Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по кухонному фасаду и фрезе  (Прочитано 19163 раз)

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Вопрос по кухонному фасаду и фрезе
« : Декабря 17, 2012, 02:38:04 am »
Доброго времени суток.

Немного лирики:
 Началось все где то три недели назад, когда понадобилось закрыть стиральную машину фасадом, но связываться с компанией, что делала кухонную мебель не было ни малейшего желания ибо они при изготовлении допустили много мелких дефектов портивших картину в целом, а денег взяли прилично.
И я задумался а насколько сложно сделать  мебель для кухни самому и какова её реальная себестоимость.
Начался поиск сайтов на тему изготовление фасадов и мебели, но ничего толкового не попадалось, пока не наткнулся на упоминание о журнале WoodMaster и этот форум. Почитав несколько первых разделов, понял что одним фасадом это не закончится) Читая форум узнал  очень много интересно и полезного.

Суть вопроса:
1)прошу помощи в опознании древесины из которой сделаны фасады, по бумагам на мебель это бук, но мне казалось что бук должен быть намного светлее.
Общий план

на всякий случай фото по ближе

2)какие фрезы понадобятся для повторения рисунка филенки?

Сразу скажу что в этом деле я новичок, да и опыт работы с деревом сводится к изготовлению забора на даче и грубо сделанного сруба для колодца. Так что если будут глупые вопросы надеюсь на понимание, ведь и вы когда то были новичками;)
Что качается фрезера то, изучив на форуме раздел выбор фрезера, остановился на Hitachi M12V2 и Makita 3612 C в итоге наверно куплю хитачи., хотя дрель и лобзик у меня от макиты и плохого о них сказать ничего не могу.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Вопрос по кухонному фасаду и фрезе
« Ответ #1 : Декабря 17, 2012, 03:11:13 am »
1)прошу помощи в опознании древесины из которой сделаны фасады, по бумагам на мебель это бук, но мне казалось что бук должен быть намного светлее.

Бук и есть, видимо тонирован.
2)какие фрезы понадобятся для повторения рисунка филенки?

Судя по картинке фасады изготовлялись на стационарном фрезере, концевыми фрезами можно получить схожий рисунок профиля обвязки, например такими http://www.korvett.ru/shop/UID_510.html,

а филёнка это заполнение пространства между обвязкой фасада, насколько видно там можно использовать к примеру галтельную пазовую http://www.korvett.ru/shop/UID_397.html

и фигарейное поле спилить, ну или прямой фрезой всё выбрать. Вы  точно готовы это всё вытворять?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Константин Марков

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 17, 2012, 03:15:01 am »
Вы  точно готовы это всё вытворять?
Тссссссссс... Андрей, молчи... не спугни.....

Оффлайн 100liar

• Больше 500 сообщений
  • Из: пушкино
« Ответ #3 : Декабря 17, 2012, 03:34:46 am »
че то всё чаще народ(заказчики) задают вопрос о себестоимости...видать скоро точно конец...
свечку держать и руками работать - это разные вещи
всякая мания пристрастна

Оффлайн Ataka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пушкино МО
  • Сергей
    • Грузовые перевозки по Москве. Перевозка вещей, дачные перевозки.
« Ответ #4 : Декабря 17, 2012, 07:14:45 am »
видать скоро точно конец
Врят ли. Скорей всего у ТС было давнишнее желание что-то сделать самому, а тут и повод появился.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #5 : Декабря 17, 2012, 08:49:58 am »
Немного лирики:
... связываться с компанией, что делала кухонную мебель не было ни малейшего желания ибо они при изготовлении допустили много мелких дефектов портивших картину в целом, а денег взяли прилично.
В лирическом отступлении описанны истинные причины...

Тем не менее задачу стоит разделить на две:
1. Нужно изготовить фасад. Лучше найти столярку, мастера или где взять такой фасад. Там достаточно тонкостей. Начиная от шаблонов заканчивая отделкой.
2. Хочется изготовить фасад. Тогда Вы пришли по адресу. Поищите как сделать самодельный фрезерный стол из фанеры, как делается шаблон для верхней поперечки, в какой последовательности фрезеруется обвязка. Темы по шлифовке будут полезны и по отделке. Но стоит отдавать себе отчет, что первая Ваша фасадная дверка будет сильно отличаться от образца.

p.s. Фигарейное поле 42мм сделано насадными фрезами на стационаре. Такой концевой фигарейной фрезы для ручного фрезера я не знаю. Действительно придется галтельной работать.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн solvi

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Декабря 17, 2012, 10:04:01 am »
p.s. Фигарейное поле 42мм сделано насадными фрезами на стационаре. Такой концевой фигарейной фрезы для ручного фрезера я не знаю. Действительно придется галтельной работать.
Можно и 38 мм сделать. Стандартный набор СМТ-ых фрез. Паз заполнить, к примеру, силиконом для сохранения размеров.

