Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: "Доработка дешевого китайского фрезера"  (Прочитано 86661 раз)

Онлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ярославль
Re: "Доработка дешевого китайского фрезера"
« Ответ #75 : Сентября 11, 2011, 11:35:28 pm »
Только по качествам он недалеко от описанного автором ушел, имею в виду точность.
Вот здесь я полностью с вами согласен, точность одно из основных отличий проф. инструмента от любительского. Но согласитесь, что если всё сикось накось сделано, то это даже к любительскому никак не отнесешь. Это называется производственный брак, который нам пытаются преподнести как инструмент. И это носит массовый характер. По крайней мере у зеленого Боша такое встречается не часто. У меня есть 3 единицы инструмента от Боша, но после покупки мне не пришлось ничего доводить. Взял и сразу начал работать, конечно ресурс не как у профи, но и цена ниже.
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2011, 11:41:48 pm от nv108 »
В нашем деле, главное - перпендикуляр.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #76 : Сентября 11, 2011, 11:41:57 pm »
точность одно из основных отличий проф. инструмента от любительского

Неправда ваша. Основное отличие любительского инструмента от профессионального - это ресурс.
Любительский включают пару раз в месяц, а профессиональный молотит днями напролет.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #77 : Сентября 11, 2011, 11:46:20 pm »
*
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2011, 12:33:02 pm от Otto Kaz »

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #78 : Сентября 11, 2011, 11:57:15 pm »
Михаил сделал отличную тему о работе с недорогими, китайскими инструментами (в частности - с фрезером). Это было очень интересно даже людям, которые не собираются приобретать ничего подобного. А флуд о том, какой инструмент лучше - не для этой темы. Это обсуждалось уже сто раз и порядком надоело. Если Otto Kaz это интересно или хочется просто ..... померяться - наберите в поиске "Выбор фрезера" и резвитесь, хоть до утра!
А Михаилу Большое спасибо! Очень наглядно и доходчиво всё описано! Уверен, многие люди прочли и вынесли много важного для себя.

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #79 : Сентября 12, 2011, 12:04:03 am »
Дело в том,что к профессиональному инструменту идут в отличие от любительского несколько различные требования,как то, во первых эргономичность,во вторых вес,в третьих устойчивость к внешним воздействиям,в четвёртых более упрощённая замена расходных материалов требующая минимума инструмента и времени(фрезы,пилки,и.т. далее)Ну и соответственно точности измерительных приборов,однако здесь есть одно но,точность здесь определяется именно в сфере применения данного инструмента,дело в том,что каждая модель имеет границы размеров обрабатываемых материалов и самих материалов в которых и существует данная точность. Нет универсального инструмента,который с одинаковой точностью будет обрабатывать как бревно так и спичку,вот здесь как раз и наблюдается эта разница в обработке между профессиональным и бытовым инструментом.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #80 : Сентября 12, 2011, 12:05:05 am »
думаю, что оба параметра отличают проф от любительского, но ресурс , естественно, имеет больший вес

