Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подарки... просто подарки...  (Прочитано 700123 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re:Подарки... просто подарки...
« Ответ #125 : Апреля 08, 2011, 01:50:05 pm »
Спасибо за совет. Кстати, пика есть, трехгранная, твердосплавная, но у нее нос 0,3мм скруглен. Вечером сфотографирую свой ассортимент. В принципе, и тем, что есть в наличии можно нормально работать (я так думаю). Просто у меня еще опыта не хватает, зато есть стремление. Дело еще в том, что в старых книжках и технологии старые, а прогресс не стоит на месте.

Позже добавлено автором:

Как выяснилось, все косяки вылезают на фотографиях. Некоторые вещи вообще на оригинале смотрятся совершенно по-другому. Само собой, доделывать еще и доделывать, или браться  за следующий блин. Сейчас еще сделаю фотографии боров и штихелей.

Позже добавлено автором:
Вот те боры, которые у меня есть (новые). Ну и немного старого лысого хлама тоже немножко есть - пара мелких шариков, цилиндры и один большой обратный конус.

А это штихели.

И куча всякого бесполезного хлама (кроме тканевого круга и шлифовального барабанчика)

Кстати, Последнюю бежделушку резал практически полностью вручную. Бормашиной выбирал только окантовку, а само изображение на 95% штихелями.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2011, 11:17:17 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #126 : Апреля 09, 2011, 10:51:39 am »
Читаю Вашу переписку с большим интересом, потому, что сам увлечённо читаю, пока, книги, хочу тоже попробовать себя в резьбе. У меня абсолютно нет художественных талантов, поэтому надеюсь взять хорошим инструментом и напором.
Я бы хотел узнать у больших Мастеров, знаете ли Вы о борах MAILLEFER, вот ссылочка http://www.sapphire.ru/vcd-594-1-2147/goodsinfo.html Подскажите, пожалуйста, можно ли их покупать, и если есть лидеры в производстве боров и фрез для Дремеля, подскажите, кто это.
Большое спасибо за Ваше внимание к нам, маленьким хоббитам, которые никогда не станут Великими, но удовольствие от работы получают не меньше, чем они.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
« Ответ #127 : Апреля 09, 2011, 12:01:16 pm »
Боры MAILLEFER отличные, пользуюсь ими давно. Ходят очень долго, почти не тупятся и не ломаются, брак не встречал ни разу. Они намного дешевле Дремелевских и режут значительно лучше. Наши дешевле и соответственно хуже, часто бывает что ломаются при нагрузках, видимо, перекалены. Для мелких работ это не смертельно.
 Mazai, я пороюсь, найду фото и скину позже. На нижнем фото я бы оставил себе только полировочный круг. Шлифовалки эти неудобные совсем, самодельные лучше, камни для кости не идут, эти фрезы и боры режут кость очень хреново, я думаю, у них угол заточки немного не тот. Со штихелями ты сам разберёшься, со временем почувствуешь, чего не хватает, мне кажется нужны ещё крупные резачки косые и прямые и такая шкрябалка как пика, только больше раза в три. На верхнем фото второй слева бор тоже фигня ИМХО, остальные норм. Пошёл искать фото. Ах, да, камея! Очень неплохо, очень, но косяков есть некоторое количество.Там много лишнего по контуру головы сверху, где темечко, волосы, это понятно, но должна чётко читаться правильная форма головы, а волосы нарезаются уже только после этого. То же самое с мехом у животных (на будущее) Волос (и шерсть) нарезается в 3-4 приёма сначала шариком, в нашем случае 3 мм делим голову на массивы, затем 1.5 мм местами нарезаем на этих массивах направления и изгибы красиво, затем шариком 0.5 дорезаем всё  до конца и на финише обратным конусом 1.5-2мм подчёркиваем некоторые красивые места. Можно в процессе слегка подшкуривать. А уже потом пикой снизу местами делаем подрезку, но не везде, только местами.
  Линия губ выглядит неестественно, слишком прямая и плечо, мне кажется нужно опустить, шея будет длинней, девушка стройней и от этого всем будет веселей. Дальний угол плеча показать перспективой, его нужно утопить как можно дальше вглубь. И губки чуть по-тоньше, буквально чуть, им нужно придать какую-то форму, так будет лучше, ну там бантиком или ещё как, по их контуру пройти шариком снаружи, слегка утопив поверхность кожи вокруг губ, это подчеркнёт их форму. Зрачок оживил бы её, нужно потренироваться на пластилине предварительно. Посмотри внимательно в зеркало как он сверху прикрыт веком. Можно просто ткнуть мелким шариком 0.5, а лучше 0.4 или 0.3, но чётко туда куда надо и всё. Потренируйся на макете из дерева или пластилине, можно наметить точку тонким карандашом, чтобы не ошибиться, но помни, что он, зрачок обязательно более или менее (взависимости от состояния чел-ка) прикрыт верхним веком, если это, конечно не испуг. Можно прикрыть его веком максимально, если нужен томный взгляд. Блин, показать бы всё это, а то один трындёж...

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #128 : Апреля 09, 2011, 12:26:00 pm »
Большое спасибо за ответ. На днях съезжу, куплю.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #129 : Апреля 09, 2011, 01:04:56 pm »
http://www.reznoe.ru/forum/index.php?topic=1705.msg25317

Фото трудно найти, вот ссылка там про барабан и шлифовалки свои писал, они универсальные, много чего ими можно шлифовать, в первую очередь кость и дерево. Только нужны разные диаметры.  Там по мере износа срезаются верхние витки наискосок и вся любофь.  На барабане меняется целиком. Ещё дисковый шкуркодержатель нужен и шкурку пробойниками диаметром 20мм и более (по нуждам) высекаем кружками, абразивом наружу и прикручиваем винтиком, обороты подбираем по вкусу. Очень удобная вещь. Фото к сожалению нема..., ну, наверное и так понятно.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2011, 02:12:50 pm от chukcha »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #130 : Апреля 09, 2011, 01:21:33 pm »
Кованый инструмент в Москве

К сожалению: Веб-страница по адресу http://xn--%20%20%20-zyhvhd8ai2bnpp5aihfcnu6b1anqe2a8w/, возможно, временно недоступна или постоянно перемещена по новому адресу.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #131 : Апреля 09, 2011, 01:22:11 pm »
И я очень благодарен за такие дельные подсказки. Да, конечно косяков хватает. С волосами вообще самый большой косяк вышел. Кость под штихелями начала крошиться, В процессе исправления мелких дефектов наделал больших, и так далее. Ну вот в конечном итоге так и получилось.
По поводу боров, честно говоря хотел купить несколько штук "свечек", полностью твердосплавных, вот из этой серии http://www.sapphire.ru/vcd-329/catalog.html
И еще - у меня просто проблема со шлифовкой и полировкой тесных выемок, приходится их буквально дорезать  резцом (забыл показать его фото). В общем, халтурю, как могу. Да и полученное 20 лет назад художественное образование особо не помогает, потому как уже руки "заточены" под другое, и даже карандаш в руки не брал лет 10. Умом понимаю, как оно должно быть, а вот воплотить в жизнь - уже становится проблемой. Раньше всё получалось "нараз", а вот теперь.... старею, наверное  :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #132 : Апреля 09, 2011, 02:35:06 pm »
Ссылку поправил.
   Свечек много не нужно, только те что наиболее удобны тебе в работе, разных диаметров. Хотя, кому как, но на мелочёвке, да и вобще я обхожусь максимум четырьмя. Узкие выемки , да и всё что невозможно сделать борами и шкуркой, конечно в ручную, это особая приятность, я люблю такую работу очень. Тихо, ничего не жужжит, шкряб-шкряб... Но создания мёртвых зон лучше стараться избегать, например прикрыть веточкой.  Основную работу после съёма массы и придания общей формы удобней всего делать шариками разных диаметров. Они как полукруглые резцы в резьбе подереву. А рисовать-лепить нужно обязательно, ну хотя бы в общих чертах, без этого никак. Это частая ошибка у многих, не терпится по-скорее чего-нить этакого изваять, зудит, вдохновение типа и всё такое:)  Основная работа - это начальный этап, досконально всё продумать, попробовать варианты, хорошо построить композицию, потом отложить на завтра (часто утром приходят хорошие мысли) и свежим глазом ещё раз внимательно всё просмотреть и только тогда. Кстати, Mazai, там рамочку по кругу можно ажурную изобразить и, как говорят покупателям продавцы одежды в магазинах в момент примерки перед зеркалом - Вам будет хорошо! 

