Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шуруповерт от трансформатора - ?  (Прочитано 50506 раз)

Оффлайн Pingvinchik

• New Spark - мечты сбываются!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Белгород
    • страна пингвИния (шипорезки и шаблоны для шипов)
Шуруповерт от трансформатора - ?
« : Ноября 14, 2011, 05:48:08 pm »
Есть пара шуруповертов с "сдохшими" аккумуляторами. Заменять, паять... не буду.

Вопрос такой: а можно ли запитать их от трансформатора для галогенок?
Типа такого? Пишут 250W, т.е. ток примерно 12А - должно хватить. Как вы думаете? К сожалению транса такого "на пробу" под рукой нет.
Раньше пробовал от компьютерного БП питать... так вращает еле-еле. Мелкие саморезики закручивать.
Глупый пИнгвин робко прячет, умный - быстро достаёт!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
Re: Шуруповерт от трансформатора - ?
« Ответ #1 : Ноября 14, 2011, 07:38:19 pm »
Только то, что было у меня. Есть шуруповерт на 18 V, АКК сдох, решил от сети что-то сварганить. Мне и сварганили из БП на 18В 2А + мост на постоянку. Крутил еле-еле, что понятно, надо было на 24В БП (примерно), но я не нашел. Но удобств я в этом увидел мало - шуруповерт тем и хорош, что к сети не привязан, поэтому закинул я это дело, иначе получается обычная сетевая дрель...

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #2 : Ноября 14, 2011, 08:04:38 pm »
Во-первых какие шуруповерты, характеристики? Я запитал аккумуляторную отвертку на 3,6, от универсального блока питания на 1А. Крутит слабенько даже  на максимальном напряжении 12в. Думаю здесь будет примерно тоже самое.
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #3 : Ноября 14, 2011, 08:10:15 pm »
Бош 10.8 от компьютерного БП работает сносно. От собственно аккума немного резвее.
Думаю что если БП взять помощнее то дела пойдут веселее. При макс. нагрузке ток возрастает почти до предельного для БП (не помню точно скока- БП 200 Вт). Напряжение при этом проседает до10В.

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #4 : Ноября 14, 2011, 08:26:21 pm »
Заблуждаетесь насчёт повышенного напряжения. Напряжение должно быть то, на которое рассчитан шуруповёрт. А вот ток 1 или 2А - это курам насмех, блок питания  должен выдавать хотя бы 20 Ампер без заметной просадки, и иметь ещё запасец на увеличение тока в момент срабатывания трещотки. Иначе предрекаю ему скорую и вонючую погибель. :)

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Ноября 14, 2011, 08:33:59 pm »
Vit, не понял к кому относилось по поводу повышенного напряжения. Я померил что выдает оставшийся в живых родной аккум. Почти 12В,хоть он типа на 10.8.
10% разницы от номинала не имеют большого значения.

Оффлайн Mr.White

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Донецкой области
« Ответ #6 : Ноября 14, 2011, 09:07:33 pm »
Почти 12В,хоть он типа на 10.8.
10.8 это напряжение батареи под нагрузкой, а 12 - без. В США этот Бош маркируется как 12-тивольтовый - потому как без нагрузки принято мерять.
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.

Оффлайн leiz

• Новичок
  • *
  • Из: Гродно, Беларусь
« Ответ #7 : Ноября 14, 2011, 09:51:55 pm »
Вот здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=1773&start=50 почитайте ( только с первой страницы ), многие вопросы отпадут. Но путь не самый простой - полностью самопальная реализация !

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Ноября 14, 2011, 10:18:49 pm »
Я на работе когда-то запитывал аккумуляторную отвертку от лабораторного блока питания. Так вот, вшивая отвертка при не самой большой нагрузке жрала 6-8 А. Шуруповерт возьмет 10-15 А безусловно, а под хорошей нагрузкой может и под 30 А скушать. Как-то, помнится, уже приводил данные из старого каталога DeWalt, где для аккумуляторного инструмента помимо напряжения указана мощность. Например, для 12 В шуруповертов она равна 200-250 Вт (выходная!), что (при КПД пусть 70%) соответствует току 24-30 А.

И второй момент. Время непрерывной работы аккумуляторного инструмента естественным путем ограничивается емкостью аккумуляторов. При работе от сети или, например, автомобильного аккумулятора, есть шансы пожечь чего-нибудь. Во всяком случае кнопку-регулятор народ таким путем сжигал. К тому же у мощного источника меньше внутреннее сопротивление, значит, на вход шуруповерта доходит бОльшее напряжение.

