Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: КТО НА ПОЧВЕ ЛЮБВИ К ДЕРЕВУ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧАСТЬ ТЕЛА?  (Прочитано 719686 раз)

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Из: РБ
  • Павел
Был у меня заказ на 4 куба половой доски. Делал я ее на рейсмусе, затем опилил, пришло время делать папу-маму.Фишка в том, что я по своим лличным обстоятельствам смог ей заняться в воскресенье, около 13:00. В понедельник приезжает машина за готовой доской.Фрезер у меня одноопроходный,время заняло. см.самоделкины, самодельный стац. фрезер. В общем, такая спешка, не ставлю не кожухов, ни ничего. Результат: кусает меня фреза под  ноготь на половину толщины(чуть мякоть порезало). Еду в нашу боольницу. Мне вкалывают в районе 1й фаланги  5кубовых шприцов, зашивают маленькую ранку, еду назад, доделываем работу. Через неделю мне отрезают этоот палец по саму руку-он отмер. Почему? В нашем скроомнооом городке ооперацию сделали поо правилам, но один нюанс: по ошибке вместо новокаина мне загнали какую-то  хуйню для гипертоников в диких количествах, и это не докажешь, зав отделения сказал мне это неофициально

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
итого: врачебная ошибка,х.. что докажешь. И еще: когда мне пальчик отрезали, лежал я на капельницах(стандартная процедура), со мной в палате еще лежал старый дед и еще пару личностей.\К деду приходила его бабуля, приносила гостинцы. Просыпаюсь с утра, заходит мед-сестра, говорит мне: а Этот дед уже помер. Приходит деда жена. Говорит: как мой дед? Аей в ответ: А что твой дед, он уже помер.
p.s. будете в РБ, не попадайте без денег в больницу!!!!!

Alex-25

• Гость
Врачам верить нельзя. Меня самого чуть инвалидом не сделали: какой-то "врач" для написания своей диссертации испытывал на "добровольцах" новое сильнодействующее лекарство. Опасное, кстати, но всё обошлось. Это было ещё в советское время; "добровольцами" были ничего не подозревающие дети.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Тю, блин, удивили!

Вот у моей коллеги отец 2 недели назад травму здесь на заводе получил. Подъёмник с кассетой 1 т. заклинило, слесарь, ответственный за него, был пьян, ну он его и "пожалел"... Итог: раздорблена правая нога по колено. Доблестная фабрика первым делом стребовала с мужика подпись под актом "сам полез сам, претензий не имею", дала аж 600 рэ компенсации (в больнице за "койко-место" 200 рэ за сутки берут) и умыла руки.

Положили мужика в больницу, и забили на него нах. За 10 дней вылёживания врач подходил к нему всего 3 раза. Причем лечащий врач - зав. отделения! Итог: загноение раны, угроза ампутации.Родня настояла, перевели его в другую больницу. Там посмотрели, ах... как удивились, срочно на операцию и в реанимацию, где он и лежит на сегодняшний день. Новый лечащий врач отнёсся по-человечески, узнал, что производственная травма, пообещал деньги наличкой не брать, все включить в счет на лечение, передать на оплату в страхоую компанию как положено... Еще сказал - попади он ко мне сразу, щас бы уже на костылях, но ходил.

Вывод: хоть на почве, хоть без - если к врачу идешь не по знакомству, а просто так, нах ты им там нужен. Самому когда палец отбоем щепой рассадило по все длине до кости надо было обратиться в заводскую поликлинику - в приёме отказали, сказали чеши по месту прописки. Хорошо мой отец в дружбанах у главварча - один звонок, и разговор уже пошел по-другому "а что ж вы сразу не сказали, что вы от Четверикова!.."
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Читатель форума...
Темочка самая "любимая". См. тему "Верстачок сделал"

А про головотяпство врачОв некоторых можно много порассказать. Как-то палец между шестеренками зажЕвало, так "эскулап" сразу предложил отрезать его по "самое небалуйся". Хорошо не согласился. :(
Лучшая отвертка, это - МОЛОТОК!

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
мне фуганом отсадило указательный на правой руке,под корень .Молод был,суетен и глуп.
Вылез из подвала,где строгал,смотрю - девченка знакомая идет.
Че у тебя там? -
Да вот,порезался маненько...
Покажь!-
Ну на,гляди...
ничо,не упала в обморок.Сняла платок,закатала рукав ,согнула и перетянула руку.В больничку - а там говорят - у нас не операционный день.В другую .
Ну,говорят,ложись на стол .Пристегнули руку,накололи и только хрум - хрум - хрум...
А девка,ассистент,молодая,я чуть опомнился,лежу и думаю :у меня ж на рабочих штанах вся ширинка поразорвана,трусы,поди,видно...
И давай я ерзать на столе.Хирург говорит
Какого х...ты ерзаешь,лежи б...,не ерзай!
Я ему тихо - говорю - прикрой чем мотню - то мне...
Он туда глядь - и от смеха резать бросил
Ну ничего,зашили,и зажило.В носу теперь ковыряю левой
С уважением,Сергей

Оффлайн paradox

• Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
у меня очень мало столяров со всеми целыми пальцами- но по количеству пока совпадают...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***мне фуганом отсадило указательный на правой руке,под корень .Молод был,суетен и глуп.***

По молодости оно еще ладно. Хуже когда по пьянке. Знакомый мужик, Витёк, по пьянке рейсмус настраивал. Умудрился отфигачить себе все пальцы на правой руке под корень, да еще и кончик носа прихватить.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Минск
Недавно слегка подушки двух пальцев на левой руке на фугане "отфуговал". До сих пор не пойму, как получилось. Ладно бы на правой, ей подаешь деталь, так на левой же. Ниче серьезного, но неприятно.

Оффлайн belarus35

• Больше 500 сообщений
  • Павел
лет 5 назад запускал мотор 5.5 квт от 220. Кондеров надо уйма, поэтому экспериментировал с электролитами. Собра л схемку уйма электролитов, два диода. Когда врубал, накрывал ее массивным деревянным щитом, врубал, смотрел на результаты, добавлял емкость...Врубал раз 20 и только раз! не накрыл. Именно в этот раз кондер взорвался, сволочь. Вырвало донышко, весь гараж в фольге, а этим донышком мне мочку уха пополам разорвало, в больнице зашили (хорошо, что наши костоломы хоть это умеют). Теща, сволочь, аж со смеху зашлась. Посмотрел я на это дело (220), плюнул и провел 380.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
Теща, сволочь, аж со смеху зашлась.

В топку ведьму :-)
Да я злой, но и у меня есть сердце.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
Теща, сволочь, аж со смеху зашлась.

Flintyk: Зачот! :))))))))) Упалпадстол.

Оффлайн retro

• Больше 50 сообщений
  • **

кондеров под подушку ей+380)) если будет кровь - перетянуть жгут на горле))

есть мазь *спасатель* - рекомендую в аптечке держать...срезы кожи помогает лечить ...
но лучше не резать (перекрестился)
« Последнее редактирование: Ноября 24, 2006, 12:55:37 am от retro »

Alex-25

• Гость
Кстати, как-то слышал о таком спрее. В общем, пырскаешь им на рану, моментально создаётся что-то вроде плёнки и кровь останавливается. Плюс обладает дезинфицирующим эффектом. Никому такое не попадалось?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То Alex-25

Пользовался я как-то таким спреем. Штука неплохая, обеспечивает еще и обезболивающий эффект, только одно НО - прыскать надо чуть ли не через каждые полчаса: плёнка подсыхает, начинает "тянуть" рану.

Сейчас в аптечке лежит плацентарная гелиевая мазь. Даёт более долговременный эффект, ускоряет заживление. Недостаток - недолгий срок хранения, всего 6 месяцев.

А любовь к тёще измеряется километрами.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
  • Из: Челябинск
Кстати, как-то слышал о таком спрее. В общем, пырскаешь им на рану, моментально создаётся что-то вроде плёнки и кровь останавливается. Плюс обладает дезинфицирующим эффектом. Никому такое не попадалось?
была такая штука у меня.
хорошо действует, если кровь не сильно идет. Иначе не успевает застыть, и пленка прорывается капельками крови. Хотя эта была достаточно старинная штука, может современные лишены такого недостатка.
Эх, раньше вот все как на собаке заживало. В школе еще на уроке труда помню клинануло у меня пилу ручную. Дугой выгнуло и сыграло по большому пальцу. Два пореза глубоких и длинных.... Дак лизнул, и дальше пилить. Тока вот шрамы и остались. А сейчас... Чуть порезал, лучше сразу чем-то обработать, иначе долго будет заживать... Видимо, регенерация в юном возрасте лучше работает :)
С уважением,
Антон

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
итого: врачебная ошибка,х.. что докажешь.
сталкивался два раза . ломал пальцы , фалангу.
оба раза говорили что ушиб и гипс не ставили.
первый раз вернулся через три дня , сходил к завотделению .
сделали ренген, поставили гипс.
в итоге слегка кривой палец в суставе.

второй раз уже знал такую фигню. и настоял что бы гипс поставили сразу.
в итоге большой палец почти прямой.

Оффлайн Пабло777

• Больше 20 сообщений
  • **
Да тема !  А я вот на рубанке строгал и ведь не первый раз  даже последние лет 5 стал его бояться и если можно ручным, то к электро не подходил, а тут как чёрт дёрнул, да ещё и перчатки не снял только слышу хрусь и привет а пол указательного пальца нету  бегом домой там всех напугал  быстро за руль и в Москву  да километра через 3 шок прошел
Чую не дотяну ,звоню в 112 дают телефон больнице в Лобне как проехать водила со скорой очень подробно объяснил   прилетел  а там говорят да что вы сегодня сговорились что ли  только мужику зашили левую руку - два пальца на пиле оставил .
Ну кольнули и доктор говорит а рубанок у тебя наверно новый срез просто загляденье ровненький   ну откусил лишние зашил пожелал удачи выхожу а в коридоре  женщина стоит а из левой кисти торчит осколок стекла сантиметров 20 а врачи ржут опять левша .
 Приехал в Москву  и в трвпункт  а там врач мужик говорит давай документы на свой палец,а я ему какие документы ну из больнице где шили ,а мне нечего не давали  ну значит был пьяный я говорю что сам за рулём приехал и уехал из больнице а он за своё не дам больничный и пипец  да не нужен мне твой больничный говорю я не работаю официально , а ну тогда иди домой и мочи палец в водке  а после приходи швы снимать
Кстати прописал мазь «Левомиколь»  классная вещь с антибиотиком для заживления гнойных ран так что в мастерской всегда теперь её держу и пахнет она не как «Спасатель»
А благородно какой то медициной !
 Так что я эту технику безопасности как свои 9 1\2 пальцев знаю!
Пуля производит необратимые изменения в голове , даже если попадает в задницу!

Оффлайн masterGO

• Заглянул на огонек
  • *
Три раза повреждал пальцы на руках, но все целы!  ;D Советы: не торопиться, использовать толкатели и бой алькоголю во время работы (пальцы- не волосы, не растут) :( Однажды затянуло фрезами рукавицу и пальцы лев. руки, хорошо двигун слабый (3 фазн. на 220в), заклинило, но воспоминания огого какие. Сейчас работаю без перчаток.

Alex-25

• Гость
Перчатки при работе на станках тоже никогда не надеваю - только на пиле, и то редко. По мне, так лучше лишний раз занозу вытащить, чем палец стругануть. Недавно жизнь научила не подходить к точилу без маски, слава Богу ничего страшного, но от впечатавшейся пылинки в глаз впечатлений хватило.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
Перчатки одеваю только когда с УШМ работаю. Один раз я был в прорезиненых перчатках и сверлил дрелью в стене. Понадобилось сменить сверло, открутил ключом, а зажал как обычно по привычке - руками держишь слегка патрон и даешь обороты. Мне чуть руку не вывернуло из-за перчаток.
А ещё один раз нам привезли кирпич и разгружали краном. Крановщик наверно с двумя классами образования и без знания техники безопасности. Я стропил и снимал стропы. Когда закончили крановщик попросил зацепить крюк за передний бампер. Он завёл крюк вперёд и опустил его, меня за кабиной ему не видно. Следовательно он должен ждать когда я зацеплю и подам знак. Я поднял крюк чтобы подтянуть его и зацепить, но тут он *удак включил на подьем, а рука у меня лежала между тросом и шкифом. Я чуть в штаны не наложил когда мне два пальца туда затянуло. Если бы был в перчатках, то пипец руке было бы. А так кожа помогла, содралась когда я тянул руку тем самым я вытащил руку. Целый месяц не мог ничего рукой делать.Табло я крановщику как смог левой рукой набил.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Полностью ничего не терял, но: 4 раза - подушечки пальцев на фуге (2 из них на тупых ножах), ногти с кожей на внешней стороне пальцев на левой - ШлДБ, вывих большого правого пальца - токарка, левый указательный - распил на половину диаметра по диагонали по 2-й фаланге - тупая лента, ручное шлифование - гнойный коньюктивит. Ну и ножик еще в берцовую кость левой ногй на сантиметр загнал когда толстый шпон резал.

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
блин,Ильич,ижно все свело от твоих рассказов...сам такойже,прав
да,теперь как к фуганку под
хожу,сразу вспоминаю,что вот здесь палец когда - то рос...

Берегите себя,мужики..

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
В догонку, из черного юмора - сам свидетель:
Советский Союз, строится новая школа, августь месяц, ессесно все спешат, торопятся. Мы, 5-классники, взираем на это дело через забор. Устанавливает мужик лавочки (доски к бетонным ногам гвоздями снизу прибивает). Поставил одну лавку прям напротив нашего пункта наблюдения. Видно - бухой. С важным видом садится на эту лавку (еще не крашенную, только из-под рейсмуса) и со словами:"Вот видите, пиз..шня, какие зае..тые лавки я вам сбацал!" Делает мощное движение вбок своею жопой. Мы сначала не поняли, что произошло - поднялся истошный вопль, а за ним описание половой жизни этой лавки, прораба, стройки, досок, вообще всех с этим бухим плотником.
Оказывается: поднятый слой после рейсмуса на лиственнице дал охрененно длинную, толстую и широкую занозу, которая пронзила этому кренделю обе(!) ягодицы насквозь!
Этого мужика от доски топором, вместе с щепой отделили, и сидячего в скорую погрузили.
А лавка, действительно крепкая - до сих пор стоит.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***поднятый слой после рейсмуса на лиственнице дал охрененно длинную, толстую и широкую занозу***

Эт запросто - листвяк такие вещи откалывает на раз.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Да, уж! И смех и грех :)

Специально для Алесея Лесоруба, который любит делать мебель из этого дерева.
Лиственнице почти нет равных на лагах, нижних венцах срубов и т.п.
А такие острые щепы на лиственнице - в порядке вещей.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Ну, если листвяк на мебели использовать, то радиального распила, при тангенциальном распиле такие щепы возникают при малейшем косослое.

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
На околокомпьютерном форуме читал ветку про выбор дрелей и проч, так увидел там весьма интерсное сообщение, не сдержался, запостил сюда (там народ стал обсуждать как резать ламинат - ну там лобзиком/циркуляркой/болгаркой - и один для поучения привел картинку) : цитата

Lonewolf,
Цитата:
болгаркой ламинат и прочее дерево не пилят!

некоторые пилят... icon_smile.gif
З.Ы. этот товарищ полез на дерево обрезать суки болгаркой с циркулярным диском icon_cool.gif

От себя добавлю:

И как он себя надвое только не перепелил. Представил эту картину. Ужос.

Оффлайн Флинт

• С шилом по жизни
  • Больше 500 сообщений
На околокомпьютерном форуме читал ветку про выбор дрелей и проч, так увидел там весьма интерсное сообщение, не сдержался, запостил сюда (там народ стал обсуждать как резать ламинат - ну там лобзиком/циркуляркой/болгаркой - и один для поучения привел картинку) : цитата

Lonewolf,
Цитата:
болгаркой ламинат и прочее дерево не пилят!

некоторые пилят... icon_smile.gif
З.Ы. этот товарищ полез на дерево обрезать суки болгаркой с циркулярным диском icon_cool.gif

От себя добавлю:

И как он себя надвое только не перепелил. Представил эту картину. Ужос.

Повнимательнее надо быть. Вот тут эта фотка была http://forum.wo...5.html#msg33455

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То Дзьмiтрок

Да это на фото тот наш волгоградский кекс, разболгаривший себе грудь.

И на дерево он не лазил - с земли сук как раз на уровне груди пилил.

Оффлайн step

• Больше 250 сообщений
  • Из: Дубна, М.О.
То Дзьмiтрок

Да это на фото тот наш волгоградский кекс, разболгаривший себе грудь.

И на дерево он не лазил - с земли сук как раз на уровне груди пилил.

Ну так! - информация блуждает по Сети, обрастая все новыми подробностями...

Оффлайн Дзьмiтрок

• Больше 50 сообщений
  • **
:)

Видать поучитальная фотка!

А я увидел ее на форуме onliner.by  - и дай  , думаю, коллегам в тему запощу.

Но ту одно из двух - или вудтолс становится все популярнее, или фотка бородатая, а кекс можен и не из Волгограда совсем.

И вообще он похож на латиноамериканца. Мексиканец какойто. Правда, выключатель на заднем фоне фотки ИМХО, явно наш.

С уважением!

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
Про этого чудика была целая передача по телевизору. С показом его самого, инструмента и дерева, которое он пилил. Доктор рассказывал как он сердце в распиле видел... Сильно повезло мужику.
С уважением,
Антон

Оффлайн avt

• club
  • *
Передачка та была в духе "Прикинь, как бывает!", по-моему... Никакого намека почему так вышло или предупреждения типа не делайте так то.
Наоборот, уже не помню точно, извините, но мужик этот под занавес, уже поправившийся, что-то вытворял напоказ своей болгаркой в той же манере!!! Что то он такое сделал - у меня дар речи пропал минут на десять...
Не лечится, короче, в отдельных случаях... :(

С уважением, Антон

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
То Дзьмiтрок

***Но ту одно из двух - или вудтолс становится все популярнее, или фотка бородатая, а кекс можен и не из Волгограда совсем.
И вообще он похож на латиноамериканца. Мексиканец какойто.***

Наш, местный, ДАЧНИК.

***Передачка та была в духе "Прикинь, как бывает!", по-моему... Никакого намека почему так вышло или предупреждения типа не делайте так то.
Наоборот, уже не помню точно, извините, но мужик этот под занавес, уже поправившийся, что-то вытворял напоказ своей болгаркой в той же манере***

Была. В конце он ничего не пилил, а с выключенной болгаркой показывал как он собст-но этот самый сук пилил, и как ента болгарка отскочила, по нему проехав.
Болгарка кстати была Мастермакс под круг на 230 мм.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Давно была такая реклама в молодежных журналах: Не плодите уродов! Используйте презервативы Contex.
Хочется добавить: Дебилов тоже плодить не надо! Их и так уже много вокруг - один другого умнее.
Месяц назад в соседней столярке один такой попытался вал ФСШ-1А(к) с "оконным комплектом" рукой остановить на "излете" - за пальцы цапануло и отх..чело руку чуть не по локоть.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
Мдя...
Мой отец в 1978 г. потерял четыре пальца на левой руке, работая на циркулярном станке. Вел заготовку левой рукой, кто-то окликнул его. Отец обернулся, а рука продолжала движение - и под диск... :(
Вывод: не отвлекайтесь во время работы на станках и не отвлекайте других, не мешайте! 

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Хоккуист 

Ну надо-же! Практически так-же чуть не потерял кисть левой руки, правда имел дело с токарном станком. Объяснял одному..... как работать на нем, как переключать автоматическую подачу и тут - один товарисЧ нас отвлек...... Всех ужасОв и подробностей не буду рассказывать, но намотало мне рку на валы и шестеренки не по деЦЦки.

Со страхом и ужасОм
Сергей

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Чур-меня, чур! Токма ногти на левой руке на ШЛдБ стачивал из-за того, что отвлекся (отвлекли). После этого когда на станках работаю для меня остального мира просто не существует. И всем того желаю. Пальчики - они ж не отрастут заново.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
***Месяц назад в соседней столярке один такой попытался вал ФСШ-1А(к) с "оконным комплектом" рукой остановить на "излете" - за пальцы цапануло и отх..чело руку чуть не по локоть.***

Них`я себе!! Вот это кекс!!!

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений
И, кстати, перчатки помогают только при работе со шлифмашинками: несколько раз срывалось - был в перчатках - все обходилось.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
У нас еще в доме юного техника товарищ работал на токарном. по металлу. пруток длинный, поэтому кончик его чуть торчал из передней бабки. Парнишка случайно спиной прислонился.... Халат, свитер, рубашка и майка превратились в симпатичную веревку. Парнишка отделался синяком только. Ну и простудился, когда домой в одной куртке пошел. А токарный срочно огородили с той стороны...
С уважением,
Антон

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
"Замечательную" книжку тут полистал:
http://www.ozon...ail/id/3042384/
Среди прочего, автор на полном серьезе и с фотографиями учит правильно ставить пильный диск на болгарку 125мм. Просит также не забывать ставить вторую ручку, для безопасности.

8)
Завтра сегодня станет вчера

Alex-25

• Гость
Пильный диск на болгарку? Знакомая ситуация, сам раньше так распускал 25-ки на штакетник. Нештатных ситуаций не было ни разу, но опилки, летящие всюду и попадающие даже через маску заставили отказаться от этого девайса. На циркулярке оно как-то удобнее и спокойнее.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Кстати, о вреде перчаток. У нас охранник новый появился - обоих больших пальцев нет ???. Сначала все думали: "Че за нах, как его так?". А тут ко мне знакомый зашел, поздоровался с этим охранником, как старый друг, ну я его и спросил, не знает ли он чего о больших пальцах нашего вохра. Ответ был содержателен: "Этот долбо.б их ресмусе оставил." Оказывается, наш охранник был когда-то столяром, и очень берег свои руки - не дай боже заноза ???, ну и работал в перчатках. Однажды надо было ему брус 150*150 через рейсмус пропустить, он, значит надел перчатки (заноза-УЖОС!) и давай в рейсмус деревяху пускать, а заноза, точнее две, цапанули за пресловутый СИЗ, и руки горе-столяра "ушли" в станок. Ему пальцы сначала автоподатчиком переломало :'(, а потом и подравняло под корешок :o. Теперь вот в охране служит.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
Не смешно :(  .Как  то   у  Вас  "рассказано"   ......  Нельзя  так   глумиться  .....   :( :( :( :( :( :( :(
« Последнее редактирование: Января 30, 2007, 11:43:19 pm от gsandr »
Художественные работы по дереву.

Alex-25

• Гость
to Ilyich
В этом рейсмусе не было ограничителя глубины строгания что ли? Если так, то в случившемся виноваты в том числе конструкторы станка.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Насчет станка не знаю.

2 gsandr:
А никто и не смеется.
Просто подобные моменты подробно описаны в инструкциях по ТБ, и, по ним проводится экзамен в училищах. А этот человек точно учился в училище, но посчитал, что он "умнее" всех этих инструкций.
" Работа в перчатках на деревообрабатывающем оборудовании ЗАПРЕЩЕНА!"
На заводе за перчатки могли годовой запас талонов нарушений вырвать. Такие дела.

olegek

• Гость
У нас на работе один перец первые фаланги указательного и среднего пальцев на фрезерном станке отфигачил. Спросили как ? Так он оказывается во время работы захотел смахнуть пыль из рабоче зоны фрезы рукой. А зона эта специальна защищена оргстеклом, чтобы пальцы случайно на фрезу не попали, так это чудо руку под стекло и просунуло. Зачем человеку мозги ????!!!!....

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
http://www.freshfootwork.com/
трафик, но там девушка с болгаркой танцует. тока на иес надо нажимать иногда. :)
С уважением,
Антон

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
безответственные какие девушки пошли. хоть бы очки надела, что ли.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

слон

• Гость
На сайте Lobzik увидел картинку.

Правка от Ignel: три одинаковых картинки - несколько перебор. Две из них убил.
« Последнее редактирование: Января 31, 2007, 09:26:39 pm от ignel »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Да. «Весёленькая» темка получилась ::)
Что б добавить?

- Нищасного токаря наматало на вал станка и фрагменты тела разлителись по всиму цеху….

TOOLSTIK

• Гость
Тесть рассказывал у чувака нитка с майки торчала и конец этой нитки попал в работающий фуганок ,какието секунды чувак голый, майка ровной катушкой на валу! :o

Еще когда работал на мебели, закройщица зашла с тетрадкой в цех чтобы уточнить размеры. Фуганок четырехметровый был только что выключен работал тихо! Она из двух метров по каждую сторону станка выбрала середину! Просила палец найти в опилках! :(
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2007, 11:00:21 am от TOOLSTIK »

Оффлайн Вовка

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
  • Успеем, если знаем куда бежим.
Живо трепещущая тема. Пока попробовал только заточной станок - слава Богу палец остался при мне, и на токарном умудрился получить в лоб отлетевшим резцом. Такое ощущение как-будто выключили свет. Звук вроде тоже выключили но на ногах устоял. Был в оптических очках- жена потом осколки стекла из глаза салфеткой выгребала. Бежал от гаража до квартиры, боялся потерять сознание т.к. был сильный мороз. А кровищи!!! Так вот  даже врача не вызывали и на следующий день пошёл на работу. Уроки - держу под рукой кровеостанавливающие салфетки из автомобильной аптечки - очень эффективная вещь и стоит копейки. фингал замазал торксевазином - держу всегда дома с тех времён, когда занимался карате. К станкам подхожу теперь только перекрестившись. Всем удачи.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
А я от ручного фрезера умудрился в глаз получить. При сборке пружину немного перекосило, думал нажму сильнее - распрямиться. Распрямилась, но предварительно проломив пластмасу. И точнехонько мне в правый глаз. А в пружину стержень вставлен, десятка наверное - увесистая штука. Думал, хана глазику - ничего не видно было. Ничего, минуты через 3 свет включили, сначала в центре поля зрения, через пару часов восстановилось полностью. Немного поцарапалось веко - кровищи натекло, жена с перепугу скорую вызвала. И фрезер обратно заклеил, только полтинник изнутри под пружину подложил, чтоб больше не выламывалось.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
Тесть рассказывал у чувака нитка с майки торчала и конец этой нитки попал в работающий фуганок ,какието секунды чувак голый, майка ровной катушкой на валу!

У родителей на работе, в НИИ, в 70-х - 80-х годах стояли ЕС ЭВМ. И вот какая-то сотрудница пришла в машзал и в нарушение инструкцй полезла в АЦПУ, смотреть свою распечатку, которая оттуда вылезала. Вязаный свитер зацепило барабаном и он стал распукаться, наматываясь на барабан. Распечатку быстренько тормознули, но часть свитера в виде ниток оказалась уже внутри девайса.

Оффлайн Антуан

• Больше 250 сообщений
На Челябинском Тракторном Заводе уборщица убирала возле обрабатывающего центра. Зацепилась за стружку и ее затащило внутрь станка через ограждения. Месиво. Когда я студентом на том же заводе стружку убирал, то напарник-студент решил порвать тонкий пучок стружки-путанки наступив на нее ногой. Армейский ботинок с стопа до кости были прорезаны мгновенно. А стружка размером 2мм на 0.5мм и длинной метра 4. На куче такой стружки я отдыхал как на перине. Главное не елозить по ней. :)
С уважением,
Антон

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Ну у нас на тогда еще ГПЗ-15 году в 85-м один кекс попытался ногами протолкнуть в стружкоудалитель забившуюся стружку с токарного станка... На своих двоих с тех пор не ходит, и папой больше не был - вся нижняя часть тела осталась в стружкоудалителе.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Тема слегка ушла от "дерявянной" сущности, но страшилки не иссякают, потому вставлю свою.
Проходил практику на МИЗе (Московский инструментальный завод).
Чудилили по страшному, забывали зажать деталь в пневмо тисках, в результате получали шрапнель из кусочков детали и зубьев фрезы по всему цеху, эксперементировали с шкурочно-шлифовочным станком, на предмет наматывания перчаток на вал, под пресс руки подсовывали, на предмет "успею выдернуть или нет!?!?!?!?!?" и т.д. Как кого не убило, не могу и представить, теперь.

Был у нас "наставник" на этом славном заводе, Сан Саныч. Как то погнули мы Сан Санычевскому фрезерному станку шпиндель и стал Сан Саныч его менять. Надо заметить, что Саныч был мужичок достаточно мелкой комплекции, вечно пьяный. Залез он за стол фрезера, зацепил гаечным ключем (такая офигенная штука с приваренной трубой для создания более устрашаеющего рычага) контргайку на верхней части шпинделя и давай крутить ее, а шпиндель, то проворачивается! "Слышь мелюзга" молвил сэнсей, "включи станок на малой скорости в обратку!". Что-б мы знали как включать, то что он просил. Полный ход и Саныч преодолев закон всемирного тяготения и проломив фанерный щит для защиты окружающих от стружек и прочих мелких неприятностей, пролетел метров десять и благополучно приземлился в контейнере со стружкой. Поскольку он был в обычном своем агрегатном состоянии, он даже не понял, что с ним произошло и мирненько захрапел в мягких и теплых стружках.

С уважением,
Сергей

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Про пресс вам еще добавить?
1989 год. Пресс для полугорячей калибровки деталей, ударного типа,  усилие 70 тонн. Откуда-то взявшийся шарик от подшипника попадает в рабочую зону. Между матрицей и пуансоном конус, формирующий роликовую дорожку. Косточками от вишни все наверно пуляли? Тут эффект тот же... Шарик удачно пролетел через весь цех метров 200, прошёл через голову шлифовщицы на соседнем участке, и засел санитметров на 15 в блоке ФБС, из которых сложены стены...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
У меня от долбежки патрон оторвало на 3000 об. да еще свердло не маленькое и патроном прямо в лоб, свердлом по носу. Думал каюк.
И перчатку в фуганок затянуло, на морозе работал, руку вытянуть успел но пальцы подровняло, перчатка так намоталась - жуть. Такая боль, что "хай мэнэ негры зйидять"!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
А вот еще ужастиков:
про рейсмус. на большой мебельной фабрике работает куча народу. И как-то они умудрились отключать противовыталкивающие клыки  ??? Берет, значит женщина доску, и туда ее, в рейсмус пихнанает, а доска колотая, ну значит станок и выбивает сколотую часть доски прямо в эту женщину - сквозное ранение в области живота метровой занозой. Хорошо, хоть жизнено важные органы задеты не были - эту историю мне рассказал муж этой самой женщины.
В одной из столярок (довольно крупной, надо сказать) привезли СР-8. Полезли настраивать - пропустили доску, все ништяк, только ножи надо выставить. Ну, заточник ихий и полез, поставил, включил (чтоб проверить), потом месяц крышу за свой счет ремонтировал - никто не пострадал, только перепачкались все, когда ножи с клиньями из рейсмуса веером саданули.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
про пресс: ситуация аналогична той, что описал Alex21, только вместо шарика 15 пластин толщиной 3 мм - оператор положила на угол матрицы и пошла чай попить. Рабочий ход... в цеху около 150 человек, голову снесло только той самой операторше, которая и положила пластины.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
а, про фрезер забыл:
нашел, значит наш фрезеровщик где-то фрезу какую-то, и поставил он ее на свой большой фрезер, у которого скорость min 8000 - max 22000 (это стационарный промышленный станок). А фреза та возьми, и рассыпалась на 20 с лишним деталей, когда заготовку на нее подали. От фрезера до ворот - 20 м, ворота - толщиной 50 мм труба прямоугольная, обшитая с двух сторон 1,5 мм стальным листом, еще через 6 метров от ворот стоял сборщик - он получил 18 колото-резаных в спину. Пока успокоительное ему не вкололи (уже в больнице), он полтора часа анекдоты травил. Вот такая у нас скорая помощь.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Наш охранник, о котором я писал 31 января сегодня сострогал еще 1,5 пальца.
Надо было ему строгануть брусок 40*50*400, так он из-за своей фобии к занозам, но помня печальный опыт, бумажкой деревяшку накрыл...
Сучок попался, заготовка подпрыгнула, рука соскользнула... мизинец и пол-безымянного нашинковало.
Видимо, все-таки, не все на своем печальном учатся.

Оффлайн папа Карло

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Заволжье
  • Я вам один умный вещь скажу - но только вы не обиж
4 пальца, левая рука . Строгальный станок с фигурными ножама,заготовка 50 см ,ну и Я -непуганный идиот.Заготовку как книжку открывает ,кисть в эту книжку залезает итог -МОЧАЛО, 3 группа инвалидности,но дело столярное не бросил-обидно стало пострадал,а нечему не научился. Кстати видел отзыв ,что мы мол уроды и надо соблюдать ТБ .По опыты: редко кого в деревянном деле не "задевает".

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
2 папа Карло
видел отзыв ,что мы мол уроды и надо соблюдать ТБ .По опыты: редко кого в деревянном деле не "задевает".
Своим высказыванием никого не хотел обидеть или оскорбить, Пож. перечитайте пост внимательнее.
Меня самого цепляло (в самом начале писал), последний раз - забивал круглую рейку в качестве шканта, она лопнула - в большом пальце на левой руке мясо выворотило. Суть того замечания в том, что можно лишится органа по незнанию или несчастному случаю, а можно и по тупости, о чем собственно и рассказал.

Оффлайн job

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ярославль
Первое правило - на работе не грамма (сам-то в жизни вообще не употребляю)!!! в свое время повалялся по больницам аж 2,5 года, такого насмотрелся: и на охотников, и на автолюбителей, и на строителей и все больше по пьянке. Хотя... знал бы где упасть... резал 2-х киловатной болгаркой штробу в кирпичной стенке, уж на что там  диск наскочил, только дернуло ее лихо и штанина на диск попала, секунда ... все штаны намотало, а резинка не лопнула, ну и ... тянеет ее родимую (болгарку то бишь) с крутящимся алмазным диском, который кирпич как масло режет к этому... ну... самому дорогому органу :) Не поверите, откуда силы взялись, то что не смогли сделать 2 киловата... вообщем остатки штанов, преодолевая силу надигающегося агрегата (болгарки :)) сорвал я одним движением (диск правда по ноге чиркнул, но неглубоко). С тех самых пор болгарку больше 850 ват в руки не беру :)
« Последнее редактирование: Февраля 18, 2007, 06:14:11 pm от job »

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
Уф-ф-ф-ф-ф...
Ну, все читаем. Пользительно ведь. Целее будем.
http://www.vmc..../derevoobr.html

Оффлайн tgr

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Гродно, Беларусь
http://www.vmc....derevoobr2.html

"Положение рук при строгании зензубелем"

"Рис 1"

ЭТО ШУТКА?
С уважением, tgr.

Оффлайн PUZO

• Больше 100 сообщений

Цитата: tgr
1 : "Рис 1"

Цитата: tgr
2 : ЭТО ШУТКА?

Это как при запиле лучковой пилой "по суставу большого пальца" - здесь палец используется для контроля - чтобы зензубель не уходил от прячмой...

Alex-25

• Гость
При запиле строго говоря полагается пользоваться в качестве упора деревянным бруском, а не пальцем, хотя об этом мало кто помнит и соблюдает. С зензубелем похоже, такое же нарушение ТБ, так как не учитывается опасность щепы и сколов.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
  • Из: Narva, Estonia
    • www.lobzik.pri.ee
Как-то пропустил эту тему.  ;D Свои истории не такие впечатляющие, хоть и есть, что вспомнить забавного. Но есть в памяти история исключительная, ее и расскажу.
Короче, ногти, пальцы, даже кисти порой - все это объяснимо и представляемо, как зацепить на пиле. Но вот у нас на мебельной фабрике мужик циркуляркой отпилил большой палец на ... ноге.  :) Анекдот, прямо.  ;D Они с напарником доски вдоль распускали, и попалась одна доска с сильным винтом. Догадались? Тот, который подавал, просто встал на доску, а тот, который тянул, выполнил свою работу слишком резво. Вот такой "веселый" случай.

А из своих только одна история была нетривиальная. У болгарки (115 мм, это и спасло :-)) B&D кнопку заклинивало, и выключил ее методом вытаскивания вилки из розетки. Долго не пользовался и в следеющий раз начал с замены диска. На корточках сидел, диск на коленках менял, потом согнулся к удлиннителю включать провод, а инструментину, получилось, сжал пузом к паху. Ну, она и включилась в момент соединения кабелей. Диском комбез прожгло по ляжке изнутри и на ноге ожог сантиметров пять полоской под самое "хозяйство". Но я был рад, т.к. могло быть хуже.  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: Декабря 07, 2007, 12:23:47 pm от Gagarin »

Оффлайн avt

• club
  • *
У болгарок деволт (может, еще у кого тоже) есть для этого случая блокировка включения. Вещь очень полезная. Если вставить вилку в розетку при включенной кнопке, то болгарка не запускается. Нужно занова выключить и включить ее кнопкой.

С уважением, Антон

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
Это не только у деволта. У многих относительно новых брендовых.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нижегородчина

Кстати, как-то слышал о таком спрее. В общем, пырскаешь им на рану, моментально
Приходилось пробывать .В тенмой комнате нарвался мордой на гвоздь в стене.Хорошо что высокий пару см. ниже бы был одноглазй ДЖО получился.Ребята и брызнули (по моему это называется ЛИФУЗОЛЬ ) -Дня два веки разодрать не мог,но кровь сразу останавливает как нитро лак сохнет .Кстати с тех пор это средство ни разу не видел.
"С деньгами в магазине и дурак сможет,а ты попробуй без денег"

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
В русской армии есть какой-то порошок, сыпишь на открытую рану и кровь останавливается. Свояк в гости приезжал из России, подарил. Хорошая штука! Как называется?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Хорошая штука! Как называется?

Соль?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
 ;D

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
Кстати, зря ;D. Отец знал человека, который в войну из-за ранения в ногу заработал гангрену. Врач вытащил его именно солью. Обкладывал всю ногу вместе с раной. Впечатления - на всю жизнь, но... мужик ходил на двух своих ногах, а ему уже к тому времени было лет прилично. Так что соль на рану - это не только садизм, но и спасение. По крайней мере, других способов безампутационного лечения запущенной гангрены я не встречал

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Не, ребята, я-ж серьезно.... сам пользовался таким порошком, эфект :good:, а как называется, швагра не спросил.

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
   Раствор соды или соли в горячей воде. Кунаешь туды и держишь сколько мочи хватит, главное сразу необосс..ца, потом привыкаешь. У нас в травмпункте так лечили, в некоторых случаях удавалось сохранить, если даже задета кость. Старый хирург работал. Но тоже фифти-фифти.  :D
С уважением.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
ну, блин шутник...я-ж серьезно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Прорыв в области кровоостанавливающих средств совершила группа исследователей американской корпорации Aurora Flight Sciences под руководством доктора Липина Суня (Liping Sun), сообщает Technology Review. Разработчики утверждают, что созданное ими средство позволяет за несколько минут остановить самое серьезное кровотечение. 

Препарат представляет собой пакет из спандекса - эластичного синтетического волокна, наполненный другим полимером из класса производных полиакриловой кислоты. Под действием крови пакет разбухает, превращается в гель и крепко запечатывает рану, образуя непроходимый для воды, но проницаемый для воздуха барьер. Разбухший гель стягивает рану и механически блокирует кровотечение. Кроме того, внутренний полимер при размачивании выделяет мономер, увеличивающий свертываемость крови. 

Стоимость средства составляет всего лишь 10 долларов, он легок и не занимает много места. Ожидается, что оно поступит в массовую продажу примерно через год и станет незаменимым спутником при занятиях, связанных с риском ранения: на войне, в научных экспедициях и туристических походах, при ремонтных работах и т.д. Новый материал, вероятно, найдет применение и в хирургии, а также для самостоятельного лечения мелких ранений в домашних условиях.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
поповоду гноения ран.
когда я пальцы порезал, один не хотел заживать и начинал гнить (позже когда я его расковырял в кости оказалось кусок щепки, вот так врачи рану почистили), все это время по рецептам врача я вымакивал пальцы в соленой воде, эфекта особого не было, более месяца пальцы и не думали затигиватся. Тогда обратился к народному методу.
Мне дали коровьяк (по-русски не помню желтые свечи какие-то) настояный на подсолнечном масле (чем дольше тем лучше оптимально год) - через неделю-полторы пальцы полностью затянулись. Это средство проверенно, были случаи что полгода раны не заживали, а после того как я давал эту настойку буквально пару недель и ... Все очень удивлялись.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Если по поводу затягивания, то есть и не "народные" средства.

Винилин (бальзам Шостаковского кажется) - густая бесцветная.
Солкосерил (гель).

Но это, конечно, не спасёт, если в ране забыли щепки или ещё что-нибудь и зашили.

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
Кстати о мед.помощи... Служил в 90-е в Германии -срочная служба.Так вот там солдат на циркуле подрезал 4 пальца поперек так что на коже болтались . Сам солдат в обморок (я и сам при виде крови ... не очень) а пацаны его в плащ-палатку и в немецкий госпиталь (благо не далеко был).Спасителей конечно командиры - отцы пожурили,наряды раздали за нелюбовь к отечественной медицине но больного оставили у немцев.Через 2 месяца травмированный вернулся и всеми 4 пальцами шевелил ,комиссовываться не стал так и дослужил.Я это к чему? ...А ведь могли бы и отрезать! :praise:

Оффлайн Igor_UA

• Больше 100 сообщений
  • Из: Украина, г.Конотоп
У меня в отца на работе знакомый в цыркулярку тоже 3 пальца сунул. отвезли в больницу- врач говорит отрезать, а он не дал. Пальцы срослись, ну не так как с рождения ну всетаки.

А ето расказ (на будущее) для опыта. Не дай бог конечно.
В школе где я учился в етом году 2007 перед 8 марта пацаны из 8 класса с преподом решили девчонкам подарки сами в мастерской делать. Что то там точили а потом фрезеровали балясину на фрезерном по металу. Тиски конечно там были х...я!!! и препод говорил чтобы поддерживали заготовку рукой, а сам кудато СЛИНЯЛ. Результат - отрезало пацану 3 пальца под корень. Когда в месной больнице оказали первую помощ, пацана отправили в Киев в какой то институт  и там хотели пришить пальци.
Профффффесор сказал что пальцы переморозили и если он их пришьет их придется потом отрезать, они будут гнить.
Я об том что отрезаные органы ели надо пришить их надо охладить а не заморозить.

А еще одну историю слышал от моего препода по трудам, что в предвидущей школе где она работала( к стати она) девчонке на токарном замотало волосы и сняло скальп!!!!!!!!!!!
Делайте выводы господа!!!!!!!!!!!

Оффлайн слон

• Больше 20 сообщений
  • **

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

В коллекцию
слов нет. Да еще и очки затемненные надел. Что-то мне кажется что он под мухой был, уж долго до него доходило что случилось.

Оффлайн masaro

• Больше 100 сообщений
  • Из: крым феодосия
Опишу свежий случай на данную тему. Знакомый, не навечок в столярки, в размер начал колибровать на циркулярки доску толщиной 20мм и длиной порядка 500мм. Протянув большую часть, толкая тоску на пилу , стал перехватывать доску за пилой , в этот момент произошел зажим уже пропиленной части доски за пилу и доску вместе с рукой отбросило назад.Результат-человек потерял два пальца. Напоминание: при работе с коротышами всегда нужно использовать приспособления исключающие даже теоритическую возможность попадания в рабочую зону каких-либо частей тела. И никакой спешки!

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
Я себе лет 7 -8 назад на фуганке тоже две фаланги оттяпал.Срочный заказ.Строгаю заготовку(последнюю по счету из заказа)Веду ее вижу сучек пропадной.Мысль:нехорошая заготовка,не строгать дальше.
Только подумал и как откинит руку.Ничего не пойму.
Смотрю на пальцы,а там двух маслов не хватает.
Обматал руку тряпкой,захожу домой,говорю жене:
-Такси вызывай.
-Что случилось?
-В больничку скатаемся.
Она тряпку снимает и в ужасе.А мне даже не больно.Типа шока болевого.
Приехали.Врач осмотрел.Кольнули укольчик,начал зашивать,а я ему говорю:
-Зашейте пожалуйста покрасивее.
Зашил.Красиво.
Только отпечатки теперь на фалангах снимать можно со стороны кисти.Во как закрутил.
Берегите себя мужики.
Инструкусаться может.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
    • Калпа-Врикша (Дерево Желаний)

Веду ее вижу сучек пропадной

можно про это по подробнее - как это повлияло на попадание пальцев на вал? чтоб самому это учитывать.
кстати инструкция по ТБ настоятельно рекомендует строгать с верхним кожухом над валом. Чтобы быть не голословным цитата из метабовской инструкции:

Опасность!
-неогражденные вращающиеся ножи могут нанести Вам тяжелую травму! Поэтому необходимо изолировать участок ножевого вала, не перекрываемый обрабатываемой заготовкой, предусмотренным защитным ограждением. Для этого требуется точное согласование положения ограждения с размерами заготовки.
- осуществляя подачу заготовки, ни в коем случае не просовывайте руки под ограждение ножевого вала!
Приспособы, расходка и ручной инструмент

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
 Защитный кожух был.Отдвижной на возвратной пружине.Просто выбило сучок,а рука пошла по инерции вперед.
Получилось так,что ножи бьют по пальцам.Ирезультат на лицо.
Пожелание . Просматривайте хорошенько заготовку,если не нравится-то уберите в сторонку.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
а заготовка каких габаритов была?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
 Заготовка .Сосна.1500х50х25 примерно так ,точно не помню.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Как правило последняя заготовка в партии самая опасная, страшнее только предпоследняя.  :)
 Большая часть всяких неприятностей на них и приходится.
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2008, 08:49:15 pm от Res »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Как правило последняя заготовка в партии самая опасная, страшнее талько предпоследняя. 
 Большая часть всяких неприятностей на них и приходится.

поясните, пожалуйста!

Просто выбило сучок,а рука пошла по инерции вперед.

как с этим бороться?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
Бороться??? Не знаю как.Необходимо внимание,внимание и еще раз внимание.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Сын столяра
Последняя заготовка самая опасная потому, что накапливается усталость, снижается внимание, работник поневоле расслабляется: "Вот, последняя, всё теперь!" 
Я вообще боюсь без прижимов строгать.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Я вообще боюсь без прижимов строгать.

про какие прижимы идет речь?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
поясните, пожалуйста!

Почемуто так выходит, у меня во всяком случае, что при обработке (обычно фрезеровании) партии заготовок если и случаются сколы или сучек выбьет то это будет последняя или предпоследняя заготовка.
 Сейчас внимания им побольше, скорость поменьше, материал получше.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Порезало пару пальцев на фуганке, теперь только досточками толкаю
На днях циркуляркой чуть не отрезал, методом описаным masaro, буду делать защиту.
вопрос - что следущее  :D

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Порезало пару пальцев на фуганке, теперь только досточками толкаю
На днях циркуляркой чуть не отрезал, методом описаным masaro, буду делать защиту.
вопрос - что следущее 

вот после этого и стоит подумать что лучше: пилить без кожуха + использовать банальный толкатель, или же работать с кожухом, но при этом перехватывать заготовку. Хотя при втором варианте попадание пальцев в пилу практически невозможен - помешают кожух и расклинивающий нож.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

про какие прижимы идет речь?
Приспособления для прижимания заготовки к режущим ножам, вместо руки их надо использовать, делают их из пластика или дерева. Я уже отписывал тут, как лишился кончика пальца строгая рейки на затупившихся ножах, то-ж сучок попался.....выбивной.......гад. :(

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
это типа (на вид похожие) малярных приспособ для штукатурки которые?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
Ну палки-толкалки такие

Оффлайн LiSSS

• Больше 50 сообщений
  • **
Что-то мне кажется что он под мухой был, уж долго до него доходило что случилось.
А доходит действительно долго даже без"мухи"..Просто верить не хочется в произошедшее. :cray:

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я быстро "врубился"
Но болеть начало, действительно, на много позже
« Последнее редактирование: Апреля 14, 2008, 11:38:16 am от Bogdan »

Оффлайн Михач

• Больше 100 сообщений
  • Из: Солнцево
 А мне кажется, что звёзды во всём виноваты:вот так они на тот момент расположились. задним умом понимаешь что сдеал не так и не правильно, но ведь делал же это самое тысячу раз и вдруг хрясь. а мизинец уже не сгибается и что самое поганое не будет сгибаться уже никогда, а он ведь так был нужен, так был нужен

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
Страшные вещи тут пишут. И тем они страшнее что это абсолютно реальные события, не по телевизору и в кино.
Электроинструмент...
Я вот, например, ножевкой Ирвин по фанере (это которая с зубьями для запила в центре листа на носу)  забылся отвлекся  на разговор и вжик большой палец левой руки прорезал до кости этими самими зубьями для запила! Кровью залил пол и стол . Привык работать обычной ножекой, а тут на тебе. Рана заживала очень долго и мазал спасателями и восстановленным гемоглобином телячим и пр. Мокнет и не затягивается. А тк я работаю с точн техникой и смд компонентами -(левой рукой держу пинцет) работать не вмоготу саднит... Руки мою часто(флюсы, химия всякая+ лучший способ полностью снять статику) рану закрывал и пластырями разными (эти санита пласт -гуано  имхо -лучше отечественного хб с зеленой площадкой марли нет -действительно сушит рану , правда после мытья рук надо выкидывать, если не защищать напаличником. Проблема решается покупкой большого листа и отрезанием сколько надо по ширине стоит копейки). У коллеги палец после занозы от рыбы (кости-читстил рыбу сырую на рыбалке) пришлось облучать рентгеном- тк не заживал и все.Говорили прогноз серьезный. Пара облучений и сразу пошел на поправку. Тут мать обратив внимание на мои долгие мучения мне всучила стрептоцид сказала не валяй дурака .  Дык вот насыпал я стрептоцид что в пакетиках по 3 рубля утром на работе и заклеил отчечесвенным пластырем. Такого магического эффекта я за свою жизнь еще не видел через 2 часа перестало болеть к концу дня рана которая не заживала пару недель высохла и начала затягиваться! на след день уже затянулась (причем, вместе с кристалликами стрептоцида) а еще через пару дней (стрептоцид я уже не сыпал) вуаля, сейчас только слабый шрамик напоминает о той куче неприятностей.  Вернувшаяся из поездки жена только поржала(она  врач-реаниматолог) и сказала, что новое хорошо забытое старое и куча   дорогих средств в аптеке имеют спорную специализацию, хорошо останавливают кровь, но при сложных порезах их антисептические свойства слабы и недостаточны. А первое и главное при ранении -это антисептическая ударная обработка раны.
Теперь стрептоцид и отеч пластырь главные позиции у меня в аптечке.  Кроме того еще клей БФ-6 (но его можно использовать только по первости раны для ее мех защиты) ну др средства.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Немного добавлю про штативы. Вроде безопасная вещица, но весит она порядка 13кг (по крайней мере моя).

Так вот, вчера после работы убирал штатив и раскручивал болт, фиксирующий стержень (с помощью которого регулируется высота штатива ), левая рука держалась за трубу (в которую входит стержень) вместо того, чтобы поддерживать стержень.

После ослабления болта верхняя часть штатива возьми и под своим весом как упадет/въедет в трубу и часть подушки на ладони в районе большого пальца оказывается зажатой между торцом трубы и верхней частью штатива. Результат: взвыл от боли, думал отрезало подушку. Но торцы которые съехались оказались тупыми и в результате удара участок подушки налился кровью и до сих пор болит.

Надеюсь описал понятно. В общем не ожидал я от такого "безобидного" оборудования получить. Но, похоже, действует правило "от чего не ожидаешь и чего не боишься от того и получаешь в лоб".

Урок: Теперь буду бояться не только электроинструмент, но и ручной инструмент.

А вообще было бы полезно систематизировать правила ТБ и выложить в каком нибудь справочном разделе форума (сейчас такого нету). Нужно ТБ проработать по всем возможным инструментам и оборудованию. Не только электро, но и ручному. Ведь стамеска при неправильно работе тоже может ого-го как поранить.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Стамеска САМЫЙ опасный инструмент из неэлектрифицированных. Я от нее чуть на тот свет не отправился.... :cray:

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
Стамеска САМЫЙ опасный инструмент из неэлектрифицированных. Я от нее чуть на тот свет не отправился.... :cray:
    :scratch_one-s_head: Лучше и не вспоминать...  :grabli:

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Июня 13, 2014, 10:55:05 pm от diza »
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

ричем как дерево резать - она тупая, а как пальцы пороть - завсегда пожалуйста
На мойвзгляд, тупая всегда опаснее. Прилагаешь гараздо большие усилия, каторые плохо контролируются, в результате СТРАШНЫЕ раны. Аж передернуло от воспоминаний.....

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

На мойвзгляд, тупая всегда опаснее
Ребяты, всё тупое (и сам в том числе) наиболее опасно, тупыми ножами рубанка отстрогал себе часть пальца, тупыми ножами в руку себе втыкивал постоянно. НЕ СТРОГАЙ НА СЕБЯ, вот блин основное и главное если тупое!!!!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
есть идея:
1. собрать в инете всю доступную инфу по ТБ по ВСЕМ видам инструмента (электроинструмента, мех.инструмент). Ведь наверняка давно уже где то все прописано. Только разбросано кусками.
2. Переработать, систематизировать.
3. Создать раздел справочный на форуме.
4. Выложить в системетизированном виде. Но при этом чтоб там нельзя было комменты оставлять.

Думаю было бы очень классно. Ведь СКОЛЬКО так сказать "БЕЗОПАСНЫХ" инструментов, от которых вообще не ожидаешь никаких засад!

Если идею пооддерживате, то буду ожидать ссылок, где выложены разные частички по ТБ.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
есть идея:
1. собрать в инете всю доступную инфу по ТБ по ВСЕМ видам инструмента (электроинструмента, мех.инструмент). Ведь наверняка давно уже где то все прописано. Только разбросано кусками.
2. Переработать, систематизировать.
3. Создать раздел справочный на форуме.
4. Выложить в системетизированном виде. Но при этом чтоб там нельзя было комменты оставлять.

http://woodtool...g/other/bez.htm

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
первая ссылка есть. В свое время читал ее и там есть пример, как один парень говорит:
"Есть фанера 1500Х20Х4 мм. Нужно срезать сторону 1500 мм, чтобы
один торец был 15, а другой 10 мм. Чертим карандашом линию, снимаем
все упоры со станка. Нужно не останавливаясь на одном дыхании с
одинаковой скоростью подачи протянуть эту полоску по карандашной
линии. Техника: кладём ладонь правой руки на столик рядом с диском,
и отводим большой палец, чтобы он был на расстоянии (согласно
данному распилу) 10 мм от захода диска пилы. Большой палец является
вашим регулируемым упором. Левой рукой захватываем заготовку на таком
расстоянии, чтобы при подаче её не пришлось перехватывать, и чтобы
заготовка вышла за пределы станка. Потому, что потом нам нужно будет
перехватить заготовку правой рукой, чтобы продолжить непрерывную
подачу. При заходе заготовки, она скользит по правому пальцу на
50 мм, после 50 мм палец с заготовкой движется синхронно. Когда
правая рука выйдет за пределы станка, она тут же перехватывает
заготовку вертикальным хватом, так чтобы не закусить распилом
диск пилы. Затем, чередуя руки, осуществляем непрерывную подачу.
Левую руку нет смысла подводить к заходу пилы при такой технике
ближе 10 мм."

При мысли: "палец около работающего диска на расстоянии 10мм" мне становится плохо!

Ну как вообще человек может приводить такуй технику работы в разделе по ТБ? У меня в голове не укладывается!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

где выложены разные частички по ТБ
Шутки ради - "как уберегтись от СПИДа. Возмите презерватив, прополощите спиртом, помажте толстым слоем антисептической мази обе стороны, обработайте ультрафиолетовой лампой, просушите два часа при температуре 40 градусов, положите в морозильник. И ГЛАВНОЕ - никаких половых контактов"

Гудок

• Гость
На заре моей столярной деятельности промышленная циркулярка отхряпала у меня два пальца (здоровенная дура!). Поэтому, когда я собирал свою самодельную, поставил движок всего 3 Квт и два ремня 14мм. теперь, если зажимает доску, диск останавливается. Спокойно выключаю станок, вбиваю клин в попил и пилю дальше. Работаю только в рубашке с рукавами, обреэанными выше локтя( был случай - чиркануло ножами фуганка по краю рукава). Против фрезера ничего не придумал, остаётся зажимать яй... ой! зубами и вперёд. ;D

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
А я фрезерный станок вообще боюсь. Стараюсь все ручным делать. А к тому зубастому подхожу -только если выхода другого нет.
Несколько раз выбивало доску, раз той доской руку разбило. И знакомый очень пострадал - занимался столяркой, делал какую-то деревяшку, на сучку доску выбило - пальцы в ножы - отрезало три пальца. Рука стала слабая (у меня одной пучки нет и то КАК чувствуется что слабоватая), делал он еще какую-то деревяшку, ее снова выбило, рукой не подстраховал - и вторая угодила в фрезу - остался один большой палец ...... на всех руках - три пальца, два больших и мизинец.
А еще один знакомый - это вообще идиотами надо быть, резали железяку болгаркой, болгарка здоровая, один второму говорит - подержи, тот - угу, первый по железке не попал - и отрезал брат - брату четыре пальца ... тот и так с нормальными руками еле на хлеб зарабатывал...

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Несколько раз выбивало доску, раз той доской руку разбило. И знакомый очень пострадал - занимался столяркой, делал какую-то деревяшку, на сучку доску выбило - пальцы в ножы - отрезало три пальца.

можно поподробнее почему выбило заготовку? фрезер был стационарно закреплен или в руках? если в стационарно, то не совсем пойму почему отрезало пальцы - на каком расстоянии руки при этом были? использовались ли упоры (ведь с ними близко руку подвести весьма не легко).

Истории, приведенные, касаются стационарных мощных станков или же и обучных "фрезер в столе" - у них же мощи разные!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
не - все трагедии были на больших фрезерах.
Вот почему я и говорю, что стараюсь все делать с помощью ручного фрезера - если че откинет фрезер (источник опасности), а не оголит ножи и потянет туда руку.
Да и не всегда нормально упоры поставить можно. Если еще единичный экземпляр прогнать надо то редко кто думает о безопасности, "ведь тут-то делов то" а дальше - понятно...

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений

Поэтому, когда я собирал свою самодельную, поставил движок всего 3 Квт и два ремня 14мм.
Полностью согласен, работаю на такой же, надо только кожух на диск доделать. никак не доходит до него. Есть большая на 4-5 кВт - на ней только дрова режу - и то, руки подальше держу.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Есть большая на 4-5 кВт - на ней только дрова режу - и то, руки подальше держу.

интересно, если на 2кв. советуют держать руки на расстоянии не менее 12см, то сколько же должно быть расстояние на станках 4-5 кв?!

Если бы были кожухи, то это сберегло бы им руки? Как все получилось то? Ведь важно не только сам результат - отрезанные пальцы, но и НАМНОГО важнее КАК это получилось!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
КАК это получилось!
Этого я не знаю - не удобно было распрашивать - что сказал - то и повторил.
то сколько же должно быть расстояние на станках 4-5 кв
:D :D :D
Благодаря большой помощи от Андрея (apl), я посмотрел некоторые диски о том как "строят" дома в Англии, мне понравился один эпизод (как раз по ТБ), женщина (не проффесионал) выдалбливала
"дюрки" в брусе стамеской (стамеска+киянка), НО она была в огромных защитных очках и (вроде бы) в защитных перчаках - что-что, а в глаз ей может попасть только тот брус с очками вместе... Или перефразируя "еще один презерватив не помешает". Иногда некоторые методы защиты бывают излишни (я то уж точно знаю), об этом много раз упоминалось на этой ветке. Но защита лишней не может быть. И пока сам не получил - особо не задумываешся о последствиях.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
интересно, если на 2кв. советуют держать руки на расстоянии не менее 12см, то сколько же должно быть расстояние на станках 4-5 кв?!
Столько же. Расстояние зависит не от мощности, а от "тормознутости" работающего. Если реакция замедленна - 2 м.  :D

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Столько же. Расстояние зависит не от мощности, а от "тормознутости" работающего. Если реакция замедленна - 2 м. 

кажется и инструмент должен быть не "тормознутым". Вчера торцевал TS-кой, при этом рядом висела занавеска. Первых 3-4 раза нормально было - занавеску придерживал (ну не мог я ее убрать - такие уж обстоятельства). Где-то на 5-й раз засосало, как только заметил что занавеску потянуло в пилу сразу ее остановил - благо у TS отличный тормоз останавливается в миг. Правда занавеска пострадала изрядно.

Это я к чему - не будь там быстрого тормаза, то фиг знает сколько и чего (а может кого) намотало бы!

За это и люблю качественный инструмент, в котором все продумано. Конечно, это не отменяет необходимости отсутствия "криворукости" и "тормознутости".

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
кажется и инструмент должен быть не "тормознутым". Вчера торцевал TS-кой, при этом рядом висела занавеска. Первых 3-4 раза нормально было - занавеску придерживал (ну не мог я ее убрать - такие уж обстоятельства). Где-то на 5-й раз засосало
Это называется: x^63e69....   Вот так все случаи и происходят.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

x^63e69....

что это? можно по русски?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
Вспомнился один случай. Было давно, была на работе дробилка для всяких мелких отходав и пр. всякого мусора и была "почетная" обязанность за ней приглядывать. Все бы ничего, но стык транспортера и подающих барабанов был сделан так неудачно, что постоянно там возникал затор, да еще ко всему прочему какой то "умный" человек сделал выключатель "там за углом", не близко короче. Забивалась она часто, а бегать чтобы остановить для очистки и запустить потом приходилось много.
Так вот один попался, решил убрать не выключая. Ну и соответственно руки вообще не осталось. Нас конечно всех про..инструктировали, пообещав, что если кто то вот так полезет, засунут в дробилку все что дробилка сама не засосала.
А ведь лень бегать. Ну и приноровился я вилами заторы убирать. Пол года все было нормально, пока однажды хитрая "зверюга" не изловчилась и не схватила мои вилы, сделав из них "грабли". Порадовался конечно что оказался умнее предшественника, но вилы-грабли пришлось с работы воровать, чтобы не нарватся на ....  Долго конечно не могли понять куда они делись  :D.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений

x^63e69....

что это? можно по русски?
Если по русски - меня забанят на всю оставшуюся жизнь  :D.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

Если по русски - меня забанят на всю оставшуюся жизнь  .

тогда в личку ;)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений

Если по русски - меня забанят на всю оставшуюся жизнь  .

тогда в личку ;)
Я думаю ты и так все понял  :D.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
если бы пила была бы 3-х киловатная (хотя сложно себе представить такую ручную пилу) то страшно подумать чтобы она сделала бы.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

то страшно подумать чтобы она сделала бы.

Немного странно.
Пила же в руках, а не сама по-себе.
Это как-то совсем ответственность снимает с того, кто ею работает.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
одно дело удержать 1квт. и другое 3 квт.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
Тут вопрос не в том ущербе, который нанесен любимым занавескам жены, а в том что: сегодня занавесочку рукой придержу, обстоятельства такие, завтра рукава не застегну, обстоятельства такие, ну и т.д.
Нельзя Андрей расслаблятся.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
одно дело удержать 1квт. и другое 3 квт.
Ну можно и 100 Вт что-нибудь интересное отрезать.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
Нельзя Андрей расслаблятся.

согласен - видимо расслабился. Нужно быть внимательнее. Еще раз убедился, что засада там где присутствует невнимательность (она меня больше всего подводит).

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
а вообще нужно нормальные условия труда - это тоже одно из требований ТБ я так понимаю. Ведь необходимость пилить около занавесок - отсутствие места для работы.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
а вообще нужно нормальные условия труда - это тоже одно из требований ТБ я так понимаю. Ведь необходимость пилить около занавесок - отсутствие места для работы.
Не думаю, что это было самое удачное место и других мест не было.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
можно было лучше продумать - согласен, но эта "организация" заняла бы ТАКУЮ перестановку, что пришлось бы для распила 4-х торцов потратить как минимум 3 часа!

Саш, ты не был у меня дома. Был бы, тогда понял что 3,5метра - это экстрим! Распил проводился в жилом зале, где с одной стороны стоит шкаф + матрац, с другой окно (почти в притык). В общем нужна мастерская!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений

Саш, ты не был у меня дома. Был бы, тогда понял что 3,5метра - это экстрим! Распил проводился в жилом зале, где с одной стороны стоит шкаф + матрац, с другой окно (почти в притык). В общем нужна мастерская!
:o Бедная жена, еще и зановесок лишили.
Андрей, вроде на 1 этаже живешь. За окошко, в сад  :D.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
За окошко, в сад 

Действительно.
Радовать благородным звуком Фестула не только жену, но и всех жителей дома.  :sinjak:

(А когда дождик пойдёт - калоши одеть, чтобы током не сильно било.)

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

А когда дождик пойдёт - калоши одеть, чтобы током не сильно било
:):):)
А когда пойдет дождик из твердых предметов с верхних этажей, то лучше - каску, чтоб по башке сильно не било ;)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
 ;D
шутите все Господа! думаете мне особо нравится в таких условиях работать?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

шутите все Господа!

Нет, не до шуток.
Это всё к тому, что правила ТБ - в любых условиях соблюдать необходимо.
Не начинать работать до тех пор, пока не всё в порядке с рабочим местом.
И не спешить - лучше отложить работу, но подготовить рабочее место.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
больше не буду брать заказ длиной более 2,8... жесть какая то 3,5-метровые доски обрабатывать.... да и не безопасно в моих условиях...

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
больше не буду брать заказ длиной более 2,8... жесть какая то 3,5-метровые доски обрабатывать.... да и не безопасно в моих условиях...
Ладно, прощаем. Но если еще раз, запишем в книжечку  :rtfm:.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
еще мне не нравится, что когда фрезеруешь в ручную шланг и кабель рядом болтаются.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
еще мне не нравится, что когда фрезеруешь в ручную шланг и кабель рядом болтаются.
Да ладно, они на ура режутся  ;D.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
не... реально мешаются...сделать бы что-нить с ними... интересно у фесто этот вопрос как нить продукман или нет!?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
не... реально мешаются...сделать бы что-нить с ними... интересно у фесто этот вопрос как нить продукман или нет!?
За руку или через плечо, смотря какая длина.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
не... реально мешаются...сделать бы что-нить с ними

Да... стянуть их вместе стяжкой с замком и не мучиться.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

так и делаю - только не удобно блин и мешает... вспомнил... реально это фигня... мешает не сам фрезер, а куча проводов от инструмента и 5-ти метровый шланг от пылесоса... все мысль одна тревожит когда работаю "лишь бы не спотыкнуться".

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений

так и делаю - только не удобно блин и мешает... вспомнил... реально это фигня... мешает не сам фрезер, а куча проводов от инструмента и 5-ти метровый шланг от пылесоса... все мысль одна тревожит когда работаю "лишь бы не спотыкнуться".

Ничего не поделаешь. Если аккумуляторный фрезер может и есть, то без шланговый пылесос на вряд ли.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск

Вроде продуман.
http://www.fest...desc&Print=
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
странно, что не указана цена. К тому же я видел одну такую - страшно даже предположить ее дома монтировать - опять же для них нужна мастерская. хех. :scratch_one-s_head:

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
мешает не сам фрезер, а куча проводов от инструмента и 5-ти метровый шланг от пылесоса

Как вариант шланг вместе с кабелем
http://www.fest...=zub&page=7
Код 456746

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
странно, что не указана цена. К тому же я видел одну такую - страшно даже предположить ее дома монтировать - опять же для них нужна мастерская. хех. :scratch_one-s_head:

Цена указана, справа.
Она, она .......

Вариант попроще
http://www.fest...451&act=teh
« Последнее редактирование: Июля 03, 2008, 04:07:20 pm от espirits »

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
а вариант интересен (про шланг).

А проконсоль - пока не интересно это.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
блин. тема как то переходит в "организацию рабочего места", но с другой стороны, это напрямую связано с ТБ. Что делать то? :scratch_one-s_head:

www.kalpa-vriksa.ru

Гудок

• Гость

Что делать то?
Приспосабливаться ;D

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
"... Пишу вам из горящего танка ...", точнее, клацаю по клаве левой рукой, на правой гипс - позавчера сшивали сухожилия на безымянном пальце. Ох и острйе ножи у меня на фуганке! ))) Вот, до следующего укола чеыре часа, так сбежал до дому с болницы почту проверить. )))
"Береги руку, Сеня!" ))) Чего и всем желаю.               

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Чего и всем желаю.

В ответ - выздоравливай быстрее - пусть всё как на собаке.
Острые ножи на фуганке - ждут в мастерской.

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...

Пишу вам из горящего танка
....."Нет, уж лучше Вы к нам"....... Заживайте!!!
Я вот сегодня пилил и строгал на своём верстачке, но ашипки прошлые повторять не стал. В итоге - выжил!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
выздоравливайте! если все восстанавливаемо, то этот опыт будет большим приобретением!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Спасибо. )) Все восстанавливаемо, 4-го сентября вытащат спицу, 14-го - снимут швы, а пока - рука в гипсе, но большой палец свободен - а это полторы руки уже вместе с левой. )))

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
ну здорово... поздравляю с нажитым опытом!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Я сегодня чуть-чуть стамеской не оттяпал мясо с пальца, чудом мимо прошла, кожицу срезала в несколько см длинной, даже кровь не выступила....
Сразу подумал: когда следующий раз распорю себе чего-нибуть, обязательно сфоткаю фарш и в этой теме выложу. Что-б другим неповадно было...
Гагарин, следи за собой, буть осторожен, буть осторожен следи за собой.

Гудок

• Гость
Я не встречал ещё ни одного столяра, у кторго все пальцы целы. Если по количеству все на месте, то хоть один да покусан. Создаётся впечатление, что тот не столяр у кого все пальцы целы. Но лучше не надо, чего и всем желаю. Гагарину особо, потому как с ником опередил (мой детский "ник").

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

не встречал ещё ни одного столяра, у кторго все пальцы целы. Если по количеству все на месте, то хоть один да покусан. Создаётся впечатление, что тот не столяр у кого все пальцы целы. Но лучше не надо, чего и всем желаю. Гагарину особо, потому как с ником опередил (мой детский "ник").

а я уже нескольких профессионалов (которые зарабатывают и живут на столярке и дереве) встречал с целыми и не коцаными пальцами. Так что лучше не вводить такой сомнительный показатель профессионализма как коцаные пальцы!

www.kalpa-vriksa.ru

Гудок

• Гость

Так что лучше не вводить такой сомнительный показатель профессионализма как коцаные пальцы!
Категорически согласен... Но не получается не бить палцы. Торопыжка, блин.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Гагарину особо, потому как с ником опередил (мой детский "ник").

Логика подсказывает желание другого сценария развития событий. )))))))))))

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Я не встречал ещё ни одного столяра
Аналогично. Те что "целы" - начинающие, не крещеные :-)
Вчера решил закалить железку, нагрел до вишни  - и в масло, зная что опасно ныкался как мог, не спасла всеравно пары бахнули - в итоге - эпиляция на правой руке и небольшие ожоги, и чуть не опозорился (шутка). :-)

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
у Алексея Дейкина, вроде, все пальцы целы! И у Димы Довженко тоже!

Неужто они начинающие? Если так, то я бы очень хотел быть таким же "начинающим" в столярке!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
у Арт-мастера, Алексея Корюкина тоже целые пальцы. Их я бы тоже не отнес к "начинающим"!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
bonch самый хитрый, у него фуганка нет :) Кстати, у него и циркулярки настольной нет? По-моему, два самых опасных станка (третий фрезерный).

любитель

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
у Алексея Дейкина
- он, наверное наиболше "похрещен", в этой ветке не раз "хрещение описывал".

Их я бы тоже не отнес к "начинающим"!
Не пальцы так шрамы - по другому нельзя... к сожелению.
"Свинью боятся - в сарай не ходить"... Я после нескольки своих "хрещений", некоторые станки боятся начал - очень помагает, кто вначале боится - тому вначале помагает. Страх как огонь - если мало - согревает ...

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
ааа...ну если и шрамы считать, то конечно. их ведь и начинающий после нескольких месяцев упорной работы имеет! (они и у меня парочку есть)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

у Алексея Дейкина, вроде, все пальцы целы!
Андрей, на левой руке на всех четырех пальцах по пол-фаланги не хватает, а шрамов несчесть....
Как-то показалось что на фигарейной фрезе не крутится потшипник копировальный, решил потрогать его пальцеми при работающем фрезере. Ноготь шмякнулся о стенку и кровищей забрызгало всю рожу. Дурак ещё тот!

Онлайн mag

• Больше 500 сообщений
у Арт-мастера, Алексея Корюкина тоже целые пальцы. Их я бы тоже не отнес к "начинающим"!
Еще не вечер, но лучше не надо. Пусть лучше будут пальчики целы.
  От этого никто не застрахован. Варежку раскрыл и влетел.

Гудок

• Гость
Заметил, что серьёзные влёты бывают вначале трудовой деятельности просто по глупости, незнанию, торопливости. Далее они становятся случайными. А от случая никто не застрахован. У меня уже лет 8 не было травм (ой, накаркаю, ворона, ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ) потому, что работать стал оторожно и внимательно, так как пальцев осталось 8 и из них небитых три.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Ничего-ничего, скоро и у меня будут целые. )))))))) Обидно просто, что самая подготовка к учебному году пройдет одной рукой. ))) Но ничего, мы ее одной левой. ))
« Последнее редактирование: Августа 06, 2008, 09:18:31 pm от Gagarin »

Онлайн mag

• Больше 500 сообщений
Ничего-ничего, скоро и у меня будут целые. ))))))))
Заживет!

Онлайн mag

• Больше 500 сообщений
что серьёзные влёты бывают вначале трудовой деятельности просто по глупости,
У меня наоборот получилось, уже приличный опыт был. Влетел! :sinjak:

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
Заметил, что серьёзные влёты бывают вначале трудовой деятельности просто по глупости, незнанию, торопливости. Далее они становятся случайными. А от случая никто не застрахован.

Как и в других травмоопасных професиях в столярном деле человек проходит несколько этапов.
  Сначала он опасается (всё визжит, крутится и вообще страшновато) и если чего и отрубает-отпилит то скорее всего понезнанию. Внимание постоянно на пределе. Если втечении недели-двух всё цело этот этап пройден.
  Через полгода-год начинается следущий. "Я уже опытный столЯр. Почти всё умею. Да я  эти рейки кубометрами за раз"  Тут то пальцев и становится несколько меньше. Кому одного такого урока хватает, кому нескольких.
  Обычно после наступает некоторое затишье. Потому что прежде чем пилу руками останавливать сначала представляешь чем это может кончиться.
   Но и старым мастера тоже нельзя расслабляться, современем воспоминания кровавой молодости притупляются, работа делается на полуавтомате. Поторопился и всё - Здравствуй доктор.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Если уж анализировать.
Шесть дней прошло с травмы, и шесть вечеров засыпая первые полчаса-час перед глазами по кругу картинка "аварии" и ситуации. Вспоминать гораздо страшнее, чем было в тот момент, т.к. действовал по отработанной схеме: руку - в другую руку, и в травмапункт. Уже так бегал. Только в этот раз на машине подвезли. Так после рентгена, когда сказали, что будет операция и что кладут в стационар потом, я еще умудрился отпроситься и сбегал закрыл мастерскую и одной рукой машину перегнал дворами к дому. И вот только теперь страшно от той картинки вскрытого до кости по всей длине пальца. И самое удивительное, что боли не было до самой операции (часа 2 прошло до отключки наркозом), и дело, думаю, не в шоке, а втом, что рубануло меня одним ударом ножа, а не резало и не пилило. Но в итоге, что-то мне там собрали, при перевязках палец похож на себя и немного - на маленькую пушистую зеленую елку. /))))
А вот этот час перед сном каждый вечер винит меня сразу по нескольким пунктам:
- занимался я другой работой, а пришел человек и попросил СРАЗУ прогнать пару досок. В мастерской девушка сидела витражи паяла, при ней и не смог отказать, хотя обычно забираю материал и завтра прошу прийти за работой. Итак, первый фактор - спешка "между делом".
- второй фактор: материал оказался - пересушенная в подвале на батарее "звонкая" сучкастая еще теплая елка - редкой говнистости материал.
- третий фактор: неточенные с весны ножи на фуганке, но сосну и березу брали еще нормально, а с этой елью аж рукам было больно прижимать к столу - такая вибрация по дереву.
- дальше: над открытым ножом нет кожуха защитного. Его у меня нет в принципе.
- в мастерской перестановки, ЗА станок под удобную руку было не залезть, учитывая фактор №1 встал перед станком не под привычную руку.

В общем, рука и соскочила на наж при прижиме, хорошо, что в кулак была согнута, а не пальцами вошел. )))

Так что, как не крути, сам во всем виноват. Слава Богу, все собрали мне, но в памяти урок отложился.

Друзья, будьте внимательнее, берегите себя. А расписал все это для того, чтоб мой рассказ был у вас перед глазами и моя рука, а не собственная история и не свои пальцы. ))

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Непомню, может писал уже. В столярной мастерской Псково-печерского монастыря на стене висят флюораграммы отрезанных и раздробленных конечностей. Большое количество снимков. Очень впечатляет.

Гудок

• Гость
Друзья, будьте внимательнее, берегите себя. А расписал все это для того, чтоб мой рассказ был у вас перед глазами и моя рука, а не собственная история и не свои пальцы. ))
Прочитал, себя вспомнил, волосы дыбом встали. Везде. А завтра работать!
То что боли не почувствовали, это всегда так. У меня пальцы, которых уже не было, заболели часа через три, когда прошёл болевой шок. На стену залезть готов был, да пальцев не хватало зацепиться.

Гудок

• Гость

. Очень впечатляет
Как же там люди работают. Ведь это же страшно при таких картинках к станкам подойти!

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Ведь это же страшно при таких картинках к станкам подойти!

По прошествии времи - как иконы.
(прости, Господи...)

Гудок

• Гость

По прошествии времи - как иконы.
Только молишься не на них, а на руки свои.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

Ведь это же страшно при таких картинках к станкам подойти!
Это не страшно, страшно когда приходишь утром на работу, а весь станок кровью забрызган, кровью товарища в вечернюю смену работающего.
Нет, наглядная агитация развешанная на стенах - это правильно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Только молишься не на них, а на руки свои.

Не.... на них, но за свои руки.

Гудок

• Гость

Не.... на них, но за свои руки.
И так можно!

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений
  • Из: deutschland
  • душа хочет поработать а ноги тянут на диван.
сам видел,старичёк который всегда равотал в фартуке,умудрился этот фартук положить на доску и всё это затолкать в рейсмус.птом упирался в корпус обоими руками и кричал помогите.от фартука остался галстук не особо длинный,слава богу этим всё и закончилось,но более я оного старичка в фартукаф не видел.
душа хочет поработать а ноги тянут на диван.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
есть на нескольких видео мастер работает в фартуке!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений

есть на нескольких видео мастер работает в фартуке!

ну работа работе рознь.возле верстака со стамеской или рубанком ,хорошо а вот около станков,....
хорошо ежеле как сот  старичёк в рейсмус а вдруг фуганок проголодается?

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений

а вот около станков,....

дык на одном из видео он работает на цирк.станком!

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений

ну чтоже ...флаг ему в руки и барабан на шею,может у него запасных частей полный холодильник.лично я даже с длинными рукавами опасаюсь.результат,после более чем 5и лет около этих людоедов(фуганок фрезер и прочее) количество пальцев 10 штук,правда кое где топором попорченые но этто спешная торопливость виновата.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Фартук - фартуку рознь.
У пожилых людей часто одежда довольно свободная.
Длинный фартук со шнуровкой сзади - не плохой вариант, чтобы не остаться без одежды как Бонч.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
неее...лучше без фартука...хотя...каждый вабирает за себя сам.

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

неее...лучше без фартука...хотя...каждый вабирает за себя сам.

Андрей, посмотри видео:
http://www.arch...achinis1942.mpg
традиции, блин.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
блин.... еклмн...опять "доступ запрещен". Будем ждать возвращения домой (а туда я в последнее время возвращаюсь с задержками - встречи с форумчанами).

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Создаётся впечатление, что тот не столяр у кого все пальцы целы.

Да уж - совать-то не обязательно, оно само вылетает из-под инструмента не хуже пули: сучёчек, щепочка... рассаживают до кости - скорость-то афигенная!

Оффлайн molotok

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Дзержинск
Не делайте так никогда:
мой тесть, столяр с 30 стажем как то раз решил наточить лопату( просто на огороде нужна мне была) Для этого он прикрутил наждачный круг вместо фрезы на самодельный фрезерный станок с 3х киловатным движком, крук видимо встал чуть кривовато плюс обороты большие, в итоге разорвало ее на мелкие куски, один мз которых пролетев с огромной скоростью мимо моей головы в паре сантиметров пробил насквозь входную дверь. было жутко

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений

Не делайте так никогда:
даже и мысли такой не приходило.а вообще то в бытность моей колхозной жизни лопаты я отбивал наподобие кос дольше не тупятся в результате наклёпа(правда хлопотно и трудоёмко)

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Не делайте так никогда.
Мой друг, строитель, решил подрезать дверную обналичку внизу(ложил ламинатный пол), поставил пильный диск на болгарку. Место было не удобное, пришлось работать одной рукой, в результате не справился с управлением, пила вошла в плечо. Повезло, кость оказалась не задета, но все плечо разворочено.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
поставил пильный диск на болгарку
Точно такая же операция, только вместо обычной болгарки — ламельный фрезер. Подпружиненный кожух гарантирует безопасность. Даже в руководстве описывается, как это сделать. А ламельник — та же "болгарка", только с подпружиненным кожухом.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
Не делайте так никогда:
Такие же два случая знаю, один - камень в нос влетел (представте какой он стал), второй - точило без кожуха - но пронесло... рядом

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Ну, коли разговор про камень и абразив пошел, то не могу не вспомнить легендарную историю от слесарей с нашей Прибалтийской ГРЭС. Трубы режут отрезными стационарными маятниковыми резаками, типа большой болгарки, так вот в старые советские времена диски были не армированные, а такие черные, резиной воняли при резке, даже забыл название, хоть и сам такой себе ставил на циркулярку когда-то в школе уголок стальной кроить. Так вот при малейшем перегибе или закусе летели они, как бритва, тонкими бешенными осколками. Народу много было ими на грэсе покалечено по чуть-чуть, но самым известным был мужик-"герой", которому, не при дамах будет сказано, одно яичко таким осколком и срезало. Вот, как бывает. А вы - "лишь бы пальцы были целы!". )) Хотя, согласно той же легенде, функциональность остальных органов не пострадала в итоге. Не зря природа парные органы нам дала. А какие-то даже десятками. )))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

одно яичко таким осколком и срезало

Видимо, всё таки столяры придумали присказку:
- Пока на моих руках остаётся хоть один палец - чувствую себя настоящим мужчиной.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Видимо, всё таки столяры придумали присказку:
- Пока на моих руках остаётся хоть один палец - чувствую себя настоящим мужчиной.
:friends:

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
неее...лучше без фартука...хотя...каждый вабирает за себя сам

Вот, несколько примеров:
Халат. Защищает верхнюю одежду. Застёгивается на большие пуговицы.

Рубашка с закатанными рукавами и узкие (относительно) брюки:

Длинный фартук из плотной ткани. Защищает верхнюю одежду, собирает её:

Опять халат. Собирает верхнюю одежду у достаточно плотных людей:

Фартук из более плотной ткани:

Комбинезон:

Комбинезон в деревообработке:

Какие-то традиции остаются, какие-то уходят.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Оттяпать себе чего нибудь дело нехитрое, а вот у кого есть примеры удачного востановления утеряного.

Лет с десять назад влез фуганок. Из указательного пальца сделал розочку не розочку, а так аленький цветочек. Снёс ноготь и часть кости первой фаланги. В больнице ничего штопать не стали. Медсестра лепестки этого цветочка вместе сложила и тряпочкой перебинтовала.
 Прошло некоторое время, начало заживать. Смотрю ноготь стал появляться. Ну, думаю, вырастет  кривуляка, будет цепляться за всё тего не попадя.
 Прошел год вырос нормальный ноготь (такой же какой и был), нервы только через три года востановильсь. Сечас вот расмотрел палец даже шрамов не осталось.
 Народ теперь с меня иногда прикалывается. Говорят, что моих пальцев им не жалко всё равно новые нарастут.   :)
« Последнее редактирование: Августа 09, 2008, 08:37:38 am от Res »

Гудок

• Гость
Я себе на циркулярке ноготь большого пальца на правой ( или на левой?) начисто спилил. С мясом. Ничего, и мясо наросло, и ноготь вырос. Теперь и не помню на какой руке.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Делаем вывод : ногти ножно подстиргать без всякого ущерба для здоровья. :D

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений

Трубы режут отрезными стационарными маятниковыми резаками, типа большой болгарки, так вот в старые советские времена диски были не армированные, а такие черные, резиной воняли при резке, даже забыл название, хоть и сам такой себе ставил на циркулярку когда-то в школе уголок стальной кроить.

Такие вулканитовые круги и сейчас применяют - исключительно на станках. Если тот оболтус смог под него попасть, значит какую-то из защит на место не поставил - видимо быстрее надо было отрезать.

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
К теме об одежде: при работе дрелью или на сверлильном станке бывает перчатку захватывает в шпиндель - в результате наиболее частый вариант - отрыв большого пальца, при этом жилы и нервы вырывает из культи (жилы аж с предплечья). При захвате во вращающиеся или движущиеся механизмы (например - лента транспортера) одежды -  свободный рукав - может произойти ампутация более крупного сегмента - кисть, предплечье, плечо. Возможен отрыв с плечевым поясом - с ключицей и лопаткой. При подобных травмах иногда наблюдается травма груди и живота - когда туловище бьется о станину.
Извините за жуткие подробности - но лучше это знать
Пильный диск на болгарке - классика, причем подобный инструмент относится к кистям рук (да и не только) значительно менее гуманно, чем циркулярная пила
Вообще технику безопасности хорошо изучать в отделениях хирургии кисти и травматологии. Чем впечатлительнее натура - тем на более длительное время запоминается
Хотя и в отделениях кисти существует приличная группа постоянных клиентов. Не все обучаемы, даже на собственных ошибках

Оффлайн pvv

• Больше 50 сообщений
  • **
    • микрохирургия-кисти.рф
Да, опять в плане информации В Москве экстренную помощь при травмах кисти оказывают в двух отделениях хирургии кисти - 4 и 6 больницы, и отделение микрохирургии кисти в 71 больнице
Круглосуточный телефон отделения микрохирургии 440-54-49

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Швы сняли через один, но гипс до 4-го сентяюбря носить. Я уже почти Левша. )))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
но гипс до 4-го сентяюбря носить.

Придётся 1-го сентября левой рукой писать сочинение - "Как я провёл лето".  :???: :pioneer: :tomato:

А реабилитация идёт уже?
Нужно пару раз в день делать массаж (интенсивный) здоровой руки.
Это очень помогает восстановить пока не очень здоровую.

Гудок

• Гость
Выздоравливай, тёзка. И больше не суй в станок чего не надо.

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Так я здоровой рукой работаю целый день в мастерской (генеральная разборка и оборудование склада), да еще и на машине катаюсь, так что самомассаж по полной программе. )) А вот на правой руке, когда перевязки делают, и здоровые пальцы уже почити не сгибаются из-за неподвижности постоянной, так что разрабатывать придется весь кулачок, уже ищу эспандер резиновый в виде кольца. ))))

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Так я здоровой рукой работаю целый день в мастерской (генеральная разборка и оборудование склада), да еще и на машине катаюсь, так что самомассаж по полной программе.

Это совсем, совсем другое.
К реабилитации никак не относится.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
У меня после попадания палцев в фуганок, пальцы на левой руке(попавшей) слабее и значительно, правых. Как ни разрабатывал. Что-то там сломалось.....

Оффлайн rashpil

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва -васюки транзит
  • кто хочет ищет способ -кто нехочет ищет причину!
рекомендуют  старые столяра    набивать -стучать по чему нибудь зажившими пальцами сначала с малой нагрузкой потом больше  . у самого 9,5 пальцев .
монтаж столярных изделий .

Гудок

• Гость
На левой двух пальцев не хватает (мизинец и безымянный), а когда что-нибудь таскаешь, в ней больше груза оказывается. Инстинктивно не позволяю ей расслабиться?

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
Детям до 16, беременным женщинам, особо впечатлительным и людям с неуравновешенной психикой НЕ СМОТРЕТь!!!
http://2ch.ru/b...19130744845.jpg

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
это  реальности или же нарисовано? (почему то думается, что кровища должн быть везде, а он почему то только внизу!)

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

а он почему то только внизу!

Сколько отжалось через одежду - столько и стекло вниз.

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
впечатляет! ещ где таких картинк можно нарыть?

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

впечатляет! ещ где таких картинк можно нарыть?

Маньяк!

Оффлайн Andrew29

• Больше 500 сообщений
неа...надо бы их перед работой над санком вешать! чтобы страх не пропадал

www.kalpa-vriksa.ru

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

надо бы их перед работой над санком вешать!

Лучше бы над станками - портрет твоей жены.
Она у тебя - ангел-хранитель.

Оффлайн kolhoznik

• Больше 250 сообщений

Детям до 16, беременным женщинам, особо впечатлительным и людям с неуравновешенной психикой НЕ СМОТРЕТь!!!

а меня не пущаут  404 ошибку пишет

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

а меня не пущаут  404 ошибку пишет

Наверное, удалили ужасть. Или там тоже бывают проблемы.

Гудок

• Гость
Сегодня оторвалась напайка от пилы и ууу... В общем, получил в лобешник прямо со всего размаха.
Ладно, кость толстая, а шкурка тонкая. А мозгов мало. Выковырял самодельным пинцетом.
Вывод: не сувайте башку куда не надо, даже если очень интересно посмотреть, как она, зараза, пилит.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
 Тут одно время целая дискусия была - "убьёть или не убьёть оторвавшееся напайка". Хорошо что у нас на форуме есть настоящие проффесионалы которые не только мгут языком трепать, но и теорию практикой запросто проверяют.  :sinjak:
 Ну а если серьёзно: хорошо, что отделался только лёгким испугом.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений

В общем, получил в лобешник прямо со всего размаха.
Горжусь. Наши форумчане как учёные 19 века на себе проверяють..... Как-то страшновато теперь к пиле подходить. Гудок, как такое получилось? Что пилили?

Гудок

• Гость
А даже деревяху до пилы не успел довести. Целился по риске. Пила АТАКА, вроде надёжная пила.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
Пила АТАКА, вроде надёжная пила.
Хм... С пилами Атака бывают такие казусы,  :sinjak:  Вы не первый от кого слышу о таких экплуатационных особенностях этих пил. Слава Богу ,что всё обошлось.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Вы не первый от кого слышу о таких экплуатационных особенностях этих пил.
А я очень удивлён. О подобном только читал в ВУД МАСТЕРЕ и от Гудка услышал. Уже лет 15 пилю твёрдосплавом, и не разу с подобным не встречался. :scratch_one-s_head:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений

Уже лет 15 пилю твёрдосплавом, и не разу с подобным не встречался.
   Я говорю об особенностях , именно, пил  АТАКА.

Гудок

• Гость
Этой пилой работаю уже 5 лет. Точеная-переточеная. Может какую напайку пережёг. Завтра куплю новую.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
именно, пил  АТАКА.
Страшно.... Это пречёркивает все её(Атаки) "плюсы"(что там есть кроме цены?)

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  Я ,когда услышал о первых двух случаях подумал, что здоровье дороже и с тех пор не покупаю дешовых пильных дисков.
  А кроме цены ,там есть очень интересные тонкие диски с толщиной пропила меньше 2мм.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2008, 11:26:36 pm от egorel »

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
Вечером,приехав с объекта,решил наделать уголков из бука - закрывать стык подступенка и косоура.
Поставил в фрезер(2 квт фреуд),закрепленный в столе,энкоровскую фрезу - ту,что состоит из оправки и набора 50 мм фрез-дисков.Стоял на ней один 6 мм диск.Мне было удобно закрепить ее повыше(поменьше опустить хвостовик в цангу),чтоб потом не переставлять...Я так и раньше делал,но тут,видно,оборзел.И зажал,как потом оказалось,за 10 мм кончик.
Ну,думаю,включу,если начнется вибрация при разгоне,вырублю.
Включил,она плавно,без вибрации,разогналась,...и вылетела.
Я почувствовал только второй удар - в губы,это уже рикошетом от руки.
Кровищщи..Бегу домой,сам гадаю всю рожу разворотило или нет.Дома мамка,медик.Оказалось,что фреза фрезернула мне руку около большого пальца,перебив вену .А в губы - так,пустяки.
В больнице зашили,наутро уже на том же станке уголки гонял.Только забавно,включить его долго не мог - включу,и сразу выключаю - страшно.Потом ничего,стал работать.
Сейчас уж все зажило,пора швы снимать,только укол вот от столбняка впороли - рука(другая )опухла,мешает.
Аккуратней,мужики.

asket32420

• Гость
Re: КТО НА ПОЧВЕ ЛЮБВИ К ДЕРЕВУ ПОЖЕРТВОВАЛ ЧАСТЬ ТЕЛА?
« Ответ #253 : Сентября 04, 2008, 10:17:07 pm »
пипец... я еще пару страниц прочитаю и закопаю в землю весь инструмент свой...

надо завтра нормативку по социалке посмотреть... вроде при ИП хотя бы на "щедрое вознаграждение от государства" можно расчитывать, а без него... вообще жесть...

если интересно, то завтра выложу
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2008, 10:19:37 pm от asket32420 »

Оффлайн Серж И

• Больше 500 сообщений
  • Читатель форума...
« Ответ #254 : Сентября 04, 2008, 11:28:09 pm »

закопаю в землю весь инструмент свой...
Не в землю не надо! Там холодно и сыро, "угроза поражения электротоком" понимаешь....

Оффлайн Gagarin

• Больше 250 сообщений
    • www.lobzik.pri.ee
« Ответ #255 : Сентября 05, 2008, 01:25:38 am »
А мне сегодня и гипс сняли, и спицу вынули, наконец-то! В подарок оставили на память. ))) )))
Теперь, вот, всю руку разрабатывать, больше месяца не шевелились же и здоровые пальцы, но хоть на гипс теперь никто руками не показывает.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #256 : Сентября 05, 2008, 01:31:21 am »

А мне сегодня и гипс сняли

Поздравляю!
Желаю больше никогда-никогда.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
« Ответ #257 : Сентября 05, 2008, 03:30:26 am »
 И от меня поздравления, и пожелание скорейшего и полного восстановления здоровья!

Гудок

• Гость
« Ответ #258 : Сентября 05, 2008, 07:01:57 am »
Поздравляю, Gagarin! И за работу. Только аккуратненько-аккуратненько.
Поехали!

Оффлайн J_E_N_Y_A

• Больше 250 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #259 : Сентября 05, 2008, 09:55:23 am »

Вот, несколько примеров:
Халат. Защищает верхнюю одежду. Застёгивается на большие пуговицы.
Машиностроительный техникум, практика, токарный станок ДИП-500. Все по правилам, решотка под ногами, очки, халат... Вот халат то и подвел. Чую потянуло кудато вниз, посмотрел, край наматывает на вал подачи суппорта. Как я выпрыгнул из халата не помню, но на нем не осталось ни одной пуговицы, вырвал с клоками ткани. Подбежал мастер, стал успокаивать, отвел посидеть на лавочку. А если чесно, просто не успел испугатся, через пол часа уже продолжал работать.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #260 : Сентября 05, 2008, 11:04:55 am »

токарный станок ДИП-500

"Догоним И Перегоним - 500" - это не станок, а сказка.
А в сказках бывает много всякого-разного.
Хорошо, что в деревообработке, большинство движущихся агрегатов - выше пояса.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #261 : Сентября 07, 2008, 06:53:44 pm »
Для глухих отверстий в фанере (толщиной 30 мм), диаметром 35 мм и глубиной 13 мм, понадобились шайбы под болты, но в наличии были только диаметром 36,5 мм.
Уменьшить диаметр шайб до приемлего значения, за приемлемое время, возможности не было.
Пришлось действовать подручными средствами.
Зажал пару шайб на болте М12 между гаек, зажал головку болта в токарный патрон.
Сначала попробовал напильником. Понял, что не прав.
Тогда, взял УШМ, поставил шлифовальный диск, одел очки и за приемлемое время уменьшил диаметр шайб до нужной величины.
В который раз сказал спасибо фестуловским очкам.

Повторять такое не надо.

Гудок

• Гость
« Ответ #262 : Сентября 07, 2008, 07:17:32 pm »
Дима, надо было брать болт подлиннее и зажимать за резьбу. За головку, при подрыве, болт  вырвать может. Небось, красиво было.
А кто из вас видел, как обрабатывется калёная деталь эльборовым резцом?
Обороты максимальные, съём не больше 0,1мм, подача 0,05 на оборот. Куда там китайцам с их фейерверками. Народ ходил смотреть.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #263 : Сентября 07, 2008, 07:22:06 pm »
Небось, красиво было.

Не то слово.
Станок то у меня токарный по дереву.
Болта длиннее не было, использовал тот же, который буду во всей этой конструкции использовать.  Резьбу было жалко. Но патрон пока в хорошем состоянии, биений не было.
Но в башке - ёкало - как бы кругом шлифовальным, патрон (кулачки) не зацепить.
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2008, 07:27:56 pm от MADg400DnoMAX »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
« Ответ #264 : Сентября 07, 2008, 08:00:34 pm »
Народ ходил смотреть.

Народ ходил таскать  :D
  Эльборовыми резцами не работал, но когда пионеры приходили на сувениры "макароны" из под проходных резцов норовили стащить.

Сам же помолодости лет пытался из корыта сливную стружку голыми руками выгрузить. Легкое поскрипывание и на ладонях 32 рваных пореза. А тут еще буквально через тридцать секунд чёрт принёс инженера по технике безопасности. Руки заспину спрятал и пока он мне чего то там втирал чуствовал что сзади то - КАПАЕТ. :'(

Оффлайн Артур Валишин

• бороться и искать, найти и..........перепрятать!!!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: уфа
  • типа вот
« Ответ #265 : Сентября 21, 2008, 06:58:38 am »
Технику безопасности работы на циркулярной пиле, я знаю как все свои три пальца .........