Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница для станков в мастерскую, из чего лучше?  (Прочитано 8713 раз)

Оффлайн шкафомер

• Больше 500 сообщений
  • Из: Из-под Казани
а как геометрия? как понимаю ямы\бугры даже мелкие отсутствуют полностью?
Плоскость держит более-менее стабильно уже лет 5 никак,правда столешницы не основные-рабочие а подача-приемка,да и станок если честно то не совсем столярный,а ДСПшный-мок,но у него примерно сопоставимые с тем же фрезером или пилой задачи.Есче на вертикальной сверлилке из 16 МДФ столешня и тоже лет 5-7 стоит в 1 слой белым(меламином) кверху,в принципе сносу нет хотя порой сверлю стекло алмазными трубками с охлаждением водой,да вообще он повидал... повидал....но снизу рама металлическая и собрано на меб.болты :embarassed:

глаза боятся,а руки делают.....пока ноги бегают

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
Ребята ,как ведет себя текстолит .Прикупил 20 ку б.у.,прийдется пришлифовать ,есть неровности .Вот и думаю как будет скользить заготовка после снятия верхнего (глянцевого)слоя .Может кто знает чем вскрыть и полирнуть столешку .

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Ребята ,как ведет себя текстолит .Прикупил 20 ку б.у.,прийдется пришлифовать ,есть неровности .Вот и думаю как будет скользить заготовка после снятия верхнего (глянцевого)слоя .Может кто знает чем вскрыть и полирнуть столешку .
Шлифовать текстолит не советую. Пыль очень вредная.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
  • Из: Минск
Здравствуйте!
Нужны 2 недорогие столешницы для фрезерного и циркулярного станков, или буду делать на одной длинной совмещенный станок.
Размер  столешницы примерно 600*750-900мм, или одна общая 600*1500-1800мм
Делать буду на  раме из профильной трубы 20*40мм
Рассматриваю варианты:

1) Щит 1500*600*18мм хвойный В/С 12$
2) Щит 2000*600*18мм хвойный В/С 16$
3) Щит 1800*600*40мм хвойный В/С 30$
4) Щит 2100*600*18мм береза сращенный 20$
5) Щит 1500*600*20мм дуб сорт 3/3 сращенный 20$
или
6) Плита ДСП П1-Л ламинированная 1375*1830*16мм- цена за лист 10$
7) Фанера ФК (водостойкая)             12*1525*1525мм  за лист 11$ (использовать в два слоя, отход почти ноль)
8 ) Фанера ФК (водостойкая)            18*1525*1525мм  за лист 17$ (хватит ли в один слой?)
9) Фанера ламинированная (повышенной водостойкости) 18*1250*2500мм за лист 27-30$

ИЛИ вариант сделать сэндвич
10) скажем сосна 18мм + фанера 10-12мм
11) ДСП ламинированная 16мм + фанера 10-12мм

Не уйдет ли геометрия щитов
поможет ли  сэндвич щит+ фанера или ДСП+фанера
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Подскажите какой вариант предпочтительнее по надежности
Столы будут стоять в неотапливаемом гараже (днем немного подогреваю, на ночь без отопления)

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Здравствуйте!
Нужны 2 недорогие столешницы для фрезерного и циркулярного станков, или буду делать на одной длинной совмещенный станок.
Размер  столешницы примерно 600*750-900мм, или одна общая 600*1500-1800мм
Делать буду на  раме из профильной трубы 20*40мм
Рассматриваю варианты:

1) Щит 1500*600*18мм хвойный В/С 12$
2) Щит 2000*600*18мм хвойный В/С 16$
3) Щит 1800*600*40мм хвойный В/С 30$
4) Щит 2100*600*18мм береза сращенный 20$
5) Щит 1500*600*20мм дуб сорт 3/3 сращенный 20$
или
6) Плита ДСП П1-Л ламинированная 1375*1830*16мм- цена за лист 10$
7) Фанера ФК (водостойкая)             12*1525*1525мм  за лист 11$ (использовать в два слоя, отход почти ноль)
8 ) Фанера ФК (водостойкая)            18*1525*1525мм  за лист 17$ (хватит ли в один слой?)
9) Фанера ламинированная (повышенной водостойкости) 18*1250*2500мм за лист 27-30$

ИЛИ вариант сделать сэндвич
10) скажем сосна 18мм + фанера 10-12мм
11) ДСП ламинированная 16мм + фанера 10-12мм

