Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите опознать камень  (Прочитано 109763 раз)

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
Re: Помогите опознать камень
« Ответ #75 : Апреля 01, 2013, 11:00:49 pm »
Взял на толкучке такой вот камушек. Видимо вполне себе заурядный и советский.
Связка очень твердая. Попробовал поточить с водой.. что-то не очень впечатлило.
Воду немного впитывает, не сказал бы что сильно.
Вот думаю, что за камушек, можно ли его использовать с маслом? Или как-то еще?
Или это совсем барахло?

синтетический камень.  Электрокорунд на керамической связке.  Грубоватый, явно не доводочный.

в отношении выбора СОЖ не могу дать какой-либо однозначной рекомендации
я бы стал на нём работать с водой.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #76 : Апреля 10, 2013, 06:36:23 pm »
Приветствую, уважаемые знатоки! Еще осенью купил на Птичке в Самаре такой вот камень, размер приблизительно 7х12х1 см. Продавец гордо сказал - АРКАНЗАС. Посмотрел соответствующие темы на форуме, похожих арканзасов не нашел. Камень твердый, что это может быть? Планирую заняться его выравниванием, порошки и толстое стекло уже закупил. Заранее всем спасибо!

Оффлайн oldTor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #77 : Апреля 10, 2013, 08:20:00 pm »
Не исключено, хотя мне не доводилось видеть арканзасов такого окраса, но пару раз мне мне рассказывали про зеленоватые, привезённые на производства в советские времена. Насколько можно что-то сказать по фото, особенно по верхнему правому углу камушка - визуально похоже на кварцит. А нет ли фото результата его работы по любому тестовому куску стали?

С уважением.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #78 : Апреля 10, 2013, 09:04:51 pm »
Спасибо! Результатов нет пока, только собираюсь начать подготавливать его к работе. Подходит время поправить веритасовские рубаночные железки и нарексовские стамески.

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #79 : Апреля 11, 2013, 10:33:07 am »
Приветствую, уважаемые знатоки! Еще осенью купил на Птичке в Самаре такой вот камень, размер приблизительно 7х12х1 см. Продавец гордо сказал - АРКАНЗАС. Посмотрел соответствующие темы на форуме, похожих арканзасов не нашел. Камень твердый, что это может быть? Планирую заняться его выравниванием, порошки и толстое стекло уже закупил. Заранее всем спасибо!

Не думаю, что это арканзас. У меня есть похожий камень. Белые прожилки - очень похожи на кварц.
Я свой камень (покажу вечером) отношу к технической яшме. Ваш, думаю, из той же оперы. Но минеролог из меня тот еще :)

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Апреля 11, 2013, 10:45:13 am »
отношу к технической яшме

Спасибо! Вообще-то он годен для заточки, стоит тратить время на доводку, если это действительно яшма?

мне рассказывали про зеленоватые, привезённые на производства в советские времена

Самара промышленный город, много разного производства, да и на Птичке продают, в основном, то, что повыносили с них в свое время. Так что, может быть :)

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #81 : Апреля 11, 2013, 10:49:20 am »
отношу к технической яшме

Спасибо! Вообще-то он годен для заточки, стоит тратить время на доводку, если это действительно яшма?

Безусловно!

Позже добавлено автором:
Вот. нашел на попагане свою фотку камня:

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 11:08:40 am от Alexx_S »

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Апреля 11, 2013, 11:14:40 am »
У Вас увеличение очень сильное, наверное, но текстура вроде другая, да и цвет потемнее... В любом случае займусь своим камнем в ближайшие пару выходных, результат выложу.

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #83 : Апреля 11, 2013, 11:21:30 am »
У Вас увеличение очень сильное, наверное, но текстура вроде другая, да и цвет потемнее... В любом случае займусь своим камнем в ближайшие пару выходных, результат выложу.
Увеличения нет, снимок получен со сканера. Текстура совсем другая, но, как у вас, есть прожилки кварца.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #84 : Апреля 11, 2013, 11:27:44 am »

В любом случае займусь своим камнем в ближайшие пару выходных, результат выложу

У Вас в Самаре есть продавец камней с Ганзы Евгений, с ним можно связаться - у него разные технические яшмы бывают, наверняка он владеет по ним немалой инфой. Правда , сейчас Ганза не фурычит, через этот форум не свяжешься... Надо подумать, как...