Позже добавлено автором:
Но путь не самый простой - полностью самопальная реализация !

Ох, нехорошая компоновка у изделия на фото. Конденсаторы стоят прямо за радиатором, на обратной стороне которых не то транзисторы, не то еще что-то тепловыделяющее. Конденсаторы будут ускоренно сохнуть и в конце концов емкость упадет настолько, что схема может пойти в разнос, с фейерверком.
« Последнее редактирование: Ноября 14, 2011, 10:23:34 pm от IS »

Оффлайн alquizar

• Больше 100 сообщений
  • Из: Житомр
  • HASTA LA VICTORIA SIEMPRE
« Ответ #9 : Ноября 14, 2011, 11:19:21 pm »
Был у меня старенький 12 в шуруповерт ,привезен был из Германии ,и когда аккумулятор сдох полностью ,запитал его от компьютерного блока питания ,фотмата АТ на 250 Вт,крутил но недолго ,мотор в нем сдох и как результати БП тоже !Предполагаю ,что если и запитывать шуруповерты от сети ,то только при помощи обычного трансформаторного блока ,но габариты такого и вес... :no:

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #10 : Ноября 15, 2011, 08:38:47 am »
запитывать шуруповерты от сети ,то только при помощи обычного трансформаторного блока ,но габариты такого и вес... :no:

Если не таскать а пользоваться в пределах мастерской то пойдет.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Ноября 15, 2011, 11:34:06 am »
Спасибо всем откликнувшимся! Моя проблема, как я и предполагал, не единичная.
Внимательно почитал, посмотрел девайс.
Вот здесь http://forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?f=17&t=1773&start=50 почитайте ( только с первой страницы ), многие вопросы отпадут. Но путь не самый простой - полностью самопальная реализация !

Штука хорошая, но честно - "паяйцем" становится не хочется, в молодисти напаялся.
запитывать шуруповерты от сети ,то только при помощи обычного трансформаторного блока ,но габариты такого и вес... :no:

Если не таскать а пользоваться в пределах мастерской то пойдет.

Применение шуршиков подрузумевается естественно только в мастерской, удобно например зажать в одном тонкое сверлышко, в другом зенкер - под саморезики...

В трансформаторе (сообщение №1 в теме) смущает одно - МИНИМАЛЬНАЯ мощность 80W (при максимальной 250). Что получается, его без нагрузки использовать нельзя? тогда надо будет выключателем шуршика коммутировать не его питание (12 или 18 В), а входное, т.е. 220 В. Выдержит ли кнопка?
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 11:37:21 am от Pingvinchik »

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Ноября 15, 2011, 01:10:10 pm »
Если шурики на 12В то мне кажется удобнее применить не мощный сетевой БП, а связку свинцового кислотного аккумулятора ( думаю даже мотоциклетного будет с избытком) с относительно маломощным БП который постоянно подзаряжает этот аккумулятор.  Т.е. по автомобильной схеме, только с подзарядкой от сети.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 01:11:46 pm от ValeryD »

Оффлайн UA1CLS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Луга, Ленинградской
« Ответ #13 : Ноября 15, 2011, 02:04:14 pm »
Электронный трансформатор дает переменное напряжение высокой частоты, а Вам (для шуруповерта) необходимо постоянное. (для лампочек без разницы)

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #14 : Ноября 15, 2011, 02:17:42 pm »
Например, для 12 В шуруповертов она равна 200-250 Вт (выходная!), что (при КПД пусть 70%) соответствует току 24-30 А.
Это ближе к истине, ампер на 30 может и потянет, но все равно будет хуже чем от аккума. Пробовал давно еще запитывать от 20 Амперного блока- шуруповерт спокойно рукой останавливается. Никакого смысла нет в этом. Видимо тут еще большое значение имеет внутреннее сопротивление источника питания, в аккумуляторах это сопротивление очень мало, а в сетевых блоках питания оно выше.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 15, 2011, 06:33:41 pm »
Видимо тут еще большое значение имеет внутреннее сопротивление источника питания, в аккумуляторах это сопротивление очень мало, а в сетевых блоках питания оно выше.

У нестабилизированных источников выше однозначно. У стабилизированных оно практически равно нулю (напряжение под нагрузкой не просаживается вообще), но только до тех пор, пока стабилизатор работает в пределах расчетных токов.

Оффлайн Pingvinchik

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Ноября 15, 2011, 07:46:16 pm »
Если шурики на 12В то мне кажется удобнее применить не мощный сетевой БП, а связку свинцового кислотного аккумулятора ( думаю даже мотоциклетного будет с избытком) с относительно маломощным БП который постоянно подзаряжает этот аккумулятор.  Т.е. по автомобильной схеме, только с подзарядкой от сети.
:yes: :yes: :yes: :good: :good: :good:
У меня  как раз лежит бесхозный аккумулятор от старой машины, 35А. И пуско-зарядное есть. Пойду-ка я в кладовочку, поэкспериментирую...

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #17 : Ноября 15, 2011, 08:01:26 pm »
Был у меня Metabo с плохими родными аккамуляторами (заряд держали 5 мин после подзярядки). Я подключил паралельно акамуляторам зарядное выставил ток заряда 2 ампера (макссимум можно было 6А). Работал не жалея дня два. Расслабился подумал пусть акамуляторы подзарядятся и не выключил зарядное на два часа. Пришел через два часа, а аккамулятор начал плавится. Вывод: работать можно, но зарядное отключать. Потом шуруповерт отдал  - говорили им еще люди работали.   
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Ноября 15, 2011, 09:16:32 pm »
Пришел через два часа, а аккамулятор начал плавится.

Логично. Практически любое зарядное устройство для АКБ инструмента отключает зарядку, либо по времени, либо по параметрам напряжения и тока. Плюс в АКБ есть терморезистор, состояние которого отслеживается зарядным устройством.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #19 : Ноября 16, 2011, 12:57:59 am »
Сам не пробовал, но почему-то кажется, что маловато будет (мощность электронного трансформатора).  Смотрим вложение.
"...В трансформаторе (сообщение №1 в теме) смущает одно - МИНИМАЛЬНАЯ мощность 80W (при максимальной 250). Что получается, его без нагрузки использовать нельзя?..."
- электронные трансформаторы работают по обратной связи по току. Поэтому, при мощности менее определенной для этого трансформатора, он МОЖЕТ не запуститься, но если запустится, то будет нормально работать. Т.к. пусковой ток имеет значительную величину, скорее всего, проблем с запуском не будет.  Трансформатор обязательно необходимо доработать: минимум - добавить выпрямитель.
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2011, 01:04:25 am от igorshuma »

Оффлайн go

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ижевск
« Ответ #20 : Ноября 16, 2011, 04:28:18 pm »
У меня знакомый давно шурик к автомобильному аккумулятору прицепил . Тупо из корпуса выкинул банки и припаял провода к штатным контактам изнутри.   По моему  за лето ниразу аккум не подзаряжал 62а/ч однако.......

Оффлайн sasa2

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Ноября 17, 2011, 01:28:13 am »
У меня 12В метабо пашет второй год от блока питания с компа на 250Вт только одновременно с родным убитым акумом (120 отверстий диам.5мм в 70 уголке за два подхода "руки уставали"без ущерба шурику.

Оффлайн VR

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Ноября 26, 2011, 12:21:06 am »
Пользуюсь аккумуляторным инструментом RYOBI ONE+ у них в линейке есть сетевой блок питания. Только в Россию не поставляется. Можно на e-bay купить. В сети есть схемы, может желающим с RYOBI срисовать?

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #23 : Ноября 27, 2011, 01:14:59 am »
RYOBI ONE+
Интересный подход. А что у вас из инструмента? Насколько он удобный и качественный. Как называется этот сетевой блок питания, на сайте производителя его не нашел?
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн VR

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Ноября 28, 2011, 12:54:37 pm »
Из инструмента RYOBI ONE+:
1. Шуруповерт ударный;
2. Шуруповерт угловой;
3. Просто шуруповерт;
4. УШМ;
5. Пистолет для герметика;
6. ДШМ;
7. Скобозабиватель;
8. Радио;
9. Фрезерная ножовка;
10. Перфоратор;
11. Прожектор;
12. Фонарь;
13. Пылесос.
Инструмент в обшей массе за свои деньги выше всяких похвал. Пользуюсь очень активно шуриками, перфом и болгаркой, радио вообще не выключается, настолько привык, без него уже не работается. Был HITACHI (сдохли аккумуляторы) 18V, есть BOSCH 12V, 9,6V но работаю RYOBI. Есть претензии только к Ni-Cd аккумуляторам и зарядкам к ним (за 2 года по ощущениям наполовину емкость потеряли), Li-ion батареи просто супер. Очень нравятся акции магазинов по данным инструментам (беру в основном в imperaitools.ru и на e-bay.com). Про блок питания - надо смотреть на e-bay.com? он скорее всего у нас не продается, или вообще снят с производства. Я на днях поищу. Если будут вопросы по RYOBI - спрашивайте, я на него полностью перехожу. После нового года должна партия инструмента еще прийти.