень долго строгать тот же 6-ти метровый брус, да и не нужно это с такой точностью. Сергею Гололобову Я мозг конечно взорву своими вопросами, поэтому прошу его пожалеть и посоветовать что бы Вы купили. Брать буду в его магазине. :-X Надеюсь всё получится и науку постигать на уроках тоже. :)
С уважением. Владимир.
Кабы не клин да мох, плотник бы сдох.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Сентября 29, 2011, 11:44:57 am »

Вот этот рубанок вполне подходит.
Только при покупке выбирайте по лучше.Главное что бы подошва была прямая,но привести его в порядок всё же необходимо.
Для этого посмотрите фильм Frank Klausz,в нете он есть.

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Сентября 29, 2011, 11:47:24 am »
Спасибо. Приятно услышать ответ от мастера. Фёдор Алексеевич. А марку или ссылку на него не дадите? Картинка мало что говорит. :embar:
Прошу прощения. Всё разглядел. :)
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2011, 11:49:29 am от bob30000 »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Сентября 29, 2011, 11:57:57 am »
Если есть возможность купить на развале Сестрорецкий (завода им. Воскова)-то покупайте.
Если нет этой возможности ,то фирма "зубр "вполне уместна,этот рубанок к стати для ученика.
 Вы уже могли видеть работу выполненную этим инструментом .Шкатулки учениц.
Правда в арсенале еще присутствовал оборотник.

Фирмы "каlpa-vriksha "-вполне бюджетный вариант .Успехов.О.Ф.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Сентября 29, 2011, 12:10:34 pm »
Фёдор! Не морочь  академизмом товарищу голову! >:(
Я с этим(одинарным типа Сестрорецкого) рубанком не нашёл общего языка, да и отжил он своё время.
Наш брат должен заниматься деревом, а не слесаркой, доводя кривые рубанки до ещё более кривого состояния.

Во- первых, вот более информативная тема про рубанки вообще и про рубанки Тайваньские в частности:      http://forum.wo...p?topic=31190.0

А, во-вторых, уважаемые неофиты, не морочьте себе и людям голову - НЕТ у Вас выбора .
Послушайте Старого Коня и то, против чего не возразит ни один действительный мастер.
Самый разумный выбор(качество/цена) из того, что можно купить свободно - это Дик от рубанков.нет. Существуют ещё его братья от Калпа-Врикша, но их сейчас в доступе нет(только через 2-3 мес.).Если денег в достатке, то тогда да, можно выбирать Веритас или Ли-Нильсон.
Первый Ваш рубанок должен быть №4(это размер).
Сейчас дам все ссылки. Вот:
http://www.ruba.../UID_2829_.html
Остальное обсуждение об "бедрокак" и пр. низких углах, для начинающего - бессмысленно!
Зубр однозначно нах, в руках Фёдора, он строгать будет, а в моих нет :pardon:
В моих замечательно прижился Нильсон :P  http://www.ruba...p/UID_1827.html
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2011, 12:21:15 pm от Всеволод Полтавцев »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Сентября 29, 2011, 12:14:05 pm »
Смеюсь......А нам ведь сегодня встречаться........

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Сентября 29, 2011, 12:32:38 pm »
Смеюсь......А нам ведь сегодня встречаться........
:ne_shali:
Фёдор, смеются так ::) ::) ::), хоть чему-то Я тебя научу  :P
А нам сегодня действительно встречаться  :prevet:за рубанки и мастер-классы :-X
Всё в силе :yes:
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2011, 12:46:57 pm от Всеволод Полтавцев »

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Сентября 29, 2011, 05:37:48 pm »
Всеволод Полтавцев Спасибо Вам за наглядный ответ.
Что касается смеха Федора Алексеевича, то подождите чуток. Он ещё покажет класс в отношении интернет общения. ;D Картинки же научился вставлять? И смайлы научится. Потом с ссылками работать. Всему своё время. :)

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Сентября 29, 2011, 07:18:22 pm »
Если есть возможность купить на развале Сестрорецкий (завода им. Воскова)-то покупайте.Если нет этой возможности ,то фирма "зубр "вполне уместна

Лукавишь, Фёдор Алексеевич. На фото колодка от "Зубра", а железко всё-же восковское  :pardon:
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #74 : Сентября 29, 2011, 08:41:20 pm »
Мы все знаем как тяжело дается Федору Алексеевичу компьютер. Суть ясна. Стоит ли придираться по таким мелочам. Вот - все поправил.  ;D
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн bob30000

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Сентября 29, 2011, 08:54:01 pm »
Klausss Это Я был невнимателен, каюсь. ;)
А у Фёдора Алексеевича всё в порядке. Разница между вашей картинкой и его, в одном. У Вас она в аттаче, а у него на онлайнсервисе. ;)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #76 : Сентября 29, 2011, 11:06:39 pm »
Доброй ночи друзья.
Дмитрий а я и не опровергаю и не лукавлю,да железко восковское.Речь шла о рубанке ,колодки значит.
А железо (нож) как правило всегда заказывались у слесарей ,если то что в комплекте хреновое.
Или по возможности комплектовалось с развалов,старыми с клеймами,да ещё выбирали с твердосплавной
проставкой.Таких в Европе полно было.Не всегда они подходили по размеру ,приходилось подтачивать.
А вот когда случай улыбнулся и принесли целую стопку железок -9ХФ.Да к тому же полноценных 160 мм
длины.И калёных на ширину ладони 100мм ,к тому же вываренных в масле.Такую процедуру сегодня делает Veritas,только не в масле а кислоте.И марка стали очень схожа с нашей 9ХФ и их А-2 (Х6ВФ).
Где закалка такая же 62 единици по Роквелу.

О.Ф.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Сентября 30, 2011, 09:36:46 pm »
Фёдор, я и хотел, что бы ты немного подробнее рассказал почему не использовалось железко от Зубра.

,к тому же вываренных в масле.Такую процедуру сегодня делает Veritas,только не в масле а кислоте.
Тут небольшая неточность. Химическое оксидирование стали (воронение) делают не в кислоте, а в растворе щёлочи с добавлением тринатрийфосфата и нитрата натрия. Кислота просто сожрёт сталь.

"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

• Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Сентября 30, 2011, 09:58:37 pm »
Да соглашусь.
Это был не корректный перевод интернета по описанию продукции Veritas,не более того.
Без тонкого и научно правильного пояснения,суть перевода для себя уловил.И вникать в такие тонкости не захотел.
Спасибо что есть люди которые поправят,только и всего.
По поводу железок от зубра,у меня их вообще нет.Так как работаю давно и всё своё железо начал приобретать
в конце 80 годов.И как уже говорил с каждым годом приобретал только лучшее.К стати на все имеющиеся в продаже рубанки любых не продвинутых фирм,можно заменить ножи .И ножи от stenli вполне подходяще .

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #79 : Сентября 30, 2011, 11:48:53 pm »
И ножи от stenli вполне подходяще
Stanley разные бывают...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Октября 02, 2011, 07:25:56 pm »
Привет .
Дмитрий ещё раз пересмотрел текст перевода и убедился в своей правоте.
Хоть я не специалист по металлу ,чуйка работает исправно (с Божьей милостью).
Вот доказательство .Книга выдающегося специалиста Александра Марьянко.
Один из видов промышленного воронения на ряду с щелочным окислителем при температуре 135-150 градусов,
Есть кислотный -в кислотных растворах химически или электрохимическим способом.
Владимир. Stanley - хоть и разные но поверьте весьма подходящие железки,достаточно только поменять угол
заточки и всё встанет на свои места.Мы не обсуждаем железо -подделку с клеймами фирм производителей и
технический брак.Его попросту надо суметь определить и почувствовать ,прежде чем покупать.
Вот один из вариантов ,погрейте сталь в руке и потом понюхайте ....если вкус крови присутствует и есть аскобина во рту .Железо -хорошее .Понимаю что восприятие и чувства у всех разные,но мне помогает.Своё подтверждение
нашел в словах кузнеца с большой буквы- Генадия Прокопенко.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #81 : Октября 02, 2011, 10:55:15 pm »
погрейте сталь в руке и потом понюхайте ....если вкус крови присутствует и есть аскобина во рту .Железо -хорошее
Так можно выбирать железку только на барахолке. Все виденные в последние 10-15 лет железки от Стенли продавались в блистерной упаковке, которую можно греть сколько угодно, но кроме пластика и картона других запахов не будет.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Октября 02, 2011, 11:44:35 pm »
Есть кислотный -
Есть. Но это не воронение (оксидирование), а пассивация.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Октября 03, 2011, 12:53:51 pm »
Но это не воронение (оксидирование), а пассивация.

Действительно, покрытие на веритасовских ножах очень мало похоже на воронение.

Оффлайн sergey8282

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Германия
« Ответ #84 : Октября 10, 2011, 07:27:06 pm »
Кто подскажет, что за фирма RSI? или хрень китайская?

Оффлайн fiodor

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Октября 10, 2011, 08:09:46 pm »

http://www.indiamart.com/rs-industries/

Оффлайн sergey8282

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Октября 10, 2011, 08:38:38 pm »
Спасибо за ссылку, а по качеству какой инструмент? Случаем не в курсе?

Оффлайн koiah

• Новичок
  • *
« Ответ #87 : Октября 24, 2011, 12:59:38 pm »
...
« Последнее редактирование: Октября 25, 2011, 10:25:09 am от koiah »

Оффлайн Dachneg

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #88 : Октября 26, 2011, 10:26:59 am »

Судя по надписям на сайте, - wood working, spoke shave, bevel square - хрень индийская.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Ноября 09, 2011, 12:25:33 am »
И марка стали очень схожа с нашей 9ХФ и их А-2 (Х6ВФ).

Поработал поплотнее со сталью А2 и могу высказать свое менение. Стали конечно схожи, НО наличие в А2 вольфрама и креогенная обработка(как я понимаю, для уменьшения зерна в структуре стали) делают свое дело. И А2 мне понравилась больше, более того скажу, что А2 очень  8) понравилась как материал рубаночных железок.   Пишу это потому, что раньше был большим поклонником инструментальных сталей(У7-10), хотя конечно много работал и с 9ХФ. И почитывая иностранные форумы видел мнение тамошних столяров о том что А2 хоть и дольше держит режущую кромку, но менее остра из за более крупного зерна и сложнее в заточке и при резании требует больших усилий.

Вообщем, мнение о А2 складывалось самое противоречивое, а железок таких тогда было не достать. Но огромное спасибо Сергею и его рубанкам.нет. такая возможность сегодня есть.
   Сразу скажу, что качество А2, то же бывает разным, так качество железки из А2 в премиум Стенли похуже чем в Веритасовских железках, но это больше сказывается на времени между перезаточками и отламывании заусеца(т.е. времени самой заточки-правки). Что касается усилии при резании, то разницы с иструменталкой и легированной сталью не вижу, более того у отечественной 9ХФ усили при резании мне показалось самым большим.
    По качеству , блеску-лоску самой отструганной поверхности и времени когда нож эту самую поверхность выдает - А2 несомненный лидер.
    Вобщем , вывод такой  А2 прекрасная сталь, особенно для обработки твердых сивелеватых пород, НО как любая качественная вещь требует подхода соответсвующего и в первую очередь КАЧЕСТВЕННЫХ камней для заточки и ВАЖНО - прямых опытных рук(для заточки-правки) - тогда это песня! И все отрицательные отзывы о ней, как мне кажется, от отсутствия какого либо из этих компонентов.
    Немного о её заточке ИМХО.  Вообщем, никаких сложностей и особо большого времени и усилий при заточке правке А2 я не увидел, не смотря на то что толстую 5мм железку на Стенли пришлось перетачивать по полной программе и в основном руками . Скорее всего это связанно с тем , что как правило ножи из А2 имеют перкрасную геометрию(премиум сегмент все таки).  ИМХО грубую обработку А2 надо делать на  :rtfm: именно  алмазном бруске, а затем ленточка РК правиться на водниках, причем действительно можно обходиться парой камней 1000-1200 и 6000-8000, хотя если в конце подправить на 10000 и выше то режет просто превосходно сразу. Причем, сама правка лезвия происходит очень быстро, примерно как и рассказывал Ли Нельсон на слете - "несколько движений"  НО обязательно правильных!

Позже добавлено автором:
   Да, вот ещё какое наблюдение сделал. 6-ка Баллей ровна по весу 4-ке Бед Рок, но подошва 6-ки длиньше, нож шире. То то я все время думаю, и чем мне так 6-ка баллей нравится.... :scratch_one-s_head:  :)
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 01:03:15 am от egorel »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Ноября 09, 2011, 01:02:55 am »
Поработал поплотнее со сталью А2 и могу высказать свое менение.
Спасибо, полезная информация.

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Ноября 09, 2011, 01:28:25 am »
Не морочь  академизмом товарищу голову!
все правильно, но как-то  нечесно садиться на Нильсона не испрабовав нашего сестрорецкого, и не научившись азам, да и для дачно -рермонтных черновых  работ он как раз, зачем гробить дорогую технику

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #92 : Ноября 09, 2011, 01:56:18 am »
ИМХО грубую обработку А2 надо делать на именно алмазном бруска,
Игорь, я с тобой полностью согласен, но от себя ещё добавлю, начинать нужно с крупного зерна - 220-325 грит. Потом будет лучше, если риски от крупного зерна сгладить бруском 600 грит. После этого ...
а затем ленточка РК правиться на водниках, причем действительно можно обходиться парой камней 1000-1200 и 6000-8000
.... действительно можно обойтись только парой камней 1000-1200 и 6000-8000. Я неоднократно видел на видео, как уважаемые мною зарубежные мастера используют этот метод, но на личном опыте, убедился что этот метод эффективно работает только если на 8000-ке полируется только вторая микрофаска, и при этом заточка происходит с помощью приспособления.
Пытался это нарисовать, чтобы объяснить наглядно, но художник из меня ещё тот, поэтому попытаюсь объяснить словами и цифрами.
Например основная фаска (самая большая) заточена под углом 25 градусов, микрофаска на 1000-ке заточена до заусенца под углом 35 градусов. На 8000-ке убирается заусенец под углом 36 градусов, то есть плюс, примерно один градус.

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
« Ответ #93 : Ноября 09, 2011, 02:30:35 am »
.
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 10:38:30 am от A-NIK »

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Ноября 09, 2011, 04:01:25 am »
да , если ничего не помогает нужно прочитать с начала

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Ноября 09, 2011, 08:10:45 am »
Игорь, я с тобой полностью согласен, но от себя ещё добавлю, начинать нужно с крупного зерна - 220-325 грит. Потом будет лучше, если риски от крупного зерна сгладить бруском 600 грит

Абсолютно точно!  :pivo:     Хотя если говорить о заточке с помощью приспособления, то у меня на сегодня самый быстрый(скорость удивительно радует) и эффективный вариант такой:  360 японский водный алмаз(там на второй стороне 600) затем переходим в режим микрофаски несколько движений на 600( в принципе можно сразу и на 1000 но будет чуть по дольше и камень больше износится ), затем плоскость на 1000, затем заполировываем 3000(в принципе можно преключать на режим второй  микрофаски и на 6000-8000, но опять же время и износ камня и удаление заусенца будет менее качественное), в том числе и плоскую сторону, ну и  мкрофаска(можно и без неё) на 6000 несколькими движениями и окончательное наведение жала уже в руках(без приспособы) на керамическом камне(примерно 10000) с ВД40. Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).
« Последнее редактирование: Ноября 09, 2011, 08:51:24 am от egorel »

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #96 : Апреля 08, 2013, 05:22:07 pm »
Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).

Скажите пожалуйста, предварительную подготовку на электроточиле Вы не производите (или не рекомендуете)? Только вручную это принципиально? Так сложилось? Или есть другие соображения (тонкости)?
Спасибо!

И ещё какие камни конкретно Вы используете (советуете)? Почему я это спрашиваю? Мне кажется это весьма важно - разнообразие камней в настоящее время велико, и там не всё так просто - только показатель гритности ещё далеко не "показатель"! Мягкость (твёрдость) связки, способность активно (обильно) образовывать суспензию и прочие характеристики, мне думается сильно влияют на качество (удобство) заточки именно столярного инструмента, и особенно на доводочных операциях.
Поэтому опыт, практика очень важен и интересен!

Позже добавлено автором:
А если ещё и передную рукоятку сделать как на старых до 10г выпуска ниже и и грибом.... :good: вообще из рук выпускать не охота.

А где на такую можно глянуть?

Позже добавлено автором:
Описание в сравнении можно посмотреть например здесь.
http://www.rubankov.net/shop/UID_2200.html
http://www.rubankov.net/shop/UID_1582.html
Кроме разницы в толщине, ширине и угла заточки железка, первым рубанком нельзя строгать в донце.

А почему первым рубанком нельзя строгать в донце?
Смотрел, смотрел фотографии - так и не понял! Подскажите, пожалуйста!

« Последнее редактирование: Апреля 08, 2013, 09:32:41 pm от gusarov »

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #97 : Апреля 09, 2013, 06:39:11 am »
Смотрел, смотрел фотографии - так и не понял! Подскажите, пожалуйста!

Для этого боковая грань должна быть 1) плоской и 2) 90 град. относительно подошвы.
Первый рубанок уже по п. 1) не проходит.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #98 : Апреля 09, 2013, 10:00:42 am »
"Наплыв" впереди.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 09, 2013, 10:22:54 am »
Привет.
Смотря какое донце, точнее сказать как оно расположено, если с плоскостью атаки расположенной в верх
(в горизонт) - то любой рубанок подойдет. Д.Ф.

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #100 : Апреля 09, 2013, 04:37:12 pm »
Привет.
Смотря какое донце, точнее сказать как оно расположено, если с плоскостью атаки расположенной в верх
(в горизонт) - то любой рубанок подойдет. Д.Ф.
Будьте любезны, поясните, или если возможно, фото (видео) такого устройства.
Спасибо! 

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #101 : Сентября 25, 2013, 04:47:05 pm »
А подскажите новичку, какой полуфуганок взять для начала, No. 6 или No. 7. Задача - прифугофка заготовок до 1 м перед склейкой. Точнее, вопрос звучит так: хватит ли для этих целей No. 6 (450 мм)?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Сентября 25, 2013, 05:04:30 pm »
 n 6

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #103 : Сентября 25, 2013, 10:24:19 pm »
Лучше этот http://www.holteyplanes.com/infill-planes-A1.html
 :embar:
Тогда, я уверен на 100%, многие с форума к вам приедут "на посмотреть". Сможете затащить даже самых известных здесь личностей, Ф. Бондарева, ПОлтавцева.....
Если честно, попробуйте построгать и тем и другим, если есть где или у кого взять.
Наши Восковские полуфуганки №6 мне как-то "не пошли в руку". Пока разбираться почему - нет времени.
Stanley №7С (рифленая подошва) - как "влитой". И мне им удобно строгать. Вот и получается что рабочие рубанки - деревянный с одинарным ножом (такой уверенный полукруг на лезвии) - для обдирки доски. Не путайте с шерхебелем, тоже есть.
Затем Восков №5 либо Footprint #4 - клон Стенли№4 - убираю явные горбы, затем Стенли №7, потом, в зависимости от ширины доски и свилеватости - Стенли №4, № 4 1/2 и №3. На всех, кроме №3, одна микрофаска 30 градусов. На №3 - порядка 45 градусов.
Пробуйте, найдете свой инструмент.
Я, например, обычным советским деревянным рубанком ГОСТ 14664-Т цена 5 рублей пользуюсь также часто как и Стенли №4 и №4 1/2.
Вот лег в руку, и все.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Сентября 25, 2013, 11:51:55 pm »
  если строгать эпизодически - без разницы, если приличный объем - разница в весе чувствуется.

Позже добавлено автором:
 Кроме того, 6-ка более универсальна.

Оффлайн alexbatallbob

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Твери
    • http://porno-znamenitosti.com
« Ответ #105 : Сентября 26, 2013, 04:47:33 am »
 Вобщем , вывод такой  А2 прекрасная сталь, особенно для обработки твердых сивелеватых пород, НО как любая качественная вещь требует подхода соответсвующего и в первую очередь КАЧЕСТВЕННЫХ камней для заточки и ВАЖНО - прямых опытных рук(для заточки-правки) - тогда это песня! И все отрицательные отзывы о ней, как мне кажется, от отсутствия какого либо из этих компонентов.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Сентября 26, 2013, 05:46:36 am »
  Король умер, даздравствует король ! Сейчас уже рекламируется новая порошковая сталь превосходящая по свойствам А2

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #107 : Сентября 27, 2013, 04:12:55 pm »
затем Стенли №7, потом, в зависимости от ширины доски и свилеватости - Стенли №4, № 4 1/2 и №3
А не могли бы вы пояснить данный момент? Мне казалось, что после фуганка не надо дорабатывать поверхность. И ещё, если можно, по-подробнее про взаимосвязь ширины доски с номером рубанка.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Сентября 27, 2013, 06:59:07 pm »
Попытаюсь ответить.
Но предупреждаю сразу - лучше спрашивать у Бондарева, Полтацева, Zmey-я и других уважаемых гуру, которые действительно либо имеют профильное образование, или не один куб досок в стружку ручными рубанками перевели.
Действительно после №7, если нож заточен, не требуется дальнейшая строжка.
Я исхожу из своих инструментов и целей.
Вчера стояла задача - из двух кусков дюймовой сосновой доски сделать первое приближение для боковин полки-этажерки.
Доска дюймовка, сосна, пиленая, свилеватая - то есть направление волокон меняется на этой доске в разные стороны, кроме того она с "пузом" - на одной стороне, вогнута - с другой стороны. Величина "пуза" - до 4 мм.
Кладу пузом наверх и сдираю верхний слой деревянным рубанком по всей пласти. Далее прикладывая линейку тем же рубанком убираю "пузо" максимально.
Доски длиной около 600 мм, поэтому №7 не нужен.
Далее идет Footprint #4 - нож заточен на камушке 1000 грит. Им убираю неровности после деревянного рубанка.
Затем №5 - он длиннее №4 и сострагивает явные горбики, до получения ровной длинной стружки.
Затем, так как доска свилеватая и волокна в разные стороны, беру №4 или № 4 1/2 и проверяя себя линейкой, крутя рубанком в разные стороны добиваюсь более гладкой поверхности после №5 (или №6 или №7).
Разница в №4 и № 4 1/2 - в ширине ножа, в №4 1/2 нож шире, меньше елозить надо.
Ширина доски порядка 115 мм.
В местах явных сучков использую №3 - самый узкий нож или Рекорд №9 1/2 - шлифтик (block plane) там нож перевернут. Сострагиваю по чуть-чуть.
Кроме того, я писал на всех рубанках - 4, 4 1/2, 7, на деревянном - угол заточки 25 градусов, микрофаска - 30 градусов.
"Чистовые" рубанки завершаю на камне 6000 грит, более тонкий пока не купил.
На №3 - порядка 45 градусов, так не скажу. Там родной нож Stanley Sweatheart Tungsteen Steel, и его осталось чуть-чуть, хотелось побыстрее пустить в работу, поэтому сделал такую заточку.
Вообще я затачиваю тележкой Eclipse - старой фирменной, поэтому угол выбираю по длине определенного участка ножа в дюймах. 30 градусов - 1,5 дюйма, а на ноже №3 просто написал кажется 1 дюйм и 2/8. Сейчас в расположении части, а рубанок дома.
На выходных попытаюсь сотворить еще циклю из строительного шпателя для выглаживания более тонкого.

Еще раз повторюсь, лучше спросите у признанных гуру форума, которые обучались мастерами и сейчас сами учат.
Я практик, который отдыхает с рубанком во внеслужебное время.
Все мои рекомендации основаны только на практическом применении подсмотренных у англоязычных гуру - Cosman, Charlesworth, Sellers, Schwarz и так далее.
А также на интуитивном ощущении "лежит" в руке или "не лежит".

Советский рубанок за 5 целковых великолепно справляется с обдиркой нестроганой доски и придания доски приемлемой геометрии для сборки, например, стеллажа в подвал.
Больше надавил - толще стружка, меньше придавил - тонкая идет.
№6, как уже писал, мне в руку не лег, №7 лучше.

Пробуйте, и найдете инструмент себе "по руке".

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #109 : Сентября 27, 2013, 10:52:58 pm »
Кладу пузом наверх и сдираю верхний слой деревянным рубанком по всей пласти.

Для черновой обдирки предназначен шерхебель.

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
  • Из: Киров
« Ответ #110 : Февраля 12, 2014, 11:51:28 pm »
Купил stanley 1-12-060 http://www.amaz...0/dp/B0001IW4XM При максимально открытом ротике растояние между лезвием рубанка и подвижной частью подошвы примерно 0.3мм. Я правильно понимаю что надо напильником сточить милиметр-полтора с подвижной части подошвы?

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Крым Коктебель
« Ответ #111 : Февраля 13, 2014, 12:04:42 am »
Возможно у Вас не родной нож или Вы его не правильно ставите.Стачивать на таком маленьком рубанке полтора миллиметра - :no:
Элитарные Опилки  также член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
« Ответ #112 : Февраля 13, 2014, 12:18:01 am »
нож ставлю фаской к верху. Рубанок был запакован вряд ли нож может быть от другой модели. Думаю что возможно когда винт к подвижной части подошвы приваривали то немного промазали вот и получилось так. Хотя может и у меня завихрения мозга и я не правильно рубанок собираю
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 12:24:24 am от Poisongel »

Оффлайн vvb

• Владимир
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Крым Коктебель
« Ответ #113 : Февраля 13, 2014, 12:25:04 am »
Нож с отверстиями?
Элитарные Опилки  также член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #114 : Февраля 13, 2014, 12:30:18 am »
вот и получилось так.

А наделайте-ка фотографий побольше - собранного, разобранного - может быть, какие мысли у владельцев и появятся.
Довольно сложно что-то "со слов", когда - рубанки.

