Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai  (Прочитано 90464 раз)

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
  • Из: Нижний Тагил
Re: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai
« Ответ #150 : Апреля 25, 2013, 08:47:47 am »
mazai, есть вопросы:
1. Как удалось вытащить шпильки, фиксирующие трубчатые направляющие в подошве фрезера?
2. Как крепится корпус самого фрезера к подвижной плите со звездочками?

Позже добавлено автором:
...Я чертил образец в чертежной программе и определял размеры путем геометрических построений. Шаг звена велосипедной цепи 12,7мм, диаметр ролика 8,7мм
Диаметры роликов велосипедной цепи 7,8 мм (точнее, 7,75 мм)
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 08:59:42 am от misterixxx »

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #151 : Апреля 25, 2013, 09:32:25 am »
mazai, есть вопросы:
1. Как удалось вытащить шпильки, фиксирующие трубчатые направляющие в подошве фрезера?
2. Как крепится корпус самого фрезера к подвижной плите со звездочками?

1. Выбил поперечные трубчатые шплинты, далее выбил сами стойки трубой чуть меньшего диаметра.

2.

Позже добавлено автором:
Диаметры роликов велосипедной цепи 7,8 мм (точнее, 7,75 мм)
Не думаю, что в данном случае это важно, особенно учитывая качество изготовления цепи. Очень хочется посмотреть, как у Вас получится разметить, и тем более просверлить с такой точностью.
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 09:36:49 am от mazai »
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #152 : Апреля 25, 2013, 08:32:31 pm »
Так мне понятно, что шпильки надо выбить :) Но подобраться к ним сложно - мешают направляющие другой стороны, а отверстие со стороны центра подошвы заметно меньше отверстия с внешней стороны - не досверлено до конца. Пробовал выжимать струбциной во внешнюю сторону - не выходит.
Насчет точности - делительная головка и фреза 8 модуль  №7  вполне способны ее обеспечить )
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 08:51:25 pm от misterixxx »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #153 : Апреля 25, 2013, 08:46:50 pm »
Так мне понятно, что шпильки надо выбить :) Но подобраться к ним сложно - мешают направляющие другой стороны, а отверстие со стороны центра подошвы заметно меньше отверстия с внешней стороны. Пробовал выжимать струбциной - не выходит.
Да, понял в чем проблема. Я выбивал кривым бойком. Сначала проточил каленую спицу так, чтобы у нее был небольшой центровочнй носик, а потом загнул немного, градусов на6-8, чтобы она полностью шла сквозь отверстие, потому как трубчатый шплинт просто так не выпадает даже если выбить его наполовину, а тянуть тисочками тоже рисковано, потому как помнется. Нудное дело, но получилось. Длина загнутой части примерно 20мм была

А звездочку я делал от руки, да и в существование делительной головки я пока не верю :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #154 : Апреля 25, 2013, 08:52:49 pm »
Могу сделать снимок моей делительной головки  УДГ-250 ;)
« Последнее редактирование: Апреля 25, 2013, 09:21:06 pm от misterixxx »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #155 : Апреля 25, 2013, 09:19:53 pm »
Могу сделать снимок моей делительной головки  УДГ-250 ;)
Было бы неплохо, но самому делать ее вряд ли есть смысл, а покупать - тоже неизвестно когда понадобится. Но самое главное - ее даже поставить некуда. :)

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #156 : Апреля 25, 2013, 09:22:08 pm »
Она стоит на моем станке, на моей работе, как раз фрезерую зубья под зубчатый ремень (не себе) и завтра закончу.  :D

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #157 : Апреля 27, 2013, 10:56:01 am »
Ну вот, свершилось :)
Рассверлил длинным сверлом снаружи, со стороны противоположной шпилькe, выходы отверстий под шпильки так, чтобы они стали видны и без особых усилий удалось их выбить.
Направляющие, пружины, шток с резьбой - вынуты, и открылись замечательные отверстия, где ходили штоки направляющих, через которые с помощью длинных винтов и втулок соответствующей высоты, надеваемых снаружи на приливы направляющих,  можно очень жестко закрепить фрезер на несущей плите лифта. Правда, придется просверлить одно отверстие под выключателем для прохода длинного винта, находящимся под крышкой, а сам выключатель удалить, замкнув провода напостоянно - зачем мудрить с толкателями - лучше, видимо, поставить соотвествующий пускатель с реле в удобном для включения месте? Достоинство метода в том, что при случайном пропадании сетевого напряжения, фрезер будет обесточен, а при появлении напряжения в сети - не включится самопроизвольно и не причинит неприятности, покалечив хозяина :)
Как вариант, можно попробовать использовать 4 винта крепления подшипниковой крышки для крепления и самого фрезера.
Достоинство обоих способов крепления - близкое расположение к цанге фрезера, к месту нагрузок на фрезу, что даст нам повышенную жесткость.
Ну и Ваш вариант тоже имеет право на жизнь, но я бы закрепил скобами, надеваемыми на приливы ручек фрезера и прижал его к плите  :)
PS
Кстати, у меня профрезерована площадка только на одном приливе под ручку, вторая осталась в необработанном состоянии, что, вероятно, приведет к перекосу, если крепить на них...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #158 : Апреля 27, 2013, 12:03:51 pm »
Ну по поводу выключателя - я приобрел пускатель еще год назад, да всё руки не доходят поставить. Кнопку обходить мысль была, но я преследовал далеко идущие планы. Фрезер не всю жизнь постоянно будет в столе, поэтому кнопку сохранить было просто необходимо.

Кстати, у меня профрезерована площадка только на одном приливе под ручку, вторая осталась в необработанном состоянии, что, вероятно, приведет к перекосу, если крепить на них...
Я тоже сначала рассматривал вариант со скобами, но это влечет за собой деформацию гетинаксовой плиты (хотя в моем случае наверное это смешно при толщине 12мм :)). При наличии базовой плоскости крепление на винты всегда надежнее, чем крепление скобами. Ну а недостающую плоскость всегда можно фрезернуть на коленках за 10 минут, вплоть даже до того, чтобы хряпнуть ее болгаркой. Точность от этого не потеряется на общем фоне некачественного литья и фрезеровки.

Ну и мой вариант - не окончательный. Просто делал из того, что было под рукой. Конечно же, некоторые детали мне и самому не нравятся, но раз уж работает, то пусть и дальше работает. Вот как прикуплю шпиндель ЕТ, тогда можно будет говорить уже о прецизионном изготовлении, но там лифт будет уже совершенно другой конструкции. Всё в планах, но в долгосрочных.

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #159 : Апреля 27, 2013, 12:16:12 pm »
Нравится конструкция отсюда:
http://woodgears.ca/router_lift/
но делать буду из металла, скорее всего, без поворотного устройства и немного изменю "под себя" для регулировки сверху :)
Рассматривал так же вариант из мебельных направляющих, нужно пару штук и одну цилиндрическую для повышения жесткости, уменьшения люфта и фиксирования в нужном положении. Одну стойку с направляющей можно сделать передвижной и тем самым свести люфт к минимуму.
Можно даже сделать поначалу из дерева-текстолита-стеклотекстолита, а потом постепенно, по мере возможности, заменять части на стальные, идентичного размера и формы - эдакий вечный апгрейд  ;D

« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 12:34:43 pm от misterixxx »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #160 : Апреля 27, 2013, 12:38:06 pm »
Всегда с улыбкой смотрю на произведения и приспособы этого товарища :). А мебельные направляющие (наверное на линейных подшипниках?) - они быстро забиваются пылью. Там смазка на сепараторе густая и липкая. Ну в общем у каждого свои предпочтения.

Оффлайн misterixxx

• Новичок
  • *
« Ответ #161 : Апреля 27, 2013, 12:43:55 pm »
Всегда с улыбкой смотрю на произведения и приспособы этого товарища :). А мебельные направляющие (наверное на линейных подшипниках?) - они быстро забиваются пылью. Там смазка на сепараторе густая и липкая. Ну в общем у каждого свои предпочтения.
Думал уже об этом. Внутри шарики по направляющим бегают. Защитить можно П-образными крышками, с минимальным зазором 0,5-0,2 мм, а сверху полоски из войлока приклеить )
Вообще-то, по душе больше направляющие типа станочных, как у фрезерных, "произведения того товарища" из поста №159 как раз похожи, только из дерева . Но масса стальных будет намного больше. :) Винтовая пара в этом случае закрыта с одной стороны щечкой (на которой закреплен винт, снизу тоже можно закрыть.
PS
Кстати, пришла мысль, что можно не сверлить место под выключателем и сохранить его на месте, если использовать для крепления через отверстия для штатных направляющих распорную втулку с конусом.

« Последнее редактирование: Апреля 27, 2013, 03:16:42 pm от misterixxx »

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #162 : Октября 12, 2013, 10:44:10 am »
У меня вроде бы открываются все. Фотографии можно также посмотреть в моем веб-альбоме https://picasaw...14493697/622200
Уважаемый Mazai, к сожалению ни одна картинка этого топика, размещенная на гугле не открывается, дайте пожалуйста рабочую ссылку на свой альбом. Пробовал уже и через анонимный прокси  - тож самое. В списке ваших альбомов https://plus.go...bums?banner=pwa  альбома "Фрезерный МЕГА-лифт" нет, возможно, он просто сделан приватным.
Штаны без рукавов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #163 : Октября 12, 2013, 11:05:30 am »
альбома "Фрезерный МЕГА-лифт" нет, возможно, он просто сделан приватным.

Я не думал, что тема еще жива. Да, альбому за ненадобностью был присвоен приватный статус. Сейчас восстановлю доступ.

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #164 : Октября 12, 2013, 03:11:43 pm »
Такой опыт вряд ли устареет. На vf-tv.ru тема тоже восстановилась. Спасибо!
Штаны без рукавов.

Оффлайн avanpavl

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #165 : Июля 22, 2015, 12:48:55 pm »
ААААПППП теме!!! Лифт жил, лифт жив, лифт будет жить!!! 8)
Пешка, не мечтающая стать ферзем - ничтожна...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #166 : Июля 22, 2015, 12:56:58 pm »
ААААПППП теме!!! Лифт жил, лифт жив, лифт будет жить!!! 8)
Спасибо :). Лифтом до сих пор пользуюсь, и на его изготовление сыплются заказы. Полностью себя оправдал. Даже экстремальные нагрузки выдерживает. Когда настроюсь на изготовление нового лифта, то обязательно сниму на эту тему видео-урок.

Оффлайн avanpavl

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
« Ответ #167 : Июля 22, 2015, 01:53:45 pm »
 8) ждем.
Пешка, не мечтающая стать ферзем - ничтожна...

Оффлайн Максим юрист

• Новичок
  • *
« Ответ #168 : Марта 25, 2016, 09:52:17 am »
А параллельного перемещения не получится всё равно, потому что необходимое условие для этого - Чтобы длины полозков была соизмеримы с расстоянием межу ними.
Я не могу этого понять. Михаил, нельзя ли "на пальцах" ,другими словами как-нибудь доходчиво объяснить? Как так "соизмеримы"?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #169 : Марта 25, 2016, 11:14:56 am »
Я не могу этого понять. Михаил, нельзя ли "на пальцах" ,другими словами как-нибудь доходчиво объяснить? Как так "соизмеримы"?

Соизмеримы - значит, должны отличаться не более, чем (к примеру) в 5 раз. Если длина линейного элемента меньше, чем расстояние между ними более, чем в 5 раз, то возможно опережение одного или другого элемента и перекос конструкции. Пропорции (5 или более раз) зависят от поперечной жесткости элементов.