Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: самодельный стол для фрезера  (Прочитано 2921856 раз)

Оффлайн Ben_Gunn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Химки-Егорьевск
  • Сергей
Re: самодельный стол для фрезера
« Ответ #3500 : Апреля 15, 2018, 10:14:12 pm »
Вот еще моя версия люфта для фрезера,
может кому то понравится))

http://youtu.be/9iW1zsyFZsc

Мне кажется, лучше разместить (продублировать) в этой теме по самодельным лифтам:
http://forum.wo...?topic=4183.475

С уважением, Сергей.

Оффлайн Vadimvvvv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
    • http://www.youtube.com/c/VadimPlotnikov
« Ответ #3501 : Апреля 16, 2018, 08:54:00 pm »
Вот еще моя версия люфта для фрезера,
может кому то понравится))

http://youtu.be/9iW1zsyFZsc

Мне кажется, лучше разместить (продублировать) в этой теме по самодельным лифтам:
http://forum.wo...?topic=4183.475

С уважением, Сергей.

спасибо, сделаю)))
канал о инструменте, доработки инструмента, помощи в выборе, деревообработке, металлообработке, изготовлению приспособлений и станков для облегчения работы))) http://www.yout.../VadimPlotnikov

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кемерово
« Ответ #3502 : Апреля 23, 2018, 11:49:42 am »
Коллеги, Добрый день!
Заказ с комплектующими к столу ещё не получил, поэтому пока только моделирую.
Очень интересует вопрос, как организовать, и нужно-ли, стружкоотсос из-под стола? В параллельном упоре отсос будет. Сначала хотел снизу закрепить комплектный адаптер для пылесоса, но потом понял, что крепить его придётся на сменные кольца-адаптеры, а это не вариант - крутить его туда-сюда. Сейчас раздумываю. Ведь фрезер и так дует вверх, может лучше гофру подвести снизу, туда где воздух во фрезер засасывается? И эту гофру вывести на улицу, чтобы она опилки из-под стола не сосала?
Надо заготовки на столик кроить, вот и конструирую, в уме пока.
Хочешь сделать хорошо - сделай сам!

Оффлайн Vadimvvvv

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев
    • http://www.youtube.com/c/VadimPlotnikov
« Ответ #3503 : Апреля 23, 2018, 10:32:08 pm »
Коллеги, Добрый день!
Заказ с комплектующими к столу ещё не получил, поэтому пока только моделирую.
Очень интересует вопрос, как организовать, и нужно-ли, стружкоотсос из-под стола? В параллельном упоре отсос будет. Сначала хотел снизу закрепить комплектный адаптер для пылесоса, но потом понял, что крепить его придётся на сменные кольца-адаптеры, а это не вариант - крутить его туда-сюда. Сейчас раздумываю. Ведь фрезер и так дует вверх, может лучше гофру подвести снизу, туда где воздух во фрезер засасывается? И эту гофру вывести на улицу, чтобы она опилки из-под стола не сосала?
Надо заготовки на столик кроить, вот и конструирую, в уме пока.
под столом стружки практически не будет, только древесная пыль...  но многое зависит от поставочных колец и мощностью пылесоса или стружкососа))) по опыту скажу, стружкосос гораздо лучше чем пылесос)))
канал о инструменте, доработки инструмента, помощи в выборе, деревообработке, металлообработке, изготовлению приспособлений и станков для облегчения работы))) http://www.yout.../VadimPlotnikov

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3504 : Апреля 24, 2018, 05:06:35 am »
Стружкоотсос пока не планирую, т.к. и пылесос уже есть и объём работ со столяркой не велик. Но об этом я уже думал. И придумал - если работать с фрезером очень понравится, тогда следующей покупкой будет стружкоотсос.

Оффлайн Дамир81

• Новичок
  • *
« Ответ #3505 : Июня 13, 2018, 09:49:48 am »
Добрый день! Многие пишут что скользкий стол это плохо, так вот вопрос: почему скользкий стол плохо?, и будет ли считаться скользкой поверхность стола из холоднокатанного железного листа?

Оффлайн Aндрей Игоревич

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #3506 : Августа 02, 2018, 07:02:35 pm »
Добрый день, уважаемые мастеровые!
Не подскажите, кто нибудь имел дело по изготовлению фрезерного стола с Анатольевичем (сайт фрезер-стол). Какие отзывы - можно ли  у него заказывать?

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #3507 : Августа 02, 2018, 10:08:49 pm »
Не подскажите, кто нибудь имел дело по изготовлению фрезерного стола с Анатольевичем (сайт фрезер-стол). Какие отзывы - можно ли  у него заказывать?

А почему у проверенного "Земляка" не берете?

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3508 : Августа 03, 2018, 04:56:57 am »
Они все проверенные. Коллега заказывал у Анатольевича, всем доволен. У Земляка своя армия поклонников. Так что, в плане надёжности, оба хорошие. Ассортимент отличается, возможно это и определит ваш выбор.

Оффлайн Aндрей Игоревич

• Новичок
  • *
« Ответ #3509 : Августа 06, 2018, 07:36:21 am »

А почему у проверенного "Земляка" не берете?
У проверенного "Земляка" своеобразный подход к клиенту и у него посылают к Анатольевичу, хотя как я понял, всё есть в наличии.

Позже добавлено автором:
Они все проверенные. Коллега заказывал у Анатольевича, всем доволен. У Земляка своя армия поклонников. Так что, в плане надёжности, оба хорошие. Ассортимент отличается, возможно это и определит ваш выбор.
Мне главное выяснить вопрос по ровности его  столешницы, дорога в Клин из Москвы путь не близкий, тем более уже есть столешница собственного изготовления, но к сожелению не идеально ровная.

Оффлайн Bers

• Новичок
  • *
« Ответ #3510 : Октября 01, 2018, 06:39:59 pm »
Приветствую!
Подскажите по одному вопросу.
Собираю стол для фрезера со столешницей 100х60 см. Сама столешница их двух 15 мм листов ламинированной фанеры, итого 30 мм. После прикручивания столешницы к основанию (основание делал максимально ровным. по щупу в некоторых местах максимум 0,1 мм проходит. можно сказать, что ровное) получил вогнутость по длине. Тобишь края выше, центр ниже. Визуально вогнутость равномерно увеличивается к центру и на максимуме составляет 0,5 мм (щуп 0,6 мм не лезет, щуп 0,5 мм закусывает).
Собственно вопрос, можно так оставить или всё-таки пытаться в ноль вывести?
Прошу прощения, если такой вопрос уже обсуждался.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #3511 : Октября 01, 2018, 07:19:58 pm »
Это чистая столешница без вырезанного проема под фрезер и самого фрезера? А если просто положить ее на основание без закрепления то тоже провисает?

Оффлайн Bers

• Новичок
  • *
« Ответ #3512 : Октября 01, 2018, 07:27:19 pm »
Это чистая столешница без вырезанного проема под фрезер и самого фрезера?
Столешница с отверстием под пластину для фрезера и всё, больше никаких доп. нагрузок.

А если просто положить ее на основание без закрепления то тоже провисает?
Если просто положить, то она будет на центре стоять, а края будут приподняты.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3513 : Октября 01, 2018, 08:30:45 pm »
Получается, что после закрепления столешница продавливает основание? А перевернуть столешницу верх тормашками и нагрузить центр фрезером не пробовали?

Оффлайн Bers

• Новичок
  • *
« Ответ #3514 : Октября 01, 2018, 08:57:54 pm »
Получается, что после закрепления столешница продавливает основание?
Столешница не продавливает основание, т.к. после закрепления основание было проверено на прогиб. Прогиба нет. Это я в первую очередь проверил.
Тут другое, к вертикальным листам фанеры прикручены алюминиевые уголки, для крепления столешницы. Дак вот уголков не хватает для того, чтобы столешницу вытянуть. Прогиб у неё видимо для них приличный. Ну и сама столешница 30 мм против уголка в 2 мм.

А перевернуть столешницу верх тормашками и нагрузить центр фрезером не пробовали?
Не получится. У меня нижний лист прикручен к верхнему саморезами. Плюс в нижнем листе отверстия для крепления к основанию. А если перевернуть, то всё это будет на рабочей поверхности, что не хорошо.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3515 : Октября 01, 2018, 09:29:23 pm »
Тогда надо думать как подпереть столешницу снизу. Прогиб 0,5 мм. после установки фрезера возрастет, кроме того при фрезеровке происходит давление на столешницу. И практика показывает, что со временем прогиб постепенно возрастает.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3516 : Октября 01, 2018, 09:52:46 pm »
После прикручивания столешницы к основанию (основание делал максимально ровным. по щупу в некоторых местах максимум 0,1 мм проходит. можно сказать, что ровное)
Что из себя представляет основание?
Материал, размеры.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #3517 : Октября 01, 2018, 10:13:42 pm »
Попробовать закрепить снизу по длине 2-е стальные профильные трубы ~ 40х60х3. По центру положить кусочки 3-5 мм полосы и затягивая профиль попробовать выровнить столешницу. Только саморезы не пойдут - вырвет их или резьба сорвётся в фанере. Сверлить прийдётся насквозь, утапливать шляпки мебельных винтов 8-10 мм и стягивать гайками. Ставить по максимуму ближе к центру, но что-бы не сильно мешали работать с фрезером.

Оффлайн Сергей......

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3518 : Октября 01, 2018, 10:37:37 pm »
Попробовать закрепить снизу по длине 2-е стальные профильные трубы ~ 40х60х3. По центру положить кусочки 3-5 мм полосы и затягивая профиль попробовать выровнить столешницу. Только саморезы не пойдут - вырвет их или резьба сорвётся в фанере. Сверлить прийдётся насквозь, утапливать шляпки мебельных винтов 8-10 мм и стягивать гайками. Ставить по максимуму ближе к центру, но что-бы не сильно мешали работать с фрезером.
И возникает вопрос - зачем брать толстую фанеру, если такие проблемы с ее выравниванием?

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3519 : Октября 02, 2018, 04:51:42 am »
У меня тоже самое получилось с текстолитом 28 мм. Середина оказалась вогнута. Я по углам закрутил снизу в столешницу сантехнические шпильки, а затем притянул гайками к стальному подстолью, оно у меня из прямоугольной трубы. Так как не удалось подобрать вкладыш под прогиб в середине, соорудил из уголка, двух болтов и четырёх гаек, регулируемый кронштейн. И этим кронштейном снизу "выдавил" центр столешницы наверх, в плоскость.

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3520 : Октября 02, 2018, 08:12:08 am »
Я свой так разгибал

Позже добавлено автором:

Оффлайн Bers

• Новичок
  • *
« Ответ #3521 : Октября 02, 2018, 09:27:38 am »
Господа, спасибо за ответы, но у меня вопрос был несколько другого плана.
Я не спрашивал как решить проблему и откуда она взялась. Я спросил насколько критична вогнутость в 0,5 мм к центру при длине стола 100 см.
Как решить саму проблему я знаю. Сам процесс выравнивания достаточно долгий, поэтому и решил спросить у знающих людей. А то получится, что зря мучился и можно было бы и так оставить.

Судя по вашим ответам с предложениями и вопросами, этот прогиб достаточно критичен. Буду выравнивать.

И возникает вопрос - зачем брать толстую фанеру, если такие проблемы с ее выравниванием?
Есть пластины для фрезера, которые в стол встраиваются. У меня Kreg и она требует минимальную толщину в 25-27 мм (точно не помню уже) вот отсюда и столешница такой толщины.

Тогда надо думать как подпереть столешницу снизу. Прогиб 0,5 мм. после установки фрезера возрастет, кроме того при фрезеровке происходит давление на столешницу. И практика показывает, что со временем прогиб постепенно возрастает.
Я снизу вертикальные ребра жёсткости поставил не должно продавить.
Плюс у меня сама столешница раза в 2, а то и более, тяжелее фрезера. А уж сам стол, наверное, раз в 5 тяжелее. Неужели вся эта конструкция сможет такую мелочь заметить как фрезер?

Оффлайн Александр IV

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3522 : Октября 02, 2018, 10:18:56 am »
При фрезеровке сопрягаемых деталей 0,5 мм. довольно много, можно прослабить или наоборот. Надо стремиться к 0,1-0,2. 

Оффлайн Charger79

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3523 : Октября 02, 2018, 10:19:58 am »
Я дилетант в этом деле. Так что не могу сказать, какой зазор будет допустимым. Тоже пытался найти ответ на этот вопрос, но безрезультатно. Поэтому попытался, насколько смог, привести плоскость своего стола к идеальной.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3524 : Октября 04, 2018, 03:15:58 pm »
получил вогнутость по длине. Тобишь края выше, центр ниже.
Что то Вы мудрите. Первое- если в столешнице вогнутость, то /Вы пишите/ когда кладёте на основание, края висят. По логике, притяни края и будет ровно.Второе, эту тему обсосали мильён раз. Воспользуйтесь поиском и будет Вам польза.