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
« Ответ #115 : Февраля 13, 2014, 08:18:05 pm »
 Прошу у всех прощения, видимо чересчур переутомился вчера. Сегодня ротик где то на 0.7-0.8мм открылся(в максимально открытом состоянии). Думаю сделаю 15 градусов на подвижной части подошвы и сточу максимум 0.5мм, чтобы возможность пошире его открыть была
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 08:21:40 pm от Poisongel »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Февраля 13, 2014, 09:02:32 pm »
   Не надо ничего стачивать.

Позже добавлено автором:
  У меня зазор варьируется от0,1 до 0,3мм хватает на все случаи жизни, но рубанок должен быть настроен и все части максимально подогнаны друг другу.
« Последнее редактирование: Февраля 13, 2014, 09:06:09 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #117 : Февраля 13, 2014, 10:24:44 pm »
У меня обратная ситуация. При максимально задвинутом ротике получается примерно 1,5 мм.,
а при максимально раскрытом - ого-го.
Кстати, обратите внимание на то, как у наших рубанков выступает железко.
Возможно в этом причина?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #118 : Февраля 14, 2014, 12:29:18 am »
нож ставлю фаской к верху.
На фото кажется, что совсем наоборот. К верху это когда рубанок стоит на подошве и Вы сверху глядя на колодку видите на установленном ноже фаску. Сделайте фото сверху. Извиняюсь если объясняю, то что Вы и так знаете.

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Февраля 14, 2014, 08:37:56 pm »
Я думаю что у меня и zmey разные углы наклона лезвия поэтому вам sha.82 так и показалось. А так я уже в курсе что у торцовочных нож перевернут относительно обычных рубанков, спасибо этому форуму

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #120 : Февраля 14, 2014, 09:36:10 pm »
Я думаю что у меня и zmey разные углы наклона лезвия
У нас одинаковые рубанки, угол 13,5 градусов.
Угол наклона не существенен в данном случае, а вот железко слишком много выходит за ротик.
Тут что то не так.

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
« Ответ #121 : Февраля 14, 2014, 10:14:18 pm »
посмотрел-наплывов краски вроде нету которые могли бы так нож поднимать. но вот толщина метала на подошве у ротика порядка 1.3мм видимо поэтому у меня нож так сильно выступает

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Февраля 14, 2014, 10:40:38 pm »
А наделайте-ка фотографий побольше

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #123 : Февраля 14, 2014, 10:59:31 pm »
но вот толщина метала на подошве у ротика порядка 1.3мм видимо поэтому у меня нож так сильно выступает
С трудом, но разобрались с причиной.
Это действительно много.
Вот как у меня. Подвижную подошву регулировки ротика снял для удобства фотографирования.

Со стороны постельки.

Оффлайн Poisongel

• Новичок
  • *
« Ответ #124 : Февраля 14, 2014, 11:10:45 pm »
судя по фото отличий достаточно. у меня нет надписи ENGLAND и выступает место где крепится ось пластины регулировки вылета подвижной части подошвы, завтра по свету сфотографирую по свету если интересно

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Апреля 09, 2014, 11:16:35 pm »
Всем доброго времени суток. Прошу совета по полу фуганку отечественного производства. Возникла необходимость сплотить доски 25 мм в небольшие щиты. Ничего подходящего в магазинах не было, но в комиссионном магазине попался  деревянный полу фуганок. При визуальном осмотре никаких дефектов на подошве видно не было. Правда, сама подошва была грязная, местами  в краске. Железко не перетачивалось. Ширина железко 51 мм, толщина 4 мм. Имеется маркировка стали 9ХФ. Поскольку инструмент был оценен в 300 руб., то я купил его. При детальном осмотре дома оказалось, что сама подошва изготовлена из бука и местами имет сколы  и выщерблены из-за того, что волокна идут на "задир". Поэтому я и хотел спросить, можно ли исправить ситуацию  или же по трудоемкости  не стоит браться за  работу.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Апреля 09, 2014, 11:50:00 pm »
По Вашему фото сложно что-то понять. С деревянным всегда можно что-то сделать. Осталось понять в чем у Вас проблема? Если в неправильном расположении волокон подошвы, то можно сделать правильную накладку. Если это лишь местные задиры, можно не обращать внимания. Вы плоскость подошвы проверяли?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #127 : Апреля 10, 2014, 12:14:30 am »
Поддерживаю. Сделать накладку на подошву, отрегулировать сайкой ротик, постельку (ложе железки) проверить, заточить и получится отличный инструмент. Беда в том, что всё это тоже надо делать чем-то.  :pardon:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 10, 2014, 12:27:36 am »
  Вы плоскость подошвы проверяли?
Да, проверял. Она в пределах допустимости.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Апреля 10, 2014, 12:30:12 am »
Да, проверял. Она в пределах допустимости.
Тогда работайте.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 10, 2014, 12:40:16 am »
Поддерживаю. Сделать накладку на подошву, отрегулировать сайкой ротик, постельку (ложе железки) проверить, заточить и получится отличный инструмент. Беда в том, что всё это тоже надо делать чем-то.  :pardon:
Как сделать накладку на подошву? Возможно, по этому вопросу есть тема, чтобы понять как делается накладка и из какого материала. В этом рубанке она сделана очень просто - путем самого элементарного приклеивания без каких-либо пазов. Железко я начал точить. Однако, сразу столкнулся с другой большой проблемой - отсутствием необходимых абразивных материалов. Усвоить и понять всю технику заточки быстро не получается. Первые шаги в этом направлении сделал, но не уверен, что они правильные. По необходимости выполнить работу как можно быстрее  я уже купил другой полу фуганок №6 "Калпа-Врикша", там тоже проблемы. Но, видимо, мне нужно спросить по нему в другой теме.

С уважением, Николай

Позже добавлено автором:
Тогда работайте.
Пока не получается. Не только подошву, но и железко с горбатиком не могу довести до нужного состояния.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 12:43:30 am от NIK1955 »

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Апреля 10, 2014, 12:55:25 am »
Но, видимо, мне нужно спросить по нему в другой теме.

Думаю, можно и здесь. Рекомендую пользоваться поиском по форуму. Многое уже обсуждалось. Вот для начала http://forum.wo...p?topic=13184.0
По металлическим рубанкам
http://forum.wo...pic,5820.0.html
Подгонка горбатика
http://forum.wo...76132#msg776132

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #132 : Апреля 10, 2014, 07:55:07 am »
Как сделать накладку на подошву? ...
 Железко я начал точить. Однако, сразу столкнулся с другой большой проблемой - отсутствием необходимых абразивных материалов. Усвоить и понять всю технику заточки быстро не получается. Первые шаги в этом направлении сделал, но не уверен, что они правильные. По необходимости выполнить работу как можно быстрее ...

...Пока не получается. Не только подошву, но и железко с горбатиком не могу довести до нужного состояния.

Каких конкретно абразивов на ваш взгляд не хватает?
К какому состоянию железко Вы стремитесь и что конкретно в нем вам не нравится?
Судя по описанию, рубанок рабочий и никакой заточки не требовалось, а только доводка. При неумелом подходе можно только испортить.
Чем Вам помешала щербатая подошва "выполнить работу как можно быстрее ", она что цепляет за доску? Или чисто эстетические требования не позволяют...

Вы строгать то пробовали? Какие результаты и что вас в них не устраивает?
И совсем нескромный вопрос, - Вы когда нибудь до этого строгали?

Почему то создается впечатление, что просто оттягиваете начало работы под разными предлогами и сами себе в этом не хотите признаться. В любом случае подготовка исправного рубанка к работе не занимает более 20мин, при том, что надо сделать как можно быстрее .
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 08:18:28 am от Balaklavas »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Апреля 10, 2014, 09:27:26 am »
Каких конкретно абразивов на ваш взгляд не хватает?
К какому состоянию железко Вы стремитесь и что конкретно в нем вам не нравится?
К моменту покупки отечественного рубанка у меня не было никаких абразивов, кроме половинки круга d=250 мм, которым я в детстве точил коньки в станке. Поэтому я  купил то, что было в магазинах ( 5-6 комбинированных брусков  китайского производства размером 200х50х20 ценой по 40-50 руб). Но железко шириной 51 мм, а поэтому, не имея вообще никакого опыта заточки,  я  не стал производить заточку за этих брусках, а на время попросил круг советского производства 54С Арт.54-19 для заточки пил d=250 мм. Плоскость круга оказалась допустимой (на просвет линейкой). На этом круге я производил заточку. Фото выкладываю.

Позже добавлено автором:
Чем Вам помешала щербатая подошва "выполнить работу как можно быстрее ", она что цепляет за доску? Или чисто эстетические требования не позволяют...
Железко так или иначе, а точить нужно. По возможности я стараюсь читать форум, хотя не успеваю усваивать теорию.

Позже добавлено автором:
Вы строгать то пробовали? Какие результаты и что вас в них не устраивает?
И совсем нескромный вопрос, - Вы когда нибудь до этого строгали?
Строгал только электро рубанками и в основном бревна, но,правда, немного досок. Еще немного строгал ручным восковским №4. Полу фуганками, фуганками - не строгал никогда. Отсюда у меня возник вопрос. Получается так, что прежде всего для выбора абразивных брусков необходимо ориентироваться на их размеры. Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска? Тогда необходимо подобрать материал толщиной равной бруску, но я на форуме таких конкретных советов не встречал.

С уважением, Николай
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 09:48:49 am от NIK1955 »

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #134 : Апреля 10, 2014, 05:15:17 pm »
Строгал только электро рубанками и в основном бревна, но,правда, немного досок. Еще немного строгал ручным восковским №4. Полу фуганками, фуганками - не строгал никогда. Отсюда у меня возник вопрос. Получается так, что прежде всего для выбора абразивных брусков необходимо ориентироваться на их размеры. Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска? Тогда необходимо подобрать материал толщиной равной бруску, но я на форуме таких конкретных советов не встречал.

С уважением, Николай
Если у электрорубанка 90% успеха это правильная настройка, то у ручного с этого только все начинается.
Как настраивать знаете, и киянку для этого приобрели?
Думаю с заточкой Вам здесь много чего могут порекомендовать. Особенно не концентрируйте на этом внимание. Если не умещается ставьте наискосок. Можно доводить на шкурках лежащих на стекле или каменной плите. Когда научитесь строгать потребности в хорошей заточке возрастут.

Сначала натренируйте руки просто строгая доски(пласти) обычным рубанком. Когда перестанете (часов через 5) заваливать плоскость и задирать волокна, можно переходить к фуганку и торцам досок. Строгайте их попарно, складывая вместе сопрягаемыми кромками. Заранее извиняюсь за терминологию, никогда не изучал вопрос академически.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #135 : Апреля 10, 2014, 08:19:33 pm »
Как можно заточить железко более 50 мм на брусках шириной 50 мм? Возможно, заточка идет движениями поперек бруска?

Точу без приспособлений, большинство камней для заточки уже ширины ножа, разворачиваю под углом и затачиваю.
P.S. Фотографии лучше вставлять через галерею форума. Как вставить картинку из галереи форума в сообщение

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Апреля 11, 2014, 12:09:51 am »
Точу без приспособлений, большинство камней для заточки уже ширины ножа, разворачиваю под углом и затачиваю.
Мне до приобретения таких навыков пока далеко. Вчера сточил подушечки на указательных пальцах. При этом совершенно безболезненно и незаметно. Увидел только тогда, когда испачкал кровью брусок и долото. Но с каждым разом что-то познаю новое, а это обнадеживает.

С уважением, Николай

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 11, 2014, 10:40:28 pm »
Вчера сточил подушечки на указательных пальцах.
Думаю, что многие с этого начинали... Также как с мозолей, при работе с ручным инструментом. Главное практика, удачи!

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Апреля 12, 2014, 10:54:01 am »
   Абсолютно точно!  :pivo:     Хотя если говорить о заточке с помощью приспособления, то у меня на сегодня самый быстрый(скорость удивительно радует) и эффективный вариант такой:  360 японский водный алмаз(там на второй стороне 600) затем переходим в режим микрофаски несколько движений на 600( в принципе можно сразу и на 1000 но будет чуть по дольше и камень больше износится ), затем плоскость на 1000, затем заполировываем 3000(в принципе можно преключать на режим второй  микрофаски и на 6000-8000, но опять же время и износ камня и удаление заусенца будет менее качественное), в том числе и плоскую сторону, ну и  мкрофаска(можно и без неё) на 6000 несколькими движениями и окончательное наведение жала уже в руках(без приспособы) на керамическом камне(примерно 10000) с ВД40. Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).
Определяя для себя перспективу приобретения абразивного материала, и, ориентируясь в первую очередь на заточку железко из современных сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

С уважением, Николай

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #139 : Апреля 12, 2014, 12:26:29 pm »
   Абсолютно точно!       Хотя если говорить о заточке с помощью приспособления, то у меня на сегодня самый быстрый(скорость удивительно радует) и эффективный вариант такой:  360 японский водный алмаз(там на второй стороне 600) затем переходим в режим микрофаски несколько движений на 600( в принципе можно сразу и на 1000 но будет чуть по дольше и камень больше износится ), затем плоскость на 1000, затем заполировываем 3000(в принципе можно преключать на режим второй  микрофаски и на 6000-8000, но опять же время и износ камня и удаление заусенца будет менее качественное), в том числе и плоскую сторону, ну и  мкрофаска(можно и без неё) на 6000 несколькими движениями и окончательное наведение жала уже в руках(без приспособы) на керамическом камне(примерно 10000) с ВД40. Результат очень радует, а главное быстро(основное время это приведение в товарный вид основного угла на 360 алмазе).
Определяя для себя перспективу приобретения абразивного материала, и, ориентируясь в первую очередь на заточку железко из современных сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

С уважением, Николай

С алмазами надо поосторожней, я так вообще их не использую в заточке.
  Но кому как - главное, чтобы от них риски на последующих абразивах вывелись, больно уж глубоко алмаз берёт.
  И ещё бы желательно натуральные камни в конце заточки вводить, после них кромка самая стойкая получается.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2014, 12:28:00 pm от Sergey Che »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Апреля 13, 2014, 03:13:08 pm »
сталей, таких как А2, хотелось бы спросить является ли описанный способ заточки наиболее оптимальным на сегодняшний день, либо по прошествии времени (3 лет) оптимальной  будет заточка на масляных  брусках.

Сразу скажу, в вышеописанном способе алмаз только 320 и 600, остальное японские водные камни. Сейчас на первом этапе также использую 400 японский водник. Алмаз хорош своей скоростью в грубой подготовке выведении фаски. Сразу скажу, что саму режущую кромку я алмазом не трогаю, т.е. немного не дохожу и затем уже вывожу на воднике. Там в описании написано, что угол после алмаза  немного изменяется и уже начинается доводка непосредственно РК.
   В общем, сегодня использую по настроению и состоянию фаски когда алмазы, когда грубые водники. Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
   Что касается масленых камней: как правило, это доводочные сланцы или керамика для тонкой доводки начиная от порядка 3000. У меня есть комплект и таких камней. Но их использую, как правило, либо для резьбовых стаместок фигурных( так как они могут испортить геометрию водников), либо когда надо быстро поправить РК не разводя бодягу с водниками. Так же, они хороши на последнем этапе для "наведения жала" - то есть уже не столько заточки, сколько укрепления кромки для придания её остроте большей долговечности.
   Кстати, недавно приобрел у Олега Дубна превосходный уэльский розовый сланец(где то 10000-12000) который можно использовать как с водой так и с маслом. Так вот, я использую его с водой(тем более что и нагура с ним шла в комплекте) - результат великолепный!
« Последнее редактирование: Апреля 13, 2014, 03:27:34 pm от egorel »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Апреля 13, 2014, 10:58:33 pm »
Сразу скажу, что саму режущую кромку я алмазом не трогаю, т.е. немного не дохожу и затем уже вывожу на воднике.
Для этого способа Вы используете приспособление "каталку" с роликом?

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Апреля 13, 2014, 11:04:50 pm »
 Да, веритасовскую каталку с роликом. Но мне не составит труда сделать то же самое и без каталки.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Апреля 13, 2014, 11:05:28 pm »
Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
Именно это я и хочу прояснить для себя, поскольку я только начинаю постигать это ремесло, то рассчитываю на современные стали и на инструмент, который можно купить в Интернет-магазине.

С уважением, Николай

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Апреля 13, 2014, 11:14:10 pm »
  Покупайте водных японцев, они решат все ваши проблемы.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #145 : Апреля 13, 2014, 11:41:59 pm »
Покупайте водных японцев, они решат все ваши проблемы.
Очень смелое заявление, учитывая что этих "японцев" очень много, и они разнятся не только в цене, но и в качестве.
Я бы поостерёгся давать такие общие советы, не привязанные к конкретным камням.

Ну и конечно просьба не уводить тему в сторону.
Тема ведь совсем о другом.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #146 : Апреля 14, 2014, 09:49:02 am »
Но хочу отметить, что алмазы использую только для легированных сталей типа А2, для углеродки - только водники.
Именно это я и хочу прояснить для себя, поскольку я только начинаю постигать это ремесло, то рассчитываю на современные стали и на инструмент, который можно купить в Интернет-магазине.

С уважением, Николай
Не понял чем не понравилась ваша сталь 9ХФ. Помоему вполне достойная хромо-ванадиевая режущая сталь. За ней буквально охотятся на толкучках (в том числе в виде стамесок). К тому же существует гарантия в виде клейма, которое в СССР не подделывали.
Посмотрел насчет А2, действительно отличная инструментальная сталь, - "самозакаливающаяся инструментальная сталь, известная своей прочностью и удерживанием режущих свойств кромки. Самозакаливание не позволяет дополнительно закаливать/отпускать ее..."
Не понял каким составом или структурой достигаются эти качества, а также кто её выплавляет и обеспечивает требуемый состав. Думаю магазинные ценники не могут гарантировать соответствие.

« Последнее редактирование: Апреля 14, 2014, 10:03:15 am от Balaklavas »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Апреля 14, 2014, 10:20:15 am »
Не понял чем не понравилась ваша сталь 9ХФ. Помоему вполне достойная хромо-ванадиевая режущая сталь. За ней буквально охотятся на толкучках (в том числе в виде стамесок).
Сталь мне нравится. Не смотря на то, что у меня нет опыта в столярке, но  в жизни я что-то делал своими руками и, в частности, изготовил несколько ножей. Поэтому самые элементарные представления о качествах стали у меня имеются. Также  я понимаю, что хороший инструмент, как и хорошее  ружье не может появиться внезапно и вдруг. Даже для того, чтобы не пропустить этот инструмент мимо, нужно знать его свойства и ценность. А я только начинаю изучать инструменты вторичного рынка,  в том числе и советского периода. Как я понял из каталогов Интернет-магазинов, сейчас хороший инструмент в основном изготавливается из стали А2. Поэтому я ориентируюсь в выборе, настройке и доводки рубанка именно на эту сталь. А дальше - как повезет.

С уважением, Николай

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #148 : Апреля 14, 2014, 10:30:05 am »
Аустенитные нержавеющие стали подгрупп А2, А4 и др.
Система маркировки аустенитных нержавеющих сталей с буквой "А" разработана в Германии для упрощённой маркировки крепежа.
В немецкой классификации DIN,  сталь А2 может соответствовать одной из трёх нержавеющих сталей(по советской классификации): 12Х18Н10; 08Х18Н10; 03Х18Н11
Это нетоксичные, немагнитные, незакаливаемые, устойчивые к коррозии стали. Используются при изготовлении пищевой посуды и крепежа.

Как выяснилось в дальнейшем, никакого отношения к ножевой не имеет хотя тоже А2.
Путаница усугубляется тем, что есть ещё конструкционная сталь для рельсового транспорта А2 http://www.spla...hp?name_id=1776 , совсем другого стстава.
И только в следующем ответе Дмитрием дается правильный состав.
« Последнее редактирование: Апреля 15, 2014, 03:52:59 am от Balaklavas »

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 14, 2014, 11:13:43 am »
А-2  (AISI Type A2, UNS T30102)
 Американская   инструментальная   сталь   для   вальцов,   штампов   и   пуансонов, используемая в изготовлении клинков.
 Состав: С 1.00%, Мn 0.80%, Si 0.30%, Сr 5.25%, Мо 1.10%, V 0.20%.
 Аналоги: Россия - 95Х5ГМ; Германия - X100CrMoV5.1 (DIN); Япония - SKD-12 (JIS); Швеция - (UDDEHOLM AG) - Rigor.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #150 : Мая 01, 2014, 06:18:24 pm »
Кто-нибудь пробовал фуганок от ЕСЕ ? Просто попался рубанок ( конечно подубитый) с подошвой из граба,впечатление строгать им намного легче чем металлическим.
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #151 : Мая 01, 2014, 08:04:53 pm »
Просто попался рубанок ( конечно подубитый) с подошвой из граба,впечатление строгать им намного легче чем металлическим.
Деревянные рубанки тем и отличаются от металлических, что ими легче строгать, и дело тут не только в весе инструмента, а в том, что дерево по дереву скользит лучше.

Оффлайн акелла

• Больше 250 сообщений
  • Из: Елец
  • Владимир
« Ответ #152 : Мая 01, 2014, 09:55:12 pm »
Но почему есть море отзывов о металлических от Крафтулл до Ли-Нильсон и никто не поделился впечатлением отЕСЕ ?
Ленцо, на яйцо!- А оно чищеное?

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Мая 01, 2014, 10:26:32 pm »
Лично я впервые о нём (ЕСЕ) слышу, не говоря уже о том, что никогда не видел. А Крафтулы и ЛиНильсены - в штабеля сложены на моём жизненном пути. :)

Чуть позднее: Хм, оказывается ЕСЕ я хоть и не пробовал в работе, но регулярно видел. :) Был неправ. Прошу прощения.
« Последнее редактирование: Мая 01, 2014, 10:33:32 pm от Hedgehog66 »
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Мая 01, 2014, 11:49:54 pm »
Лично я впервые о нём (ЕСЕ) слышу,

http://rubankov...ye_rubanki.html

Позже добавлено автором:
никто не поделился впечатлением отЕСЕ ?

Хорошие деревянные рубанки..... Что ещё сказать?.....

Позже добавлено автором:
Деревянные рубанки тем и отличаются от металлических, что ими легче строгать, и дело тут не только в весе инструмента, а в том, что дерево по дереву скользит лучше.

Причём современные деревянные рубанки настраиваются так же легко и удобно как и металлические.

« Последнее редактирование: Мая 01, 2014, 11:52:19 pm от влюбчивая ворона »

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Мая 05, 2014, 08:41:10 am »
Всем доброго времени суток. На днях решил попробовать отфуговать несколько заготовок для последующего сплочения в щит, но у меня ничего не получилось. Материал - елка. Доски размером 150х30 мм и длиной от 3 до 5 метров были занесены с улицы в мастерскую примерно 3 недели тому назад. Далее доски разрезали на заготовки  шириной 7см и длиной 60-70см и уложили в штабель около батареи. Температура в мастерской не более 8-10 Со. Фуганок деревянный, вроде бы, отрегулирован. Однако по торцу в одном месте стал вырывать древесину. После осмотра оказалось, что волокна в заготовке располагаются на "задир". При переворачивании заготовки такая же проблема начинается и в другом месте. Получается, что как не крути заготовку, а избежать вырывания волокон не удается. Пробовал стругать на другой доске из другой партии (более длинной), там все нормально. Опять взял другую заготовку, приготовленную для щита, там тоже появляются задиры, но в других местах. Влажность древесины определить не могу, но на ощуп и по стружке - сухая. Полагаю, что дело в фуганке, однако, не могу понять в чем конкретно. Ведь работает он по другой доске вполне приемлемо и довольно тонко.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Мая 05, 2014, 11:07:54 am »
Однако по торцу в одном месте стал вырывать древесину.
Вы торец им строгаете?

Дело в фуганке, да. По прямослойной доске работает, по косослою нет. Расстраиваться особо не стоит, но есть куда расти. ;) Надо больше внимания уделить заточке железки и подгонке-настройке стружколома. Я бы со стружколома начал.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Мая 05, 2014, 04:21:05 pm »
Вы торец им строгаете?
Дело в фуганке, да. По прямослойной доске работает, по косослою нет. Расстраиваться особо не стоит, но есть куда расти. ;) Надо больше внимания уделить заточке железки и подгонке-настройке стружколома. Я бы со стружколома начал.
Я неправильно объяснил. Пытался фуговать не торец, а ребро доски. Видимо, придется подождать когда придут бруски, чтобы попробовать заточить железко лучше. Пока предел. Самый тонкий камень - 1000 камень китайского производства. Еще забыл сказать, что ребра заготовок я предварительно рубанком не строгал, а сразу попытался фуганком. Правда, не знаю насколько существенно это дополнение.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Мая 05, 2014, 05:03:25 pm »
1000-к для финиша крупноват, конечно. Оптимально 3000. Последовательность рубанок - фуганок не сильно важна. Просто рубанком легче выводить размер, а пласть потом в пару проходов формировать фуганком. При желании можно всю работу фуганком делать.  Пока бруски не пришли, попробуйте всё-таки со стружколомом повозиться. Он должен идеально прилегать к задней плоскости железки и отступать от режущей кромки не более, чем на 0.25 мм, а лучше на 0.1 - 0.15 Удобно это делать  на бруске с подкленным щупом нужной толщины.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Мая 05, 2014, 07:02:25 pm »
решил попробовать отфуговать несколько заготовок для последующего сплочения в щит
Николай, еще рекомендую фуговать делянки парно. Т.е. сразу две кромки смежных делянок. На елке и стружколом может не помочь от вырывов на косослое. Придется либо подбирать заготовки без косослоя, либо смириться с некоторыми вырывами (при хорошей заточке и настройке - небольшими).

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Мая 05, 2014, 07:08:21 pm »
Николай, еще рекомендую фуговать делянки парно. Т.е. сразу две кромки смежных делянок.
Поддерживаю целиком и полностью. Волшебный приём!
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Мая 05, 2014, 07:41:31 pm »
Дмитрий, спасибо за консультации. Постараюсь  подойти к работе еще более тщательно. На днях должен подойти "рекорд №5", купленный на форуме. Попробую использовать весь инструмент и попытаться найти причины вырывания древесины.

С уважением, Николай

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Мая 05, 2014, 07:54:55 pm »
Да всё очень просто на самом деле. Есть определённого качества древесина, есть определённой остроты железка и определённо настроенный стружколом. И есть глобальная проблема. Надо последовательно исключать неопределённости. Последняя оставшаяся причина и будет истинной. :) С инструментом в руках это делать легко и просто. Всё у вас получится.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #163 : Мая 05, 2014, 08:00:47 pm »
Пытался фуговать не торец, а ребро доски.
Правильно - всё-таки кромка. Ребро - это линия пересечения кромки (а также торца) и пласти.
ГОСТ 18288-87:  Ребро - линия пересечения двух смежных поверхностей пиломатериалов.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #164 : Мая 06, 2014, 12:11:57 pm »
... Попробую использовать весь инструмент и попытаться найти причины вырывания древесины.
Причины в самой древесине, влажная и косослойная. Ведь у вас не камерной сушки и сорт неизвестен? Посмотрите с торцов расположение слоев, как шла распиловка бревна.
Если сложили у батареи, то еще и поведет.
 Придется не махать на всю длину, а подстрагивать отдельными участками приноравливаясь и меняя направление. Заточка и стружколом не панацея.

« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 12:33:33 pm от Balaklavas »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #165 : Мая 06, 2014, 06:28:38 pm »
Причины в самой древесине, влажная и косослойная. ...... Заточка и стружколом не панацея.
Влажность тут не при чём, вернее причём, но совсем по другому.
Характер задиров у сырой древесины несколько другой чем у сухой.
В том числе и у косослойной, или сучковатой.
У сырой задиры тянутся вместе со стружкой и могут уходить вглубь, они длинные и лохматые.
Это у совсем сырой, у той, которую строгаешь и видно как вода проступает на кромку.
У сухой древесины задиры короткие, стружка успевает ломаться, стружка не тянется и задиры намного меньше.
Этому способствует стружколом.
Ради эксперимента возьмите сухую стружку от рубанка, и намотайте её на палец в обратном направлении как она была свёрнута - поломается на краях.
Возьмите другую стружку, намочите её и сделайте тоже самое.
Стружка не поломается, а скорее будет расслаиваться. 

Я согласен с Вами что стужколом не панацея, и рубанки с малым углом тому доказательство,
но по поводу заточки не соглашусь. Разница очень большая.
Прежде всего острая РК режет, а тупая именно тянет стружку вырывая её из массива.
От этого напрямую зависит чистота поверхности и появление задиров.

P.S.
Когда я строгал сырую древесину у меня не было цели сравнить как и что легче,
кстати сырая строгалась легче, я ставил эксперимент с клеем при сплачивании сырого щита
и что с ним будет дальше.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #166 : Мая 06, 2014, 11:53:26 pm »
Характер задиров у сырой древесины несколько другой чем у сухой.
В том числе и у косослойной, или сучковатой.
У сырой задиры тянутся вместе со стружкой и могут уходить вглубь, они длинные и лохматые.
Это у совсем сырой, у той, которую строгаешь и видно как вода проступает на кромку.
У сухой древесины задиры короткие, стружка успевает ломаться, стружка не тянется и задиры намного меньше.
Этому способствует стружколом.
Ради эксперимента возьмите сухую стружку от рубанка, и намотайте её на палец в обратном направлении как она была свёрнута - поломается на краях.
Возьмите другую стружку, намочите её и сделайте тоже самое.
Стружка не поломается, а скорее будет расслаиваться. 

Я согласен с Вами что стужколом не панацея, и рубанки с малым углом тому доказательство,
но по поводу заточки не соглашусь. Разница очень большая.
Прежде всего острая РК режет, а тупая именно тянет стружку вырывая её из массива.
От этого напрямую зависит чистота поверхности и появление задиров.

P.S.
Когда я строгал сырую древесину у меня не было цели сравнить как и что легче,
кстати сырая строгалась легче, я ставил эксперимент с клеем при сплачивании сырого щита
и что с ним будет дальше.

Наверно говорим об одном и том же.
Острая РК снижает усилие резания в продольном направлении, а следовательно и усилие отрыва стружки в треугольнике сил, перпендикулярное поверхности.
Стружколом измельчает стружку и не дает трещине бежать впереди лезвия.
Но все это работает на сухой, хрупкой древесине.
Влажная эластично скользит и тянется, стружка самопроизвольно утолщается к концу прохода. А на мокрой встает бородой.
 Наверно надо не только уменьшать угол резания, а и увеличивать задний угол. Но тогда уменьшится угол заточки и на лезвие ничего не останется.
Боюсь в углах запутался от какой поверхности откладываются.
« Последнее редактирование: Мая 06, 2014, 11:59:16 pm от Balaklavas »

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #167 : Мая 07, 2014, 12:24:15 am »
Я уточню.
В Вашем понимании сырая, это не досушенная при естественной сушке.
Она не сильно влияет на задиры.
Двадцать процентов влажности вполне нормально строгается без существенных задиров.
В моём случае, это когда доски лежали в штабеле под дождями.
Такие уж точно, никто (кроме меня) не будет строгать и клеить в щит.   
В данном случае я вижу причину задиров только в заточке РК без особой привязки углов, регулировке горбатика (если он есть) и ротика, ну и конечно вылет железка.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #168 : Мая 07, 2014, 10:53:31 am »
Пожалуй и я уточню.
При отсутствии навыков работы с рубанком значение имеет не только правильная заточка и настройка но и качество древесины.
Иначе имея "правильный" рубанок он просто с ней не справится.
Обычно, приобретая доски для строительства, никто об этом не задумывается.
Поэтому вопрос NIK1955 про "елку с улицы" почем брали, где и как хранили. Иначе трудно понять с чем вы столкнулись.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #169 : Мая 07, 2014, 09:37:43 pm »
Доброго времени. Заимел сей девайс , хотелось бы глянуть видео по работе с ним. Может у кого есть в загашнике ссылочка... Спасибо

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #170 : Мая 08, 2014, 03:47:06 am »
Девайс - шпунтубель, по английски - wooden plough plane

Оффлайн NIK1955

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Мая 08, 2014, 09:00:55 am »
Посмотрел, спасибо, познавательно. Уточняющий вопрос - получается, что работать инструментом нужно спереди назад, то есть перемещаться вдоль заготовки, соответственно, вместе с инструментом. И еще, какой струбциной крепится такая заготовка, как показано в видеоролике.

С уважением, Николай

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
« Ответ #172 : Мая 08, 2014, 11:40:45 am »
Заготовка крепится не струбциной, а верстачным прижимом. Они бывают всякие.
http://rubankov...wn_05g1401.html
http://rubankov...ozazhimnoy.html
http://rubankov...0mm_705756.html

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Мая 08, 2014, 11:50:31 am »
получается, что работать инструментом нужно спереди назад, то есть перемещаться вдоль заготовки, соответственно, вместе с инструментом

Поскольку у инструмента только одна рабочая сторона, а у доски четыре ребра с различным направлением волокон, то приходится фантазировать. ;) Или вот, Veritas, к примеру, выпускает правый и левый шпунтубель. С ними попроще.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #174 : Октября 23, 2014, 11:26:54 am »
Есть вопрос по поводу выбора и настройки.
Вот в этом видео (http://youtu.be/DJnU3aCy4YY) товарищ после фуганка пользуется чем-то, по габаритам похожим на №4, и называет его "smoother".

У меня вопрос: это такой спец-рубанок, или это обычный рубанок, настроенный на финишную обработку?
Поясните пожалуйста.

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #175 : Октября 24, 2014, 12:20:13 pm »
Это больше похоже не на четвёрку, а на "четыре с половиной". Та же 4-ка но с более широким лезвием (60мм скорее всего). Например, из новодельного Стэнли это 1-12-045.
Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Октября 24, 2014, 01:54:58 pm »
Это больше похоже не на четвёрку, а на "четыре с половиной". Та же 4-ка но с более широким лезвием (60мм скорее всего). Например, из новодельного Стэнли это 1-12-045.
Почти угадали: это Lie-Nilsen.

Оффлайн alexandrius

• Пилю-строгаю
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #177 : Октября 24, 2014, 02:59:46 pm »
No. 4 1/2 Smooth Plane если быть точнее :)

https://www.lie...2-smooth-plane-

Столярка начинается не с рубанка или стамесок, а с верстака.

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Октября 24, 2014, 03:22:10 pm »
No. 4 1/2 Smooth Plane если быть точнее :)

Ага. То есть для такого вот чистового строгания определяющим является широкий и толстый нож. Правильно?

Однако же перед этим работали фуганком, у которого лезвие такой же толщины и ширины (предполагаю, что это был №7).

