Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: окна  (Прочитано 445687 раз)

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Муром
окна
« : Августа 08, 2006, 09:52:40 pm »
Уважаемые.Нужна инфа по окнам.А то второй год делаю рамы чисто интуитивно ,а хотелось бы проффисионально
Например -евроокна,чем они отличаются от обычных кроме стеклопакета,каков профиль бруса.Почему они дороже пластиковых. Каковы в них притворы,зазоры,как все это правильно называется и т.д и т.п. Может кто ссылку даст что почитать и посмотреть В поисковиках в основном натыкаюсь на рекламму или в лучшем случае на мелкие фото.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re:окна
« Ответ #1 : Августа 08, 2006, 10:27:16 pm »
to Странник

Деревянные евроокна отличаются от обычных в первую очередь качеством. Это подразумевает хорошо высушенный материал, чаще всего (вероятно даже - всегда) клееный - чтобы не вело; идеальную геометрию элементов окна, минимальные зазоры.
На западе дифференциация такая. Пластикове окна - шипортреб, дешевые. Деревянные дороже - экологичные, долговечные и т.п. У нас постепенно приходят к тому же.
По технологии подробнее, наверное, Alex21 чего-нибудь напишет.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #2 : Августа 08, 2006, 10:37:05 pm »
to Странник

минимальные зазоры.
 Деревянные дороже - экологичные,
.

Минимальные зазоры насколько мин? И на счет экологии поспорить можно , после всех пропиток они перестают быть эко чистыми

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #3 : Августа 09, 2006, 07:38:49 am »
Евроокна - достаточно сложная конструкция, требования к материалу высокие - сушка, склейка, профилирование бруса... Понадобится хорошее оборудование, и не только столярное, но и окрасочное. В домашней мастерсокой, ИМХО, такого сделать не удастся. 
Поищите информацию гуглом в интернете, например, вот:
http://stroinfo...les/?art_id=454
« Последнее редактирование: Августа 09, 2006, 07:42:15 am от Хоккуист »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Августа 09, 2006, 08:28:05 am »
То Странник

Из последних новинок свеженькую инфу можно глянуть по украинской инструментальной фирме Удача. Там и инструмент, и программы наладок, и получаемые им профили, и программы для проектирования окон.

Кстати и у вас в Муроме есть аналогичная компания - не помню название, каталог дома лежит. Впрочем по впечатлениям - у украинцев подача материала лучше.

Впрочем и там, и там цены ну очень недемократичные.

***минимальные зазоры.***

Ага - щас прям. С точностью до наоборот! в обычном окне зазоры 2-4 мм, в евро - 6-8. Все четверти и притворы также увеличены. Все для стабильной работы створок. А зазоры перекрываются уплотнителем.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #5 : Августа 09, 2006, 09:30:55 am »
Когда я собирался повторить конструкцию деревянного евроокна, то пошёл в первую попавшуюся контору и тупо снял размеры с выставочного образца, распиленного для наглядности... Там же пощупал фурнитуру...
До изготовления дело так и не дошло, но на мой взгляд, ничего сложного нет - брус действительно надо клеить, но досочки для этого бутерброда надо подбирать по толщине и ширине так, чтобы в точности повторить геометрию евро-рамы и обойтись без сложных фрезерных работ.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #6 : Августа 09, 2006, 09:47:25 am »
to Хоккуист
  "Евроокна - достаточно сложная конструкция, требования к материалу высокие - сушка, склейка, профилирование бруса... Понадобится хорошее оборудование, и не только столярное, но и окрасочное. В домашней мастерсокой, ИМХО, такого сделать не удастся."

А что там такого невозможного? Я поначалу думал там в брусе какие нибудь каналы проходят, так нет просто клееный на 3 ламели Что сделать не проблема. профиль кажется проще чем у старых (все прямоугольное) даже рассвета нет, что упрощает вязку.Окрасочное оборудование--Естественно компаниям при их объемах приходится использовать эфективное оборудование. Люди умудряются автомобили в гаражах красить.
Сушка--естественная сушка всегда лучше искуственной.
Материал--Вот тут конечно трабл. Нужна сосна северных пород (у них годичные кольца плотнее) но я думу и из нашей сосны можно сделать токо простоит не 50 лет а 40 :)
Еще меня пугает фурнитура,там столько понаверчено.Надо помоему сильно голову поломать чтоб разобраться.

to Alex21

По поводу зазаров я так и думал вся надежда на уплотнитель В принципе может и правильно.А то я окно навешиваю
а через какое то время начинает задевать,а тут сразу зазор дал побольше и все.
Что то у нас в городе я не встречал хороших деревянных окон Видел разок со всеми современными прибамбасами но такая топорная работа, сучок на сучке его еще не вставили а створка уже еле открывалась.
потому и задумался--рынок в Муроме свободен.

ПО евроокнам понятно ,какая нибудь информация по классическим окнам есть? Может какие нибудь нюансы я не знаю
Меня ведь рамы никто не учил делать просто смотрел на готовые и делал свои по своему разумению(наверно не всегда правильному :))Например ремонтируя старые рамы я не когда не замечал чтоб они были склееные, сейчас поголовно все клеют,правильно это? И много других вопрсов ответы на которые не могу найти. посоветуйте где почитать.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #7 : Августа 09, 2006, 02:26:43 pm »
"Евроокна", это как "евроремонт" - слово есть, а смысла нет. Единственное значение, откуда и произошел термин - высосокачественный сертифицированный продукт. Причем, сертификатов в Европе - море, а соответственно, и конструкций - не меньше. Естественно, требования по качеству выполнимы при определенных условиях. Взять ту же трехслойную склейку. Важнейшее условие - отсутствие сучков, причем, и во внутреннем слое. Наружные планки - целиковые, а внутренняя - клееная в торцевой зуб из коротких кусков, которые выпиливают между сучками, отходов в таком производстве - минимум. Был я на заводике, где такой брус немцам делают: замкнутый цикл - потребляют хол. воду, электричество и сырой брус. Своя котельная работает на своих же опилках, нагревая воду для отопления всего завода, горячую воду бытовую (душ и т.п.) и пар для сушилки (мин цикл - 7 суток, максимальный - 14). Производственный цикл: сушка до 8% (редкие заказы - 12%), раскрой, выторцовка сучков и торцевая склейка, склейка по пласти трех слоев, 4-х сторонний фрезер - чистовое сечение, упаковка, погрузка, отправка, просмотр банковского счета.  :)
Если говорить о фурнитуре. Тоже есть несколько абсолютно разных подходов. Есть варианты, как на пластике - обвязка направляющими по периметру и прижим замками всего периметра окна при повороте ручки. Установка такой фурнитуры требует хорошей подготовки и знания работы механизмов - есть ограничения и по ширине окна (причем, в обе стороны), и по весу окна (особенно, если тройной стеклопакет). Да и крепеж фурнитуры, как на створке, так и на коробке - тоже дело хитрое (но не невозможное). Другой вариант фурнитуры - классические язычковые ручки, тоже часто встречается даже в северной Финляндии. Есть еще и двухстворчатый вариант (две отдельные створки на расстоянии сантиметров 8-12 друг от друга), причем обе створки, соединенные рычагами, открываются параллельно при открывании первой створки с ручкой.
Зазоры у них большие ВСЕГДА и у ВСЕХ. В первую очередь - это для эффективной работы резиновых уплотнителей (на одном окне их может быть 5-6 уровней), т.к. уплотнители тоже имеют свои требования в эксплуатации, например - лучше их не сжимать "в ноль", тогда они дольше сохраняют эластичность, а приклеенные - не сдвигаются с места, что может произойти при сильном их придавливании. Кстати, уплотнители тоже бывают разные - самый простой и дешевый вариант - те самые на клейкой ленте, вариант понадежней - фиксация в пазу на "елочке".
Отдельный разговор - отделка. Было бы смешно, если бы "евроокна" облупились через год, или темные окна выгорели бы на солнце за лето. Здесь внимание к технологиям высокое, т.к. европейские требования к гарантиям на строительные элементы тоже очень высоки. Не менее смешно, например, будет если потечет по белой раме ржавчина от гвоздиков в штапиках. И т.д и т.п. ...
Опять же, часть "евроокон" снаружи имеет аллюминиевые накладки, часть - чистая древесина ...
А ведь есть еще и "деревянные" "евроокна" на металлическом каркасе! Стальная рама окружена деревом ...
В общем, самый оптимальный вариант, если кто-то хочет изготовить "евроокно" - взять за основу любой понравившийся реальный образец и работать отталкиваться от него, копируя конструкцию.
P.S. Кстати, что в деревянных, что в пластиковых "евроокнах" жесткость створки поддерживается непосредственно самим стеклопакетом, зафиксированным в рамке подкладками в диагональных упорных точках.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #8 : Августа 09, 2006, 05:49:54 pm »
По фурнитуре имеет смысл зайти в какую-нибудь контору, которая занимается фурнитурой и комплектующими для евроокон. Я в одной такой как-то был, там на стене висели стенды, на них вся фурнитура на окно в собранном виде, но без собственно окна. Все хорошо видно, даже ручка крутится и видно как и чего при этом перемещается.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Августа 09, 2006, 07:21:34 pm »
to Gagarin

Большое спасибо. В Вашем монологе подчерпнул больше инфы чем после нескольких дней поиска в инете :)
Только пару моментов хотелось бы уточнить -- "уплотнители  - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?
" ржавчина от гвоздиков в штапиках." и в евроокнах стеклопакеты на штапиках и гвоздях?
Жаль у нас в городе деревяных евроокон пока нет тока пластиковые, посмотреть бы

to IS

Да я заходил смотрел и первой мыслью было, а оно мне это надо? Сделать чтоб открывалось только в одной плоскости
и хватит :)

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #10 : Августа 09, 2006, 08:46:15 pm »
Только пару моментов хотелось бы уточнить -- "уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?
" ржавчина от гвоздиков в штапиках." и в евроокнах стеклопакеты на штапиках и гвоздях?
Жаль у нас в городе деревяных евроокон пока нет тока пластиковые, посмотреть бы

здесь про уплотнители.
http://forum.ks...hp?topic=1034.0
у меня в окнах примерно такие же.

в моих окнах штапики есть. и гвоздики - тоже. но они в толще слоя силиконового герметика.
стеклопакет - это два стекла 4мм, думаю что M3-4, приклеены черным герметиком (мастикой) на металлической профиль примерно 20х10. вроде видел такой в магазине. запорную фурнитуру тоже продают.
недавно чинил разбитое стекло в форточке - разобрался.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #11 : Августа 09, 2006, 09:12:34 pm »
Уважаемые.Нужна инфа по окнам.А то второй год делаю рамы чисто интуитивно ,а хотелось бы проффисионально
Например -евроокна,чем они отличаются от обычных кроме стеклопакета,каков профиль бруса.Почему они дороже пластиковых. Каковы в них притворы,зазоры,как все это правильно называется и т.д и т.п. Может кто ссылку даст что почитать и посмотреть В поисковиках в основном натыкаюсь на рекламму или в лучшем случае на мелкие фото.

Посмотрите вот это. http://www.mast...E9+%F1%E0%EC%21
в вдогонку это http://www.mast...E9+%F1%E0%EC%21
Сложного ничего нет. Наличие рейсмуса и паркетки способно минимизировать затраты. Сейчас занимаемся изготовлением оконного блока с балконной дверью я и сын. Я как консультант, а он изготовитель. Делает это первый раз. Из того, что делали люди http://www.mast...mp;d=1141732166 по первой ссылке изменил только технологию. Бруски пилятся чуть шире на 2-3 мм, строгаются по толщине, из трех реек  склеивается центральная часть, в которой формируются шипы и фрезеруются отверстия под замки. При склейке сверлятся 3 отверстия и забиваются нагеля 6*30 мм. Склеенный брусок прогоняю через рейсмус. Получаю точный размер и ровный торец. Далее на нагеля сажаются наружный и внутренний бруски. В боковых брусках (верх и низ) выбирается четверть на половину бруска. На готовый каркас коробки  и рамы ставим петли, замки и ручки. Фурнитуру использую обычную. Затем снимаю фурнитуру, все грунтуется и красится. На силикон ставится наружное стекло, брусок, внутреннее стекло и штапик. Приклеивается уплотнитель Ш-профиль высотой 3 мм.  Вот и все. Осталось только установить на место.  Рисунки в  Excel

« Последнее редактирование: Августа 09, 2006, 09:16:38 pm от Aleks »

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #12 : Августа 09, 2006, 10:03:17 pm »
to Gagarin
"уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?

Как уже тут написали, про "елочку" картинка здесь: http://forum.ks...g20789#msg20789

В полностью деревянной раме стеклопакет или стекло крепится деревянными же штапиками, а те - гвоздиками (как правило - с потайной шляпкой), бывают гвоздики и крашенные, и с хим. покрытием, но попадаются (особенно, когда "евроокна" из "гаража") - обычные черные, вот они текут ржавчиной.

Коли заговорили про стеклопакеты, то уточню, что, например, у нас в Эстонии (варианты предложений у поставщиков зависят от климатической зоны) используется три принципиально разных типа стеклопакета: классический двойной 4х4 (толщина стекол), 6х4 (наружное стекло толстое) - рекомендуется для первых этажей, и классический тройной 4х4х4. Под профиль разных производителей стеклопакет может иметь разную толщину.
Рамка между стеклами в стеклопакете - пустотелый перфорированный с внутренней стороны профиль, заполненный гидропорными гранулами (типа тех, что в новой обуви или в компьютерах попадаются в мешочках), они высушивают воздух и не дают конденсироваться влаге внутри стеклопакета.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #13 : Августа 09, 2006, 10:55:05 pm »
to Aleks

Уф все прочел. И еще раз убедился, что  придумать что то новое в столярном деле нужно быть по меньшей мере гением.
На чертеже окно открывается в комнату? Если да то это сразу грубая ошибка. штапики прибивают с улицы,чтоб гнили они а не рама, а здесь еще и коробке достанется. Если я правильно понял ,шип получается при сборке делянок т.е. его толщина 42мм
что больше 1\2 толщины бруса в то время как должно быть 1\3

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Августа 09, 2006, 11:01:56 pm »
to Gagarin
"уплотнители - фиксация в пазу на "елочке".На елочке это как?

Как уже тут написали, про "елочку" картинка здесь: http://forum.ks...g20789#msg20789

В полностью деревянной раме стеклопакет или стекло крепится деревянными же штапиками, а те - гвоздиками (как правило - с потайной шляпкой), бывают гвоздики и крашенные, и с хим. покрытием, но попадаются (особенно, когда "евроокна" из "гаража") - обычные черные, вот они текут ржавчиной.

Коли заговорили про стеклопакеты, то уточню, что, например, у нас в Эстонии (варианты предложений у поставщиков зависят от климатической зоны) используется три принципиально разных типа стеклопакета: классический двойной 4х4 (толщина стекол), 6х4 (наружное стекло толстое) - рекомендуется для первых этажей, и классический тройной 4х4х4. Под профиль разных производителей стеклопакет может иметь разную толщину.
Рамка между стеклами в стеклопакете - пустотелый перфорированный с внутренней стороны профиль, заполненный гидропорными гранулами (типа тех, что в новой обуви или в компьютерах попадаются в мешочках), они высушивают воздух и не дают конденсироваться влаге внутри стеклопакета.

большое спасибо ,с уплотнителями я уже разобрался. а стеклопакеты слава богу теперь продаются отдельно от окон.Причем даже у нас в провинции и любого размера и кол-ва камер.

Оффлайн bulkin

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #15 : Августа 09, 2006, 11:29:04 pm »
производство рам в картинках
http://www.tbm..../cat/st-tip.pdf

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #16 : Августа 10, 2006, 07:40:01 am »
Сложности как раз с сушкой до 8-12 %  и качественной окраской. Надо сушильную камеру и окрасочную. То есть гаража будет мало, нужно более менее приличная мастерская и склад - для заготовок, ЛКМ, фурнитуры, стеклопакетов, готовой продукции. Ищите помещение. Если есть производители клеенной древесины, то можно у них брать. 
« Последнее редактирование: Августа 11, 2006, 02:12:06 pm от Хоккуист »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Августа 10, 2006, 09:14:28 am »
То Странник

Каталог вашей местной конторы принес, называется "Иберус-Муром" (адрес: ул. Филатова, 10, т.4-79-34, 4-23-00). Время будет свободное - отсканирую эскизы профиля (хотя качество в каталоге поганое - явно откуда-то отсинённые картинки).

Насчёт поворотно-откидной фурнитуры: вещь конечно пользительная, но если не у кого поучиться в монтаже напрямую - лучше с ней не связываться, слишком много ньюансов, которые по каритнкам/описаниям вроде и понятны, но в применении к практике вызывают немало проблем. Обычные поворотные створки в сочетании с обычными же механизмами запирания вызывают куда как меньше хлопот.
Еще довольно интересное направление - откатные створки. Довольно актуально для маленьких квартир или каких-нибудь цветоводов-любителей, у которых весь подоконник позанят.

По поводу стеклопакетов: не знаю как у кого, у меня они либо дороги до неприличия, либо хреновые по качеству. Поэтому я предпочитаю ставить обычные стёкла, что кстати позволяет увеличить расстояние между ними. Однако наличие влагопоглотителя между стёклами обязательно, иначе будет запотевание изнутри - я ставлю по полоске дистанционной рамки на верхнюю и нижнюю межстекольную проставки, этого вполне хватает, и финансово недорого.

Гвозди для крепления штапика лучше всего применять чисто латунные. Латунированные или оцинкованные как оказалось тоже могут окружаться в месте пробоя траурной каёмкой ржавчины. Скрытое крепление на монтажных скобах для обычного штапика не подходит - толщины 10-12 мм мало.

То Aleks

Я делаю еще проще - сборка створки и переклей профиля бруса ведутся одновременно, что исключает необходимость зарезки шипов и пазов + нет нужды в промежуточной прострожке профилей. Кстати вот тут очень помогает малое время открытой выдержки клея группы D4 - время фиксации очередной детали не превышает 10-12 минут, после чего можно убирать прижимы.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #18 : Августа 10, 2006, 11:58:25 pm »
to Alex21

спасибо за инфу по фирме как нибудь зайду тем паче рядом.Но сомневаюсь что они делают что нибудь стоящее.
А не подскажешь где брать влагопоглатитель? Он продается?
По поводу откатных окон ,вспомнилось. В детстве ездил к тетке в деревню так у них у многих стояли окна сдвигающиеся в сторону, да так на удивление легко двигались, а вместо шпингалетов была просто палка распорка.В других деревнях я
больше такой конструкции не видел. Кстати о конструкциях и деревни --сделал 5 окон в деревню, сначала идея казалась
хорошей, а теперь обуяли сомнения.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Августа 11, 2006, 12:13:15 am »
Прошу прощения ,что выложил не фотографии --фотоаппарата нет,пришлось смоделировать.
Сомнения у меня в следующем---как видно у рам двойной притвор и створки выходят за габариты рамы на улицу.
Сверху то стоит отлив а при боковом дожде будет заливать в саму раму?Не лучше было сделать створки и раму в одной плоскости?
вот такие сомнения меня гложут,потому и затеял эту тему,хочется почитать о конструкциях и правилах констуирования окон.
С нетерпением жду ваших советов.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Августа 11, 2006, 08:43:37 am »
***спасибо за инфу по фирме как нибудь зайду тем паче рядом.Но сомневаюсь что они делают что нибудь стоящее.***

Скорее всего да. Однако информацию по конструкции окон, режущему инструменту, технологии стрельнуть может и удастся.

***где брать влагопоглатитель?***

Там где делают стеклопакеты. Просим работяг отрезать полметра рейки, заклепать один конец, насыпать внутрь поглотителя и заклепать второй. Как правило не отказывают - для них это простейший способ заработать на бутылку. Проблема одна - надо иметь возможность попасть непосредственно на производство.
Теоретически можно и купить у дилеров - у меня например http://www.tbm.ru Одно но - объёмы продажи далеко не розничные.

***Сверху то стоит отлив а при боковом дожде будет заливать в саму раму?***

Наклейте под торец створки на раму со стороны петель уплотнитель - проблемы с заливанием не будет. Впрочем не повредит полный контур уплотнения по притвору створок, кроме со стороны петель, где уплотнитель будет на торце.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Августа 11, 2006, 09:00:35 am »
to Alex21

**Наклейте под торец створки на раму со стороны петель уплотнитель - проблемы с заливанием не будет. Впрочем не повредит полный контур уплотнения по притвору створок, кроме со стороны петель, где уплотнитель будет на торце.**

Я тоже пришел к такому выводу. Значит по Вашему мнению такая конструкция имеет право на жизнь? Может  я просто  слишком заморачиваюсь типа кто как хочет так и д.......т :)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Августа 11, 2006, 09:20:50 am »
***Значит по Вашему мнению такая конструкция имеет право на жизнь?***

Конечно - почему нет? Это же явно упрощённое окно для "холодного" остекления (или наоборот "зимняя" рама?), здесь принципиальных моментов по глубине профиля нет.

***Может  я просто  слишком заморачиваюсь типа кто как хочет так и д.......т***

Ну не совсем. Основные принципы конструкции все равно ж всеми, в т.ч. и вами, соблюдаются. А строгая конкретная привязка необходима для поточного производства, для соблюдения 100% совместимости всех элементов процесса друг с другом.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #23 : Августа 11, 2006, 05:05:11 pm »
to Alex21

Т.е. если производство единичное я сам решаю какую конструкцию мне использовать?И никто не ткнет пальцем и не скажет что это дилетанство, лишь бы клиенту было тепло и комфортно :) Спасибо на добром слове

Nikolaj

• Гость
« Ответ #24 : Августа 12, 2006, 01:17:40 am »
Уплотнители.
http://virutex....d=47&bid=35

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Августа 13, 2006, 10:29:55 pm »
to Aleks

Уф На чертеже окно открывается в комнату? Если да то это сразу грубая ошибка. штапики прибивают с улицы,чтоб гнили они а не рама, а здесь еще и коробке достанется. Если я правильно понял ,шип получается при сборке делянок т.е. его толщина 42мм
что больше 1\2 толщины бруса в то время как должно быть 1\3

Вообще то, я ничего не придумывал и конструкция почти повторяет пластиковые окна. Подобные окна, отделанные деревом, сделаны также.
Насчет штапика думаю, беспокоиться не стоит герметизация стекла сейчас выполняется иначе. Если они с замазкой по 20 лет стояли, то с герметиком, надеюсь, протянут еще дольше. Рамы делаются на лоджию и дождик до них не достанет. Толщина шипа 14 мм. 42мм это 3 рейки.

То Aleks21

Рейки просто режутся в размер, и шип получается за счет их разной длины. Я писал, что рамы делает сын. Он не может пока выставить рейки ровно и поэтому проще прогнать весь пакет через рейсмус, чем ловить зазоры. Дополнительной оснастки он не делал, а при склейке рейки немного смещаются. Отсюда и нагеля и строгание.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Августа 14, 2006, 10:24:27 am »
То Странник

***Т.е. если производство единичное я сам решаю какую конструкцию мне использовать?И никто не ткнет пальцем и не скажет что это дилетанство, лишь бы клиенту было тепло и комфортно***

С оговоркой на соблюдение основ - да. Т.е. необходимо выдерживать минимально допустимую глубину рамы, минимально допустимые сечения профилей с учетом нагрузок, соблюдение общей конструкции окна, выдерживание эксплуатационных зазоров, правильность размещения фурнитуры. За основу вполне можно взять или ГОСТ по окнам, или любую действующую конструкци, адаптировав её к условиям своего конкретного производства.

То Aleks

И тем не менее конструкция одновременной сборки створки и переклеивания бруса профиля еще проще.

***при склейке рейки немного смещаются.***

Это да, бывает - с началом прессования накладка "сплывает" со своего места по клеевому слою.
Я борюсь с этим так: наружные накладки фиксирую через центральный брус парой шурупов и только потом сжимаю струбцинами, а внутренние (они потом скроют под собой шурупы) насаживаю на вбитые не до конца в центральный брус остриями вверх 2-3 гвоздя (они играют роль нагелей).
Для окончательной доводки створки вполне достаточно шлифовки ЛШМ и орбиталкой.

Оффлайн Странник

• Больше 250 сообщений
« Ответ #27 : Августа 14, 2006, 07:10:16 pm »
to Alex21

Ё моё, ищу инфу по окнам, а о самом главной инфе забыл о ГОСТах.  ;D Спасибо.
По вашей конструкции-мне думается проще сделать клеенный брус с последующим фрезерованием четвертей и т.д. и запилом шипов. Если планки покупные то врядли они так хорошо прифугованны,если самому пилить,фуговать, то сколько лишней работы и отходов? ИМХО
с уважением

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Августа 15, 2006, 08:48:58 am »
***Если планки покупные то врядли они так хорошо прифугованны,если самому пилить,фуговать, то сколько лишней работы и отходов?***

Ну я-то конечно сам себе заготовки катаю - и пила, и фуганок, и рейсмус есть в наличии.

Если же делать самому - проще исходить из доступной заготовки. В качестве проработки вопроса рассматривался вариант применения наличника плоского - для облицовки, "бруса дверной коробки" (за что так обозван обычный брус 40х60, даже без четверти, для меня загадка, но он ровный, гладенький, в общем вполне приличный) -  для средней части профиля и коробки, дощечки тарной или доски половой - для притвора коробки. Для превращения этих полуфабрикатов в заготовку достаточно лобзика, ручного фрезера, и ручного же рубанка. Так что - было бы желание, а заготовку подобрать можно.

Оффлайн Aleks

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Августа 15, 2006, 08:30:17 pm »
И тем не менее конструкция одновременной сборки створки и переклеивания бруса профиля еще проще.

Это да, бывает - с началом прессования накладка "сплывает" со своего места по клеевому слою.
Я борюсь с этим так: наружные накладки фиксирую через центральный брус парой шурупов и только потом сжимаю струбцинами, а внутренние (они потом скроют под собой шурупы) насаживаю на вбитые не до конца в центральный брус остриями вверх 2-3 гвоздя (они играют роль нагелей).
Для окончательной доводки створки вполне достаточно шлифовки ЛШМ и орбиталкой.

Да возражений то и нет. Возможно и быстрее, это кто как привык. Насчет шурупов и гвоздей я сомневаюсь. Деревянные нагеля мне ближе. Опять же однородный материал, но возни однозначно больше.

***Для окончательной доводки створки вполне достаточно шлифовки ЛШМ и орбиталкой.***

В данном случае проблемно шлифовать внутренние углы. В моем варианте этого делать не надо.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Августа 16, 2006, 10:00:10 am »
***Насчет шурупов и гвоздей я сомневаюсь. Деревянные нагеля мне ближе. Опять же однородный материал, но возни однозначно больше.***

У меня шеф высказывал тоже подобные возражения насчёт шурупов - мол как бы промерзать не начало. Однако по прошлой зиме нареканий не было.

***В данном случае проблемно шлифовать внутренние углы.***

Да ничуть не проблемно - орбиталка вполне уверенно залазит. Главное излишки клея сразу удалять - после высыхания именно они создают основную проблему в доводке изделия.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
  • Из: M.O.
  • БЕЛИЗНА - сер.коб.орл., р. 2010 г.
« Ответ #31 : Июня 06, 2009, 02:37:15 pm »
 Может в этой теме объединить (к администрации форума), все про изготовление окон?
И вопрос у кого есть четкие зарисовки расценок на окна? Ежели возможно поделитесь, цены интересуют по всем видам работ от и до. Ранее работал по изготовлению торгового нестандартного оборудования для сетевых магазинов, аптек, клубов, выставки и т.д., теперь в связи с малочисленными заказами от сетей, прошли сокращения почти в 0. :) Решил сам зарабатывать денежку, пока направление окна. По этому важно и интересно знать формирование цен. Спасибо!

"""Тема: ИЩУ ПОСОБИЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОННЫХ РАМ"""
http://forum.wo...hp?topic=1593.0

"""Тема: ПОСОБИЕ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ОКОННЫХ РАМ *2*"""
http://forum.wo...hp?topic=1974.0

"""Тема: Изготовление оконных ставен"""
http://forum.wo...p?topic=11116.0

"""Тема: вопрос по окнам"""
http://forum.wo...hp?topic=5805.0

эко-мебель

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #32 : Июня 06, 2009, 03:25:29 pm »
Может в этой теме объединить (к администрации форума), все про изготовление окон?
А как вы это себе представляете? Как одна тема будет переходить в другую? Получится какая то свалка.
Может быть лучше в разделе Мастерим сами создать подраздел Окна и туда все эти темы запихать. До кучи еще можно создать подразделы Двери, Лестницы и т.п.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Июня 06, 2009, 04:56:42 pm »
Отличная идея  :good:, но мастеров по окнам по всей видимости мало на форуме.
эко-мебель

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #34 : Июня 06, 2009, 08:10:54 pm »
а интерес к опыту мастеров, которых мало, довольно велик... поддерживаю идею сведения в один каталог разрозненных тем как подкаталогов - недавно меня очень выручил мастер класс TOOLSTIKа по окнам.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 07, 2009, 08:47:19 pm »
на ус створки позже свотографирую
эко-мебель

Оффлайн common

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Оренбург
« Ответ #36 : Июня 08, 2009, 09:10:29 pm »
По возможности отвечу на вопросы про окна. Так, окна бывают разных конструкций (здесь я рассматриваю только из дерева), то соответственно и расценки на них - разные. Окна c раздельными створками по 7000руб за оконный блок 1400 х 1400 мм ( в каждом регионе своя цена), "евро" окна (аналог пластиковым) 11000 руб. И трудозатраты у них разные. У каждого типа окна есть как сильные, так и слабые стороны.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 08, 2009, 09:42:41 pm »
otlichno. na danij moment internet s mob. vot za eto okno 900 NA 600 vzyl 1800r.
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 09, 2009, 09:52:39 pm »
створки на ус и по 4 шканта на узел 10*40
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 09, 2009, 09:58:00 pm »
По возможности отвечу на вопросы про окна. Так, окна бывают разных конструкций (здесь я рассматриваю только из дерева), то соответственно и расценки на них - разные. Окна c раздельными створками по 7000руб за оконный блок 1400 х 1400 мм ( в каждом регионе своя цена), "евро" окна (аналог пластиковым) 11000 руб. И трудозатраты у них разные. У каждого типа окна есть как сильные, так и слабые стороны.

7000 р. это окно двойное с 8 мью открываниями?  Т.е. 4 форточки 4 створки? Фурнитура заложена в цену?  Покраска? Остекление? Монтаж сколько стоит? Интересно очень знать подробности. Если есть наброски расценок скиньте пожалуйста в почту. Спасибо!
эко-мебель

Оффлайн серьгофан

• Новичок
  • *
  • Из: псков
« Ответ #40 : Июня 10, 2009, 11:02:16 am »
хочу просто порекомендовать сотрудничество с фирмой ТБМУ нас есть готовая технология пр-ва деревянных евроокон.пишите на мыло sergey.koltsov@mail.ru или звоните 89113646397 менеджер в г. Пскове. или можно подобрать филиал ТБМ географически близкий Вам и связаться с ними. У меня есть чертежи и прочее. Буду рад помочь разрешить Ваши вопросы.
« Последнее редактирование: Июня 10, 2009, 11:45:08 am от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 11, 2009, 12:58:13 am »
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 11, 2009, 01:04:26 am »
хочу просто порекомендовать сотрудничество с фирмой ТБМУ нас есть готовая технология пр-ва деревянных евроокон.пишите на мыло sergey.koltsov@mail.ru или звоните 89113646397 менеджер в г. Пскове. или можно подобрать филиал ТБМ географически близкий Вам и связаться с ними. У меня есть чертежи и прочее. Буду рад помочь разрешить Ваши вопросы.

Спасибо. Но окна делаю простые или средней сложности, а тбм предлогает программу для сложных супер дорогих окон.
эко-мебель

Оффлайн серьгофан

• Новичок
  • *
  • Из: псков
« Ответ #43 : Июня 11, 2009, 10:05:57 am »
что значит средняя сложность окна. В тбм предлагается вариант добротного евроокна шириной профиля 68 мм и78 мм. там просто есть готовый профиль его можно использовать или скопировать.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Июня 17, 2009, 11:53:09 pm »
 По покраске немного. Покрыл первый заказ по окнам так: алкидный антисептик тикурила 3л добавил колер 100 гр. добавил алкидной краски белой 100 гр. и это грунт 2 слоя с промеж шлиф.; финишное покрытие масло 750 мл. добавил морилки маслянной белая и прозрачная по 375 мл. и смешал с алкидным грунтом 50*50 это финиш дал глянец.  http://www.ikea.../search/?query=масло

За окнами буду наблюдать по стойкости посмотрим как поведут себя.
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 27, 2009, 08:00:07 am »
Бюджетные одинарные рамы на террасу  
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 08:02:09 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 27, 2009, 08:07:04 am »
средней стоимости в гостиную, в готовом виде фото скоро.
« Последнее редактирование: Июня 27, 2009, 08:08:50 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июня 30, 2009, 05:31:41 pm »
Окна откосы подоконники
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июня 30, 2009, 05:35:27 pm »
+
эко-мебель

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июня 30, 2009, 09:36:03 pm »
Что-то не разглядел в Ваших окнах никакой защиты от дождя :undecided1:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июня 30, 2009, 09:51:09 pm »
Да Вы правы нет отводчика на внешних створках, окна смонтированы заподлицо снаружи т.к. заказчик будет обкладывать дом кирпечем, а отводчик на створки скорее всего изготовлю и смонтирую.
эко-мебель

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Брянская обл г. Трубчевск
  • От меня не ускользнет ничего
« Ответ #51 : Июля 01, 2009, 12:21:13 am »
Аккуратные окошки,а вот от дождя действительно нет защиты ,ни отвода,ни места куда отливные планки поставить и в коробке нет отверстий в нижних планках под форточками и створками,а без них вода устремиться во внутрь.И еще в коробке не видел внизу паза для удаления конденсата и прорвавщейся дождевой воды.Сам по себе дождь не страшен ,а вот ливень,да еще с ветром- и под окном в комнате море.
Даже чрезмерная гордость не дает права навязывать свое мнение другим

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Июля 01, 2009, 05:03:23 pm »
 Спасибо! Окна впервые делал, в дальнейшем все огрехи буду избегать.
эко-мебель

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 01, 2009, 07:51:11 pm »
И еще один совет как новичку,при изготовлении оконных блоков со створками,открывающимися во внутрь,постарайтеся створки располагать в одном направлении,т.е.штапиками наружу,так легче делать и меньше путанницы,да и гвозди от штапиков не будут видны.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 01, 2009, 09:25:13 pm »
 Спасибо, штапик красивый дубовый поэтому решил на внутренних сделать внутрь
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 18, 2009, 03:44:36 am »
эко-мебель

Оффлайн Артур Валишин

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
« Ответ #56 : Июля 18, 2009, 08:40:51 am »
Сверху то стоит отлив а при боковом дожде будет заливать в саму раму?
В наружней коробке я делаю паз, глубиной 5 мм. шириной 10 мм., и водоотводящие отверстия
d 8 мм. под сливом.

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #57 : Июля 20, 2009, 12:43:37 am »
Для деревяных евроокон необходима своя повортно-откидная форнитура.она отличается от металопластиковой  ножницами (более прочные) ии ответной планкой(используется другой принцип запирания) но если подойти к производителям металопластиковых окон в Вашем городе они помогут с форнитурой для дерева без проблем.и еще уплотнители там действительно другие .и профилировать брус немного сложнее чем пластик.Не только фирма Удача предлагает комплект фрез для изготовления евроокон.но и Каменец-Подольск. но при желании можно сделать и без них.многократно профилируя брус.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #58 : Июля 20, 2009, 12:55:00 am »

Вашем городе они помогут с форнитурой для дерева

а не могли бы вы более подробно рассказать о фурнитуре для деревянных окон? в чем их особенности?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #59 : Июля 20, 2009, 01:15:09 am »
Выскажу критику: мне не понравился в этих окнах уж больно толстый переплёт, чересчур толстый, как будто 6-8 мм стекло будет стоять.

Отливы снаружи можно сделать из алюминия, латуни, меди, нержавейки 0,5-0,7 мм. По длине откоса (латунной полосы) делается отгиб на 90 градусов, промазывается силиконом и на саморезах на створку. ОТгиб делается вниз, чтобы шляпки саморезов были закрыты от дождя.
  Никогда больше не буду делать деревянные отливы - только из нержи или латуни.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Курск
« Ответ #60 : Июля 23, 2009, 09:21:52 pm »
Для деревяных евроокон необходима своя повортно-откидная форнитура.она отличается от металопластиковой  ножницами (более прочные) ии ответной планкой
И главное петлями.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #61 : Июля 24, 2009, 10:46:33 am »
а не могли бы вы более подробно рассказать о фурнитуре для деревянных окон? в чем их особенности?
Для жилых помещений делают рамы с наплавом и уплотнителем.
Если рамы лёгкие (двухрамные окна), их навешивают ввёртными петлями, механизм запирания и ручка обычные.
Если тяжёлые(однорамные со стеклопакетами евроокна) -ставят сложные механизмы открывания-откидывания. Их можно посмотреть,к примеру, на сайте  ROTO.RU, там найдёте каталог фурнитуры и монтажную документацию.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 07:50:48 am от ant50 »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Июля 24, 2009, 08:48:03 pm »
 Для себя я изготовил двухрамные окна, они теплее и технологичнее евроокон.
Все детали из доски 50мм : толщина подкоробника 42мм, коробки 93мм(брусок 44х93),
бруски рам 44х55мм.
 Особенности конструкции: отсутствует нижнее наружное ребро подкоробника-сборник воды(о чём выше говорилось в теме), низ рамы продувается, а на подкоробнике под ней плоскость с уклоном наружу (фото 3,4,5); в подкоробнике сделан по бокам и сверху паз,препятствующий продуву воды и обеспечивающий вентиляцию наружной рамы(хорошо
видно на фото 3); рамы связаны на два шипа, рамные отливы клею в понижение 3мм,что упрочняет склеивание и защищает клеевой шов(фото 6); отверстия в наплаве для ввёртных петель  сверлю под углом 10 град.- это препятствует растрескиванию бруска и позволяет легко регулировать прижим рамы со стороны петель(фото 7); для сброса проникшей через уплотнитель воды в коробке выполнено понижение с уклоном к отверстиям в подкоробнике.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 08:01:16 am от ant50 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #63 : Июля 24, 2009, 09:08:53 pm »

уклоном наружу (фото 3,4,5);

А где фотки? если не получается прикрепить к сообщению, то можете положить их в раровский архив или зиповский архив и залить сюда - http://www.onlinedisk.ru/ и получившуюся ссылку выложить в своём сообщении.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 24, 2009, 10:15:32 pm »

отсутствует нижнее наружное ребро подкоробника-сборник воды(о чём выше говорилось в теме), низ рамы продувается, а на подкоробнике под ней плоскость с уклоном наружу
А я от этого ноу-хау отказался после хорошего урагана и делаю с нижним ребром.С петлями понятно,вот еще бы завертки регулируемые начали бы выпускать и совсем было бы хорошо.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #65 : Июля 25, 2009, 01:37:34 am »
Что-то неладное у нас с вложениями, фотки в пределах допуска,трафик скачивания идёт,пытался в разное время-НО.
А я от этого ноу-хау отказался после хорошего урагана
Это ноу-хау с бородой до земли, а ребро спасает от урагана?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #66 : Июля 25, 2009, 08:12:56 am »
Ночью дописал ссылки из  ONLINEDISK.RU, но утром закачались снимки . Добавил вложение для  Sourd.

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 25, 2009, 09:39:05 am »
Без ребра прямая щель и порывам ветра надо сделать всего один поворот +давление ветра может отгибать низ створки,а так 2 поворота.Чем покрывали ?А вот понижающей канавкой с отводом влаги во внутренней коробке внизу зря пренебрегли.Уплотнители не всегда спасают,особенно зимой в оттепель.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 09:48:03 am от florist »

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #68 : Июля 25, 2009, 11:48:37 am »

Добавил вложение для  Sourd

??

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #69 : Июля 25, 2009, 01:10:06 pm »

Без ребра прямая щель и порывам ветра надо сделать всего один поворот +давление ветра может отгибать низ створки,а так 2 поворота.
Ребро есть! Но оно с внутренней части подкоробника и прикрывает наплав рамы. Чтобы согнуть нижний брус рамы? Скорее рама сорвётся с петель.
 Я наблюдаю такие рамы уже 10 лет, и у меня они три года, ничего подобного, о чём пишите, не замечал.
 И понижение в коробке есть, см. последнее предложение в сообщении 62.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Июля 25, 2009, 02:10:53 pm »
Чем покрывали ?
Pinotex(base+калужница)+лак яхтный.
На этом снимке, думаю, лучше можно рассмотреть.
« Последнее редактирование: Июля 25, 2009, 02:17:51 pm от ant50 »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #71 : Июля 25, 2009, 02:45:21 pm »
??
Сообщение 61 для Вас было отправлено вчера, но вложение(инф. листок, дающий представление о фурнитуре деревянных евроокон) не принималось, удалось его добавить только сегодня утром.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #72 : Июля 26, 2009, 04:01:35 pm »

удалось его добавить только сегодня утром

понял) спасибо)

Оффлайн plis

• Новичок
  • *
  • Из: Химки
« Ответ #73 : Июля 26, 2009, 07:42:00 pm »
Евроокна - достаточно сложная конструкция, требования к материалу высокие - сушка, склейка, профилирование бруса...
Известное дело. По ГОСТу-11214-65 делают, гады.))

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #74 : Июля 26, 2009, 09:10:14 pm »

Известное дело. По ГОСТу-11214-65 делают, гады.))
У нас (совместно с некоторыми государствами СНГ) уже 10 лет как появился стандарт с подобным " евро" профилем для окон и дверей -ГОСТ 24700-99 .

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #75 : Августа 02, 2009, 09:20:26 am »
бюджет
эко-мебель

Оффлайн Артур Валишин

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
« Ответ #76 : Августа 02, 2009, 09:28:09 am »
че-то уж совсем бюджет  :o .
а форточки  :cray:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Августа 02, 2009, 09:31:33 am »
 конструктив заказчика  ;) окна на террасу, но по моему в  верху нужен глухарь т.к. окно высокое, 1450 выс. * 1380 шир.
эко-мебель

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #78 : Августа 02, 2009, 09:43:20 am »
 Коробку всё таки лучше связать на шип, со временем всё разойдётся и вывернется. Как вязали рамы?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #79 : Августа 02, 2009, 09:46:46 am »
створки шипы 2 ш.т. 12 мм. сечение бруса створки 48 мм.         короб на ус и нагель 10мм. на 80мм.
эко-мебель

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #80 : Августа 02, 2009, 08:36:26 pm »
О..., да у вас створки-крепыши, из фото и не подумаешь.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #81 : Августа 02, 2009, 10:33:52 pm »
Нельзя делать такие рамы,тем более на заказ,чревато.Все столяра вежливо молчат >:(

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Августа 02, 2009, 10:36:20 pm »
Нельзя делать такие рамы,тем более на заказ,чревато.Все столяра вежливо молчат >:(
:embar: Почему?

Конструктив заказчика, по моей воле уменьшил бы створки и вверху сделал глухарь, но это по моему, а по мнению заказчика все так  :scratch_one-s_head: :rtfm: :-\
« Последнее редактирование: Августа 02, 2009, 10:41:52 pm от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Августа 02, 2009, 10:43:33 pm »

Нельзя делать такие рамы,тем более на заказ,
А что там у них?

Оффлайн Гудок

• Александр Гудков
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
  • просто иду... курю...
« Ответ #84 : Августа 02, 2009, 10:59:31 pm »

Нельзя делать такие рамы,тем более на заказ,

А что там у них?
Да вроде нормально всё. Бюджет, он и есть бюджет.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Августа 03, 2009, 12:13:56 am »
Я дико извиняюсь.Мне показалось,что створки собраны на ус(как в начале темы)
Так нормально,тонковат брус створк только.
Аган,ещё раз извините,испортил настроение,наверное,сдуру :embar:

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #86 : Августа 03, 2009, 08:49:51 am »
Я дико извиняюсь.Мне показалось,что створки собраны на ус(как в начале темы)
Так нормально,тонковат брус створк только.
Аган,ещё раз извините,испортил настроение,наверное,сдуру :embar:

Не стоит :) К критике, нормально отношусь, думал нельзя потому что высокое слишком. а брус створки 48 мм. просто так кажется что тонкий т.к. прилегание створка к створке отобраны четверти и штапик накладной.
эко-мебель

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Августа 03, 2009, 09:08:58 am »
Agan надо было настоять на 3х створчатой конструкции,что бы меньше была парустность,поразбивает им ветер стекла или делать глухие,а для проветривания сделать пару форточек.Да и почистить 3х створчатое было бы легче.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Августа 03, 2009, 09:15:07 am »
 Согласен. Но заказчику так захотелось видимо, чтоб света поболее было. А может доплачивать не захотел (сделав в ходе дополнений скидку 2000р. попросил еще 1000 р. когда забирал Ученый всетаки :)), петли ему также рекомендовал другие, но увы он на своем настаивает :(, теперече попырхается с окошками :(  
« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 09:21:52 am от Agan »
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Августа 03, 2009, 09:17:55 am »
 кстати никогда не ставьте такие петли они все по геометрии разные и изначально практически не рабочие :(
эко-мебель

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Августа 03, 2009, 09:42:47 am »
Петли наши полный отстой,я такие давно не применяю,делаю или глухие или на ввертные ,если просят на такие,то делаю без врезки,пускай сами врезают.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Августа 03, 2009, 10:13:12 am »
 Сам фурнитуру еще не покупал, все предоставляет заказчик, но за фурнитуру ответственноси не несу. Ежели будет заказ где потребуется мне покупать фурнитуру, то буду покупать только дорогую примерно, что-то из этого :) http://www.tbm....skl=6000&q=петля&submitbtn=Искать&kategory=-6000999995406000&katalog=-6000099988406000&tip=-6000099936406000
эко-мебель

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Полоцк, Беларусь
« Ответ #92 : Августа 03, 2009, 11:55:35 am »
Agan, а в чём именно проблема с этими петлями?

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #93 : Августа 03, 2009, 12:00:26 pm »

Они кривые, косые - это про вертикальную ось + нет возможности быстро и легко регулировать прилегание створки к раме + ржавеют.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Августа 03, 2009, 12:09:35 pm »
 1. Они сами по себе кривые (видимо кустарного пр-ва) сложно объяснить, но даже не смонтированые они не работают толком с усилием открываются и т.д.. По монтажу, ставил их по стандарту т.е. вынос края "втулки" штока на 1 мм., но этого оказалось мало, на последней раме вынес на 5 мм. более или менее приемлемо стали работать :(  
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #95 : Августа 03, 2009, 12:11:22 pm »

Они кривые, косые - это про вертикальную ось + нет возможности быстро и легко регулировать прилегание створки к раме + ржавеют.

Пока печатал уже ответили, все верно ужос, а не петли.
эко-мебель

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #96 : Августа 03, 2009, 12:37:55 pm »

Вот это-ещё один вариант "бюджетного окна".1300х1300.90$.

Отличное окно! Белой алкидной эмалью покрасить 2 слоя + приклеить уплотнители самоклеющиеся и порядок.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #97 : Августа 03, 2009, 12:54:49 pm »
Вот это-ещё один вариант "бюджетного окна".1300х1300.90$.

Хорошее окно, не дорого совсем :( 90$ это все вместе?
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Августа 03, 2009, 01:15:38 pm »
 Фурнитура Ваша? Врезка так понимаю в стоимости.
эко-мебель

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Швеция
« Ответ #99 : Августа 03, 2009, 01:22:17 pm »
Фурнитура Ваша? Врезка так понимаю в стоимости.
Да,фурнитура моя,её стоимость примерно в заказе не более 5%.Вот как выглядит кондесатоотводный паз внизу подкоробника.
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #100 : Августа 03, 2009, 06:00:13 pm »

Вот как выглядит кондесатоотводный паз внизу подкоробника.
Текстура дерева мешает понять, как сделан паз. Вида в профиль нет ли?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #101 : Августа 03, 2009, 07:30:30 pm »
Текстура дерева мешает понять, как сделан паз.
Рисую наскоро.
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #102 : Августа 03, 2009, 09:40:03 pm »
Мерси. Отверстие чем-нибудь пропитано?
« Последнее редактирование: Августа 03, 2009, 09:43:11 pm от Vit »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #103 : Августа 04, 2009, 09:12:40 am »
.В покоробнике предусмотрены конденсатоотводные канавки и отверстия.Я их делаю не только внизу ,но и по бокам -гарантия ,что при косом дожде вода не пойдет внутрь даже при наличии уплотнения.
Наверное, хотел написать    ....даже при отсутствии уплотнения.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #104 : Августа 04, 2009, 09:32:24 am »
Рисую наскоро
В каком месте показанного сечения паз для шипа? При толщине створки 46мм (ответ#99) на что уходят 26мм? Канавка  для сбора воды проходит под вертикальным импостом, а в ней всегда влага?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 11:06:47 am от ant50 »

Оффлайн arina

• Новичок
  • *
  • Из: kiev
« Ответ #105 : Августа 04, 2009, 11:33:45 am »
Если можно ворос…
На деревянные распашные окна с наплавом нужно установить деревянные отливы, сделать водоотводные отверстия, и на коробке закрепить металлический козырек.
Приблизительный вид окна (без соблюдения размеров) на схеме. Размер деревянного отлива 35*20*15 мм (не знаю, в каком порядке это пишется). Дом –облицовочный кирпич, и газоблок, рама заказывались шире оконного проема в кирпиче 30мм в право и лево,20 мм в верх, 10 мм вниз
Есть ряд вопросов.
1.   Где, какой диаметр, под каким углом (или на какое расстояние ниже края) нужно делать водоотводное отверстие. Какое количество? Или с каким промежутком?
2.   Как крепится отлив деревянный, расположение, чем крепить, может есть схема? Там еще в книгах (без рисунка) про углы, под которым он должен быть по краям и по центру окна? В Госте нет такого профиля…
3.   Где и как закрепить металлический отлив? Что используется как поглотитель шума.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #106 : Августа 04, 2009, 12:40:24 pm »
Если можно ворос
В качестве обмена опытом:
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 12:42:26 pm от ant50 »

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #107 : Августа 04, 2009, 12:50:17 pm »
Посмотрите гост.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #108 : Августа 04, 2009, 12:57:53 pm »
Если можно ворос…
У Вас готовые рамы? Хотите довести?
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 01:00:08 pm от ant50 »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #109 : Августа 04, 2009, 01:18:47 pm »

В каком месте показанного сечения паз для шипа? При толщине створки 46мм (ответ#99) на что уходят 26мм? Канавка  для сбора воды проходит под вертикальным импостом, а в ней всегда влага?
.Я вам всё вечером нарисую подробно,сейчас нет времени.46 мм-это толщина оконного бруса под двойное остекление.15мм+16мм+15мм(15 мм-это четверти).Угол связан двухшиповым соединением.Далее,если у вас правильно просверлены дренажные отверстия,воды в конденсатоотводной канавке никогда не будет.Отверстие должно выходить на наружный металлический отлив(может я испльзую неправильную терминологию?)
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Августа 04, 2009, 01:21:02 pm »

Наверное, хотел написать    ....даже при отсутствии уплотнения
Ага,ошибся маленько.
Отверстие чем-нибудь пропитано?
Обязательно,шприцем задавливаю пропитку.
Errare humanum est

Оффлайн arina

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Августа 04, 2009, 01:24:40 pm »
Если можно ворос…
У Вас готовые рамы? Хотите довести?
У нас такие конструктора продают ...(шутка)
Осенью нашла только такой вариант.
Они не ставят приемную планку, не отделывают, выдаю штапики и отливы россыпью...
И у меня форма коробки не такая...

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Августа 04, 2009, 01:58:09 pm »
Прошу прощения за безграмотный чертёж,впрчем что можно успеть наваять за полчаса в обед?Под двойное остекление я делаю окна достаточно редко,поэтому использую конструкцию коробки для оконного бруса сечением 40х60мм.На этом наброске должно быть всё понятно.
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Августа 04, 2009, 02:16:48 pm »

воды в конденсатоотводной канавке никогда не будет
Я не писал "воды", в канавке всегда её остатки(капли большие и малые) и хранятся долго: я писал влага. Т. е. там почти всегда сыро , это плохо для древесины. А в сильный дождь вся надежда только на уплотнитель, поскольку отверстия не справляются с отводом воды.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #114 : Августа 04, 2009, 02:21:00 pm »

.На этом наброске должно быть всё понятно.
Ч ем уплотняете? Я это и имел ввиду: 26мм= Упл. + наплав?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #115 : Августа 04, 2009, 02:28:13 pm »
поскольку отверстия не справляются с отводом воды.
Многие отказываються от отверстий из-за их неэффективности(особенно в зимнее время,замерзают) вместо них выполняються прорези в наплаве нижней планки внешней коробки.В зависимости от размера створки их делаеться 2(по 10 см от края)или 3(и одна по центру).Размер прорези: ширина 10-15 мм,глубина на 3-5 мм ниже водоотводного понижения.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #116 : Августа 04, 2009, 02:32:41 pm »
Если можно ворос…
1.Три отв. 6мм под углом 15град, два у края на 3см от угла;
 2.Отлив рам: вставляете раму и обчерчиваете её низ, отлив приклеиваете на 2-3мм выше гор.линии, отрезав предварительно концы отливов на 4мм короче под углом 15 град.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #117 : Августа 04, 2009, 02:39:39 pm »
 florist, Гост кому посмотреть?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #118 : Августа 04, 2009, 02:46:04 pm »

Если можно ворос
3. Мет. отлив крепится к низу коробки саморезами на герметик, под него укладываю поролон ( это не лучший выбор).

Оффлайн arina

• Новичок
  • *
« Ответ #119 : Августа 04, 2009, 02:47:25 pm »
Спасибо

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #120 : Августа 04, 2009, 05:13:11 pm »

Спасибо
arina, хорошо бы сделать понижения на рамах и коробках под установку отливов, это можно выполнить ручным фрезером. Из рисунков в теме ,думаю, понятно.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #121 : Августа 04, 2009, 05:19:08 pm »
Обязательно,шприцем задавливаю пропитку.
Вы прямо таки анастезиолог :) Я когда пропитываю, прикрываю отверстие пальцем внизу и  заливаю.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 06:13:43 pm от ant50 »

Оффлайн arina

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Августа 04, 2009, 05:19:55 pm »
Спасибо

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
« Ответ #123 : Августа 04, 2009, 06:07:05 pm »
Правильно ли я понял, чтобы окна не запотевали необходимо:
1.В оконной раме просверлить конденсационное отверстие. (теплоизоляция не нарушится?)
2.Между стеклами установмит специальный материал.
3.Делать герметичные стеклопакет. (А как его сделать самому? Если сделать коробку из рейки 2*2см обмазать силиконом и с обоих сторон приклеить стекла, пройдет? Может вместо рейки подойдет алюминиевый П профиль или труба?)

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #124 : Августа 04, 2009, 06:19:57 pm »
Правильно ли я понял,
Уважаемый  aserg ,к сожалению нет: в раме делать отверстия не надо, по стеклопакетам обсуждалось много раз, сделайте поиск   ЕВРООКНА  из главной страницы.
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 06:29:46 pm от ant50 »

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #125 : Августа 04, 2009, 08:02:08 pm »
3. Мет. отлив крепится к низу коробки саморезами на герметик, под него укладываю поролон
Поролон для чего?

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Августа 04, 2009, 09:43:31 pm »
florist, Гост кому посмотреть?
Всем,кого интересует конструкция и кто изготавливает.
На этом наброске должно быть всё понятно.
Мне не понятно,какую запорную арматуру Вы ставите в полку 20-7=14 мм и чем обусловлено такое деление 20*20 мм
« Последнее редактирование: Августа 04, 2009, 09:46:08 pm от florist »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Августа 04, 2009, 11:39:08 pm »

Ч ем уплотняете? Я это и имел ввиду: 26мм= Упл. + наплав?
Уплотнение самоклеющееся клеится к подкоробнику,поэтому в подкоробнике четверть 20х10мм,а в раме 19х10.
Вы прямо таки анастезиолог
А вы попробуйте шприцем-гораздо удобнее,чем целиться в дырочку 4мм.
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Августа 04, 2009, 11:49:59 pm »
Я что-то не понял насчёт полки 20-7.
Мне не понятно,какую запорную арматуру Вы ставите в полку 20-7=14 мм и чем обусловлено такое деление 20*20 мм
Деление 20х20 мм,а вы подумайте-, если на подкоробник я использую 40х70,40х90,на коробку 40х90,оконный брус 40х60-по-моему не трудно догадаться,вы ведь не новичок.Я делал 20 обычных блоков и 21-й под двойное стекление,понятно что все коробки делались разом.Поэтому в одном окошке брус 46,а в других 40.Арматура?Обычные замки которые врезаются фрезами 8х125,и 6х125.Хотите выложу завтра фото замка?
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Августа 04, 2009, 11:51:03 pm »

Поролон для чего?
Да,кстати зачем поролон?Просветите.
Errare humanum est

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Августа 04, 2009, 11:57:03 pm »
20-7=14 мм остаеться полка,зачит замок у вас без планки(она 16,5 мм),а ответная часть тоже 16,5 мм.20 мм полка минус 7 мм паз.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Августа 05, 2009, 12:16:53 am »

20-7=14 мм остаеться полка,зачит замок у вас без планки(она 16,5 мм),а ответная часть тоже 16,5 мм.20 мм полка минус 7 мм паз
Мы с вами друг друга не понимаем,сейчас я схожу в мастерскую,и попытаюсь зафотать замок.
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #132 : Августа 05, 2009, 12:36:15 am »
попытаюсь зафотать замок.
Вот- ответная часть 8х17х75,замок 6х27х104.Всё это знаете,ли прекрасно вписывается в чт20мм.
Errare humanum est

Оффлайн florist

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Августа 05, 2009, 12:42:15 am »
Вот теперь понятно,в России таких ответок не встречал,почему и задал вопрос.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #134 : Августа 05, 2009, 08:35:50 am »
 Поролон подкладываю под металлический отлив для шумопоглощения от дождя.
 Я сразу и подумал, что у вас другие оконные механизмы, у наших ось ручки не достала бы до "ответки" при таких размерах рамы и её посадке в коробку.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Августа 05, 2009, 08:50:50 am »

А вы попробуйте шприцем-гораздо удобнее,чем целиться в дырочку 4мм.
Целиться не приходится, просто в районе отверстия прижимаю кисть.
  Вы обещали показать как вписывается четверть 20*10 подкоробника с его шипами- пазами (отв.107,112).

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #136 : Августа 05, 2009, 01:28:12 pm »
Вы обещали показать как вписывается четверть 20*10 подкоробника с его шипами- пазами
Вас интересует как собирается угол?
Errare humanum est

Оффлайн arina

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Августа 05, 2009, 01:45:36 pm »
Может вопрос покажется глупым, но когда лучше устанавливать ответную часть замков на коробки – до установки коробок в проем, или после (окна очень кривые)? Стекольщик подрезал стекла, разница на рамах сверху и внизу есть до 1 см.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Августа 05, 2009, 02:01:57 pm »
 Как лучше Вам. Петли стоят? То можно и до монтажа установить, если под ответную часть не предполагается фрезеровка, то сподручней после монтажа. Ежели будете фрезеровать, то до (хотя вряд ли фрезеровать будете.)
эко-мебель

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
  • Из: Украина, Ужгород
« Ответ #139 : Августа 05, 2009, 02:16:22 pm »
начало темы прочитал внимательно, а дальше мельком... так что не ругайте если что не так скажу...
ничего сложного в изготовлении евро окон не вижу... начинал их делать на пиле (все четвертя делал пилой), потом купили оконный центр, сейчас их делаю на ЧПУ станке... качество не всегда успевает за кол-вом... изготовленные кустарным способом окна не сильно отличаются от сделанных на спец оборудовании... просто так гораздо быстрее и легче... правда советую использовать качественный материал, фурнитуру, краску...
 Если кому то будет интересно, могу показать чертежи профилей, зазоры и т.д. мы делаем из бруса 68х80
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.
Чистящее средство для инструмента от смолы "HEK5000"

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Августа 05, 2009, 02:45:56 pm »
 ОООО конечно интересно! На пиле и "евро" ого мощно все таки, сам думал что это крайне не рентабельно получится. Центр ЧПУ угловой?
эко-мебель

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #141 : Августа 05, 2009, 02:57:55 pm »
конечно не рентабельно... я говорил что можно... тем более если другой возможности нет, не бездельничать же...
оконный центр угловой, а ЧПУ взяли для сложных конструкций, типа арок
Помогу купить инструмент "CMT", "Freud" и струбцины "BESSEY" с некоторой скидкой в Украине.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Августа 05, 2009, 05:30:39 pm »

когда лучше устанавливать ответную часть замков
Я подкоробник к коробке притягиваю шурупами,и на клей-таким образом она приобретает жёсткость.Ответные части замков я врезаю до сбора коробки,впрочем те ответки которыми я пользуюсь по собранной коробке не врежешь.Кстати,очень технологичные замки,и стоят недорого,учитывая то что берёшь их на хороший заказ сотню.Сотня-45$
Если кому то будет интересно, могу показать чертежи профилей, зазоры и т.д. мы делаем из бруса 68х80
Валяйте,показывайте,-мне лично интересно.
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Августа 05, 2009, 05:56:04 pm »

Если кому то будет интересно, могу показать
Покажите заодно и как клеите брус.

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #144 : Августа 05, 2009, 06:08:15 pm »
сейчас попробую по быстрячку нарисовать...
а брус покупной, так как это нужно иметь отдельное производство, ещё не разжились...

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #145 : Августа 05, 2009, 06:14:24 pm »
Поролон подкладываю под металлический отлив для шумопоглощения от дождя.

Нда, не догадался, я думал - чтобы от ветра отлив не барабанил...

Поролон не намокает? Это ж такая штука, при первой возможности воды в себя насасывает порядочное количество.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #146 : Августа 05, 2009, 07:47:36 pm »
Все-таки не совсем понятно по стекловапакетам. Можно ли их сделать самому? Например: два стекла, П профиль по периметру стекло приклеить герметиком и им же создать пробку (шов) меду стеклами?
Вот еще интересный вариант вакуумные стеклопакеты.
http://www.vies.../thermo-izl.htm
А что если все засиликонить оставить клапан, откачать воздух через него и потом клапан засиликонить? Теоретически можно "подвыкачивать воздух"

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #147 : Августа 05, 2009, 09:28:16 pm »
Поролон не намокает? Это ж такая штука, при первой возможности воды в себя насасывает порядочное количество.
Замечание правильное. Поэтому я и оговорился, что  "это не лучший выбор" , нужно обернуть(заварить) полиэтиленом и  тщательно герметизировать прилегания отлива к коробке и стенам по бокам.
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 10:22:52 pm от ant50 »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #148 : Августа 05, 2009, 09:46:13 pm »

еоретически можно "подвыкачивать воздух"
Задайте себе вопрос. Зачем это нужно?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #149 : Августа 05, 2009, 10:09:34 pm »
по поводу пакетов, не слышал чтоб откачивали воздух - заполняют газом... и в домашних условиях можно делать...
пробую выложить чертежи...

« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 10:17:19 pm от tpsega »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #150 : Августа 05, 2009, 10:41:15 pm »
Думаю,полезная информация для многих. Это система  12/18-9 без уплотнителя на наплаве?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 10:43:07 pm от ant50 »

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #151 : Августа 05, 2009, 10:48:30 pm »
Думаю,полезная информация для многих. Это система  12/18-9 без уплотнителя на наплаве?
Да... а для уплотнителя на наплаве делается четверть под конкретный уплотнитель... мы их не используем, поэтому не знаю...
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 10:51:06 pm от tpsega »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Августа 05, 2009, 10:57:38 pm »
 Спасибо! Да уж шайтан профиль, видимо уйму времени отнимает изготовление в классически оборудованной столярке?
эко-мебель

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #153 : Августа 05, 2009, 11:05:53 pm »
Спасибо! Да уж шайтан профиль, видимо уйму времени отнимает изготовление в классически оборудованной столярке?
После "пилы" мы заказали у местного умельца самопальные фрезы - так называемый "стакан", состоящий из 3 или 4 отдельных фрез, которые ложатся друг на друга и за 1 проход создают готовый профиль...

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #154 : Августа 05, 2009, 11:18:56 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 06:41:16 pm от Artisen »

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Августа 05, 2009, 11:29:55 pm »
После "пилы" мы заказали у местного умельца самопальные фрезы - так называемый "стакан", состоящий из 3 или 4 отдельных фрез, которые ложатся друг на друга и за 1 проход создают готовый профиль...

А шипорезные работы по профилю? Или на ус?
эко-мебель

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #156 : Августа 05, 2009, 11:38:27 pm »

А шипорезные работы по профилю? Или на ус?
некоторые собирают на ус, некоторые на контрпрофиль (с шкантами конечно же), мы - те же самые "стаканы", тока ПОБОЛЬШЕ диаметром...

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #157 : Августа 05, 2009, 11:44:17 pm »
какая разница между классическими советскими окнами и евро... если сделать старый вариант окон но качественно, из сухого материала, с уплотнителями - я думаю они будут даже теплее, потому как камера получается по больше между стёклами...
а евро окна просто удобные, легко открываются в двух положениях, меньше поверхностей стекла мыть...

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #158 : Августа 05, 2009, 11:56:16 pm »
1.  Кто-то на форуме поставил такие стёкла - в первую же зиму лопнули все стеклопакеты....фирма так и не компенсировала....
Ну если так, тогда действительно никаких:) А если нет, то уж больно интересный на сайте представлены характеристики теплоизоляции. Тройной стекопакет отдыхает. Вопрос этот закрываю.
Два стекла на силиконе сажайте на деревянную рейку и порядок. Хотя у меня стоят на самоклеющемся уплотнителе уже 10 лет и ни какой пылинки между стёклами нет. Расстояние между стёклами 40 мм. Конденсата нет.
Вот как, а на форуме много инфы, что так нельзя. Дерево пропускает влагу, окна запотевают... Может у Вас не совсем плотно и конденсат испаряется? Некоторые специально маленькие щели делают. Или дерево покрыто паронипроницаемой пленкой?
А стекла Вы предварительно в стеклопакет склеили и его вставили в раму, или сразу к раме клеили?
« Последнее редактирование: Августа 05, 2009, 11:58:26 pm от aserg »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #159 : Августа 06, 2009, 12:04:37 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 06:40:51 pm от Artisen »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #160 : Августа 06, 2009, 12:06:43 am »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 06:40:58 pm от Artisen »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Августа 06, 2009, 12:09:20 am »
Дерево пропускает влагу, окна запотевают...
Так оно и есть ,и когда человек просит сделать окошко с двойным остеклением я ему об этом говорю.Проще ставить однокамерный стеклопакет 4+16+4 ,они и недорогие совсем.
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #162 : Августа 06, 2009, 12:37:52 pm »

какая разница между классическими советскими окнами и евро... если сделать старый вариант окон но качественно, из сухого материала, с уплотнителями - я думаю они будут даже теплее, потому как камера получается по больше между стёклами...
а евро окна просто удобные, легко открываются в двух положениях, меньше поверхностей стекла мыть...
Очень правильные  мысли ! ЕВРОокна хороши для ваших широт.
 Фурнитура ROTO? Чем обеспечиваете микропроветривание, дополнительными ножницами или планкой?

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #163 : Августа 06, 2009, 01:15:47 pm »

Фурнитура ROTO? Чем обеспечиваете микропроветривание, дополнительными ножницами или планкой?
ROTO NT, уплотнитель DEVENTER, отливы - GUTMANN, лак - ZOBEL или SIKKENS
дополнительные ножницы по моему не для того предназначены, на верхний угловой переключатель ставим дополнительный встречник...

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #164 : Августа 06, 2009, 03:01:27 pm »

ROTO NT, уплотнитель DEVENTER, отливы - GUTMANN, лак - ZOBEL или SIKKENS
дополнительные ножницы по моему не для того предназначены, на верхний угловой переключатель ставим дополнительный встречник...
А можно одним глазом взглянуть на вашу мастерскую?
Errare humanum est

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #165 : Августа 06, 2009, 03:19:16 pm »
так это не мастерская, это средненькая фирма... цех в 2 этажа, всего около 2 тыс. кв.м., на первом этаже станки, на втором шлифовка, лакировка, монтаж фурнитуры...
внизу рейсмус, фуганок, 2 циркулярки, 3 фрезера, один с кареткой, угловой оконный центр, шлифовалка ленточная, 2 пресса рамных (для окон и дверей) и один для шпона, 1 четырёх сторонний, долбёжка, пара торцателей, кулер на воду питьевую, туалет... да вроде и всё  :scratch_one-s_head:
да, забыл... ещё 1 ЧПУ

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Августа 06, 2009, 03:33:43 pm »
 8)
так это не мастерская, это средненькая фирма.
Да,живут же люди!
Errare humanum est

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #167 : Августа 06, 2009, 03:40:39 pm »

Да,живут же люди!
ага, почти всё оборудование в кредит...

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Августа 06, 2009, 03:46:53 pm »

ага, почти всё оборудование в кредит..
Ничего,отработаете,было бы желание.
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #169 : Августа 06, 2009, 09:01:58 pm »

на верхний угловой переключатель ставим дополнительный встречник...
Он в каталоге есть? Напишите, пожалуйста,номер.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #170 : Августа 06, 2009, 09:16:59 pm »
цех в 2 этажа, всего около 2 тыс. кв.м.

:o скромненько.... у меня супермаркет под боком (там торговый зал 2000 метров), могу себе представить  :???:

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #171 : Августа 06, 2009, 09:51:32 pm »
 tpsega ,а сколько просите за м.кв.,в среднем?Как сейчас с заказами? :embar:

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #172 : Августа 07, 2009, 02:53:47 pm »
tpsega ,а сколько просите за м.кв.,в среднем?Как сейчас с заказами? embar
с заказами сейчас туго... а цены теперь не знаю, уже года 3 как ушёл из офиса на ЧПУ... и цены у нас не по квадратам а конкретно по размерам, конструкции... чем меньше окно - тем дороже кв.м.

Он в каталоге есть? Напишите, пожалуйста,номер.
мы ставим 256 633

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #173 : Августа 07, 2009, 08:47:37 pm »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Августа 07, 2009, 08:48:31 pm »
.
« Последнее редактирование: Февраля 28, 2010, 11:44:33 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #175 : Августа 07, 2009, 10:56:49 pm »
цены у нас не по квадратам а конкретно по размерам, конструкции... чем меньше окно - тем дороже кв.м.
Сколько сталкиваюсь с этим,в ответ только невнятные расчёты,я и сам такой.Чтоб взять и сказать сколько за метр,сразу не получается.Так,приблизительно.

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #176 : Августа 07, 2009, 11:09:38 pm »
 Вполне умеренные цены за такие окна, в цене лак включен? У нас, правда давно смотрел деревянные евроокна от 300 до 650 долларов квадрат
эко-мебель

Оффлайн tpsega

• Сергей
  • По запросу
  • *
« Ответ #177 : Августа 07, 2009, 11:12:31 pm »
Вполне умеренные цены за такие окна, в цене лак включен? У нас, правда давно смотрел деревянные евроокна от 300 до 650 долларов квадрат
включены: лакировка естественно, замеры, монтаж, доставка в пределах области...
кризис...

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #178 : Августа 07, 2009, 11:19:03 pm »
оооо доставка, монтаж в цене молодцы сервис однако!
эко-мебель

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Августа 08, 2009, 02:33:55 am »
 tpsega ,большое спасибо за ответ.
 А сейчас еще один вопрос,но для всех.А что,если покрыть окно автомобильной краской или лаком?На метале они могут служить лет 10.Пропускать воздух эти покрытия,конечно,не могут,но эластичность у них хорошая.Не мог бы толстый слой автоэмали заменить ,хотябы,алюминиевые накладки?Может кто то тестировал?  ;)

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Августа 08, 2009, 09:32:24 am »
 Кстати по ценам, может поделимся ценами у кого сколько стоит квадрат? Мои цены "одинарные" окна, в базе прилегание створка к створке всего 2 створки, ширина короба 75 мм. 1500 р. за 1 м. кв., добавления к базе, наценка :).
Двойные окна, прилегание створка к створке в базе 4 створки ширина короба 150 мм. 2500 за 1 м. кв., добавления к базе наценка :).

Базовая конструкция, это окна 2 или 4 створки без фурнитуры, покраски, монтажа и пр.
эко-мебель

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Августа 08, 2009, 12:03:06 pm »
может поделимся ценами у кого сколько стоит квадрат?
Я делаю окна  такой конструкции,как показывал выше.(стр.4 данного топика)без отделки.Это всё обусловлено спросом в нашей местности.А цены на такие окна примерно от 50 до 60$ за кв.+начал с этого года делать окна с однокамерным и двухкамерным пакетом,и хорошей отделкой(130-180у.е м2).Учитывая общие цены(лес,электроэнергия,та же фурнитура) в нашем регионе это нормально.Временами делаю монтаж,но редко
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:53:43 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #182 : Августа 08, 2009, 12:48:07 pm »
Я делаю окна только такой конструкции,как показывал выше.
Размеры заготовок "нестандартные"(40,46), доски нужной толщины заказываете или пилите сами?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Августа 08, 2009, 07:16:59 pm »
Размеры заготовок "нестандартные"(40,46), доски нужной толщины заказываете или пилите сами?
Я лес заготавливаю,распиливаю,и сушу сам.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:54:14 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #184 : Августа 10, 2009, 03:57:30 pm »

смотришь,надо досушивать-в сушилку,не надо- в работу.
Досушивать по любому нужно из штабеля, качественной столярки иначе не получить.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Августа 10, 2009, 06:14:02 pm »

Досушивать по любому нужно из штабеля
Не всегда,сейчас мерил прошлогодний -7%,смысл?Выжмешь до 0,пока начнёшь работать,он опять своё возьмёт.
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #186 : Августа 10, 2009, 09:26:16 pm »

Не всегда,сейчас мерил прошлогодний -7%,смысл?Выжмешь до 0,пока начнёшь работать,он опять своё возьмёт.
Алексей, поменяйте свой влагомер, воздушно-сухая древесина- 15-20% (в лучшем случае). Досушивать я имел ввиду перед обработкой.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Августа 10, 2009, 10:43:18 pm »

Алексей, поменяйте свой влагомер
Спасибо,нужно будет посмотреть,что с ним,я и был слегка в недоумении,когда мерил,обычно 15-17%.Вообще-то,почти всё стараюсь досушивать.Но тут штабель,на очень жаркой,солнечной стороне,к тому же-продувается отлично.Должно быть меньше 20%.
Errare humanum est

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #188 : Августа 26, 2009, 02:34:58 am »

некоторые собирают на ус, некоторые на контрпрофиль (с шкантами конечно же), мы - те же самые "стаканы", тока ПОБОЛЬШЕ диаметром...
Может будет интересно.Одна фирма(в Чехии) запатентировала оригинальное решение:DOMINO 68.Смысл весь в том,что все соеденения они делают "на ус",но с применением технологии HOFFMANN И специального констуктивного  PUR клея фирмы RAKKOL:ICEMA 145/44(с микроволоконом).Другое отличие их подхода,что они склеивают рамы с заготовок с внутренним и внешнем профилем.Вся эта технология на много рентабельней,чем класическая(по их расчётам).Технология прошла испытания в Злинском испытат.институте.Результаты поразительны,соеденения прочнее,чем классические шипы.WEB pages фирмы(www.eokno.cz),но эту информацию там не прочтёте.Они её предоставляют только для своих сертифицированных производителей на курсах(на которых мне удалось побывать).С уважением Александр

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #189 : Августа 26, 2009, 12:05:12 pm »

Может будет интересно.
Конечно интересно.Подробнее изложить можете?

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Августа 26, 2009, 02:11:45 pm »
примерно так http://www.desi...ess_343_197.htm
эко-мебель

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #191 : Августа 26, 2009, 02:52:59 pm »
 Спасибо, в этой технологии нужна высокая точность.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Августа 26, 2009, 03:15:37 pm »
WOODMAN. ,я что то Вас не понял.HOFFMANN -немец,это фамилия.Придумано и запатентовано давно.Проверено и утверждено ГОСТом для применения в Росии.А при чем тут домино,Чехия?

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #193 : Августа 27, 2009, 12:27:33 am »
WOODMAN. ,я что то Вас не понял.HOFFMANN -немец,это фамилия.Придумано и запатентовано давно.Проверено и утверждено ГОСТом для применения в Росии.А при чем тут домино,Чехия?
Они запантетентировали целую технологию с названием DOMINO 68,в которой использованы HOFFMANN элементы.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #194 : Августа 27, 2009, 11:32:15 pm »
так пробовал кто-нибудь окна делаь на ласточкин хвост? по логике можно и коробки собирать, думаю по времени будет быстрее чем щип зарезать, только вот чем 45 гр. точно запилить вот это сложнее...

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Августа 27, 2009, 11:41:37 pm »
по мне так ласточку врезать сложно, нужен станок хоффман, а на ус торцовка. Короба сам собираю только на ус + шканты.
эко-мебель

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Августа 28, 2009, 12:17:08 am »
сегодня был в дюконе хоффман самый не дорогой 1200евро по круче с пневматикой уже 3500......

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #197 : Августа 28, 2009, 12:19:26 am »
 а по поводу торцовки разве реально точно 45 поймать-сомневаюсь

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Августа 28, 2009, 02:32:58 am »
Лично я торцовкой не пользуюсь.На циркулярке есть продольный паз и отдельные калиброванные направляющие на 45 и 90гр.Есть,конечно,некая неудобность на длинных брусках,но точность гарантированная.А для торцовки,думаю,можно зделать сменные столы.Ну,хотя бы один на 45гр. Или держать отдельную откалиброванную торцовку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #199 : Августа 28, 2009, 11:28:45 am »
у меня нет пазов на циркулярке, есть каретка, но приходится каждый раз упор перестовлять, а это, сами понимаете, не очень удобно

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #200 : Сентября 05, 2009, 06:42:42 pm »
подоконники покрытие масло
эко-мебель

Оффлайн Agan

• Иван
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Сентября 05, 2009, 06:54:18 pm »
Окно
эко-мебель

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #202 : Сентября 06, 2009, 12:08:19 am »
Бюджетный вариант "финского окна",1-ряд стеклопакет 4+16+4,второй ряд стекло 4.Упреждаю вопросы по покраске-образец.Подкоробник:70х45,90х45,четверть 25х14,коробка 90х40,четверть 10х20.
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #203 : Сентября 06, 2009, 12:13:25 am »
Брус на первый ряд(под стеклопакет 24)60х55мм,соединение двухшиповое,брус на рамы под обычное стекло 60х40.
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #204 : Сентября 06, 2009, 12:20:18 am »
Цены изменились ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 05:21:05 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #205 : Сентября 06, 2009, 03:35:09 am »
Tipus19 ,это для сибири или для подводной лодки?Зачем столько стекол? :(
 А работаеш качественно. :good:
 А чем красиш? :undecided1:

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #206 : Сентября 06, 2009, 10:37:05 am »
После покраски и полного остекления,блок 135х130 стоит 210у.е
дёшего отдаёшь

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #207 : Сентября 06, 2009, 11:08:37 am »
 :D P.S от 1 марта 2010.Я думаю-после этой зимы желающих спросить "а зачем так много стёкол" поубавилось ;D так же окно из клееного бруса 60х82,с однокамерным стеклопакетом 24мм.отделка Техногрунд353,аквапраймер2900(колерованный),лак акватоп2600,все материалы отделки от финского концерна Текнос. Цена за м.кв от 96$ до 130$  
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 05:22:10 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #208 : Сентября 06, 2009, 11:38:45 am »
Tipus19, поясните, из каких соображений выбрано такое распределение стёкол? (Я так понял, наружное стекло -  пакет, внутреннее - одинарное).

Дело в том, что я видел систему "с точностью до наоборот" - наружные рамы с одинарными стёклами и вентиляционными отверстиями в рамах, внутренние рамы - со стеклопакетами. Дом многоквартирный, новый, строился с такими окнами по проекту.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Сентября 06, 2009, 02:35:08 pm »
поясните, из каких соображений выбрано такое распределение стёкол?
Эти окна предназначены для частного дома."Зимние рамы"  с одинарным остеклением,проще снять на лето,и убрать в подсобное помещение(это раз),и второе-шумоизоляция,оставьте на лето раму с одинарным остеклением,и все звуки с улицы будут у вас дома.Пример отделки лак+пинотекс:
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #210 : Сентября 06, 2009, 03:14:26 pm »
стандартное расположеное стекла в скандинавских окнах-улица:одинарное верровое стекло. внутр.:стеклопакет                      и я не вижу финской фурнитуры

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #211 : Сентября 06, 2009, 03:31:02 pm »
и я не вижу финской фурнитуры
И не увидишь,потому как окно с ней будет в два раза дороже.Знаете,что ребята,я уже заметил,тут не успеешь чего-нибудь выложить,как тебя начинают поучать,оказывается всё,что ты сделал до этого,неправильно,а мы сейчас тебе покажем и расскажем как правильно.Причём это почему то,только на форуме,никто из заказчиков ,да и столяров знакомых,мне претензий ещё не предъявлял.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2009, 04:09:33 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Сентября 06, 2009, 04:03:57 pm »
финская фурнитура не слишком дорогая, там-же только поворотная, а по поводу что заказчики претензий не предъевляют так они доверяют Вам, по поводу цены так я сразу написал, что дёшего отдаёшь, могу подкинуть поставщика финской фурнитуры,  они возят напрямую из финляндии

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #213 : Сентября 06, 2009, 04:08:24 pm »

могу подкинуть поставщика финской фурнитуры,  они возят напрямую из финляндии
Поставщик российский?В смысле,наверняка-Питерский,давайте,подкидывайте.
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Сентября 06, 2009, 05:11:47 pm »
у них нет своего сайта только телефон, склад-офис в питере, я частенько к ном заежаю, могу описать что есть для окон и примерные цены:замок-рейка идёт начиная с 400мм с шагом 200 до 1800это самый длинный для балконной двери толщина реек 12мм цены:400-3,74  600-4  800-4,11  100-5,24  1200-6,74  1400-7,85  1800-10,73 начиная с 1200 три замка до два цена разумеется в евро на одно окно обычно ставится одна рейка и две шт. механизма спаривания цены на них не могу сразу найти примерно 250 российских рублей 1шт их три вида для окон с коротким ходом для балконных дв. с длинным открывается напримерно 90гр но подорожегдето 10 евро шт ставить нужно две. Петли финские такие-же ввёртные, есть конечно и "гнутые" накладные фискарс, я их по началу брал, работать с ними не удобно, сейчас ставлю обычные ввёртные, во ответные части хорошие ,по размерам как наши ,но внутр.угол побольше и семмитричные, для реек-замков подходят обычные ручки под винты 5мм, так-же торгуют проф. уплотнителями разной конфигурации, я остановился на обычной ёлочки 8мм , но со смещённым хвостом- самое то уплотнитель есть ТПЕ(термопластэстомер) есть силикон, но силикон только белый в наличии, а ТПЕ есть бежевый и др. цвета, я беру бежевый он ко всему подходит, цена на тпе 0,3 евро за метр силикон где то 0,55 промышленная упаковка для обычного круглого с хв. ёлочка-500м в заводской коробки, я такую беру на долго хватает, Кстати они торгуют также замками аблой и асса всё по отдельности замок- ручки- ответные планки-цилиндры, но замки дорогие для наружной двери комплект 110 евро, качество конечно.... с недавних пор начали продовать итальянские петли отлав, но кондуктора нет, Так Вам телефон дать или что?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #215 : Сентября 06, 2009, 05:23:58 pm »
Так Вам телефон дать или что?
Да,не,бессмысленно,выше цену на квадрат окна я задрать не могу,а поставив такую фурнитуру,я зарабатывать буду на окне 50 баксов.У меня клиенты,не такие как у вас,это к вам приходят,специально за деревянным окном,а ко мне приходят за тем,что подешевле,им пофигу пластиковое окно или деревянное,у нас пластик получается дороже,чем такое простое ,деревянное.Вот и весь сказ.Можно сделать навороченные окна с дорогой фурнитурой,можно вообще ,чёрт знает чего наделать,просто это всё потом надо продать.
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:56:10 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Сентября 06, 2009, 05:26:51 pm »
нашёл их сайт, но там  подробностей мало www.fiskars.spb.ru

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Сентября 06, 2009, 05:34:05 pm »
я сейчас многие вещи покупаю по интернету не куда не катаюсь дальше питера, сейчас все фирмы отправляют товар, но нужно оплатить сначало через банк, а вот самая не дорогая грузовая компания ГРУЗОВОЗОФФ из москвы до питера груз товар отправляют каждый день , с ними работал раза 4 без проблем а цены вот например до 20кг из Москвы до Питера-500рублей

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #218 : Сентября 06, 2009, 06:10:15 pm »
Алексей,да вы не поняли,не в этом дело,я про двери устал объяснять,теперь,то же про окна.Есть бюджетная столярка,а есть высокобюджетная.Так вот,в моём городке малонаселённом,высокобюджетная-не пользуется спросом.90% процентов своих окошек и дверей,я продаю без отделки-люди сами красят потом,кисточкой.С фурнитурой тоже самое,клиент непритязательный.Посчитайте в евро,сколько мне петель и замков нужно,к примеру,на один такой блок(выше)там и того и другого по 8шт.Посмотрите цену на окно.Сложите всё вместе.А теперь ответьте:сколько я заработаю?   от 5.07.2010.Слава богу:чёрная полоса закончилась вместе с кризисом,появился спрос и на хорошие изделия,правда не от местного населения,но,честно говоря-ширпотреб я начал уставать делать,неинтересно,и малоэффективно.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 04:59:16 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #219 : Сентября 06, 2009, 07:15:30 pm »

Пример отделки лак+пинотекс:
Леха,что я вижу ? Неужели Вы перешли на Пинотекс?
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #220 : Сентября 06, 2009, 08:49:57 pm »

клиент непритязательный
Насчет фурнитуры-это понятно.Правда не все.Логично,было бы,вместо поворотно-откидной фурнитуры ставить форточки.Что по этому поводу говорит народ?Сколько у тебя стоит форточка?
 А насчет покраски совсем не понял.Есть большая разница между проф. ЛКМ и тем,что продают в хозтоварах.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #221 : Сентября 06, 2009, 08:51:07 pm »
Леха,что я вижу ? Неужели Вы перешли на Пинотекс?
Там речь о дверях была,а тут окна.Разницу чувствуете? :D
Errare humanum est

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Сентября 06, 2009, 08:56:49 pm »

Насчет фурнитуры-это понятно
Зато мне не понятно.Где вы там откидную увидели?Проф.ЛКМ использую на дверях.А на окнах эту дрянь.Из 50 сделанных за год блоков от силы 3 уходят открашенные.Каково?
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #223 : Сентября 06, 2009, 09:05:28 pm »
 какие используете фрезы для филёнки, я чувствую у меня проблемы из-за не правельных-заводских фрез

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #224 : Сентября 06, 2009, 09:10:10 pm »
когда -25 на улице
Улучшить теплоизоляцию дешевле было бы двойным стеклопакетом,а не двойной рамой.Наука говорит,что увеличение зазора между стеклами больше 24мм приводит уже к ухудшению теплоизоляции.Поделись своими соображениями. ;)

Где вы там откидную увидели?
В том то и дело,что не увидел ни П/О фурнитуры,ни форточек.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2009, 09:13:17 pm от Peter2 »

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #225 : Сентября 06, 2009, 09:29:27 pm »
Улучшить теплоизоляцию дешевле было бы двойным стеклопакетом,а не двойной рамой.Наука говорит,что увеличение зазора между стеклами больше 24мм приводит уже к ухудшению теплоизоляции.Поделись своими соображениями. Wink

Хоть вопрос  и не мне, но выскажу своё мнение:
- то, что говорит наука - не факт что это правильно!
- народу плевать, что кто-то когда-то непонятно как исследовал
- народ хочет проверенный временем рецепт - ему сказали, чем больше расстояние между стёклами - тем лучше...чем рама толще - тем лучше. Всё. Народу не до высоких научных материй.

Про покраску окон проф. материалами и бытовыми эмалями. Проф лкм для окон я не пользовался, т.к. там очень сомнительный срок службы и вообще много чего сомнительного. Куплю крашенное не пойми чем окно....и что делать, когда через 3-5 лет придёт срок его повторной покраски (как написано у производителя каждые 3-5 лет обновлять)... где народ найдёт этот материал? ак он его будет смешивать и распылять... да и кто к нему в квартиру поедет ради покраски 1-2 окон?.... много вопросов.
    Поэтому с алкидными эмалями проще - пошёл в магазин купил Дюфу, например, покрасил без шума и пыли. Лет через 10-15 достал снова эту кисть, купил банку краски - снова покрасил... Если человек сам не может покрасить - попросит ремонтников - они к народу придут и спросят - чем красил? - алкидной эмалью - понятно! а если каким спец. проф. лкм для окон - где они его будут искать...они просто откажутся под благовидным предлогом...зачем им париться, искать эти 2 литра неизвестного лкм, ....со всеми вытекающими...

Уф. Много написал.

А окна у Tipus19 отличные!  :good: :i-m_so_happy:
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2009, 09:31:56 pm от Artisen »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #226 : Сентября 06, 2009, 09:29:58 pm »
Поделись своими соображениями.
На собственной шкуре 3-й год проверяю,у меня дома такие окна.Как ни странно,намного теплее,чем с двухкамерным пакетом,а знаете почему?В сильный мороз,коробка начинает промерзать из под уплотнений морозец тянет ,и второй ряд рам,от этого спасает.А для проветривания предназначена узкая половина окна,кстати зачем форточка,я не понимаю,или же ,по вашим рассуждениям,в любом окне,в котором нет поворотно-откидной фурнитуры,должны быть форточки?Так,что ли?
« Последнее редактирование: Января 15, 2010, 10:57:29 am от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #227 : Сентября 06, 2009, 09:38:44 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:27:42 pm от Artisen »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Сентября 06, 2009, 09:46:08 pm »
Ну да.Это главный смысл п/о фурнитуры-заменить форточку.Больше света,лучше вид,меньше сопряжений.Хотя сама форточка не такое уж тупое изоретение.Ее главная цель-проветривать зимой.И что бы без сквозняков подать холодный воздух вверх.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #229 : Сентября 06, 2009, 09:52:28 pm »
Ну да.Это главный смысл п/о фурнитуры-заменить форточку.
Я думаю надо завязывать с этим бессмысленным спором,прекрасно всё проветривается и при таком раскладе.Меньше теории,больше практики,дружище
 :bye:
Errare humanum est

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #230 : Сентября 06, 2009, 10:00:29 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:27:36 pm от Artisen »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Сентября 06, 2009, 10:01:15 pm »
А мы разьве спорили?По моему это была дискусия.К тому же я не подавал свои личные мнения. :D

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #232 : Сентября 06, 2009, 10:24:29 pm »
 Логичнее одинарные ставить снаружи, дешевле обходится замена стекла когда в окно что-то попадает снаружи. Внутренний стеклопакет, действительно, больше нужен для снижения шумов, окна и без пакета "тёплые". Не понятно, зачем снимать внутренние рамы летом?

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #233 : Сентября 06, 2009, 10:37:34 pm »

Улучшить теплоизоляцию дешевле было бы двойным стеклопакетом,а не двойной рамой.Наука говорит,что увеличение зазора между стеклами больше 24мм приводит уже к ухудшению теплоизоляции
Однако подзабыли школьную физику, чем больше воздушная прослойка между стёклами, тем больше тепловое сопротивление! Что-либо другое - от лукавого.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #234 : Сентября 06, 2009, 10:43:10 pm »
вообще стеклопакеты это глобальный обман населения, типа инертный газ внутри, но через месяцев 6 там обычный воздух будет так что двойная рама с широкой коробкой-проверенный вариант

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #235 : Сентября 06, 2009, 10:47:18 pm »
Интересный факт:Все знают немецкий стандарт EURO окон тип: IV 68,IV 78,IV92.НО этим  IV означают-одностворчатые.А есть у них дальшее обозначение, но уже двухстворчатых окен:DV 44/78-32;DV 44/78-44;DV 56/78-36.Так вот последний тип и есть то,что вас интересует.Створка с одинар.стеклом с наружи,двой.стекло-внутри.56-толшина внутр.створки;36-т.наружней ств.;78-ширина ок.профиля вхутр.створки.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #236 : Сентября 06, 2009, 10:54:31 pm »
так что двойная рама с широкой коробкой-проверенный вариант
Конечно, и окна технологичнее.
 Аналогичные с форточкой выкладывал на стр.3 отв.62

Оффлайн Їжак

• Больше 100 сообщений
  • Из: Россия
« Ответ #237 : Сентября 06, 2009, 11:26:33 pm »
Однако подзабыли школьную физику, чем больше воздушная прослойка между стёклами, тем больше тепловое сопротивление! Что-либо другое - от лукавого.

не верно.
при больших зазорах к радиационному теплообмену добавляется конвективное и теплопроводность увеличивается.
поэтому в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем), так как пар более теплопроводен чем сухой воздух.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает циркулировать, то середина продолжает эффективно изолировать, но вот струйка воздуха движущаяся вдоль одного и другого стекла начинает переносить тепло в себе в обход этой изоляции, в себе - теплоёмкостью, чего нет при тонком слое воздуха.- фактически прослойка воздуха очень истончается - у тёплого стекла касается вплотную холодного воздуха и у холодного - вплотную тёплого воздуха
гедто так....
Отодвинем стол, ай да в пляс народ. Да так чтоб лапти разбить об пол!

WOODMAN.

• Гость
« Ответ #238 : Сентября 06, 2009, 11:47:09 pm »
не верно.
при больших зазорах к радиационному теплообмену добавляется конвективное и теплопроводность увеличивается.
поэтому в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем), так как пар более теплопроводен чем сухой воздух.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает циркулировать, то середина продолжает эффективно изолировать, но вот струйка воздуха движущаяся вдоль одного и другого стекла начинает переносить тепло в себе в обход этой изоляции, в себе - теплоёмкостью, чего нет при тонком слое воздуха.- фактически прослойка воздуха очень истончается - у тёплого стекла касается вплотную холодного воздуха и у холодного - вплотную тёплого воздуха
гедто так....
Мои знания так далеко шагают,но верю на слово.Поэтому то немцы и делают тройные стёкла в Окнах IV 92.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Сентября 07, 2009, 10:48:06 am »
в стеклопакетах не большой зазор и воздух осушен (силикагелем
доказанный факт, что селикогель работает 6мес. в итоге просто два стекла, чтож оно при 15 гр. "плачут" а обычные то нет

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #240 : Сентября 07, 2009, 01:30:57 pm »

не верно.
теплопроводность воздуха при 0 гр С 0,0243 Вт / (м. К) думаю это такой мизер, что толщина прослойки даже минимальная, уже обеспечит очень хорошую изоляцию в русле теплопотерь именно теплопроводностью. пока воздух неподвижен он более толсую изоляцию обеспечивает. когда при большой толщине начинает цир
  Ваши "мысли" противоречат Законам  Физики,которые пока никто не отменял. Воздух легкотекуч и диффузионен в реальных размерах стеклопакетов. Поэтому сделав одно неверное допущение, можно получить ошибочную "теорию" рекламной акции. И практика показывает, что температура внутренних стёкол пакетов ниже(зимой), нежели на окнах с двойными рамами. Попробуйте и убедитесь.
 Что касается Германии, то там климат намного теплее, чем в центральной России. Отсюда и стеклопакеты.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #241 : Сентября 07, 2009, 01:46:20 pm »

Бюджетный вариант "финского окна"
Алексей, на этом окне реально можно увеличить просвет за счёт уменьшения ширины боковых(вертикальных) брусков подкоробника до 80мм и, поставив наружные рамы , к примеру, 40*50мм с одинарным стеклом. Тогда и петли этих рам скроются за внутренними рамами.
 Для сравнения посмотри такие же окна на стр. 3 отв.62.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Сентября 07, 2009, 05:40:57 pm »
Алексей, на этом окне реально можно увеличить просвет за счёт уменьшения ширины боковых(вертикальных) брусков подкоробника до 80мм и, поставив наружные рамы , к примеру, 40*50мм с одинарным стеклом. Тогда и петли этих рам скроются за внутренними рамами.
В этой теме стр4,отв92,такое же мое окно,130х130,только с все рамы с одинарным стеклением.80мм боковые планки поставить можно,но замудохаешься ставить ввёртыши-завесы.Я уже давно ставлю на бок 90 низ и верх(если не предусм.завесы)по70 мм. Брусок 40х50 на мой взгляд использовать на достаточно тяжёлую раму нереально,дело в том,что окна наплывные,представляете что отстанется от 50мм после обгонки? :)
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2009, 05:46:08 pm от Tipus19 »
Errare humanum est

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #243 : Сентября 07, 2009, 07:50:11 pm »

ставить ввёртыши-завесы.Я уже давно ставлю на бок 90 низ и верх(если не предусм.завесы)по70 мм. Брусок 40х50 на мой взгляд использовать на достаточно тяжёлую раму нереально,дело в том,что окна наплывные,представляете что отстанется от 50мм после обгонки? Smiley
Да, останется 29мм,немного,но есть ребро 50мм. Ввёртыши ПВО-1? Я им оставляю 13мм от оси до бруса коробки с учётом при необходимости выкрутить-закрутить в собранной коробке, а размечаю и вкручиваю до сборки .
 С учётом толщины бруска коробки 40мм и четверти под раму 11мм всё равно выходит 82мм.

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Сентября 07, 2009, 10:16:19 pm »

размечаю и вкручиваю до сборки .
Я сначала ставлю ввёртыши на рамы,в четверть коробки и подкоробника закладываю шпон 3мм (что бы поровну распределить зазор),и через ввёртыш на раме сверлюсь в подкоробник,коробку.Я начинал только когда делать такие окна,тоже ставил боковину в подкоробнике 80х40,очень тесно закручивать завесу получалось,плюнул и стал ставить на 90.Если его делать правильно и технологично,такое окно,то там вообще должно быть всё 80х40(в смысле детали для коробки и подкоробника)
Errare humanum est

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #245 : Сентября 08, 2009, 11:12:53 am »
 я делаю подкоробник сечением 45*25 минус четверть , а со стороны петель 45*45 минус четверть, видел вариант где петли вкручивают в основную коробку, наружная рама получается по наплаву почти без зазоров по отношению к осн. кор. разумеется за исключением стороны петель, понимаю не симмеррично, но пластиковые тоже не симмеррия

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #246 : Сентября 08, 2009, 01:06:21 pm »
Господа, что такое "подкоробник"?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #247 : Сентября 08, 2009, 01:19:26 pm »

что такое "подкоробник"?
Ну,земляк,оконная коробка такого типа окон,о которых мы говорим состоит из двух частей,подкоробника и коробки,чтоб мне не расписывать лишнее,посмотрите на сайте(нашем) статью"Изготавливаем окна"
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #248 : Сентября 08, 2009, 02:59:25 pm »
Вроде разобрался: коробкой вы называете наружную часть, а подкоробником - внутреннюю, более широкую часть составной коробки. Так?

Кстати о птичках: в упомянутой статье слово "подкоробник" не встречается, а всезнающий Гугл находит всего 9 (!) результатов, пара из которых с нашего форума.

Вот почему возникают такие вопросы. Получается так, что вы изобретаете новое слово.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #249 : Сентября 08, 2009, 03:06:05 pm »
вообще коробка двойная: коробка внутрянняя : коробка наружная(уличная)

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #250 : Сентября 08, 2009, 03:21:06 pm »
Вот почему возникают такие вопросы. Получается так, что вы изобретаете новое слово.

Для меня термин подкоробник означает всего навсего вторую коробку. В таких массивных окнах, что на картинках выше, равно окна для сталинских, царских домв, коробка недостаточно массивна, т.е. если её вмонтировать в стену, то она там утонит на половину и после штукатурки откосов получится, что еёпочти не видно -  будет очень некрасиво. Поэтому коробку обшивают вторым слоем, второй коробкой - наращивают толщину. Этот подкоробник потом и будет заштукатурен вместе с откосами, а сама коробка будет видимая.
     Ширина подкоробника в низу, где подоконник, меньше на 10 мм снаружи и изнутри, т.к. снаружи к подкоробнику прикручивается слив (коробка накрывает торец слива), а внутри к подкоробнику прислоняется подоконник, т.о. подоконник тоже заходит под основную коробку.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #251 : Сентября 08, 2009, 04:28:05 pm »
Для меня термин подкоробник означает всего навсего вторую коробку
Вы усложняете только, ни разу ни чего подобного не видел

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #252 : Сентября 08, 2009, 04:33:28 pm »
+
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2009, 05:22:22 pm от Artisen »

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #253 : Сентября 08, 2009, 05:47:41 pm »
Получается так, что вы изобретаете новое слово.
Никто ничего не изобретает,а если вам незнакомо это слово,это не значит,что его нет,Vit у меня знакомых столяров которые окнами занимаются,по всей области,в том числе и в Полоцке,и ни у кого этот термин не вызывает недоумения.Это всего лишь дублирующее название уличной коробки.И удобнее так.О чем спор я не понял?  :P
Errare humanum est

Оффлайн Vit

• Виталий Мишуков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #254 : Сентября 08, 2009, 07:29:25 pm »
Да не спор это, я просто уточнил для себя.  :pivo:
И я совсем не профи...
« Последнее редактирование: Сентября 08, 2009, 07:31:37 pm от Vit »

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #255 : Сентября 08, 2009, 09:26:41 pm »

Я сначала ставлю ввёртыши на рамы,в четверть коробки и подкоробника закладываю шпон 3мм
Я делаю так же, только прокладки из текстолита 2мм.

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #256 : Сентября 08, 2009, 09:35:30 pm »

я делаю подкоробник сечением 45*25 минус четверть , а со стороны петель 45*45 минус четверть
Подкоробник ставится внутри коробки?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #257 : Сентября 08, 2009, 10:39:26 pm »
 да внутри

Оффлайн ant50

• Больше 250 сообщений
« Ответ #258 : Сентября 08, 2009, 10:56:05 pm »

да внутри
Интересно....Подробнее изложить можете? Как собираете, облицовка торцов делается и т.д.? Это уже не срочно.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #259 : Сентября 08, 2009, 11:13:02 pm »
облицовка торцов делается
сейчас такое окно делаю, но вот беда простуду подхватил, немного попожа выложу,а что Вы имеете в виду под облицовкой торцов?

Оффлайн tipus

• TIPUS 19
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Сентября 08, 2009, 11:21:30 pm »

а что Вы имеете в виду под облицовкой торцов?
Для того,ч