Не уйдет ли геометрия щитов
поможет ли  сэндвич щит+ фанера или ДСП+фанера
Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Подскажите какой вариант предпочтительнее по надежности
Столы будут стоять в неотапливаемом гараже (днем немного подогреваю, на ночь без отопления)
Какая нужна точность? Как на садовые скамейки или деревянные головоломки или ..?
Где такие щиты продаются, если не секрет?
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
Какая нужна точность? Как на садовые скамейки или деревянные головоломки или ..?
Где такие щиты продаются, если не секрет?
Я столярничаю хоббийно. Шкатулки, небольшие комодики, пару рамок сделал.
Раньше в квартире "жужжал"...
Сейчас решил перейти в гараж, и там новые столы столы сделать, ручную циркулярку только купил, старый фрезерный стол был сделан "на коленке"... надо обустраиваться потихоньку.
Точность хочется чем выше - тем лучше, за минимальные деньги))
Я сам из Беларуси, Минск. У нас есть магазин "Сделай сам". В нем на удивление адекватные цены на мебельные щиты. Если нужны координаты - могу дать.
Влагостокую фанеру нашел на фирме, торгующей пиломатериалами производства РБ и РФ.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
имхо материал обязательно должен быть ламинированный.
щиты так вообще не подходят.
так что как в первом посте выбор фанера или мдф ламинированные.

лично я потихоньку склоняюсь к мдф на столешницах, как мне кажется ламинированная фанера все же немного от перемены влажности может все же давать мизерные ямки  по центру провисания и загибы на краях стола. такой игры поверхности на МДФ пока не замечал.
и желательно укреплять места где может возникнуть провисание (и.или продавливание при подачи заготовки) квадратной профильной алюминиевой трубой, беру ее в леруа она там дешевая и всегда есть, где брать ее в ваших краях не знаю. но именно алюминиевый, так как там точные ровные грани в отличии от черного проката.
с минимально разумной толщиной еще не определился. но раз стол именно для станка очень желательно потолще, в районе 25мм, разница с 18 не особо большая за м2.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
даже чугунину ведёт со временемЪ.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Кухонная столешница 38мм хорошо для этого подходит

• Больше 500 сообщений
Кухонная столешница 38мм хорошо для этого подходит
все столешницы корытом

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Значит мне повезло.

• Больше 500 сообщений
значит поверочной линейки нет

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
Смотрел видео, так там серьезный дядька со станками с ЧПУ делал столешницу для фрезера из дубового щита. В комментариях его все восхваляли.
Нашел магазин, в интернете  более-менее цены на столешницы для кухонь 38мм. Завтра буду звонить. (На картинке в разрезе там весьма "рыхлое" ДСП обклеенное ...красотой)
У нас фирма делает на продажу столы комбинированные (под фрезер+циркулярка)  1250*800*24мм по виду из ламинированной фанеры.

Проблема с толстой фанерой ламинированной в том, что лист идет 1250х2500мм, я использую 1250*900(1000) и большой кусок остается. Куда остаток приспособить  - пока не придумаю. А более тонкую фанеру 8-12мм можно использовать в 2 слоя - остаток меньше, жабка радуется :). Да и выбор ламинированной фанеры минимален. Все продают пачками :ja_protiv:
Использовать просто влагостойкую фанерау(не ламинированную) скажем 12мм+12мм совсем плохо?
Еще у нас плиты ОСБ недорогие.
Может сделать  сэнвич из ОСБ 15мм +наверх фанера  8-12мм (ОСБ толще 15мм значительно дороже)
В конечном результате все упирается в деньги. Вот и думаю как сэкономить.
Если плюнуть на деньги - оптимальный вариант чтобы не было деформаций + износоустойчивость - это фанера ламинированная около 25мм в один слой или столешница 38мм, я правильно понял?

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
теоретически можно в 2а слоя, но в этом случае надо бы будет клеить их, а клеить такие плоскости тяжеловато прижать их нормально по итогу можно получить ямы\бугры.
а точность\ровность стола по крайней мере для фрезера очень важна, а то начнет гулять высота обработки, пусть немного но ответные части фрезеровки будут уже сходится со ступеньками и больше труда уйдет на подгонку и шлифовку. в общем по деньгам экономия там не особо большая а в дальнейшем это избавляет от огромного числа трудозатрат.

ламинированный материал нужен собственно для долговечности столешницы, не истирается в условиях не промышленных нагрузок и можно смолу оттереть если работать с сосной. если брать не ламинированную фанеру, а обычную надо обязательно чем то покрывать. в итоге трудозатраты сожрут всю экономию, а поверхность все равно будет более капризная и через какое то время придется ее перепокрывать.

Позже добавлено автором:
это фанера ламинированная около 25мм в один слой или столешница 38мм, я правильно понял?
оптимальный вариант это МДФ ламинированная (у вас возможно это называется МДФ плитой) с точки зрения идеальности поверхности на столешницу, а остальные элементы из фанеры обычной для дешевизны, а параллельные упоры из профильной алюминиевой трубы большой или даже конструкционного профиля. на самом деле вы сейчас считайте стол, а хороший параллельный упор по деньгам и времени изготовления может встать дороже стола.
Сборник самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
оптимальный вариант это МДФ ламинированная (у вас возможно это называется МДФ плитой) с точки зрения идеальности поверхности на столешницу, а остальные элементы из фанеры обычной для дешевизны, а параллельные упоры из профильной алюминиевой трубы большой или даже конструкционного профиля. на самом деле вы сейчас считайте стол, а хороший параллельный упор по деньгам и времени изготовления может встать дороже стола.
Есть 16 и 19 мм с ламинацией с одной стороны. Мало?
Нашел  с односторонней ламинацией стандартного качества (не уплотненное)2800*2070мм толщиной 22мм за 50$ и 25мм за 62$
такой толщины хватит?
Бюджет растет :D

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Я делал в два слоя 18мм фанеру, клеил на контактник, типа Момента, сверху на этот же клей пластик бумажно-слоистый. Торцы столешни заделал кромкой для ДСП широкой. Полтора года - всё нормально. Если нужна точность до сотки, тогда самоделка не проканает.

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
Я делал в два слоя 18мм фанеру, клеил на контактник, типа Момента, сверху на этот же клей пластик бумажно-слоистый. Торцы столешни заделал кромкой для ДСП широкой. Полтора года - всё нормально. Если нужна точность до сотки, тогда самоделка не проканает.
Фанера обычная или влагостойкая или ламинированная?

Оффлайн Роман Л

• Больше 250 сообщений
  • Из: Воронежа
Влагостокую фанеру нашел на фирме, торгующей пиломатериалами производства РБ и РФ.

А за чем влагостойкая ? У ,Вас гараж протекает и все льется на столешницу ?
Я на фрезере использую обычную фанеру и проблем пока не возникало  :-\

Позже добавлено автором:
Использую фанеру 18мм ,прикрученную на чугунную столешницу на фрезере Джет  :)

Позже добавлено автором:
Для наглядности .  :look:

Оффлайн Wad33

• Новичок
  • *
А за чем влагостойкая ? У ,Вас гараж протекает и все льется на столешницу ?
Я на фрезере использую обычную фанеру и проблем пока не возникало 
Не льется :D
Боюсь перепада температур. Сейчас днем включаю обогреватель, ночью все остывает до наружной температуры (сейчас -2).
У Вас, конечно супер жесткое основание, сам присматривался к чугунному Jet JRT-2.
В целом понял.
Буду делать раму из стальных профильных труб. На нее или фанеру (шлифану, покрою маслом...), или если получится купить недорого кухонную столешницу 38мм
(на сэкономленные деньги лучше куплю тонкий диск СМТ).
И по месту может усилю или алюминиевыми или стальными профильными трубами.
Разбогатею - поменяю стол))
Хотя привыкаю я к вещам...

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
шлифану, покрою маслом...)
ага, отработкой.

мой вам совет не работайте с не ламинированной фанерой, она бывает очень разная по качеству. даже в одной пачке. и не всегда угадаешь. тем более что условия у вас: " днем включаю обогреватель, ночью все остывает до наружной температуры (сейчас -2). "
результат будет основан на везении, а исправление ошибки будет стоить дороже чем сразу хорошо сделать.

Оффлайн Пилодуб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Фанера обычная, пропитанная эпоксидкой. Получается композит, которому не страшны колебания влажности и температуры.
Вот писал сообщение как делал.
http://forum.wo...1464#msg1541464

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Фанера обычная, пропитанная эпоксидкой. Получается композит, которому не страшны колебания влажности и температуры.
Вот писал сообщение как делал.
http://forum.wo...1464#msg1541464

спасибо, прочитал, очень интересный вариант.

дурацкий вопрос который чуть недопонял: пленка видимо с запасом, края пленки заворачивать на обратную сторону и потом прижимать или эпоксидки не столько чтобы она стекала и растекалась вокруг и пленка просто чтобы пол не замарать?

Оффлайн Пилодуб

• Больше 100 сообщений
  • Из: Дубна
Я не подворачивал, хотя можно...

• Больше 500 сообщений
В бытность свою шаблонщиком,на производстве,приходилось делать шаблоны торцовочные и фрезеровочные на поточном производстве.Из фанеры,10мм.-для большего вылета пилы.Приходилось препятствовать короблению-врезанием направляющей металлической,которая ходила в пазу столешницы пилы.Столешницы делал,для ВФК-фрезеровали фасонной фрезой ложную филёнку в фасадах из шпонированной МДФ.Столешницы были из прессованной фанеры,с двух сторон пирога из ДСП,фанеры 10мм,и слоистого пластика с двух сторон.Столешница была 3м длиной-из стыкованных половин.Для предотвращения коробления снизу были прикручены,на сквозных болтах 10,фанерные балки-120мм.Столешницу можно и из 10мм фанеры сделать,плюс слоистый пластик с двух сторон.Только рёбра нужны по периметру.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений

Фанера обычная или влагостойкая или ламинированная?
Обычная 3 сорта.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Flexy Heat 1

CMT Shop

Jet

Rosfrezer.com

CNC Bit

Схемы для выпиливания