Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер пантограф  (Прочитано 200760 раз)

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Фрезер пантограф
« Ответ #75 : Декабря 22, 2010, 12:14:39 pm »
Походу вы теоретик.

))) припечатал)

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #76 : Декабря 22, 2010, 01:00:35 pm »
Походу вы теоретик
Я не знаю много чего, в ряде вещей заблуждаюсь. Высказываю свое мнение.
Каждый вправе принимать во внимание или нет высказываемые мысли.
Переход на личности не корректен, считаю шутливой подначкой с Вашей стороны.

Позже добавлено автором:
))) припечатал)
Это да!  :cray:
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2010, 01:16:57 pm от AndyI »

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Декабря 22, 2010, 01:47:05 pm »
Высказываю свое мнение.

Кстати в чем суть замечания к направляющим от мебели. Там есть значимый люфт? У меня стоят хафелешные на ящиках. Попробовал люфта нет вообще.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #78 : Декабря 22, 2010, 02:17:26 pm »
.
« Последнее редактирование: Декабря 26, 2012, 11:37:25 am от AndyI »

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Декабря 22, 2010, 02:27:20 pm »
У вас интересный подход. Сначала вы рисуете нелицеприятную картину где все плохо, а потом исходя из нее делаете выводы).

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #80 : Декабря 22, 2010, 02:35:52 pm »
У вас интересный подход. Сначала вы рисуете нелицеприятную картину где все плохо, а потом исходя из нее делаете выводы)
Вы предлагаете рисовать радужную картину и исходить из нее? :) Я усомнился в способности подобного конструктива из фанеры обеспечить нужную точность и повторяемость для столярки. Тем более, для партий. 

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Декабря 22, 2010, 02:42:27 pm »
Вы предлагаете рисовать радужную картину и исходить из нее?

Вы прямо так и рветесь из крайности в крайность.) Ладно, покажу вам третий путь))) открою так сказать глаза.) Можно не рисовать ни хорошую ни плохую картину, а обсудить сам предлагаемый принцип модели станка. Для меня например очевидно, что вопросы с люфтами и настройками решаемы, а конфигурация станка более удобна чем у ФМТ.

Оффлайн ande

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
    • http://geewood.ru
« Ответ #82 : Декабря 22, 2010, 02:43:04 pm »
К применению мебельных направляющих тоже отношусь скептически.
Свой первый самодельный ЧПУ делал на них, гуляли плюс/минус километр, но он вырезал.
Товарисч с сайта вот их даже доработал http://woodgear...ter/glides.html
Т.е. даже не смотря на иеющийся отрицательный опыт, я допускаю, что в этой конструкции
они работают, и работают не плохо.
Конечно я не говорю про фанерные станки для производства Икеи.

Предлагаю остановить поток флуда, по опыту знаю, что все-равно, каждый останется при своем мнении.
Кто-то продолжит не верить, кто-то сделает и будет пользоваться.

« Последнее редактирование: Декабря 22, 2010, 02:47:50 pm от ande »

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Декабря 22, 2010, 02:46:20 pm »
Китайские так и гуляют. Фирменные нет. Можно решить вопрос соорудив направляющую и ползунки. С - образную. Или шину с пилы). Я так понимаю большинство присутствующих устраивают те люфты)

Оффлайн Tolsty

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #84 : Декабря 22, 2010, 02:55:28 pm »
Для меня например очевидно, что вопросы с люфтами и настройками решаемы, а конфигурация станка более удобна чем у ФМТ.
Вы спорите не понимая друг друга.  Мне тоже нравится смотреть на механизмы по ссылке. Я ценю ум и труд его автора. Но какова точночность и повторяемость изделий для него? Этого никто не может продемонстрировать  :) Значит - в дело вступает теория :) А теория, ИМХО, не на Вашей стороне.
Для меня, лично меня :), очевидно, что решение вопросов с люфтами и настройками займет не мало времени и потребует других материалов, в итоге, девайс выльется в не малую стоимость. Для примера могу привести опыт Алексея Сафонова, который подтверждает, что его транспортиры выходят по стоимости Инкры :). Также, по поводу клипов и картинок (не знаю, держали ли Вы сами в руках изделия автора девайсов, про общение с ним по почте - речь не идет). Мой личный пример: приспособы от КВБ. Как красиво все смотрелось на видео и проспектах и что я получил за свои деньги, приобретя их и попробовав в работе :) Как любит говорить Мотоман, трудно спорить о вкусе ананаса, особенно. если его не пробовал раньше. Тут, похоже, оба не пробовали :) Остается теория, а про нее я уже упомянул :)

Позже добавлено автором:
Я так понимаю большинство присутствующих устраивают те люфты)
А тех, кто давно работает и живет на получаемое с этой работы? (сразу опережу вопрос - для меня столярка - хобби, но я - инженер по образованию).
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2010, 02:58:42 pm от Tolsty »

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Декабря 22, 2010, 02:57:22 pm »
Да-а. Ты прав. Надо пробовать)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #86 : Декабря 22, 2010, 05:39:52 pm »
Но какова точночность и повторяемость изделий для него?
Согласен с тем, что на фото все шоколаднее чем в жизни. Хотя бы пример с радиусными пазами сделанными на циркулярке, сам такие делал и знаю какая поверхность получается.
Точность изготовления обсуждаемой конструкции важна при сверлении отверстий под шарниры - тут действительно критические узлы. От точности между осями и точности масштабирования расстояний до пальца копира зависит повторяемость. Все остальные подвижные и неподвижные детали сделать будет проще. Направляющие от мебели не лучший вариант, их можно заменить на скользящие направляющие, вплоть до покупки готовых от станков с чпу.Сам установочный стол и крепление шаблона, не требуют высокой точности, правда такой допуск сразу скажется на удобстве работы.
Для примера могу привести опыт Алексея Сафонова, который подтверждает, что его транспортиры выходят по стоимости Инкры Smiley
А вот это нормально, а если учесть время потраченное на изготовление, то только моральное удовлетворение в виде приза. Поставленная на поток деталь и выполненная на прецизионных станках на порядки будет дешевле, чем сделанная вручную. Но такой приспособы пока в продаже не видел, потому и интересно.
Про температурные деформации - точно перегиб, а вот влияние влажности будет пагубно для фанеры.

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Декабря 22, 2010, 06:11:40 pm »
Про температурные деформации - точно перегиб, а вот влияние влажности будет пагубно для фанеры.

Если с потолка не течет то все будет в порядке. Особенно если взять ламинированную

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Декабря 22, 2010, 06:33:06 pm »
Если с потолка не течет то все будет в порядке.
У меня другая проблема - мастерская не отапливается постоянно, при нагреве меняется влажность на поверхностях. С металла роса испарится, а в дерево впитается.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #89 : Декабря 22, 2010, 06:44:15 pm »
Про температурные деформации - точно перегиб
Имеется ввиду в совокупности со влажностью

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Декабря 22, 2010, 06:49:07 pm »
Имеется ввиду в совокупности со влажностью
Если речь идет о температурной деформации деталей, то я понимаю изменение размеров от влияния температуры, если изменение размеров от разбухания дерева, то это влияние влажности, совокупное влияние температуры с влажностью не понимаю  :scratch_one-s_head:.

Оффлайн AndyI

• Больше 500 сообщений
  • Андрей
« Ответ #91 : Декабря 22, 2010, 06:54:03 pm »
Андрей Вл. просто влом писать много слов, т. к. в применении к дереву понятно о чем речь.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Декабря 22, 2010, 07:06:08 pm »
Андрей Вл. просто влом писать много слов, т. к. в применении к дереву понятно о чем речь.
Не надо много слов, ткните меня в ссылку, где разъясняется то, что Вы хотите сказать. Может быть я физику и механику подзабыл? :scratch_one-s_head:, буду признателен за науку.

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Декабря 22, 2010, 08:05:08 pm »
Так так господа. Так мы договоримся о том, что пантограф гавно, потму что не выдерживает обледенения, и тропических дождей.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #94 : Декабря 22, 2010, 09:32:30 pm »
пантограф гавно, потму что не выдерживает обледенения, и тропических дождей.
::) :good:

Вообще, разговор опять "о ловле соток при строительстве домов-каркасников"... :D Матиас делает не "модели", как тут говорилось, а живые станки, на которых сам же и работает. Не Фестул, но очень практично и функционально. Постоянно их дорабатывает и изобретает новые. Ну, и продает чертежи -- почему бы и нет? Точности вполне хватает для тех операций, под которые эти станки предназначены. А вся дискуссия о температурной нестабильности параллелограмма (учитывая допуски в столярке, и нестабильность заготовок и самих готовых изделий) -- очередной сферический конь в вакууме. Все вроде верно в теории, но на практике эквипенисуально. Не верится в нормальную работу приспособы -- да не повторяйте вы ее, и всего делов! Сделайте 8-координатный станок по нанотехнологиям и с управлением через спутник, и радуйтесь точности... :P
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ande

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
    • http://geewood.ru
« Ответ #95 : Декабря 22, 2010, 09:38:17 pm »
 ::) ;D :good: Классный мастер-класс по научной терминологии. Присоединяюсь к каждому слову.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Декабря 22, 2010, 10:06:02 pm »
Froggy, браво.  :good:
Полностью согласен. Говоря про выпадание росы у меня в мастерской, я вообще то преувеличивал опасность сколь заметного разбухания, так, на всякий случай.
Слава богу, не нашлось температурновлажностного расширения, хорошо что законы физики пока работают и позволяют Матиусу воплощать в жизнь свои идеи  8)

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Декабря 23, 2010, 09:09:37 am »
Сделайте 8-координатный станок по нанотехнологиям и с управлением через спутник, и радуйтесь точности...

))))) только чтото нет таких станков )))))) одни рассуждения

Позже добавлено автором:
Слава богу, не нашлось температурновлажностного расширения, хорошо что законы физики пока работают и позволяют Матиусу воплощать в жизнь свои идеи

Ну ну, по Мотогондурасу это вообще всё видеомонтаж)

Оффлайн motogonduras

• Больше 500 сообщений
  • уменьшаю энтропию, не дорого
    • механизмы из дерева
« Ответ #98 : Декабря 23, 2010, 09:45:34 am »
Ну ну, по Мотогондурасу это вообще всё видеомонтаж)

Я хорошо знаю, что такое видео монтаж...и что с его помощью можно сделать из видео ряда. Траст ми. Предлагаю тетрису повторить приспособление Матиаса и сделать на нем любое столярное изделие, напр. классический табурет, на время. Или просто, самостоятельно сделать какое-либо столярное изделие...для начала. Показать общественности, выслушать критику и.т.д. Перейти так сказать из теоретиков в практики. После этого вступать в подобные "холивары"

Значение
обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бессмысленные дискуссии, в которых участники пытаются доказать друг другу преимущество одной из нескольких сходных альтернатив
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 09:47:42 am от motogonduras »
"Знаем, батюшка, вы пальцами своими, может быть, невесть в какие места наведываетесь, а табак вещь, требующая чистоты"

Оффлайн tetris

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Декабря 23, 2010, 10:03:17 am »
Или просто, самостоятельно сделать какое-либо столярное изделие...для начала.
)))) представляешь, я делал столярные изделия. И даже теперь делаю, в основном гитары. По поводу станка этого, как раз и собираюсь повторить. Правда это хобби, и делать буду долго. Ибо надо еще на хлеб успевать зарабатывать.

Вагон критики был от  тебя, которая по ходу обсуждения развалилась, а я еще должен доказывать свое право на мнение.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2010, 10:12:12 am от tetris »