Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Промежуточный пылеуловитель для пылесоса  (Прочитано 1240729 раз)

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина-Израиль
Я об этой штуке думал и держал ее в руках работает на ура.Но у нас цена на нее 430 зеленых. По вашим ценам мне вещь приемлемая.Следует заметить что самый дорогой ремонт инструмента у нас именно на Макиту так как самый продаваемый инструмент.Как только сделаю себе систему попрошу продавца дать на пробу если все ок. то можно и купить.С уважением.
Доброго времени суток

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
Но у нас цена на нее 430 зеленых

Шото дорого! :o Я так понял, это в Израиле цена такая! В Украине цены погуманнее, меньше ста доларей:
http://www.vale...ods.php?id=6052
http://www.inst...oods.php?id=244
http://dewevle....ta-ub-1101.html

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Еще как дорого.Если переслать мне дузьями все равно налогом задницу надерут :D.Но у меня зарплата  эл.сварщика1.4 куска и больше .Так что все относительно.За двери что ваши умельцы делают, тут за вашу цену продавца порвут. :tease:
Доброго времени суток

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
vova, скажите, А пылесос ентот, сильно шумный?

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Нет не скажу что ревун.Бака то нет и реветь нечему.Во всяком случае у продавца слетели очки и он услышал где упали.В общем попросили на улице испытать иначе товары с прилавков поздувает.Благодаря мне  с моими пасами на дворе магазина, два кошелька приобрели их именно из-за малошумности. Но с тем мини циклоном, что на первом фото в паре будет выглядеть очень мило.
Доброго времени суток

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
Нет не скажу что ревун.Бака то нет и реветь нечему

Ясно, спасибо за информацию :thank_you:! Я о использовании садового пылесоса узнал из этой статейки, там дядько американский, использует его  с промежуточной ёмкостью, а так сам бы не догадался, т.к не знал :pardon:, что существуют такие пылесосы, именно для сада 8)

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Для них 100 долларов деньги не большие.У тебя есть садик на учаске.?То тебе в самый раз -сухие листья сдувать,мелкий мусор, ну и машину почистить..а можно свисток вставить и воров пугать. 8)
Доброго времени суток

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Да, интересная мысль про воздуходувки. Видел электрическую Stihl, но не включал. Она помощнее Макиты и немного подороже. Интересно, интересно...
I am an intelligent, knows the password.

Оффлайн vzolin

• Не стыдно не знать - стыдно не хотеть знать.
  • Больше 100 сообщений
vova: Не нужно сильно расстраиваться по поводу воздушной рампы (спираль). Дело в том, что никакого специального пуансона там не требуется. Длина спирали - один оборот.
Ширина 20-25% от диаметра циклона.
Шаг - диаметр входного патрубка. Т.е. сам патрубок входит в циклон между витками спирали.
Если ничего не делать, то ничего и не будет.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
Да, интересная мысль про воздуходувки. Видел электрическую Stihl, но не включал. Она помощнее Макиты и немного подороже. Интересно, интересно...

Первый пылесос на  картинке (BGE 81) действует только на выдув. Интерес представляют эти модели:
http://www.stih...821/SHE+71.html
http://www.stih...830/SHE+81.html

« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 11:52:14 am от Foundry »

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Первый пылесос на  картинке (BGE 81) действует только на выдув. Интерес представляют эти модели:
У BGE 71 и BGE 81 комплект для всасывания предусмотрен и оба они преспокойно работают на всасывание.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
У BGE 71 и BGE 81 комплект для всасывания предусмотрен и оба они преспокойно работают на всасывание.

Да, ваша правда, не доглядел :embar:... И дешевле серии SHE

Позже добавлено автором:
На базе садового пылесоса и циклона, думаю можно сваять вот такую штуку (только в маленьком масштабе):

1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 8.

В формате PDF, с шаблонами - http://rapidsha...yclone.pdf.html

По теме - Циклончик для мастерской - http://forum.wo...hp?topic=6663.0
« Последнее редактирование: Мая 26, 2010, 06:21:49 pm от Foundry »

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Я бы так и поступил с садовым пылесосом.Но вот измельчатель листьев там не нужен. А так если на сезон вынуть из агрегата и по назначению и в дело. 8)
Конус из канализационой трубы сваять удалось но выглядид упаси боже так как толшина стенки 3мм. Думаю по жести пройтись граблями.
Доброго времени суток

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Тоже задумался о самодельном циклоне.
Решил попробовать использовать вазу-колбу для цветов, наверняка все видели такие там, где цветы продают:
http://www.kart...mp;chp=showpage
http://www.lzplast.ru/products

Купил, но пока руки не дошли сделать... Поэтому показать нечего.

