Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Доработка дешевого китайского фрезера"  (Прочитано 82901 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: "Доработка дешевого китайского фрезера"
« Ответ #675 : Февраля 28, 2016, 09:38:33 pm »
Чтобы сильно не мучиться со штангами и втулками, их обычно притирают, но часто забывают промыть их от пасты и после возникает выработка в процессе работы.  Межосевые расстояния измерялись в данном фрезере при помощи установки соответствующих осей в цангу и втулки, после чего штангенциркулем вымерял расстояния по центрам треугольника. Измерял возле корпуса и на расстоянии порядка 100-150мм от него, чтобы проверить соосность. Далее то же самое проверял на подошве, но использовал переходную втулку в отверстие подошвы. Зазор должен измеряться сотыми долями, но он обязательно должен присутствовать. Если его не будет, то при проходе метра по сосне втулки заклинит и придется их сильно греть, чтобы сдернуть фрезер.
Зазор сам по себе нет смысла измерять. Он сам по себе ни о чем не говорит. Имеет значение расстояние по наружным размерам несущей составной втулки, а направляющая втулка вообще короткая должна быть и там люфт должен быть больше, чем в несущей, причем как минимум в два раза. Если в обеих втулках сделать минимальный зазор, то фрезер вообще работать не будет. Его заклинит намертво. Это термех плюс сопромат.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #676 : Февраля 28, 2016, 10:23:08 pm »
Чтобы сильно не мучиться со штангами и втулками, их обычно притирают,
Со втулками как я уже говорил у меня проблем нет,для этого есть регулируемые развертки которые позволяют по ходу дела долбить отверстие с шагом меньше сотки в диапазоне 2мм.
Зазор сам по себе нет смысла измерять. Он сам по себе ни о чем не говорит.
Ну я и не просил его измерять.Не знаю как Вы,но я после того как один раз имел дело с параллельными направляющими,нормально ориентируюсь визуально в порядке размера зазора.Зазор до 0,02 это плавный ход при покачивании втулки зазор почти не чувствуется,больше 0,05 зазор уже чувствуется хорошо,но не болтается.0,1 уже есть ощущение ведра.
Имеет значение расстояние по наружным размерам несущей составной втулки,
Немного не понял.
а направляющая втулка вообще короткая должна быть и там люфт должен быть больше, чем в несущей, причем как минимум в два раза.
Несущая это та которая стоит на толстом штоке?Составная это на тонком.Нижняя направляющая цельная(в фиоленте ее нет) и верхняя разрезная для фиксации.?
Главный инструмент напильник,без него ничего не работаит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #677 : Февраля 28, 2016, 10:27:03 pm »
Не вдаваясь в подробности и конструкционные особенности конкретных моделей фрезеров, основное значение имеет общая длина составной втулки на несущей штанге. На второй штанге установлена просто направляющая короткая втулка с увеличенным зазором. Так обязательно должно быть. На Фиоленте я не помню. Я свой Фиолент подарил еще года 4 назад.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #678 : Февраля 28, 2016, 11:00:52 pm »
основное значение имеет общая длина составной втулки на несущей штанге.
Ага, глянул схему 1010 и понял о чем Вы.Там оказывается на обоих штоках по паре втулок,а зажим вообще по другому устроен.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #679 : Февраля 28, 2016, 11:15:32 pm »
Ааа. Фестул вне конкуренции. Там всё немного по-другому. У них да, по паре на обоих штангах, но мы-то говорим о китайцах. Они не заморачиваются и ставят не составную втулку, а сплошную, вот и клинит фрезер при опускании

Оффлайн greny

• Больше 500 сообщений
« Ответ #680 : Февраля 28, 2016, 11:28:57 pm »
Ааа. Фестул вне конкуренции. Там всё немного по-другому. У них да, по паре на обоих штангах, но мы-то говорим о китайцах. Они не заморачиваются и ставят не составную втулку, а сплошную, вот и клинит фрезер при опускании
Ну пардон,китайскую схему найти не могу.Судя по Вашим фото они хоть втулки нормальной толщины ставят.Глянул в свой фиолент...дохлый номер толщина стенок втулки 0,5мм.Без расточки корпуса фиг перевтулиш.Облом.

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #681 : Октября 03, 2016, 01:10:07 pm »
Без расточки корпуса фиг перевтулиш.Облом.
Если имеется ввиду разрезная втулка, то я планировал туда вставить бронзовую втулку стартера из ремкомплекта УАЗа. В ремкомплекте три втулки, одна из них имеет внутренний диаметр идеально подходящий для тонкой направляющей фиолента - 1100Э. Нужно только снять снаружи лишнюю толщину и разрезать. Но после первого пробного пуска "фиолента" (умышленно избегаю применять к этому недоразумению словосочетание "фрезерная машина") обнаружился куда более серьезный дефект чем легендарные клины. Не знаю как у изделий ранних годов выпуска, но у моего экземпляра фрезу невозможно установить без перекоса. Никакие пляски с бубном не позволяют избежать значительного осевого биения, вследствие чего цанговый зажим (если можно его так назвать в этом изделии) самопроизвольно разжимается. Заказывал я сие чудо осознанно, все недостатки и требуемые доработки знал и был к ним готов. Но покупка превзошла все мои ожидания, причем сервисцентры отказываются признавать этот случай (биение фрезы) гарантийным.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #682 : Октября 03, 2016, 02:50:17 pm »
Я недавно сознательно купил китайскую бормашину, и у нее цанга оказалась кривой. Проточил без проблем. Хотя конечно нужно запастись терпением.

Вот это видео http://www.yout...h?v=5ogwbe-FfNs

Вам нужно только закрепить фрезер под нужным углом и протачивать вручную. Угол очень важен, чтобы цанга не подклинивала и держалась хорошо. Также нужно проверить соосность центрального отверстия. Может быть так, что конус нормальный, а цилиндрическая часть кривая. Сложностей никаких. После только цангу придется проверить, подходит ли. Главное - чтобы внутрь не заваливалась и фрезу зажимала надежно.

Оффлайн major.39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #683 : Октября 03, 2016, 08:57:41 pm »
Я подписан и слежу за Вашим каналом  ;) . Только вот крайнее видео еще не посмотрел, не хватало времени  :-\ . Сейчас гляну. Спасибо за оперативный отклик.

P.S. Просмотрел. Лайкнул. Завтра для начала попробую расширить прорези в цанге, ибо протачивать наверное некуда. Во время предыдущих плясок с бубном, одевал вынутую цангу на хвостовик фрезы СМТ, хвостовик болтался в цанге как карандаш в стакане.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Умудряясь работать руками
« Ответ #684 : Октября 20, 2016, 04:42:46 pm »
у всех абсолютно китайских фрезеров цанги двухступенчатые несамостопорящиеся

В Интерсколе цанга как раз таки со встречными прорезями, а вот в Тритоне из 8 мм цанги (не помню уже конструктив) фрезы постоянно вылезали - представьте насколько опасно использовать его в качестве фрезера в столе.
Но больше всего меня поразила цанга в последней Маките RP 900 - просто втулочка высотой около 8 мм с одной (ОДНОЙ) сплошной прорезью.
Общественная мастерская "Дар Труда"
www.dartruda.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #685 : Октября 20, 2016, 05:22:33 pm »
В Интерсколе цанги наверное зависят от производителя. У меня два фрезера, у обоих цанги разрезаны только с передней части.

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #686 : Октября 26, 2016, 04:06:00 pm »
В Интерсколе цанги наверное зависят от производителя. У меня два фрезера, у обоих цанги разрезаны только с передней части.
Да вы правы - попутал с другой цангой. Но тем не менее у них цанги держат хорошо и длина достаточная.
www.dartruda.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #687 : Октября 26, 2016, 04:30:56 pm »
Но тем не менее у них цанги держат хорошо и длина достаточная.

Я себе купил ИСовские цанги с гайками для Фестула под хвост 12,7мм. Так что теперь "вооружен до зубов" :)

Оффлайн ska_kosta

• Константин
  • Больше 250 сообщений
« Ответ #688 : Октября 27, 2016, 03:14:11 pm »

Я себе купил ИСовские цанги с гайками для Фестула под хвост 12,7мм. Так что теперь "вооружен до зубов" :)

А они подходят к Интерсколу?
12,7 редко пользуем - в основном 8 и 12.
www.dartruda.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #689 : Октября 27, 2016, 03:19:24 pm »
ИСовские - значит Интерсколовские.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания