Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный датчик измерения влажности воздуха.  (Прочитано 43601 раз)

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Коль зашел у нас разговор об измерении влажности, расскажу об интересном эффекте, который я наблюдал ещё в школьном возрасте экспериментируя с самодельными бескорпусными резисторами... Не буду вдаваться в подробности, сразу по сути:

Засохшая капля обыкновенной чёрной туши (Тушь, которой мы в детстве рисовали плакаты, а позднее и чертежи), представляет собой офигенный датчик влажности воздуха! Если измерить сопротивление этой засохшей кляксы, а потом дыхнуть на неё, то стрелка Ом-метра резко отклониться почти к "бесконечности", а потом, за десяток секунд возвратиться на прежнее место! При увеличении влажности воздуха сопротивление увеличивается, при уменьшении - уменьшается... Суть эффекта мне не ясна (могу только предполагать).
Самый простой вариант изготовить такой датчик: взять пластинку фольгированного стеклотекстолита и изобразить на ней две изолированные друг от друга контактные площадки. Припаять проводочки, а потом капнуть тушь.

Таким датчиком можно определить самое сухое помещение в доме (чтобы сушить деревяхи), поместить его в сушильный шкаф, чтобы в режиме Онлайн наблюдать за влажностью сушильного агента (осуществится мечта peters-а :)... Вполне вероятно, что если его приложить к деревяхе и накрыть колпаком, то под колпаком установится некая равновесная влажность, по которой можно будет судить о влажности самой деревяшки...

В общем, есть над чем поэкспериментировать...

Оффлайн Дми-III-й

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Ген, эффект действительно интересный, но наверное эта капля будет периодически осыпаться от старости и повредить ее можно запросто, да и как калибровать то? Если только использовать для относительной оценки влажности, тогда да...
С уважением, Дмитрий

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Суть явлений в туши близка к устройству нынешних самовостанавливающихся предохранителей.
Туш - это замешанная на связующем сажа (т.е. мелкодисперсный углерод, являющийся прекрасным проводником). В связующем есть соли. В высохшем виде соли не диссоциированы, частицы углерода не замкнуты в цепь. Когла в этот раствор попадает влага соли растворяясь диисоциируют, в результате чего появляются свободно блуждающие носители заряда и среда для их движения. При подведении к такой смеси разности потенциаллов броуновское движение ионов упорядочивается и возникает направленный перенос заряда между частицами углерода, т.е. электрический ток.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
... Не-е-е, всё не так:

При увеличении влажности - сопротивление УВЕЛИЧИВАЕТСЯ! (т.е. уменьшается проводимость) Так что ув. tsn, Ваша теория неверна :)

Дима, всё правильно ты говоришь, но это теория, взялся бы кто заняться практикой...

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Не впечатляющая идея.
Уж лучше попытаться элекритфицировать обычный гигрометр для перевода показаний стрелки в электросигналы - если на то есть необходимость. Однако все-таки автоматика на базе 2-х термопар (сухой и мокрой) - вариант отработанный, датчики выпускаются промышленностью. А управляющую электронику по-любому к каждому датчику городить надо.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
К стати, если вспомнить природоведие из 3-го класса советской средней школы, то там изучался перывый вид измерителей влажности, использующий свойство удлинения человеческого волоса при изменении атмосферной влажности. Это свойство волоса дает довольно стабильные результаты по измерению влажности воздха. Можно проэкспериментировать и с этим. Но это влажность воздуха, а не дерева!

Если сопротивление увеличивается, тогда это действительно странно. Других носителей там быть недолжно, фенол - изолятор. Если предположить, что влага отдаляет частицы углерода друг от друга, то в составе должен быть какой-то набухающий адсорбент влаги.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
Уж лучше попытаться элекритфицировать обычный гигрометр для перевода показаний стрелки в электросигналы

Александр, Вы прям какой-то убийца прогресса! :)
Конечно, я согласен с Вами: для конечного потребителя лучше использовать старые, проверенные временем способы.

использующий свойство удлинения человеческого волоса при изменении атмосферной влажности
У нас на работе стоЯт самописцы, фиксирующие влажность и температуру воздуха. В качестве датчика влажности используются несколько натянутых конских волос...

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Если вспомнить природоведение, там датчиком влажности была еще и сосновая шишка.

Оффлайн ivan-3

• Больше 250 сообщений
Посмотрите эту книжку.
Многим покажется интересным.
Называется "Датчики" Виглеб
http://www.chip...php?topic=610.0
и о калибровке и о изготовлении и о многом про датчики (все возможные) описано

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
***Александр, Вы прям какой-то убийца прогресса!***

Ну в общем-то не отказываюсь - я консерватор, да еще и технолог, а у технолога ведь как раз работат такая - определить путь наименьшего сопротивления при выполнении поставленной задачи...

Надо будет где-то в середине сентября к теме вернуться - мой бывший одногрупник работает завкафом кафедры автоматических систем и регулирования в местном филиале МЭИ, возможно он заинтересуется теоретическими рассуждениями на тему. Щас он пока в отпуске.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
Шпон очень быстро реагирует на изменение влажности. Можно взять поперечную полоску шпона достаточной длины, прикрепить в одной стороны, нарисовать шкалу с другой, откалибровав по другому прибору - получится психрометр :)
Использую АLTLinux

Оффлайн A-NIK

• Больше 100 сообщений
 В детстве делал. Стволик сухой елки (д~80), с торчащей вбок веткой, крепится вертикально.При изменении влажности ветка описывает дугу, калибровать не пробовал, но т.к. ход значительный вероятно получить приемлемую точность.