Насчет меньшей точности любительского инструмента - не согласен. Да, ресурс любительского инструмента по определению меньше, но точность должна быть в полной мере. Иначе это не инструмент, а гавно, какой бы логотип на нем ни стоял.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #81 : Сентября 12, 2011, 02:37:25 am »
Ну вот, наконец-то у меня появилось время выйти в сеть и увидеть сей ужос!!!!!!!!!
Для начала:
да, вспомнил, первым побудительным мотивом высказать свое мнение стало название темы: "Любителям дешевого китайского инструмента посвящается". Стало обидно за людей, не имеющих достаточного опыта и средств в приобретении инструмента. В моей голове эта фраза трансформировалась в "Ну что, шантрапа, собирайтесь в кучу, дядя вас уму-разуму учить будет". Надеюсь Михаил не обидится на меня за мое видение названия темы.
Вы знаете, а ведь я не столяр, просто у меня есть собственный опыт и учить никого не собираюсь. Название темы было изначально так задумано, чтобы Посеять зерно отвращения к стремлению сэкономить копейку в ущерб удобству и качеству. А теперь по сути дела...
Большинство поняли суть вопроса, но личным оскорблением считаю сие:
Так в статье не даются рекомендации, нет обзора недорогого брендового инструмента, а идет гневное бичевание дешевых марок, от которых никто ничего не ждет в плане качества.
С моей точки зрения - хочешь помочь начинающим - сделай обзор недостойного инструмента и дай альтернативу от брендов - чтобы люди быстро сделали выбор, поняв, что вместо покупки за 2 тр можно напрячься и взять инструмент от известного производителя, добавив 50% к имеющейся сумме. А только мыть кости китайским некачественным товарам, которые, кстати, попадают в страну во многом  благодаря нашим "коммивояжерам", желающим купить за копейку в Китае (который, кстати поставляет всему миру массу качественных товаров), а продать в России за рубль, занятие не продуктивное (на мой взгляд).
Давайте рассудим так - Я лично потратил кровно заработанные деньги, расходные материалы, силы и время на то, чтобы создать эту тему, сделать фотографии, обработать их, выложить в теме, довести фрезер до работоспособного состояния, пояснить причины возникновения данной темы... С другой стороны - что сделали Вы? Вы предъявили претензию в том, что я не потратил полугодовой капитал на покупку целого арсенала инструмента, не разобрал его и не протестировал по полной программе. Далее вы потратили 15 минут (эквивалентно 75 Ватт электроэнергии, потребленной компьютером за это время... можно умножить на себестоимость этой самой электроэнергии),чтобы облить грязью кого-нибудь. Что еще? Ах, да! Вы неоднократно написали, что тема пустая! Как же я мог забыть сие! Наивысшее предназначение моей темы - бесполезность!!!!! Конечно, эта мысль стоила того, чтобы повторить ее трижды, а то не все поняли.
Otto Kaz, и после всего этого Вы смеете утверждать, что тема " пустая"?! Вы слишком хорошего о себе мнения, чтобы делать такие выводы! Принимаю только конструктивную критику, в противном случае это личные придирки и простое желание поспорить на тему, в которой абсолютно не смыслите. Потрудитесь перечитать тему не с предпоследней страницы, а с самого начала, чтобы до Вас наконец-то дошло, ради чего она создана. Впредь советую не захламлять бестолковыми постами тему. Как вариант, приму альтернативный фотоотчет по какому-либо виду инструмента, на Ваш выбор. Сделайте его так, как должно быть с Вашей точки зрения. Если же Вам нечего ответить по данному вопросу, то идите флудить в курилку. Вы не на шутку меня разозлили своими бездарными постами. Все комментарии завтра утром. Претензии в личку.

Позже добавлено автором:
как то не понятно, что для автора : ОТКРЫТИЕ, что железо за 2 тыры. (а реально ещё меньше) не может быть по существу достойным инструментом под свои загоны.
См. мой пост чуть выше, сразу после второго цитирования. НЕ поняв сути проблемы на стОит постить. Или надо рассусоливать в каждом ответе, что (близко к тексту) купил то, что попалось под руку вне зависимости от стоимости? Это трудно для восприятия? Критерий был один - однорукость фрезера. И не столько ради самого фрезера или погони за дешевизной, а чтобы вразумить новичков, ну и просто ради прикола. Ожидать от фрезера за 2200 рублей высокого качества - откровенный идиотизм, который я не пытался проявлять...
Мне до сих пор не совсем понятно - Вот вы, профессионалы, сидите и злорадно хихикаете над новичками вместо того, чтобы реально помочь и доходчиво объяснить.
Я попытался и, как видно, напрасно.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 03:04:44 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #82 : Сентября 12, 2011, 03:51:11 am »
Миша, не бушуй!
Ты создал замечательную тему. Я с удовольствием ее прочитал. Ну и читаю ответы с разными эмоциями постеров с не меньшим удовольствием.

ЗЫ: Кинь мне свой телефон в личку, я позвоню тебе...

Онлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Сентября 12, 2011, 05:59:38 am »
Насчет меньшей точности любительского инструмента - не согласен. Да, ресурс любительского инструмента по определению меньше, но точность должна быть в полной мере. Иначе это не инструмент, а гавно, какой бы логотип на нем ни стоял.
Точность любого инструмента зависит от точности изготовления деталей и в конечном итоге проявляется на лимбах шкал. На некоторых любительских фрезерах китайского пр-ва есть примитивные шкалы, если это вообще можно так назвать. На других имеются шкалы с точностью до 0,1 мм, вроде внешне всё красиво, но после фиксации вылета фрезы из-за перекосов и люфтов эта точность улетучивается. Точность установки инструмента определяется не только точностью шкалы, но и точностью всего механизма перемещения инструмента. А это стоит больших производственных затрат, соответственно отсюда вытекает и цена. Так вот на дешевом инструменте вы можете по шкале выставить один размер, а получить на детали другой, плюс головную боль. И такой инструмент многих начинающих даже наверное бы устроил, ведь он и должен быть дешевле. Можно же ввести поправку, но когда нужно еще плюс к этому точить втулки, убирать люфты и пр. прелести, то это уже называется производственный брак, которым и забиты полки наших магазинов. И здесь я с вами согласен, это говно и оно не должно поступать в продажу. Раньше за этим следили центры метрологии и стандартизации, были лаборатории линейно угловых измерений, которые осуществляли контроль. Сейчас этого нет - фирма гарантирует и всё. Вот они и гарантируют как могут.