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Декабря 17, 2012, 03:44:20 pm »
Спасибо всем кто откликнулся ( на этом форуме действительно приятная атмосфера=)
 И так по порядку...

Бук и есть, видимо тонирован.

Вы были правы на счет тонировки, снял одну из дверей с петель

Можите посоветовать цвет морилки для тонировки под образец?
насколько видно там можно использовать к примеру галтельную пазовую и фигарейное поле спилить, ну или прямой фрезой всё выбрать.

Я думал что филенку фрезеровали не галтельной пазовой, а фигирейная горизонтальной ( http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/k_stankam/frezernym/frezy/po_derevu/enkor/freza_figireynaya_gorizontalnaya_89h16_mm_r_38.1_mm_hvostovik_12_mm__enkor_9326/ конкретна эта и по высоте вроде подходит и не придется спиливать.
Вы  точно готовы это всё вытворять?

Да, готов, за готовностью стоит увереность и осознание того с чем мне предстоит столкнуться. Ну, а если что, форум мне в помощь :)
Тссссссссс... Андрей, молчи... не спугни.....

Если это не сарказм, то не беспокойтесь, не спугнет, мне всегда больше нравилось делать что то самому чем покупать готовое. А тема Zmey`я  о мебели из веток просто поразила, я видел раньше стулья из веток, но они были какие то не такие, а тут действительно душевно сделано и главное наглядно и подробно описано и каким инструментом и как делали. Кстати радует что там использован минимум инструментов который может позволить себе даже новичек в квартирных условиях, жаль что щас уже зима и за ветками особо не походишь :(
че то всё чаще народ(заказчики) задают вопрос о себестоимости...видать скоро точно конец...

не беспокойтесь, конец не скоро, а очень скоро, 21 если быть точнее=) а если серьезно то дело не себистоимости, а в качестве выполненой работы, отношению к заказчику и ответственности мастера. В моем случае мне не повезло по всем этим пунктам. Я считаю если уж делать что то или качественно или ни как, на крайний случай хотя бы относится с пониманием того что делаешь, а не с безразличием из сери: немного криво, пофиг это не заметно да и полюбому заплатят.
Тем не менее задачу стоит разделить на две:
1. Нужно изготовить фасад. Лучше найти столярку, мастера или где взять такой фасад. Там достаточно тонкостей. Начиная от шаблонов заканчивая отделкой.
2. Хочется изготовить фасад. Тогда Вы пришли по адресу. Поищите как сделать самодельный фрезерный стол из фанеры, как делается шаблон для верхней поперечки, в какой последовательности фрезеруется обвязка. Темы по шлифовке будут полезны и по отделке. Но стоит отдавать себе отчет, что первая Ваша фасадная дверка будет сильно отличаться от образца.

Первый вариант конечно самый просто, но не интересен)
Дефицит свободного времени я не испытываю, а потому выбираю второй вариант.
Так как на фасаде я не планирую забрасывать столь интересное хобби, в планах ещё изготовить торцевой разделочной доски, да и много чего ещё хочется=)
Что касается фрезерного стола, то планирую сделать его разборным/складным из за квартирных габаритов. Темы про шлифовку и отделку обязательно изучу, так как даже качественую работу можно легко безвозвратно испортить финишной отделкой.
И я прекрасно понимаю что мой первый фасад будет отличатся от образца=) и может быть даже очень сильно, потому начинать буду на на дешовом мебельном щите и в более маленьких пропорциях.

На всякий случай вот ещё фото фасада http://fotki.yandex.ru/users/santos34/album/145004/?p=0
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 04:04:35 pm от Aleksandr83 »

Оффлайн Ataka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пушкино МО
  • Сергей
    • Грузовые перевозки по Москве. Перевозка вещей, дачные перевозки.
« Ответ #8 : Декабря 17, 2012, 04:57:21 pm »
я не планирую забрасывать столь интересное хобби, в планах ещё изготовить торцевой разделочной доски, да и много чего ещё хочется=)
Я как в воду глядел.  :D

Вам по поводу цвета, вряд ли кто подскажет. Тем более , что мониторы искажают реальные оттенки. Нужно брать буковые дощечки и пробовать подбирать цвет самостоятельно.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 04:59:58 pm от Ataka »

