Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по кухонному фасаду и фрезе  (Прочитано 19208 раз)

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Из: Киева
  • Властелин фрезера
Re: Вопрос по кухонному фасаду и фрезе
« Ответ #25 : Февраля 01, 2013, 12:02:45 am »
К чему сарказм?
Да ладно Вам  :embar:
Просто не ограничивайте себя и сами увидите со временем, то ,что представлялось вершиной, оказывается ступенью. А что есть вершина и где она?....  :scratch_one-s_head:

Категорически согласен!
Назвал это вершиной для присказки, пусть и пафосно. Ведь это не то, с чего начинают, не правда-ли?
В теме идет речь о ситуации, когда во время учебы возникает практическая необходимость, и эта необходимость опережает навыки и опыт. Я сам в такой ситуации, и в таких случаях раздумываю - заказать или сделать самому.
-Заказать!, - недвусмысленно требует жена.
-Заказать!, - слышны мысли обреченных соседей.
-Заказать!, - говорит внутренний голос.
И я приступаю к работе...
Ты помнишь, как все начиналось...

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #26 : Февраля 01, 2013, 12:12:54 am »
раздумываю - заказать или сделать самому.
-Заказать!, - недвусмысленно требует жена.
-Заказать!, - слышны мысли обреченных соседей.
-Заказать!, - говорит внутренний голос.
И я приступаю к работе...
:good:
Наш человек.  8)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #27 : Февраля 01, 2013, 12:16:02 am »
Ведь это не то, с чего начинают, не правда-ли?

А с чего начинают? Что надо, то и начинают делать. Или в смысле с чего начинают мебель делать?, Я вот обычно с эскиза и продумывания основной технологии. Тем кто обучался в училищах на столяров проще, они уже знают как надо, а тем кто сам и по форумам, главное помнить что пальцы должны быть целые, тогда можно и по ступенькам подниматься до вершин.
Удачи.

Позже добавлено автором:
Наш человек.  8)

Это точно.

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Марта 01, 2013, 03:31:47 am »
В связи с неожиданно появившимися небольшими финансовыми проблемами пришлось немного забросить тему, но не желание работать с деревом. Думаю ближе к лету все устаканится и можно будет продолжить более активно.
 Первое что понадобилось после покупки фрезера это стол или хотя бы его временная замена

в дальнейшем было добавлен стружкоуловитель и пылесос.
Было куплено две водные морилки (дуб и махагон) благо стоили они всего 52р и алкидно уретановый матовый лак Belinka и глянцевый Tikkurila unica super.
Для тренировке взял  брусья не известной породы и кривую доску явно хвойной породы (были и смоляные кармашки и неповторимый аромат хвои при обработке.
После фрезеровки получил нечто похожее на исходный образец, только в миниатюре

все было отшлифовано ЛШМ теми лентами что были в наличии (60 и после 150). После 150 ленты детали показались не достаточно гладкими, поискав среди старых листов наждачной бумаги был найдена 600, ей и доводил в ручную заготовки.

Пришло время нанесение морилки, тут я и понял как ошибся выбрав водную морилку :embar: ну ничего это опыт, а он как говорится бесценен

Так как морилка была водной, то весь ворс что я отшлифовал шкуркой встал, пришлось повторить операцию, старался шлифовать равномерно, что бы не получалось по возможности более светлых пятен на тонированной поверхности.

После изготовления этого фасада весь процесс в будущем для себя разделил на две части, это непосредственно сам процесс изготовления и тонировка с лакировкой и последнее мне показалось куда более сложным и ответственным. При фрезеровки я каких либо сложностей не встретил, а вот при тонировке и лакировке столкнулся с рядом сложностей.

1) После выравнивания ворса начал наносить первый слой лака и тут как то очень не уверено себя чувствовал, все время хотелось нанести сразу толстый слой. Не получалось толком ровно нанести, тут и понял удобство краскопульта, ну да ладно по больше опыта и думаю и кисточкой смогу приемлемо работать.
2) После высыхания лака начал шлифовку той же 600 листовой шкуркой, после шлифовки столкнулся с ещё одной проблемой, в мелких углублениях остались остатки сошлифованного лака, если присмотреться то видно на фото

Полностью удалить эту пыль не удалось, тут наверно надо как раз эшм и войлочный круг. Поправьте если не прав.
3) Во время сушки на поверхность нападали пылинки которые после высыхания лака портили внешний вид. В будущем надо будет сделать небольшой контейнер для сушки защищающий от пыли.

Вот пожалуй и все. Конечно назвать это фасадом затруднительно, но я получил морю удовольствия при работе, почувствовал на себе процесс изготовления, понял что все это того стоило)
Надо больше опыта и чтения форума.
Сейчас в планах изготовления стула лестницы и покупка циркулярной пилы пилы ( остановился на Makita 5705 или 5704) в стол, эшм и буду думать над проектом нормального фрезерного стола.

Немного фоток http://fotki.yandex.ru/users/santos34/album/147300/?p=0

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
« Ответ #29 : Марта 12, 2013, 12:20:49 am »
А с чего начинают? Что надо, то и начинают делать. Или в смысле с чего начинают мебель делать?quote]

С чего начинают, я конечно имел ввиду начало творческого пути в плотницком деле.
Я, например, начал с плинтусов. Потом сделал наличники, сейчас устанавливаю.
Следующая остановка - фасады. Амбициев у нас много, хочу сделать копию конкретной модели кухни. Кухня итальянская, козырная. И хочется, чтобы получилось с первого раза.
А вам спасибо за моральную поддержку!

Позже добавлено автором:
Вот пожалуй и все. Конечно назвать это фасадом затруднительно,

Александр, спасибо, что поделились опытом.
Но на фотографии вижу большую обвязку, и маленькую филенку, лежащую в центре.
А где фасад в сборе?
Поясните пожалуйста.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 12:28:25 am от Богун »

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Марта 12, 2013, 10:19:17 pm »

Но на фотографии вижу большую обвязку, и маленькую филенку, лежащую в центре.
А где фасад в сборе?
Поясните пожалуйста.
:embar: тут вышло недоразумение, я решил в начале испытать силы на тех пиломат. что были в наличии, а были очень кривые в частности доска что пошла на филенку имеет разную толщину и она не входила в паз обвязки+я ещё ошибся в размере покупая фигирейную фрезу, надо было большего диаметра брать.
В общем когда все было готово и оставалось проморить и покрыть лаком я решил подровнять немного филенку и в выравнивании я увлекся. А заметил этот недочет только когда уже все пролачил (покрывал лаком в разобранном виде).

В скором времени куплю фанеру для изготовления трафарета и сделаю уже нормальный вариант, который будет не так стыдно показывать.
« Последнее редактирование: Марта 12, 2013, 10:30:49 pm от Aleksandr83 »

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
« Ответ #31 : Марта 12, 2013, 10:58:10 pm »
В скором времени куплю фанеру для изготовления трафарета и сделаю уже нормальный вариант, который будет не так стыдно показывать.

Спасибо, теперь понятно. А вот это, насчет фанеры, можно поподробнее?

Оффлайн Aleksandr83

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #32 : Марта 13, 2013, 01:35:09 am »
http://www.rockler.com/product.cfm?page=11482 фанера для изготовления подобных шаблонов или вы что, то другое имели ввиду?

Оффлайн Богун

• Больше 100 сообщений
  • Властелин фрезера
« Ответ #33 : Марта 13, 2013, 02:39:51 am »
Я как раз хотел узнать что Вы имели ввиду)
Это шаблоны для арочных дверей. Я просто подумал, что есть еще какие-то шаблоны, о которых я не знаю.