shraik

• Гость
« Ответ #84 : Сентября 12, 2011, 06:43:16 am »
у меня есть и фестул и китайский инструмент,я отдаю себе отчёт что и для чего купил перфоратор китайский за 1 200 рублей, фрезера три штуки за 1 000 рублей каждый,ещё ли банг заказал жду он подороже 2 000 рублей аналог от боша 18 000 рублей,думаю торцовку купить тоже китай,и деньги коплю на капекс.Разные требования разный инструмент.Один раз с Саблиным говорили на эту тему,сошлись что нужен разумный подход.Китайская пила у меня оказалась лучше по качеству чем бош GTS -10 .Но я деньги зарабатываю фестулом.Для столярки китай,не вижу смысла переплачивать.
 Точности 12 квалитета мне хватает то бишь плюс минус один мм,только не надо писать что микроны ловите  ::)
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 06:45:11 am от shraik »

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #85 : Сентября 12, 2011, 11:01:40 am »
Ни один профи не купит инструмент такого качества, потому что это его основные средства - средства зарабатывания денег. И тут некачественный инструмент выдаст все, чтоб сорвать договора, снизить качество продукции и т.д.

Разумеется это так, но давайте не будем забывать и то что, здесь уже не раз упоминалось, не у всех есть возможность пойти и купить Фестул или Мафел, а работать надо, потому что у тебя за квартиру не плачено и жена новые серьги просит ;)  ;D Понятно, что инструмент произведёный в китайской  народной республике, это большая  китайская рулетка, как повезёт, знаю лично несколько бригад которые пользуются "небрендовым" китаем под марками Энергомаш, Штурм и прочим Интерсколом, работают вполне себе достойно и этот инструмент уже сто пицот раз себя окупил.......

Здесь речь идет немного о другом. Покупая дешевый китайский инструменты мы тем самым стимулируем производителя.

Дап дело даже не в этом, достаточно вспомнить одну из тем, на 63 страницы на данный момент, где именно представителю фирмы уже несколько колов на голове обтесали, а ему всё пофигу, не воспринимает у нас производитель не конструктивную критику, не пожелания к улучшению, как буд-то это по большому счёту нам надо, а не им, так и будут клепать до посинения и ведь будут брать, потому как альтернативы нет, да если по серьёзному рассудить и задуматься кто является самым большим потребителем данных фирм, это те кому инструмент нужен от раза к разу и да подумайте еслиб вы были директором или бригадиром бригады где работают гастарбайтеры, рискнули бы вы купить им хорошую брендовую вещь, да УЕ..УТ и его несмотря на все его достоинства, а ремонт таких вещей иногда сопоставим с половиной их стоимости.

Самое удивительное, что с завидным упорством, на протяжении уже нескольких лет, они делают свою продукцию с одними и теми же конструктивными недостатками. Эти недостатки никто не хочет устранять. Причем эти недоработки конструкции повторяются у разных фирм. И действительно складывается впечатление, что они все разработаны и изготовлены в одном месте.

Да, по поводу недостатков. Помню как покупал первый фрезер Взял Прораба, тогда ещё не был знаком не с Форумом, не с Михаилом, :)  ориентировался чисто на цену, потому, как до этого в руках держал только Фиолент и Скил, Кстати как не странно более мощный и брендовый Скил напрочь, по моему мнению, проиграл Фиоленту. Но так как последнего у нас днём с огнём не найдёш, взял китайчёнка. Возвращаясь к вопросу о недостатках тут уже показывали братьев близнецов Энергомаша, который прикупил Мазай, тоже самоё и с этой линейкой посмотрите на  Prorab 6214K, Энкор ФМЭ-1800/12 Э, Энергомаш ФР-11120, Энергомаш ФР-11170 и найдите 10 отличий,  :sarcastic_hand: понятно, что может и делают их на разных заводах (в чём я сомневаюсь) но абсолютно по одним формам и документации только шильдики разные вешают, как уже выше говорилось, цена формируется не только от страны но и от качества контроля Заказчика, неужели не понятно, что нашим заказчегам глубоко фиолетово на качество, им главное продать.

да, вспомнил, первым побудительным мотивом высказать свое мнение стало название темы: "Любителям дешевого китайского инструмента посвящается". Стало обидно за людей, не имеющих достаточного опыта и средств в приобретении инструмента. В моей голове эта фраза трансформировалась в "Ну что, шантрапа, собирайтесь в кучу, дядя вас уму-разуму учить будет". .

