Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Настольная циркулярная пила AEG TS 250 K против известных Bosh Makita...  (Прочитано 283863 раз)

Оффлайн Теоретик

• Новичок
  • *
Вот такие примерно каретки делал www.youtube.com/watch?v=eHwDWYNbVmU

Оффлайн Yngvarr

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
принимайте еще одного AEG-вода в свои ряды,и сразу вопрос после прочтения всего форума - кто и как изготавливал  полозки в пазы для салазок. попробовал на сосне - 19 на 7 заготовка и тихонько простукивая киянкой протягивал в пазу, получилось очень туго

Оффлайн Chaos

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
    • Andrew's DIY Projects
принимайте еще одного AEG-вода в свои ряды,и сразу вопрос после прочтения всего форума - кто и как изготавливал  полозки в пазы для салазок. попробовал на сосне - 19 на 7 заготовка и тихонько простукивая киянкой протягивал в пазу, получилось очень туго

если есть рейсмус можно аккуратно снять до нужной ширины, если рейсмуса нет, сделать полозки чуть уже, а когда будете делать каретку, то сделаете так, чтобы каждый из полозков прижимался к одной из сторон.

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
  • Из: Сибирь
Люди хочу такую пилу! Тему прочитал, нет современных отзывов о пиле. В основном 3-4 летней давности. 1. Качество пилы не ухудшилось? Цена выросла более чем в два раза 32000-37000.  2. Были отзывы негативные о том что высота пропила не держится при пилении. Есть такое или это кому то просто не повезло? 3. Звонил в магазин, сказали делают в Тайване. Гарантия год. Гарантия точно год всего??? 4. Кто недавно брал, в каком магазине с доставкой в регионы?(дайте ссыль  в личку) Тоже предоплату левому дяде не хочется 35000 подарить.

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
Люди хочу такую пилу!
Раз покупать через интернет , поищите пилу у Ryobi  . Была такая же ,делают на одном заводе , отличалась цветом пластика - но прилично дешевле! Сам был владельцем AEG , а желтую видел в магазине - отличий не нашел.

Оффлайн zaichello

• Безмятежный
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинграда
Дополню сообщение Володи Selfmaster первой попавшейся ссылочкой (ищите еще, возможно будет дешевле) : http://elmall67...527405463900006
Пила реально та же самая.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
поищите пилу у Ryobi  . Была такая же ,делают на одном заводе , отличалась цветом пластика - но прилично дешевле! Сам был владельцем AEG , а желтую видел в магазине - отличий не нашел.

Такой пилы в России не продают. Я не нашел. Вот название, в теме есть про нее.  станок распиловочный ryobi ets 1825

Дополню сообщение Володи Selfmaster первой попавшейся ссылочкой (ищите еще, возможно будет дешевле) : http://elmall67...527405463900006
Пила реально та же самая.

К сожалению эта совсем не та пила. Она мне тоже нравиться, рассматриваю ее 2й в списке.

Все таки хотелось услышать бы ответы на эти вопросы.
Люди хочу такую пилу! Тему прочитал, нет современных отзывов о пиле. В основном 3-4 летней давности. 1. Качество пилы не ухудшилось? Цена выросла более чем в два раза 32000-37000.  2. Были отзывы негативные о том что высота пропила не держится при пилении. Есть такое или это кому то просто не повезло? 3. Звонил в магазин, сказали делают в Тайване. Гарантия год. Гарантия точно год всего??? 4. Кто недавно брал, в каком магазине с доставкой в регионы?(дайте ссыль  в личку) Тоже предоплату левому дяде не хочется 35000 подарить.

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
Такой пилы в России не продают. Я не нашел. Вот название, в теме есть про нее.  станок распиловочный ryobi ets 1825
Запросто выпустили обновленного родственника . И этим же обьясняется отсутствие свежих отзывов!

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *

Оффлайн padlas

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
Гарантия точно год всего???
Год гарантия. 3 года если зарегистрироваться их сайте. В остальном не скажу. Стоит еще в квартире.

Оффлайн Yngvarr

• Новичок
  • *
владею пилой с месяц, покупал в 220 вольт. какие нюансы у меня:
стол - провисание на левом краю 1-1,5 мм. сзади 1 мм.  по мне нормально
транспортир - болтается как у всех
люфты отсутствуют, ни  продольного ни поперечного нет на диске
угол 90 градусов на пильном диске настраивал, настраивал и лимбы на продольном упоре и на линейки, все делается на раз.
угломер надо будет прикупить, стоит не дорого и время экономит
у меня в комплектации отсутствовал крепеж, для параллельного упора и профиля, который устанавливается около места для подвеса запасного пильного диска.
пусть меня поправят знатоки, но есть (как по мне) тормоз диска, если нет него, то пила просто быстро останавливается плюс ей за это
звук немного напрягает при пилении, кажется есть в нем что то постороннее, наподобие потрескивания.
пока вроде все, если что спрашивайте.
 резюме: за эту цену один фи... нет ничего нормального, ДДДДДДДДАААААААААААААААА  параллельный упором на раздвинутом столе я смог поставить от диска на 720 мм., он почти на краю нужно вымерять расстояния, но держится мертво. плюсище ему за это. я благодаря этому щиты мебельные раскроил для кухонного гарнитура.

Оффлайн Yngvarr

• Новичок
  • *
ну еще немного отсебятины. на выходных сделал направляющие для салазок. укладывал ламинат, испортил доску глянул на пилу и решил попробовать. получилось почти пуля в пулю. высота доски у меня четко в высоту паза. отрезал 20 мм шириной и начал подгонять на пиле, потом 40 наждачкой. пазы под наплывы делал глухим пропилом аля выбор четверти. потом шлифанул наждачкой обмотав вокруг бруска и получил весьма качественную и крепкую направляшку. буду делать каретку на их основе БОЛЬШУЮ :) кстате подумал, и понял - с такими наплывами в пазах и т-образными направляшками каретка должно быть будет держаться крайне хорошо в максимально выдвинутом положении, ну т.е. максимально параллельно пильному столу.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Порт пяти морей
  • Гедонист
Попробую реанимировать темку в своих корыстных целях.
У меня к этому девайсному распутью "AEG TS 250 K против известных Bosh Makita..." добавлены еще  Тriton и DW745 и наверное, DWE7491, но в этом варианте ценик немного выше планируемой суммы. Может, в этом диапазоне тогда рассматривать Warrior? Но пока бюджет до 50-ти. Про функционал... Не столяр я и не плотник. Но люблю что-нибудь делать руками. Любитель перфекционизма, но в пределах разумных вложений. В перспективе планирую сделать летнюю кухню=террасу на 20-30 м2 из дуба. Разумеется  со столом и лавочками, на стулья скорее всего не хватит умения, если это не табуретки))
Как я понимаю, про Трайтон у мастеровых информации практически нет, а вот что про остальные?
PS. Трайтон нравится своим расширением, эстетикой, да и фрезер как бы имеет хорошую славу, возможно, что и пила со столом такого же качества
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн alexcha

• Новичок
  • *
Ну, раз уж реанимировали тему, то скажу за свою AEG. Отработала 5-й сезон. Премущественно на улице живет. Цену свою оправдала сполна. Сколько кубов уж ей перепилено - не сосчитать. Основной объем, конечно, на сосне, но и твердые деревяшки иногда ей на зуб попадают. Особых вопросов к пиле нет, честно делает то, для чего предназначена.
Однако, столярную точность вы на ней не получите, с очень большой вероятностью. Особенно, сразу из коробки. Если каретками да приспособами, то можно получить весьма неплохую повторяемость. Но тут надо руку набить и к станку привыкнуть. Минимум сезон упражнений и изготовления приспособ, после этого можно получить весьма достойные варианты.
У меня диск стоит CMT, родной рекомендую только для первых упражнений. Чтобы выставить пропил параллельно направляющим - мне пришлось изрядно помучаться. Нужен точный инструмент для настройки. Например, часовой индикатор хорошо подойдет. Полезным будет тщательно изучить внутреннее строение, что к чему прикручено. Регулировочных болтов явно не хватает, поэтому полезно знать, что можно ослабить и что подтянуть, чтобы получить требуемую настройку.
Не уверен, что следующий совет будет актуальным, т.к. не знаю, как их делают сегодня. Но у моего экземпляра диаметр посадочного вала аккурат подходит под американский стандарт, т.е. Dado диски встают как родные. Длины вала тоже достаточно, чтобы набрать пакет до 21 мм ширины пропила. 6-ти дюймовый Freud Dado Set приехал этим летом - не нарадуюсь. Мощности двигла- за глаза, чтобы выбрать 20 мм. глубиной 20-30 мм. Дадошки существенно расширяют возможности и горизонты. Четверти, пазы - на ура.
Из минусов - не вполне удачное строение пылеотвода. Я, фактически, эксплуатирую со снятым кожухом, т.е. все отходы сыпятся просто на пол. Можно, конечно, приспособить какую-то емкость вниз, для сбора, но руки никак не дойдут. Там городить придется конструкцию, чтобы между раскладными ногами нормально вставала.
Если что еще интересно - спрашивайте.

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
alexcha
Хороший отзыв, подписываюсь почти под всем. Я первый сезон пользую, доволен, но все же пила дороговата для своих денег. Я брал весной за 34,6 т.р Из этой суммы можно бы выкинуть, так как не пользуюсь или переделал:
- верхний опилкосборник,
- нижняя-основная система опилкоудаления имеет косяк ввиде направляшек в патрубке, из за которых он все время забивается, а при пилении сырой древесины кожух надо снимать ваще. А с сухой древесиной можно использовать простой циклон с советским пылесосом,
-родной диск-сразу на выброс;
-пластмасовый вкладыш диска -на выброс, только для роспуска крупных заготовок;
-угломер сильно люфтит в пазах;
-пазы имеют профиль, для которого направляшки под каретку подгонять трудоемко;
-штатный толкатель заготовок-на выброс(зацепило диском-чуть без глаз не остался);
-механизм поворота пильного диска имеет пластмасовый зуб венец; слабый механизм стопорения поворота диска;
Пока все что вспомнил.
Нравятся складные ноги с колесами, очень жесткие и регулируемые. Легко сложил и укатил как тачку.
Для столярных работ надо настраивать, регулировать и привыкать.

alexcha какой диск используете? и дайте ссыль на дадодиски, для меня это новый инструмент, хочу разобраться

Оффлайн Седой163

• Больше 20 сообщений
  • **
Добрый вечер ,я уже оставлял свой отзыв об этой пиле,но думаю что надо его обновить. Пилу брал в далеком 2011 году,последние года три эксплуатировал достаточно много,часто распускал 50мм плахи длиной 4 м, каждую зиму работает в неотапливаемом помещении.  Не подвела ни разу,все работает,точность достаточная,мощи хватает. Диски использую фирмы Атака.Есть ряд минусов и в первую очередь плохое удаление опилок-сейчас у меня тоже сняты экраны и опилки просто ссыпаются на пол,болтается штатный транспортир,можно вылечить но я приспособился,обязательно надо делать другой вкладыш. Не бывает идеального инструмента,тем более за вменяемые деньги, каждый мастер подгоняет станок под себя,моя рыженькая меня устраивает полностью.

Оффлайн Horhe

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Порт пяти морей
  • Гедонист
болтается штатный транспортир
А Креговский или Инкровский подойдет?
Все, что есть хорошего в жизни - либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению

Оффлайн Седой163

• Больше 20 сообщений
  • **
У меня к сожалению нет возможности купить инкру или крег,да и необходимости такой не вижу,сотки на любой пиле не поймаешь,для торцевания под  угол  у меня есть Хитачи ,каретку делал так-один край по срезу стола ,а другая сторона на рейку в паз и все хорошо.

Оффлайн alexcha

• Новичок
  • *
alexcha какой диск используете? и дайте ссыль на дадодиски, для меня это новый инструмент, хочу разобраться

За основной диск не скажу, покупался давно. Какой-то СМТ универсальный, зубов на 60 или около того. Дадо гуглите 6" freud dado set. 6" - это диаметр, freud - это компания изготовитель. Для понимания, родной диск - 254мм или 10". Т.е. дадошки почти в два раза меньше, соответственно, вылет небольшой. Но этого хватает для целей дадо. Есть диаметры и больше 6", но и стоят прилично дороже.
Freud делают довольно бюджетные варианты, есть подороже от того же СМТ и есть другие производители.

Сам набор выглядит, примерно, так:

Там два крайних диска, внутренние подрезные (чипперы) и набор проставок разной толщины, которые позволяют подбирать ширину паза от 1/4 дюйма до 7/8 дюйма или 6,35 мм до 22,2 мм.

В сборе на валу выглядит, примерно, так:

Посадочный диаметр вала для дадошек должен быть 5/8 дюйма или 15,875 мм.

Позже добавлено автором:
А Креговский или Инкровский подойдет?
Нет, не подойдет. На AEG не стандартный размер проточки направляющих. Это обсуждалось в этой теме раньше. Полозья для ваших кареток и приспособлений придется делать вручную.

Позже добавлено автором:
Хороший отзыв, подписываюсь почти под всем. Я первый сезон пользую, доволен, но все же пила дороговата для своих денег. Я брал весной за 34,6 т.р Из этой суммы можно бы выкинуть, так как не пользуюсь или переделал:
- верхний опилкосборник,
- нижняя-основная система опилкоудаления имеет косяк ввиде направляшек в патрубке, из за которых он все время забивается, а при пилении сырой древесины кожух надо снимать ваще. А с сухой древесиной можно использовать простой циклон с советским пылесосом,
-родной диск-сразу на выброс;
-пластмасовый вкладыш диска -на выброс, только для роспуска крупных заготовок;
-угломер сильно люфтит в пазах;
-пазы имеют профиль, для которого направляшки под каретку подгонять трудоемко;
-штатный толкатель заготовок-на выброс(зацепило диском-чуть без глаз не остался);
-механизм поворота пильного диска имеет пластмасовый зуб венец; слабый механизм стопорения поворота диска;
Пока все что вспомнил.
Нравятся складные ноги с колесами, очень жесткие и регулируемые. Легко сложил и укатил как тачку.
Для столярных работ надо настраивать, регулировать и привыкать.
Да, полностью согласен со всеми дополнениями. Я когда покупал, было что-то в районе 20-24 тыс. Но, тогда это тоже было не дешево.
Верхний опилкосборник, тоже, в топку пошел сразу. Про нижний уже писал. Родной вкладыш у меня еще живой, использую его, если нужен пропил с наклоном пильного диска. Сделать самодельный вкладыш на эту пилу - не просто. Первый я полдня делал и несколько попыток. Второй - быстрее.
Угломер тоже в топку. Хотя у него я направляющую раскернил, поэтому она не так сильно болтается в пазу. Толкатель также погиб, как и у вас. Слава богу, никому ничего не прилетело.
За слабый механизм фиксации угла наклона - подтверждаю. Уже привычка перед распилом смотреть, не съехал ли угол от вибрации.
Ноги - да, класс. Можно в одиночку легко справляться. Механизм простой и надежный.

Позже добавлено автором:
Еще один момент вспомнил. Я подрезал расклинивающий нож, чтобы делать глухие пропилы. Но, у меня нож не стоит в плоскости с пильным диском. Смещение меньше миллиметра, но из-за этого может подклинивать заготовку между ножом и упором. В месте крепления ножа есть регулировочные прокладки, но никак руки не дойдут, чтобы отрегулировать.

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
Еще один момент вспомнил. Я подрезал расклинивающий нож, чтобы делать глухие пропилы. Но, у меня нож не стоит в плоскости с пильным диском. Смещение меньше миллиметра, но из-за этого может подклинивать заготовку между ножом и упором. В месте крепления ножа есть регулировочные прокладки, но никак руки не дойдут, чтобы отрегулировать.
Спасибо за разъяснение. Тоже добавлю про расклин. нож. Я его воообщеперестал использовать так как с он мешает использовать плотный  вкладыш  под диск, да и купил тонкий пильный диск, он просто уже ножа. Пилит хорошо без него и без проблем пилить глухие пропилы. Вкладыш делал из двух склеенных кусков ламината, на этой же пиле все выпиливал, подгонял.
 Еще добавлю , что с трудом отрегулировал одну плоскость стола и раширителя, но не идеал. Также есть косяк со стыковкой, стола и расширителя, из за этого не бьет размер линейки при установке бокового упора на расширитель около 1 мм

Механизм поворота диска можно подтянуть изнутри пилы штатной гайкой на тяге. Еще сверху стола есть два винта, они как потом оказались ничего не прикручивают, а служат для ограничения поворота диска. Левым выставляет(ограничивает) угол 90*

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
Люди беда! Накрылся пизд.. Сломался видимо редуктор на этой грёбаной пиле. Двигатель работает, вал на месте! Использовалась неактивно. Что делать?  Основная гарантия кончилась, а дополнительная не уверен что сработает, так как нет ФИО в ней. Не корректно заполнил, когда регистрировал.
 Сайт АЕГ недоступен. Если гарантия не сработает, то где брать запчасти? Может есть где место через интернет или г. Красноярск. Чую за ремонт заломят ЦЕНУ сервисники. :undecided1:

Оффлайн alexcha

• Новичок
  • *
Не уверен, что их еще производят. Посему, вангую, что с запчастями будут реальные проблемы. Можно, наверно, попробовать зайти через Ryobi. Насколько я понимаю, у них пилы вышли позже этой модели и полностью "содраны" с AEG. За взаимозаменямость редукторов ниче не знаю, тупо полагаюсь на унификацию производства.

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
Не уверен, что их еще производят. Посему, вангую, что с запчастями будут реальные проблемы. Можно, наверно, попробовать зайти через Ryobi. Насколько я понимаю, у них пилы вышли позже этой модели и полностью "содраны" с AEG. За взаимозаменямость редукторов ниче не знаю, тупо полагаюсь на унификацию производства.

Почему считаешь, что не производят? Откуда инфа по этому вопросу?

Сегодня увез, сдал в сервисный центр. до 10 дней диагностика, а потом только по существу разговор за гарантию или ремонт за свой счёт.

Вопрос тем у кого есть такая пила!!! ПРИ РАБОТЕ ПИЛЫ, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ РЕДУКТОР??? У меня он грелся изначально достаточно чильно. 10 минут работы при температуре около 15 градусов и редуктор нагревался. Не сказать , что обжигал. Рука терпела, но всё равно считал это ненормальным.

Позже добавлено автором:
В официальном каталоге на 18 год это пила есть. Значит производиться еще.

Оффлайн alexcha

• Новичок
  • *
Почему считаешь, что не производят? Откуда инфа по этому вопросу?
Точной инфы нет. Просто по ощущениям, давно в продаже ее не видел.

Оффлайн Serg_81

• Новичок
  • *
Вопрос тем у кого есть такая пила!!! ПРИ РАБОТЕ ПИЛЫ, НАСКОЛЬКО СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ РЕДУКТОР??? У меня он грелся изначально достаточно чильно. 10 минут работы при температуре около 15 градусов и редуктор нагревался. Не сказать , что обжигал. Рука терпела, но всё равно считал это ненормальным.