Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai  (Прочитано 87952 раз)

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
Re: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai
« Ответ #125 : Марта 16, 2012, 01:52:13 pm »
вот интересный вариант для мегалифта:

Интересно то интересно , но неудобная думаю будет штука . И люфтов куча . Если конечно между верхом и низом сделать направляйки на втулках , то может и прокатит . А боковины по принципу ромбовидного домкрата . Так думаю проще сразу домкрат приспособить . Он 200рублей в магазине стоит .
Ссори что влез .

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #126 : Марта 16, 2012, 02:15:04 pm »
Да тут дело не в том, какой вариант удобнее, а какой дешевле или какой надежнее. Просто у каждого есть свои методы решения поставленных задач, свои условия труда. Этот метод отлично реализован в новой торцовке у Боша. По отзывам - вполне адекватная механика. Но реализовать его в домашних условиях при том наличии материала, что есть у меня, немного проблематично, но не невозможно. Думаю, что не последний день живу, и эта идея мне тоже пригодится.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн misha spb

• Больше 500 сообщений
  • Из: г Кириши Ленинградская обл.
  • Миша основная специальность токарь
« Ответ #127 : Марта 16, 2012, 02:16:57 pm »
Да , торцовка приятная .

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #128 : Марта 16, 2012, 07:03:05 pm »
Но реализовать его в домашних условиях при том наличии материала, что есть у меня, немного проблематично, но не невозможно. Думаю, что не последний день живу, и эта идея мне тоже пригодится.

Рояльные петли в качестве шарниров  и никаких проблем :)
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
  • Из: ukraina Днепропетровск
  • Я пью Ваше здоровье,господа!
« Ответ #129 : Марта 16, 2012, 08:06:16 pm »
Рояльные петли хлипкие!
А вот поставить рядом два домкрата автомобильных и на общую пластину снизу и сверху, плюс синхронный цепной привод - это идея!
Нужно подумать!
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #130 : Марта 16, 2012, 08:13:14 pm »
Рояльные петли хлипкие!
А вот поставить рядом два домкрата автомобильных и на общую пластину снизу и сверху, плюс синхронный цепной привод - это идея!
Нужно подумать!
Домкраты не обеспечат позиционирование с точностью до десятых долей миллиметра. Всё-таки там люфты довольно большие.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #131 : Марта 16, 2012, 08:23:36 pm »
Мазай, так ведь никто и не собирается в чистом виде ставить домкраты,но сама идея интересная ,требует конечно доработки,вообщем я буду думать!
А для точной подгонки поставим микролифт на верхнюю площадку!

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #132 : Марта 17, 2012, 06:11:38 pm »
Имхо, в самодостатчной теме появляется много лишней информации.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #133 : Марта 17, 2012, 08:19:05 pm »
Это тема МАЗАЯ ему и решать!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #134 : Марта 17, 2012, 08:36:40 pm »
Не, это тема форума, но я бы предпочел обсуждения по существу. Думаю, что обсуждение разновидностей конструкции не должно преследоваться, т. к. возможно, родятся идеи как усовершенствовать конструкцию, и может быть это сделает ее более приемлемой для других форумчан. Возможно, кто-то надумает сделать себе что-то подобное. На данный момент напрашивается только угловой редуктор для того, чтобы удобно было регулировать вылет фрезы, чтобы расположить маховик на передней стороне тумбы. Подходящих деталей пока не нашел.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #135 : Марта 17, 2012, 08:49:35 pm »
Тогда нужно ставить моторчик от дворников авто,правда 12 или 24 в придется подводить,там момент сильный

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #136 : Марта 17, 2012, 09:04:04 pm »
Тогда нужно ставить моторчик от дворников авто,правда 12 или 24 в придется подводить,там момент сильный
Поставить что то собственно не проблема, как сцепление сделать, вот проблема. Чтобы грубо вылет мотором, а точно уже вручную ...ну там концевичков крайних положений добавить, тоже не проблема.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #137 : Марта 17, 2012, 09:18:36 pm »
Там на выходном валу есть резьба,по моему М6, винт с внутренней резьбой и на фиксатор резьбы посадить,при подьеме нагрузка,при опускании нет,откручиваться не будет,микрушку само сабой в конце,а точную подгонку мотор обеспечит,на старых моторах стояла токовая защита,в случае примерзания дворников,срабатывало биметалическое реле и отключало мотор.
Ну можно еще через открытую маленькую зубчатую пару подключить,тогда подгонка в 0,1 мм станет вообще элементарной
Мне так кажется!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #138 : Марта 17, 2012, 09:41:12 pm »
Ну можно еще через открытую маленькую зубчатую пару подключить,тогда подгонка в 0,1 мм станет вообще элементарнойМне так кажется!
Можно подробней?
Собственно я хотел шурик(есть который готов пожертвоветь) поженить с ИС67/2200, хотя есть и жигулевская штука что дворниками машет. Привод думал тросиком сделать или гибким удлиннителем для шурика. Собственно таким образом можно много вариантов лифтов крутить. НО сцепление для меня проблема, а без него вручную не подстроить.

Оффлайн boroduch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #139 : Марта 17, 2012, 10:01:58 pm »
На вал одеваем шестерню меньшего диаметра, на подьемный винт шестерню большего диаметра,получаем понижающий редуктор,подьемный винт будет вращаться еще медленее чем выходной вал стеклоочестителя,что и позволит более плавно и точно выставить выход фрезы!
Шестерни подбираем от разобраных УШМ и элдрелей,если есть такая возможность

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #140 : Марта 17, 2012, 10:21:57 pm »
Понял, спасибо.
Но мне почему то больше нравится вариант с возможностью вручную подстраиватью.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #141 : Марта 17, 2012, 10:22:10 pm »
Друзья, давайте посмотрим правде в глаза - мы сейчас воду в ступе толчем. Суть в том, чтобы было разъемное соединение, иначе мотор будет крутить рукоятку примерно с первой космической скоростью, так как она будет постоянно в зацеплении. Весь смысл в том, чтобы иметь возможность приводить подъемный механизм от двух источников, и с разными скоростями. В любом случае они должны быть независимы. У уж какие шестерни от чего взять - дело техники.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #142 : Марта 17, 2012, 10:45:39 pm »
Почему в ступе...  придумать как-то это самое разъемное соединение/сцепление или использовать что то готовое.  Мне этого как раз и не хватает, с остальным проблемы не вижу. ...может у кого то есть идеи?

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #143 : Июля 26, 2012, 02:31:23 pm »
Михаил привет!Идею твоего лифта импортная "контора"воплотила в жизнь! http://www.axminster.co.uk/axminster-axminster-router-elevator-prod861265/?changecurrency=EURДоработали есттст..но,чтоб никто не догадался! :sarcastic_hand:Но Мы то знаем..!
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 02:33:45 pm от вячеслав и. »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #144 : Июля 26, 2012, 03:34:50 pm »
Да, точно. И по зубам звездочек плоучается то же самое, что и у меня. Вот только я делал ведущую звездочку вдвое меньше ведомых, чтобы один оборот равнялся подъему  на 1мм.
По ссылке подошва для крепления фрезера универсальная, а у меня она делалась под конкретный фрезер, поэтому я умышленно делал так, чтобы платформа была по середине фрезера, а не на уровне стандартной подошвы. Это позволило выиграть высоту, и у меня есть возможность накрутить так, что вал будет выступать над поверхностью фрезерной плиты. Не знаю, где это будет применено (пока не приходилось), но это большой плюс, поскольку есть возможность обойтись иной раз даже без удлинителя вала.
По итогам эксплуатации могу сказать, что меня всё устраивает. Только периодически нужно металлической щеткой прочищать шпильки.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #145 : Июля 26, 2012, 04:29:56 pm »
Это понятно!Вот как раз - в ихнем лифте реализована моя задумка с быстрым и обычным подъемом!А крепление фрезера буду реализовывать как и ты - чтоб шпиндель торчал! Но все-таки...,вот кааазлы!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #146 : Июля 26, 2012, 04:40:46 pm »
Вроде бы, у Аксминстера нет быстрого подъема. Там только регулировка 2мм на оборот и блокировка цепной передачи.
Быстрый подъем сделать можно. но это сильно усложняет конструкцию, хотя и увеличивает ее жесткость. Разрезные фиксирующие гайки - наилучший способ выборки люфтов. К тому же нужен механизм синхронизации опускания и уравновешивание пружинами веса фрезера. Иначе будет падать, и каждый раз придется лезть под стол рукой, что неудобно.
А также, для надежности, надо сделать все детали массивными и жесткими, что сильно повлияет на вес, а значит и на удобство установки/обслуживания. В общем - есть поле для размышления и нет предела совершенству.
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 04:42:18 pm от mazai »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #147 : Июля 26, 2012, 04:46:27 pm »
На картинке - в одном отверстии ручка,второе отверстие в пластине для чего?!Я просто решил что можно в нее воткнуть бОльшую звездочку относительно остальных и все! :pardon:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #148 : Июля 26, 2012, 04:51:10 pm »
На картинке - в одном отверстии ручка,второе отверстие в пластине для чего?!Я просто решил что можно в нее воткнуть бОльшую звездочку относительно остальных и все! :pardon:
Да, это будет самый простой способ. Но нужно еще примерно представлять, насколько тяжело будет крутить большую звездочку, чтобы она тянула 4 меньших. Надо поэкспериментировать. Я, честное слово, поленился так делать :). Шпильки обволакивает пылью и ход немного ухудшается. То есть крутить становится немного сложнее. Как вариант, чтобы не делать лишнюю звездочку, можно сделать второе отверстие и собрать примитивный одноступенчатый редуктор. Это решит все проблемы :)

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
« Ответ #149 : Июля 26, 2012, 04:59:33 pm »
Но нужно еще примерно представлять, насколько тяжело будет крутить большую звездочку, чтобы она тянула 4 меньших.
Думал тоже!Не обязательно сильно увеличивать - сделать в два раза больше и все!

Позже добавлено автором:
Как вариант, чтобы не делать лишнюю звездочку, можно сделать второе отверстие и собрать примитивный одноступенчатый редуктор. Это решит все проблемы :)
Теперь жди это ноу-хау реализованным в этой конторе!

« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 05:04:17 pm от вячеслав и. »