Миш ты уж прорсти дурака старого, но название действительно несколько коробит, хотя оно наверное и к лучшему, но может стоит вставить в название слово фрезер, хотяб в кавычках, чтоб в поисковике легче искалось, так полезней всем интересующимся будет и информация дойдёт до большего количества людей, приходится ещё раз констатировать, что к сожалению ТАКОЙ инструмент Китайского производства занимает примерно половину, если не больше нашего рынка. Но вот ещё что хотелось сказать, поначалу обращался за советами к форумчанам, а сейчас просто прочитываю темы или спрашиваю  людей мнением которых я безоговорочно  доверяю ибо умнее меня))))))), сам являюсь гордым владельцем :-X нескольких китайсхих поделок и просто когда спрашивал, по началу, мнение людей они смеялись (МИШ РЕЧЬ НЕ О ТЕБЕ) понятно, что когда тебе желают прикупить ФЕ или что то ещо, тебе желают лучшего, но вот когда денег нет, а надо и ты честно об этом говориш, такое отношение несколько коробит. Сам прекрасно помню, как ещё в период обучения в нас вбивали, что хороший инструмент выручит новичка, там где даже опытный человек с соответственно плохим не справится.

Я попытался и, как видно, напрасно.

Миш чес слово, Респект те и Уважуха :i-m_so_happy: на то что ты сделал, решатся не многие, да по большому счёту наверное еденицы и тема очень нужная и полезная, побольше бы таких, именно таких где конструктивно разбираются и показываются все недостатки, плюс ещё и показывают, как из этого выбраться.

Пы.Сы

Кто тут упоминал Ладу Калина, извините но критика не существенна и сравнение несколько не уместно, просто перед глазами живой пример у меня начальник, а по совместительству Владелец Автосервиса купил себе именно ЕЁ и не потому, что жадный или денег нет, просто человек подошёл рассудительно, со знанием, к выбору автомобиля, сравните цены и обслуживание, нашего и импортного автомобиля, в случае поломки, да вы оригинальную запчасть ждать замучаетесь и цена будет такая что плакать захочется.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 11:09:55 am от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #86 : Сентября 12, 2011, 11:55:51 am »
Добрейшее утро! Приношу извинения Игорю за то, что ему приходится читать столь злые посты. Если нужно, то пост потру или исправлю, дабы не будоражить общественное сознание.
Вижу, что большинство понимает суть вопроса и если и приходится брать какой-ибо инструмент, то Вы делаете это осознанно, руководствуясь здравым смыслом. Цель темы - не огульное охаивание китайского инструмента, а предостережение от попытки сэкономить в ущерб качеству и личной безопасности (о заготовке дров для шашлыка речи вести не будем).  
Учитывая, что уже есть 2 голоса в пользу переименования темы, можно и переименовать. Предлагайте.
Можно собрать в эту тему всевозможные недоработки различного инструмента и способы их устранения, но тогда получится, что тема перерастет в краткое руководство "как из г... сделать конфетку". Этого искренне не хотелось бы.
Кстати, у меня есть фото выпотрошенного рейсмусного станка STURM TH14203 (точная копия JET JWP-12, только черный), правда без приложенных штангенциркулей, но могу рассказать все сюрпризы. Проработал наверное 4 года. На тот момент другого ничего в продаже у нас не было, и мне подарили то, что есть. Сейчас подумываю о покупке Деволта или хотя бы Макиты. Есть также у меня и фирменный инструмент, официально произведенный на официальном заводе и имеющий откровенные недоработки (лобзик Хитачи и дрель Бош).

Под словом Обзор подразумевается анализ того или иного инструмента, часто в виде сравнительной таблицы с ТТХ, ценами и т.д., с последующими выводами и рекомендациями,
основанный на Вашем опыте и экспертных оценках.
Если Вам действительно интересны сравнительные тесты инструментов разных производителей, то купите журнал "ПОТРЕБИТЕЛЬ". Я эти журналы за несколько лет все собрал и прочитал от корки до корки. Не поленился. А далее уже начал делать свои собственные выводы. За эти годы у меня появился личный опыт в "расправе" с различного рода инструментом, но не каждый инструмент можно вот так легко и просто "довести до ума". Моё мнение такое - НЕТ НЕВЫПОЛНИМЫХ ЗАДАЧ, просто есть способы решения разной сложности. Я могу довести этот самый фрезер до качества, сравнимого с его прототипом, но на это уйдет такое количество специализированного материала, сил и времени, что по себестоимости он выйдет даже выше, чем оригинал. В этом не сомневайтесь.
Что же касается моей манеры изложения - абсолютно не считаю, что должен извиниться перед теми, кто вляпался в Диолд или Штурм. Однако, как вариант примирения предлагаю следующее: Поскольку Вам важны сравнительные тесты различного типа инструментов, то я лично готов этим заняться, как ранее это было в журнале "ПОТРЕБИТЕЛЬ" и высказать свою экспертную оценку в пристойной форме. Пожалуйста, присылайте мне инструмент, я его разберу, проанализирую, сделаю измерения, выставлю вердикт и верну обратно, никто не против. Но пытаться склонить меня к бессмысленным финансовым затратам ради того, чтобы потом еще и выслушивать упреки - это перебор.