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Апреля 11, 2013, 11:35:49 am »
На Ганзе я не был зареген, поэтому Евгения не знаю :( А спросить можно было бы.

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Апреля 11, 2013, 11:36:59 am »

У Вас в Самаре есть продавец камней с Ганзы Евгений, с ним можно связаться - у него разные технические яшмы бывают, наверняка он владеет по ним немалой инфой. Правда , сейчас Ганза не фурычит, через этот форум не свяжешься... Надо подумать, как...
Можно через popgun.ru попробовать. Попробовать отписаться в теме о продаже, послать личку. Лично я там получил доступ к своему профилю с ганзы, возможно и продавец это сделал.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #87 : Апреля 11, 2013, 11:39:32 am »
  Его ник на Ганзе - lucasq, вроде так.

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #88 : Апреля 11, 2013, 11:43:47 am »
  Его ник на Ганзе - lucasq, вроде так.

Я так и понял, что это он. Вот его профиль: http://popgun.ru/memberlist.php?mode=viewprofile&u=114498
Судя по времени посещения, профиль активный, можно писать ПМ

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 11, 2013, 11:48:21 am »
Парни, спасибо! Буду регистрироваться на Попгане :)

Все, зарегистрировался, вопрос задал! Будем ждать ответа.
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 11:58:54 am от NA74 »

Оффлайн lukasq

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Апреля 11, 2013, 02:49:50 pm »
Приветствую! был у меня камешк наподобие-по краям просвечивал немного-правится трудно хоть и не такой твердый как яшма и микрокварцыт
Пологаю это разновид нефрита
С уважением Евгений!

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #91 : Апреля 11, 2013, 02:52:17 pm »
Евгений, приветствую!
А по моему камню что можете сказать? Яшма?

Оффлайн lukasq

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : Апреля 11, 2013, 03:24:54 pm »
Привет! пологаю яшма-причем еще в СССр пиленая (но я не геолог) а если придет Гусев -то будет "ругатся" он уверен что яшмой тока его Яшма называется ;D
Но камешек очень твердый и рабочий вполне -у меня в теме на Ганзе яшма такого плана многим больше Байкалита понравилась
С уважением Евгений!

Оффлайн Alexx_S

• Новичок
  • *
« Ответ #93 : Апреля 11, 2013, 03:29:01 pm »
Да, появилась у меня в 80-х еще. Под микроскопом похожа на арканзас. По твердости тоже
Гусевскую яшму я недавно купил. Если не считать огромного влючения почти на половину толщины - очень приятная и однородная.

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 11, 2013, 04:53:32 pm »
  Евгений,спасибо! Вечером хотел дублировать Ваш ответ здесь,а Вы тут как тут :-) ! Если Вы говорите, что этот камень плохо поддается выравниванию и имеет малую абразивность, может и не тратить на него время, его и так мало :-) . Обойдусь пока японским синтетическим водником 8000 грит от Николая. А дальше, возможно, разживусь правильным арканзасом. И если его все таки править на каком зерне карбида остановиться?

Оффлайн Nikolay_K

• Больше 250 сообщений
« Ответ #95 : Апреля 11, 2013, 08:28:25 pm »
Обойдусь пока японским синтетическим водником 8000 грит от Николая.

как он там поживает?  радует?

Если честно, то меня немного удивляет стремление людей разузнать всю подноготную своих камней.
Зачем?

У меня в хозяйстве есть безымянные японские труженики которые хорошо справляются с работой, но про которые я почти ничего не знаю.
Ни точную зернистость, ни тип связки, ни производителя (который возможно уже не существует, ибо камни старые).

Есть и неопознанные натуральные камни. Например на одном нарисован снеговик (японский, который  ゆきだるま ),
а может быть это вовсе и не снеговик, а так называемый hyotan ( http://hyotan-hitachi.world.coocan.jp/05traditional/0503luckysymbol/0603hyotan/hyotan.htm )
http://www.ebay.co.uk/itm/MA1-Vintage-Japanese-Lacquered-Calabash-Sake-Bottle-Hyotan-Gourd-10-8-/111000680081?nma=true&si=Dfg7YvQmnUgoxCDFuj1XkpSe3KA%253D&orig_cvip=true&rt=nc&_trksid=p2047675.l2557
Кто их японцев разберёт...  Кроме того что это камень натуральный и тонкий я ничего про него не знаю.
Это не мешает ему быть одним из самых часто используемых.  Уж очень хорошо работает!

« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 09:19:45 pm от Nikolay_K »

Оффлайн NA74

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 11, 2013, 08:43:46 pm »
Добрый вечер,Николай! Да пока и не работал толком, вот поднакопил инструмента, требующего доводки и буду " радоваться" :)
меня немного удивляет стремление людей разузнать всю подноготную своих камней.
Смысл этого, узнать целесообразность применения камня. Мне лично все равно,с какого именно он месторождения и из какого слоя. Просто не хотелось бы убивать день на его доводку, а толку от него будет мало. Столяркой я занимаюсь только по выходным,а инструмент уже пора приводить в божеский вид. Но скорее всего, попробую им позаниматься, да и практика какая-никакая...

Оффлайн lukasq

• Новичок
  • *
« Ответ #97 : Апреля 11, 2013, 09:10:10 pm »
Да, появилась у меня в 80-х еще. Под микроскопом похожа на арканзас. По твердости тоже
Гусевскую яшму я недавно купил. Если не считать огромного влючения почти на половину толщины - очень приятная и однородная.
У меня друг делал ее (не Гусевской) спектральный анализ- там кроме оксида кремния много оксида железа-камень не арканзас -а лучше или хуже- тока практически можно определить ;)
С уважениеем Евгений!

Позже добавлено автором:
  Евгений,спасибо! Вечером хотел дублировать Ваш ответ здесь,а Вы тут как тут :-) ! Если Вы говорите, что этот камень плохо поддается выравниванию и имеет малую абразивность, может и не тратить на него время, его и так мало :-) . Обойдусь пока японским синтетическим водником 8000 грит от Николая. А дальше, возможно, разживусь правильным арканзасом. И если его все таки править на каком зерне карбида остановиться?
Если честно -по углеродке я энтот нифрит не пробовал-быстрорез его поцарапал -мну это не понравилось
камни с завода примерно 60годов прошлого века-с какоито нагурой полюбому будет работать-нифриты имеют структуру волокнистую с них даже кольца делают -типо обручалок очень крепкий камешек
Так что мое первое от него впечатление -может быть и ошибочным Правил я такой до Р600-дальше не стал поленился
С уважением Евгений!
« Последнее редактирование: Апреля 11, 2013, 09:18:25 pm от lukasq »

Оффлайн Avdenago

• Новичок
  • *
  • Из: г.Харьков Украина
« Ответ #98 : Апреля 11, 2013, 10:18:50 pm »
Испрошу и я помощи по камням
дабы понять какова их гритность и как на них лучше работать- с маслом, с водой или как еще
Приобретены они были лет 10 назад на рынке, а вот работать стали недавно

Вот первый
Details

И вот второй о котором к меня есть предположения что это какой-то сланец

Оффлайн baturin

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: с. Таяты, Красноярский край
« Ответ #99 : Июня 04, 2013, 07:43:20 am »
Добрый день!

Нашелся камень с советских времен. Типа кварцита. Твердость около 7 по шкале Мооса (бериллом царапается, кварц при определенных обстоятельстваз царапает сам). Светло-серый с более темными участками.
Использовался с водой для доводки. А как правильно?