Оффлайн Немцов

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Уфа
В лентопротяжных механизмах видеомагнитофонов есть датчик росы (влажности). Назначение - останов привода при повышенной влажности, иначе лента может прилипнуть к крутящемуся барабану. Датчик обычно находится вблизи барабана и внешне выглядит кусок квадратной керамики с напылением, с двумя выводами. Сопротивление меняется при окружающей влажности. Т.к. видики выкидывают, то датчик можно применить по назначению. В свое время я его использовал для поддержании влажности в помещ. для выращивания грибов.     

Оффлайн D2010

• Новичок
  • *
Re:Самодельный датчик измерения влажности воздуха.
« Ответ #13 : Августа 10, 2011, 11:49:26 pm »
Гигрометр ВИТ-2 150-200 руб. Поверенный прибор, чудесно меряет влажность косвенным методом.

Оффлайн Александр Костолевский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Республика Мордовия
Я когда тему читать начал,сразу же хотел предложить не морочить себе голову с тушью и прочей ерундой,вы уж извините меня,уважаемый автор. Все выдумки уже существуют,уже изобретены и работают,изготовлены промышленным способом. Скажете,что дорого купить? Неправда, гораздо дороже обойдется время,потерянное на разного рода заморочки с изобретениями изобретенного.Надо работать и зарабатывать,а не страдать фигней. Успехов в работе.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Иногда нужен ленивый прибор, чтобы показывал среднюю влажность за сутки и более (например при перепадах температуры в помещении). Так что тут поперечный отрезок щита будет показывать лучше чем градусники.
Использую АLTLinux

Оффлайн Александр Костолевский

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Россия Республика Мордовия
Чем же не нравится гигрометр?

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Чем же не нравится гигрометр?
Тем что он меряет относительную влажность воздуха в данный момент. При непостоянном отоплении, например, этот показатель ни о чем не говорит, вернее сказать, относительная влажность воздуха при перепадах температур - ни о чем нам не говорит.
Нужны средние показатели за период, или, еще лучше, мерить влажность материала и по таблице определять равновесную влажность.
Можно просто из квартиры принести заранее измеренный обрезок доски и по нему судить на сколько отличается влажность.
Ведь нам влажность для этого и нужна, чтобы узнать, на сколько разбухнет или усохнет наше изделие потом в квартире.
И мы это можем наблюдать самым непосредственным образом. При помощи рулетки.
При постоянной температуре - конечно показания гигрометра обретают смысл.
« Последнее редактирование: Ноября 15, 2011, 03:05:44 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн mikael-p

• Больше 20 сообщений
  • **
вот интересная штука:http://datagor.ru/microcontrollers/1768-modul-upravleniya-ventilyatorom-na-mikrokontrollere-v2.html
меряет температуру, влажность и мотор включает (можно нагрев, чего нибудь) по заданным параметрам.

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
Я когда тему читать начал,сразу же хотел предложить не морочить себе голову с тушью и прочей ерундой,вы уж извините меня,уважаемый автор. Все выдумки уже существуют,уже изобретены и работают,изготовлены промышленным способом. Скажете,что дорого купить? Неправда, гораздо дороже обойдется время,потерянное на разного рода заморочки с изобретениями изобретенного.Надо работать и зарабатывать,а не страдать фигней. Успехов в работе.
Когда-то и изобретателю микроскопа говорили, что самое маленькое создание - это сырная вошь, и вообще надо не фигнёй страдать, а работать. Так вот и Вы, уважаемый, потрудитесь быть более корректным к чужой " фигне", а надо работать - работайте, успехов.

Оффлайн ivan0087

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Россия, Санкт-Петербург
Re: Самодельный датчик измерения влажности воздуха.
« Ответ #20 : Декабря 09, 2012, 07:29:48 am »
Это интересный прибор, но советую также почитать всем про повышение и понижение влажности воздух.а Это уже чисто житейская тема.

Оффлайн xp-lu

• Заглянул на огонек
  • *
О туши и самодельном датчике влажности.
Провёл опыт, капнул черную тушь между двумя дорожками на фольгированном текстолите. После высыхания под горячей лампой сопротивление измерял мультиметром МY68.  Увидел  1530 ком. Дыхнул на просушенный горячий самодельный датчик - показания моментально снизились до 670ком и постепенно за несколько минут вернулись к первоначальным. Ура заработало!
Сегодня утром посмотрел, после проветривания комнаты = 450ком.  При увеличении влажности сопротивление  уменьшается - факт!
 Долго не мог купить черную обыкновенную тушь, нет нигде. Нашел на книжной ярмарке в  СК "Олимпийский"  в Москве.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Вы не посмотрели на дату последнего сообщения - 2012 год
С той поры многое поменялось :)
Сейчас проще купить готовый прибор, либо использовать датчик DHT22 + arduino или esp8266

Оффлайн xp-lu

• Заглянул на огонек
  • *
Спасибо, но тема о самодельных датчиках влажности.