Предлагаю также Вам попробовать поискать на просторах тырнета хотя бы несколько примеров подобных этой теме. Вот тогда будем говорить конструктивно.

А теперь расскажу предысторию появления сей темы.
Некоторое время назад я подарил мужу своей сестры плоскошлифовальную машинку Макита (себе оставил как раз китайца. На то были свои причины). Машинка прижилась и новый хозяин очень доволен. Тем более, что у него руки растут из правильного места. Он тоже мастер. А пару недель назад я ездил к ним в гости и обнаружил, что у него нет фрезера. Призадумался. Просто посоветовать купить фрезер было бы мягко говоря некорректно и я решил купить фрезер в подарок. Основной упор был на то, чтобы фрезер был легок в обращении, в меру точен, и не мог причинить вреда для здоровья. Из всего ассортимента инструмента в нашем городе, адекватным вариантом было купить Фиолент 620 (сам начинал с него), или Макита 0900 или 3620. Немного посовещавшись, пришли к выводу, что сначала нужно осмыслить инструмент, понять, что и как можно на нем делать. И уже после осознания можно будет купить дорогой фирменный. Я являюсь счастливым обладателем фрезера Фиолент R-620, который у меня проработал верой и правдой уже боле 10 лет, и проработает еще как минимум столько же. Вот и было принято решение не жадничать, отдать именно его, потому что лучшего варианта для новичка и не придумать. Чтобы самому не остаться без фррезера, которым можно фрезеровать дюраль, полез на просторы тырнета и нарыл этот самый Штурм (Энергомаш/Диолд... у него тысяча имён (с) ). Сразу же взыграл нездоровый интерес покрасить его черной краской и написать надпись салатовым цветом, но непременно на русском языке. Или, может быть, нужно было подарить уродливого китайца, чтобы человек плевался и сделал вывод о том, что фрезер - самый бесполезный инструмент в доме? Неее.... Это уже перебор. Ну а когда взял в руки это серое недоразумение, то понял,что веселые выходные мне обеспечены.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Онлайн nv108

• Николай
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Сентября 12, 2011, 12:11:22 pm »
Сам прекрасно помню, как ещё в период обучения в нас вбивали, что хороший инструмент выручит новичка, там где даже опытный человек с соответственно плохим не справится.
Очень правильные слова. А теперь о фрезере, хочу и китайцев тоже порадовать. Пару лет назад купил по акции фрезер Sturm, они тогда только появились у нас в продаже и в честь этого была скидка. Стоил фрезер 2450 руб., в паспорте и на нем стоит - Германия, в чем я глубоко сомневаюсь. У фрезера две шкалы одна миллиметровая на корпусе, вторая в виде микрометрического винта с ценой деления 0,04 мм. Имея такую шкалу фрезер должен обеспечивать точность глубины вылета фрезы на твердых породах не хуже 0,1 мм. Фрезер не клинило в направляющих, люфт был, но небольшой. Единственно что не понравилось это слишком тугая пружина на стойке. От нее я сразу избавился. В результате проверки точность 0,1 мм данный фрезер обеспечивает. Хотя время непрерывной работы и ограничено 15 мин., но и при работе  более 15 мин. двигатель чуть теплый. Но вот что удивительно, с завидной настойчивостью на протяжении 2-х лет, так и ставят эту пружину, неужели нельзя сделать нормальную, как например в Маките. Там нажал буквально двумя пальцами и привод легко скользит вниз. Это не агитация за Sturm, но за эти два года цена на данную модель упала до 2000 руб. и наверное соответственно и качество. Так что смотрите, при покупке проверяйте не только работу двигателя. Но лично я не стал бы рисковать.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 12:22:41 pm от nv108 »

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #88 : Сентября 12, 2011, 12:14:27 pm »
Учитывая, что уже есть 2 голоса в пользу переименования темы

Незнай в голову приходит только Особеннности небрендовых фрезеров китайского производства, но чёт уныло как то, мож кто лучше предложит))))))

Пожалуйста, присылайте мне инструмент, я его разберу, проанализирую, сделаю измерения, выставлю вердикт и верну обратно, никто не против.

Миш мож отослать тебе моего китайса, правда он разобран по винтику, а то всё одно мёртвым грузом лежит, всё одно у меня до него руки не дойдут, можеш даже не возвращать ::) так что ежли нужон такой подароГ свисни))))))))

СОБСНО ОН САМ)))))))

« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 12:19:15 pm от rapidograf »
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #89 : Сентября 12, 2011, 12:23:34 pm »
В аналогию альтернативнокачественному инструменту могу привести и недоделки, встречающиеся у серьезных фирм. Если это действительно нужно, то могу ближе к вечеру разбомбить бренд и показать выявленные недочеты. Мне не сложно это сделать, и я искренне желаю, чтобы эта тема стала полезной кому-то еще.
Снова повторюсь, что у меня есть 2 комплекта инструмента - один для стройки, другой для чистовой работы. Тот инструмент, который для стройки, его и убить не жалко. К примеру, какой смысл пилить грязные доски погружной пилой? Для этих целей у меня полуубитый РЕБИР. Однако, не смотря на это у меня еще есть и Макита 5704R, и я не считаю, что с жиру бешусь. Всё дело в том, что парк инструментов у меня постоянно пополняется. При этом старый инструмент ремонтируется своими силами или идет как конструктор для изготовления чего-либо другого.

