Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Освещение в мастерской  (Прочитано 180433 раз)

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Освещение в мастерской
« Ответ #525 : Мая 09, 2018, 12:25:22 am »
В современной люминесцентной лампе содержится до 6 мг ртути. То есть раз эдак в пятьсот-тыщщу меньше градусника. Плюс при комнатной температуре она связана - поэтому лампы и разгораются не сразу.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #526 : Мая 09, 2018, 08:57:17 am »
Меня тут мальца поколотили, в чём и правы были!
Ко всему высказыванию с моей стороны нужно было бобавить ИМХО, что было бы правильно.
СИДы синего диапазона с возбуждаемыми люминофорами сложны и менее стабильны технологически, не с лучшими световыми характеристиками и наработкой.
Твердлтельные RGB  (трихромные) пока более сложны в управлении, на с великолепными техническими данными. После оптимизации по управлению, чем сейчас занимаются, высочат на первое место по ТТД (и заранее пишу ИМХО).

Оффлайн u903

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #527 : Мая 09, 2018, 12:10:14 pm »
Меня тут мальца поколотили, в чём и правы были!
Ко всему высказыванию с моей стороны нужно было бобавить ИМХО, что было бы правильно.
СИДы синего диапазона с возбуждаемыми люминофорами сложны и менее стабильны технологически, не с лучшими световыми характеристиками и наработкой.
Твердлтельные RGB  (трихромные) пока более сложны в управлении, на с великолепными техническими данными. После оптимизации по управлению, чем сейчас занимаются, высочат на первое место по ТТД (и заранее пишу ИМХО).
СИДы rgb хуже по характеристикам , чем обычные (и самые распространение) с люминофором. Единственная область применения rgb- внешняя подсветка с возможностью построения цветовых сценариев. Белый свет они дают плохой. У сидов с люминофором основная проблема- сдвиг в красную область спектра. Сам кристалл СИДа очень живучий при правильном подборе сопротивления и вольтажа, но, вся электрическач схема не надёжная, особенно у дешёвых ламп. И фактический срок службы светодиодных светильников не особо превышает срок службы ламп НАКАЛИВАНИЯ.

Позже добавлено автором:
Названия "трихроматический" и "трихромный" встречал только в одной дурацкой статье на Википедии, и считаю их абсолютно не верными.

Позже добавлено автором:
Да, а у ламп с 27 и 14 цоколем есть ещё большая беда в виде перегрева кристалла. Причём световой поток заметно уменьшается в первый месяц эксплуатации. (кристалл растрескивается). Так что люминисцентные, люминисцентные и ещё раз люминисцентные

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #528 : Мая 10, 2018, 11:48:59 am »
Насчет люминисцентных - все равно у меня осталось нехорошее предубеждение. Мне не нравится, что им нужно прогреться,
прежде чем они выходят на режим (если включить в мастерской настольную лампу при -10, то она довольно долго светит
тускло). Более того, упоминалось где-то, что и сразу выключать их нехорошо - это сокращает время службы. Ну и не нравится,
что она может разбиться...
Что касается нагрева светодиодных лампочек с цоколем Е27: я сейчас использую лампы ЭРА на 8, 11 и 15 Вт. На 8 Вт - нагрев
колбы незначителен или отсутствует (на ощупь). 11 Вт - есть небольшой нагрев, 15 Вт - ощутимо нагревается. Соответственно,
можно предположить, что 8 и 11-ваттные лампочки прослужат дольше. Статистика пока небольшая - работает 12 ламп в режиме
по 2-3 часа в день на протяжении примерно месяца. В магазине дали гарантию на случай выхода лампочки из строя раньше
2-х лет. Вряд ли я пойду возвращать лампочку за 90 рублей, если она проработает еще хотя бы пару месяцев.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #529 : Мая 10, 2018, 11:59:16 am »
Вряд ли я пойду возвращать лампочку за 90 рублей, если она проработает еще хотя бы пару месяцев.
Очень зря.

Оффлайн u903

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #530 : Мая 10, 2018, 12:02:50 pm »
А вы выкрутите лампу из патрона и потрогайте цоколь. А потом разберите одну и посмотрите конструкцию. Есть лампы в которых сид не приклеен к корпусу-цоколю, а подвешен на проволока внутри колбы. Такие не греются, но стоят много дороже. Ну и вопрос к пайке и качеству электрокомпонентов остаётся открытым. Ладно, это дело вкуса, нравится с сидами работать- за ради Бога. По светильникам-то Кто-нибудь ответит, какие лучше под графику про ставить...  Кстати, у меня люминисцентная лампа, филлипс, работает 12 лет. Это под 27-й цоколь. Эквивалент 150 лампы накаливания.

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
« Ответ #531 : Мая 10, 2018, 03:28:00 pm »
Кто-нибудь ответит, какие лучше под графику про ставить
Я так понимаю, что у Вас лампочки примерно Т8 - тут вроде как вариантов-то и немного: большущие потолочные светильники, разве что
степень герметичности можно варьировать.