Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите опознать камень  (Прочитано 109818 раз)

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
Re: Помогите опознать камень
« Ответ #325 : Апреля 17, 2018, 12:28:16 pm »
белые вкрапления на поверхности камня — это абразивный порошок, не перемешавшийся со связкой. Такие включения встречаются даже на отечественных оселках для правки бритв.
Вот-вот, именно такой камушек.
И белые пятна, но в камнях меньшей размерности, тоже встречаются.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн unclefedor81

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина город Мариуполь
« Ответ #326 : Апреля 22, 2018, 09:46:04 pm »
Пожалуйста помогите опознать камень
Может ли это быть Dalmore Blue? Бывают ли они с ржавыми полосами?
На первом фото камень сухой. На всех остальных смочен водой. Из-за яркого света вечернего солнца вода на поверхности камня зеркалит. Баланс белого ушел в теплые тона. На заднем плане пенопласт должен быть белый  :pardon:

ещё фото

Оффлайн Vadimm

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #327 : Июня 25, 2018, 02:00:31 pm »
Мне кажется, похоже на уральский гранит, по крайней мере, видел что-то подобное в каталоге Vendor Keramik. Хотя точно я не уверен, попробуйте сами посмотреть этот каталог, возможно найдете в нем камень с аналогичным внешним видом.

Оффлайн Александр Т.

• Больше 250 сообщений
« Ответ #328 : Июня 25, 2018, 02:17:50 pm »
 Похож на Белоречит уральский . Белоречит - горная порода, кварцит белый, пятнистый
и полосчатый с чередованием белых, розовых, желтых,
розово-красных полос, окраска которых плавно переходит одна в другую.

Окраска может быть также светло- и темно-серой, светло-розовой до мясо-красной,
восково-желтой, обусловленной пленками оксидов и гидроксидов железа.

Семь раз отмерь, а  пилить всё равно придется...

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #329 : Июня 25, 2018, 03:27:28 pm »
помогите опознать камень
Да, интересный камень, какой-то сланец, с разводами и точечными вкраплениями. Может, действительно, какой-то из английских сланцев.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #330 : Июня 26, 2018, 11:53:43 pm »
Белоречит уральский
белоречит назван по месторождению на р.Белой в Алтайском крае...и больше нигде не встречается...

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #331 : Июля 14, 2018, 09:19:30 pm »
Прошу помощи в определении породы. Есть вот такой камень:

Natural stone

Natural stone

В плане заточных качеств я пока толком не проверял - да, мягкую нержу быстро обрабатывает, причём с водой, снятый металл практически не забивает камень а плавает в СОЖ, однако понять, работает ли камень сам достаточно абразивно, или это "эффект напильника" от наведённой шероховатости (видно, что камень притирался на закреплённом зерне, максимум его потом может слегка на свободном и прошли, но царапки от закреплённого не выведены) - пока сказать не могу - надо перепритирать и пробовать по разным сталям. Пока что удивило, что нет сразу заметного выглаживания, даже с водой. Это в принципе хороший и обнадёживающий знак. Да, суспензии не выделил, хотя поверхность довольно груба и елозил я по нему довольно долго.
 Структура довольно интересная  - есть и явные отдельные зёрна, достаточно крупные, а также есть и очень крупные частицы, либо целые кристаллы, либо состоящие как бы из "пластинок" - не знаю как правильно всё это называется и классифицируется.
 Вот так выглядит его структура - микрофото одного участка рабочей поверхности в прямом и в косом освещении, снято с микроскопным объективом Ломо-План 10х0.22, прямая проекция на матрицу:

Natural stone

Natural stone

На одной стороне с краешка след спила - попробовал его снять в тех же условиях - помимо более явно заметной структуры, обнаружились и вкрапления - полагаю, это нечто чужеродное, напоминает искусственное абразивное зерно - пара чёрных частиц (или выглядящих чёрными) - к слову, на рабочей поверхности я таких не заметил, то что на первых двух фото можно наблюдать - частицы снятого металла при пробах заточки, а вот тут уже явное зерно:

Natural stone

Попробовал поснимать и другие участки камня, а для более контрастной картинки, снимал через фотографический поляризационный фильтр, в реверсном положении - очень занятно окрасились и крупные кристаллы самого камня и посторонние (предположительно) вкрапления:

Natural stone

Natural stone

Natural stone

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #332 : Июля 21, 2018, 06:35:45 pm »
Добрый день. купил на блошином камень. продавец сказал, что оселок для опасных бритв. принес домой и возникли сомнения. очень похож на графит типа как у троллейбуса. оставляет следы на бумаге. фото не стал делать - качественное сейчас нечем, а на плохом ни цвет ни зернистость передать не смогу. по цвету как уже сказал почти черный, похож на простой карандаш или щетку от двигателя. стекло не царапает. вот вопрос. может ли камень быть столь мягким? еще подозрения вызвала форма в сечении трапеция, но это может быть и результат использования.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #333 : Июля 21, 2018, 07:28:32 pm »
купил на блошином камень. продавец сказал, что оселок для опасных бритв. принес домой и возникли сомнения. очень похож на графит типа как у троллейбуса. оставляет следы на бумаге. фото не стал делать - качественное сейчас нечем, а на плохом ни цвет ни зернистость передать не смогу. по цвету как уже сказал почти черный, похож на простой карандаш или щетку от двигателя. стекло не царапает.
Без фото можно делать только предположения, плохое и хорошее. Плохое: продавец Вас обманул. Хорошее: Вы, судя по приведенному описанию, правы - это графит.

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #334 : Июля 21, 2018, 07:49:22 pm »
+100500
Есть ещё предположение следующее - в форме трапеции нередко выпускались и выпускаются различные полировальные пасты, и случается такое, что особо сильно засохшие, некоторыми ошибочно принимаются за заточные бруски. И мазать по бумаге они часто могут, особенно ежели чутка нагреть или смазать маслом. Что касаемо цвета  - это дело наживное, часто они как раз разных фракций, имеют разную и окраску, а что там намешано в связке и один ли там вид абразива - без инструкции и описания, или хотя бы знания кто производитель - выяснить практически невозможно.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #335 : Июля 21, 2018, 08:55:45 pm »
а вот еще показатель. ток отлично проводит.
да продавцы могли и сами ошибаться. у нас такие знатоки, особенно перекупщики мелкие.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #336 : Июля 21, 2018, 09:35:07 pm »
вот еще показатель. ток отлично проводит.
Графит отлично проводит электрический ток (обычные абразивы этим свойством не обладают), как и грифель карандаша хорошо оставляет след на бумаге. Формой щетки электрических машин могут быть как прямоугольные, так и трапецией под свой размер щеткодержателя, и размером от совсем мелких до длины в 8-10см.
Без фото, размеров трудно помочь, только косвенно.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г. Москва
« Ответ #337 : Июля 22, 2018, 07:50:40 pm »
Да на Клинке продают графитовые "заточные" камни, ещё советские, кажется.
Честно говоря, не знаю как ими можно пользоваться - как нагурой, для затирки грубых абразивов с целью уменьшения их гритности ...?
Или что-то для тонкой доводки типа смазки?

Пачкается собака неподецки, а выхлоп сомнителен при том. IMHO.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #338 : Июля 22, 2018, 09:01:34 pm »
Да на Клинке продают графитовые "заточные" камни, ещё советские, кажется.
Может это не графитовые, а сланцы черного цвета продают? Шифер? В сланцах, в отличие от графита, много мелких абразивных частиц, и качественные сланцы очень дороги.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #339 : Июля 23, 2018, 12:12:25 am »
Нет, графит-графит, это точно, без сомнения.   8)
И продавался совсем не дорого (кажется рублей 400 или чуть больше), и точно - не сланец - тем более, что сланец всегда довольно твёрд и не особо пачкается.
Другой вопрос - а что с ним делать то, с графтом этим, как Дмитрич говорил, засаливать синтетику?
Но это сейчас не особо рационально с графитом так - разных абразивов полно - в том числе и тонких, что их сАлить, то!?

PS
всегда можно проверить это - на "клинке" осенью, например.
Там всегда этот товарищ был ранее, торговал различными синтетическими абразивами.

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #340 : Июля 23, 2018, 07:31:16 am »
А каких размеров графитовые бруски? у меня 97х30х16. Для сравнения от троллейбуса контакт имеет размеры 87х27,5 Еще есть вроде от электровоза (нашел возле железной дороги) 140х24х21

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #341 : Июля 23, 2018, 09:48:17 am »

Другой вопрос - а что с ним делать то, с графтом этим, как Дмитрич говорил, засаливать синтетику?
Но это сейчас не особо рационально с графитом так - разных абразивов полно - в том числе и тонких, что их сАлить, то!?
..

Дмитрич писал о засалке графитом двух вариантов - тонкая шкурка для выполнения тех.барьера и арканзас. Больше так ничего не вспоминается. Со шкуркой  - да, я вот применяю часто в таком качестве, с арканзасом - мне это не надо. В общем, я согласен - особо областей применения в заточке не вижу, для шкурок достаточно и графита от простого карандаша мягкого.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #342 : Июля 23, 2018, 11:24:12 am »
А каких размеров графитовые бруски
а на какие порежешь...у нас электроды на электропечах Ф650 мм были и метра два с половиной длиной...

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #343 : Июля 23, 2018, 12:35:57 pm »
Как мне помнится графитные бруски на клинке были довольно большие, типа 150 х 40/50 х 10/15мм или ещё шире, вот не особо обратил внимание на них, но не совсем маленькие.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #344 : Июля 23, 2018, 12:58:17 pm »
Как мне помнится графитные бруски на клинке были довольно большие, типа 150 х 40/50 х 10/15мм или ещё шире
Графит используется на гриндерах как подложка под шлифовальную ленту. Может для этого на Клинке он был. А в ручной заточке особо никуда и не применишь.

Оффлайн СергейКу

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #345 : Июля 23, 2018, 04:35:07 pm »
Вполне можно и для  гриндера под ленту если, если это нужно, но на Клинке он лежал вместе с синтетическими абразивами типа ККЗ, ККЧ, ОА, ГОИ и прочее, чем и привлек моё внимание. На вопрос "а чё это и нафига" продавец сказал, что графит для заточки. Я ему не поверил особо, но не претендовал на правду и пошёл дальше.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Andr-zdr

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #346 : Июля 26, 2018, 01:22:20 pm »
вроде про этот камень еще не спрашивали. что он примерно по гридам?

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
« Ответ #347 : Июля 26, 2018, 01:55:55 pm »
 ГриТам - от англ.: grit - зернистость.

Такие обсуждались, у меня таких было несколько, попробую сейчас поискать ссылки...

Так-то тут электрокорунд на бакелитовой связке.

Во, нашёл свой обзор с микрофото сторон пары таких брусков, в теме опознания абразивов на "Ганзе":

" Я ориентируюсь на те что у меня были и которые пробовал, а также учитывая те, у которых была указана зернистость. Крупные точечки, если мы об одном и том же - да, особенность связки. Размером могут быть от нескольких мм. до буквально 30-50мкм. На особо старых брусках, где уже пошла заметная деградация связки, что для бакелитовой такого типа не редкость, такие фрагменты связки могут вываливаться, оставляя борозды в бруске. На брусках "помоложе" - особо работе не мешают.
 Те что мне попадались, работали дай бог на 800jis, но подвыгладившись, что могли делать и даже выделяя слегка суспензию, сглаживали фаску довольно "чисто".
 Комбинированные мне в основном попадались "для заточки столярного инструмента".
....

Грубые стороны да, у меня тоже сыпались по-страшному, использовал их как "доноры" крупного зерна для грубого выравнивания абразивов иногда.

P.S. Порылся, оказывается парочка ещё осталась - сделал наскоро фотки - грубые стороны не кропал, по горизонтали 1,9мм., а тонкие кропнул - 1мм. по горизонтали. Примерные навскидку зернистости -  у грубых сторон 200\160мкм., вероятно, а у тонких - 14\10мкм., либо, минимум, 10\7мкм.

Масштаб съёмки один - 12:1.

Вообще, такое впечатление, что в грубой стороне одного из брусков (а то и у обоих) есть откровенно чёрные зёрна, и похожие на чёрный карбид кремния. Может быть он там и добавлен, всё-таки электрокорунд максимум должен быть тёмно-коричневым, но упоминаний о такой "смеси" зерна в таких брусках, пока не встречал."

А вот тут, в посте 218, у меня фигурировала в обзоре тонкая сторона такого бруска:
http://forum.wo....200#msg_975080

Да, размер зерна я примерно оценивал, сравнивая со снимком объект-микрометра, сделанным в тех же условиях - фото крупнозернистых сторон сравнить сейчас будет с ним трудно, так как я их  не кадрировал, но если перейти по клику и открыть в полноразмер и их и снимок объект-микрометра, то можно сравнить, так как масштаб съёмки один, а снимки тонких сторон можно сравнивать и на превьюшках - там одинаковое кадрирование при одинаковом же масштабе съёмки, опять-таки.

Цена 1 деления = 10мкм., толщина штрихов ~2мкм.:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #348 : Июля 26, 2018, 03:13:07 pm »
я оселок с ентава бруска пользую-как донор суспензии.На мраморе.

Оффлайн Кузнецов Максим Вячеславович

• Новичок
  • *
  • Из: Щербинки
« Ответ #349 : Июля 30, 2018, 07:34:34 pm »
Это что за камушек такой? Я уже не первый раз слышу о нем. Народ хвалит его очень... И размеры хорошие.
https://www.eba...tm/202352164911