Позже добавлено автором:
Сергей, спасибо, конечно но у меня у самого такое чудо лежит со сказочным названием CRAFTMEN! :) Перпендикулярность вала и подошвы составляет +/-1,5 градуса. Причина в том, что втулки слишком короткие. Хотел было выточить новые, но обнаружилось, что  с якоря начала сползать крыльчатки, в результате из корпуса начали лететь ошметки пластика. Исправил. Далее обнаружил биение вала. То есть надо менять подшипники. Посмотрев на всё это, сделал вывод, что этот бренд откладывается для фрезерования дюрали и всякого хлама. А пользуюсь Макитой 3612С. Ты, как обладатель такого же бренда меня поймешь. Действительно, стОит накопить денег и купить не прораба, а Макиту. И жалобы на отсутствие денег - всего лишь отмазка. Сейчас , поняв реальное качество инструмента, я готов потратить полугодовой заработок на инструмент ценой в 50-60 тысяч, который прослужит верой и правдой многие годы. Еще раз повторюсь, что я не миллионер, и дочку миллионера по выходным не посещаю... Просто расставил приоритеты и сделал для себя выводы. Из китайского инструмента, пожалуй, купил бы сверлильный станок за 2700. Даже если он окажется нерабочим, то у меня останется двигатель, а станину сдам на чермет и выручка от этого покроет стоимость покупки.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 12:40:26 pm от mazai »

Оффлайн Алексей-13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #90 : Сентября 12, 2011, 01:05:35 pm »
mazai, вы не обижайтесь на нас, у каждого есть своя версия прочтения данного топика. Я его, например, понял со своей колокольни. На форуме нас, хоббистов, большинство, именно с этой точки зрения я и посмотрел на ваш пост. Прекрасно помню, как разрывался (и не раз) при покупке инструмента, между ценой (читай кЕтай) и качеством. Ведь у хоббистов инструмент не так востребован, зачем нам дорогие игрушки??? Большое спасибо форуму, и Вам персонально, что заставили меня задуматься и ВБИЛИ таки мысль о
предостережение от попытки сэкономить в ущерб качеству и личной безопасности
ДА! Ваш пост именно для новичков (а не для ЛЮБИТЕЛЕЙ дешевого китайского инструмента, посему имеете уже 3 голоса на переименование темы), которым надо объяснить, показать, доказать, что будет при покупке кЕтая (и иже с ними). Я рад, что отговорился с помощью ВАС всех от покупки этих инструментов. Да, пришлось подкопить, да, я мучался 7 месяцев перед покупкой фрезера, но купил тот инструмент, который, по меткому выражению кого-то из форумчан "может ждать тебя всю жизнь". Поработал два дня летом - и всё. Но он будет ждать тебя год, два пять, пока ты возмёшь опять его в руки, и он опять будет тебе служить верой и правдой.  Дальше, для хоббистов доработка инструмента - это смерть. Когда на дачу выезжаешь на два дня в неделю (или в месяц), у тебя всё должно работать как часы, времени на доделки нет и не будет. Взял - сделал.
И последнее, я рад, что у Вас нет категоричности, вы признаете, что в некоторых случаях запросто можно пользоваться "кЕтаем", но при этом самим надо заботится о безопасности и всём остальном. Как пример - надо было сбить плитку в ванной перед тем как новую класть. Подумаешь - делов! Молоток, зубило и вперед, ан нет, не идет... Надо перфоратор с ударом, но всего-то 5 квадратов сбить, и все, мне этот инструмент не надо. Взял первый попавшийся (бочкообразный), из самых дешевых. Всё сделал, потом отдал брату (у него стройку не прекращается уже много лет). Уже 4 года живет, тока подшипники поменял.
Так что и моё слово - отговаривайте-предостерегайте (на примерах очень наглядно), пусть люди задумаются, это уже хорошо...
ЗЫ:
Я являюсь счастливым обладателем фрезера Фиолент R-620, который у меня проработал верой и правдой уже боле 10 лет, и проработает еще как минимум столько же.
Да, помним мы его, при изготовлении шкатулки было очень показательно!!!

