Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный пылесос  (Прочитано 291929 раз)

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Самодельный пылесос
« Ответ #50 : Августа 19, 2010, 09:22:25 pm »
Заводской пылесос проще, но дороже.
Смешить людей не надо.
Под такие цели легко купить с рук ещё советские Вихри и Бураны, которых полно у пенсионеров.
На Мастерсити в Барахолке люди покупали такие пылесосы за совсем символические деньги - 100, 200 рублей.
Ну, 500. Новый какой-нибудь самсунг или LG обойдётся 1000-1500, б/у - дешевле.
Уж чего-чего, а пылесосного добра навалом.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Из: Костромская обл. лес кругом
  • Константин
« Ответ #51 : Августа 22, 2010, 12:38:33 pm »
А если заткнуть входной шланг, так и в блин. Для простой уборки мастерской надо бы регулятор мощности. А вообще, внутрь каркас просится, может у кого есть идеи?
  На бытовых пылесосах для уборки в доме на ручке стоит подвижная крышечка для снятия перегрузки . Открыл давление упало и наоборот.
  Может Вам на бочку клапан поставить и подобрать пружину под нужное Вам давление?
  Идея с бочкой очень понравилась, возьму на вооружение.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #52 : Августа 22, 2010, 01:25:59 pm »
50 л бочку плющит. А вообще, внутрь каркас просится, может у кого есть идеи?

Еще идейка:

ПЕРВОИСТОЧНИК: http://www.chip...p;showentry=262

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
  • Хочешь, чтобы было сделано хорошо - делай сам
« Ответ #53 : Августа 25, 2010, 12:28:07 pm »
Kostia09, не, отверстие на шланге точно не поможет т.к. бочка съеживается даже при снятом шланге. Надо уменьшать мощность всасывания.

Foundry. Да, металлопластиковую трубу можно попробовать, только эта спираль будет мешать высыпать опилки. Возникла идейка сделать каркас из стальной полосы 25х4, причем продольные элементы - 4-6 штук - разместить внутри, а поперечные кольца - 2 шт, снаружи, и стянуть между собой болтами. Однако, вес...
С уважением,
Евгений

Оффлайн AlexN

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нарьян-Мар
« Ответ #54 : Августа 25, 2010, 02:57:56 pm »
Однако, вес...

А если применить дюралевые трубки?

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Августа 25, 2010, 05:30:00 pm »
А гнуть их как внутри бочки?
С уважением,
Евгений

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #56 : Августа 25, 2010, 06:52:45 pm »
Еще идея - металлопластиковую трубу (свернутую спиралью) залить эпоксидкой, застынет, станет еще жестче..
по поводу вытряхивания опилок.... Совершенно не вижу никаких проблем.. Как спираль может радикально повлиять на вытряхивание? Ну будете вытряхивать на десять секунд дольше - это что, проблема?
« Последнее редактирование: Августа 27, 2010, 10:39:20 am от Foundry »

Оффлайн AlexN

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нарьян-Мар
« Ответ #57 : Августа 25, 2010, 07:24:18 pm »
А гнуть их как внутри бочки?

А зачем?

Если я правильно понял Вашу мысль, то дюралевые трубки заменят полосы, установленные вертикально внутри емкости.

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #58 : Августа 26, 2010, 01:49:20 am »
Kostia09, не, отверстие на шланге точно не поможет т.к. бочка съеживается даже при снятом шланге. Надо уменьшать мощность всасывания.
Зачем же уменьшать мощность , все её наоборот пытаются добиться? Может искать более жесткую тару? К нам когда лесовозы из Москвы идут порожняком прикупают на трассе бочки по 250-300 литров из под масел каких то . Тонкостенные и не тяжелые, к ним крышка и кольцо с запором прикладывается. Вот бы вам такую поискать. 
У меня ж опыта нет.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #59 : Августа 27, 2010, 02:52:21 am »
Всем доброго времени суток )))
поделюсь своим изделием... Достался мне старенький пылесос Ровента, причем пылесос из так называемой офисной серии. Когда то даже моющий был. Ведро литров на 20 (может чуток побольше) сверху как на промышленных голова с двигателем. Разобрал выкинул пороллон который как фильтр там стоял, поставил воздушный фильтр от москвича (высокий такой стакан) он прям один в один подошел а вот сверху фильтра надеваю плотный такой мешок с веревочками, в результате пыль очень долго не забивает фильтр. Далее покупаю одноразовые бумажные мешки большого размера. К пылесосу приделал промежуточную бочку пластиковую из под жидкости для отопительных систем. В крышке сделал отверстие вставил туда тривиально кусок сантехнической пластиковой трубы (ту часть где уплотнительное кольцо стоит) под само кольцо засунул синтетическую сетку. Сбоку под углом воткнул еще трубу. В результате получается что опилки остаются в бочке а пылесос используется только для пыли. Тяга очень хорошая получилась, мешка хватает очень на долго. Сколько чего не придумывал но чуть зазевался и бочку приходится киянкой из гармошки в бочку превращать ) Различные конструкции внутрь мешают стружке крутиться по кругу, а как только вращательное движение отсутствует так сразу же начинает сетка забиваться более крупной пылью. Единственный выход который нашел приемлемый так это в крышку бочки врезать обычный кран. Соответственно открывая больше или меньше тем самым можно плавно регулировать тягу ))) Добавлю еще что для тех у кого разное оборудование и шланги разные очень выручают резиновые муфты переходники которые вставляются в сантехническую трубу а на выходе имеют различные размеры. Получается удобно выдернул тонкий шланг из бочки вместе с переходником и тут же воткнул более толстый шланг от рейсмуса или от ленточной пилы. Кстати, тут проскакивало сообщение, что для шланга с диаметром 100 мм мощность всасывания резко упадет... так вот это так и есть. И это очень хорошо ) Крупную стружку при таком шланге будет затягивать даже лучше и при этом не будут улетать ключи и плоскогупцы ))) А то узким шлангом на прямую без бочки и без регулятора можно и половинку кирпича поднять а теперь представьте такая же мощность всасывания на шланге 100 мм ))) Еще кому если будет интересно то следующий момент - пластиковые бочки бывают из разного пластика, часто попадается пластик не подлежащий вторичной обработке. так вот к такому пластику очень плохо приклеивать термоклеем. Отваливается все очень быстро. Зато выручает акриловый (силиконизированный) герметик. Не чистый силикон и не чистый акрил а именно силиконизированный.

Позже добавлено автором:
в догонку добавлю, что только я не перепробовал с этими пластиковыми бочками (благо была батарея их для проведения экспериментов) Кольца металлические внутрь - складываются, снаружи тоже складывается не так быстро правда. Металлопластиковая труба хороша будет если конструкция повторяет циклон и снизу есть еще емкость а если просто бочка то от нее толку нет. Перестает стружка крутиться и тут же сетку забивает... Так что если кто найдет вариант приемлемый напишите не поленитесь )))
« Последнее редактирование: Августа 27, 2010, 02:59:18 am от DVSerg »

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #60 : Августа 27, 2010, 03:21:17 am »
поделюсь своим изделием... Достался мне старенький пылесос Ровента, причем пылесос из так называемой офисной серии. Когда то даже моющий был. Ведро литров на 20 (может чуток побольше) сверху как на промышленных голова с двигателем. Разобрал выкинул пороллон который как фильтр там стоял, поставил воздушный фильтр от москвича (высокий такой стакан) он прям один в один подошел а вот сверху фильтра надеваю плотный такой мешок с веревочками, в результате пыль очень долго не забивает фильтр. Далее покупаю одноразовые бумажные мешки большого размера. К пылесосу приделал промежуточную бочку пластиковую из под жидкости для отопительных систем. В крышке сделал отверстие вставил туда тривиально кусок сантехнической пластиковой трубы (ту часть где уплотнительное кольцо стоит) под само кольцо засунул синтетическую сетку. Сбоку под углом воткнул еще трубу. В результате получается что опилки остаются в бочке а пылесос используется только для пыли. Тяга очень хорошая получилась, мешка хватает очень на долго.
   Вполне понятное объяснение ,но если будет возможность , хоть пару фотографий для наглядности. Так трудно всё в голове представить , а проблема насущная весьма. Не хочется наступать на грабли свои и чужие.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #61 : Августа 27, 2010, 07:45:11 pm »
что касаемо самого пылесоса, на днях выложу фотки. что касаемо бочки то только на следующей неделе ориентировочно в среду

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #62 : Августа 27, 2010, 10:52:52 pm »
что касаемо самого пылесоса, на днях выложу фотки. что касаемо бочки то только на следующей неделе ориентировочно в среду
  буду очень признателен.
 С уважением.
У меня ж опыта нет.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #63 : Августа 29, 2010, 09:04:13 pm »
Сделал вот такой, из 150л. бочки. На мой взгляд самый простой вариант. Эффективности для меня хватает. Вторая такая же бочка на даче, при необходимости везу только "голову". С циклонами заморачиваться не стал. Фильтр штатный, открыл, щёткой пылицу смахнул и далее работай.

"Бутерброд" через силиконовый герметик на саморезы.

В штатное входное отверстие пылесоса установлен защитный клапан от сплющивания( на фото отсутствует). Конструкцию клапана выкладывал
Foundry
ИВАН.
Работает отлично.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Oldman256

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Августа 29, 2010, 09:52:55 pm »
К нам когда лесовозы из Москвы идут порожняком прикупают на трассе бочки по 250-300 литров из под масел каких то .

Костя09, у меня такая же бочка с крышкой и металлическим кольцом, только 50 л. Просто кольцо снято - и без него крышка герметично прилегает. Бочку большего объема из аналогичного материала сплющит еще быстрее, ибо площадь поверхности больше. Вообще, всё это мало принципиально. Бочку можно менять хоть каждую неделю, всего делов - просверлить четыре отверстия в крышке и выдавить чуть-чуть герметика. Однако, сплющенная бочка не эстетично выглядит, а на скорость не влияет.

Сделал вот такой, из 150л. бочки.

бав, у Вас пылесос советский ПНВ-600 или аналогичный, он по мощности всасывания с современным импортным двигателем и близко не стоит, поэтому у Вас бочка не коробится. Я и говорю, что можно убавить мощность мотора регулятором, тогда бочка коробиться не будет, а стружку всё равно тянуть будет. Просто у Вас соотношение "мощность всасывания - жесткость бочки" сразу получилось оптимальным.

Насчет клапана. Вот у меня на фрезерном столе боковой упор с раздвижными губками. Берем фрезу пазовую 3 мм. Сводим губки по фрезе и получаем узкую щель. Клапан открывается, т.к. впуск пылесоса фактически заткнут, и никакая стружка никуда не идет, потому что всё всасывание идет через клапан. Или я не прав?

Вот интересно, я стружку из пылесоса выгружаю в мусорные мешки и использую на даче. Потому и размер бочки взял такой - на один мешок. А если бочка 200 л и полная, так уже неудобно. Кто куда стружку девает из таких больших пылесосов?
« Последнее редактирование: Августа 29, 2010, 10:48:36 pm от Oldman256 »
С уважением,
Евгений

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #65 : Августа 30, 2010, 12:00:44 am »
Костя09, у меня такая же бочка с крышкой и металлическим кольцом, только 50 л.
    У Вас пластмассовая бочка, а я имел ввиду железную. Если это принципиально интересно как выглядит я сфотографирую и покажу.
Вот интересно, я стружку из пылесоса выгружаю в мусорные мешки и использую на даче. Потому и размер бочки взял такой - на один мешок. А если бочка 200 л и полная, так уже неудобно. Кто куда стружку девает из таких больших пылесосов
Такой проблемы нет, живу среди бесчисленных канав и колей, сыпать можно всю жизнь. Ничего подсказать не могу.

Позже добавлено автором:
Конструкцию клапана выкладывал
Foundry
ИВАН.
Работает отлично.
  А где выкладывал, дайте ссылку?
« Последнее редактирование: Августа 30, 2010, 12:02:21 am от Kostia09 »
У меня ж опыта нет.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Августа 30, 2010, 12:26:08 am »
А где выкладывал, дайте ссылку?

Здесь - http://forum.wo...16707#msg416707

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #67 : Августа 30, 2010, 12:36:57 am »
Да-да-да это то что нужно.Опять спасибо , Иван!
У меня ж опыта нет.

Оффлайн миша5555

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Октября 30, 2010, 08:33:33 pm »
Все самодельные пылесосы может и хороши и даже дешевы выходят. Но в них нет автоматического включения совместно с электроинструментом(нажал на кнопку в лобзике - заработал пылесос). А если прибавить ещё  запчасти для автовключения, то девайс уже не будет  дешёвым. Да и времени уйдёт на изготовление - его надо тоже учитывать. Думаю приобрести себе всё таки макиту 440. Явный его минус - объём мусорного мешка. Хоть и большой, но с бочкой от самопального циклона не сравнится.

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #69 : Октября 30, 2010, 08:43:50 pm »
Явный его минус - объём мусорного мешка. Хоть и большой, но с бочкой от самопального циклона не сравнится.
С бочкой, да еще на 200л ни один пылесос не сравнится. Да и мешки денег стоят. Не малых. Можно на самодельный многоразовый заморочится, но если шлифовалкой пользоваться, то мешка хватит на долго, а если рейсмусом или фуганком, то альтернативы бочкам с циклонами нет, ну только если стружкоотсосы мастерить, но там уже не пылесос используется.
« Последнее редактирование: Октября 30, 2010, 08:57:04 pm от Tolsty »

Оффлайн миша5555

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #70 : Октября 30, 2010, 08:49:07 pm »
Мне для шлифовалки ДСП такой нужен. Мешок сам сошью с молнией. Одноразовые очень дорого стоят.

Оффлайн Алексей Леонтьев

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саранск
« Ответ #71 : Ноября 10, 2010, 08:56:47 pm »
Всем доброго времени суток! Сегодня занимался пылесосостроением. Может кому пригодится такое решение. Вот что получилось:

Мой канал на YouTube:  http://www.yout...JV-_-j-mFcwTArw

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн wooden234

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Старый Оскол
« Ответ #72 : Ноября 10, 2010, 09:19:25 pm »
Вот что получилось:
действительно!!! всё гениальное просто, увеличил емкость мусоросборника и всё, пили-строгай на здоровье, :good: :good: :good:
люблю работать с деревом!!!
http://zametkielectrika.ru/

Оффлайн frank

• Сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #73 : Декабря 11, 2010, 04:57:59 pm »
Может кому пригодится такое решение
Ну и как ваша конструкция отлично работает? недостатки есть?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Костя 09

• Больше 500 сообщений
  • Константин
« Ответ #74 : Декабря 11, 2010, 05:41:02 pm »
Может кому пригодится такое решение.
    Пригодилось , сделал подобную конструкцию , работает. У меня  мелкая пыль всё равно попадает в отсек пылесоса. Ну которая невесомая.    Как у вашей модели дела?
   И еще вопрос, этот уголок не упирается внутри в ограждение мотора? Мне пришлось поставить гофрированный шланг.
У меня ж опыта нет.