Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наcколько вредна древесная пыль? Кто пользуется респиратором?  (Прочитано 146156 раз)

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
у меня ЗМ 6500, полностью устраивает.
еще думаю под потолок повесить систему фильтрации от джет 1000-ю

Оффлайн mwru

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: С-Пб
Я купил в прошлом году маску ARTIRUS-1 (с  пылевыми фильтрами Бриз 1001 по 30 руб./шт.) и полумаску ARTIX (к ней через переходники подходят недорогие фильтры  от респиратора РПГ-67). Сначала работал в полумаске и очках, но потом, после того как мелкие опилки от циркулярки под очки стали залетать, одел маску и работать стало намного легче уже никакие опилки и пыль в глаза не попадали. Стоит ARTIRUS-1 примерно в три раза дешевле импортных масок 3М, Sperian и т.д., противопылевые фильтры стоят значительно дешевле, можно и от противогазов фильтры прикрутить, их сейчас много продают с хранения. Пару противогазных фильтров я купил за 150 руб. В общем, покупая ARTIRUS-1 вполне можно сэкономить без ущерба для здоровья. Единственный недостаток - мало где продаются, мне пришлось через полгорода ехать и потом в сбербанк идти счёт оплачивать.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Прочитал всю тему, у большинства 3м. А как насчет других аналогов.
У нас продается elipse, кто нибудь пользуется? Просто мне он показался удобнее.

Оффлайн vadiim

• Больше 500 сообщений
  • Из: Раменское
к ЗМ катриджи без проблем, я беру в Восток-сервисе, всегда в наличии, также как и сами маски,  а про elipse вряд ли так же просто купить расходку.

и еще,  пользуюсь теперь дополнительно системой фильтрации джет 1000, очень эффективно (помещение 5х5 высота 2.6м) в лучах яркого солнца видно как пыль висит в воздухе, включаешь 10мин. и никакой взвеси, правда поток конкретный под потолком, продуть может моментально, если под ним работать, думаю направить его в другое помещение с помощью прямоугольной трубы.

Оффлайн Dimik 12

• Больше 250 сообщений
  • Из: р. Марий-Эл
Расходка на ellipse имеется, так же без проблем, по одинаковой цене.
Интересуют мнения пользователей, т.к. в инете ничег не могу найти. И еще предфильтр у них не сменный.
Понравился как сидит, но кроме мнения продавца, информации нет.

Оффлайн Андрей Ноак

• Интересные статьи технолога деревообработки -
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Анапа
  • http://andreynoak.ru
    • Блог Андрея Ноака
Наcолько вредна древесная пыль? Кто пользуется распиратором?

Пыль влияет на потенцию, кожу и вызывает ужасную аллергию. Не могу не выложить ссылочку на влияние разных пород древесины на организм человека, довольно интересно получается... http://andreyno...ost-po-porodam/

Оффлайн Batman125

• Больше 20 сообщений
  • **
Хочется добавить что пульмонология и торакальная хирургия - это ооочень дооолго (годами), очень нууудно, очень депрессивно, очень тяжело, неэстетично и больно все лечится.

Так что избегайте пыль как черт ладана.

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
Подскажите пожалуйста, что считается древесной пылью.
Я хоббийничаю в квартире (пару часов в день), прямо в комнате (балкона нет), используются только ручные инструменты, шлифовка под запретом. Обработку произвожу только пилами (продольная, поперечная, обушковая), рубанками и стамесками. Если я правильно понимаю, у меня пыли нет - только опилки?
Т.е. респиратор не нужен (пиление занимает процентов 15-20 времени)?
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн афоня-70

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Так как вы не используете шлиф машинку, то все зависит от породы дерева. Липа, сосна, береза можно без респиратора. Организм сам разлагает такую пыль, если она в небольших количествах. А есть аллергенные породы, например тис, то лучше с респиратором. Чтоб не возникло споров, скажу такое наблюдение. Раньше столяра жили гораздо дольше литейщиков. И раньше не было шлиф машин. Т.е. объемы пыли были гораздо меньше.
Таблица вызывает сомнения. На какие объемы производства она рассчитана? Пыль от мдф и дсп вредна из-за химических пропиток. Но чтобы береза (не гнилая)? Может я что-то не знаю?

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Вообще-то пыль многих твердых пород канцерогенная. Про дуб и ясень прям в инструкциях к электропилам пишут. Про березу в СанПиН 1.2.2353-08 тоже есть.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн LazyDragon

• Новичок
  • *
  • Из: Россия, Москва
Неужели из-под ручной ножовки будет выходить такая пыль, что надо пользоваться респиратором? :'(
Вчера я был умным и пытался изменить мир, а сегодня я стал мудрым и решил начать с себя

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Неужели из-под ручной ножовки будет выходить такая пыль, что надо пользоваться респиратором?

Да нет конечно.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Tears

• Новичок
  • *
Любая пыль вредна. Если до рака лёгких от дубовой пыли дожить ещё надо, то аллергическое повреждение слизистой можно схватить запросто, даже если аллергией и не страдали никогда.

Оффлайн guron

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Таран, оружие героев.
    • Guron.biz
У меня астма. Позавчера поработал час на циркулярке, использовал обычный лепесток, два дня уже дышать не могу. Полез смотреть кто, что использует, наткнулся на тему. Правда в не давно движений не было. Видимо не актуально. Мне так очень как актуально. По жить то хочется по дольше. Так что звиняйте если что.

Есть такой вот рейспиратор:

Работал с ним когда то в трубах. Достал тут, банки есть запасные. Думаю проблем не будет. Банки под агрессивную среду, с древесной пылью справятся. Но что то громоздкий очень для столярки. Еще наушники и очки. Как космонавт.

Пока поработаю в нем, но заказал себе вот такой:

К нему 20 дополнительных хлопковых фильтров. Думаю, будет по проще. Не трубная зола все таки.
Кто нибудь такой использовал? Или похожий? Не маловато ли просто таких фильтров?
«Если сегодня я не сделаю шаг к своей цели — завтра о ней можно будет забыть».
Китайские магазины: http://forum.wo...p?topic=72125.0
Фрезер DEVON: http://forum.wo...p?topic=66858.0
Европейские покупки: http://forum.wo...c=70416.new#new

Оффлайн Гогия

• Больше 100 сообщений
  • Из: город-герой Севастополь
Долгое время работал в 3м (как на первом снимке). Очень удобно и фильтрует идеально. :good: И пыль и краску. НО ... онкологию заработал. Много работал с дубом.  :(

Оффлайн guron

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Таран, оружие героев.
    • Guron.biz
Долгое время работал в 3м (как на первом снимке). Очень удобно и фильтрует идеально. :good: И пыль и краску. НО ... онкологию заработал. Много работал с дубом.  :(

Что же делать?
«Если сегодня я не сделаю шаг к своей цели — завтра о ней можно будет забыть».
Китайские магазины: http://forum.wo...p?topic=72125.0
Фрезер DEVON: http://forum.wo...p?topic=66858.0
Европейские покупки: http://forum.wo...c=70416.new#new

Оффлайн тимду

• Больше 20 сообщений
  • **
путь пыли в организм это прежде всего , носоглотка , бронхи и конечный пункт лёгкие , любой идеальный рестиратор не спасёт столяра от пыли . Первый барьер это носоглотка , после работы желательно промывать нос как это делают йоги , вероятность заболеть уменьшается в разы и желательно по утрам прокашливаться  что-бы очистить бронхи от слизи ,  сам выполняю эти процедуры меньше стал болеть бронхитом

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха, Моск. обл.
 Работаю в 3М 6500, как на верхнем снимке, плюс очки и наушники с шумодавом. Очки защитные, но можно и полную маску со стеклом от 3М одевать, если пыль раздражает слизистую глаз.
 Именно, как космонавт. Глянешь в зеркало и понимаешь, к встрече с инопланетным разумом готов! Если недолго работаю, могу и не одевать, но вот после работы чистить воздух от мелкой пыли - это обязательно. Ещё - не работаю с краснухой (почти) и прочим аллергенным материалом, тоже астма иногда просыпается. Для себя выработал примерно следующий порядок чистки помещения ( в квартире). При работе (в маске) и после работы запускаю системы фильтрации, Корвет-260, плюс самоделка на его фильтрах и две Джет-500 (одну или несколько сразу). Пылесосом (или стружкососм) крупные опилки и пыль убираю с пола и со станков. Если пылил сильно включаю компрессор и сдуваю пыль со всего, с потолка, со стен, со станков, проветриваю. После того, как фильтрующие прочистят воздух в помещении, выключаю и запускаю мойку воздуха - Venta. Те пылинки, которые не взяли фильтры, она очень хорошо осаждает в ёмкость с водой, кто пользовался, результат знают. Кроме того, поднимает влажность, зимой у меня влажность маленькая, а так попутно и дыхание облегчает.
 После большого запыления чиститься приходится долго, но оно того стоит. Лет 7 или 8так делаю, пока лучше ничего не придумал. Есть трендовская система, полная маска с фильтрацией и вентиляцией, для аллергиков самое то, но дороговата, зараза.

Оффлайн Jolex_

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина
Я взял 3м-овский и к нему два набора фильтров
3M Medium Half Facepiece Reusable Respirator 7502/37082(AAD), Respiratory Protection, Medium

Фильтр для древесной пыли
3M Advanced Particulate Filter 2291
Фильтр для паров краски
3M Advanced Particulate Filter 2297, P100 Respiratory Protection, with Nuisance Level Organic Vapor Relief

Из коментов на амазоне для столярки перекрывает весь диапазон.

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
Ещё обзавёлся (но пока не опробовал) приспособой для маски 3М, с лицевым щитком или полумаски, с нагнетанием воздуха от компрессора. Не только при запылении, но и при покраске должно работать лучше обычных фильтров. При наличии компрессора, стоящего в другом помещении, воздух по трубкам подаётся в маску. Фильтруется на входе компрессора и дополнительно фильтром из комплекта.
 Небольшое избыточное давление в маске не даёт проникать пыли или прочеё гадости при неплотном прилегании маски. Нет сопротивления фильтров на вдохе, как в обычных масках. И не надо следить за состоянием сменных фильтров на маске - компрессор изначально ставится там, где воздух не загрязнён. У китайцев есть комплекты с маской, есть из одних трубок и фильтра-регулятора плюс тройник для пневмомагистрали.
http://www.ebay...K%3AMEBIDX%3AIT

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Отпишитесь когда опробуете

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
Почитал Bill Pentz, желание работать без респиратора пропало. Хорошо, что вовремя прочитал, а не через 10 лет. Я пользуюсь 3M 7500. Очень удобно, мягкая, дышится нормально, фильтры долго ходят, очки не потеют.
Стараюсь все время носить, когда в мастерской работаю (пыль не только непосредственно от работы, а еще и с поверхностей летит, от движения). При этом шлифовку механическую сейчас всю делаю с циклоном и пылесосом.
Совсем недавно покупал другу - на ebay комплект респиратор 7502 (средний размер) + фильтры от органики (с предфильтрами) и дополнительно круглые от пыли - всего 1200 р. В местных магазинах раза в два дороже получается.

Оффлайн Letwoodnet

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Краснодарский край
Приходится,работаю с твердыми.С дубом респиратор надеть не забудешь,напоминает першением в горле.Орех сразу никак ,но после работы кашель.От гледичии вообще никакого эффекта,но кто ее знает.
Пилил как то доску какой то породы красного дерева.Дыхание перехватывает ,как от испарений кислоты.За долю секунды до этого чувствуется приятный запах.

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Станишник

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мытищи
Работаю в 3М 6500, как на верхнем снимке, плюс очки и наушники с шумодавом. Очки защитные, но можно и полную маску со стеклом от 3М одевать, если пыль раздражает слизистую глаз.
 После того, как фильтрующие прочистят воздух в помещении, выключаю и запускаю мойку воздуха - Venta. Те пылинки, которые не взяли фильтры, она очень хорошо осаждает в ёмкость с водой, кто пользовался, результат знают. Кроме того, поднимает влажность, зимой у меня влажность маленькая, а так попутно и дыхание облегчает.

Поясни пожалуйста, Venta надо к водопроводу подключать? Или там бак с водой? Я почитал характеристики, пишут бак на 5 л, а расход воды 180 л/час. Опять же смотрю Корветы 260 уже перстали выпускать....
Голову ломаю. Работаю в гараже в маске 3М, использую стружкоосос и по окончании работ компрессором поднимаю осевшую пыль в воздух и выгоняю ветиляторами из гаража. Но это полумеры...

Оффлайн Uve

• Больше 500 сообщений
 У Венты бак, литров на 5 или около. Принцип работы прост. Вентилятор прогоняет воздух через колесо со множеством ячеек. Колесо медленно вращается, нижней частью окунаясь в воду. На мокрую поверхность садятся все частицы, которые носятся в воздухе, но не улавливаются прочими фильтрами. При опускании в воду эти частицы смываются водой и остаются в баке. Через сутки-двое воду в баке меняем. На первый взгляд, вода просто бывает мутноватой. Чтобы оценить, сколько и чего собирает Вента, достаточно один раз забыть поменять воду. Когда увидите высохший бак и осевшую на стенках и дне древесную пыль, которая в принципе должна была бы оказаться в ваших лёгких, на нужность этой мойки и на её цену начнёте смотреть по другому.
(Про 180л/ч - это не про воду. Там нет проточной воды, она не подключается к водопроводу. Может цифра относится к характеристикам вентилятора?)
 По поводу Корветов 260. Их перестали поставлять ввиду отсутствия спроса. Их продавали единицы, насколько знаю. Ну не хочет народ заботиться о своём здоровье. Хорошо, что поставляют пока фильтры. Не только я делал самоделки на их базе, так что не обязательно покупать готовый очиститель. Подберите вентиляторы, у меня стоят от стоек больших ЭВМ советских времён, корпус из фанеры по размерам фильтров - и всё. Можете сделать по размерам джетовских фильтров, эти фильтры дороже, но их дегче достать. Больше ничего в этих коробках нет! Эти очистители работают не как вытяжные, просто гоняют воздух (многократно) в замкнутом помещении, тормозя на 2-х фильтрах разной проницаемости, стоящих последовательно всё, что носится в воздухе. То, что осело на пол и стены, они не уберут. Передний фильтр визуально загрязняется на порядок быстрее второго и его приходится менять много чаще. Вроде бы всё.
 Ещё добавление. У джета есть угольный фильтр, насколько понял для устранения неприятных запахов. И в 500-й очиститель ставится два фильтра подряд. Изначально стоят фильтры первой и второй ступени очистки, а угольный
можно ставить вместо второго, а не в дополнение к двум (насколько разобрался). Если в производстве сильно достаёт неприятный запах - он может потребоваться. Насколько он справляется с запахами химикатов и тех же растворителей при покраска - не знаю. Запах подгоревшего дерева - наверное да. Насколько он нужен - решайте сами.