Позже добавлено автором:
"Инструменты производства КНР - уровень качества, риски, реальная стоимость владения"
Неплохо, но очень объёмно, мы вроде начали с "дешевого китайского инструмента", тогда может - "Дешевый Китайский инструмент -  уровень качества, риски, реальная стоимость владения". Но по любому
автор решит, менять или нет.
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 01:09:38 pm от Алексей-13 »

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
« Ответ #91 : Сентября 12, 2011, 01:17:24 pm »
откровенно китайское покупал для разовых работ, для работы чужими руками.

примеры по шлифовке
шлифмашинки из Леруа Мерлен для шлифовки стен брусового дома силами нанятого таджика.
несколько штук полностью выработали ресурс и были без жалости выкинуты, причем в процессе были неоднократно заменены по гарантии Леруа (сейчас они такой практикой, по-моему уже не балуются)
давать же в руки таджика что-то более стоящее жаба не позволила, все равно бы он угробил :)

себе стараюсь покупать что-то классом повыше.
свои поделки шлифую ленточной и эксцентриковой макитой

Оффлайн vne

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Тольятти
« Ответ #92 : Сентября 12, 2011, 01:19:10 pm »
Действительно, стОит накопить денег и купить не прораба, а Макиту. И жалобы на отсутствие денег - всего лишь отмазка
Ага , а также накопить и купить мерседес, не квартиру а коттедж ну и тд.
А я вот на прораба копил. За короткое  время фрезер на 2050вт, ленточку, и вот только что привез из Москвы рейсмус 6021. Плюсом обнаружил что циркулярка совсем кончается(ей лет 10 пользовался, тож китайская), взял интерскол на 2 квт. Копить то не очень выходит, кредиты за квартиру машину существенная доля бюджета. А инструмент нужен сейчас.
Выбор китаезы осознаный, смотрю на биения , люфты,  с чем то приходится мириться. Что то ручками дотачивать. Любителем китайского инструмента себя не считаю. Есть разный, и брендовый тоже. К которому  тоже приходилось руки прикладывать и ремонтировать.
А Вы говорите отмазка... Зато я ни кому почти не обращаюсь, делаю почти все сам. Причем не только и не столько по дереву. На мои интересы покупать все брендовое никаких денег не хватит.
За материал по доводке СПАСИБО БОЛЬШОЕ, когда нибудь придеться повторить на своем фрезере прорабе.
Ну и добавлю свои 5 коп про ленточку младшую прораб 5010.
Включил после магазина, попробовал пильнуть, через 15 мин верхнее колесо оторвалось от механизма натяжения, радости полные штаны.
Оказалось при сборке забили короткий штифт, которого хватило на половинку соединения, ну он естно и лопнул. По гарантии поменял.
Дальше, настроить ленточку хорошо не получается, надо дорабатывать.

Николай Тольятти

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #93 : Сентября 12, 2011, 01:27:32 pm »
Предлагаю название темы: "Обзор фрезеров производства КНР и практические советы по улучшению их характеристик"
Боюсь, что это станет побудительным мотивом для приобретения таких фрезеров. А возможность довести до работоспособного состояния есть не у каждого.
Еще немного прокомментирую обзор фрезера. Надеюсь, многие обратили внимание на эксцентриковую втулку? Да, она выточена соосно, сделать такое не составит большого труда для любого токаря, но! Дело в том, что в корпусе фрезера сделана фрезеровка по уже имеющемуся отверстию для вставки втулки. И вот тут как раз и находится самая большая сложность. При растачивании таких отверстий происходит смещение оси отверстия вследствие неравномерного съема материала. Это неизбежное явление. Пояснять, как определить величину отклонения оси слишком долго, и поэтому я не стал упоминать об этом. А на самом деле втулка после проточки еще и шлифуется, чтобы придать конусность. Причем конус должен иметь строго такой же наклон, но в противоположную сторону, для компенсации смещения оси. Разве у каждого есть возможность изготовить или измерить, или доделать?  Вот так может получиться, что никто за 5 страниц не задал этого вопроса, и любой новичок сочтет, что тут всё просто и злонамеренно купит бракованный инструмент с целью повторения сего фотоотчета. Очень не хотелось бы быть виновником чужой невнимательности.
Еще небольшое дополнение - по поводу брака в топовых моделях. Они единичны, в то время как в дешевйх моделях - это само собой разумеющееся, что мы уже выяснили довольно давно. И речь не конкретно о фрезерах, а о всём подряд инструменте. У меня в гараже лежить гора убитых дрелей, их тоже можно обфотографировать... Они сплошь китайцы...
И сразу же еще второе дополнение. Я не бушесь с жиру, я такой же хоббит, как и Вы. Я не зарабатываю столяркой на жизнь, у меня даже мастерской нет! Но одно я уяснил хорошо - Инструмент должен быть безопасным и всегда гарантировать предсказуемый результат использования. Самое страшное при использовании дешевого инструмента - лотерея!
Надо четко уяснить, что Вы должны знать, чего можно ожидать от инструмента. Если инструмент ведет себя непредсказуемо, то поостерегитесь даже брать в дар такое!

