Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 981925 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #2475 : Апреля 24, 2018, 10:46:48 pm »
Красота неописуемая. А исполнение вообще выше высшей лиги.
Сергей, спасибо за обзор.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #2476 : Апреля 24, 2018, 10:48:04 pm »
Спасибо большое за видео.
Возник вопрос. А почему для склейки используется ПУР, а не обыкновенный столярный клей?

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #2477 : Апреля 24, 2018, 11:17:23 pm »
Возник вопрос. А почему для склейки используется ПУР, а не обыкновенный столярный клей?
Вы имеете ввиду мездровый или костный ?  Причин несколько , в основном прочность склейки , эксплуатационные качества  а так же предсказуемость  и удобство в работе .   Вы наверное спросили из -за  соответствия высокому стилю . Так  двери эти я делал  не для музея столярного дела    а просто добротные двери для хороших людей  при использовании столярного клея , неприменно  нужно было бы делать на родной шип , не вставной и  дополнительно забивать через шип нагеля , по всем правилам , чтобы минимизировать свойства столярного  клея рассыхаться через какое то время . Вообще то  столярным клеем пользовался  когда другого не было  , в молодости .  Знаю что и теперь есть  любители этого клея , чаще реставраторы , им  выбора нет когда реставрация , нужно делать всё аутентично , мне иногда тоже приходится .

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #2478 : Апреля 24, 2018, 11:29:37 pm »
Знаешь, Саша... А ведь ты - один из последних могикан...
Долгих тебе лет и здоровья!
Для меня, недостоляра, то, что ты делаешь - из запредельного.
Какое счастье, что у тебя есть Такой сын!
Прости мою фамильярность...
Горжусь занкомством с тобой!
Счастлив, что в нашей Родине не все вымерло.
Пусть дни твои будут легкими! Пусть твои Золотые Руки будут здоровыми!
Береги себя, Друг!
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2479 : Апреля 24, 2018, 11:46:06 pm »
Вы имеете ввиду мездровый или костный ?  Причин несколько , в основном прочность склейки , эксплуатационные качества  а так же предсказуемость  и удобство в работе .   Вы наверное спросили из -за  соответствия высокому стилю . Так  двери эти я делал  не для музея столярного дела    а просто добротные двери для хороших людей  при использовании столярного клея , неприменно  нужно было бы делать на родной шип , не вставной и  дополнительно забивать через шип нагеля , по всем правилам , чтобы минимизировать свойства столярного  клея рассыхаться через какое то время . Вообще то  столярным клеем пользовался  когда другого не было  , в молодости .  Знаю что и теперь есть  любители этого клея , чаще реставраторы , им  выбора нет когда реставрация , нужно делать всё аутентично , мне иногда тоже приходится .

Спасибо Александр.
А чем не подходил для этих дверей ПВА?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2480 : Апреля 25, 2018, 09:14:19 am »
А чем не подходил для этих дверей ПВА?
Ламели я склеиваю на пва   и там где гладкая фуга . А вот шипы предпочитаю  на полиуретан . Есть время все детали правильно установить и  проверить , если нужно по править  без спешки и суеты . ПВА же плотный шип вообще проблема вставить , может прихватить на половине .

Позже добавлено автором:
Красота неописуемая. А исполнение вообще выше высшей лиги.
Так и ваше участие  есть в изготовлении мною дверей ,  не раз обращался  к вам за советом и получал  дельные советы , спасибо .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2481 : Апреля 25, 2018, 10:08:01 am »
Спасибо большое. Суть понял.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2482 : Мая 13, 2018, 04:31:24 pm »
Александр, если позволите еще вопрос. Увидел в Вашем арсенале циклевочный рубанок. Если возможно скажите как часто и в каких случаях применяете его, и на сколько считаете полезным его. В каких случаях можно ограничится циклами а когда надо использовать его?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2483 : Мая 13, 2018, 10:29:53 pm »
 Вопрос совсем простой , а ответить не знаю как . Работаю  и циклями и рубанками не задумываясь , руки сами берут , я только направление задаю . Про  обычные цикли как я понимаю  объяснять не нужно , и так всё понятно , а про циклёвочный рубанок  могу сказать коротко  - в тех случаях когда   обычный рубанок оставляет сколы и выщепы   даже при условии острого правильно настроенного  инструмента и при строгании в в любом направлении . такое не редко бывает с экзотическими породами .  Особенно это важно  когда  строгаешь лицевую сторону и нет возможности исправить возможную  ошибку . Циклёвочный рубанок  с гарантией  ни чего не напортит .  Вот сегодня , как впрочем и вчера не раз брал  в руки  циклёвочный Ли Нельсон . делаю полочку из амаранта.  У меня их вся линейка , все очень хороши , каждый по своему . Веритас , что то мне   не понравился  по вполне объективным и субъективным  причинам . В настройке удобнее рубанки с  изменяющимся наклоном ножа , хотя и  без циклёвочного зензубеля без регулировки не обойтись .   Но всё мною написанное  относится только к работе с твёрдыми породами , с мягкими  как не знаю , нет опыта .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2484 : Мая 13, 2018, 10:59:28 pm »
Вопрос совсем простой , а ответить не знаю как . Работаю  и циклями и рубанками не задумываясь , руки сами берут , я только направление задаю . Про  обычные цикли как я понимаю  объяснять не нужно , и так всё понятно , а про циклёвочный рубанок  могу сказать коротко  - в тех случаях когда   обычный рубанок оставляет сколы и выщепы   даже при условии острого правильно настроенного  инструмента и при строгании в в любом направлении . такое не редко бывает с экзотическими породами .  Особенно это важно  когда  строгаешь лицевую сторону и нет возможности исправить возможную  ошибку . Циклёвочный рубанок  с гарантией  ни чего не напортит .  Вот сегодня , как впрочем и вчера не раз брал  в руки  циклёвочный Ли Нельсон . делаю полочку из амаранта.  У меня их вся линейка , все очень хороши , каждый по своему . Веритас , что то мне   не понравился  по вполне объективным и субъективным  причинам . В настройке удобнее рубанки с  изменяющимся наклоном ножа , хотя и  без циклёвочного зензубеля без регулировки не обойтись .   Но всё мною написанное  относится только к работе с твёрдыми породами , с мягкими  как не знаю , нет опыта .

Александр. Суть понятна. Большое спасибо за ответ.

Если я правильно понял, отличие от использования рубанка от цикль в том, что рубанок циклевочный используют в случае когда нужен большой съем материала, а не просто небольшая обработка поверхности. Так?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2485 : Мая 14, 2018, 06:59:15 pm »
Нет , совсем не так !  Съём материала   циклёвочным рубанком большой  сделать вряд ли получится , Качество поверхности в сложных случаях у циклёвочника будет выше , типа как  обычной французской  циклей , но съём материала будет равномерный  как у рубанка .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2486 : Мая 14, 2018, 08:47:13 pm »
Нет , совсем не так !  Съём материала   циклёвочным рубанком большой  сделать вряд ли получится , Качество поверхности в сложных случаях у циклёвочника будет выше , типа как  обычной французской  циклей , но съём материала будет равномерный  как у рубанка .

Понял. Спасибо Александр. Очень благодарен за ответ.
Сравнил Ли Нильсен и Веритас по характеристикам. У Веритас железка тоньше (1,8 мм), не будет ли вибрации? Или на веритас наводят грат(заусенец) как на цикле?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2487 : Мая 15, 2018, 08:46:18 am »
Про веритас не знаю , как то изначально больше Ли нельсон понравился . А грат я навожу на всех циклёвочных рубанках , иначе нож не режет  а скребёт .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2488 : Мая 15, 2018, 10:54:19 am »
Про веритас не знаю , как то изначально больше Ли нельсон понравился . А грат я навожу на всех циклёвочных рубанках , иначе нож не режет  а скребёт .

Понял. Спасибо. На такой толстой железке (3мм) наводите так же как и на циклях, или есть какие то хитрости ?
Александр, извините меня что достаю своими вопросами, просто выбираю между веритас и ли нильсен

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2489 : Мая 15, 2018, 09:19:37 pm »
 Разница в наводке грата и регулировка угла наклона  ножа  взаимосвязаны . Сама наводка  грата на циклёвочном рубанке  похода на наводку на простой цикле , то есть инструмент тот же , ручная отводка . Веритасовская приспособа не подойдёт . Нож на циклёвочнике затачивается под 45 градусов  и отводится за несколько раз  вначале  прижимая отводку к заточенной грани  , за тем несколько раз по немногу изменяя угол , увеличивая . Сильно давить не стоит .   Для того чтобы  определить угол  установки ножа  нужно попробовать им циклевать просто рукой ,  и когда таким образом определите в каком положении нож лучше всего работает . держите рукой нож в этом положении и сбоку прижмите н ножу картону или фанерку поставив её на заготовку которую и пробовали циклевать . Проведите линию карандашом на картонке , это и будет  ориентировочный угол установки ножа . Нож устанавливаю   поставив циклёвочный рубанок на  ровную деревянную поверхность  просто поставив нож на эту поверхность . Вылет ножа  в случае циклёвочника  с регулировкой угла наклона  устанавливать легко . немного наклоняя нож вперед  регулировочными колёсиками . Вообще Циклёвочные рубанки  люблю ! с ними всегда уверен в отличном результате  в особенности на свилеватой древесине.  Да он конечно дорог , но не дороже айфона , а пользы и удовольствие от работы с  ним на много больше и служить будет вам  всю жизнь и внукам останется . Много денег с экономите на шлиф материалах  и на испорченных заготовках . Именно за циклёвочные рубанки я искренне благодарил Томаса Ли Нельсона .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2490 : Мая 15, 2018, 10:35:35 pm »
Александр, большое спасибо за подробности и объяснения. Утвердился в выборе. Возьму Ли Нильсен.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2491 : Июня 02, 2018, 08:11:16 pm »
Александр, еще раз спаcибо за Ваши советы.
Покупка приехала.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2492 : Июня 02, 2018, 09:02:35 pm »
Хорош , красавчик !   Теперь дело за малым - получить навык в работе им , а это дело наживное ,  хитрого нет ни чего . Удачи .

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
« Ответ #2493 : Июля 28, 2018, 05:57:52 pm »
Присоединяюсь к респекту в адрес сына за профессионально  снятое видео. 
Если позволите- несколько вопросов по технологии.

1. На видео к сожалению не показан процесс изготовления кольцевого штапа, фиксирующего круглую филенку. Хотелось бы понять, как его делали? Точили, фрезеровали циркулем?
2. Как  работает приспособление для выпиливания  кругов на ленточной пиле?  Если точнее,  за чет чего осуществляется  заход полотна в тело заготовки и как фиксируется ее ось, позволяющая  заготовке только вращаться после врезания в нее  пильного полотна? я  заметил дугообразный паз на противоположном конце рычага. Как  это работает?
3. Установка петель конечно предварительная? Монтаж коробки осуществляется без полотна? Извините, если этот вопрос- глупый, но мне приходилось устанавливать двери в сборе, поэтому спрашиваю.
4. Средняя ламель стоевых имеет толщину 10мм, равную толщине кромки филенки. Это сделано для того, чтобы избежать видимой склейки на калевке, которая проявилась бы, если бы ламели имели равную толщину, 42\3 =14мм?

5. Шип контр- профиля выглядит весьма внушительно. Для чего нужны вставные шипы домино?

6. В одном из сообщений ранее Вы писали, что клей ПУР используете по причине недостаточной адгезии клея на основе ПВА в  случае склейки экзотических пород. Речь шла о  ступенях из сапели. Но при переклейке стоевых используете именно ПВА. В  то же время  для  склейки сегментов круговых деталей используете ПУР. В  одном из предыдущих постов  при обсуждении этого видео Вы объяснили применение  ПУР только скоростью схватывания. Или я что -то не так понял? :-\

7.Ваш фирменный стиль- склейка щитов на шип. Это в разы  повышает надежность склейки.  :good: При этом на сегментах  были отфрезерованы  трапецивидные высокие шипы, а на  филенках- волнистые. С чем связано это различие?
8. Вопрос не относящийся к технологии, но мучающий меня все эти годы: для чего  и почему двери с притвором?  :-\.  С петлями сложности. Чтобы  не дуло? Ну так как-то это вроде не современно. Или есть какой  -то в притворе  особый статусный шик?
В данном случае это было условием заказчика? Или  Вашей инициативой? Если первое- то как заказчик  объяснил желание иметь двери с притвором? (Если вообще что-то объяснял конечно, кроме "жалаем так")
Заранее признателен за ответы  :thank_you:

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2494 : Июля 28, 2018, 10:39:17 pm »
Постараюсь ответить на вопросы .
 Видео снималось от случая к случаю , сын приезжал в мастерскую  не каждый день и снимал только когда было время  потому некоторые процессы не показаны , Кольцо придерживающее  филёнку сделано по той же технологии что  и круглая деталь обвязки  хитрого там ни чего нет . последние проходы фрезы  срезающие деталь делались с перемычками ,толщиной в 1 мм . после окончания фрезерования перемычки срезались ножом .
По приспособлению  . к сожалению на словах объяснить было бы очень долго и малопонятно , на деле всё очень легко и просто . стоило бы один раз увидеть и потрогать и вопросов бы не было . Это штатное приспособление от Фелдер
 Про  петли . вопросов глупых не бывает , бывают глупые ответы .   дверные коробки я устанавливаю вместе с полотном . Мне так сподручнее .  отвожу полотно в открытое положение  поддомкрачиваю пневмо мешочками  ну и далее всё как обычно .
На четвёртый вопрос вы сами правильно ответили .
 Шип контр профиля хоть и выглядит внушительно , однако  лишней прочности в дверном соединении не бывает , по мне так  маловато  того шипа .  Если  делать по возможности фрезы шип , то будет вполне достаточно , однако очень жаль ценную породу переводить на шипы . На одной то двери конечно не много с экономишь , а на 10  ?!
про клей  . Пур я использую в основном для шипов . и для склейки падука , вот он точно лучше склеивается пуром
 Волнистый мелкий шип для склеивания вдоль волокон ( на сращивание  по  ширине ) глубокий трапецевидный  на (сращивание по длине )
Про притвор .  Это лично моя инициатива . Да сложнее делать  и навешивать , но вовсе не для того чтобы не дуло , просто не люблю зазоры на обычных дверях . На дверях из массива малый зазор не оставишь , летом не откроешь не закроешь , а с притвором делаю зазор 4 мм , всё прекрасно работает и летом и зимой  и зазоров не видно вообще.
Ну вот вроде бы всё ?   Извините что отвечал коротко , пока очень много работы .

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2495 : Июля 28, 2018, 10:47:41 pm »
По приспособлению  . к сожалению на словах объяснить было бы очень долго и малопонятно , на деле всё очень легко и просто . стоило бы один раз увидеть и потрогать и вопросов бы не было .

Спасибо за скорый  отклик.
Честно говоря, подумал, что приспособа самодельная. Раз сложно на пальцах- возможно будет когда -нибудь у Вас оказия показать на фото, а может и на видео, как она работает?.
Хотя  если задаться  целью изобрести велосипед- можно что-то придумать аналогичное. Только выйдет более коряво.  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
 дверные коробки я устанавливаю вместе с полотном . Мне так сподручнее .  отвожу полотно в открытое положение  поддомкрачиваю пневмо мешочками  ну и далее всё как обычно .

Я так  понимаю, что  коробка имеет "замкнутую" конфигурацию, те- с порогом?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2496 : Июля 28, 2018, 11:03:17 pm »
Я так  понимаю, что  коробка имеет "замкнутую" конфигурацию, те- с порогом?
Нет , порога нет .
Честно говоря, подумал, что приспособа самодельная. Раз сложно на пальцах- возможно будет когда -нибудь у Вас оказия показать на фото, а может и на видео, как она работает?.
Это приспособление очень легко и самому сделать . Как будет время  снимем и покажем , раз интересно .

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #2497 : Июля 28, 2018, 11:07:54 pm »
Вечер добрый .Извините за вторжение -     http://www.yout...h?v=dFWY2mwXozE

Позже добавлено автором:
Смотреть с полтретьей минуты .
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2498 : Июля 28, 2018, 11:15:56 pm »
.Извините за вторжение

Как нельзя кстати. Большое спасибо!. :thank_you: И не надо больше занятого мастера грузить  :dance:

А выглядит и правда как самоделка.