Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Турбина или компрессор?  (Прочитано 156546 раз)

Оффлайн wigit

• Заглянул на огонек
  • *
Re: Турбина или компрессор?
« Ответ #175 : Января 16, 2015, 09:27:31 pm »
Всем привет. Хочу брать турбину fuji mini mite 4. В комплекте идет сопло №4, а у меня задача распылять tikkurila euro 3 и подобные краски. Акриловый , бесцветный лак SYMPHONY RESTAVRATOR. Наносить буду на декоративные изделия - поэтому качество покрытия очень важно. Внимание вопрос - по информации которую удалось найти этому лаку и подобной краске для распыления надо сопло 0.017"( 0.44мм), а у fuji minimite4 минимальное №1 идет 0.8 ММ, а там где я беру вообще только №2 могут продать . Получается эта модель турбины мне не подходит? Что скажите? Что посоветуете?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
    • Промпокраска
« Ответ #176 : Января 16, 2015, 09:38:36 pm »
0.017"( 0.44мм) - обычно это обозначения для безвоздушного сопла пишут на красках.
А размеры сопел для безвоздушников не имеют ни чего общего с размерами сопел для пневматики. У безвоздушников диметр сопел меньше чем у пневматики, посмотрите внимательно на цифры.

Дуть Вы сможете и вашей турбиной, и первым номер и вторым номером, которое купите. только придётся краску разводить жидко и слоёв больше делать, в общем долго, и тумана много будет. Зато качество - закачаешься!))
Но для водоэмульсионки первый номер шибко мал...
« Последнее редактирование: Января 16, 2015, 09:57:03 pm от Александр Graco »

Оффлайн wigit

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #177 : Января 16, 2015, 10:55:45 pm »
А какой аппарат посоветуете чтоб без тумана и разводить не надо было и слоёв меньше, в идеале один.

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #178 : Января 16, 2015, 11:05:09 pm »
Универсального оборудования нет...
Туман, про который я говорил, будет в любом случае, просто при сопле 1 чуть больше, при сопле 2 чуть меньше... И от пневматики обычной тоже будет... Вопрос-то в том, где вы будете это красить... Если в малярке, то туман этот фигня.. Если дома - то хуже... Если одну деталь в лень - то тумана и не увилите, если сотнями - то тумана много будет. Да и как можно советовать, не видя деталей и не знаю условий?

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #179 : Января 17, 2015, 12:43:14 am »
А какой аппарат посоветуете чтоб без тумана и разводить не надо было и слоёв меньше, в идеале один.

Не мучайте себя. Вы сделали абсолютно правильный выбор и по технологии и по мощности оборудования. Почитайте FAQ по этому вопросу http://www.varn...ji-spray-faq#a9

Единственное, на будущее, я бы посоветовал присмотреться и к другим материалам, разработанным специально для воздушного распыления. Как правило, краски, подобные той, которой Вы пользуетесь, предназначены для окраски больших площадей (стены, потолки, фасады), где эффективно применение безвоздушных систем высокого давления. Но для ваших задач такое оборудование - это стрельба из пушки по воробьям, и по техническим, и по финансовым параметрам.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #180 : Января 17, 2015, 01:13:57 am »
Вот долго бился так и не догнал - в чём разница-то Bosch PFS 65 между Bosch PFS 3000-2. В соплах, в дырках, в давлении воздуха, в распылении, в расходе? Все тока обсирают! Отвечать не хочешь - молчи! Я вроде ничего заумного не спросил. Спасибо.
gelog, Спасибо за ссылу - познавательно.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #181 : Января 17, 2015, 12:09:29 pm »
gelog, вредные советы по ссылке (некоторые), не сразу понял, что это к Фуджи относится, т.к. с ней не работал.
С Грако всё проще...и шланг никогда не сплющится (лучше турбину ставить в отдельной чистой комнате), и латекс не разбавлял, и нц распыляется безпроблемно с малой долей растворителя...

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #182 : Января 17, 2015, 12:15:45 pm »
Как Вы говорите "латексные" краски,  для турбины граковской (тем более для фуджи)придётся разбавлять, если мелочь красить.
Да и алкиды тоже...
Не дуют турбины густые материалы. Которые пистолет с компрессором продует, в турбине придётся разбавить. Но оборудование и предназначено немного для разных целей...
« Последнее редактирование: Января 17, 2015, 12:18:54 pm от Александр Graco »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #183 : Января 17, 2015, 12:52:34 pm »
Много раз наносил вот эту и другие - http://www.supe...ecor.ru/149.htm своими Грако. Конечно можно развести, но не водой, как там рекомендуют.. Можно распылить без разведения, т.к. у меня двойной длины шланг и турбина в прохладном помещении, т.е. воздух идёт не горячий. В общем не знал, что нельзя :)

"РАСПЫЛИТЕЛЬ НVLP 4900™
Подходит наилучшим образом для промышленных красок, масляных и настенных красок, латекса, многоцветных, бутиратных и нитратных паст.
Набор сопел (№2, №3, №4, №5, №6)

Предназначен для нанесения высококачественного покрытия в автомобильной и мебельной промышленностях, а также для отделочных работ в строительстве. Установка состоит из безмаслянного высокопроизводительного компрессора и пистолета."
Отсюда - http://www.tehk.../hvlp/hvlp4900/

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #184 : Января 17, 2015, 02:03:39 pm »
Да я тоже много перекрасил, и ни одна краска без разбавления нормально не пошла...
А человек про фуджи спросил, она слабей граки...
И то что там пишут, что турбины предназначены для покраски стен и потолков - не надо верить... Чем ими красить стены и потолки, проще сразу повеситься.
Назначение турбины - высококачественная покраска мелочей в несколько слоёв и высокая манёвренность при перемещении с объекта на объект.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
« Ответ #185 : Января 17, 2015, 09:24:05 pm »
фуджи не знаю, потому там и написал, что был удивлён рекомендациями, пока не понял, что они для Фуджи..
Красить стены..вообще можно ютуб полон таких роликов. Фирма питерская мне поставлявшая это оборудование, кроме прочего..продавала его и для ребят красящих...заборы :), так мне говорили. Знал ребят которые гнали постоянно на ней гф и чёрное нц - красили ворота. Ещё в москве был Дом Краски на Минской, там всякую мелочёвку докупал, так они эти системы целенаправлено продавали под ремонт квартир, фасадов и проч...
В общем к Грако относился всегда, как к системе "без тормозов" можно ведь и тележку прицепить :) (это эйфория..)
Упомянутой краской реально много покрыл мелочёвки, в жару добавлял акриловый грунт от того-же производителя, но не воду.
Вообще за ГРАКО двумя руками, чудесная штука, долгоиграющая..и самое главное её несложно почувствовать.
Мне кто-то рассказывал, что на неё проще натаскать случайного прохожего, чем тратить деньги на продвинутого маляра со звёздной болезнью..

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #186 : Января 17, 2015, 09:52:00 pm »
Если хотите посмотреть про правильную покраску стен и потолков, то наберите в ютубе в поисковике одно слово Промпокраска, это я. Сам с пистолетом в руках. Поэтому поверьте мне, а не продавцам, которые что-то сказали, сами услышав от кого-то... Для стен одно оборудование, для мелочей - другое. Универсального нет. Турбиной можно, конечно, откосы покрасить, багеты на потолке, дверь, окноную раму, холодильник, мебель, какую-нибудь железку... Но это так, всё по мелочи и для качества. Я турбину (9,5) купил в дополнение к безвоздушникам. А по отдельности они иногда как  помидор зелёный - вроде можно и закусить, а салат не сделаешь...))
Вот я и говорю товарищу, который на фуджика нацелился - поставит сопло номер 2, которое он, с его слов, свободно может купить , краску водоэмульсионку разбавит процентов 20-30, и слоя за три задует свои небольшие детальки из фанеры... Если дюза мала будет, закажет следующую...

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #187 : Сентября 21, 2015, 07:17:44 pm »
Турбина "Graco Turbo Force 9,5 HVLP" доказала в очередной раз свою мобильность, удобство и качество распыления.
Батя мой уже старенький, Вот помял "немного" свой автомобиль. Сосед в гараже кузовщик, поменял панель переднюю и крыло правое. После этого турбина сделала своё дело. Взял как чемодан за ручку, положил в машину, приехал в гараж, за 2 минуты включил в розетку, подцепил шланг и пистолет, налил краску (разбавил по инструкции к краске) и дело пошло. Загрунтовал (серый) и покрасил (мурена).
Туман есть, но меньше чем от пневматики, и он сухой как пыль.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн marik

• и в паз и в гребень
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #188 : Февраля 11, 2016, 08:16:41 pm »
Да чё увидел в магазине (там и цены написаны), тем и тренируйся...))
в строит.магазинах всякие алкидные эмали лежат. ими можно? турбина будет их дуть?

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #189 : Февраля 11, 2016, 08:22:37 pm »
Смотря что за турбина... Если та, про которую я рассказывал, то ей без разницы что дуть, только разбавлять успевай, она густые не любит... А так я и ПФ-115 красил, и ГФ-021, и какой-то там Спецназ,)), ХВ-0278, Ржавостоп, и автомобильной Вика...
Про другие турбины врать не буду, но, по-моему, всё тоже самое...

Оффлайн игорь перфильев

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #190 : Февраля 11, 2016, 08:35:40 pm »
Заряжай всё подряд!)) Только промыть потом не забудь...)

Судя  по  аве  Вы  имеете  оношение  к  Грако  Не  подскажете  где  их  сейчас  обслуживают?  Настала  пора  щётки  поменять  и  почистить  Спасибо!

Оффлайн Александр Graco

• Больше 100 сообщений
    • Промпокраска
« Ответ #191 : Февраля 11, 2016, 08:39:25 pm »
Просто такой вот псевдоним прилепил... Просто мне нравится аппаратура Грако. В основном работаю безвоздушными граками.
Дилеры есть во всем более-менее крупных городах. Некоторые мастера сами заказывают запчасти на ебее..

Позже добавлено автором:
Я турбину брал тут - http://artcompas.ru/

Позже добавлено автором:
http://artcompa...rboforce-709095

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #192 : Сентября 19, 2017, 11:27:09 am »
У грако пестики не нравятся.

А у Фуджи что не нравится?

Оффлайн shurup61

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: киров
« Ответ #193 : Сентября 19, 2017, 08:01:06 pm »
Вообщем в сторону фуджи и смотрю .но скм дорого .либо кредит .либо копить.Олег а вот такой вопрос? Собираюсь турбиной крыть МДФ .шпон .грунты ПЭ краски ПУ .лаки Акрил .Вопрос все же сколько ступеней нужно?

Позже добавлено автором:
А забыл .денег в обрез.

Оффлайн gelog

• Олег
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #194 : Сентября 19, 2017, 09:36:09 pm »
грунты ПЭ краски ПУ .лаки Акрил .Вопрос все же сколько ступеней нужно?
Такой набор - для 4-ступенчатой с уверенностью. С трёшкой придется потанцевать с бубном. С большинством 2К ПУ материалов справляется даже 2 ступени.

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • Paintsprayer.ru
    • Интернет-магазин окрасочного оборудования Graco
« Ответ #195 : Октября 20, 2017, 11:49:29 am »
Блин .Ребята .дак какую турбину то покупать??? У грако пестики не нравятся.
Graco однозначно)) Вышло новое поколение, и пестики там другие. Если коротко об отличиях от предыдущего поколения:
1. Теперь 2 фильтра - один на охлаждение турбины, второй на пистолет;
2. Корпус из нержавейки - стала компактнее, но , как ни странно легче;
3. Новым пистолетом можно красить в любом положении не боясь "подсосать" воздух;
4. Есть регулировка оборотов турбины;
5. В Версиях ProContractor есть система старт-стоп (автоматическое включение-отключение турбины) и 3-я регулировка на пистолете - вылет воздушной головки относительно сопла.
Кто был на весеннем слете видел... и купил)

Позже добавлено автором:
А забыл .денег в обрез.
66 тыр - 4 ступени (Standart)
70 тыр - 3 ступени, но с наворотами (ProContractor)
Интернет-магазин окрасочного оборудования Paintsprayer.ru

Оффлайн PaintSprayer.ru

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
  • Paintsprayer.ru
    • Интернет-магазин окрасочного оборудования Graco
« Ответ #196 : Ноября 23, 2017, 09:26:22 am »
Блин! Я считал что,Грако по деньгам неподъемно.А так...далеко ушли,не то что у меня  http://www.yout...h?v=v8peZ-Vm_qU

Предыдущее поколение действительно в 1,5-2 раза дороже. Здесь разумно удешевили конструкцию: гнутый/штампованный корпус хоть и из нержавейки, но, видимо, дешевле чем пластиковый сложной формы и состоящий из нескольких деталей + фильтры из автомагазина)))
Интернет-магазин окрасочного оборудования Paintsprayer.ru