Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: окна  (Прочитано 454106 раз)

Оффлайн damir22

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: окна
« Ответ #1200 : Мая 25, 2016, 10:30:26 pm »
Боюсь показаться совсем дремучим, но что это вообще такое "нижний карман" окна?

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #1201 : Мая 25, 2016, 11:54:53 pm »
это мое неправильное определение технологического вентиляционного канала, проходящего по периметру наружной коробки (что по притвору рамы), где в нижнем горизонтальном бруске имеются два отверстия для слива воды,  которые мало помогают отводу влаги оттэдова). был период когда на бюджетных рамах профиль нижнего бруска изменили, убрав его нахрен, сделав откровенный слив, и усложнили производство лишним профилем, и скорее увеличили тем самым вентиляцию, уплотнителей тогда не было, счас на тех же бюджетных рамах он опять есть (карман этот), хотя есть и уплотнитель, вот и вопрос, как в современном мире (полном чудес и всевозможных уплотнителей, долговечных, и не очень) правильнее , ибо вопрос чрезмерной вентиляции исчерпан, но карман остался??  интересует мнение

Оффлайн Phright

• Новичок
  • *
« Ответ #1202 : Мая 26, 2016, 01:20:53 pm »
Предлагают опоставить окна с микропроветриванием. Разница в цене не критична, просто интересно необходимо ли оно вообще?

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1203 : Мая 26, 2016, 11:21:11 pm »
да нет, вопрос - какая технология правильнее

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1204 : Мая 27, 2016, 01:42:46 am »
Предлагают опоставить окна с микропроветриванием. Разница в цене не критична, просто интересно необходимо ли оно вообще?
если речь о квартире, то однозначно вентиляция у вас (на 99%) с естественной тягой вытяжная. Нынешние уплотнения оконного притвора таковы, что практически нет поступления воздуха и естественная вентиляция останавливается.Это и запахи от своего СУ и прочее. Хоть микропроветривание,хоть отдельный клапан( есть разные- и КИВ и Аэреко и другие в.т.ч. в раму встраеваемый),но воздух для компенсации вытяжки в кухне и санузле должен поступить в квартиру. Без онного за пару месяцев по стенам начинается рост плесени- от выдыхаемой и выделяемой человеком и при приготовлении пищи влаги в воздухе.
Микропроветривание лично мне больше нравится, правда  у самого все окна круглый год открыты в разной степени( окна на разные фасады).

Оффлайн damir22

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1205 : Мая 27, 2016, 10:12:20 am »
 Современные окна так плотно примыкают к стенам, что комнаты оказываются без вентиляции, я  в http://www.dostupokna.ru/ брал окна с микропроветриванием, у таких окон створка  немного приоткрывается, получается щелочка через которую воздух поступает. Я считаю,  что микропроветривание просто необходимо, чтобы в помещении была нормальная атмосфера.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1206 : Мая 27, 2016, 12:49:20 pm »
Замкнутый круг. Зачем тогда делать плотные примыкания? Что бы потом щели открывать?  Были окна "дырявые" и всё было хорошо.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1207 : Мая 27, 2016, 07:47:48 pm »
Замкнутый круг. Зачем тогда делать плотные примыкания? Что бы потом щели открывать?  Были окна "дырявые" и всё было хорошо.
через те самые дырявые( с совсем не плотными притворами, ну очень неплотными, если деликатно сказать) в помещение поступало слишком много воздуха. И если летом это -ничего страшного, то зимой это колво воздуха вымораживало помещение. Поскольку в расчет мощности системы отопление берется четко необходимое колво тепла на подогрев этого необходимого для компенсации вытяжки воздуха( там целая процедура  нормированная). А с появлением окон с плотным притвором ситуация сменилась- стало  не хватать поступающего воздуха и вентиляции стало нечего вытягивать( что б что то удалить от куда то, нужно что б это сперва поступило туда) и в помещениях стало некомильфо.
Правда у нас много народа путает тепло с душно и проветривает помещение только эпизодически и периодически, а плесень в этом не разбирается и начинает прорастать.

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1208 : Мая 28, 2016, 04:34:41 pm »
да берите с вентиляцией.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #1209 : Мая 28, 2016, 09:35:21 pm »
Я считаю,  что микропроветривание просто необходимо, чтобы в помещении была нормальная атмосфера.

Для города более удобен приточный клапан - на него и фильтр поставить можно, и подогрев поступающего воздуха, и головной боли что окно не совсем закрыто нет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн PERL3

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1210 : Мая 28, 2016, 09:56:12 pm »
Я считаю,  что микропроветривание просто необходимо, чтобы в помещении была нормальная атмосфера.

