Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный ресивер.  (Прочитано 74075 раз)

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
Re: Самодельный ресивер.
« Ответ #25 : Января 05, 2012, 02:57:05 pm »
ведь в шлангах давление значительно падает.

Странно, у меня на 5 мм - четырехкилограмовым гайковортом ворочаю. Когда крашу, шланг длинной 20 метров - все гуд.
В инете встречал таблицу,какое падение давления на метре шланга ,в зависимости от диаметра.Охотно верю ,что у Вас все гуд,ведь я не знаю ни какой у Вас компрессор(его производительность),ни какой пулик (его потребление),ни какое давление Вы поддерживаете в системе,ни для чего Вы используете такую длину шланга и какой у него диаметр.Но согласитесь,что даже самый производительный компрессор можно "задавить"тонким шлангом или неудачно подобранным быстросъемным  штуцером.Такая система может быть просто не в состоянии пропустить сквозь себя необходимое количество воздуха за единицу времени,а ведь именно этот параметр в пулике я вляется одним из важныхфакторов,влияющих на нормальную работу.всей системы в целом. Я,конечно ,не специалист в этой области но свои выводы делал на собственном опыте,и на подсказках форумчан.Длину шланга я ,для себя, выбирал исходя из размеров малярки,что бы была возможность работать  комфортно в любой точке помещения и не более того.А на любые другие ,непредвиденные, случаи есть удленитель из шланга такого же диаметра.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #26 : Января 08, 2012, 12:51:20 pm »
свои выводы делал на собственном опыте
внутр. Ф шланга 9 мм--об этом вычитал на форуме, для покраски необходимо такое условие,
+ ко всему есть и личный опыт, пробовал уменьшать Ф шланга, то при покраске длинных и объёмных деталей было трудно отрегулировать подачу нужного количества воздуха

автоматику подключил, пробный пуск произведён успешно, всё работает как часы
« Последнее редактирование: Января 10, 2012, 08:26:13 pm от wooden234 »
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Апреля 19, 2013, 10:01:29 pm »
У Андрея соединены оба двумя трубками,а одной разве нельзя?
конечно можно, у меня одна трубка приварена для сообщения а вторая для жёсткости конструкции
кстати к своей конструкции ресивера добавил ещё один (примерно 70л) от жел.дор. пассажирского вагона, ну не удержался, на металлоломе попался за 250 рублей, привёл его в порядок почистил, промыл, покрасил, сделал два хомута и подвесил его к потолку,
запитал напрямую от компрессора(СО-7А), предварительно приварил резьбу наружную на Ф15мм к ресиверу компрессора,так копрессору легче накачать(в отличии от исходного Ф 9мм), для соединения применил пневмо-рукав(шланг), латунные штуцера(ерши) и хомуты, тем самым у меня получилось порядка 200-т литров

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Апреля 20, 2013, 12:47:33 pm »
конечно можно, у меня одна трубка приварена для сообщения а вторая для жёсткости конструкции
Спасибо за ответ.Вчера мне принесли ещё один ресивер.чуть меньше. Сейчас передо мной задача-из огнетушителя хочу сделать фильтр от пыли,затем три ресивера,на выходе влагоотделитель с редуктором и манометром. Как это всё собрать?Выдержат ли резиновые кислородные шланги и как делать вводы и выходы -с низу,с боку или с верху,отверстий достаточно?И на какой ресивер ставить аварийный клапан? Спасибо.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • Из: Москва
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #29 : Апреля 20, 2013, 01:09:10 pm »
вводы и выходы -с низу,с боку
Вход в ресивер (вертикальный) сбоку на 1/3 -1/2 высоты (смотреть снизу), выход сверху по центру. Вывод крана для "сливок" - центр дна.
Центр торца - самое лучшее место для отверстия (с точки зрения сопромата, и совпадает с лучшим для пневматики)

Гирлянда из ресиверов с таким соединением - неплохой "осушитель". Особенно, если имеет место сильное расширение воздуха на входах в ресиверы. Опытным путём подбирается дроссельная шайба (с отверстием).
на какой ресивер ставить аварийный клапан?
На каждый.

Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Апреля 20, 2013, 11:22:28 pm »
к своей конструкции ресивера добавил ещё один (примерно 70л) от жел.дор. пассажирского вагона,
добавил пару фоток: предохранительный клапан всего один(не знаю правильно это или нет?) настроен на 8 атм. опытным путём, правда  в системе больше 6 атм. не накачиваю, нижнее 4 атм. рабочее 2-2.5 атм.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #31 : Апреля 23, 2013, 11:07:19 pm »
Подскажите пожалуйста назначение дроссельной шайбы?
неплохой "осушитель". Особенно, если имеет место сильное расширение воздуха на входах в ресиверы.
При расширении, газы (тела, жидкости) охлаждаются, при охлаждении влажного воздуха, выпадает конденсат.
После дроссельной шайбы в ресивере (при потоке, ессссно) и будет расширение.
Шайба подбирается опытным путём при желательном расходе воздуха.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #32 : Апреля 24, 2013, 08:39:24 pm »
При расширении, газы (тела, жидкости) охлаждаются, при охлаждении влажного воздуха, выпадает конденсат.После дроссельной шайбы в ресивере (при потоке, ессссно) и будет расширение.Шайба подбирается опытным путём при желательном расходе воздуха.
Прошу прощение за тупость-дросельная шайба уменьшает конденсат,или что-то другое? Если можно подробнее. Спасибо.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #33 : Апреля 24, 2013, 09:05:41 pm »
уменьшает конденсат
Вот ведь игра слов. Скажу так. Шайба увеличивает :o конденсат в ресивере, уменьшая его на выходе из ресивера ;D.
Но шайба стоит на входе в ресивер. ::)

Перечитал написанное, сполз под стол. Но всё верно. :tease:

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Апреля 24, 2013, 09:50:09 pm »
.А выдержат ли кислородные шланги,если ими соединять ресиверы между собой?
выдержат,они и расчитаны на высокое давление, к примеру я покупал шланг(пневморукав внутр. Ф20) так он выдерживает до 20 очей,
полагаю можно применить и гидрошланг, он с металлической рубашкой внутри

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Мая 19, 2013, 10:32:33 pm »
Временно собрал три ресивера(после хочу соединить их треугольником-меньше места). Правильно ли сделал входы-выходы. На днях зашёл приятель и сказал,что входной шланг в каждый ресивер нужно опускать до дна,иначе ресивер не будет,скажем так,работать.Правильно ли это и,если да,то как это сделать?

Позже добавлено автором:
Хотя при данном соединении,при проверке пульвером,стабильно держит 2 очка.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2013, 10:37:57 pm от witaly Виталий Михайлович »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #36 : Мая 19, 2013, 11:30:30 pm »
На днях зашёл приятель и сказал,что входной шланг в каждый ресивер нужно опускать до дна
Вход в ресивер (вертикальный) сбоку на 1/3 -1/2 высоты (смотреть снизу
Треугольником можно, главное исключить теплопередачу от входного ресивера к выходному ресиверу.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Мая 21, 2013, 05:13:39 pm »
Вход в ресивер (вертикальный) сбоку на 1/3 -1/2 высоты (смотреть снизу), выход сверху по центру. Вывод крана для "сливок" - центр дна.
Спасибо за ответ.То есть,в моём случае вход поменять с аварийным клапаном,который расположен по середине? Так сделать на каждом ресивере,или только на первом?

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #38 : Мая 21, 2013, 09:35:12 pm »
вход поменять с аварийным клапаном,который расположен по середине? Так сделать на каждом ресивере

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Мая 25, 2013, 02:17:57 am »

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Мая 27, 2013, 05:48:41 pm »
Краскопульт у меня системы-HVLP-высокий обьём, низкое давления.А с этим редуктором давление какое нужно легко настраивается.Может на пустом пульвере не проверяют?Предохранительные клапана у меня с компрессораСО7А,как у Андрея.Ему лет 30 и едва ли его делали китайцы. Слив конденсата у меня  в низу каждого ресивера.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
« Ответ #41 : Октября 16, 2013, 04:12:13 pm »
также захотелось сделать в мастерской пневмо систему для различных работ:
покраска, продувка, шпилечники, и гайковерты (приходится на газели колеса менять)
длина мастерской 11х5метров из двух помещений, малярка будет отдельностоящая в 8-и метрах от мастерской в контейнере.
компрессор шнайдер 50л.ременный, двухцилиндровый- производительность 300л. на выходе.
пульверы под рабочее давление 2-4.
начал с рессивера от китайца на 225л.
пневмо точки под шпилечки будут с лубрикаторами, разводка мелаллопластиком D16, с уклоном для слива конденсата.
в малярке доп. фильтра:влагоотделитель, маслоулоавливитель, осушитель с селикогелем, фильтр от селикогеля.
рабочий шланг D12, без быстросьема, само собой для гайковертов и D10 для покраски. в малярку отвод, также 16мм металлопластик.
может еще что то забыл, хотелось бы учесть мнения  умных людей

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Умудряясь работать руками
Re: Вопросы по ремонту компрессоров
« Ответ #42 : Декабря 25, 2013, 08:48:22 pm »
Купил компрессор Ремеза с4/100 LB30 - он качает 10 атм, ресивер на 100 л, хочу к нему прицепить параллельно ресивер от сломанного Прораба (50 л) - но у него макс давление 8 атм. Стоит ли проделывать подобный фокус, можно ли это сделать через понижающий клапан, т.е. подкручивать на выходе из Ремезы 8 атм и запускать их в ресивер Прораба? Заранее благодарю!
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Умудряясь работать руками
Re: Re: Вопросы по ремонту компрессоров
« Ответ #43 : Декабря 26, 2013, 03:24:38 am »
Технически это правильно.
Но, какова цель создания запаса воздуха? Типа покрасить дверь без перерывов, или "шопбуло"? Или как дополнительный влагосборник?

Да чтобы пореже включался.
Ресивер новый, стоял на компрессоре, на котором разлетелась головка блока.

Все таки наверное не буду пока, наверное возня того не стоит.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн uacobra

• Больше 50 сообщений
  • **
Помогите советом по созданию ресивера.
« Ответ #44 : Декабря 31, 2013, 08:09:46 pm »
Всех с наступающим! :)
Стал вопрос о увеличению объемов ресивера. На данный момент использую 2 балона по 50л, но их стало мало. Первая мысль преобрести есче 4 пропановых балона, но этот вариант накладный. Появилась идея, есть лист метала 2.5-3 мм, решил самостоятельно сварить бак. Стоит ли заморачиваться? Переживаю что может рвануть, хотя и давление мне необходимо всего 8 Атм.
Подскажите или посоветуйте у кого есть познания или практика в таком новогоднем проекте!)

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
  • Из: BelarUZ
Re: Помогите советом по созданию ресивера.
« Ответ #45 : Декабря 31, 2013, 09:35:59 pm »
не менее чем из 3ки

а лучше найдите кусок трубы диаметром мм 400 и заглушите с двух сторон, меньше швов

если будете делать из листа, получается большая площадь, в середину нужно вварить простенки крестообразно, чтобы не раздуло бока

сейчас делаем дополнит ресивер на плазму к своим 270литрам с нагревателем и чтобы конденсат немного оседал, насколько это благоразумно не знаю, эксперимент покажет

хозяин жалеет денег на винтовой компрессор безмасляный вот и занимаемся мастурбацией

параллельно сделаю себе из 3ки прямоугольный на примерно 75 литров, меньше места займет чем круглый, согну два П-образных листа и сварю внахлест, внутрь вварю крест в середину или ребра жесткости в виде уголка (внутрь)

Позже добавлено автором:
по моим им-пирическим подсчетам кусок трубы диаметром 400мм и длиной 900+мм будет чуть больше 200литров
« Последнее редактирование: Декабря 31, 2013, 10:18:14 pm от forester »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #46 : Января 01, 2014, 01:31:41 pm »
есть лист метала 2.5-3 мм, решил самостоятельно сварить бак. Стоит ли заморачиваться? Переживаю что может рванут
Не стоит. Даже просто по затраченному времени и финансам.
В интернете спрашивать общего совета по опасным операциям - как гранату дать человекообразным.
Обсуждать имеет смысл только переделку (и подсоединения) готовых ресиверов или их полуфабрикатов.
В частности аттестованный сварщик не будет писать в инете:
сварю внахлест, внутрь вварю крест в середину или ребра жесткости в виде уголка (внутрь)
Также не кошерно с точки зрения физики:
к своим 270литрам с нагревателем и чтобы конденсат немного оседал

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #47 : Января 01, 2014, 03:26:53 pm »
за рессивер 270 литров запросили 400 долларов
но это головная боль глинженера

50 литровых отдельно в продаже ненашел, но это врядли тема для обсуждения (нашел/ненашел)

и я неаттестованный сварщик :-)
« Последнее редактирование: Января 01, 2014, 03:56:18 pm от forester »

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Moderator
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #48 : Января 01, 2014, 04:08:16 pm »
Так купите 430 л они почти в одну цену.
я неаттестованный сварщик
Может тогда постоять в сторонке от ресиверов?
Тем более для дяди. Экономит дядя деньги - экономьте свою жизнь.
Звездануло в автопарке колесо. Просто стояло грузовое авто (пустое). Человек был в метре-полутора, сломало ногу.
Чем - непонятно, ибо ничего не отлетало, все части покрышке на месте.
Варили лет -дцать назад, бензобак (150? литров, дизель, новый из 2 мм) после черновой, надули-обмылили-понесли назад раковинки заваривать.
Сварщик заорал: -" Вы чего, охренели?"
 Форма была как у стручка гороха :friends: (вздутая между перемычками) Всего то 1-2 бара да и шланг тонкий. :embar:
Ресиверы у меня не рвало, у студента была попытка взлёта ресивера, когда он открыл кран "на 40 мм" на всю, на полном 430 л. Удержали труба и вес студента в 110-120 кг в обнимку.
Да когда просто пробка отлетает или шланг рвёт, уже не по себе, когда думаешь о возможных последствиях.

В общем, сообщения про самострой из листа вызывают рефлекс "на удаление", дабы другие не повторяли и никто не пострадал.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн forester

• Руслан
  • По запросу
  • *
« Ответ #49 : Января 01, 2014, 04:47:59 pm »
для завершения темы (самостроя)
чтобы делать глупости людям интернет не нужен ;-)  :)

я сам варить не собираюсь, есть аттестованные сварщики, если конструкция будет внушать опасения от использования откажусь, сделаем опрессовку на 10атм, то что мой зиловский компрессор никогда не даст