Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столярная мастерская в гараже: а что скажет председатель кооператива?  (Прочитано 110177 раз)

Оффлайн Oлeг Cмиpнoв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Мой главный проект - http://rezbaderevo.ru
    • Электронный журнал "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ"
Подскажите, можно ли сделать легальную столярную мастерскую в гаражном кооперативе? Мастерскую, где будешь работать совсем один, скажем полдня и делать изделия не больше полуметра. Что на это скажет "начальник транспортного цеха"? (администрация). Какие есть ограничения организации мастерской в гараже (шум, нагрузка на электросеть)? Поделитесь опытом.

Приглядел я себе гараж в отапливаемом помещении, с двумя окнами, уже начал торги, сболтнул хозяину, а мол как попилить-построгать, вот он меня и отправил за консультацией к председателю кооператива. Пока еще не ходил :)
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 12:35:58 am от Редактор журнала »

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
Пошлет и будет прав - дерево - стружка - пыль - огнеопасно -  а рядом дорогие авто - оно ему надо?  Не думаю что одобрит и по напруге скоко Вам надо Киловатт? А скокок положено на гараж??? Лампочка- две? Не знаю - но уверен председатель гаражного кооператива не одобрит и будет против. Нет у него никакого стимула!
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
Я обитал в двух гаражах. В первом очень крутом, хозяева знакомые, пилить без проблем, псевдопредседателю сказал, что делаю для себя. На шум не жаловались, хотя в самом центре города, в 200 метрах от нулевой версты. В гараже счетчик и автоматы на 16А. Вот только один гад отключил электричество всему кооперативу, шесть месяцев ждал, вчера купил генератор.
Эти шесть месяцев обитал в другом гараже, снимал. Хозяевам тоже сказал, что немножко для себя иногда пилить и т.п. буду. Особо не возражали, тем более до меня там вообще типа производства по сборке мебели из ДСП было. Председатель тоже забегал, ему ту же сказку, что мебель для себя строгаю. По шуму без проблем, на окраине. А вот по электричеству просил много не кушать, так как подключение не вполне законное и выделяют всего 100 кВт в месяц на 20 гаражей. Я потратил за 4 месяца 30 кВт.

Одним словом говорить надо, так как шум от электроинструмента не скроешь. Но говорить, что будете машину ставить, ремонтировать, ну и изредка чего-нибудь распилить, построгать для себя. Специально вряд ли будут следить, сколько времени пилите. И занимайтесь после этого, сколько душе угодно.
Заодно поинтересуйтесь обстановкой по электричеству.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 02:11:42 am от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Цитата: Minkusha
1 : Не знаю - но уверен председатель гаражного кооператива не одобрит и будет против. Нет у него никакого стимула!

Необходимо опять выслушать начальника транспортного цеха. :rtfm:
У Юрия мастерская - в гараже. :look:

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Проблемы основные две:
- энергопотребление
- отходы.
Первое в основном решается установкой счетчика. Хотя не знай как где, у нас модой стало свет давать 2 часа утром, 2 часа вечером.
Отходы - ну нарисуйте липовый договор хоть с собственными родителями о том, что они будут осуществлять самовывоз мусора для использования в личном подсобном хозяйстве, и отдайте копию председателю. Должно хватить.

Для возможных визитов пожарных еще огнетушителями в достаточном количестве запаситесь. И если что - все применяемые клеи и ЛКМ у вас на водной основе, экологически безопасные - думайте, что представлять для подтверждения этой версии контролирующим органам (обычно надо накладные на приобретение + сертификаты).
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), утвержденные Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313, говорят следующее:

"358. В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается:
...
производить кузнечные, термические, сварочные, малярные и деревообделочные работы, а также промывку деталей с использованием ЛВЖ и ГЖ;
...
359. В гаражах индивидуального пользования дополнительно к требованиям пункта 358 не разрешается хранить мебель, предметы домашнего обихода из горючих материалов и т.п., а также запас топлива более 20 л и масла 5 л."

Сдается мне, что "деревообделочные работы" - это про нас...
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2007, 09:32:50 am от alch »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: alch
1 : В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается

Значит надо перепрофилировать помещение с места хранения транспорта на скажем отделение для изготовления столярных изделий.

Хотя законы для того и издаются, чтобы их нарушать. Теоретически можно попытаться добиться от пожарников разрешения с указанием необходимых доработок, позволяющих эксплуатацию помещения не по назначению, с оформлением впоследствии Акта проведённых работ по устранению замечаний..., хотя полного разрешения без смены профиля помещеия точно не дадут.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Что касается Правил пожарной безопасности, то почти уверен, в нашем кооперативе гаражей без нарушений этих Правил нет.
Плох тот пожарник, который не сможет найти там недостатков.
Другое дело, что им всё по фигу. 3 пожара было и ни какого толку.
Что и говорить, если по соседству на строй рынке прошлой зимой сгорели заживо люди и ни какой реакции со стороны властей.
По прежнему шаурма, печи, самодельные обогреватели, проживание людей и т.п.
По вывозу мусора, всё зависит от объёмов работ.
У меня иногда бывает много отходов. Либо на машине в контейнер рядом с домом, либо в больших пакетах на гаражную мусорку.
В конечном итоге всё зависит от местной администрации.
Спрашивать разрешение - нарываться на категорический отказ.
Т.к. ни один здравомыслящий руководитель не возьмёт на себя такую ответственность.
В случае чего, он всегда может развести руками и сказать, что ни чего не знал. А уж, если Вы будете прикрываться его "разрешением", то его ответственность надо материально компенсировать.
У нас есть спаренные гаражи, где занимаются деревообработкой в открытую. Погонаж, распиловка, садовая мебель и т.п.
Раньше было больше таких мастерских.
Но, это не означает, что во всех гаражных кооперативах так же.
Но, почему то разговор об открытии столярки сводится, как изготовление тротиловых шашек. А между тем, во многих гаражах есть покраски авто, ведутся сварочные работы, захламление, проживание, самопальные "козлы" и пр. пр.
Один пример.
Во время пожара гаражей приехало телевидение МТК.
Откуда не возмись выросли "быки" и не дали снимать.
Я уже по ТВ позже смотрел как чья-то ладонь закрыла камеру и зуммер глушил обмен "любезностями".
Короче. Написал много.
Вывод.
В гараже можно столярить.
Но предварительно нужно сделать разведку. Поговорить с местными обитателями. Ведь ремонтом а/м кто-то занимается.
Если масштабы работ будут объёмные, то соседи могут "стукануть". А если для себя, то кому какое дело......

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Кстати, "о птичках".
У меня по-соседству продаётся гараж.
Ни кому не надо?
Человеку надоела Москва с её жуткими пробками, толчеёй и пр.
Уезжает в Нижегородскую обл.
Гараж 3-уровневый, общ.пл. 84м.кв. (3х28), 3 фазы (зимой нгапряжение слабое), шлакоблочные стены.
65-й км МКАД (внешняя сторона).

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Цитата: Bobr
1 : Человеку надоела Москва с её жуткими пробками, толчеёй и пр.
Уезжает в Нижегородскую обл.

Так это его объява:
"Меняю квартиру в Москве на посёлок городского типа в Нижегородской обл."?
:D :D :D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Так это его объява:
"Меняю квартиру в Москве на посёлок городского типа в Нижегородской обл."?
:D :D :D

Нет. Не его.
Он квартиру детям отдаёт :pustaki:
А на домик и на безбедную жизнь уже заработал  :embar:

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Даон гаражик продаст, и ему хватит и на дом и на остаток жизни :prevet:

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига

Гараж 3-уровневый, общ.пл. 84м.кв. (3х28),

В таком гараже с комфортом размещается 36 китайцев :D

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
В таком гараже с комфортом размещается 36 китайцев :D

Вот, Роланд, сразу увидел выгодное использование такого гаража  :declare:
Только не китайцев, а таджиков.
Они уже сейчас там не помещаются. Находят на помойках гнилые "Жигули", прикатывают к арендуемому гаражу и еща там ночуют.
У них это "летняя веранда"    :mda:

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
 А председатель моего гаражного об-ва "Автомобилист", в ответ на просьбу попользоваться электроэнергией (для себя, изготовить пару табуреток для дома) сказал, мило улыбаясь, что это удовольствие стоит 40 рэ за один час. И то можно пользоваться единоразово, ни в коем случае не системно.
 Я в шоке. Это ж сколька киловатт-то надо сжечь, чтоб вписаться в эту сумму. Думаю идти к нему снова и просить об установке счётчика.
« Последнее редактирование: Ноября 17, 2007, 10:26:50 pm от nicolas61 »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
А председатель моего гаражного об-ва "Автомобилист"

У шефа в "Автомобилисте" счётчик давно стоит.
Председатель противится установке счётчика по причине больших потерь в сети, которые удобнее всего списать на всех, чем пытаться найти, кто сливает лишние киловатты.

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
Председатель противится установке счётчика
А как же его умаслить, как подъехать к нему, чтоб он перестал противиться? И как давно шеф решил эту проблемму?
« Последнее редактирование: Ноября 20, 2007, 11:24:02 pm от nicolas61 »

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Председатель противится установке счётчика
А как же его умаслить, как подъехать к нему, чтоб он перестал противиться? И как давно шеф решил эту проблемму?

Как-как - решительно! типа работаю постоянно, нафиг мне надо платить за дядю, когда можно точно учёт вести?!

А шеф счетчик поставил еще году в 95-м.

Оффлайн Kalaboush

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Сибирь,Омская область
Пользовались небольшой печкой для отопления арендованого гаража в основном в весенне-осенний период. Соседи высказывали недовольство по поводу дыма.
« Последнее редактирование: Декабря 19, 2009, 06:21:09 pm от Kalaboush »

Оффлайн qwerj

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: UA
Знакомый мебельщик, будучи председателем гаржного кооператива, приспособил два гаража под мастерскую. Никому вроде не мешал, кроме мудачка-депутата. И пошли комиссии всякие -, мол не целевое использование. Станков шумных там не было, собирали мебель из ДСП.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
я в гараже порошковую окраску организовал и работал более 1-го года! за это время сменилось 3! председателя и ни один не возражал!!! Стимул у них (председателей) есть - платил не как обычный гаражник, а как юр.лицо. и за аренду гаража и за эл. энергию. мне требовалось 60 кв./ч и 3 фазы. разрешили своми кабелем от подстанции гаража запитаться. если-б подстанция была городская - ни в жисть бы всех требуемых документов не собрал! за вывоз мусора то-же был отдельный договор с гаражом.
короче не обижали! а порошковая окраска - взрывоопасноя штука!сам себе вент трубу диаметром чуть-ли не 1 метр поднял выше кровли гаража, а в нём над землёй 3 этажа!разрешили пробить выход отдельный на улицу(у меня бокс на уровне земли)! во внешней несущей стене, правда проект проёма рисовал архитектор, проектировавший гараж.в общем повезло с председателем.
самое интересное - пожарные ни разу не заглянули!!! :) а вот санэпидемикам пришлось 2 двери открасить.Председателю диски литые на его машину покрасили, вот и все взятки.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
ХА! вспомнил - сосед у меня дебильный!!! вот покоя не давал! ему мешал шум вентилятора в порошковой камере!!!
вроде даже к председателю бегал жаловаться, но тот его похоже послал куда подальше.
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Pavlograd
    • architector
Подскажите, можно ли сделать легальную столярную мастерскую в гаражном кооперативе? Мастерскую, где будешь работать совсем один, скажем полдня и делать изделия не больше полуметра. Что на это скажет "начальник транспортного цеха"? (администрация). Какие есть ограничения организации мастерской в гараже (шум, нагрузка на электросеть)? Поделитесь опытом.