Для города более удобен приточный клапан - на него и фильтр поставить можно, и подогрев поступающего воздуха, и головной боли что окно не совсем закрыто нет.
В КИВы их не встраивают, а вы в принципе обозначили что "при наличии приточной вентиляции окна не открывают и зимнее проветривание вовсе не нужно", что есть правильно.
Компенировать вытяжной воздух нужно и делать надо приток  любым способом, вариантов достаточно. перебарщивать только с неорганизованным притоком не нужно( что было в окнах старых совейских с щелями).
А делали по разному в многих очень домах и зданиях..... не выскажу однозначно пристрастия к какому либо из вариантов. и изгадить воплощением можно любой и сделать можно нормальным любой из них.

Оффлайн Zdorovtseva

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1211 : Декабря 11, 2016, 06:37:58 pm »
Подскажите где можно купить металлическую гребенку в таком цвете?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #1212 : Декабря 11, 2016, 07:34:13 pm »
Подскажите где можно купить металлическую гребенку в таком цвете?

Что-то я такие гребёнки только пластиковые встречал.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Grey64

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брестская Обл.
« Ответ #1213 : Мая 29, 2018, 02:39:52 pm »
Подниму тему, что бы не плодить новых.
Есть новые оконные блоки сделанные где то в конце 90х, качество среднее,  Думаю привести их в порядок и поставить на дом в деревне. Двустворчатые без импоста, если правильно назвал отсутствующую перемычку, с широкой створкой и узкой из двух частей.
Подскажите на что обратить внимание при ревизии и переделке?
Думаю во внутреннюю раму поставить тонкий стелопакет типа 3-8-3 или 4-8-4. Чтобы дорезать четверть разбирать рамы или в сборе пытаться потом дорезать углы стамеской. Если разбирать, как это сделать с минимальным ущербом, греть феном и расшатывать, и постукивать?
В наличии ручные фрезер 8мм 1600Вт и циркулярка 190мм с мелким зубом буду ставить их в стол. Ну и остальное по мелочи шуруповерт, орбиталка, болгарка, лобзик., компрессор с КП. А совсем забыл, не давно достался, могилевский станочек 6009а 90г.в., но его пока ни как не получается привести в рабочее состояние, столы кривые, угловые упоры отсутствуют. Фуговать можно только штакетник для забора.

зы:Тему прочитал полностью, опыта столярных работ нет, скворечники на уроках труда не в счет. Но руки есть, кривизну буду править.:)

Оффлайн KULIBIN SANYA

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Новоград-Волынский
« Ответ #1214 : Мая 29, 2018, 03:13:15 pm »
Подниму тему, что бы не плодить новых.
Есть новые оконные блоки сделанные где то в конце 90х, качество среднее,  Думаю привести их в порядок и поставить на дом в деревне. Двустворчатые без импоста, если правильно назвал отсутствующую перемычку, с широкой створкой и узкой из двух частей.
Подскажите на что обратить внимание при ревизии и переделке?
Думаю во внутреннюю раму поставить тонкий стелопакет типа 3-8-3 или 4-8-4. Чтобы дорезать четверть разбирать рамы или в сборе пытаться потом дорезать углы стамеской. Если разбирать, как это сделать с минимальным ущербом, греть феном и расшатывать, и постукивать?
В наличии ручные фрезер 8мм 1600Вт и циркулярка 190мм с мелким зубом буду ставить их в стол. Ну и остальное по мелочи шуруповерт, орбиталка, болгарка, лобзик., компрессор с КП. А совсем забыл, не давно достался, могилевский станочек 6009а 90г.в., но его пока ни как не получается привести в рабочее состояние, столы кривые, угловые упоры отсутствуют. Фуговать можно только штакетник для забора.

зы:Тему прочитал полностью, опыта столярных работ нет, скворечники на уроках труда не в счет. Но руки есть, кривизну буду править.:)
Что там у Вас в Беларуси совсем дела плохи? Купи пластик и не мучайся.

Оффлайн Grey64

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1215 : Мая 29, 2018, 03:28:40 pm »

Дела по разному :)  Пластик не хочу принципиально, наелся его в квартире. Да и достались мне эти оконные блоки вместе с недостроем полный комплект на весь дом, ну не выкидывать же их. Двери тоже есть, но это позже и другая тема совсем.

Оффлайн KULIBIN SANYA

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1216 : Мая 29, 2018, 05:32:43 pm »

Дела по разному :)  Пластик не хочу принципиально, наелся его в квартире. Да и достались мне эти оконные блоки вместе с недостроем полный комплект на весь дом, ну не выкидывать же их. Двери тоже есть, но это позже и другая тема совсем.
C Вашим набором инструмента понадобится  еще много терпения и труда. Желаю удачи.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #1217 : Мая 29, 2018, 11:42:15 pm »
Купи пластик и не мучайся
А что пластик вершина счастья? Сравнил дерево с говном.
Чтобы дорезать четверть разбирать рамы или в сборе пытаться потом дорезать углы стамеской. Если разбирать, как это сделать с минимальным ущербом, греть феном и расшатывать, и постукивать?
Я бы разбирал только те которые рассохлись и легко разбираются. Ломать бы не стал. Четверть можно и концевой с подшипником отобрать, а углы стамеской. Правда фрезер с 12-й цангой нужен.

Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
  • Из: Прибалтика
  • Й. К. Броце, "Русские плотники в Риге" 1735
« Ответ #1218 : Мая 30, 2018, 07:40:04 am »
Я эээ... реновировал, ремонтировал окна 70-х. Снял стёкла, снял окна - и разобрать не было никакой проблемы. В паре мест только шплинты высверливал осторожненько, остальные просто утконосами вынулись.

Очистил от остатков краски насадками на дрель с наждачкой.

Положил в трубы, и залил смесью льняного масла с дёгтем, оставил так больше, чем на полгода.

Потом собрал, новые шплинты, на ПВА Д-3, новые штапики, новые стёкла, на аквариумный силикон.

Стоит пока, не шелохнётся. 

Оффлайн KULIBIN SANYA

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1219 : Мая 30, 2018, 09:03:33 am »
А что пластик вершина счастья? Сравнил дерево с говном
Если че, то я делаю деревянные евроокна.

Оффлайн Grey64

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1220 : Мая 30, 2018, 11:52:36 am »
Я бы разбирал только те которые рассохлись и легко разбираются. Ломать бы не стал. Четверть можно и концевой с подшипником отобрать, а углы стамеской. Правда фрезер с 12-й цангой нужен.

Буду смотреть по ходу. я на некоторых шипах следов клея вообще не увидел, вместо шкантов просто гвозди забиты. Есть одно лишнее окно на нем потренируюсь.
12мм цангу пока найти не могу, шпиндель то позволяет поставить. Но на крайний случай есть прямая пазовая 10х51 без подшипника.

Позже добавлено автором:
Положил в трубы, и залил смесью льняного масла с дёгтем, оставил так больше, чем на полгода.

Потом собрал, новые шплинты, на ПВА Д-3, новые штапики, новые стёкла, на аквариумный силикон

Пол года, это долго конечно, но если можно по подробнее про состав смеси, пропорции и технологию в целом. Как потом сушили, как клей держит после такой пропитки. Отдельное финишное покрытие я так понимаю вы не делали.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1221 : Мая 30, 2018, 02:01:24 pm »
Смесь - "тёмное дегтярное масло" от эстонской компании eskaro. Состав - льняное масло, и сосновый пнёвый дёготь, процентов, дай бог памяти, 15. Тёмная чуть тягучая пахучая жидкость. Так долго держал как альтернативу нагреву.

Как вынул и стекло лишнее - ещё с месяцок подержал на балконе на солнышке, чтобы полимеризовалось и перестало быть липким. Потом собрал.

Финишной да, не задумано. Выглядит тёмно-деревянно. Особенно, если подновлять - думаю, в обозримом будущем так и останется. Не облупится и не потрескается точно.

Позже добавлено автором:
Как ПВА пропитанное схватил - честно говоря, не проверял на прочность.

Позже добавлено автором:
Штапики тоже прописывал вместе с остальными деталями. Они точно насквозь пропитались, как остальное - не пилили, не проверял, но литров 5 доливал.

Штапики крепил тонкими нержавеющими шурупиками (надо осторожно, чуть близко пережал - стекло лопается) с промазкой силиконом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #1222 : Мая 30, 2018, 03:58:54 pm »
Если че, то я делаю деревянные евроокна.

А что ж ты тогда предполагаемых клиентов шугаешь  :D
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1223 : Мая 30, 2018, 04:17:32 pm »
Сань, на форуме предполагаемые клиенты не тусуют.

Оффлайн Sergejs

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1224 : Мая 30, 2018, 04:51:17 pm »
Уу, сам могу сделать нормально только не хитрую деревянную раму. Нужно вот окно в одном месте, не хоцца пластик, а дерево со стекло пакетом почти вдвое дороже... А сам только не открывающееся хорошо сделаю... Вот так до сих пор и колеблюсь со старым окном :)