Значит фишка Smooth Plane в чём-то ещё? В чём? Что в тём есть такого, чего нет в №7?

(Это я пытаюсь понять степень нужности этого самого Smooth Plane и пока не понимаю в чём тут дело.)

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Октября 24, 2014, 03:40:48 pm »
Для чистового строгания определяющим являются заточка железки, подгонка и настройка стружколома и/или ротика. Массивность железки уже вторична, хотя и она важна.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #180 : Октября 24, 2014, 06:49:24 pm »
Это и есть их No.4

http://en.wikip...Smoothing_plane

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Октября 24, 2014, 11:25:30 pm »
Это и есть их No.4

http://en.wikip...Smoothing_plane

О! Спасибо.
То есть дело в настройке на снятие очень тонкой стружки и в заточке, предотвращающей образование случайных следов от краёв (углов) режущей кромки. А ширина и толщина лезвия, получается, вторичны, равно как и длина самого рубанка.

Оффлайн Виктор Валерьевич

• Новичок
  • *
« Ответ #182 : Декабря 05, 2014, 06:05:03 am »
Может кому пригодится.     http://www.ebay...=item5d524c2bd9

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Декабря 05, 2014, 09:28:13 am »
А ширина и толщина лезвия, получается, вторичны, равно как и длина самого рубанка.
Эк вас занесло. :) Длина рубанка определяет базу - подгоняя, к примеру, фугу под склейку, коротким рубанком вы ям накопаете даже на относительно небольшой длине, только длинный рубанок позволит без лишних хлопот получить действительно прямую и плоскую поверхность. Толщина железки напрямую влияет на качество строгания - именно за счёт жёсткости решается, будет ли она дробить или нет. Ну и ширина - здесь, как и с длиной, важна именно база, узкий рубанок легче завалить.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Декабря 05, 2014, 08:06:33 pm »
Обычно я пользуюсь правилом Пола Селлерса - длина фугуемой делянки не должна превышать 2,5 длины подошвы рубанка.
Пока работает.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Декабря 05, 2014, 08:12:52 pm »
Я студентам обычно говорю - если ваша заготовка видна из под рубанка, значит вы взяли слишком маленький рубанок. ::)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #186 : Декабря 06, 2014, 08:38:44 pm »
А если заготовка два метра длиной? :D

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Декабря 06, 2014, 09:28:43 pm »
Так язык-то без костей! ::)  Но про бондарные рубанки тоже забывать не стоит, они и два метра покроют. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краматорск, Украина.
« Ответ #188 : Декабря 07, 2014, 11:32:14 am »
Здравствуйте, увидел рубанок с двумя клиньями-один стандартного назначения, другой вместо сайки, чем очень заинтересовал...http://www.bill...er.co.uk/8.html Не пойму как им пользоваться: либо при истирани подбивать и выравнивать подошву, либо дерево более твёрдое чтобы меньше стирался(но колодки автор вроде и так из твёрдых пород делает). Интересны мнения мастеров.

Оффлайн Hedgehog66

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Декабря 07, 2014, 12:34:44 pm »
Скорее всего это аналог регулятора ширины ротика. В зависимости от высоты подъёма передней вставки стружка будет отламываться выше или ниже, соответственно рез будет грубее или чище. Мне так кажется.

Спасибо за интересную ссылку!    :good:
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Декабря 07, 2014, 09:02:41 pm »
Интересны мнения мастеров
ИМХО это просто сайка, когда изнашивается, мастер подбивает клин и выравнивает сайку вровень с подошвой.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #191 : Декабря 09, 2014, 12:20:48 pm »
       Приобрел на днях восковский стружок, раньше в руках не держал, настроить нож не так просто как кажется, ставлю на плоскость подошвой нож до упора в плоскость, зажимаю винтом, а нож еще выгибается или уходит кудась и его вылет получается очень большой, буду пробовать по другому, вопрос в другом,
       должна ли быть подошва стружка полностью плоской, или все таки спереди должна быть "впадинка" не большая, чтоб строгая опираться на заднюю плоскость, или мне кажется, что там есть впадинка. Понятно, что лучше стружок нормальный взять, но вот хочется на таком поучиться, шоб потом разницу чувствовать.

Покопался на форуме нашел вот
http://forum.wo...11830#msg311830
но фоток уже нет. А без фоток не все понять, смотрел еще видео от Андрея Ярмолкевича
 все ровно терзают меня смутные сомнения, подскажите пожалуйста

Позже добавлено автором:
мож не так выразился не "впадинка", а край с переди завален
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2014, 02:29:22 pm от романтик80 »
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #192 : Декабря 09, 2014, 04:36:27 pm »
Покажите, что в вашем понимании "заваленный спереди край". А по поводу изгибающейся железки всё просто: проверьте основание струга под железкой, насколько оно плоское, и если всё нормально, то значит вы просто перетягиваете винт прижима. Этот винт достаточно затягивать настолько, чтобы железка не смещалась во время работы стружком, а это вовсе не такое большое усилие, чтобы она согнулась.

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #193 : Декабря 09, 2014, 05:02:48 pm »
Покажите, что в вашем понимании "заваленный спереди край"
как бы разрез стружка: зеленое плоскость, черный - нож, голубое корпус

Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн Роман Седых

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #194 : Декабря 09, 2014, 05:57:12 pm »
А, ну конечно, если струг задуман как струг с плоской подошвой, то такого быть не должно. Я думал, там самый краешек подошвы закругляется :)

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #195 : Декабря 09, 2014, 09:46:59 pm »
       Приобрел на днях восковский стружок, раньше в руках не держал, настроить нож не так просто как кажется, ставлю на плоскость подошвой нож до упора в плоскость, зажимаю винтом, а нож еще выгибается или уходит кудась и его вылет получается очень большой, буду пробовать по другому.     

Настраиваю так: держу на ротике стружка указательный и средний палец, большой палец на обратной(задней) стороне ножа(левая рука), правой рукой отпускаю прижимной винт настолько чтобы двигался нож. Одну ручку стружка упираю в живот. Пальцами левой руки контролирую вылет ножа. Настроил - струганул, не понравилось-выпустил или втянул нож. Всё намного легче чем вам кажется.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #196 : Декабря 09, 2014, 11:37:23 pm »
Всё намного легче чем вам кажется.

Доброго времени. А стружку можно посмотреть какую выдает. Просто у меня проблема со  стружками от Кунца. Нет плавности хода, идет рывками.

Оффлайн Алексей Б

• Больше 100 сообщений
« Ответ #197 : Декабря 10, 2014, 10:37:34 am »
Стружок работает не так хорошо как рубанок с двойным ножом-сказывается "короткая подошва" и большой проём ротика. Но эти минусы для меня превратились в плюсы так как я пользуюсь им для выведения кривых в ложках и черпаках. Если плоскость вогнутая-нож выпускаю сильно вперёд, и наоборот- на выпуклой плоскости нож втягиваю так ,что если стругнуть по прямой нож вообще не берёт. За счёт широкого ротика можно строгать выпуклости очень крутых(не пологих) радиусов.
Нет плавности хода, идет рывками.
Восковских стружка у меня было два, один серый, второй-что на фото, так вот серый строгал так как вы и описали(поэтому и был презентован другому мастеру) .  Как такое лечить не знаю, возможно поэкспериментировать с углами заточки, проверить плотность прилегания ножа к постели, уменьшить ширину ротика(подложив что-то под нож). Вообще я заметил-что у стружка есть определённый промежуток кривых которые им комфортно обрабатывать, всё остальное сопровождается симптомами которые Вы, Gorbachov, указали. 

Онлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #198 : Декабря 10, 2014, 01:13:44 pm »
Рывки могут быть от дребезга ножа. Дребезг происходит либо из-за того, что нож очень тонкий, либо из-за того, что плотно не прилегает к плоскости. Вот как то так.

Оффлайн Balaklavas

• Больше 250 сообщений
  • Вадим
« Ответ #199 : Декабря 10, 2014, 05:06:55 pm »
Рывки могут быть от дребезга ножа. Дребезг происходит либо из-за того, что нож очень тонкий, либо из-за того, что плотно не прилегает к плоскости. Вот как то так.
Вряд ли используется какой то специальный тонкий нож. А неприлегание к какой плоскости и отчего?
Скорей неправильный угол заточки или свойства древесины.

Онлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
« Ответ #200 : Декабря 10, 2014, 05:27:31 pm »
Наоборот. Железка ножа может быть слишком тонкая. У меня на восковском рубанке это было. Товарищ подсказал потолще взять. Регулировка влево вправо перестала работать. Зато строгает нормально.  Нож (рубанка) немного с другой геометрией. Либо прилегание ее к плоскости струга надо смотреть.
« Последнее редактирование: Декабря 12, 2014, 11:10:33 am от афоня-70 »