Приглядел я себе гараж в отапливаемом помещении, с двумя окнами, уже начал торги, сболтнул хозяину, а мол как попилить-построгать, вот он меня и отправил за консультацией к председателю кооператива. Пока еще не ходил :)
   А что у вас все так серьезно? Нда... Ну мне то проще, у меня мастерская в гараже председателя гаражного общества (отца). :)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Последнее редактирование: Декабря 15, 2009, 12:20:08 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
  • Из: Свердловская обл. г.Лесной
Работаю в своем гараже около двух лет, ип зарегистрировано. Просто забил на все и работаю. Соседи возмущались, послал их куда подальше, гараж моя собственность, что хочу то и делаю. Нач.кооператива приходил, послал его обратно мол следи за дорогой и уборкой снега, а что делается на моей собственности только мое дело. Пожарников вобще не пустил, (на свою собственность имею право не пускать) сказал подготавливайте официальную плановую проверку и как сказано в законе о проверке ип,ооо,ао и т.д. Предупреждайте заранее и только 1раз в 3года. А внеплановые налеты запрещены законом. Сес неприходило но мой ответ будет как пожарникам. Была милиция, чисто случайно, просто показал свид.ОГРН и сказал что работаю официально. Экологи увидели водный лак и договор на вывоз мусора. Для электриков есть счетчик и нет задолжености. Для остальных, я работаю официально на своей площади и сам, на свой страх и риск, также отвечаю сам за себя. И на последок всех отправляю к жене т.к. Она мой юрист, еще никто не дошел :)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Просто забил на все и работаю. Соседи возмущались, послал их куда подальше, гараж моя собственность, что хочу то и делаю.
Круто!!!!

Нач.кооператива приходил, послал его обратно мол следи за дорогой и уборкой снега, а что делается на моей собственности только мое дело.
Очень круто!!!

Пожарников вобще не пустил, (на свою собственность имею право не пускать)
Уже перебор!
Сгорят соседи - вина пожарников.
Собственность, в данном случае, понятие относительное.....

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Работаю в своем гараже около двух лет, ип зарегистрировано. Просто забил на все и работаю. Соседи возмущались, послал их куда подальше, гараж моя собственность, что хочу то и делаю. Нач.кооператива приходил, послал его обратно мол следи за дорогой и уборкой снега, а что делается на моей собственности только мое дело. Пожарников вобще не пустил, (на свою собственность имею право не пускать) сказал подготавливайте официальную плановую проверку и как сказано в законе о проверке ип,ооо,ао и т.д. Предупреждайте заранее и только 1раз в 3года. А внеплановые налеты запрещены законом. Сес неприходило но мой ответ будет как пожарникам. Была милиция, чисто случайно, просто показал свид.ОГРН и сказал что работаю официально. Экологи увидели водный лак и договор на вывоз мусора. Для электриков есть счетчик и нет задолжености. Для остальных, я работаю официально на своей площади и сам, на свой страх и риск, также отвечаю сам за себя. И на последок всех отправляю к жене т.к. Она мой юрист, еще никто не дошел :)

я думаю, что председателю просто пока некогда с Вами бодаться. а методы воздействия у него есть через общее собрание, через правление, вплоть до исключения из гаража.(есть печальный пример - сосед, дверь в дверь, организовал у себя в боксе официально!рюмочную. что-то в отношениях с предом не срослось :( теперт продаёт помещение)
веть что случись председателю  отчитываться  первому.(не дай бог конечно).да теперь после Перми на воду дуть будут!!
ИМХО с председателем надо дружить! не заискивать с ним, а иметь ровные деловые отношения.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
Уже перебор!
Сгорят соседи - вина пожарников.
Собственность, в данном случае, понятие относительное.....

Да, на нашем форуме, часто ругают пожарную инспекцию за излишнюю по мнению многих придирчивость и требовательность.
Но как показала пермская трагедия "мелочей" в этом деле не бывает.

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
У них у всех есть дела побольше и поважнее. Если сразу дать отпор, больше не полезут, а вот если дать слабинку из принципа сядут на шею :(. Когда ты физ.лицо то все законы против тебя, а вот с юриками им намного сложнее. Во всех законах о собственности есть оговорка, на своей територии можеш делать что хочеш если это никому не мешает и не угрожает. А чтоб это доказать, нужно получить либо мое разрешение, либо разрешение главного прокурора на то чтоб попасть на мою собственность. За вторым никто просто не пойдет. Вот еслиб был у меня завод с милионным оборотом, тогда другой разговор. Конечно так-как сделал я, это рисково. Но они подругому не понимают, иначебы непришли ко мне. Но и с другой стороны, сами они не пойдут. Их либо ктото попросил, либо написал :(. У меня знакомые есть, там вобще цех на 5гаражей в 3смены, и работают неофициально 3-4года. Кто там только не приходил, они все в один голос "все сами, у себя и себе домой, ". Всееще так работают. Даже штрафы не дают, зато на крупных производствах ТАКИЕ суммы наворачивают, это офигеть. За то что в малярке было на 1огнетушитель меньше дали 108т.р. А за отсутствие договора об утилизации лкм остатков 70т и сказали что еще проверят и докажут загрязнение близ.леж.среды. Такчто малышей не трогают.

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
  • Из: Петрозаводск
У меня мастерская в гаражном кооперативе.Председатель в курсе,но для него важно чтоб электроэнергию оплатил вовремя. Остальное ему до лампочки :tease:

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений
в догонку,ПОЖАРНИКИ ЩЕРСТЯЩИЕ ГАРАЖИ?ДЛЯ НАШИХ МЕСТ НОНСЕНС КАКОЙ-ТО :resent:

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Всё это до поры- до времени.
Гараж - это всего лишь гараж. И там многое чего нельзя делать.
Не зависимо, в чей он собственности.
А ещё поставьте себя на место соседей.
Почему они должны быть рядом с "пороховой бочкой"?

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Но ведь мы не виновать что у нас так чисто случайно, нету производственных площадей, а работать надо. Нормальные соседи наоборот рады, есть куда зайти погреться, а т.к. Человек я гостепреимный то и чаю горячего налью. Щас вон часто забегают т.к. Ремонтируются в холод. А не хорошие соседи сначала возмущались, а теперь отношения испорчены.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений

Но ведь мы не виновать что у нас так чисто случайно, нету производственных площадей,

вот это и обидно. было на примете несколько недостроек, когда хотел порошковую окраску поднимать, но цены за них выставили ............ мама, не горьюй!!! а в кредиты лезть не хотелось, вот и пришлось в гараже ....... хотя....... это уже другая история.......

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
to pokraska
Я просто хотел сказать, что гараж в собственности - это ещё не повод посылать всех нах.  :declare:
А, то согласно такой логике в приватизированной квартире можно творить, что вздумается.
Однако есть Жилищный Кодекс, который ограничивает буйную фантазию о вседозволенности.
А, с людьми, особенно с соседями, надо дружить.  :friends:
Мало ли как жизнь сложится.....

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Когда продавался соседний гараж, пришел покупатель посмотрел и отказался, поже всеровно купил. Я его спросил, почему передумал ? Он сказал "мне ведь не жить сдесь, а так ты постоянно сдесь, весь бокс под присмотром :)"

Оффлайн аристарх

• Больше 100 сообщений

А, с людьми, особенно с соседями, надо дружить.  friends
Мало ли как жизнь сложится.....
Золтые слова!!!Присоеденяюсь.

Оффлайн mmg

• Больше 500 сообщений
  • Из: Татарстан
2 pokraska
Энергетики могут легко через суд тормознуть подачу электроэнергии - промышленный тариф в рублях в 2 раза больше. У нас были прецеденты - товарищ на дому блоки лил - заставили оформлять отдельное подключение - зато сейчас без забот.

А, с людьми, особенно с соседями, надо дружить.

Живу в своем доме 8 лет - с соседями напряг почти со всеми, как хорьки, блин, только в свою пользу пытаются все обернуть. Кто скотину как на ферме на улицу выгоняет, кто варит целыми днями самоделкой, некоторые улицу раскопают - сами пешком, а твое авто их не волнует. Так и живешь постоянно на нервах.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан
Я в квартире работал 3 года, никто и не подозревал ни о чём, а когда пилил, включал погромче музыку:)))

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
а когда пилил, включал погромче музыку:)))
Как у Ильфа и Петрова. Только там примус разжигали. ;D
« Последнее редактирование: Декабря 16, 2009, 11:20:58 pm от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
Да,вариант...Я сегодня распускал доски на рейки...Часа 3...У меня циркулярка 4 кВт...Интересно,какая  музыка помогла бы...И с какой громкостью... :undecided1:

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2009, 06:08:32 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
У нас электроэнергия считается с 48 боксов по 60гаражей в боксе. По счетчикам +потери (ворует много) 1кв 2.5р с потерями 4-6р. И нисмотря на это я плачу 200-300 киловат. Энергетики счастливы до безумия. Если их не устраивает я запитаюсь с подстанции ,это 400метров. Только вот потерь у меня небудет :)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Все на то сходится, что от председателя многое зависит. Правда есть несколько но! Допустим, если гск сдан в эксплуатацию с с ошибками (как обычно) или не сдан вообще (тоже не редкость), то и председателю, собственно лучше "не шуметь", а тихо в дырку сопеть, чтобы пожарники и прочие к нему самому с вопросами не пришли.
А так, конечно, лучше с соседями дружить, и с руководством кооператива, тоже.
У меня гараж 70 квадратов, последний этаж. Сначала подлатал крышу для гск, затем поставил себе буллерьян. Председатель, в целом не против. Хотя предупреждал о возможных проблемах с пожарниками и проч.

Оффлайн chukcha

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Магадан

У меня циркулярка 4 кВт...Интересно,какая  музыка помогла бы...И с какой громкостью...

у меня тогда тоже циркулярка 4квт была, а музыка душевная, та что душа в этот момент просит, колонки 200 и усилитель 100вт, я на первом этаже, а бабушка с 5-го ( царствие ей небесное ) жаловалась, что кто-то под ней на 4-м громко музыку включает иногда...
  Со всеми можно договориться, если по-людски.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара

я запитаюсь с подстанции ,это 400метров
Мой знакомый так и сделал: подключил 380 и никаких проблемм.

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
  • Из: Иркутск
Я физ лицо. Организации НЕТ.
Работал в гараже (Снаружи кооператива стоит) около 3х мес, снимал - так вообще всем до лампочки было.
Вот месяц назад переехал в другой гараж, побольше - Внутри кооператива!

Утеплил его на совесть, когда на улице - 30, внутри +12 , а когда тепло, так вообще все + 18.
Отопление ночью безопасная батарея 1 кВ, а когда прихожу включаю пушку 4кВ.
Пока что никто не лез к нам, не жаловались. Но снаружи кооператива в старом было как то комфортнее !
Работаем мы с 8 до 8 каждый день, шумим, сверлим...
Ряд моих самых больших опасений -
1- Ходим туда как на работу) Ездим, машины гоняем с грузами.. каждый день. Сторожу уже все глаза смозолили, может и заподозрить что.. (Готовлю версию для ответа на его скорый вопрос)
2- Энергии уходит у нас в день около 35 кВ а счетчика нет! Гараж я снимаю и не мне его ставить. Хозяйка говорит "Я уже 3 года не платила ничо не знаю"
3- Соседей может конкретно задрать шум.
4- Если что то из трех пунктов произойдет, возможно будут проблемы...
Вопрос только какие? Что вообще мне могут сделать?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Что вообще мне могут сделать?

Всё, что угодно.
Диапазон широк, от мелких пакостей, типа в замок насовать пластилина, до .....настучать в налоговую.   :scare:

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
А я все же думаю - это мало вероятно.  Если сильно не наглеть, а сидеть тихонько, все будет хорошо некоторое время.
Налоговая доказать не сможет факт деятельности никак+ им это  не надо.
Сторож может бучу поднять. Могут даже свет отключить навреное...
Были у кого такие прецеденты?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений

Сторож может бучу поднять.
подкидывайте ему карамелек - чай попить,только сильно не балуйте. если  сторож с мозгами - глаза закроет.

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Конечно мечта у меня купить гараж снаружи кооператива) оформить ИП и все путем.
У нас мужик на выходе из кооператива имеет 2 гаража у него там Ремонт бытовой техники, даже с рекламой. И вроде живет себе..

Оффлайн ln

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская область
  После пермской беды пошла информация по радио, что огнебОрцы и милиция будут проверять не только рестораны и ночные клубы, но и пойдут по гаражам, квартирам...  Мысль у меня судорожно заметалась - доски в подвал, печку в сугроб зарыть и т.д.  
  Потом резко вспомнился рассказ моей бабули как в тридцатом году, чтоб не попасть под раскулачивание они с дедом пол года часть овец в подполе  держали, а еще часть в лесу прятали, но лесные овцы поразбежались или волки их поели.
  Столько лет прошло. Социализм построили, чуть-чуть до коммунизма не дотянули, теперь демократия цветёт пышным цветом, а всё одно и тоже.  :(
« Последнее редактирование: Декабря 24, 2009, 05:31:02 pm от ln »

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
  После пермской беды пошла информация по радио, что огнебОрцы и милиция будут проверять не только рестораны и ночные клубы, но и пойдут по гаражам, квартирам...
Да ну бросьте вы :) по квартирам точно не пойдут.
А вот гаражи думаю могут.. но не все поголовно это точно. Смотря где я думаю.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений

но не все поголовно это точно

ага, только те где какие-нибуть работы производяться, пойду тепловую пушку захаваю подальше.

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
А ещё поставьте себя на место соседей.
Почему они должны быть рядом с "пороховой бочкой"?
У нас гаражи лёгкие и их мало. Категорически воспротивился, когда хотели электричество от соседней бойлерной провести. Нафик-нафик. Он сегодня ремонтируется, завтра красит, послезавтра все сгорим.
Так что живём счастливо в гаражах без электричества.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Орёл
Так что живём счастливо в гаражах без электричества.

Без электричества гараж - уже не гараж :)
У нас небольшой кооператив - около 260 гаражей, кто-то неофициально ремонтом авто занимается, на въезде открыли сервис с вывесками их 3-х мовмещенных боксов.  Столярил один мужичек, кажется к нему одна претензия была - крысятничал у всех энергию, за что был отрезан от линии. Вообщем, имхо, поделом.
Про остальные претензии и проверки - не слышал. ИМХО, куда опаснее отопление газом и буржуйки (буржуйки у каждого 10-го).

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
ДА уж.. в МСК приходишь в гаражный кооператив,
И только заикнёшься под мастерскую, так все отмахиваются от тебя как чёрт от ладана...

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений

И только заикнёшься под мастерскую, так все отмахиваются от тебя как чёрт от ладана...

то-ли ещё после Перми будет!Дочке  НГ в школе в актовом зале запретили проводить, по своим классам будут.
Любят у нас чиновники перегибать!! и отчитываться об снижениях.

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
Читаю и ужасаюсь, какие сложности возникают у некторых форумчан То проверки, электричество вообще только по расписанью, соседи напрягают, ну и тд  :no:
 Имею стандартный гараж (6 на 3)в обычном кооперативе. В каждом гараже свой счетчик, плачу раз в год, сколько накрутил - столько заплатил. годовой взнос -само сабой. Захаживаю частенько (темболее сейчас безработы) восновном столярничаю, немного по металлу, сваркой пользуюсь редко. Нареканий в мой адрес не отгого не поступало, когда председатель проходил мимо и увидел у меня стружку, спросил - столярничаешь? я сказал - немного! тогда он попросил меня стружку не выносить на общий мусорник, а увозить куданить. Для нашего председателя главное чтоб вовремя платили, а кто чем занимается его особо не волнует. Но коекакие неудобства я тоже испытываю; сеть только 220 и то слабенькое, если сварка где-то работает, лампочки тускнеют, еще хотел поставить буржуйку, но погуляв по територии понял что здесь токое не практикуется. Недавно ставели видеокамеры и наша линяя попала по раздачу, вроде и радоваться надо но всеже как-то напрягает что под наблюдением. В остальном даволен, но иногда подумываю переехать в расширеный гараж.  :embar:

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
  • Из: Ярославль
Есть ли у кого Фото с местерскими в гараже ?! выложите пож-та !Очень хочеться посмотреть как у вас расположено ! Спасибо

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Мне бы тоже было интересно :)
Сам завтра сфотаю и выложу сюда свою мастерскую.

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
Просьба!!! Можно поподробнее все запечатлеть!

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Да, гаражные мастерские - это отдельная тема и требует отдельной галереи.
Использую АLTLinux

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Согласен. Чуток приберусь и тоже отщелкаюсь.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Есть ли у кого Фото с местерскими в гараже ?! выложите пож-та !Очень хочеться посмотреть как у вас расположено ! Спасибо

Я только "на подходе", созреваю...  :) Будет что сфоткать - выложу :)

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Вообщем мужики, я ничего не приберал :) времени нет, так что прошу прощения за беспорядок)

Вот наш с другом цех, ничего в нем еще не благоустроено, некогда нам этим заняться) работы много.
А выглядит это примерно так:

http://rapidsha...______.rar.html

Как разгребем работу, хотим все обшить красиво , сделать столы, полки шкаф и прочее  ;)

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
Че-то у меня не получается зайти по ссылке. Может выложишь прямо сюда!? Или кинь мне                    ivanof33@yandex.ru

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
Да! Спасибо всем тем кто откликнулся!

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Выкладываю сюда )

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Вторая часть.

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
Grras ! А ты сам распиливаешь или  в цеху каком -нибудь?

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Сам конечно, видишь феста стоит)

Оффлайн Sergey_12

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
Да,от такого количества пенопласта у пожарника волосы дыбом встанут....  :afro:

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Да забейте вы на пажарников, в половине гаражей и боксов пенопластом утеплено, что теперь всех подряд штрафовать?
Тем более мы будем это сверху ГВЛ зашивать качественно, стены будут негорючие)  Проводку уже поверх, так что все пучком.

Оффлайн ivanof

• Новичок
  • *
Провода наружкой поведешь или за ГВЛ спрячешь?

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Поверх :) сообщением выше ведь написал)  Проводку внутрь ни в коем случае нельзя пихать.

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Выкладывайте фотки еще) Не ленитесь.

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
Один из четырех углов! Пока только одна фотка, правда есть еще но на них только станки запечатлены  ;)

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
Один из четырех углов! Пока только одна фотка, правда есть еще но на них только станки запечатлены  ;)
Показывайте станки :)

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
мои 50м.кв. извеняюсь за беспорядок  :embar: пока строил второй этаж загадился капитально.

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
фигасе, а в кооперативах разве можно самопроизвольно расти верх  :scratch_one-s_head:

Февраля 04, 2010, 08:54:52 pm добавлено:
наш кооперативчик нынче снегом завалило, мои ворота справа чуть дальше где кирпич слегка выкрашен  :thank_you:
« Последнее редактирование: Февраля 04, 2010, 08:55:03 pm от selgan »

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Если никому не мешает то почемубы и нет ? Соседи наоборот рады, 1.я ведь там каждый день до позна, 2.через весь бокс кинул новые провода медь 4кв, 3. После снегопада пригоняю трактор чтоб разгребли дорогу между боксами, 4. Старший по боксу, 5. И у меня всегда тепло и есть горячий чай для соседа :)

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
мои 50м.кв. извеняюсь за беспорядок  :embar: пока строил второй этаж загадился капитально.
А из чего второй этаж построен ? Как то интересно выглядит ))

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Сталь 2мм. Уголок 50мм. Внутри утеплитель евро тизол.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
фигасе, а в кооперативах разве можно самопроизвольно расти верх

У нас есть один кооператив в овраге, так там люди строят 3-х этажные гаражи! Не гаражи - замки! :)
Первый уровень выходит воротами в овраг, второй - на склон оврага, третий в небо. И каждый уровень по 12 м длинной -красотища!

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
:) 3 этажа по 12м. Класс. Столярка, малярка шлифовка, офис :)

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
фигасе, а в кооперативах разве можно самопроизвольно расти верх

У нас есть один кооператив в овраге, так там люди строят 3-х этажные гаражи! Не гаражи - замки! :)
Первый уровень выходит воротами в овраг, второй - на склон оврага, третий в небо. И каждый уровень по 12 м длинной -красотища!

Смотрел правила кооператива, нигде явного запрета нет. Думал сам достроить, потом понял, что дешевле купить еще один.

Мне кажется, что основная проблема мастерских в гараже - это не запрет председателя и его клики, а чтобы его какие-нибудь гопники не подломили и не утащили любимые инструменты. Кто как решает эту насущную проблему? Я, например, наварил на ворота еще килограм около 10 металла, но все равно как-то неспокойно...

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
Мне кажется, что основная проблема мастерских в гараже - это не запрет председателя и его клики, а чтобы его какие-нибудь гопники не подломили и не утащили любимые инструменты. Кто как решает эту насущную проблему?
Так и есть. А вторая проблема - отопление. И обе они усугубляются, если работать не каждый день с утра до вечера, а периодически.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Grras

• Новичок
  • *
У нас 3 замка на дверях, особо не волнуемся. Работаем почти каждый день за исключением нескольких дней выходных в месяц ))
Особо никто не гоняет. Хотя все прекрасно видят что пилим и возим постоянно.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
У нас 3 замка на дверях, особо не волнуемся. Работаем почти каждый день за исключением нескольких дней выходных в месяц ))
Особо никто не гоняет. Хотя все прекрасно видят что пилим и возим постоянно.

К сожалению, любой замок можно открыть :( Газовая горелка, желательно ацетиленовая, и все.:(

Оффлайн сандр

• Больше 20 сообщений
  • **
Имею два гаража без перегородки 54кв.м.Прикупаю оборудование.В столярном деле - чайник. Мучаюсь вопросом с чего начать , что производить.Поделитесь кто что производил на начальном этапе.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Поделитесь кто что производил на начальном этапе.

В "Курилке..." - на этот вопрос, пытались ответить несколько тем.
Ищите, читайте.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
мастерских в гараже - это не запрет председателя и его клики, а чтобы его какие-нибудь гопники не подломили и не утащили любимые инструменты.

Это да... Особенно, если надстройка сверху - она со всех сторон получается беззащитна.
У меня сосед гараж на охрану ставит. Обычная вневедомственная. Радиоканал. Года 2 назад интересовался - стоило тогда около 400 рубмес. С тех пор наклейка на воротине - охраняется милицией. А мож и не ставит уже, кто проверит? :) Главное, создать побольше шума среди соседей - сигнализация, охрана, наклейка опять же. Сейчас вполне доступны GSM-сигнализации. В случае срабатывания датчика коробка шлет смс и звонит по запрограммированным номерам. Можно позвонить наоборот на нее и дать сигнал на датчик, послушать через микрофон и т.п.

Позже добавлено автором:
Имею два гаража без перегородки 54кв.м

Отличный боксик! Завидую... :)
« Последнее редактирование: Марта 09, 2010, 11:45:26 pm от Oliver »

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
У меня гараж подломили, ВСЕ!!! вынесли, сейчас ставлю под охрану. Пока тишина.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Интересовался тут намедни стоимостью охраны: около 30 тыр установка, 1200 в месяц. (Ближнее Подмосковье) Также проблема - плохой сигнал GSM внутри гаражей. Ставится наружная антенна, что, разумеется, не комильфо.
Вообщем, мне не очень понравилось. Некоторые любимые девайсы стараюсь забирать домой.

Оффлайн hasky

• Больше 100 сообщений
У меня охраняет ЧОП с полной мат. ответственностью за 300 рублей в месяц, а оборудование и проблемы технического плана на их совести (ответственности) .

Оффлайн ily9570

• Больше 100 сообщений
  • Из: Зеленоград
Мегафон интересную в охранном плане камеру выпустил(около 6т.р.)
http://daily.se...3&pid=23542

Оффлайн митрофаныч

• сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: ставрополь
А у нас полупьяный сторож бродит, меня уже достал,что он практически столяр-краснодеревщик потому что лет 40 назад с гор каштан возил на грузовике, грузовик он наверно и в африке грузовик

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
А у нас полупьяный сторож бродит, меня уже достал,что он практически столяр-краснодеревщик потому что лет 40 назад с гор каштан возил на грузовике, грузовик он наверно и в африке грузовик

Угу, минус кооперативов - что часто вокруг присутствует куча праздношатающихся бездельников, которых опосля остограмливания на лирику тянет. Или на советы. Или просто постоять рядом сигаретку выкурить. Напрягает. :( Я отшельник скорее, мне забор подавай.

Оффлайн митрофаныч

• сергей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: ставрополь
Итересно бы было по буржуйскому подобному сайту полазить та с ихними мастерами покалякать да жаль языкам не обучен.

Позже добавлено автором:
я сам отшельник, я с людьми 20лет отработал.деревяшка блогодарнее чем люди , она тёплая.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2010, 06:56:59 pm от митрофаныч »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
Я отшельник

Мне праздношатающиеся не мешают, я закрываюсь изнутри и работаю. Открываюсь только чтоб "до ветра" сходить.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Мне праздношатающиеся не мешают, я закрываюсь изнутри и работаю. Открываюсь только чтоб "до ветра" сходить.

Летом тяжко... :(

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
  • Из: киев
  • терпение --- рычаг к успеху!!!
мое мнение по поводу гаражных мастерских скептическое.... если содержать гараж производя в нем продукцию- то ето уже бизнес. основной задачей которого приносить прибыль... я из Украины, поетому мне тяжело войти в ваше положение-- но у нас с гаража только начинают а далее большие цеха перспертива развития (которая уже в гараже и зародилась)... бизнес который не выдержывает аренды или инвестирования на протяжении нескольких лет в недвижимые активы не бизнес а присмыкание на смех серйозным людям.... вы простите за критику но ето реалии от которых глупо отмахиватся... если в маленьком и тесном помещении некоторые мастера делают большие шедевры то почему- же они не переходят на большое пространство для творческой, полезной и прибыльной работы????????

Александр Кутузов

• Гость
 У всех разный менталитет. То что для Вас перспектива и цель в жизни ,то для других и за даром не надо. Бабла по быстрому срубить ,как у нас говорят. Вы ни когда не поймете нашего математика  ,отказавшегося от миллионов.
Для многих главное заниматься любимым делом,совершенствоваться, Спокойно без суеты, быть свободным ,наконец.
То что Вы предлагаете в первую очередь проблемы не малые,которые будут расти быстрее доходов. И будешь уже не столяр ,а бизнесмен,которому большой разницы нет на чем деньги срубить. Будет лишь постоянная гонка за количеством денег и призрачной мечтой которая как линия горизонта будет отодвигаться. А счастья как не было так и нет. Количество материальных ценностей счастливее человека не делает. Бедным безусловно быть плохо, но и богатым не лучше, истина где то между. У меня есть возможности увеличить своё дело значительно,но я не стану по убеждению. И многие ,как я думаю именно хорошие мастера,  не  променяют своё маленькое дело на развитый бизнес. Это совсем не то к чему надо стремиться.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
Вы ни когда не поймете нашего математика  ,отказавшегося от миллионов.

Прошу прощения за оффтоп, но я тоже - его никогда не пойму.
Если бы он был бесполый - может быть.
Но мужчина - должн содержать маму свою, а не жить на её пенсию.

К "по-быстрому срубить бабла" - это отошения не имеет.

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
тяжело спорить с тем что проблемы будут все новые и новые... но зачем делать изделие по три месяца на станках универсалах или постоянно из- за нехватки места таскать станки от стенки к стенке... если ето не устраивает не мастера не заказчика не по срокам не по даром затраченой силе.... а для того чтобы разширить свои возможности нужно зарабативать... и етот процес включает в себя не только работа в цеху но и общение  с партнерами, выезды к клиенту, и прочее... и етому нужно учится для того чтобы столярка просто работала а не стояла... я не банальный бизнесмен, но мне тяжело доверить встречу с партнером напарнику.... пока он делает заказ я занимаюсь орг. работой... я свободен-- тогда я стою за станком и работаю.... и никаких обид... ето тоже надо и не маловажно. если я не буду развиватся я останусь в тесном гараже (с углом для хлама) и буду работать для души в ущерб своей семьи и друзьям которые на свидания ко мне будут приходить в гараж.... а помастерить для души и усовершенствования навиков я надеюсь у меня время хватит... поправте в чем я не прав...

Оффлайн Александр В.М.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-Нижний Новгород-Семенов
Сейчас капитальный гараж в Москве столько стоит, можно маленький заводик где-нибудь прикупить на эти деньги...или два. Мне предлагали половину ЖБ завода в Ивановской области за 200 т.р. совсем недавно, а тут на подъезде объявление про народный гараж висит за 350 т.р. Так это не гараж, а крытая парковка, места даже сеткой не выгорожены, только разметка на бетоне.

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
если в провинции и в большом городе разница в цене на недвижимость и соответственно  продукцию большая то приобретя небольшое помещение в провинции можно перекрыть транспортные расходы в город имея приличную выгоду и перспективу будущего разширения бизнеса.... нужно время для наработки клиентов... которым все равно одкуда везете... лиш бы цена и качество соответствовало установленым нормам конкуренции... я везу материал из базы в киеве 100 км. потом делаю изделие и везу его к клиенту назад в киев и все равно я спокойно конкурирую с киевскими производителями...  (вот так вот!!!) :D :good:
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 05:31:39 pm от zadorov »

Оффлайн -=100LяR=-

• Никита.
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия
zadorov

Совершенно с вами согласен во всем.Я тоже думаю что столяр не только должен сидеть в столярке производя продукцию ,но и должен быть чуточку бизнесменом.Есть два живых примера, мой учитель проработал 25 лет в кружке, гуру столярного дела но 60 годам понял что за 6 тысяч там делать нечего.Как то разговаривая со мной он мне намекнул "что он всю жизнь работая в удовольствие мало принес удовольствия семье в материальном плане.Другой пример отца друг начинал с гаража в доме потм арендовал  большой цех  и теперь довольно таке успешный бизнесмен-столяр ездящий на ауди ку7. Не знаю кто из них счастлив но хочу следовать второму примеру.

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
зарабативать мало ето не значит что вы етого заслуживаете или етого достойны... здесь другой принцип-- каждый зарабатывает ровно столько- сколько хочет.... пример--- у меня товарищ как и я работает с корпусной мебелью (дсп, мдф, фанера, щит мебельный.....) как то захожу к нему в гости, а он в буржуйку обрезки закидывает... (типа, говорит, горит хорошо...).. ну мне стало жалко материала >:(...уговорил я его разрешить мне переработать кусочки. прошло пару недель и я на соседнем рынке продаю детские табуреточки, столики, полочки там разные... короче заработал я товарищу неплохо :D (на дровах или на ровном месте)... через времья товарищ из за своей лени продолжыл топить по прежнему... итак кто как хочет тот так и живет и ничто не изменит человека.... а жаль!!!!! :cray:

Александр Кутузов

• Гость
 Вы как то выборочно читаете. Я говорил что истина по середине  между ,как Вы говорили про кружок с 6 тр. и ауди ку 7. Само собой разумеется ,что заказы выгодные нужно  уметь в начале получить,потом умело выполнить. То что Вас больше тянет к  ку7,это понятно,кто же от богатства откажется. Но по причине небольшого возраста и опыта ,вы видите лишь видимую часть ,т. е . само богатство а не проблемы связанные с ним. Видимо у Вас в настоящем проблемы с финансами и потому думаете ,что с богатством придёт и счастье? вовсе нет . Счастье идёт параллельным курсом и не зависит от материального. Это не означает  что я альтруист. Просто должна быть разумная достаточность,и самодостаточность. Не берусь делать наставления ,у каждого свои ценности в жизни. Не подумайте что я работаю в кружке, хотя и это было. С материальным у меня тоже порядок, мастерская тоже нормальная .Дай бог каждому такую. Я скорее о человеческом.  Не количеством  бабла оно меряется.Уважают тоже не за него. оно только зависть у людей вызывает.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
 Последняя страница тему о заборах сильно напоминает.  :undecided1:

Оффлайн -=100LяR=-

• Никита.
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Башкирия
Тем кто хочет создать успешный столярный бизнес, советую почитать книги Роберта Кийосаки особенно  книгу  "Прежде чем начать свой бизнес".

Позже добавлено автором:
Вы как то выборочно читаете. Я говорил что истина по середине  между ,как Вы говорили про кружок с 6 тр. и ауди ку 7. Само собой разумеется ,что заказы выгодные нужно  уметь в начале получить,потом умело выполнить. То что Вас больше тянет к  ку7,это понятно,кто же от богатства откажется. Но по причине небольшого возраста и опыта ,вы видите лишь видимую часть ,т. е . само богатство а не проблемы связанные с ним. Видимо у Вас в настоящем проблемы с финансами и потому думаете ,что с богатством придёт и счастье? вовсе нет . Счастье идёт параллельным курсом и не зависит от материального. Это не означает  что я альтруист. Просто должна быть разумная достаточность,и самодостаточность. Не берусь делать наставления ,у каждого свои ценности в жизни. Не подумайте что я работаю в кружке, хотя и это было. С материальным у меня тоже порядок, мастерская тоже нормальная .Дай бог каждому такую. Я скорее о человеческом.  Не количеством  бабла оно меряется.Уважают тоже не за него. оно только зависть у людей вызывает.

Для меня деньги это не счастье,это способ быть счастливым!
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 07:22:25 pm от -=100LeR=- »

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
деньги ето та оценка общества которую заслужывает человек.... если человек не достойный или идет к цели зигзагами то соответсвенно он не добивается успеха.... а я, как не странно уважаю человека на дорогой машине и в дорогой одежде... видно что он добился успеха в жизни... может у него и есть хлопоты и проблемы-- но скажите у кого их нет... а професор который спился и ведет бомжеватый образ жизни заслужывает уважения за былые заслуги (за научные труды и прочее)... но я его не уважаю за то что он потерял человеческий облик и ведет антиморальный образ жизни... но ему комфортно душой... скажите почестному в роли кого вы хотели- бы видеть ваших детей или внуков (в роли бомжа- философа или меркантильного состоявшегося бизнесмена).... простите но я не испытываю финансовых трудностей и надеюсь что с моими подходами етого не будет не у меня не у моего ребенка.... за поучения спасибо. обезательно сделаю выводы ибо уважаю жизненый опыт...

Александр Кутузов

• Гость
 Вы наверное путаете столярное дело,со столярным бизнесом. Они хотя и перекликаются но всё же не одно и тоже.

Позже добавлено автором:
в роли кого вы хотели- бы видеть ваших детей или внуков
Дети мои слава богу уже состоялись, не стали ни теми ни другими. Закончили университет в Питере, работают на престижных работах, хочется чтобы и внуки были бы такими же.  По роду своей работы часто бываю в семьях не просто богатых а алигархов. так вот счастливые дети у них большая редкость. Счастье и любовь в семьях чаще в семьях со средним достатком. Но вообще то всё очень индивидуально. Вы еще в начале пути и у Вас будет еще не мало разочарований в жизни. Не всё так просто бывает .
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 07:51:47 pm от Александр Кутузов »

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
Вы,меня извините,господа,но о вы говорите о разных вещах и слишком их привязываете между собой.Деньги не противоречат счастью,так же как и большая мастерская не обязательно большие проблемы.В гараже тоже может работать несколько человек и постоянно ссориться.Так же в большой мастерской можно работать одному.Давайте котлеты,все таки отдельно.Но одно можно сказать уверенно.Гараж,в стандартном понимании(4х6),все таки не для столярки.Это слишком мало.Это только для двух станков впритирку.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
задоров ,пора бы уже и успехами похвалиться .
фотки вашей мастерской и изделиями .

Оффлайн zadorov

• Новичок
  • *
Гараж,в стандартном понимании(4х6),все таки не для столярки.
:pivo: :i-m_so_happy:

Позже добавлено автором:
фотки вашей мастерской и изделиями .
изделия из лдсп выкладывать???
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 08:02:01 pm от zadorov »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
  • Из: Иркутская область
Тем кто хочет создать успешный столярный бизнес, советую почитать книги Роберта Кийосаки
Ух ёлки. Как все просто оказывается.
Под бизнесом, я так понимаю, вы подразумеваете руководство столярной мастерской? У вас когда- нибудь был опыт руководства коллективом, пусть даже небольшим, 2-3 человека? На меня сезонно работают несколько человек, не в столярке. И вы знаете, людей, умеющих и одновременно желающих зарабатывать деньги, я пока найти не смог. Причин масса, от простого прикладывания на работу мужского полового органа, до неумения и нежелания учиться. В мастерскую к себе никого не пускаю и нанимать пока не собираюсь, для выгребания денег, на мой взгляд, есть другие способы, от мебели из опилок, до игровых автоматов.
а я, как не странно уважаю человека на дорогой машине и в дорогой одежде... видно что он добился успеха в жизни...
Мда ...

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
изделия из лдсп выкладывать???
Неужели в Киеве с ЛДСП работают маленькие фирмы и одиночки?Или у Вас большая?У нас маленькие фирмы и одиночки работают в основном с деревом,ЛДСП изредка отдельные детали.А вообще сейчас преобладает мебель из МДФ под пленкой.Там тоже все забрали крупные фирмы.Со станками по миллиону баксов не потягаешся водиночку.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
деньги ето та оценка общества которую заслужывает человек.... если человек не достойный или идет к цели зигзагами то соответсвенно он не добивается успеха.... а я, как не странно уважаю человека на дорогой машине и в дорогой одежде... видно что он добился успеха в жизни...
У-у-у, как все запущено... Деньги = оценка общества?! Без комментариев. Как правило, людей уважают за нечто большее, чем павлиний хвост дорогая одежда и машина. Да и уважение надо заслужить; а говорить об уважении при первом взгляде на внешние аттрибуты -- это полный нонсенс.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Александр Кутузов

• Гость
 Спасибо Кирил. Я увлёкшись полемикой ,ушел от главного ,что хотел сказать. Не всё так просто в жизни. Конечно все стремятся к хорошему и лучшему,но жизнь расставляет нам преграды и вопросы на которые нет ответов в японских книгах. Не все из нас герои. А относиться к людям по тому на каких машинах ездят это вообще лицемерие.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Деньги = оценка общества?!
деньги - это хоросо )))
ну сцуко на ку 7 не как не получается .. ))
ps пока (не получается )))

Позже добавлено автором:
а вообще мне тойота камри нравится .)))
« Последнее редактирование: Ноября 04, 2010, 09:57:30 pm от romanvrn »

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
  Ты можешь взять всё, что пожелаеш-
сказал показывая человеку все радости земные Господь,
 - но потом не забудь заплатить.
      и ещё
 Делать то, что доставляет удовольствие, значит быть свободным.(Вольтер).
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
деньги - это хоросо )))
А никто не говорит, что это плохо... :) Я о том, что деньги как таковые ни к "оценке общества", ни к уважению отношения не имеют.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Кувалдин

• Иван
  • Больше 100 сообщений
Очень сказал себе спасибо за то, что после кризиса, как оказалось мой седан легко перевозит 3х метровые доски. :thank_you: А кожанный салон тряпочкой протирается отлично. Думаю в ку сэвэн и длиннее поместятся. Вот только галстуки шелковые не знаю куда приспособить :cray: (к вопросу об уважении по цветастым птичьим хвостам).
P.S. Счастлив больше, дышу глубже и сплю лучше.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Летом тяжко...

Да ни разу. Почему оно должно быть тяжко?

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
Думаю в ку сэвэн и длиннее поместятся. Вот только галстуки шелковые не знаю куда приспособить  (к вопросу об уважении по цветастым птичьим хвостам).
А с жёлтыми штанами как дело обстоит?  :praise:(Ку 2 раза)
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Я говорил что истина по середине  между ,как Вы говорили про кружок с 6 тр. и ауди ку 7

Где-то попалось на глаза фраза:  "Если зарабатывать на черную икру - то есть ее будет просто некогда".

Не могу с этим не согласиться. Истинная чума XXI века вовсе не СПИД и не рак - это нехватка времени.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Только сейчас дошло, я ведь тоже езжу на Тойоте 97 года и хожу в стареньких потертых джинсах, значит я все же ближе к спившемуся академику. Вот блин.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
Только сейчас дошло, я ведь тоже езжу на Тойоте 97 года и хожу в стареньких потертых джинсах, значит я все же ближе к спившемуся академику. Вот блин.
я пешком хожу .(даже на академика не тяну )  :cray:

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
у мну-в одном гараже Форд 1976г.,в другом-по соседству-оборудуется мастерская...хожу пешком.Потому что-ходу до дислокации-20мин.

Оффлайн maximus

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина. Кременчуг
Radiusstyle а Вы в свои 23 наверное сами заработали на тойоту, или папа отдал?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Отцовская. Свою я продал, ставить не куда было, купил станки да инструмент. А вообще, разве так сложно заработать на не дорогую машину в 23?
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 03:48:12 pm от Radiusstyle »

Оффлайн Котэ

• Новичок
  • *
  • Из: нижний новгород
из личных наблюдений:
обычно люди, много рассуждающие об успехе, вживую выглядят так:
1 у них очень нежные руки (здороваешься,как с тухлой рыбой)
2 ботинки блестят, на стоптаны донельзя
3 брюки на 5-7 см не доходят до щиколоток
4 фраза "по пивку?" обычно вгоняет их в ступор и вызывает длительные и путанные объяснения
и т.д.  Надоели! Давайте лучше про гаражи!
а для рассуждений о том "как в два счета разбогатеть,не не вынимая пальчика из попки" существует масса других сайтов .

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Давайте лучше про гаражи!

Ну давайте про гаражи.

По теме - нашему председателю в общем пофиг, кто чем занимается в гараже, лишь бы:
А - это было в рамках закона
Б - вовремя платили взносы и за электроэнергию
В - соблюдали пожарную и прочую безопасность

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
По теме - нашему председателю в общем пофиг, кто чем занимается в гараже, лишь бы:
а наш ещё любит с тех, кто в гараже что-то делает, собирать "ДОПОНИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ" то на дорогу, то на кровлю, то на территорию,  то на эл. энергию.......

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
а наш ещё любит с тех, кто в гараже что-то делает, собирать "ДОПОНИТЕЛЬНЫЕ ВЗНОСЫ" то на дорогу, то на кровлю, то на территорию,  то на эл. энергию.......

Интересно - на что? За энергию я и так плачу по счетчику, все чин-чинарем. Членские взносы тоже. Дороги в обществе отродясь не ремонтировались, за попытку такого сбора можно смело посылать в долгое путешествие. На кровлю? А на чью? Моя кровля - это моя головная боль, если потечет - сам и буду чинить.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Интересно - на что? За энергию я и так плачу по счетчику, все чин-чинарем. Членские взносы тоже. Дороги в обществе отродясь не ремонтировались, за попытку такого сбора можно смело посылать в долгое путешествие. На кровлю? А на чью? Моя кровля - это моя головная боль, если потечет - сам и буду чинить.
эх, долго объяснять.
доп взн на эл.энерг - надо трасформатор подновить, провода заменить и т.д и т.п.
чл. взносы с работающих больше, дороги то-же давно не подновлялиь. кровля каждый год протекает, а попробую откажись - "ВЫСЕЛЮ!"
при желании правление найти способ качнуть с нас деньги, повод всегда находится.
не будеш платить - разговор короткий, отключат лепестричество.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2010, 10:52:51 pm от Щдуп »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Да ни разу. Почему оно должно быть тяжко?

У меня гараж пока не теплоизолирован - летом аки в духовке :(

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
У меня гараж пока не теплоизолирован

У меня пока совершенно обратная проблема зимой. Летом утепление доделать толком не успел.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
У меня
Шаман,очень интересно взглянуть :-X

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Шаман,очень интересно взглянуть

На что? На недоделанное утепление?

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
а попробую откажись - "ВЫСЕЛЮ!"
Интересно, если я собственник, то каким макаром он меня может выселить? Собственно говоря - это как раз председатель ГСК первый на выселение, потому как должность - выборная.

(здороваешься,как с тухлой рыбой)
ух-ты, не разу с тухлой рыбой за руку не здоровался :)

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
ух-ты, не разу с тухлой рыбой за руку не здоровался

Я тоже, но факт подтверждаю:  есть такие товарищи, после которых хочется вытереть руку об штаны. Ручка мягкая, сунет осторожно, пальцы даже и не подумает сжать.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
На недоделанное утепление?
Да и на мастерскую,ну на верстак,на Фестул ;)

Позже добавлено автором:
На бубен,тоже

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
    Вот похвастаюсть своим гаражом, хоть хвастать и нечем :-[ , фестула то у нас почти и нет.  Гараж 6*8м, председатель общества мой отец (извините за повторение) тож бояться некого.

Позже добавлено автором:
 И за бардак уж простите.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
своим гаражом, хоть хвастать
В подвал не боитесь свалится,открыт он.А еще, Фуганком пользуетесь?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Да и на мастерскую,ну на верстак,на Фестул

Да мастерской это пока назвать сложно. Так, зачатки.
Верстак вот сделал намедни - наш ответ буржуям MFT:

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Супер,как рейсмус?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Супер,как рейсмус?

Вот он, красавец. В работе пока не был, но скоро будет:

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
В подвал не боитесь свалится,открыт он.А еще, Фуганком пользуетесь?
  Уже почти перестал бояться ) .И досмотрели же)), конечно закроем, все некогда заняться, работы сами видите еще очень много.
    Фуганком конечно пользуемся, другого пока не имеем. Он впринципе удобный если длинные доски фуговать, о занимает очень много места так что будем разбирать на металолом.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Вот он, красавец
Да красавец,еще бы фуган,да Ваймы

Позже добавлено автором:
А так как-будто стерильно в Вашей мастерской

Позже добавлено автором:
Фуганком конечно пользуемся, другого пока не имеем. Он впринципе удобный если длинные доски фуговать, о занимает очень много
А фуган вроде как самодельный?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 02:44:39 am от кастет »

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
А так как-будто стерильно в Вашей мастерско
  И не кажите- мебель у соседей фотографирует а сам только фестул кллекционирует, а нифига не работает. :)))

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
только фестул кллекционирует
Типа музея :D

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
А фуган вроде как самодельный?
  Так и есть. Плиты с четырехстороннего (глупые люди на лом сдать хотели) и подьемник оттудова кажись.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
еще бы фуган,да Ваймы

Фуган планируется, а насчет вайм я пришел к выводу, что они ни к чему.

А так как-будто стерильно в Вашей мастерской

До стерильности весьма далеко, но за чистотой слежу в меру сил.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
насчет вайм я пришел к выводу, что они ни к чему.
Как щиты клеить?

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Как щиты клеить?

Трубных струбцин для этого за глаза. Плюс им же можно придумать еще с десяток применений. И места практически не занимают.
А на вайму (помимо собственно самой ваймы) нужно отдельное место, которого нет.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
До стерильности весьма далеко, но за чистотой слежу в меру сил.
 Я все собираюсь поставить циклончик в подвале, надеюсь и у нас когда-то
будет так же чисто.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
циклончик в подвале,
Кстати я даже и не думал о использовании подвала,он у меня простаивает

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Кстати я даже и не думал о использовании подвала,он у меня простаивает

У меня подвал используется под склад разного рабочего барахла, не слишком часто использующегося. Плюс там же храню дрова.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Плюс там же храню дрова.
Не сыро в подвале?У меня летом от дождей по потолку подвала текло

Позже добавлено автором:
В подвале тоже храню хлам разный

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Вот похвастаюсть своим гаражом, хоть хвастать и нечем
Ну, хвастать есть уже хотябы тем, что 6*8, а не 6*4. А красите тут-же?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 07:33:42 am от Radiusstyle »

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
Вот похвастаюсть своим гаражом, хоть хвастать и нечем
О! А чем фотки сращивали?

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
У меня подвал используется под склад разного рабочего барахла, не слишком часто использующегося. Плюс там же храню дрова.
  Тоже складываю на стеллажи всякое железо, двигателя и остальной хлам, так же в подвал скидываю не длинные доски ну и конечно топливо для буржуинки, еще планируем спустить в подвал компрессор с рессивером и буржуйку.
А красите тут-же?
  Да, приходится. Думаю, может, сделать какую-то ширму хотяб.
О! А чем фотки сращивали?
   В фотошопе по быстрому в автоматическом режиме. Ну и фото делал второпях и забыл авторежим отключить (потому фото разной яркости).  Жмем кнопочку File в выскакивающем меню жмем Automate, а там ищем Photomerge. Потом жмем Browse и выбираем фотки каторые надо срастить, жмем ОК и немного ждем.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 10:30:28 am от krox »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Тоже складываю на стеллажи всякое железо, двигателя и остальной хлам, так же в подвал скидываю не длинные доски ну и конечно топливо для буржуинки, еще планируем спустить в подвал компрессор с рессивером и буржуйку
Здорово. А у меня в подвал только вода складывается, по лету, на метр примерно от пола. На болотах живем однако.

Оффлайн krox

• Костянтин
  • Больше 100 сообщений
    • architector
Здорово. А у меня в подвал только вода складывается, по лету, на метр примерно от пола. На болотах живем однако.
 У нас тож раньше таке было (поселок тоже прямо на болотах и на подземном озере строили) , а потом вода упала на метра 2-3.
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 10:43:43 am от krox »

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Не сыро в подвале?

В подвале сухо. Не знаю, как это правильно называется, но подвал в гараже - это огромный стальной короб, заглубленный ниже уровня пола. Представьте себе бак с прямоугольным проемом наверху - и вы поймете, о чем речь. Стенки там сплошные.
Отличный контур заземления, кстати. Наконец-то меня перестало лупить статикой от антистатического пылесосного шланга :)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Не знаю, как это правильно называется
Вроде кессон-называется,к нему значит заземлиться можно?

Позже добавлено автором:
Мой подвал тоже сухой,просто этим летом поливало недели три дождями.А если в подвал поместить буржуйку,эффективно будет отапливаться этаж выше?
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 01:00:10 pm от кастет »

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
А если в подвал поместить буржуйку
лучше Булерьян, тлько надо организовать грамотно выход тёплого воздуха и приточку.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений

В подвале сухо. Не знаю, как это правильно называется, но подвал в гараже - это огромный стальной короб, заглубленный ниже уровня пола. Представьте себе бак с прямоугольным проемом наверху - и вы поймете, о чем речь. Стенки там сплошные.
Отличный контур заземления, кстати. Наконец-то меня перестало лупить статикой от антистатического пылесосного шланга :)

Отличный у Вас гаражик!  :good: Есть к чему стремиться некоторым  :embar:
Про бак тоже интересно - откуда такое интересное решение? Сдается мне - осталось еще с советских времен? Сейчас обшить подвал металлом непозволительная роскошь :)

Выше цены озвучивали на гаражи. У нас небогатый городок, но гараж 3,6х5,4 (в чистоте) в непрестижном районе на окраине у нас сейчас оценивают в 170-200 т. руб.
Двухуровневый сдвоенный бокс выставлен на продажу за 500 т.р. Часть цехов машиностроительного завода с участком в 10 г рядом продается за 10 млн :)

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
А у меня в подвал только вода складывается
Запустите карпа ;) вместо перекура,можно будет порыбачить

Оффлайн Спех

• Больше 500 сообщений
Вот похвастаюсть своим гаражом
Да, можно только позавидовать...    Для Москвы это нереально. Какие тут буржуйки, что вы?
Сколько себя помню дядька в кепке почти каждый год "наезжал" на автовладельцев.
Никаких прав у владельца гаража вообще нет (если только гаражи не под домом).
"Автошанхаи" в Москве сносятся на раз. Да и дома тоже ("Речник").
Последняя фича кепконосца была даже не многоэтажные "народные гаражи" (за немыслимые бабки), а стеклянные лифты для автомобилей,  пристраиваемые к глухим торцам жилых домов.

Перспектив у московских гаражей нет. Тем более - со столяркой внутри.
Гараж в Подмосковье тоже не выход - не наездишся туда по пробкам. Ну и ворьё...

В Москве очень трудно совместить "шаговую доступность" мастерской к жилью.
А без разумно близкого расположения к дому всё сильно усложняется.

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Запустите карпа  вместо перекура,можно будет порыбачить
У меня там соленья плавают в баночках сейчас на зиму. Так что можно сачком рыбачить.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Вроде кессон-называется,к нему значит заземлиться можно?

Пусть будет кессон.
Насчет заземлиться - думаю, можно. Там как минимум пара десятков квадратных метров стали в контакте с грунтом.

Про бак тоже интересно - откуда такое интересное решение? Сдается мне - осталось еще с советских времен? Сейчас обшить подвал металлом непозволительная роскошь

Думаю, все дело в том, что гараж ранее принадлежал директору авторемонтного завода по соседству :)
А строилось все это дело в "лихие 90-е".
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2010, 08:13:27 pm от Shaman »

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
В Москве очень трудно совместить "шаговую доступность" мастерской к жилью.

Угу, меня несколько раз переманивали в Москву работать... одна из причин почему не еду - именно эта.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений

Тоже благоустраиваемся, что бы "до ветра" не ходить

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
Да, зато нашему кооперативу нынче не везет! Уже как два месяца сидим без электричества и до весны как минимум. Подстанцию на 20кВ бомбанули неподецки. За ночь сняли весь цветняк, через неделю вынесли чермет вместе с дверями, на данный момент саму будку разбирают на кирпичи и роют траншеи во все направлениях от подстанции. Во как! Когда они только успевают!

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Когда они только успевают!
у них наверное велосипед есть! :)

Оффлайн selgan

• Больше 20 сообщений
  • **
Ну теперь уж на развалины могут и бабульки с тачками подкатывать. Первый погром конечно же нанесло организованное жулье, на машинах с резаками и полным набором инструментов. Большие трансы дербанили там же на месте, скорей всего дело было ночью и карманным фонариком точно не обойтись.
Когда они только успевают!
у них наверное велосипед есть! :)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
А как зимой дело с обогревом и отоплением?
А то есть гараж металический ....и председатель не против... и как раз между моим домом и базой с деревяшками....:)
« Последнее редактирование: Ноября 16, 2010, 07:22:13 pm от lucas12 »

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Сбылась очередная мечта идиота. Я въезжаю в мастерскую побольше, теперь уже 6*7 и не нужно по вечерам умещать еще и машину.

Слева от входа, где сейчас лежит вентиляция, планирую строить покрасочную камеру, размером примерно 2.5*2.5м высотой 2.3, всего высота бокса 3.1м.(второй этаж внутри не сделать, а жаль).

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Поздравляю Radiusstyle с переездом!!! Фуганка чегото не видать. И что это за такая штуковина слева(я понял что для вентиляции), можно поподробней о ней

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
А фуганка пока и нету, рейсмусом до этого обходился, да и ставить его в гараже 6*4 было просто некуда. Штуковина представляет собой две солидного размера улитки на одном валу двигателя. Техника буржуйская, советских времен, малооборотистый вроде мотор, а дует будь здоров. Прилажу его на стену как вытяжку.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Сбылась очередная мечта идиота.

Поздравляю!
С отоплением даже? (виден регистр и трубы)

PS: А что за станочек у вас на фото? Корвет-13?

Оффлайн Radiusstyle

• Больше 100 сообщений
Да с отоплением, даже по 2-м стенам, терометр пока не перевез, но по ощущениям, градусов 18-20 держится. Долго искал вариант, чтобы в том же кооперативе, где и гараж, самое теплое общество и охрана хорошая, жду сейчас установки сигнализации.
На фото 2 корвета: 13 пильный и 22 рейсмус.

Оффлайн kovin

• Новичок
  • *
в гараже можно хоть бар открыть ладно если гораж25м.кв а если 100м.кв то попробуй его отопи

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
если 100м.кв то попробуй его отопи

У меня почти 50 кв.м. - отапливается буржуйкой. Все ок, если дрова сухие.
« Последнее редактирование: Января 24, 2011, 10:20:45 pm от Shaman »

Оффлайн kovin

• Новичок
  • *
и сколько дров потребляет твоя буржуйка за зиму это скоко надо свободного места под дрова а в столярке в гараже каждый метр дорог

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
и сколько дров потребляет твоя буржуйка за зиму

Несколько кубов примерно. Часть сложена в поленницу у самой печки, остальное в подвале.

Оффлайн ЛИЛИЯ1983/1/11

• Заглянул на огонек
  • *
Помогите, дорогие всезнающие мужчины! ))) Мы купили коттедж (пригород), а соседи выстроили огромный гараж и занялись там починкой и покраской автомобилей. Постоянно перебой с электроэнергией и запах краски во дворе!!! Кто может навести порядок?? Я не против их бизнеса, но не хочется, чтобы дети дышали этой гадостью ...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
В санэпидстанцию и Роспотребнадзор жалобы напишите. Предварительно посоветуйтесь с юристом. 

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
напишите претензию в 2х экземплярах с "просьбой" устранить то что Вас не устраивает в определённый срок. на одной должна быть подпись с расшифровкой того кому передана вторая. если по истечению срока ничего не измениться, идите в суд.
срок к Вашему сожалению должен быть реальный, всётаки переделать то что уже сделано долго дорого и сложно.

Оффлайн kirill131313

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украины
  • мне 25 лет.тока учусь столярному делу)))))
санипедем станция не поможет,это же их територия и их гараж там.так что звонить вам в налоговую и когда они приедут вы узнаите если у них ЧП и все документы на ремонт авто ,а если нету то пипец им тогда.

Оффлайн cv5rt

• Больше 50 сообщений
  • **
санипедем станция не поможет
не думаю, что все так мрачно. существуют ПДС в воздухе, санитарные расстояния и тп. А если, скажем, на вытяжке из покрасочной не окажется фильтров, тогда точно
то пипец им тогда
по поводу электричества - Вам предоставляется услуга, за которую Вы платите. если есть перебои, то  как уже советовали
претензию в 2х экземплярах
Кстати,  думаю это самый быстрый путь, тк перекусить провод к Вашим соседям не долго и не  дорого.

срок к Вашему сожалению должен быть реальный, всётаки переделать то что уже сделано долго дорого и сложно.
существует такая мера, как приостановление деятельности предприятия на срок ..... суток.  Говорят, очень способствует устранению самими "негодяями" всех нарушений, все таки люди деньги зарабатывают.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Вот так и начинается война соседей. А просто пойти и поговорить? А то сразу - отрезать, закрыть, заложить в налоговую...

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
А просто пойти и поговорить?
люди деньги этим зарабатывают, вряд-ли они на переговоры пойдут. хотя не правы на 100%. для такой работы  необходимо вывести здание из жилого фонда. а им это не разрешат. ИМХО , они занимаются этим незаконно, в нарушении правил.

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
Люди, вы что, не знаете что такое деревня? Никому же не охота с соседями без нужды отношения портить, ибо "покупаешь не дом, покупаешь соседей". Потому от грамотного подхода при обычном разговоре без всяких наездов результат бывает как правило лучше чем от всяких там агрессивных действий.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
А чо гараж? Ну, гараж, ну и чо, у нас в ГСК 3 автомастерских минимум, 1 натяжные потолки делают, 1 еще что-то мастырят, не помню уже что именно, может даже пластиковые окна. Так почему бы не быть еще моей хоббийной столярке, не вижу препятствий, разве что трансформатор ГСК такое потребление переваривает с трудом, поэтому народ особо не наглеет и отапливается отработкой или дровами, если зимой работают.

Оффлайн Oliver

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
Ребят, да не ведитесь вы!
Очень смахивает на развод на пустой флейм (это я про сообщение о соседях-авторемонтниках).

Оффлайн cv5rt

• Больше 50 сообщений
  • **
А просто пойти и поговорить?
эт хорошо, эт всегда пожалуйста. Еще прекрасней, когда
при обычном разговоре без всяких наездов результат бывает как правило лучше
толко вот, по моему,   это что-то из области ненаучной фантастики.

Оффлайн Trifire

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
  • Яков Ермаков
    • Декор Реставрация Ремонт
Ко мне дедуля так миром приходил, огород у него за моей мастерской. Ну я вытяжку поднял на два метра. Зато когда он пришел и зацепиться на фазу попросил, я ему тоже не отказал.

Позже добавлено автором:
А настучать никогда не поздно. Да и что тут все нормы пдк соблюдают? Все мы кому то мешаем, в той или иной степени
« Последнее редактирование: Мая 06, 2011, 09:42:36 pm от Trifire »

Оффлайн ЛИЛИЯ1983/1/11

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте! Не пустой флем!! Спасибо всем за помощь!!!  :i-m_so_happy: а насчет деревни и соседей все верно, к сожалению... Но как оказалось, мешает не только нам! В общем, не везет тем соседям, в сторону которых ветер дует...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
Господа, а почём у вас нынче киловатт стал в гаражах? У нас порадовали - месное ВМЭС посчитало гаражи коммерческими объектами, и назначило на них ставку за энергопотребление с 01.05 по городу от 5,75 до 6,50 рэ. Пердседатели заявили что письмо доброму барину Путину писать будут за образовавшуюся несправедливость.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
6.50 это уже стоимость электроэнергии от солнечных батарей , ветряков, газовых генераторов, и тому подобного. Чудеса в решете, однозначно.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Господа, а почём у вас нынче киловатт стал в гаражах?

У нас 3.30 р за квт

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
5,80 р  за квт (но не вгаражах )

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
А с другой стороны - как бы я ни старался, больше 300 квт за месяц спалить у меня не получается. Это при работе без выходных, с утра до вечера. Уж на свет я как-нибудь заработаю...

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
6.50 это уже стоимость электроэнергии от солнечных батарей , ветряков, газовых генераторов, и тому подобного. Чудеса в решете, однозначно.
Дело в том, что производителю все равно выгоднее продавать электроэнергию за границу. В Скандинавию, например, продают от 8 рублей.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2011, 01:03:47 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн Компадре

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Владивосток
Кстати, что еще хотел сказать по этому поводу, т.к. столярка хоббийное дело работаю как правило в выходные или в рабочие дни с 20 до 23 какраз когда энергопотребление ГСК в целом минимально.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
В Скандинавию, например, продают от 8 рублей
Обалдеть, серьёзно? Тогда понятно почему они там так резко за ветряки и приливные взялись, при таких-то ценах...

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
5,80 р  за квт (но не вгаражах )

Не в гаражах так вообще чудеса в решете творятся - ВМЭС начисления делает только задним числом. В столярке например ещё цены за апрель нету (мартовская была 6,75. Что опять же чуднО - до трансформаторной будки во дворе она стоит 3,50). На заводе, где сушильная камера, вдруг ни с того ни с сего удешевление произошло по сравнению с январём за февраль-апрель, перерасчёт сделали - аж по 2 копейки за киловатт возвратили. Всё чудестраннее и чудестраннее живём.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
4р за киловатт с НГ.
5тр аренда в месяц.
в среднем в месяц 20-40 квт. нажигаю. работаю по выхам. (хобби). зимой не работал.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
У нас 3.30 р за квт

Конец халяве:  сегодня узнал, что и у нас уже по 6 р за квт.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
« Последнее редактирование: Мая 18, 2011, 05:19:37 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн SERG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Норильск
сегодня узнал, что и у нас уже по 6 р за квт.
Не завидую я Вам. Мне остается только похвастать, что у меня 1,02 руб/кВт.

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
у нас 2.50 + потери. летом 3.50, зимой 5р.
Путину писать не вариант, в прокуратуру или антимонопольщикам только не местным, а в областной центр.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
Путину писать не вариант

Конечно, не вариант. Это федеральное постановление, согласно которому садовые и гаражные общества приравнены к "прочим потребителям", со всеми вытекающими.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
У нас садоводы некомерческие,а гаражи в ентом списке отсутствуют...

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Расскажите кто как в гараже с жарой борется....
Есть ощущение что материал пересыхает....(бук)

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
Ну ни фига себе.
Сделайте как в энергосберегающем доме: вкопайте трубу под землю и пустите через нее вентиляцию, пусть земля прогревается. А зимой пусть отдает тепло. (сам никогда с такой проблемой не сталкивался) :)
« Последнее редактирование: Июля 04, 2011, 08:28:26 am от шурик2 »
Использую АLTLinux

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
Ну ни фига себе.
Сделайте как в энергосберегающем доме: вкопайте трубу под землю и пустите через нее вентиляцию, пусть земля прогревается. А зимой пусть отдает тепло. (сам никогда с такой проблемой не сталкивался) :)
У меня просто второй этаж, последний, крыша чёрная , рубероид. ворота солнечная сторона. вобщем солнце с рассвета до заката шпарит в гараж...
Даже открыв дверь и включив вентилятор не особо легче.. ибо потолок очень тёплый.
Вот думаю утеплить сейчас потолок или ничего не даст... (осенью полюбому утепляться).

Оффлайн pokraska

• Больше 250 сообщений
Ну ни фига себе.
У меня просто второй этаж, последний, крыша чёрная , рубероид. ворота солнечная сторона. вобщем солнце с рассвета до заката шпарит в гараж...
Даже открыв дверь и включив вентилятор не особо легче.. ибо потолок очень тёплый.
Вот думаю утеплить сейчас потолок или ничего не даст... (осенью полюбому утепляться).

мда, как я тебя понимаю :(
утепляйся и проветривай.

Позже добавлено автором:
я крышу белой краской зафигачил и помоему только жарче стало.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2011, 08:56:26 pm от pokraska »

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Ну ни фига себе.

Утепление очень помогает от жары, но недолго. У меня утеплены потолок и стены на 1,5 метра вниз. Ниже утеплять смысла особого не вижу. Так вот, было прохладно дня 3-4, когда жара началась. Видимо, не прогрелось, и из подвала подтягивало. А потом все стало плохо.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Всем здравия ! Подскажите пожалуйста , планируется хоббийная столярка в гараже , живу на Урале , зимы хододные. Что будет с электроинструментом и станками если они будут ночевать в гараже зимой , это наверное не очень хорошо отразится на их работе ? Какие есть варианты , чтобы избежать поломки  инструмента из за того , что они будут ночевать в холодном гараже? Может быть утеплить гараж , как именно или что можно сделать  ?

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
А Урал какой? Если не Полярный, то все будет нормально. Под Москвой, во всяком случае, ничего особенного не происходит много лет. Только газом не топите, не глушите вентиляцию, и в сильные морозы лучше отдыхайте.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
А Урал какой? Если не Полярный, то все будет нормально. Под Москвой, во всяком случае, ничего особенного не происходит много лет. Только газом не топите, не глушите вентиляцию, и в сильные морозы лучше отдыхайте.
Урал не Полярный. г. Челябинск. Вентилиция есть , две трубы. Одна труба идет из ямы и выходит на улицу , вторая в унлу горожа и тоже на улицу выходит. Морозы бывают и под минус 30 . Так все таки криьично для инструментв начевка в холодном гараже , можно их оставлять , что с ними будет если оставлять их в сильные морозы ? Не  хочется инструме6т вывозить в зимний период в тепло , да и еренда какая то получается , увози , привози. Есть смысл утеплять гараж , люди еще печки ставят , как на печку отреагирует руководство гаражного кооператива ?

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Проблема будет в образовании конденсата на холодном металле, когда вы там включите отопление  перед началом работы.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Проблема будет в образовании конденсата на холодном металле, когда вы там включите отопление  перед началом работы.
Подскажите пожалуйста ,  какие варианты есть , чтобы избежать указанных Вами проблем ?

Оффлайн ruza

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Мособл.
на балконе банки с солениями хранятся в ящике .утепленным пенопластом и не перемерзают .в гараже такой же способ применяется для хранения клея и др.жидкостей которые не любят мороза.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
на балконе банки с солениями хранятся в ящике .утепленным пенопластом и не перемерзают .в гараже такой же способ применяется для хранения клея и др.жидкостей которые не любят мороза.
Ну да, вариант. Только вот циркулярный станок в ящик не уберешь , что то мелкое можно ( дрель , болгарку и т.д. )

Оффлайн Vlad

• Больше 100 сообщений
Ну да, вариант. Только вот циркулярный станок в ящик не уберешь , что то мелкое можно ( дрель , болгарку и т.д. )
Можно сделать коробку под станок, и нахлобучивать сверху такой коробкой станок.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Можно сделать коробку под станок, и нахлобучивать сверху такой коробкой станок.
Спасибо, возьму на заметку Вашу подсказку .

Позже добавлено автором:
А печь с дровами кто нибудь устанавливал в гараж , стоит ли её устанавливать и наверное надо будет обязательно утеплить гараж , если ставить печь ?

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений

Это является несомненным теоретическим фактом. Практикой (если считать ее мерой результативную причинность) опровергается. Я много бывал в окрестностях Челябинска зимой, радикальных отличий с Московской областью не обнаружил. Когда температура до -5-10С хожу регулярно в гараж по вечерам. Подтапливаю печкой и инфракрасным обогревателем. Конденсата не наблюдаю в течении 8 лет. Коррозии тоже. Единственное, на что обратил внимание - заржавел хвостовик у одной фрезы Bosch.
Делать короба - это паранойя.
З.Ы. Печка поощряется, ибо не расходует электричество.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **

Это является несомненным теоретическим фактом. Практикой (если считать ее мерой результативную причинность) опровергается. Я много бывал в окрестностях Челябинска зимой, радикальных отличий с Московской областью не обнаружил. Когда температура до -5-10С хожу регулярно в гараж по вечерам. Подтапливаю печкой и инфракрасным обогревателем. Конденсата не наблюдаю в течении 8 лет. Коррозии тоже. Единственное, на что обратил внимание - заржавел хвостовик у одной фрезы Bosch.
З.Ы. Печка поощряется, ибо не расходует электричество.
У Вас печка , а гараж утеплен ? Есть мнения , что без утепления эффективность печка стремится к нулю

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Это тоже теория. Нет, не утеплен. Железка, обложенная снаружи кирпичом. Ворота утеплены, крыша - асбестоцемент залитый тонким слоем бетона. Труба печки обдувается. Если топить ДСП, то примерно через час добавляет 10 градусов.
Лично мне уже при +10 жарковато. +5-7 любимая температура.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Не паранойя, а личное дело каждого. Всё зависит от периодичности и продолжительности работы и личных предпочтений работающего. Если заходы в мастерскую редки и обязательное условие-комфортная плюсовая температура в помещении-то есть шанс при быстром прогреве помещения таки закоротить инстрУмент. А если вполне устраивает в районе ноля, то нет смысла заморачиваться с выдерживанием.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
Моя ситуация. Подогреваю тепловой пушкой 2 кВт электрической (дороговато, но что делать). Конденсата не замечаю уже 2 года. Зимой от +5 до -32. Вентиляцию, правда, закрыл, проветриваю изредка, + калитка пропускает немного воздух, когда я в гараже. У меня 2 этажа, второй холодный и на зиму закрыт.

Позже добавлено автором:

Только вот циркулярный станок в ящик не уберешь , что то мелкое можно ( дрель , болгарку и т.д. )
Незачем. От мороза не сломается. А конденсат только если специально создавать, ведь влажность зимой очень низкая.
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
За упоминание паранойи извиняюсь. Использовал данное понятие как метафору, а не как диагноз.

Зачем ящик - неясно. Согреть станок он не сможет, это, надеюсь, доказывать не надо. А вот если ты его откроешь в недавно нагретом гараже - конденсат будет лютый. Когда же нагрев воздуха происходит постепенно, этого не происходит, так как теплоемкость (не уверен в корректности термина) металла меньше, чем у воздуха.

З.Ы. Мелочевку, типа кромочника, можно хранить в шерстяном носке :)

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
В гараже есть погреб и смотровая яма. После утепления гаража наверное из этих двух холод тянуть будет и тепло уходить . Как быть  , что можно сделать ? Естественно онизакрыты досками.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
В гараже есть погреб и смотровая яма. После утепления гаража наверное из этих двух холод тянуть будет и тепло уходить . Как быть  , что можно сделать ? Естественно онизакрыты досками.
Тепло - вверх, холод - вниз. Только за счёт теплообмена может яма охлаждать помещение. Это легко решается утеплением крышки.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Тепло - вверх, холод - вниз. Только за счёт теплообмена может яма охлаждать помещение. Это легко решается утеплением крышки.
А как правильно утеплить крышку , утеплитель на крышку монтировать со стороны ямы или со стороны гаража ?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
А как правильно утеплить крышку , утеплитель на крышку монтировать со стороны ямы или со стороны гаража ?
Достаточно просто закрыть щитами из досок  без щелей. Принцип погреба - при отсутствии активной вентиляции сохранять плюсовую температуру, а при регулярной плюсовой сверху-можно не переживать.
Кстати рекомендуется яму закрывать досками и при наличии авто-меньше будет коррозии.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Пенопласту фиолетово в данном случае.

Позже добавлено автором:
Кстати рекомендуется яму закрывать досками и при наличии авто-меньше будет коррозии.
Доски - вообще хороший материал.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Подвал - особая тема. У меня есть подозрения, что она здорово подогревает гараж. В моей халупе подвал закрыт куском ламинированной фанеры. Был год, когда я в гараж зимой не ходил, печку не топил. Даже не дышал там, и не курил :) Так вот, на крыше у меня висели грандиозные сосульки метровой длины. Что вызвало подозрения председателя кооператива и вынос счетчика на улицу. Также, на этой фанере-крышке всегда сидит моя собачка, когда ждет меня зимой.:)

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Температура земли а следовательно подвала и погреба колеблется в пределах 6-9 градусов. Если в гараже рабочая температура 7-10 град то кажется  что нет смысла утеплять пол. На сам деле он есть так как теплоемкость земли безразмерна. Ваши  драгоценные кВты будут тратиться на обогрев земли.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Ваши  драгоценные кВты будут тратиться на обогрев земли.
А может драгоценные кВты быстрее нагреют потолок, чем пол?

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Был знаком с одним человеком, который жил напылением пенополиуретана в Якутии. Он утверждал, что потолок - 70% успеха. Считал, что в маленьких гаражах нет смысла заморачиваться даже стенами. Утеплять пол смысла нет никакого.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Если в гараже рабочая температура 7-10 град то кажется  что нет смысла утеплять пол
Зато сразу появляется смысл утеплять фундамент.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Мне кажется, у вас немного другие гаражи. В обычном для Москвы - Подмосковья гараже нет таких архитектурных излишеств как фундамент :)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Мне кажется, у вас немного другие гаражи. В обычном для Москвы - Подмосковья гараже нет таких архитектурных излишеств как фундамент :)
Стены прямо на земле стоят?

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Гараж киловаты нагреют намного быстрее чем пол так как стены имеют конечную теплоемкость. Для того чтоб нагреть земленой пол под гаражем хотя бы на 2ºС нужно лето а подсчитать к- во киловат не представляется возможным. 
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
Температура земли а следовательно подвала и погреба колеблется в пределах 6-9 градусов. Если в гараже рабочая температура 7-10 град то кажется  что нет смысла утеплять пол. На сам деле он есть так как теплоемкость земли безразмерна. Ваши  драгоценные кВты будут тратиться на обогрев земли.
Не так. В кессоне у меня, например, 5 градусов. Рабочая в гараже - 13-15. Причём, как правильно было замечено, у потолка теплее, тепло вниз не уходит. Может и правда нет смысла утеплять крышку ямы, я предложил это чисто интуитивно.

Позже добавлено автором:
Был знаком с одним человеком, который жил напылением пенополиуретана в Якутии. Он утверждал, что потолок - 70% успеха. Считал, что в маленьких гаражах нет смысла заморачиваться даже стенами. Утеплять пол смысла нет никакого.
Толковый человек.

Оффлайн SergeD

• Больше 250 сообщений
Стены прямо на земле стоят?

Вроде того. Трубы, забитые в землю. В лучшем случае есть пол-основание неясного происхождения. Вровень с землей.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Вроде того. Трубы, забитые в землю. В лучшем случае есть пол-основание неясного происхождения. Вровень с землей.
хм... странно. У меня несколько иначе, но думаю сути не сильно изменит. ...откопал внутри по периметру траншею, и уложил стоя экструдированым пенопластом.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Имею гараж 15 кв.м. , планируется хоббийная мастерская с электроинструментом и со станками . Зимой у нас бывает и под минус 30 . Почему нет смысла утеплять маленькие гаражы , как в моем случае 15 кв.м , если електроинструмент
буте остоваться в гараже и зимой. Инструмент будет промерзать, что мягко говоря не совсем хорошо для него. Кск мне быть ? Станки то не убеиешь в ящик с пенопластом . 

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Кск мне быть ?
Не паниковать. Вы так и не озвучили время своего нахождения в мастерской: если изредка по выходным-нет смысла глобального утепления, ибо доведение до приемлемой температуры съест половину времени. Если ежедневно-то достаточно устранить все сквозняковые места и притеплить потолок и железо(дверь, ворота) - и после дня работы за ночь маловероятно глобальное выстуживание и достаточно получаса для приведения до комфортной температуры. Утепление фундамента обосновано при наличии жизненно важного погреба-и то на случай супержесткой зимы, а яму утеплять...-Вы возможно будете первым.

Оффлайн Алекс Че

• Больше 50 сообщений
  • **
Кск мне быть ?
Не паниковать. Вы так и не озвучили время своего нахождения в мастерской: если изредка по выходным-нет смысла глобального утепления, ибо доведение до приемлемой температуры съест половину времени. Если ежедневно-то достаточно устранить все сквозняковые места и притеплить потолок и железо(дверь, ворота) - и после дня работы за ночь маловероятно глобальное выстуживание и достаточно получаса для приведения до комфортной температуры. Утепление фундамента обосновано при наличии жизненно важного погреба-и то на случай супержесткой зимы, а яму утеплять...-Вы возможно будете первым.
Не паниковать ))). Да, изредка по выходным. Меня больше всего волнует момент с электроинструментом и с двумя станками которые не вариант привозить и увозить каждые выходные. Как отразится на их работе и ресурсе прибывание в не утепленном гараже 5-6 дней до выходных. Промерзание и кондинсат на них , вот за что я "паникую" )))  , а так же как себя будут вести заготовки дерева и фанеры в не утепленном гараже , будут ли промерзать ?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
Да, изредка по выходным.
Тогда расслабьтесь и не заморачивайтесь невыполнимым: никакое утепление не сохранит Вам приемлемую температуру в течение  недели. Воспринимайте реальность и спокойно без фанатизма протапливайте мастерскую и в зависимости от температуры стройте график работ. Если в помещении сильный минус и даже эл. шнуры дубовые- не торопитесь включать.перейдёт с минуса на плюс (почувствуете даже руками) -можно жужжать. Конденсат возможен при резком перемещении с минусов в комнатную температуру, а при плавном прогреве помещения -маловероятен.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
как себя будут вести заготовки дерева и фанеры в не утепленном гараже , будут ли промерзать ?
У меня вообще без отопления, поэтому в холодное время - только фанера, она терпит.
Только перед сборкой нужно выдерживать дома, подальше от отопления.

ЭО

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
Да, изредка по выходным.

Тогда с зимней столяркой не заморачивайтесь: обеспечьте себя заготовками на следующую зиму и займитесь сувенирами и подарками к праздникам родственникам и знакомым, но уже дома, в тепле и комфорте!
Какие заготовки? Подумайте сами: для шкатулок, для фоторамок и пр... Можно "освоить примитивную резьбу, можно делать ножи, можно заняться моделизмом или маркетри и.т.д. Вариантов много, все зависит от желания и навыков.