Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Работы Александра Кутузова  (Прочитано 947729 раз)

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Re: Работы Александра Кутузова
« Ответ #2475 : Апреля 24, 2018, 10:46:48 pm »
Красота неописуемая. А исполнение вообще выше высшей лиги.
Сергей, спасибо за обзор.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #2476 : Апреля 24, 2018, 10:48:04 pm »
Спасибо большое за видео.
Возник вопрос. А почему для склейки используется ПУР, а не обыкновенный столярный клей?

Оффлайн Александр Кутузов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Будогощь
« Ответ #2477 : Апреля 24, 2018, 11:17:23 pm »
Возник вопрос. А почему для склейки используется ПУР, а не обыкновенный столярный клей?
Вы имеете ввиду мездровый или костный ?  Причин несколько , в основном прочность склейки , эксплуатационные качества  а так же предсказуемость  и удобство в работе .   Вы наверное спросили из -за  соответствия высокому стилю . Так  двери эти я делал  не для музея столярного дела    а просто добротные двери для хороших людей  при использовании столярного клея , неприменно  нужно было бы делать на родной шип , не вставной и  дополнительно забивать через шип нагеля , по всем правилам , чтобы минимизировать свойства столярного  клея рассыхаться через какое то время . Вообще то  столярным клеем пользовался  когда другого не было  , в молодости .  Знаю что и теперь есть  любители этого клея , чаще реставраторы , им  выбора нет когда реставрация , нужно делать всё аутентично , мне иногда тоже приходится .

Оффлайн Саблин

• Больше 500 сообщений
  • sablin.spb.ru
« Ответ #2478 : Апреля 24, 2018, 11:29:37 pm »
Знаешь, Саша... А ведь ты - один из последних могикан...
Долгих тебе лет и здоровья!
Для меня, недостоляра, то, что ты делаешь - из запредельного.
Какое счастье, что у тебя есть Такой сын!
Прости мою фамильярность...
Горжусь занкомством с тобой!
Счастлив, что в нашей Родине не все вымерло.
Пусть дни твои будут легкими! Пусть твои Золотые Руки будут здоровыми!
Береги себя, Друг!
Жить вопреки и идти до конца.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2479 : Апреля 24, 2018, 11:46:06 pm »
Вы имеете ввиду мездровый или костный ?  Причин несколько , в основном прочность склейки , эксплуатационные качества  а так же предсказуемость  и удобство в работе .   Вы наверное спросили из -за  соответствия высокому стилю . Так  двери эти я делал  не для музея столярного дела    а просто добротные двери для хороших людей  при использовании столярного клея , неприменно  нужно было бы делать на родной шип , не вставной и  дополнительно забивать через шип нагеля , по всем правилам , чтобы минимизировать свойства столярного  клея рассыхаться через какое то время . Вообще то  столярным клеем пользовался  когда другого не было  , в молодости .  Знаю что и теперь есть  любители этого клея , чаще реставраторы , им  выбора нет когда реставрация , нужно делать всё аутентично , мне иногда тоже приходится .

Спасибо Александр.
А чем не подходил для этих дверей ПВА?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2480 : Апреля 25, 2018, 09:14:19 am »
А чем не подходил для этих дверей ПВА?
Ламели я склеиваю на пва   и там где гладкая фуга . А вот шипы предпочитаю  на полиуретан . Есть время все детали правильно установить и  проверить , если нужно по править  без спешки и суеты . ПВА же плотный шип вообще проблема вставить , может прихватить на половине .

Позже добавлено автором:
Красота неописуемая. А исполнение вообще выше высшей лиги.
Так и ваше участие  есть в изготовлении мною дверей ,  не раз обращался  к вам за советом и получал  дельные советы , спасибо .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2481 : Апреля 25, 2018, 10:08:01 am »
Спасибо большое. Суть понял.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2482 : Мая 13, 2018, 04:31:24 pm »
Александр, если позволите еще вопрос. Увидел в Вашем арсенале циклевочный рубанок. Если возможно скажите как часто и в каких случаях применяете его, и на сколько считаете полезным его. В каких случаях можно ограничится циклами а когда надо использовать его?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2483 : Мая 13, 2018, 10:29:53 pm »
 Вопрос совсем простой , а ответить не знаю как . Работаю  и циклями и рубанками не задумываясь , руки сами берут , я только направление задаю . Про  обычные цикли как я понимаю  объяснять не нужно , и так всё понятно , а про циклёвочный рубанок  могу сказать коротко  - в тех случаях когда   обычный рубанок оставляет сколы и выщепы   даже при условии острого правильно настроенного  инструмента и при строгании в в любом направлении . такое не редко бывает с экзотическими породами .  Особенно это важно  когда  строгаешь лицевую сторону и нет возможности исправить возможную  ошибку . Циклёвочный рубанок  с гарантией  ни чего не напортит .  Вот сегодня , как впрочем и вчера не раз брал  в руки  циклёвочный Ли Нельсон . делаю полочку из амаранта.  У меня их вся линейка , все очень хороши , каждый по своему . Веритас , что то мне   не понравился  по вполне объективным и субъективным  причинам . В настройке удобнее рубанки с  изменяющимся наклоном ножа , хотя и  без циклёвочного зензубеля без регулировки не обойтись .   Но всё мною написанное  относится только к работе с твёрдыми породами , с мягкими  как не знаю , нет опыта .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2484 : Мая 13, 2018, 10:59:28 pm »
Вопрос совсем простой , а ответить не знаю как . Работаю  и циклями и рубанками не задумываясь , руки сами берут , я только направление задаю . Про  обычные цикли как я понимаю  объяснять не нужно , и так всё понятно , а про циклёвочный рубанок  могу сказать коротко  - в тех случаях когда   обычный рубанок оставляет сколы и выщепы   даже при условии острого правильно настроенного  инструмента и при строгании в в любом направлении . такое не редко бывает с экзотическими породами .  Особенно это важно  когда  строгаешь лицевую сторону и нет возможности исправить возможную  ошибку . Циклёвочный рубанок  с гарантией  ни чего не напортит .  Вот сегодня , как впрочем и вчера не раз брал  в руки  циклёвочный Ли Нельсон . делаю полочку из амаранта.  У меня их вся линейка , все очень хороши , каждый по своему . Веритас , что то мне   не понравился  по вполне объективным и субъективным  причинам . В настройке удобнее рубанки с  изменяющимся наклоном ножа , хотя и  без циклёвочного зензубеля без регулировки не обойтись .   Но всё мною написанное  относится только к работе с твёрдыми породами , с мягкими  как не знаю , нет опыта .

Александр. Суть понятна. Большое спасибо за ответ.

Если я правильно понял, отличие от использования рубанка от цикль в том, что рубанок циклевочный используют в случае когда нужен большой съем материала, а не просто небольшая обработка поверхности. Так?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2485 : Мая 14, 2018, 06:59:15 pm »
Нет , совсем не так !  Съём материала   циклёвочным рубанком большой  сделать вряд ли получится , Качество поверхности в сложных случаях у циклёвочника будет выше , типа как  обычной французской  циклей , но съём материала будет равномерный  как у рубанка .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2486 : Мая 14, 2018, 08:47:13 pm »
Нет , совсем не так !  Съём материала   циклёвочным рубанком большой  сделать вряд ли получится , Качество поверхности в сложных случаях у циклёвочника будет выше , типа как  обычной французской  циклей , но съём материала будет равномерный  как у рубанка .

Понял. Спасибо Александр. Очень благодарен за ответ.
Сравнил Ли Нильсен и Веритас по характеристикам. У Веритас железка тоньше (1,8 мм), не будет ли вибрации? Или на веритас наводят грат(заусенец) как на цикле?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2487 : Мая 15, 2018, 08:46:18 am »
Про веритас не знаю , как то изначально больше Ли нельсон понравился . А грат я навожу на всех циклёвочных рубанках , иначе нож не режет  а скребёт .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2488 : Мая 15, 2018, 10:54:19 am »
Про веритас не знаю , как то изначально больше Ли нельсон понравился . А грат я навожу на всех циклёвочных рубанках , иначе нож не режет  а скребёт .

Понял. Спасибо. На такой толстой железке (3мм) наводите так же как и на циклях, или есть какие то хитрости ?
Александр, извините меня что достаю своими вопросами, просто выбираю между веритас и ли нильсен

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2489 : Мая 15, 2018, 09:19:37 pm »
 Разница в наводке грата и регулировка угла наклона  ножа  взаимосвязаны . Сама наводка  грата на циклёвочном рубанке  похода на наводку на простой цикле , то есть инструмент тот же , ручная отводка . Веритасовская приспособа не подойдёт . Нож на циклёвочнике затачивается под 45 градусов  и отводится за несколько раз  вначале  прижимая отводку к заточенной грани  , за тем несколько раз по немногу изменяя угол , увеличивая . Сильно давить не стоит .   Для того чтобы  определить угол  установки ножа  нужно попробовать им циклевать просто рукой ,  и когда таким образом определите в каком положении нож лучше всего работает . держите рукой нож в этом положении и сбоку прижмите н ножу картону или фанерку поставив её на заготовку которую и пробовали циклевать . Проведите линию карандашом на картонке , это и будет  ориентировочный угол установки ножа . Нож устанавливаю   поставив циклёвочный рубанок на  ровную деревянную поверхность  просто поставив нож на эту поверхность . Вылет ножа  в случае циклёвочника  с регулировкой угла наклона  устанавливать легко . немного наклоняя нож вперед  регулировочными колёсиками . Вообще Циклёвочные рубанки  люблю ! с ними всегда уверен в отличном результате  в особенности на свилеватой древесине.  Да он конечно дорог , но не дороже айфона , а пользы и удовольствие от работы с  ним на много больше и служить будет вам  всю жизнь и внукам останется . Много денег с экономите на шлиф материалах  и на испорченных заготовках . Именно за циклёвочные рубанки я искренне благодарил Томаса Ли Нельсона .

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2490 : Мая 15, 2018, 10:35:35 pm »
Александр, большое спасибо за подробности и объяснения. Утвердился в выборе. Возьму Ли Нильсен.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2491 : Июня 02, 2018, 08:11:16 pm »
Александр, еще раз спаcибо за Ваши советы.
Покупка приехала.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2492 : Июня 02, 2018, 09:02:35 pm »
Хорош , красавчик !   Теперь дело за малым - получить навык в работе им , а это дело наживное ,  хитрого нет ни чего . Удачи .