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
« Ответ #94 : Сентября 12, 2011, 01:50:50 pm »
Может тему назвать "Потенциальным покупателям дешевого китайского иструмента посвящается", дабы не травмировать и оскорблять истинных ЛЮБИТЕЛЕЙ оного.
Тема очень интересная, сделана на профессиональном уровне, Михаил спасибо. Лично меня она направила в правильное русло, нужен двухкиловатник в стол, денег как всегда нехватает, вот искал компромисы, придумывал отмазки и уже собирался брать "Зубр"...
Нет никакого пренебрежения к Китаю, езжу на Ховере по работе уже 40 тыщ отмотал, но в личных целях на Ауди. Каждому инструменту свое назначение, кому работать, кому на полке пылиться разобранным.
Или купить Зубр и разобрать, Михаил, подскажешь если что по фото, что там да как?  :D, с меня  :pivo:
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #95 : Сентября 12, 2011, 02:04:42 pm »
Или купить Зубр и разобрать, Михаил, подскажешь если что по фото, что там да как?
Без проблем! Просим в студию фото или модель фрезера. Посмотрю, поищу его в продаже, чтобы повертеть в руках. Чисто по фото будет затруднительно.
Как я уже говорил, тоже купил себе для установки в стол Интерскол 62/2200, полностью разобрал и сейчас готовлю новую тему по этому вопросу. Готовность 60%

Оффлайн Качумай

• Вячеслав
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Боровск, Калужской обл.
  • http://vk.com/id47302670
« Ответ #96 : Сентября 12, 2011, 02:24:21 pm »
Вот такой, в руках держал, но не изучал детально.
Если бы я слышал все эти звуки, я бы сошел с ума (с)

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #97 : Сентября 12, 2011, 02:54:25 pm »
Надеюсь Михаил не обидется, позволю как бывшему владельцу именно прораба дать пару рекомендаций, человеку.
А я вот на прораба копил. За короткое  время фрезер на 2050вт, ленточку, и вот только что привез из Москвы рейсмус 6021. Плюсом обнаружил что циркулярка совсем кончается(ей лет 10 пользовался, тож китайская), взял интерскол на 2 квт. Копить то не очень выходит, кредиты за квартиру машину существенная доля бюджета. А инструмент нужен сейчас.

vne Надеюсь не обидитесь и примете к сведению, Во Первых я уже после того, как Прораб Дал дуба, каюсь по моей вине, сэкономил на фрезе, срочно была нужна длинная обгонная фреза с верхним подшипником, на СМТ денег не хватило, а занять не подумал :dash2: у меня до сих пор не пойму как, видимо метал хвостовика был не закалён, только это в голову приходит, её согнуло и в итоге нижний подшипник дал клина. но дело не в этом проверьте, а если уже замечали то напишите, насколько и как быстро греется, литая часть корпуса около цанги, как происходит замена фрез приходится ли ждать пока фр. остынет. если да то дело именно в подшипнике.

И да. Поверьте после приобретения Makita 3612 С, я понял разницу, так что нисколько не жалею, что пришлость залесть в долги что бы её приобрести этот тинструмент стоит своих денег.

та самая фреза
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 03:15:34 pm от rapidograf »

Оффлайн Otto Kaz

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Мастер-краснодеревщик отешет ваш комод
« Ответ #98 : Сентября 12, 2011, 03:09:16 pm »
*
« Последнее редактирование: Сентября 14, 2011, 12:58:33 pm от Otto Kaz »

Оффлайн rapidograf

• Больше 500 сообщений
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #99 : Сентября 12, 2011, 03:21:06 pm »
Пофлужу маленько, чай афтор не обидится

Неужели Вы думаете, что на форуме есть люди которые в этом сомневаются? ПЫ.СЫ. фотку фрезы срочно в тему "Кто на почве любви к фрезеру пожертвовал часть тела" !!!

Слава Богу обошлось, но пластмассовую подошву разнесло в дребезги, правдо в меня не попало, а на счёт фотки в тему, так я вроде не пожертвовал ничем кроме фрезера :sinjak: ну и пары тройки нервных клеток :sarcastic_hand:  :sten1: :sarcastic_hand:

хорошая фреза, очень повезло, что не сломалась, летела бы, как пуля крупнокалиберного пулемета со смещенным центром.
Да, в штаны я в этот момент наделал изрядно, руки где то час тряслись ::) ::) ::)

Позже добавлено автором:
Пы. Сы. Никогда,  :no: Никогда теперь не буду покупать Фрезы, производства Украины
« Последнее редактирование: Сентября 12, 2011, 03:22:47 pm от rapidograf »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания