Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Incra - прекрасный и замечательный инструмент.  (Прочитано 427951 раз)

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
    • профессиональная фототехника и принадлежности
Re: Incra - прекрасный и замечательный инструмент.
« Ответ #100 : Октября 13, 2011, 06:02:04 pm »
надо сделать соединение шип-паз шириной - 60 см. возможно ли? на INCRA LS Super System - 25" & 635mm Range
Да, именно такой и сделаете. Либо 25", либо 635 мм - всё равно.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #101 : Октября 13, 2011, 06:18:26 pm »
 Я про http://incra.com/product_tscombo.htm#combo3
в командировках. Вы что то путаете - там несколько иначе - длина на которой можно гнать шипы  < 92" может поможет
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн Хельг

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Ю.Бутово
« Ответ #102 : Октября 14, 2011, 12:29:11 am »
на такую конфигурацию я даже не замахиваюсь - это ж сколько будет стоить такое богатство с доставкой в нашу Рашу???
даже если без доп. стола, а лишь с направляющими? покупал кто-нибудь такое?
да и не уверен, что их на макиту 2704 все это встанет.

но суть сейчас даже не в том.
Москвичи, владельцы позиционеров, откликнитесь!!!

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Октября 14, 2011, 11:19:14 am »
что то я запутался... 
дано http://incra.com/product_tsf_tslsjoinery.htm
есть ли возможность перейти на метрическую систему без потери функционала?
Что требуется для оного ?
Есть ли в продаже набор линеек(метрических) для резки шипов приведенных в альбоме (Template Library) с привязкой к фрезам ?
Есть ли альбом ((Template Library)) с метрической системой ?
данный набор http://www.incrementaltools.com/Metric_Incremental_Rack_Pack_5pc_Set_p/m-rackset5.htm
- назначение? что на выходе?

Правильно ли я перевел с тарабарского - что для перехода на метрику и выполнения вышеперечисленного нужен http://www.incrementaltools.com/INCRA_LS32_Super_System_Metric_Conversion_Kit_p/m-ls32wfncsysconvert.htm ?
За ранее спасибо!
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 11:22:58 am от Minkusha »

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #104 : Октября 14, 2011, 11:35:53 am »
Я заказывал изначально метрическую систему

Вы можете при заказе выбрать то, что Вам хочется.

Собственно отличие:
точность метрической системы - 0,05 мм
точность дюймовой - 0,02" (0,508 мм)

Для метрической и дюймовой выпускают разные доп. линейки.

Собственно отличаются винтами, которые осуществляют перемещение.
Поэтому если Вы хотите поменять систему (метрическию на дюймовую или наоборот) надо менять винт.

Собственно когда Вы прижимаете красный прижим, то он встает на одно из делений с шагом (либо 0,05мм либо 0,02")
Этим все различие заканчивается.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #105 : Октября 14, 2011, 11:37:44 am »
Правильно ли я перевел с тарабарского - что для перехода на метрику и выполнения вышеперечисленного нужен http://www.incrementaltools.com/INCRA_LS32_Super_System_Metric_Conversion_Kit_p/m-ls32wfncsysconvert.htm ?

Да, правильно. В этот комплект входят метрические гребенки, винтовая пара точной подстройки, линейки и шаблоны (все эти компоненты в дюймовой и метрической системах различны). Этот комплект нужен , если у Вас уже есть позиционер с дюймовой системой. Если только собираетесь заказывать, проще, конечно, сразу заказать в метрике.

данный набор http://www.incrementaltools.com/Metric_Incremental_Rack_Pack_5pc_Set_p/m-rackset5.htm
- назначение? что на выходе?

Там только гребенки и линейки. Нет винта точной подстройки. Т.е., сам позиционер Вы переделаете с дюймов на метрику, но шкала точной подстройки останется дюймовой. Ну, и шаблонов тоже нет, конечно...

Пардон, поправочка... Я не сообразил сразу, что у LS винт работает в паре с рейкой-прижимом (у меня позиционер подешевше, там другой принцип). Так что, менять надо обязательно и винт, и гребенки вместе...

Позже добавлено автором:
Собственно когда Вы прижимаете красный прижим, то он встает на одно из делений с шагом (либо 0,05мм либо 0,02")

Не совсем так... Шаг гребенок позиционера гораздо грубее -- 1/32" или 1 мм в дюймах и метрике соответственно. А точность до соток обеспечивается качеством изготовления гребенок и шкалой винта точной подстройки.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 11:57:57 am от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Октября 14, 2011, 12:37:26 pm »
Спасибо Froggy ! в пост СССР был первым у кого появилась это чудо юдо .... http://incra.com/product_tsf_tslsjoinery.htm  по оказии :) ужо есть но дюймовая. А так как ремонт кв. закончил - не дает жжужать жена дома :( стоит в разобранном виде... но строю на даче мастерскую, потихоньку пополняю и модернизирую инструментальный  парк.
Ещё раз огромное спасибо!!!

Вопрос: кто оное  http://www.incrementaltools.com/INCRA_LS32_Super_System_Metric_Conversion_Kit_p/m-ls32wfncsysconvert.htm ? в Мск поставляет ? к кому обращаться?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #107 : Октября 14, 2011, 12:46:36 pm »
Спасибо Froggy ! в пост СССР был первым у кого появилась это чудо юдо ....

Вопрос: кто оное  http://www.incrementaltools.com/INCRA_LS32_Super_System_Metric_Conversion_Kit_p/m-ls32wfncsysconvert.htm ? в Мск поставляет ? к кому обращаться?

Кто может ответить, по данной ссылке все шиповые соединения сделаны из темной и светлой древесины и нет ни одного сочетания светлой со светлой, это что специально, потому что микрощели на контрасте не так заметны?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Октября 14, 2011, 12:53:03 pm »
нет Игорь - чтоб оное было заметным - контрастным.
Какие сомнения тебе одолевают ?  Кто то из Форумчан ужо развлекался - есть результаты с нашей территории.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 12:54:47 pm от Minkusha »

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #109 : Октября 14, 2011, 12:57:55 pm »
нет Игорь - чтоб оное было заметным - контрастным.
Какие сомнения тебе одолевают ?  Кто то из Форумчан ужо развлекался - есть результаты с нашей территории.

И что, влитое соединение получается каждый раз с пол пинка, или все же через раз?

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Октября 14, 2011, 01:12:59 pm »
стабильно. там сразу размечены линейки, задача точно с позиционировать риску с риской на линейке. т.е. инструмент для приметивации искусства делать шипы такого вида. т.е. аккуратно делаешь и точность обеспечивается автоматом. играешь только скоростью резания.
ну и конечно точность высоты вылета фрезы - для чего у Инкры есть лифт, обеспечивающий оное. или ручками тщательно контролируя.
 Станок он и есть станок :) 
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 01:15:38 pm от Minkusha »

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #111 : Октября 14, 2011, 02:18:58 pm »
Кто может ответить, по данной ссылке все шиповые соединения сделаны из темной и светлой древесины и нет ни одного сочетания светлой со светлой, это что специально, потому что микрощели на контрасте не так заметны?

Замечательное наблюдение, Игорь! Ответ - ниже.

И что, влитое соединение получается каждый раз с пол пинка, или все же через раз?

Позиционер - это превосходная направляющая с потрясающе точной повторяемостью позиционирования, но не шипорезка. Шипы делать можно, но если нет никакой возможности влиять на плотность соединения, то, извините,  - только подбором фрез и степени биения фрезера  ;D.

Кто имеет возможность пользоваться нормальной шипорезкой (не имитацией), у которой для каждого шаблона/типа соединения есть простая, но прецизионная настройка плотности соединения, тот поймёт разницу.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 02:22:08 pm от MotoMan »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Октября 14, 2011, 03:48:11 pm »
В утверждении уважаемого Мотомена есть спорный момент. Точность изготовления зависит от жесткости оснастки и от точности режущего инструмента. Т.е. При биение фрезера и ненадлежащего исполнения фрезы проблемы будут в любом случае. Инкра более универсальна, что не может сказаться на благо функциональности . Шипорезки заточены только на шипы, отсюда и разница. Шипорезкой шипы резать проще. Но это не значит что Инкра оное позволяет делать хуже, но настройка дольше.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Октября 14, 2011, 03:53:07 pm »
Инкра оное позволяет делать хуже, но настройка дольше.
Да, Игорь, Инкра оное позволяет делать хуже и настройка дольше.

Точность изготовления зависит от жесткости оснастки и от точности режущего инструмента. Т.е. При биение фрезера и ненадлежащего исполнения фрезы проблемы будут в любом случае.

Точно сказано, Игорь, всё правильно, отсюда и неповторяемость от фрезы к фрезе, от втулки к втулке, от фрезера к фрезеру. Отсюда и необходимость в возможности точной подстройки. Хотя - кому как - кому-то и пофигу. Но когда такая настройка есть, когда она проста и точна - то даже пофигистам становится приятно сделать хорошо.

Кстати, колько стоят инструменты с нулевым биением? Сколько будут стоить фрезы с "абсолютно точным" размером?  ;D

Позиционер, повторю, прекрасная направляющая. Лучшее, что может быть.
« Последнее редактирование: Октября 14, 2011, 03:59:44 pm от MotoMan »

shraik

• Гость
« Ответ #114 : Октября 14, 2011, 08:06:52 pm »
но не шипорезка. Шипы делать можно, но если нет никакой возможности влиять на плотность соединения, то, извините,  - только подбором фрез и степени биения фрезера  .

Не соглашусь с оппонентом. Очень просто  резать шипы, щелей нет, надо только попрактиковаться. В понедельник заканчиваю ящики в цех сделаю фото. Влиять можно там есть нониус и я получаю шипы нужной степени плотности, так как один раз сделал слишком плотно клеем намазал собрать не смог разбухли шипы

Да, Игорь, Инкра оное позволяет делать хуже и настройка дольше

очень быстро на самом деле, ящик сделать занимает пять минут со всеми настройками

Кто то из Форумчан ужо развлекался - есть результаты с нашей территории.

каждый день развлекаюсь

И что, влитое соединение получается каждый раз с пол пинка

мне Роман всё сразу объяснил, и сразу всё получилось

Что требуется для оного ?
Я переходил. Даже инструкция осталась, всё просто

просто так красивее, у меня есть сосна с сосной не очень смотриться

при переходе Вы ничего не теряете, кроме некотырых вещей которые пока для имперской существуют

Кстати, колько стоят инструменты с нулевым биением? Сколько будут стоить фрезы с "абсолютно точным" размером? 

ничего абсолютного нет,у нас 12 квалитет качества большего добиться мы в столярке не можем
« Последнее редактирование: Ноября 25, 2013, 07:45:31 pm от SergZH »

Оффлайн Максим Ра

• Больше 20 сообщений
  • **
  • FLY-FISHING FOREVER
    • Интернет-клуб нахлыстовиков
« Ответ #115 : Октября 25, 2011, 01:50:22 am »
Всем привет. Недавно стал обладателем некоторых приспособ от Incra (упор, позиционер, плита и т.д.). Не заказывал саму столешницу, вот теперь думаю, может при изготовлении столешницы предусмотреть за одно и место для циркулярки? Чтоб можно было используя позиционер и упор на циркулярке работать.....

Есть ли у кого опыт с этом плане?
Я только учусь.

shraik

• Гость
« Ответ #116 : Октября 25, 2011, 08:03:14 pm »
Есть ли у кого опыт с этом плане?
да. я себе фрезеропильный сделал с Инкрой

для работы был выбран метабо и портер кебл 8902 два листа фанеры  и искусственный камень Дю понт
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2013, 08:01:46 pm от SergZH »

Оффлайн Максим Ра

• Больше 20 сообщений
  • **
  • FLY-FISHING FOREVER
    • Интернет-клуб нахлыстовиков
« Ответ #117 : Октября 25, 2011, 08:59:27 pm »
Спасибо за оперативный ответ. Позвольте еще поинтересоваться: вижу половинки стола разноуровневые. Это чем то объясняется? Спрашиваю, т.к. представлял себе на одной сплошной столешнице делать...
Заодно спрошу: для этих целей используются обычные ручные циркулярки или какие то специальные пилы? И бывают ли пластины, к которым крепится пила, (может я не правильно выражаюсь) фабричного производства?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2013, 11:00:33 pm от SergZH »
Я только учусь.

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
« Ответ #118 : Ноября 20, 2011, 09:41:48 am »
Буду очень признателен.Спасибо,
в комплекте действительно присутствуют линеички, как в метрике так и в дюймах (я думал что они бумажные, а они сделаны из какого то пластика, что радует). так же имеются журналы-шаблоны, один журнал в метрике, другой в дюймах.

Оффлайн огранщик

• Больше 100 сообщений
  • Я огранщик,а не столяр.
« Ответ #119 : Ноября 20, 2011, 10:34:09 am »
Я понимаю,что это не шинорезка,но если возможно делать шипы,то почему НЕТ. shraik вроде делает и довольно легко.А вы используете инкру только для фрезера или для распиловочного то же?

shraik

• Гость
« Ответ #120 : Ноября 20, 2011, 10:35:55 am »
это и есть шипорезка,причём настолько легко резать шипы что я себе на работе все ящики только на шипах и делаю
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2011, 10:42:32 am от shraik »

Оффлайн Raper

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково МО
« Ответ #121 : Ноября 20, 2011, 10:48:14 am »
Я понимаю,что это не шинорезка,но если возможно делать шипы,то почему НЕТ. shraik вроде делает и довольно легко.А вы используете инкру только для фрезера или для распиловочного то же?
на данном этаме позиционер просто валяется на полке в гараже, просто когда купил пластину для фрезера самоделку, то понял что нужен упор, искал долго и нарвался на изделия от инкры. теперь не хочу стол с самодельной пластиной. теперь хочу полноценный лифт для фрезера и угловой подвижной упор и т.д. и т.п. я очень давно мечтаю о фрезерном столе, но после знакомства с инкрой понял, что хочу удобный, точный... короче просто отличный стол. поэтому собираю деньги и потихоньку затариваюсь инкрой.

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Ноября 20, 2011, 03:14:19 pm »
если возможно делать шипы,то почему НЕТ.
Какие именно шипы?
Фигурные? Полуоткрытый ласточкин хвост? Открытый ласточкин хвост? Линейно расположенные? Ящичные открытые? Ящичные полуоткрытые?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2011, 03:17:18 pm от MotoMan »

shraik

• Гость
« Ответ #123 : Ноября 20, 2011, 03:20:52 pm »
Фигурные

фигурные типа "медвежье ушко" только на шипорезке Ли,остальные без проблем.Я инкрой уже набаловался,смотрю на ВудРат там больше возможностей и филёнки и шипы в призвольном шаге  и гнёзда под шип,и места меньше занимает.http://www.woodrat.com/woodrat.htmlпригласили во Францию там и куплю благо всё фабрика Мобальпа оплачивает :good:
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2011, 03:48:14 pm от shraik »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #124 : Ноября 21, 2011, 05:25:08 pm »
Просьба к счастливым обладателям позиционера. Пожалуйста, сфотографируйте внутренности замка и вообще механику, особливо интересует принцип действия подстроечной гайки