Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Приспособление к цепной электропиле  (Прочитано 31021 раз)

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нальчик
Приспособление к цепной электропиле
« : Ноября 20, 2010, 08:49:53 pm »
В моем решении о приобретении цепной электропилы большую роль сыграло то, что помимо заготовки дров, пила может быть использована в качестве мини-пилорамы. Поиск на форуме привел не помню каким путем к страничке этого неяпонца из Японии, который с помощью бензопилы распустил на доски чуть-ли не рощу http://www.able...odlot_page4.htm
Пилу я приобрел, слепил на нее  приспособу из имеющихся материалов. Испытал на своем орехе. Работает. Довольно производительно. Для моих некоммерческих масштабов мне больше не надо.
Есть некоторые нюансы. Шина у меня 45 см, приспособа моя позволяет распускать бревно (или брус) до 30 см толшиной. А поскольку пилится лучше наискось, а не перпендикулярно к направлению волокон, желательно бы иметь шину подлиннее.
Да, еще теперь знаю на слух, какие звуки издает пила при встрече с гвоздями. Никак не предвидел их наличие на 4-метровой высоте. Заложили "мину" лет восемь назад дочка с соседским пацаном при постройке какого-то гнезда тарзановского.
Ранее в одной из тем про цепную пилораму выкладывал свою приспособу, но почему-то вложения пропали. Решил повториться. Буду рад, если кому-то пригодится.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
Re: Приспособление к цепной электропиле
« Ответ #1 : Ноября 21, 2010, 06:30:25 pm »
Отличная приспособа! Какой мощности пила? \ Боюсь, мой shtil180 это не потянет\ :scratch_one-s_head:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн роланд

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина , Трускавец
« Ответ #2 : Ноября 21, 2010, 06:47:54 pm »
А цепь специальная, для продольного распила?
Делай то что любишь,и никогда не будешь работать

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Ноября 21, 2010, 07:13:05 pm »
Сергей, станочек нормалек, но я заметил, что Вы подсовываете расклинивающие брусочки(чтобы обратную цепь не зажимало). А если к рамке приспособить расклинивающую рейку? Наподобии выступа/ножа сзади диска на циркулярке?. Сопротивление движению естественно возрастет, это я понимаю, но что делать, раз надо.
Навечно забанен.

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Ноября 21, 2010, 07:50:24 pm »
Пила Макита-4530, 2000Вт, цепь ее родная. Минут наверно 5 на один метр длины бревна тратилось.

Наверно следует держать отдельную цепь специально для продольного распила. Буду думать.

После встречи с гвоздями цепь моя лишилась двух зубьев. Сегодня по рынку походил поискал, вроде параметры схожи - шаг цепи, толщина, количество звеньев, а цепь непохожа. В интернете тоже что-то не нахожу информации по взаимозаменяемости различных цепей. Может кто-нибудь поможет советом или ссылкой?

Позже добавлено автором:
Клинья я ставил на всякий пожарный - потому, что их ставил тот парень из Японии (который на  ссылке). На некоторых распилах я их забывал ставить. С расклинивающей рейкой думаю не получится. Там довольно грубый спил получается, трудно будет эту рейку пропихивать, а еще иногда назад чуть надо подать пилу когда она подклинит.
« Последнее редактирование: Ноября 21, 2010, 08:04:32 pm от sergey60 »

Оффлайн Алексей_22

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #5 : Ноября 22, 2010, 10:24:51 am »
А сушить орех как будете?
Был печальный опыт с орехом, распилил свежее бревно, а цвет не выровнялся т.е. середина осталась темная, а края почти белыми как на ваших фото. По моему ореху надо дать время "отлежаться" подсохнуть или в сушилку с предварительной пропаркой для выравнивания цвета.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #6 : Ноября 22, 2010, 11:08:50 am »
Был печальный опыт с орехом, распилил свежее бревно, а цвет не выровнялся т.е. середина осталась темная, а края почти белыми как на ваших фото. По моему ореху надо дать время "отлежаться" подсохнуть
  Тут другая напасть может ожидать. Год назад спилил орех, дал отлежаться, но как пошли на нем грибы расти. Распилил на прошлой неделе. Цвет выровнялся, но разводы от грибницы древесину совсем не украшают.

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Ноября 22, 2010, 12:17:15 pm »
Надеюсь высохнет когда-нибудь. В точке гаража, где я сложил доски, сухо и постоянно легкий сквознячок от ворот к калитке в задней стене. Гараж неотапливаемый, видимо процесс будет медленный. Имеется еще огромный сухой чердак, может туда перетащу.

Оффлайн igorshuma

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kharkov
« Ответ #8 : Ноября 22, 2010, 01:36:49 pm »
"...середина осталась темная, а края почти белыми..."
 Тоже спилил старый орех:
- молодые ветви - полностью белая древесина;
- Старые - сердцевина (около половины наружного диаметра) - темная;
- основной ствол и комель, практически, полностью темные.
Думаю, что без пропарки ничего не сделать (а дома какая пропарка?). Сушил так: резал на подъемные куски, ошкуривал, резал на бруски, торцы которых сразу же замазал ПВА. Процентов 10 - появились небольшие трещины. Отходы (обрезки тангенциального распила) порезал на досочки, которые после сушки, практически все покрутило. Некоторые некондиционные пенечки оставил на дрова и не ошкуривал - завелся шашель. То, что лежало на земле (дрова), покрылось плесенью и грибами.

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Ноября 22, 2010, 10:28:22 pm »
Если совпадает длинна, шаг и толщина (та что идет по пазу шины) цепи, значит цепь подойдет. Форма зуба и ограничителя может быть разной.Появились безымянные китайские поделки, выбирайте штиль или орегон. На електро-пилах указывают потребляемую мощность, а на бензо обычно рабочую. Штиль 180 -1,5кв потянет по техоньку, в непромышленных масштабах. Только цепи точите по чаще.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #10 : Ноября 23, 2010, 09:03:19 am »
У меня в точь такая же пила... и я давно хотел сделать такую приспособу, но только с металла. Вот теперь вижу реально действующую миниПилораму из дерева И рад что это работает!!!
Спасибо автору!!! Буду теперь такую-же делать... Вообще я хотел осину пилить на вагонку. Т.е. миниПилорамой на досочки шириной 80 мм, а затем циркуляркой по 20 мм.
По поводу цепи... родная-Dolmar... купите Oregon и переточите под 10 градусов - ЗВЕРЬ! Там геометрия зуба лучше и она профессиональная. Где то я выкладывал описания обоих... непомню в какой теме.
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Ноября 23, 2010, 09:14:37 am »
Спасибо за совет KaPPa-John.
По поводу материала для приспособы металл, конечно лучше будет. Я сделал из дерева только потому, было невтерпеж, свербило, а на поиски железок ушло бы время.

Оффлайн KaPPa-John

• Больше 250 сообщений
  • Из: Иркутск
« Ответ #12 : Ноября 23, 2010, 09:17:48 am »
нашел...
Ищите простое в сложном,
А прекрасное в простом!

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #13 : Ноября 23, 2010, 11:23:40 am »
Спасибо, интересно!
Но у меня вопрос, имеется похожая электропила (но на 40 см шина). Так вот я заметил, что плохо масло поступает при горизонтальном пилении, цепь перегревается. Как у вас?

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Ноября 23, 2010, 12:57:58 pm »
Тоже столкнулся, особенно после того как переточил цепь после гвоздей. Опилки мелкие и шина забивается. Я через 2 распила шину прочищал. Не задумывался пока, пилить сейчас нечего. Надеюсь можно решить проблему. Может заточка цепи для продольного пиления поможет?

Оффлайн Сир

• Больше 250 сообщений
« Ответ #15 : Ноября 24, 2010, 08:17:39 pm »
Может масляный насос засорен. У меня ломался не однократно, шестерни там пластиковые.

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Ноября 25, 2010, 08:12:22 am »
Нет, потом пилил поперек яблоню на чурбаки, полбачка масла быстро улетело.

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 05, 2012, 10:01:00 am »
Еще одно простое приспособление http://www.youtube.com/watch?v=ZY21QmR0g7U#

Оффлайн kamail07

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Канск и Красноярск
« Ответ #18 : Августа 05, 2012, 09:03:13 pm »
Геометрии с таким приспособлением не будет. Когда этот рекламер начинает пилу в бревно утапливать - виден хороший люфт шины.

Оффлайн alexandrleo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: киев
« Ответ #19 : Декабря 17, 2013, 08:14:57 pm »
А как сделать первую плоскость по которой пойдёт приспособа? Ведь если она неровная будет то и все последующие доски тоже.

Оффлайн sergey60

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Декабря 18, 2013, 10:40:59 pm »
На предпоследнем фото - к бревну прикручена шурупами полоса фанеры 12 мм. Надо только не ошибиться с длиной шурупов.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Декабря 18, 2013, 11:53:31 pm »
Я придумал себе такой вариант. Пила 4030 максимально возможное распиливание получилось 310 мм, что-бы чуть его увеличить просверлил в шине дополнительное отверствие. В первый заход также прикручиваю шурупами полосу ламината и подравниваю клинышками и прибиваю их гвоздиками. Цепь обычная Долмар что шла с пилой, масла хватает только что-бы смазать паз в шине. Пилит тоскливо только что использовать для хобби, купил если не соврали штилевскую цепь универсальную, так сказал в магазине продовец, но пока пилить нечего весь запас сушится в бревнах.
Эксперементальное распиливание - forum.woodtools.ru/index.php?topic=11362.msg1070976#msg1070976, и мешок мусорный 30 литровый опилок.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2013, 12:50:46 am от fil5918 »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн alexandrleo

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: киев
« Ответ #22 : Декабря 19, 2013, 11:12:26 pm »
Вот смотрел я на эту конструкцию и подумалось мне что две шпильки, восемь  гаек , и металлическая пластина или ровная доска всё что нужно для доработки, сверлим в шине два отверстия у пилы и на конце, фиксируем две шпильки гайками, сверху на шпильки надеваем пластину или доску и тоже фиксируем гайками на желаемой высоте параллельно шине.Как думаете будет работать?И ещё , считаю полосу фанеры недостаточным упором, прогнётся, нужно или заготовить фугованную доску или кусок швеллера который будет крепиться к бревну сверху.

Оффлайн yakomiru

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Сыктывкар
    • komi.ru
« Ответ #23 : Декабря 20, 2013, 12:05:08 am »
Тоже делал две самоделки.. одна полностью железная, с изменением толщины, вторая простая на доску 50мм...
в этом году купил тимберджиг... надоело мучаться..   после 3-го бревна понял, что не зря купил - все ровно, легко, просто... окупается после 10-го бревна.

Оффлайн ihca

• Новичок
  • *
  • Из: Odessa
« Ответ #24 : Мая 11, 2018, 10:57:11 pm »
Все гениальное - просто. Смотри как работают на Аляске: