Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Просто системник  (Прочитано 16975 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Просто системник
« : Августа 12, 2011, 11:15:25 am »
Недавно друзья из компьютерного магазина заказали деревянный системный блок. Уже с блоком питания, кардридером и DVD-приводом. От заводского системника осталось только шасси. Боковины и фэйс пошли в расход. Сейчас выставлен на продажу, но по большей части выполняет рекламные функции. Надеюсь, найдется покупатель. Материал - западноевропейский орех, бук, дуб красный, дуб белый, дуб термообработанный, олива, мербау, черное дерево, ольха. Покрытие Danish Oil от Rustins.
« Последнее редактирование: Августа 12, 2011, 11:21:37 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн minjka

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский
  • А Вы верите в Festool?
    • Домашняя мастерская
Re:Просто системник
« Ответ #1 : Августа 12, 2011, 11:25:49 am »
Классная работа.  :good:

Кнопочка понравилась.
Есть пару вопросиков. Как снимаются боковые стенки? И задняя часть корпуса тоже деревянная, если да, то можно фото?
... Есть в демократии что-то такое, до чего неприятно касаться рукою ... (Ю.Шевчук)

Журналы на Мастеровом

Как вставить обложку журнала с яндекс-диска

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Августа 12, 2011, 11:37:52 am »
Боковины вставляются в пазы лицевой панели и верхней крышки. Снизу фиксируются каждая на 2 самореза.
Сзади вид стандартный.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #3 : Августа 12, 2011, 11:53:51 am »
Превосходная работа! Великолепно! :good:
Очень нравится, что углы расширяются к низу и сочетание пород дерева. Очень по-живому смотрится!
Неплохо  в таком стиле смотрелись  бы не только системные блоки но и например акустические системы.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #4 : Августа 12, 2011, 12:30:19 pm »
красивая работа. Молодец
Михаил, а как делались кнопочки (маленькие,побольше) и кольцо вокруг красной кнопки?
Ну и интересно,как делал верхний молдинг

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Августа 12, 2011, 12:53:10 pm »
Честно сказать, сначала снимал видео, и даже доснимал больше, чем на половину. Но потом подвели аккумуляторы, потом флешка внезапно кончилась и еще некоторые обстоятельства собрались в кучу. В общем, видео не срослось и я бросил его снимать.
Конечно же, была идея сделать и монитор, и клавиатуру и мышь из дерева, но заказали только системник. Проблема в том, что в нашем городе всё это будет продаваться десятилетиями... Нет у нас в городе адекватных покупателей, а за "четырепиисят" продавать не хочется. Просто элементарно жалко потраченного времени и материала.
Жаль еще, что штрихи черного дерева на фоне мербау не видно (в окантовке под молдингом). Сам молдинг делался на циркуляркеиз бруска 50х 120мм. Стандартная технология косой подачи. Получилось корыто, которое было распилено пополам вдоль и отшлифовано вручную с использованием самодельной цикли и наждачки, намотанной на ручку отвертки.
По поводу кнопок - маленькая - просто обрезок букового шканта 8мм. Большая сделана из мербау вручную. Тонкий выпуклый кружочек наклеен на штатную кнопку. А вот с кольцом помучился. Сначала в деревянной пластинкетолщиной 8мм было высверлено отверстие диаметром 20мм сверлом Форстнера. Сверление было сделано не насквозь, а только дотех пор, пока центральное острие остановилось практически не выходе. Далее в центре было сделано тонкое отверстие шилом. Этим отверстием деталь положил на кусок фанеры, в котором был забит гвоздь с обратной стороны. Кдороче говоря - одел заготовку на этот гвоздь. Далее работа для самодельной торцовочной шлифовалки. Прокручивая заготовку вокруг гвоздя получил правильную наружную кромку. После этого центральное отверстие было рассверлено до 4мм. Деталюшку одел на винтМ4, зажатый в дрели, закрепил гайкой и прошлифовал наждачкой до получения необходимой выпуклости. После этого уже положил заготовку на кусок фанеры и досверлил сверлом Форстнера внутреннее отверстие. Всё... Далее вклеил в лицевую панель.

Оффлайн Игорь Плеханов

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
« Ответ #6 : Августа 12, 2011, 02:40:45 pm »
Красиво! Всё идёт к тому что когда буду задумываться о замене системника - созреет-таки окончательно в голове мысль о подобном "древесном" его обрамлении. :)
Надо будет на кошках мышках потренироваться :)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
« Ответ #7 : Августа 12, 2011, 03:53:53 pm »
Мишань нет слов  :ok: ! Молодец ! Где экзот брал ?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Августа 12, 2011, 03:58:53 pm »
Саня, спасибо за добрые слова. Экзоты по большей части достались в виде обрезков. Товарищ приезжал, просил напилить на ленточке ламелей для того, чтобы клеить кий, я вроде тебе рассказывал. Так вот, за распиловку я у него конфисковал обрезки. :)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Августа 12, 2011, 04:50:32 pm »
Ни чего себе обрезки  ::) ! Как приеду в гости , так буду пытать как кнопоську делал . уж очень понравилась  :)

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #10 : Августа 12, 2011, 06:11:36 pm »
Недавно друзья из компьютерного магазина заказали деревянный системный блок.

Круто!

Админы, сделайте кнопку "Like"  или +1 как на всяких там фэйсбуках. Или яндекс деньгами "дай пять", чобы можно было выразить восхищение.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #11 : Августа 12, 2011, 08:16:29 pm »
Миш, просто обалденный корпус у тебя получился! Красота какая! Впрочем, у тебя всегда получается эксклюзив :)

Оффлайн iogik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронеж
  • Кто понял Жизнь, тот больше не спешит. (с)
« Ответ #12 : Августа 12, 2011, 09:19:26 pm »
Добротная работа! Снимаю шляпу  :hi:

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #13 : Августа 13, 2011, 01:04:34 am »
Шикарная табуретка! ))) Тока ноги усилить и поясок царговый добавить. ))) Карниз есть, а фриз куда подевался? )))

Работа Добрая!
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #14 : Августа 13, 2011, 01:27:35 am »
Спасибо, друзья, за добрые отзывы. Вашими бы устами, да мёд пить! :) По поводу табуретки - чаще его называют тумбочкой... И вообще, туда фикус просится... По секрету скажу - сегодня зашел, чтобы запаковать системник в тонкий прозрачный целлофан (от пыли). В это время семейная пара покупала компьютер (просто компьютер). И вот их мелкая дочка так и сказала - ух ты, какая тумбочка! Мы просто в осадок выпали  ::)
А с моим системником получается как бы "по улицам слона водили, как видно, на показ" (с). Нет пока покупателя на него, наверное, цена пугает, или еще что.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2011, 01:30:50 am от mazai »

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #15 : Августа 13, 2011, 09:49:08 am »
наверное, цена пугает
Любопытно, какая? Я полагаю, это не секрет.
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #16 : Августа 13, 2011, 10:09:56 am »
Двойственное впечатление... Исполнение очень понравилось, с "изюминой", все здорово, кнопка вообще замечательно получилась, петли дверцы кардридера тоже порадовали, сочетание пород, отделка -- в общем, все классно! :good: А вот самое изделие в целом, именно в виде системника, ИМХО, совсем мимо кассы... :-\ Поэтому меня и не шибко удивляет его "непродаваемость". Но это все абсолютно субъективно, на мой плебейский вкус, а о вкусах спорить -- как известно, дело неблагодарное. :pardon:

Жаль еще, что штрихи черного дерева на фоне мербау не видно
Кстати, видно, и вполне нормально, даже на средней паршивости лаптопном дисплее...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #17 : Августа 13, 2011, 11:14:44 am »
наверное, цена пугает
Любопытно, какая? Я полагаю, это не секрет.
Да конечно же не секрет. Цену установили 8 тыр, из которых 2 останется в магазине. Как уже упоминалось, в нем уже есть блок питания, кардридер и привод. Знаю, что на просторах тырнета цены на такие изделия начинаются от 15 тыр за ящик для помидоров и до 60 тыр за дизайнерскую мысль воплощенную в махагоне. Однако, получается, что просто помогаю товарищам - я рекламирую их, они рекламируют меня, кроме всего прочего у меня очень хорошие скидки. Ну в общем, нет мне оправдания, но цену снижать не буду. Уж лучше пусть стоит и далее для интерьеру, на крайний случай, можно на него фикус поставить :)

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 13, 2011, 11:26:36 am »
Цену установили 8 тыр, из которых 2 останется в магазине
Ох ек  :o Отец да ты задорма работаешь  :( .

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Августа 13, 2011, 11:53:17 am »
Шикарная табуретка! ))) Тока ноги усилить и поясок царговый добавить. )))
По поводу табуретки - чаще его называют тумбочкой... И вообще, туда фикус просится...
А у меня совсем другие ассоциации! Если смотреть на боковую длинную сторону, то очень похоже на...комод. Если мысленно представить там ящики, то отличный комод получается.
И это на самом деле очень хорошо. Проблема компьютерной техники в том, что она совсем не вписывается в интерьер с хорошей деревянной мебелью. А здесь все не только вписывается по материалу, но и своими формами перекликается с окружающими предметами.
         Миш, попробуй на основе этого системного блока сделать комод! А рукоятки у ящиков по той же технологии, что и кнопка можно придумать.  Гарантирую, что шикарная вещь получится! И, кстати да и табуретки с тумбочками тоже можно сделать. Форма у тебя очень универсальная получилась.

Позже добавлено автором:
Если делать комод то к этой конструкции нужно только основание с ножками или "постамент" добавить.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2011, 11:57:40 am от Andrey vm »

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #20 : Августа 13, 2011, 12:49:26 pm »

Шикарная табуретка! ))) Тока ноги усилить и поясок царговый добавить. )))
По поводу табуретки - чаще его называют тумбочкой... И вообще, туда фикус просится...
А у меня совсем другие ассоциации! Если смотреть на боковую длинную сторону, то очень похоже на...комод. Если мысленно представить там ящики, то отличный комод получается.
И это на самом деле очень хорошо. Проблема компьютерной техники в том, что она совсем не вписывается в интерьер с хорошей деревянной мебелью. А здесь все не только вписывается по материалу, но и своими формами перекликается с окружающими предметами.
         Миш, попробуй на основе этого системного блока сделать комод! А рукоятки у ящиков по той же технологии, что и кнопка можно придумать.  Гарантирую, что шикарная вещь получится! И, кстати да и табуретки с тумбочками тоже можно сделать. Форма у тебя очень универсальная получилась.

Позже добавлено автором:
Если делать комод то к этой конструкции нужно только основание с ножками или "постамент" добавить.
Ага, как например вот это -

Позже добавлено автором:
 Столярка - классная, чувствуется любовь к мастерству, впрочем как и в предыдущих работах! А облик системника - спорный, я - бы перевернул - с ног на голову, карниз стал бы основанием.
« Последнее редактирование: Августа 13, 2011, 12:52:43 pm от Александр Каштанов »

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 13, 2011, 01:12:27 pm »
Ага, как например вот это -
Да точно, это как раз тот самый случай! Сверху вниз углы расширяются и контрастное дерево применено.

Такие (или похожие) формы ещё попадаются в мебели arts&crafts.

Оффлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
« Ответ #22 : Августа 13, 2011, 04:29:45 pm »
Нет пока покупателя на него, наверное, цена пугает, или еще что.

Вы сделали эксклюзивную вещь, а значит на любителя. Отсюда следует, что продать её будет не просто. В одном городе очень узкий рынок сбыта. Пусть ваши друзья из магазина выставят системник на аукцион http://molotok.ru/ - рынок сбыта сразу увеличится и многократно. Можно даже приписать, что подобную вещь могут изготовить по индивидуальному проекту. Возможно и ещё заказы появятся. Это проверенный способ.
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #23 : Августа 13, 2011, 08:03:57 pm »
По поводу аукциона мысли были, но денег мне хочется не настолько, чтобы отдавать свою работу человеку, который даже не оценил качества работы. Во всяком случае пока что. Пусть пока стоит, создает рейтинг магазину. Кстати, смешно наблюдать, как люди реагируют на него :).

Оффлайн СЛАВСКИЙ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Можайск
  • Жить - актуально!
« Ответ #24 : Августа 13, 2011, 09:45:44 pm »
Миша,здорово!