Оффлайн kevton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самарская обл.
    • Немного рабочего
« Ответ #9 : Декабря 17, 2012, 05:27:18 pm »
Александр, а не проще ли Вам будет, договориться с мастером, о совместном изготовлении вашего фасада? это будет и качественее и главное очень познавательно.
Где то по форуму были предложения поработать в мастерской в Мск

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #10 : Декабря 17, 2012, 05:59:49 pm »
Может как вариант... в свое время столкнулся с тем, что мне нужен был фасад иного типа размера, что можно было приобрести. Так как все кухни покупные - это серийное производство - то наверняка ваш типа фасада можно купить (возможно в Икеи или зайти к конкурентам сказать, что затопили и нужна всего одна дверка... обойдется в 2-3 тыс. р. (ИМХО это дешевле чем творить ее самому). И уже готовую переделать как вам надо.  Так я и поступил - в результате перерезанный фасад в нужный мне размер ни как не отличается от оригинала. Приступать сразу к фасаду... уж очень смело... особенно покраска, попадание в тон, качество подготовки поверхности да ещё на противном буке ...   ИМХО один из самых реагирующих материалов на влажность.  Это не агитация против - но обидно потратить кучу сил и денег а в результате ... искать фасад изготовленный на производстве.
А вот разделочную доску как начало - очень даже правильно.
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Декабря 17, 2012, 06:02:47 pm »
Aleksandr83
Ваше желание не угасло - похвально! Тоже выскажу несколько соображений.
1. Посмотрите, есть ли реальная возможность установки дверки для закрытия стиральной машины? У меня лет 20 назад это оказалось сделать весьма сложно. Пришлось повыеживаться. Для машинки нужна некоторая свобода для отжима.
2. В цвет попасть будет практически нереально при вашем нулевом опыте. Т.е. в конечном счете будет сиять инородно. Поэтому, может имеет смысл заказать все-таки эту конкретно дверку на стороне, а хобби спокойно осмысливать и развивать?
3. Производство такой дверки потребует достаточно дорогого вложения в инструменты и сразу. Для квартиры (тот же фрезер, например) проблематично применение по пыли и особенно по шуму. Соседи, мягко говоря, возненавидят и "запилят".
4. Тренироваться надо начинать на ёлках. А далее, после перехода через критическую точку, можно "замахнуться и на Гамлета".
Реально посмотреть процесс изготовления можно по буржуйским фильмам. Перевода нет, но и так понятно.
Скачиваем с торрента. Фильмов разных - море.
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1548
Успехов!
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #12 : Декабря 17, 2012, 06:09:25 pm »
Мне кажется что такого цвета на буке можно добиться смесью морилок Sayerlack XM8000/рустик (вылетело из головы правильное написание) разведенным 1:5 с DT931.
Могу ошибаться. Но до покраски все равно еще далеко. Хотя края филенки и ребро профиля подкрашиваю до сборки.
А начинать мне кажется на буке лучше, чем на сосне.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн sewa

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Материальный мир
« Ответ #13 : Декабря 17, 2012, 06:34:01 pm »
желание похвальное, но не все так просто как кажется. В данном случае достаточное количество операций, для которых надо иметь "набитую руку"
НО НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО НЕТ. Так что, если это не будет разовой пробой пера, то можно брать сосну и вперед - тренироваться, испортить материал из бука всегда успеете.
Я когда купил свой первый фрезер, то думал, что теперь мне "море по колено", практика показала, что все совсем не так.
В принципе на этом форуме есть вся информация для того чтобы у Вас все получилось.
Так что перечитайте все что есть по теме и тогда уже принимайте решение стоит ли заморачиваться.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2012, 06:52:50 pm от sewa »

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Декабря 20, 2012, 04:24:23 am »
Нужно брать буковые дощечки и пробовать подбирать цвет самостоятельно.

Спасибо что напомнили про дощечки, я вспомнил про тему Ponza «Кухонный стол» http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=45737.msg833765#msg833765 там Понза испытывал масло глубокого проникновения  "Berger Classic Base Oil Color" там Понза подбирал оттенок буковой столешницы применяя тонированное масло глубокого проникновения "Berger Classic Base Oil Color"  и визуально там есть похожий оттенок моего фасада.

Александр, а не проще ли Вам будет, договориться с мастером, о совместном изготовлении вашего фасада? это будет и качественее и главное очень познавательно.

Вариант конечно идеальный, но в силу причин связаных со здоровьем это вариант проблематичен.

Может как вариант зайти к конкурентам сказать, что затопили и нужна всего одна дверка... обойдется в 2-3 тыс. Это не агитация против - но обидно потратить кучу сил и денег. А вот разделочную доску как начало - очень даже правильно.

Это самый просто вариант, но он исключат работу руками и соответственно я не получу опыта. Я хотел именно самому изготовить и когда будет получаться приемлемо по качеству то изготовить фасады для дачи и может даже в квартире заменить.
Я смотрю на поставленую задачу иначе, даже если меня постигнет неудача, я получу опыт, а он бесценен, буть он положительным или отрицательным. Что касается разделочной доски то тут придется вложится больше, например помимо фрезера нужен будет ещё электро рубанок (как замена рейсмуса), да и циркулярная пила будет удобнее моего эллектро лобзика, хотя может я и ошибась.

1. Посмотрите, есть ли реальная возможность установки дверки для закрытия стиральной машины?

Конечно я об этом подумал, в моем случае установка дверцы не помешает работе и доступу к машинке, разве что отсек для засыпания порошка будет доступен только на 50% от своей длинны.
2. В цвет попасть будет практически нереально при вашем нулевом опыте. Т.е. в конечном счете будет сиять инородно. Поэтому, может имеет смысл заказать все-таки эту конкретно дверку на стороне, а хобби спокойно осмысливать и развивать?

Весьма уместное замечание, но если вы посмотрите на самую первую фотографию фасада, то заметите что там оттенки бруса из которого делали щит то же не однороден, а разброс оттенков на козырьке ещё более широк. Поэтому не думаю что самодельный фасад будет столь сильно выделяться.
3. Производство такой дверки потребует достаточно дорогого вложения в инструменты и сразу. Для квартиры (тот же фрезер, например) проблематично применение по пыли и особенно по шуму. Соседи, мягко говоря, возненавидят и "запилят".

Самое дорогое из инструментов, пожалуй, будет фрезер, но как я писал выше я не собираюсь, изготовив фасад забрасывать это хобби, фрезер в любом случае придется покупать. Фрезер вообще очень многофункционален и мне кажется, что он себя окупит и может не только в денежном плане, но и в облегчении выполнения разнообразных задач, с которыми я столкнусь в будущем.
Что касается пыли то всегда можно подключить пылесос, а соседи давно уже привыкли к шуму. У нас в течение года раз 6-10 кто то обязательно работает ударной дрелью и порой не по одному часу=(
На вскидку полагаю, что шумность можно немного снизить, установив фрезер в закрытый стол с внутренней  шумоизоляции+установить прорезиненные подкладки на ножки стола.
Скачиваем с торрента. Фильмов разных - море.
http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1548

Огромное спасибо за ссылку, уже начал скачивать и изучать.
Мне кажется что такого цвета на буке можно добиться смесью морилок Sayerlack XM8000/рустик (вылетело из головы правильное написание) разведенным 1:5 с DT931. А начинать мне кажется на буке лучше, чем на сосне.

Спасибо за подсказку, как дойдет дело до финишной обработки опробую. Начну я на брусках и доске скорей всего хвойных пород, лежат на балконе уже второй год, а вообще как появится свободное время и договорюсь со знакомым с автомобилем (я без машины) поеду в Вудсток за щитом и парочкой бруском для торцевой разделочной доски.
желание похвальное, но не все так просто как кажется. В данном случае достаточное количество операций, для которых надо иметь "набитую руку"

Я догадываюсь, что все будет совсем не так просто как на различных видео, где изготавливают фасад. В жизни вообще нет ничего, что дается просто, разве что размножение кроликов :D

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #15 : Декабря 20, 2012, 03:29:41 pm »
Что касается разделочной доски то тут придется вложится больше, например помимо фрезера нужен будет ещё электро рубанок (как замена рейсмуса), да и циркулярная пила будет удобнее моего эллектро лобзика, хотя может я и ошибась.
Улыбнуло )))
Вы что, решили изготовить фасады без циркулярки и рейсмуса (или фуганка, если использовать готовые щиты)?
Фигарейное поле 42мм сделано насадными фрезами на стационаре. Такой концевой фигарейной фрезы для ручного фрезера я не знаю. Действительно придется галтельной работать.
У Глобуса есть любого профиля

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #16 : Декабря 20, 2012, 05:06:10 pm »
Самое дорогое из инструментов, пожалуй, будет фрезер, но как я писал выше я не собираюсь, изготовив фасад забрасывать это хобби, фрезер в любом случае придется покупать.

Ну и пилу заодно и рубанок и шлифмашинку и рейсмус и комплект качественных стамесок и стубцины и ... Правда, сначала продумайте, как каждую операцию будете делать и каким инструментом. Даже просто отторцевать дощечку желательно иметь пилу, как минимум. И не надейтесь на китайские дешевые пилы, ими ну очень неудобно работать.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киева
  • Властелин фрезера
« Ответ #17 : Января 30, 2013, 11:26:16 pm »
Новичок может сделать хорошую работу, если есть талант, старательность, и энтузиазм. Разница с профессионалом, мне кажется, в том, что профессионал знает, как добиться определенного результата, а новичок делает, и к примеру получилось хорошо,  а потом смотрит, что получилось, а заранее знать не может. Это если руки растут откуда надо. А если не оттуда, то и говорить не о чем.
Я сейчас тоже начинаю осваивать фрезер, и так сложилось, что начинаю с вершин мастерства. Нужны фасады для мебели, не считая остального, и как мне на это смотреть, если не как на возможность попробовать свои силы на практике? Даже не смотря на то, что буду делать это впервые, и другого опыта нету. Ну вот я уже несколько месяцев читаю книги, журналы, гуляю по форуму, готовлюсь. Сейчас буду покупать набор фрез, и буду пробовать.
Так что, Александр83, я вас поддерживаю. Удачи вам!
Ты помнишь, как все начиналось...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Января 31, 2013, 02:45:41 am »
Я сейчас тоже начинаю осваивать фрезер, и так сложилось, что начинаю с вершин мастерства. Нужны фасады для мебели
Это  получается, сделал фасад и готово, достиг вершины мастерства?  :-\
А ларчик-то просто открывался... где-же Вы раньше были-то?  ;D

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #19 : Января 31, 2013, 08:06:56 am »
Александр, здравствуйте!

Скажу от себя. Я не профи и столярка (громко сказано :) - это хобби). Когда-то тоже загорелся изготовлением всяческих вещей, с начала из готовых щитов, потом из своих.... И пришел к строительству большого шкафа во всю стену от пола до потолка: внутрянка - фанерная 3х слойная с посредником, фанеровка с накладками из массива.... Процесс растянулся на 2 года, хотя технологию выполнения, сборки и т.д. казалось продумал очень хорошо.

Поэтому:
внимательно отнеситесь к советам
Самое дорогое из инструментов, пожалуй, будет фрезер, но как я писал выше я не собираюсь, изготовив фасад забрасывать это хобби, фрезер в любом случае придется покупать.

Ну и пилу заодно и рубанок и шлифмашинку и рейсмус и комплект качественных стамесок и стубцины и ... Правда, сначала продумайте, как каждую операцию будете делать и каким инструментом. Даже просто отторцевать дощечку желательно иметь пилу, как минимум. И не надейтесь на китайские дешевые пилы, ими ну очень неудобно работать.

прикиньте перечень необходимого инструмента и затраты на его приобретение, ВОЗМОЖНОСТЬ свободного времени на выполнение всего, что планируете (пишите, что есть, но поверьте, работая дома кучу времени тратишь на подготовку и уборку), возможность приобретения качественного материала......
Очень не хватало фрезерного стола и калиброванного материала, поэтому много выполнял по "обходной технологии" :).

В общем столярка это увлекательное хобби, но как и влюбом деле все приходит с опытом.

Удачи, с уважением

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Января 31, 2013, 08:18:54 am »
Я сейчас тоже начинаю осваивать фрезер, и так сложилось, что начинаю с вершин мастерства. Нужны фасады для мебели

У всех свои вершины. Возьмет первую, появятся новые.
Нужны фасады для мебели, не считая остального

Если остальное не из лдсп заказанного на стороне, то остальное часто сложнее фасадов. Кто то сказал, а слышал от Федора Бондарева, "Лицо мастера, это ласточкин хвост".

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Января 31, 2013, 08:58:31 am »
У всех свои вершины. Возьмет первую, появятся новые.
С вершины, если она достигнута, больше некуда подниматься, только вниз сойти. А другая вершина, конечно возможна, но только в другом виде деятельности.

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киева
  • Властелин фрезера
« Ответ #22 : Января 31, 2013, 12:40:39 pm »

А вы наверное можете сами сделать любой фасад из тех, что предлагается в мебельных центрах?
К чему сарказм?
Ты помнишь, как все начиналось...

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Января 31, 2013, 01:31:55 pm »
Богун, он может http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8751.msg185716#msg185716
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=37329.0;all
Вы как то "пафосно", что ли, выразились про вершины :)

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Января 31, 2013, 02:44:54 pm »
К чему сарказм?
Да ладно Вам  :embar:
Просто не ограничивайте себя и сами увидите со временем, то ,что представлялось вершиной, оказывается ступенью. А что есть вершина и где она?....  :scratch_one-s_head: