Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Доработка дешевого китайского фрезера"  (Прочитано 86665 раз)

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
Re: "Доработка дешевого китайского фрезера"
« Ответ #25 : Сентября 11, 2011, 02:03:47 pm »
Ни в коей мере не призываю покупать безродных китайцев,
А если не безродных?Лет 8 пользуюсь краскопультом Китайским (на коробке написано:сделано в Китае), нареканий никаких.Поразило высокое качество изготовления "головы" пульвера,очень сложные детали,отсутствие прокладок ,растворяющихся при попытке помыть их.У соседа пулик китайский ,но подделка под брендовый,интенсивность работы меньше чем у меня.Так вот у него, запорная игла протерла  дюзу (это о пульвере). Пришлось выбросить и купить новый.Кстати, на Вашем компе  большинство комплектующих-изготовлены в Китае.Так что не все Китайское это плохо.
Бог создал землю,остальное сделали китайцы. :D ;D :tease:
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Алексей Рукин

• (aleksrukin)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежская обл.
« Ответ #26 : Сентября 11, 2011, 02:06:58 pm »
Тема очень интересная, хотя проблемы бывают и у брендов. Пример: около двух лет назад решили приобрести небольшую торцовку известной фирмы которая выпускает инструмент двух цветов...догадались? ;) Подсказка: синий и зелёный...на букву B...H (надеюсь не забанят :)).Продавец порекомендовал станок зел. цвета (синего не было в наличии) сказал что разницы нет практически никакой только по мелочи... В итоге дома после настройки упора на 90 градусов 45 градусов ни с одной стороны ни с другой не было  :cray: .Вечером того-же дня позвонил в магазин рассказал результат ответили что нузно привезти на замену. Оказалось что замена или возврат производится только после диагностики в сервисном центре. Хорошо, повёз в Э.. Короче эта сеть везде. После диагностики сказали: "что этой торцовкой только дрова пилить"(дословно). А на бумаге написали что аппарат полностью исправен, и что отклонение на 2,5 градуса! является допустимым у этого производителя!!!
"Ровно не отпилим, топор тут нужен..."©

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #27 : Сентября 11, 2011, 02:14:28 pm »
Еще довольно хорошо китайцы делают инструмент с асинхронными двигателями. Знаю это и по себе (два точила есть) и на примере знакомых (тоже точила и деревообрабатывающий станок). У меня одно из точил работает аж с 96 года!

Позже добавлено автором:
Причем знакомый даже не выбирал станок из нескольких. Просто взял, что дали - и оказалось с ровным столом и работоспособное. Но это, конечно чистое везение.....
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 02:20:25 pm от Andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #28 : Сентября 11, 2011, 02:32:39 pm »
Вижу, тема приобретает очертания. Очень хорошо, что пока еще не началась война и мы не стали по разные стороны баррикад. Всегда радостно видеть плодотворную беседу.
По поводу ОСОЗНАННОЙ покупки китайцев могу тоже привести многочисленные примеры. Как-то раз мимоходом купил у товарища в магазине бормашину ОМАХ в чемодане с кучей причендалов...
Цена была вполне приемлемой, да еще у меня скидка 7%... в общем - купил. По сей день работает. И многие видели, что можно сделать с помощью такой бормашины. И вот теперь, после того, как я почувствовал инструмент, узнал всевозможные нюансы, именно теперь я стал поглядывать на более профессиональный инструмент - например STRONG... А ОМАХ и дальше будет трудиться,пока не развалится. Но если меня спросят, какую бормашину купить для домашнего хоббийного использования, я скажу, что как минимум Дремел, потому что я прошел через покупку китайского инструмента и мне есть что с чем сравнивать.
Согласен также и с тем, что иногда люди не в состоянии купить фирменный или лицензионный инструмент. И я тоже был в таком положении. Покупал китайцев, постоянно ремонтировал, и тратил огромные деньги на весь многочисленный парк инструмента. В те времена с трудом мог позволить купить себе лобзик Hitachi CJ110 за 4900 рублей. или перфоратор Makita 2470 за 5600... А теперь я наконец-то понял разницу и с полной уверенностью могу сказать, что за всё время мне не пришлось тратиться на дорогостоящие запчасти. Я просто беру инструмент и начинаю работать, не задумываясь о том, что он может быть опасен в работе или беспокоясь о некачественном результате... От работы получаю удовольствие, и трачу намного меньше времени, нежели работал бы всякой фигней. Безродных своих просто подарил друзьям, себе оставил фирменный инструмент, который ведет себя адекватно.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 02:44:51 pm от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Влад_@

• Мне 14 лет
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Сентября 11, 2011, 02:40:37 pm »
Mazai спасибо! Столька труда вклали!!!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #30 : Сентября 11, 2011, 02:54:11 pm »
Перепостил ответ №34. В дополнение еще обавлю несколько слов. Всю ночь не спал, думал как притереть стойки, чтобы не было подклинивания. Хорошая мысль пришла рано утром. Выбил железную втулку, вместо нее выточил точно такую же, но латунную. Она притерлась буквально минут за 5. Далее вместо передней тонкой втулки вставил фторопластовую 12/16мм, а зажимную оставил родную, которая по задумке сплющивается. Вот теперь могу с гордостью сказать, что фрезер бегает по стойкам не хуже фирменного. Люфт абсолютно нулевой, фиксация жесткая и гарантированная (раньше фиксатор самопроизвольно ослаблялся. Теперь остается только заменить накладку на подошве и можно будет проверить перпендикулярность оси и подошвы (сейчас она откровенно горбатая), а также соосность отверстия в подошве и вала. Если есть интерес к результату, то смогу в ближайшее время выложить фотографии.
Честно говоря, уже можно призадуматься - а стОит ли вязаться с таким инструментом, найдутся ли необходимые материалы, оборудование, время и навыки для того, чтобы довести до ума такое творение? Что же, Вам решать. Надеюсь, мое любопытство всё же заставит Вас задуматься...
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн RomanS

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ив-Франковская обл.
« Ответ #31 : Сентября 11, 2011, 03:00:11 pm »
Я начинал с "фиолента" (потом "интерскол") исходя из того что нет проблем с запчастями. И я не ошибся, запчасти были нужны постоянно. Особенно для шлифмашин. Теперь у меня все ленточные и орбиталки "макита". Дрели перфоратор остались интерскол, нагрузка на них менше.

Оффлайн никko

• николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Сентября 11, 2011, 03:03:55 pm »
Начинал приобретать инструмент лет 8-9 назад.Совета брата *не покупай дешевый ,все равно купишь потом дорогой!*проигнорировал.На данный момент лежат :2 дрели диолд(развалились шестерни ) ,2шлифовальные машины СКИЛ разных моделей,новая абсолютно циркулярка  ребир , фрезер ребир,причем двигатели работают.Все, сказал себе!Стал потихоньку копить на более качественный инструмент,и спустя время поменял на другую фирму(дабы не обвинили в проплаченности не называю марку).Увидел белый свет.Ощущение надежности(нервы) и улучшения качества работы выросло моментально.Отношение к дешевым инструментам крайне негативное,единственное оправдание владельцев таких инструментов  ---отсутствие средств на приобретение более дорогого и следовательно качественного инструмента.Отсюда видимо и все неприятности!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #33 : Сентября 11, 2011, 03:14:47 pm »
А если не безродных?

Поясню, что имелось в виду. Многие бренды (подавляющее большинство) производят свою продукцию в Китае. Об этом давно и всем известно. Но есть Китай, а есть "кетай", как его любят называть. Уважаемый бренд устанавливает свои стандарты качества, и следит за их соблюдением. В отличие от "безродных"... Ну, а общее снижение каКчества и долговечности инструмента -- отдельная тема, к географии производства, ИМХО, имеющая весьма отдаленное отношение.

Очень хорошо, что пока еще не началась война и мы не стали по разные стороны баррикад.

Так вроде причин для войны нет... :) Если только не появится кто-нибудь со знаменем <...> цвета (нужный цвет вставить по желанию) и лозунгом "Все остальное -- г...!" А так, действительно, вполне конструктивный диалог. :friends:
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн BUV1954

• Больше 500 сообщений
  • Из: Балашиха
« Ответ #34 : Сентября 11, 2011, 03:46:10 pm »
 В свете всего вышесказанного я бы хотел заступиться за Энкор. На мой взгляд ставить его в один ряд со всеми китайцами,которые упоминались я бы не стал. У меня было достаточное количество энкоровского инструмента и я не могу сказать,что небыло проблем.но все эти проблемы решались и достаточно оперативно. В этой ситуации,учитывая невысокую стоимость инструмента, это показатель работы фирмы.
 Более того у Энкора есть удачные и неудачные модели,как и у любой даже именитой фирмы. Например фуганок(К106) работает у меня несколько лет и к нему притензий никаких, а в соотношении цена/качество мне кажется он вообще вне конкуренции. Учитывая,что у меня большой парк инструментов Фестул,обвинить меня в рекламировании Энкора достаточно тяжело.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #35 : Сентября 11, 2011, 05:02:08 pm »
В свете всего вышесказанного я бы хотел заступиться за Энкор. На мой взгляд ставить его в один ряд со всеми китайцами,которые упоминались я бы не стал. У меня было достаточное количество энкоровского инструмента и я не могу сказать,что небыло проблем.но все эти проблемы решались и достаточно оперативно. В этой ситуации,учитывая невысокую стоимость инструмента, это показатель работы фирмы.
 Более того у Энкора есть удачные и неудачные модели,как и у любой даже именитой фирмы. Например фуганок(К106) работает у меня несколько лет и к нему притензий никаких, а в соотношении цена/качество мне кажется он вообще вне конкуренции. Учитывая,что у меня большой парк инструментов Фестул,обвинить меня в рекламировании Энкора достаточно тяжело.
У Энкора очень разные вещи.
Из личного опыта. Корвет-22(рейсмус) - превосходен. Торцовка Корвет-5 после доработки стала отличным инструментом. Пылесос Корвет- полный хлам. Фрезерный стол - тоже хлам. Торцовка Корвет2 - посредственный инструмент, хоть и пригодный для работы.
Проблема в том, что без соответствующей информации о реальном качестве их товаров человек рискует выбросить деньги на ветер.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #36 : Сентября 11, 2011, 05:04:31 pm »
Абсолютно согласен по поводу фирменности китайского производства и желаемой стоимости товаров. "Фирменность" зависит не от каждого конкретного китайца, а от условий, в которых он трудится, а также от требуемого конечного результата.
Кстати, добил-таки фрезер. То есть доделал всё, что подлежало доделке и сделал фотографии. Нужен ли конечный результат, или не стОит тратить время?

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #37 : Сентября 11, 2011, 05:07:40 pm »
Ну надо ж в конце концов понимать, ну не может стоить фрезер нормального качества (к которому привыкли в СССР) 1000-2000 руб.
В руках мастера, коих немало в нашем сообществе, даже такой инструмент может продуктивно работать. Мне, правда, это не дано, но я видел, как из "кетайца" делали нормальные машины. Вот Юра заступался за Энкор, но там та же история с руками. Я бы вряд ли смог довести рубанок с его лопающимся чугуном, непаралельностью плоскостей и дубовыми подшипниками. А земля наша, по признанию мирового сообщества, просто кишит Кулибиными!

Оффлайн сергей мв

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Кировоградская обл.
« Ответ #38 : Сентября 11, 2011, 05:15:59 pm »
Очень хорошо, что пока еще не началась война и мы не стали по разные стороны баррикад.
Чтобы провести полевые испытания автоматов Калашникова (Российских и Китайских)  :D
Есть линейка Китайского инструмента под названием"Айнхель"Инструмент выпускается в двух цветовых гаммах-красный и синий , а на рынке продают почему то только желтый. :dash2: Сам узнал об этом случайно,кроме желтого других не видел.
Господи,сколько еще не сделано...а сколько еще предстоит не сделать.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #39 : Сентября 11, 2011, 05:22:09 pm »
А земля наша, по признанию мирового сообщества, просто кишит Кулибиными!

Олег, это, конечно, так! НО стоит тратить соображалку, время, средства и силы на тюнинг (доведение до ума) "инструмента-выкидыша" непонятного производителя, цель которого заработать, а уж никак не забота о пользователях его инструмента.  
Может все-же потратить эти же свойства наших людей просто на работу и творчество, созидание красивых вещей.

Но ладно Мазай  :), он то принципиально купил недоделку китайскую, чтоб попробовать довести ее, что с успехом получилось. И постарался всем показать суть проблемы.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #40 : Сентября 11, 2011, 05:24:19 pm »
Нужен ли конечный результат, или не стОит тратить время?
Спрашиваете, конечно нужен! Очень интересно взглянуть на фотки и услышать окончательный вердикт по псевдо-фестулу...

Михаил, спасибо за тему!
Планы • Приспособления • Приемы Работы • Токарная Обработка • Уроки Резьбы - WoodArchivist.com

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #41 : Сентября 11, 2011, 05:25:57 pm »
Но ладно Мазай  Smiley, он то принципиально купил недоделку китайскую, чтоб попробовать довести ее, что с успехом получилось. И постарался всем показать суть проблемы.
Классно звучит... Ладно вот мазай, что с него еще взять?  ;D  :pivo:

Спрашиваете, конечно нужен! Очень интересно взглянуть на фотки и услышать окончательный вердикт по псевдо-фестулу...
Хорошо, продолжение темы будет примерно через полчаса.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #42 : Сентября 11, 2011, 05:28:37 pm »
НО стоит тратить соображалку, время, средства и силы на тюнинг (доведение до ума) "инструмента-выкидыша" непонятного производителя, цель которого заработать, а уж никак не забота о пользователях его инструмента.
Согласен, Андрей, что цена слишком велика, но имея много друзей не из столичных городов могу сказать, что с нашими торговцами, законами и правительством - на хороший инструмент трудно заработать, особенно для хоббитов. Низкий поклон Михаилу за его сподвижничество, которое позволит этим людям осуществить свою мечту, и не погибнуть от травм и голода!

Оффлайн Александр Белявский

• Больше 250 сообщений
  • Из: Белоруссия Минск
« Ответ #43 : Сентября 11, 2011, 05:31:50 pm »
Когда я только стал увлекаться столярным делом, то даже и не стал смотреть в сторону брэндов dewalt makita и т.д. Прикупив для начала лобзик, шурик, шлиф. ленточную я понял что деньги не то что бы выброшены на ветер, просто после покупки захотелось СРАЗУ другой инструмент. Благо познакомился с miraslau - парень с форума и побывав у него пару раз в мастерской оборудованой ОЧЕНЬ хорошим инструментом. Большинство festool, dewalt, jet. Да еще и поработав на нем в удовольствие. Теперь потихоньку прикупил все что нужно в мастерскую именитых брэндов. Дорого, но надежно и сердито. Не смотря на мой не высокий профессионализм мои "поделки" выглядят не убого))))) Каждый решает сам. Скупой платит дважды!
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 05:34:55 pm от Александр Белявский »
Тел.: + 375 44 745-80-95  
info@cfw.by

Оффлайн lw

• Больше 500 сообщений
  • Из: Default city
« Ответ #44 : Сентября 11, 2011, 05:41:57 pm »
Согласен также и с тем, что иногда люди не в состоянии купить фирменный или лицензионный инструмент. И я тоже был в таком положении. Покупал китайцев, постоянно ремонтировал, и тратил огромные деньги на весь многочисленный парк инструмента. В те времена с трудом мог позволить купить себе лобзик Hitachi CJ110 за 4900 рублей. или перфоратор Makita 2470 за 5600... А теперь я наконец-то понял разницу и с полной уверенностью могу сказать, что за всё время мне не пришлось тратиться на дорогостоящие запчасти. Я просто беру инструмент и начинаю работать, не задумываясь о том, что он может быть опасен в работе или беспокоясь о некачественном результате... От работы получаю удовольствие, и трачу намного меньше времени, нежели работал бы всякой фигней. Безродных своих просто подарил друзьям, себе оставил фирменный инструмент, который ведет себя адекватно.

Если будет не сложно - прикиньте в итоге, сколько было затрачено времени, материалов (ну и нервов) на доведение до ума этой железки.
Просто интересно подсчитать итоговую стоимость данного фрезера и сравнить ее с тем же OF 1010.
Наш российский менталитет считает почему то только покупную стоимость, но думать не хочет о стоимости владения, которая часто потом
выливается в очень неприличные суммы.

Скупой платит дважды. Проверено. Сам сколько раз пытался сэкономить. И потом считал потери.

Позже добавлено автором:
НО стоит тратить соображалку, время, средства и силы на тюнинг (доведение до ума) "инструмента-выкидыша" непонятного производителя, цель которого заработать, а уж никак не забота о пользователях его инструмента.
Согласен, Андрей, что цена слишком велика, но имея много друзей не из столичных городов могу сказать, что с нашими торговцами, законами и правительством - на хороший инструмент трудно заработать, особенно для хоббитов.

Вот тут позволю не согласится - для хоббитов заработать как раз легче - хобби финансируется от основной деятельности. Так что при желании по ней всегда можно увеличить доход - сейчас полно доступных материалов для учебы, подъема своего уровня и т.д. А рынок сейчас перестраивается на оплату за результат, а не за процесс работы.
Да и хобби разные бывают - по сравнению с фотографией цены на festool выглядят еще очень даже неплохо (а если уж говорить про цифровой средний формат - так вообще :)
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 05:48:23 pm от lw »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #45 : Сентября 11, 2011, 05:56:07 pm »
Бывает так,что покупаешь,доводишь до ума и все это не напрягает!Хотя со стороны люди это и не понимают!Зачем?!Пойди нормальную купи!А вот НАДО!По себе знаю!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #46 : Сентября 11, 2011, 06:02:15 pm »
Пост перенесен в первое сообщение
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2011, 10:58:53 am от mazai »

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #47 : Сентября 11, 2011, 06:08:07 pm »
Одно дело, если человек уже имеет опыт пользования инструментом и при покупке он знаетна что уделить внимание. А люди первый раз покупающие инструмент в большой растеряности. А тут еще продавцы "садятся" на уши. И довод, что за цену брендового можно купить 2шт. китайского инструмена становится решающим. И только в процессе работы видишь, что ровный рез не получается, и ты его не зделаешь не одним и не двумя (лобзиком, торцовкой, и т.д.).

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #48 : Сентября 11, 2011, 06:09:06 pm »
Мне показалось,что как то незамечеными остались слова Ивана(IS) о том,что главная проблемма - это двигатель.Железо в большенстве случаев можно поправить,а двигатель нет,потому как новый коллектор никто не возьмется делать.Такие проблемы я имел лично и наблюдал у друзей,которые приходят ко мне по старой дружбе за помощью.Если какому то дешовому китайцу и удается прожить пару лет,то постоянный перегрев двигателей все равно не дает работать нормально.
 Был у меня фрезер Интерскол.Якоря в к-ве трех штук вылетали стабильно через пару месяцев.Они не поддавались ремонту.В результате выбросил этот интерскол и взял Макиту.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #49 : Сентября 11, 2011, 06:13:03 pm »
Одно дело, если человек уже имеет опыт пользования инструментом и при покупке он знаетна что уделить внимание. А люди первый раз покупающие инструмент в большой растеряности.
Правильно, полностью с Вами согласен. Именно поэтому и родилась эта тема. Ну и если что мы всегда рады помочь новичкам сделать грамотный выбор.

По поводу двигателя - заглянул внутрь, вроде бы всё как у обычных китайцев. Жуткие вставные щеткодержатели, но провод на статоре правильный, сечение хорошее. Да и вес самого двигателя внушителен. Когда буду красить, могу сделать еще и фотографии потрохов, но еще раз повторюсь, всё как у всех.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru