Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Шлифование деревянного дома  (Прочитано 164476 раз)

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Шлифование деревянного дома
« Ответ #125 : Февраля 01, 2014, 10:01:55 pm »
Взял Джамшута с Равшаном, показал как шлифовать бревно....потом еще раз показал и за два дня 8х11,5 снаружи отшлифовали лепестком на 60.
Денек дал им отдышаться и тоже самое сделали внутри дома лепестком на 60 , по второму разу внутри дома шлифовали уже виброшлифовальными Макитами ,до матового блеска.
Потом всю пыль смели ворсяными щетками сверху вниз, далее опять таки сверху вниз пылесосом со щеточной насадкой.
Снаружи смели всю пыль и покрасили Текстуролом Тиксо, Д и Р естественно.
Красить внутри не доверил,уж больно краска "не бюджетная" и специфичная в способе нанесения. Вдвоем с женой покрасили в один слой за два дня,через неделю еще нанесли один слой.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #126 : Февраля 01, 2014, 10:02:13 pm »
Стены спален.
Фальшбрус шлифовал круглой вибро Макитой ,поскольку доска была довольно гладкая - обошелся кругами с зерном 100-120.
После покрасил в один слой,чтобы фактура была видна.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 10:26:27 pm от eaero »

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #127 : Февраля 01, 2014, 10:39:36 pm »
 Добрый вечер. А я внутри покрасил водным лаком, шелковисто-матовым. К осени посмотрю, как он себя покажет. От всяких пропиток толку мало, дерево темнеет современем. С наружи ничего не делал, почернеет всё равно. Спасение одно, кирпич или сайдинг, без вариантов.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #128 : Февраля 01, 2014, 10:55:24 pm »
Одна моя знакомая,дизайнер по профессии, говорила,что внутри неокрашенного деревянного дома или помещения она чувствует себя сестрой Буратино ))
Полностью с ней согласен.
Если дом снаружи правильно окрашен (обработан) то он не будет не только чернеть,но и менять цвет.Лет за пять выгорит правда слегка,ну и опять можно обновить красочку,не так и сложно это.
А вообще,вопрос красить или жить в унылом чернеющем доме это  вопрос трудолюбия,желания и личных привычек.

Оффлайн Гвоздь

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саранск Мордовия
« Ответ #129 : Февраля 01, 2014, 10:59:13 pm »
Взял Джамшута с Равшаном
Ага. Наблюдаю почти год за работой этих южан. Вывод: научились работать как полупьяные русские. И главное неторопятся если Хоз кормят. Реально могут сделать быстрее и качественнее. Но как подвигнуть на этот подвиг пока не знаю.

Позже добавлено автором:
Одна моя знакомая,дизайнер по профессии, говорила,что внутри неокрашенного деревянного дома или помещения она чувствует себя сестрой Буратино ))
Полностью с ней согла
Лично мое мнение: древесина сама по себе прекрасна. А все эти краски... Может для защиты, может для привлечения. Но когда закрашивают типа маслянной - это извращение.
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2014, 11:04:24 pm от Гвоздь »
Мир Вашему дому!

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #130 : Февраля 02, 2014, 03:09:04 am »
С Джамшутами  разбираться просто, я шлифанул 1 м бревна сам,потом принял экзамен у каждого,затем еще раз объяснил тонкости.....они поняли и начали работать уже уверенно. Условия поставил такие - работа на два дня, если мне не понравится будут работать еще два дня,но уже без оплаты. Деньги после окончания всех работ.
     Я  полностью согласен,масляная краска в доме по дереву-абсурд. Но и оставлять ,допустим пол , без покрытия глупо. Я покрыл у себя доски пола специальным  колерованным воском. Босиком как по живой доске идешь, в то же время защищена досочка от пыли и грязи,да и мыть сподручно.
     Что касается красоты древесины.... мы же взрослые дядьки и я  отлично помню советские дачки,обитые внутри  жуткой вагонкой окрашенной олифой,сам жил в такой в детстве. Поэтому сейчас,когда есть масса разных красок ,разных дизайнерских решений -  можно и попробовать экспериментировать с колером стен,потолков и пола.
Вот мой пол до и после покрытия.

« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 03:52:03 pm от eaero »

Оффлайн Jaffy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #131 : Марта 01, 2014, 12:58:04 pm »
Взял Джамшута с Равшаном, показал как шлифовать бревно....потом еще раз показал и за два дня 8х11,5 снаружи отшлифовали лепестком на 60.
Денек дал им отдышаться и тоже самое сделали внутри дома лепестком на 60 , по второму разу внутри дома шлифовали уже виброшлифовальными Макитами ,до матового блеска.
Потом всю пыль смели ворсяными щетками сверху вниз, далее опять таки сверху вниз пылесосом со щеточной насадкой.
Снаружи смели всю пыль и покрасили Текстуролом Тиксо, Д и Р естественно.
Красить внутри не доверил,уж больно краска "не бюджетная" и специфичная в способе нанесения. Вдвоем с женой покрасили в один слой за два дня,через неделю еще нанесли один слой.

фото слишком мелкие - ничего не видно практически.
прошу увеличить размер

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Марта 01, 2014, 05:10:28 pm »
фото слишком мелкие - ничего не видно практически.прошу увеличить размер
А что там рассматривать? Это очень хороший и дорогой сруб. Бревно к бревну. Если не обрабатывать, то просто почернеет через месяц, хорошо обработать, потемнеет всё равно. У меня в доме отделано красивой печёрской широкой вагонкой, за зиму всё равно  заметно потемнела. Хотя обработал хорошо. Может у кого есть рецепт против этого? Поделитесь пожалуйста.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #133 : Марта 01, 2014, 06:21:42 pm »
sergun
Это простой и недорогой сруб,он абсолютно не отличался от любого другого,который все мы видели на участках. Просто чуть больше усилий по шлифовке и ХОРОШАЯ краска.
Я брал колерованную краску Biofa (2044 Универсальное твердое масло) и  Auro (Масляная лазурь № 930) чем достиг полупрозрачной шелковистой поверхности дерева.
Так что советую по весне шлифани чуток свою печорскую вагонку и покрой ее каким-нибудь светлым  масло-воском,можно слегка колерованным. Чем светлее стены и потолок - тем светлее и больше кажется помещение.

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Марта 01, 2014, 10:42:29 pm »
Это простой и недорогой сруб,
Для Вас он может и не дорогой, но я немного разбираюсь, что и как. Сколько прошло времени как Вы покрасили сруб? Текстура древесины просматривается? Я покрасил водным бесцветным лаком, характеристики расписаны небывалые, но уже сейчас наблюдается потемнение древесины. Шлифовать пока ещё рано, надо дождаться окончательного результата. Спасибо за ответ.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
  • Из: где-то в сибири
« Ответ #135 : Марта 01, 2014, 11:43:28 pm »
То sergun
Я обработал весь дом из бруса составом Кедр (местное производство) - изнутри и снаружи. Уже 4 года - а внутри янтарный цвет так и остался. Снаружи выгорает и смывается. Но вот моя крыша - уже весной чернеть начала, так как все смыло. Мало того что Кедр смывается и выгорает, так еще и брак взял. Поэтому пришлось целый месяц убить на восстановление крыши.
Биофа - прекрасные составы! Крышу пропитал, сейчас стоит и душу радует. Если вначале крыша была янтарная, то теперь - шоколадка. И из приколов - на коричневой крыше отражаются белые облака и голубое небо, а также как в зеркале видны листочки березы - летом зеленые, осенью желтые. Я такого фантастического эффекта не ожидал. А в целом крыша смотрится как металлический профиль, хотя из доски все. Вид с разных мест и под разным углом дает различный эффект восприятия.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #136 : Марта 02, 2014, 12:43:12 am »

я немного разбираюсь
[/quote]

В свою очередь могу сказать,что разбираюсь достаточно хорошо),поскольку каждое бревно и каждый грамм краски прошел через мои руки.
Прошло 4 года,как я покрасил дом внутри в два слоя.Все выглядит так же как и через неделю после покраски. Структура дерева видна,поскольку так и задумывалось,правда втирать краску было тяжеловато - но так было положено по инструкции.
Что касается лака,то я даже паркет бы дома не стал им покрывать,про стены и говорить нечего.Все эти лаки для меня - зло.
Я и пол покрыл на даче твердым колерованным воском Биофа. Отличное красивое покрытие,босиком так вообще как по дереву идешь.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Марта 02, 2014, 01:04:03 am »
Да, воск с льняным маслом - это великолепно!
Некоторые мастера еще пчелиный воск добавляют.
Товарищ говорил, что такой состав утюжком разглаживают по дереву.
Почему-то верю, так как сам на крыше сидел 3 недели по 8 часов.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Марта 02, 2014, 01:12:34 am »
schura-traktor

Да,труд очень тяжелый ( зато и результат отличный.)) Конечно можно было после высыхания первого слоя еще раз пройтись "нулевочкой" ,но я так уже упахался,что плюнул на все и просто нанес второй слой. Хотя замечу вот что, при таком сильном нажиме на кисть во время втирания краски,этот тонкий ворс практически убирается,как во время шлифовки.

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #139 : Марта 02, 2014, 07:58:39 am »
То eaero.  Я обратил внимание на это дело. Причем лучшие результаты совпали с рекомендациями спеца из магазина Реммерс.
Шлифовка в принципе не нужна. но вот кисть должна быть отличной. Стоила 200 или 300руб, но до сих пор жива. Ни одна другая не сопоставима по живучести и качеству работы. Втирает очень хорошо. Причем оптимальный температурный режим - +25. Если выше - то после втирания.

Оффлайн eaero

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #140 : Марта 02, 2014, 03:43:45 pm »
Рекомендации ребят из Реммерса касались технологии работы с их красками ?

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #141 : Марта 02, 2014, 03:56:29 pm »
Менеджер рекомендовал составы для конкретных задач, технологические решения и расходники.
Очень правильно все получилось. Любое отклонение от рекомендаций вызывало ухудшение результатов.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
« Ответ #142 : Июля 29, 2014, 06:28:10 pm »
Колеги. Чем сосновый брус мазать снаружи, что бы он сохранил естественный цвет?

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #143 : Июля 29, 2014, 07:07:37 pm »
То dps
Если поблизости есть сеть Реммерс, то у них все найдется.
Нужно подбирать. Если для улицы - то с УФ-протектором (т.е. антиоксидант)
Можно Биофой, у них же.
Итальянский Реннерс вызывает некоторое подозрение - не получил желаемый результат по прочности. Но может быть я ошибся.

Оффлайн dps

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петергоф
« Ответ #144 : Июля 30, 2014, 02:08:35 pm »
Если поблизости есть сеть Реммерс, то у них все найдется.
Нужно подбирать. Если для улицы - то с УФ-протектором (т.е. антиоксидант)
Можно Биофой, у них же.
Обзвонил сегодня нескольких представителей и производителей защитных средств (Реммес, Тыкурила, Эмлак, Антисептик). Задавал вопрос про бесцветное покрытие. Все ответили, что бесцветных долговременных покрытий нет-. 3-5 лет в зависимости от условий. Сроки от 10лет доступны только коллерованым составам типа Винха или БИОКРЭМ
-3. В Реммес надо ехать и детально обсуждать вопрос- по телефону не решить, они подходят основательно.
« Последнее редактирование: Июля 30, 2014, 02:13:07 pm от dps »

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #145 : Июля 30, 2014, 08:21:48 pm »
Без обсуждения не будет результата.
Это нужно понимать и исполнять.
Кстати, у нас сосна имеет разный оттенок - зависит в том числе и от места произрастания. Поэтому есть смысл подумать о том, какой оттенок предпочтительнее. Я свою сосну в янтарь перевел, внутри очень хорошо смотрится. Вроде бы под кедр оттенком.
Но если бы знал про все это дело еще до постройки дома - то только Реммерсом или Биоффой  взялся бы делать.
Полагаю - выбор хозяина.
А мы дома обсуждали, какой оттенок предпочтительнее. Вот так и варимся.
Вечного ничего нет. Так что со временем оттенки уйдут. Это неизбежность.
К тому же важно сочетать ряд свойств пропитки.

Оффлайн Ingwar-kam

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #146 : Декабря 29, 2014, 11:11:03 am »
Уважаемые форумчане, я со своей шлифовкой дома справился. Тут терпение и время нужны, ну и море шкурки))).
Шлифовал свою избу болгаркой с лепестковыми дисками и дисками на липучке, ЛШМ широкой и узкой, эксцентриковой машинкой. С морем пыли боролся, подключая пылесос Керхер. В случае же, когда работал болгаркой, одевал противогаз))) - имеющиеся в наличие респираторы не помогали...
Подошел к финишной отделке - будет полуматовый лак тиккурила.
Но есть у меня вопрос.
Я не успеваю проконопатить весь дом (дому 50 лет, особо проблемные места я прошел джутом). Насколько плохо будет, если я сначала обработаю сруб, закрою его лаком, и уже потом, с появлением свободного времени, проконопачу его весь?

Оффлайн sergun

• Больше 500 сообщений
« Ответ #147 : Декабря 29, 2014, 08:49:14 pm »
(дому 50 лет
А почему Вы решили его конопатить? Есть предпосылки? Не думаю что его собирали без пакли. Потом, после конопатки сруб поднимется. Ниначто не   повлияет, отопление и прочее.

Оффлайн Ingwar-kam

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
« Ответ #148 : Декабря 30, 2014, 11:33:50 am »
То Sergun:
Ну для конопатки есть объективные причины - в некоторых местах местах старые закладки порассохлись, есть щели.
Но суть моего вопроса была во внешнем виде стены. Мне казалось (возможно, это ошибка, но как-то уж крепко она в голове сидит), что стену под лак нужно подготовить полностью, включая и конопатку щелей, и, покрывая лаком стену, пойтись и по джуту - ну чтобы получить некий однородный "рисунок" финишной отделки.
Не будет ли "ужасно" смотреться пролаченные бревна с непролаченной конопаткой?

Оффлайн schura-traktor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Декабря 30, 2014, 11:50:52 am »
Я видел конопатку после обработки деревянного сруба внутри. Проще всего (и правильнее) пройтись второй раз лаком по дефектам, в том числе по конопатке.
А каким лаком будете обрабатывать? Видел водник - вроде бы неплохо, вот насчет прочности покрытия непонятно. Сам буду выбирать варианты. Реннерс дорогой, да и не показал преимущества по прочности по сравнению с более дешевыми аналогами.