Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стабилизаторы напряжения  (Прочитано 77139 раз)

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
  • Из: Европа - Азия
Re: Стабилизаторы напряжения
« Ответ #50 : Июня 23, 2010, 07:57:00 am »
При подключении даже не слишком мощной нагрузки (2-2,5 КВт) проседает примерно до 200В.
Вообще по существу в гаражи и т.п. электрослужбы проводят сеть из расчета 16А на гараж и не более. При запуске вашего оборудования в 2-2,5кВт сеть может просесть до 200в (не так уж и кретично) на короткий промежуток времени 1-2 сек. (обусловленно линией) но сразу должна восстановиться. Если не востанавливается, смотрите свою и общую линию (клемы, автоматы, сечение). Стабилизатор здесь не нужен, прикинте если Вы на этой линии будете все ставить стабилизаторы, тогда вас ничто не спасет кроме генератора.
Любитель

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #51 : Июня 23, 2010, 08:39:37 am »
Вообще по существу в гаражи и т.п. электрослужбы проводят сеть из расчета 16А на гараж и не более. При запуске вашего оборудования в 2-2,5кВт сеть может просесть до 200в (не так уж и кретично) на короткий промежуток времени 1-2 сек. (обусловленно линией) но сразу должна восстановиться. Если не востанавливается, смотрите свою и общую линию (клемы, автоматы, сечение). Стабилизатор здесь не нужен, прикинте если Вы на этой линии будете все ставить стабилизаторы, тогда вас ничто не спасет кроме генератора.

хреново...  (((
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #52 : Июня 23, 2010, 09:37:02 am »
Если не востанавливается, смотрите свою и общую линию (клемы, автоматы, сечение)

Напряжение не восстанавливается, остается пониженным все время, до отключения нагрузки. Своя линия (внутри гаража) в полном порядке - новая проводка, медь 3х2,5 мм2 и т.д.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #53 : Июня 23, 2010, 09:41:05 am »
Напряжение не восстанавливается, остается пониженным все время, до отключения нагрузки. Своя линия (внутри гаража) в полном порядке - новая проводка, медь 3х2,5 мм2 и т.д.
это только полдела, леш, - на подводящих можно обломаться, если образуется минимальная сумма нагрузок нескольких гаражей - было такое у меня
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июня 23, 2010, 09:55:40 am »
это только полдела, леш, - на подводящих можно обломаться

Я сейчас сугубо о проводке после вводного автомата. В ней причину искать точно не стоит.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Июня 23, 2010, 10:15:08 am »
Посмотрите общую линию гаражей, какое напряжение на входе общей линии когда у Вас 200В ? Еще возможно что из за лени электриков в подключениях между алюминькой и медью не ставят специальные жамки, а скручивают их вместе и между алюминькой и медью появляется плохой контакт
Любитель

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #56 : Июня 23, 2010, 10:39:19 am »
между алюминькой и медью появляется плохой контакт
о них, родимых

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #57 : Июня 23, 2010, 10:51:14 am »
"...между алюминькой и медью появляется плохой контакт..." - а если это соединение на улице (попадает вода), плохой контакт и отгорание соединения обеспечено - дело времени.

Оффлайн Tehdoors

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
    • door.okis.ru
« Ответ #58 : Июня 23, 2010, 11:59:59 pm »
Алексей у меня Ресант на 12 кВт., уже вторую зиму тянет - дом и гараж, притом зимой работают три электрообогревателя плюс вся домашняя техника. Напряжение в сети ужасное, летом 180 – 220 вольт, зимой аж 140 и не выше 180 вольт. Мой совет, если для дома или мастерской бери с большим запасом мощности.

Оффлайн georgkz

• Больше 100 сообщений
  • Из: под Ростовом
« Ответ #59 : Июня 24, 2010, 07:48:59 am »
Поправка: данная Ресанта 12000 VA что примерно равно 8500 kw. То есть она не 12 кВт а 12  кВА...

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
« Ответ #60 : Июня 24, 2010, 05:10:03 pm »
Про просадки напряжения: наши энергетики все-таки стали бороться с этим - повсюду стали применять провод СИП (на ответвления к домам тоже), где нет возможности то ставят новый КТП в конце линии на подмогу к старому.
Это я все к тому, что стабилизатор напряжения не панацея при плохом электроснабжении. Мало того, что он сам потребляет под нагрузкой не мало энергии, но еще и грузит и так плохую внешнюю сеть, плюс те невидимые пульсации (грубо сказать) при его работе... Мой бы совет при просадках под нагрузкой - пройти по питающей линии, посмотреть на сечение проводов и их соединения, грубо посчитать нагрузку на ней и потом уж делать какие-либо выводы.

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #61 : Июня 29, 2010, 12:02:32 am »
А у меня  вот какой вопрос к электронщикам:у меня с напряжением в гараже вроде порядок я подключен со столба и я первый ,а от меня уже питаются остальные и почти в конце линии мужик иногда балуется сваркой и это очень отражается на инструменте когда я работаю,что можете мне посоветовать,я склоняюсь к стабилизатору,может какие у кого еще есть мысли?спасибо

Оффлайн гсс

• Больше 100 сообщений
  • Из: тула
« Ответ #62 : Июня 29, 2010, 01:18:45 am »
Что-то у земляков одинаковые интересы (или проблемы).
Хочу тоже задать вопрос, напряжение в сети 180,  200 вольт- только на Д.Р Чубайса выдают, какими методами и суммами можно поднять до 220?
Хорошо то как !!!!!

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #63 : Июня 29, 2010, 05:04:02 am »
вопрос к электронщикам
Имею право считать себя таковым,но вопросы слышу более электрические.Тем не менее вот,что хочу заметить.Третья страница разговора практически неочем.Хотя и было предложение пройтись по линии с прибором,думаю,что этого никто не сделал.Все хотят лечить последствия нежелая знать причины.Метод очень сомнитетельный,можно не угадать,т.е. просто пустить деньги на ветер.И если кто то думает,что я сейчас выдам рецепт для счастья,то ошибся.Не зная причин падения напряжения нет смысла с этим бороться.На разные причины-разные методы.Отмечу только некоторые закономерности и особенности использования стабилизатора(именно с подъемом напряжения).
 1.Этот стабилизатор поднимает напряжение за счет увеличения тока плюс потери на трансформации до 20%.
 2.Стабилизатор(именно этот тип.у него нет запаса накопленой энергии) вещь достаточно инертная(особенно механические) и не всемогущая.На падения напряжения при включении сварочного аппарата эффективно реагировать не может.
 3.Стабилизатор может поднять просаженную сеть,но не мертвую.К мертвой можно отнести длинную линию с множественными подключениями.Например большой гаражный кооператив или деревня,в которых нет нормального обслуживающего персонала,работают не все фазы и т.д.Проверить это можно следующим способом.Если Вы приходите утром и Вас уже 200в,если при включении 1кВт наблюдается просадка 20в и более,и если при дальнейшем увеличении нагрузки на сеть происходит еще большая просадка вплоть до 150в,то ЭТО СЕТЬ МЕРТВАЯ.
 Стабилизатор может помочь тем у кого стабильно низкое напряжение,у кого при включении 5кВт напряжение не падает ниже 180в.
 4.И еще один момент.Второй раз читаю:

200 вольт
Господа-товарищи,это считается нормальным напряжением.Это 10%,на которые должно быть расчитано любое оборудование.Часто слышу,что не запускается дешовый китайский компресор при 200в.Но это вина компресора.Он должен был запускаться.Не надо такое покупать.
 Однажды был у меня небольшой спор по вопросу необходимой мощности для циркулярки.Товарищ утверждал,что ему достаточно 1.5кВт.Возможно сегодня и достаточно,когда у него 230-240 в сети.Но если такой пиле дать 180в,то он сразу поймет,что советовать это другим было не правильно.Лично у меня сейчас на большой пиле (встает диск на 400,но работаю,в основном на 250) 4кВт (3ф с конденсаторами,что можно прировнять к 3 не совсем чесным кВт коллекторного двигателя),напряжение тоже иногда 190в,но это меня не беспокоит никак,у меня нет стабилизатора,и я работаю спокойно.
 Извините,что отнял много времени.Удачи.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 05:26:05 am от Peter2 »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #64 : Июня 29, 2010, 07:00:46 am »
КПД стабилизаторов обычно достигает 95%. Механический стабилизатор вещь действительно инертная, но симисторный колебания от сварочного аппарат отрабатывает вполне приемлемо. С остальным согласен, надо пытаться бороться с причиной, а применение стабилизатора - это борьба с последствиями, и она имеет смысл только если устранить причину нереально. И то, не факт что это даст эффект.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #65 : Июня 29, 2010, 07:45:20 am »
И то, не факт что это даст эффект.
Суровое резюме.
Вот бы понять, что стабилизатор точно не даст эффект и не потратить деньги на осознание сего....
Из предыдущих рассуждений я понял, что у меня сеть "мертвая". Неужели пациента спасёт лишь бензо (дизель) генератор для работы с инструментом?

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
« Ответ #66 : Июня 29, 2010, 08:30:25 am »
Посоветуйте своему соседу который любит сварку купить инверторный аппарат  или себе поставьте online безперебойник (это дорого если покупать с магазина)
Любитель

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #67 : Июня 29, 2010, 09:27:00 am »
Из предыдущих рассуждений я понял, что у меня сеть "мертвая". Неужели пациента спасёт лишь бензо (дизель) генератор для работы с инструментом?

Экстремально, однако.. "Мертвость" тоже относительна. Этак если послушать, так исключительно единственный выход - это свою линию 10 кВ к дому тянуть и собственную подстанцию ставить надо.

Поставьте стабилизатор симисторный с большим диапазоном входного напряжения и все нормально будет. Если есть возможность кабель поменять - будет совсем хорошо.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Zuzer

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #68 : Июня 29, 2010, 09:41:19 am »
Посоветуйте своему соседу который любит сварку купить инверторный аппарат  или себе поставьте online безперебойник (это дорого если покупать с магазина)
Посоветовать то можно,только можно в ответ услышать куда мне нужно идти :),вы мне объясните почему падает нагрузка,если он варет в конце линии и к нему вся сеть идет на не понятных проводах и скрутках а у меня со столба и можно сказать сразу,как это влияет?сеть я мерял, при работе моего инструмента падение не видел,есть смысл покупать стабелизатор,а то если я его отключу к примеру,а он все равно подключится и попадет на мою фазу,проблема ведь не исчезнет!?

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #69 : Июня 29, 2010, 10:11:44 am »
Полностью, конечно, не исчезнет, но будет значительно легче.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Июня 29, 2010, 10:46:00 am »
Плохой у Вас сосед если не вникает в проблемы ближних, а у него что за сварочник? наверно с предприятия спер какой нибудь мощный? от такого зверя и стабилизатор не спасет. Вообще по правилам гаражной сети должен стоять автомат на входе в гараж на 16А, что хватает на 3,5кВт (без пусковых токов), а у вашего соседа на сколько стоит стоит? Проведите ревизию по гаражам согласно проекту эл.питания

Позже добавлено автором:
Если у Вас по гаражам идет трехфазная линия то запитайтесь с другой фазы (если сварщик сосед не использует трехфазный сварочник)

Позже добавлено автором:
Поймите что стабилизатор должен служить для исправления питания (небольших пределах примерно 20В для той техники в которой критично это) и на хороших линиях и с расчетом для этих линий и мощностей. Все кто, при покупке стабилизаторов большой можности, делают только то, что садят линию (и так хреновую) и создают проблему другим (как ваш сосед).
Это тоже самое что с водопроводом, приходит труба малого сечения а подключаются все к ней большим сечением и потом ждут большого напора, да еще и насосы ставят, кто кого пересасет.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 11:03:40 am от via45 »
Любитель

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
« Ответ #71 : Июня 29, 2010, 12:19:54 pm »
А с повышенным напряжением стабилизаторы хорошо справляются? А то у меня 250-260 Вольт, причем на всех фазах.Станкам-то пофигу, а два ручных эл. инструмента уже спалил.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 12:22:22 pm от Vathara »
Дороги и Храмы...

Оффлайн via45

• Больше 100 сообщений
« Ответ #72 : Июня 29, 2010, 12:29:55 pm »
А с повышенным напряжением стабилизаторы хорошо справляются?
Это другое дело, это на линию не так влияет.
Первые стабилизаторы как вы помните служили для питания ламповой техники (телевизоры, радиолы и т.п.) т.к. они были критичны к питанию, сейчас просто на них (стабилизаторах) делают деньги впихивая тем кто не понимает. Сейчас спроси любого продавца в магазине что нужно для того чтобы не было скачков, он ответит стабилизатор, но никто не скажет что первым и правельным делом нужно разобраться с линией питания, что и от куда и почему скачет.
Любитель

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #73 : Июня 29, 2010, 01:01:32 pm »
"...А то у меня 250-260 Вольт, причем на всех фазах..." - если у вас в сети стабильно повышенное напряжение, то смысла в стабилизаторе НЕТ!
 Поставьте  ПОНИЖАЮЩИЙ автотрансформатор - это обойдется чуть ли не на порядок дешевле.

Позже добавлено автором:
Причем, мощность такого трансформатора для нагрузки в 2 КВА, может быть всего лишь 300...400 ВА. В качестве автотрансформатора можно использовать обычный тр-р 220/36 В.
« Последнее редактирование: Июня 29, 2010, 01:09:36 pm от igorshuma »

Оффлайн Vathara

• Больше 250 сообщений
  • Из: Херсон
« Ответ #74 : Июня 29, 2010, 04:35:42 pm »
Причем, мощность такого трансформатора для нагрузки в 2 КВА, может быть всего лишь 300...400 ВА.
Пробовал, 400-ватный, греется и жутко воняет!
В качестве автотрансформатора можно использовать обычный тр-р 220/36 В.
Каким образом, поменять обмотки местами?
Дороги и Храмы...