дополню:
Колба для цветов большая, диаметр 240, высота 480
довольно жесткий пластик, не сомнется.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 12:14:23 am от DMLA »

Оффлайн Homemaster

• Больше 500 сообщений
Конус из канализационой трубы сваять удалось но выглядид упаси боже так как толшина стенки 3мм.
А фото? ;)
Решил попробовать использовать вазу-колбу для цветов, наверняка все видели такие там, где цветы продают:
Интересная мысль! Какие размеры у конуса и насколько он прочный?

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Купил, но пока руки не дошли сделать...
Надеюсь, Вы не купили  бидон 40л с первой ссылки для циклона. Он слишком мягкий. Сомнет его на раз...

Оффлайн maks_loretti

• Больше 20 сообщений
  • **
Здравствуйте товарищи самоделкины. Подскажите пожалуйста мне такую вещь. У меня пылесос KRESS NTXE 1200 я его использую как для уборки на объектах при отделочных работах,при работе с штробарезами, и со шлиф машинками при шлифовке стен (пыль очень мелкая) как будет работать принцип циклона при такой пыли? Спасибо.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tambov
Друзья мои! Прошел я этот путь с полиэтиленовыми емкостями .Правда, использовал верхнюю емкость( вместо конуса) 5 литровую и емкость для сбора опилок--10 литровую. Весь девайс подключал к двум пылесосам по отдельности ("ракета-400"и "samsung 1500")---сосет в двух вариантах , как электровеник. Подсоединял к фрезеру sparky 1500 в станционарном режиме -- со своей функцией справлялся нормально, жалоб не было , и к корвету 24 в обоих режимах(фуган-рейсмус) --опилки сосал процентов на 90. Но достаточно было забиться патрубкам крупной щепой и опилками , как емкость под опилки сжималась, как резиновый мячик.Это было жестоко по отношению к циклону и ко мне :-). Второй вариант : подошел к нему более конкретно----за основу приволок с огорода бак совдеповских времен емкостью 20 литров по цене 5р70коп  8) , и в качестве "конуса" взял трех литровый бидон , в который сверху врезал полиэтиленывый сантехнический уголок ( ф50мм) ,в него изнутри вставил кусок полиэтиленовой трубы .А с боку врезал 45 уголок тоже ф50мм расположив патрубок внутри бидона вдоль стенки.Все это закрепил на крышке бака из фанеры. Подсоединил к samsung 1500 . врубил "насос" , засосал горсть опилок , открыл пылесос, открыл мешочек для сбора мусора ,а таммммммммммммммммммммммммммм.................. ПУСТО!!!!!!!!!!!!!!!...почемуто :look: ;D 8)

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Если опилки со стружкой совсем изчезли то может быть только одно обьяснение -вы открыли врата времени и ваши опилки попали в совдеповские времена и  какому нибудь зам министра в тарелку барща,теперь повару лямку тянуть на крайнем севере ,может повторите эксперимент с куском кирпича.)))))Шутка.
Доброго времени суток

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
Здравствуйте товарищи самоделкины. Подскажите пожалуйста мне такую вещь. У меня пылесос KRESS NTXE 1200 я его использую как для уборки на объектах при отделочных работах,при работе с штробарезами, и со шлиф машинками при шлифовке стен (пыль очень мелкая) как будет работать принцип циклона при такой пыли? Спасибо.

Аналогичный вопрос задавался здесь - http://forum.wo...14193#msg414193

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
С понедельника буду в очередной раз гонять заготовки на корвете 24 вот тогда по полной буду надругаться над циклоном.С любым из вас соглашусь , что горсть опилок --это не показатель ! А то , что пришлось делать из подножного материала --извиняйте , братцы, 2.5 месяца прыгаю на костылях, поэтому в одиночку откастылять по магазинам я как-то не решаюсь. На кости встану -вот тогда буду апгредить свой девайс.   К стати : когда я открыл бак , то горсть опилок я и там не обнаружил! В натуре --машина времени.  "Мы из будущего 3" снимать моно ::)

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
Но достаточно было забиться патрубкам крупной щепой и опилками , как емкость под опилки сжималась, как резиновый мячик

Эта напасть легко решаема, при помощи самодельного  вакуумного клапана, который предотвращает сплющивание емкости при избыточном вакууме в случае перекрывания шланга (Регулировка избыточного вакуума осуществляется силой натяжением пружины)
Ссылка из первого поста:
http://www.cgal...php?topic=198.0
Перевод - http://translat...l=&ie=UTF-8
Вариант применения на шланге:

Вариант применения непосредственно на ёмкости:

« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 01:58:08 am от Foundry »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
Иван , спасибо Вам за информацию! Но конструкции с применением прозрачных полиэтиленовых емкостей , наблюдаем еще не мало важный момент.это легкость самих емкостей , что приводит к применению дополнительного балласта на дно приемной емкости или изготовление дополнительного каркаса к данному циклону. Я с любым из вас всех присутствующих соглашусь с тем . что необходимо изготавливать самоделки как говорится "на совесть" и красиво. чтобы "глаз радовался" :)Но у меня, к примеру, не всегда к такому результату располагают финансы + (извините повторюсь) моя ситуация с травмой. Другими словами. я пытался сделать максимально эффективно работающий девайс из "подножного" материала. Хочу отметить одну важную и удобную особенность с применением прозрачных емкостей это именно их Прозрачность! Очень удобно наблюдать за процессом наполнения емкости.Извиняюсь за излишнюю демогогию! :-[

Оффлайн vova

• Больше 50 сообщений
  • **
Ув.doncent жаль что не могу по имени, но это не главное.Желаю вам скорейшего выздоравливания.Кушайте ежедневно желе или хотя бы кисель-для костей это самый раз. Про прозрачность это конечно приятно смотреть завихрушки там или воще торнадо.Но прозрачность стоит денег. Вы первое время будете наблюдать как всасывает опилки работая шлифмашинкой? Ничего не увидите слишком мелко.А на пиле и строгальном работать , ... надо нос держать по курсу , иначе потеряем конечности. Прозрачность корпуса это скорее рекламный трюк показать эфективность покупателю.А вот конус я думаю должен быть,в размер. В нем то и происходит критическое ускорение врашения перед выбросом в емкость мелкой фракции.На видео есть много пояснений движения потока и фракции.Расмотри его пока есть время.Если сделать из всего что есть под рукой то это хорошо,но подбери лучшее. Вот сейчас вспомнил что в прошлой жизни была у меня жестяная воронка и купил ее в поселке Макеевка.Так она всем воронкам была воронка! около 40 см высотой и диаметром около15см.Я с ее помощью виноградную ягоду в емкость засыпал на вино.И форма ее точно повторялась как на больших агрегатах.А проще поискать рупор пионерский))))Я бы на клапан еще сигнал световой риладил. Удачи.
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 12:44:20 pm от vova »
Доброго времени суток

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
Ув.doncent жаль что не могу по имени. но это не главное.Желаю вам скорейшего выздоравливания.Кушайте ежедневно желе или хотя бы кисель-для костей это самый раз. Про прозрачность это конечно приятно смотреть завихрушки там или воще торнадо.Но прозрачность стоит денег. Вы первое время будете наблюдать как всасывает опилки работая шлифмашинкой? Ничего не увидите слишком мелко.А на пиле и строгальном работать , ... надо нос держать по курсу , иначе потеряем конечности. Прозрачность корпуса это скорее рекламный трюк показать эфективность покупателю.А вот конус я думаю должен быть,в размер. В нем то и происходит критическое ускорение врашения перед выбросом в емкость мелкой фракции.На видео есть много пояснений движения потока и фракции.Расмотри его пока есть время.Если сделать из всего что есть под рукой то это хорошо,но подбери лучшее. Вот сейчас вспомнил что в прошлой жизни была у меня жестяная лейка и купил ее в поселке Макеевка.Так она всем масленкам масленка ! около 40 см высотой и диаметром около15см.Я с ее помощью виноградную ягоду в емкось засыпал на вино.А проще поискать рупор пионерский))))Удачи.
                       Владимир, спасибо за заботу .И вам , дорогой , не болеть! Величают меня рабом Божим Сергием. Теперь по теме: под прозрачностью я имел ввиду возможность наблюдать не вихрь опилок, а на сколько наполнилась емкость опилками, т. к. емкость у меня была всего лишь 10 литровая . За вихрем у меня наблюдают мои два перца (дочь и сынишка)--это их очень забавляло . По поводу воронок я уже писал , что пока проблематично бегать мне по магазинам. А что из себя представляет Вами описанная лейка--ума не приложу! Про рупор пионерский--мысль интересная ! будем искать :) ! Что нибудь надумаю .Голова дана нам не только , чтобы шапку носить!