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #133 : Апреля 10, 2011, 09:04:49 pm »
Сегодня с утра меня разбудила проснулся, попил кофе... сижу, никого не трогаю, как вдруг.. бац!!!!!!! Муза посетила.
Бросился в мастерскую, нашел кусок кости, какую не жалко (качество костяной заготовки со знаком минус), и решил пойти другим путем. Сделал набросок, снял основную массу лишнего материала большой фрезой сразу на глубину фона, а дальше пошел по принципу уменьшения размеров оснастки.
В общем, цель была в том, чтобы просто научиться работать с массивными деталями. Чтобы не привязываться к контуру сразу мелкими фрезами, а идти по принципу увеличения детализации, чтобы за каждый следующий заход нарезать более мелкие детали. При этом в карандаше не оставалось ни одной линии, просто руководствовался чутьем, пытался осознать каждую деталь, увидеть ее в воображении и реализовать. Должен признаться, что с таким подходом и работать приятнее, и перспектива лучше соблюдается, и (надеюсь) изделие выглядит более живым.   Сразу хочу сказать, что количество косяков прямо пропорционально размеру изделия, поэтому тут их вообще не счесть. От домочадцев получил замечание - почему Баба Яга с клюкой а не с метёлкой... И только в этот момент сам подумал.. "а действительно, почему?"  :scratch_one-s_head: Далее - косяк с платком на голове (складок явно не хватает, но я их буду делать во время работы над ошибками). Котейка вообще на бракованном куске кости, поэтому я его и фотографировать не стал. Шлифовка и подрезка недостаточны, ну и еще много чего там накосячено. Зато хоть потренировался, и еще больше влюбился в кости  :-[
В общем, вот что из этого получилось.

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #134 : Апреля 10, 2011, 10:16:02 pm »
Ещё дисковый шкуркодержатель нужен и шкурку пробойниками диаметром 20мм и более (по нуждам) высекаем кружками, абразивом наружу и прикручиваем винтиком, обороты подбираем по вкусу. Очень удобная вещь. Фото к сожалению нема..., ну, наверное и так понятно.

Сергей, ты наверное об этом говорил?

"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

majki

• Гость
« Ответ #135 : Апреля 11, 2011, 01:29:48 am »
 :) хмм метла не влезала !
вот оно что получается когда без ескиза импровизируешь , хорошо когда материалу много - сместил композицию туда подгрузил тута и уже ляля а вот когда материалу маловато - такое не проходит . надо хотябы в оригинальную величину без деталировки всегда по быстрячку набросать ... ;D

пс - тема супер !

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #136 : Апреля 11, 2011, 01:39:56 am »
надо хотябы в оригинальную величину без деталировки всегда по быстрячку набросать ...
Не, дело не в том, что материала не хватило. Набросок заранее был сделан, чтобы можно было ежели чего подсмотреть. Просто мне почему-то в голову не пришло вообще сделать метлу. Делал именно клюку, как само собой разумеющееся... Лопухнулся... А ежели бы заранее продумать метёлку, то ее вполне можно было уместить и в этой композиции. Вот жаль, что котейко получился на бракованном участке кости. Он тоже симпатяга.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Апреля 11, 2011, 02:18:24 am »
Спешка наш враг! Нельзя сразу бежать и делать, идею нужно вынашивать, спокойно и рассудительно, не грех посмотреть работы др авторов, книжек со сказками полно, мультиков, можно и нужно посоветоваться с близкими. В этом случае фигура слишком велика для такой косточки, вокруг очень мало свободного пространства и чтобы её увидеть нужно крутить, это неправильно, она должна быть на виду целиком. Сделал бы её на лицевой стороне, а сзади избушку, лес, кота какого-нибудь. Ступа - непременный атрибут, его нет.. Первое это общий вид. Только после того как он доведён до ума можно переходить к деталям. Взгляд удался, хитрый, коварный, что-то задумала старая карга...

Позже добавлено автором:
Ещё дисковый шкуркодержатель нужен и шкурку пробойниками диаметром 20мм и более (по нуждам) высекаем кружками, абразивом наружу и прикручиваем винтиком, обороты подбираем по вкусу. Очень удобная вещь. Фото к сожалению нема..., ну, наверное и так понятно.

Сергей, ты наверное об этом говорил?

Да, Андрей, она самая! На неё можно среднюю, мелкую и финишную, даже бумажную шкурку одевать. А когда тряпочная шкурка уже разлохматится, можно ей на больших оборотах ещё шлифовать рельефную поверхность.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2011, 02:25:09 am от chukcha »

Оффлайн Влад_@

• Мне 14 лет
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #138 : Апреля 15, 2011, 08:37:22 pm »
mazai супер! Красота! Вы  мастер на все руки!!! Тоже хочу попробувать:)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #139 : Апреля 18, 2011, 09:48:25 pm »
Сразу скажу, что рисунок не мой, просто очень понравился.

Но это еще не всё.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #140 : Апреля 18, 2011, 09:55:55 pm »
Вау! Классно. На путятку похож :)

Оффлайн Влад_@

• Мне 14 лет
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #141 : Апреля 18, 2011, 10:09:37 pm »
Супер! Красиво!!! Жду продолжения!

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #142 : Апреля 19, 2011, 09:59:13 am »

Смотрю на него, а в голове играет Ляпис Трубецкой - Шут и понимаю блин, как подходит то 8) 8) 8)
 мда иногда у меня весьма странный ассоциативный ряд)))))))
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 10:07:40 am от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #143 : Апреля 19, 2011, 02:29:39 pm »
Ляпис Трубецкой - Шут и понимаю блин, как подходит то

Вообще-то это лепрекон. Денежку на зуб пробует.

http://www.templates.com/blog/wp-content/uploads/2010/03/Leprechaun-by-aaronpocock.jpg

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #144 : Апреля 19, 2011, 03:10:42 pm »
Вообще-то это лепрекон.

Ich verstehe, mein Führer  :) Яж сказал
иногда у меня весьма странный ассоциативный ряд
:sten1:
« Последнее редактирование: Апреля 19, 2011, 03:15:38 pm от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #145 : Апреля 21, 2011, 11:37:27 pm »

С чужих картинок (уж очень впечатлили). Моя только перерисовка и работа.
« Последнее редактирование: Апреля 22, 2011, 12:24:39 am от mazai »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #146 : Апреля 30, 2011, 11:30:24 am »

Перезалил другие фотки.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2011, 12:21:52 pm от mazai »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #147 : Апреля 30, 2011, 01:15:07 pm »
Потрясающе красивые работы! Просто здорово!
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #148 : Апреля 30, 2011, 04:19:48 pm »
Изумительно!!!! Сколько же времени надо корпеть. Это карандашница? Какой размер?
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Апреля 30, 2011, 04:26:56 pm »
Михаил, как всегда, глаз не оторвать! Работа завораживает своей объёмностью.