Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai  (Прочитано 87954 раз)

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
Re: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai
« Ответ #25 : Сентября 27, 2011, 10:23:17 am »
Работа конечно проделана Гранд колосалллЪ, в очередной раз снимаю шляпу, НО по мне слишком сложно, может я чёт не понимаю, но возникает вопрос, а НАфига такая сложная конструкция :mda:......... Может обьяснит кто............
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Trud0golik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
  • Дурная голова рукам покоя не дает!
    • cncmasterkit
« Ответ #26 : Сентября 27, 2011, 11:40:59 am »
Конструкция ПРАВИЛЬНАЯ и очень точная. Дело в том что родные направляющие фрезера имеют хоть и незначительный, но люфт. Установка только одной винтовой шпильки или даже 2-х неизбежно вызовет перекос фрезера, но что более важно - перекос и увод фрезы от вертикали и от того положения в котором она должна стоять. 4-ре винтовые шпильки опускают всю подошву по 4-м сторонам и смещения фрезы ни по вертикали, ни в стороны никогда не будет. Если вы видели плоскости выфрезерованные широкой фрезой, то наверняка заметили вот такую волну на деталях:

Эта волна появляется именно от перекоса фрезы, а вышеописанная конструкция позволяет сохранить установленное положение фрезы и при правильной юстировке волны не будет, будет чистая ровная поверхность.

Небольшая подсказка для тех, кто будет повторять. Отверстия под шпильки лучше всего сверлить одновременно в сложенных в пакет и зажатых струбцинами верхней, нижней и подвижной плитах. Эти вы добьетесь точного  совмещения отверстий и отсутствия заеданий в механизме. Сверла лучше использовать ступенчатые, они сверлят очень качественно и точно центруются.
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2011, 12:01:34 pm от Trud0golik »
"Улыбайтесь, господа, улыбайтесь.... Умное лицо, это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица."

Я вКонтактах: https://vk.com/trud0golik

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #27 : Сентября 27, 2011, 03:19:12 pm »
Если я правильно понял, то фрезер вместе с лифтом будет доставатся из стола. Достал отрегулировал высоту вылета фрезы, или произвести замену фрезы, затем вставил обратно. С боку привод конечно был бы лучше. Где то была тема про лифт, писал miurok, вроде так его звать, там привод с боку, может тебе Михаил тоже использовать тот принцип.
Нет, фрезерный лифт будет установлен в стол пожизненно, отъюстирован и закреплен. Да и весит он 11кг. Каждый раз не натягаешься. А по поводу регулировки вылета я уже подробно писал в посте №3
Михаил! Как всегда на высоте! Но вот возникло несколько вопросов:
- Как крепятся круглые гайки к гетинаксовым звездочкам? При попадании пыли на шпильку есть вероятность заклинивания гайки, что в свою очередь может привести к провороту звездочки, и тем самым к перекосу фрезера относительно стола.
- Как настраивал положение этих же самых звездочек, чтобы добиться перпендикулярности осевой линии фрезера относительно стола(пластины, которая будет ставиться в стол)?
- Почему использовал эксцентрик для натяжителя цепи, а не пружину достаточной жесткости?
Отвечу по порядку.
Гайки плотно вставлены в звездочки и раскернены (где-то на фотографиях видно). Насчет загрязнения резьбы и заклинивания гаек - будут гофры, хотя это тоже не панацея. Да и вряд ли я упущу момент, когда вращать станет чрезмерно тяжело. Всегда можно будет капнуть маслица и шилом прочистить резьбу. Есть еще одни вариант самоочищающейся гайки, коорая и шпильку тоже будет чистить, но необходимость таких мер прояснится в процессе эксплуатации. А то мож и придется сделать. Так что пока ограничусь принципом - "вот мы и проверим". Если и правда заклинит, то буду проводить ТО-2. Инструмент должен работать, в этом его предназначение.
Настройки производилась следующим образом - фрезер вместе со всем комплектом деталей был опущен в крайнее положение, чтобы гайка вала уперлась в поверхность стола, на котором производилась сборка. Далее звездочки накручивались до момента контакта с гетинаксовой плитой (понятное дело, что через дистанционную шайбу). После того, как все звездочки заняли свое положение была уложена цепь. Сначала на ведущую звездочку, потом на ближние к ней ведомые (важно, чтобы ведомые звездочки не провернулись). И потом уже цепь была уложена на дальние ведомые звездочки. Свободный остаток цепи был поджат натяжителем.
Пружину не стал использовать, потому что Запас цепи подобран таким образом, чтобы ее можно было свободно перекладывать на любой звездочке, и в случае заклинивания одной из гаек неизбежно будет вытягивание запаса цепи и скорее всего произойдет перескакивание цепи на звездочках. Причем даже сам факт вытягивания запаса уже приведет к деформации гетинаксовой плиты. Цепь натянута довольно плотно, а пружину заменяют сами стойки. Не смотря на то, что они М16, всё же они немного пружинят.
Trud0golik, спасибо за грамотное разъяснение технической стороны. Всё в точности так, как Вы описали.
Но всё-же один недостаток в моем лифте есть (не считаю отсутствия самоочищающихся гаек) - гетинаксовая пластина всё же хоть и толстая и жесткая, но, всё же не металл... Хотелось бы туда дюральку или АМГ толщиной 10-12мм.
Теперь буду клеить столешницу. В распоряжении есть березовая фанера 8мм, есть очень плотный качественный тёмный скользкий гетинакс толщиной 1,5мм, 2,5мм и чуть похуже качеством светлый 5мм. Также есть дюраль толщиной 2мм, ну и как вариант рассматриваю использование мебельный щит из 2-х слоев фанеры, между которыми вклеено ДСП (хотя оно мне не очень нравится). Размер стола планируется примерно 600х900мм (исходя из материала). Думаю, что 3 слоя фанеры и сверху лист гетинакса должно хватить.  Фанеру на Тайтбонд, гетинакс на ПУР. Далее врезка лифта и уже после этого буду врезать Т-трек или П-трек. Высота его, кажется, 12-15мм. Что посоветуете? Или, может быть, добавить еще толщины?
Спасибо за вопросы, ответы и критику.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #28 : Сентября 27, 2011, 04:54:26 pm »
Михаил, спасибо за ответы.
Т-трек, на мой взгляд, более универсален и дает более точное позиционирование углового упора. К тому же к нему можно будет легко закрепить какое-нибудь приспособление(например, для фрезерования круглых деталей, своего рода циркуль), без дополнительного сверления самого стола. По поводу толщины, если подстолье, т.е. основание, на которое будет крепиться сама столешница , будет жесткое и столешница не будет деформироваться при монтаже или при установке тяжелой заготовки, то этого достаточно. Но это мое мнение.
P.S.: Я себе на пол клал 21 мм-ую фанеру, на лаги через 50 см, деформации при ходьбе по полу не наблюдаются. :)
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #29 : Сентября 27, 2011, 07:06:58 pm »
Да, Олег, я тоже думаю, что фанера будет оптимальным вариантом. Кстати, только что родилась идея. У меня на одной железке есть не Т-, а "+"трек. Наверное отпилю его, фрезерну и воткну в стол.Можно будет как обычный полоз использовать, так и заправлять устройства с квадратными гайками. Сижу вот сейчас и как тот ослик между 2-мя кучками сена не могу определиться, какой гетинакс лучше взять - потоньше и получше, или потолще... и не очень хороший. Боюсь, что тонкий в процессе склейки может по каким-либо причинам "волнить". А шлифовать его потом не очень хочется, да и дыр можно натереть. Толстый в этом плане намного лучше. У него плоскость уже идеальная.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #30 : Сентября 27, 2011, 08:41:17 pm »
Если речь идет о хорошем скольжении и не ровной плоскостью, и идеальной плоскостью ,но скольжение хуже, я бы выбрал второй вариант. И сильное скольжение заготовки по столу мне кажется не очень безопасным. Не дай бог заготовка сорвется( на сучке например), а рукой ты ее все рано толкаешь в этот момент, и можно подстричь ногти в лучшем случае :) .
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #31 : Сентября 28, 2011, 01:10:57 pm »
вопрос:а не проще было сделать рукоятку подъёма на одном из винтов?тогда маленькую шестерню не пришлось бы  делать и вал.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #32 : Сентября 28, 2011, 01:14:31 pm »
вопрос:а не проще было сделать рукоятку подъёма на одном из винтов?тогда маленькую шестерню не пришлось бы  делать и вал.
Винты не вращаются, они закреплены намертво. в системе с вращающимися шпильками гораздо больше сложности в изготовлении, а также сильно страдает жесткость конструкции.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #33 : Сентября 28, 2011, 02:07:58 pm »
понял.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Сентября 28, 2011, 04:38:25 pm »
?.
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:43:35 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #35 : Сентября 28, 2011, 04:53:48 pm »
Я делал такой лифт(см. фотки и чертеж). Это намного проще. Ничего не болтается. (любой ручной фрезер имеет фиксатор высоты).

Просто у меня возможностей больше :) . Ваш вариант тоже очень хорош, но мощности и нагрузки не соизмеримы.
А такой лифт, который сделал я родился из темы г-на Немкова. Если бы Вы приобрели сие чудовище (ФМ-62/2200Э), то я посмотрел бы и посмеялся, как бы оно так получилось без люфтов. Конечно же я мог бы купить еще один фрезер Макита 3612с или RP2300 для установки в стол навсегда, но это было бы просто расточительством. Мало того, что цена у него в районе15 тыр (в наших краях), так его еще и везти не хотят... Не выгодно, видите ли. Поэтому и пришлось брать это недоразумение, у которого лифт вообще никуда не годный. Почитайте мои посты в теме про инструмент Фреуд, сами всё поймёте. Вот Вам для ознакомления моё чудовище http://forum.wo...10132#msg610132 .
Может быть, после прочтения этого поста, упреков в излишней сложности поубавится. Проще - не всегда лучше. Я привык делать один раз и насмерть, чтобы не задумываться - "Попрёт-не попрёт".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #36 : Сентября 28, 2011, 05:15:30 pm »
Реально при фиксации штатными средствами в перевернутом состоянии небольшой перекос есть даже у брендовых фрезеров. Пусть небольшой, в пределах 1-2 десяток, но есть. Исключение составляют только фрезеры с непогружными базами.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #37 : Сентября 28, 2011, 05:24:51 pm »
Согласен по поводу перекоса. Но сравнивать Макиту и Интерскол, на мой взгляд некорректно. Хотя причиной конструирования такого лифта была цель избавиться от люфтов, а не от перекосов, о чем я уже не раз говорил.

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Сентября 28, 2011, 05:40:39 pm »
М
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:43:58 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #39 : Сентября 28, 2011, 06:03:22 pm »
Бриг, поймите меня правильно. Я идеалист, у меня свои методы работы, свои критерии оценки. Меня не устраивает, если при проходе фрезой 6мм в одном направлении получаем паз 6мм, а при обратном проходе она снова снимает материал и получается паз на 2 десятки шире. Это откровенный косяк. И обусловлен он отсутствием жесткости. Что касается моего фрезера, то в нем мощности 2200 Ватт, и снимать по 1,5мм тут просто извращение. Это фрезер для тяжелых работ, соответственно и нагрузки будут недецкие. ПО поводу оборотов - у меня тоже 1 оборот = 1мм. Шпилька М16 имеет шаг резьбы 2мм... :).
И еще небольшое дополнение - на фрезерный стол (не считая сам фрезер, личное время и электроэнергию) я потратил 150 рублей - купил велосипедную цепь. Думаю, что это аргумент... Использовал то, что было под рукой. Не было бы чего-то, без проблем заменил бы на что-нибудь другое, но нашел бы выход из положения. Дальше расписывать не считаю целесообразным, потому что просто начну повторяться.
Мир, дружба, жывачка :)

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Сентября 28, 2011, 06:11:29 pm »
М
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:44:19 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
« Ответ #41 : Сентября 28, 2011, 07:19:42 pm »
Но одно скажу: фрезеровать положено в одну сторону(а не туды-сюды...).
Извините за оффтоп.
А как Вы делаете паз глубиной 40м только "туды"?
Сразу опускаетесь на всю глубину?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #42 : Сентября 28, 2011, 07:27:31 pm »
Ну почему же оффтоп.. Конечно, это из темы про методы фрезеровки, но вот как раз и положено туды-сюды. Иначе одна сторона будет гладкой, а другая будет волосатой. Любой паз положено выбирать движениями в обоих направлениях (если нужна чистота обработки). Если же нужно просто продырявить или продолбить дровиняку, то можно каким угодно фрезером и какими угодно способами. Я так не люблю... Я люблю делать всё осмысленно.

Оффлайн rapidograf

• "Когда общественная жизнь подавляется, есть только два утешения – водка или философия Гегеля".
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.НИЖНИЙ НОВГОРОД
  • Γιος του Λέοντα
« Ответ #43 : Сентября 28, 2011, 08:18:27 pm »
Мож я чё не понял, а зачем за один проход делать паз в 40 мм, ну кроме как экономии времени в голову неприходит, там же нагрузки какие на сам двигатель пойдут, что мама не горюй
Когда, в моём сообщении, вы видите вот это )))))))))))), это значит, что я просто улыбаюсь, не надо выдумывать лишнего ))))))))

О таки дела http://forum.wo...php?topic=32899.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
« Ответ #44 : Сентября 28, 2011, 08:23:17 pm »
Мож я чё не понял
Вы не поняли!
Это Бриг всех с толку сбил своим "туды-сюды")))

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #45 : Сентября 28, 2011, 08:30:03 pm »
Мож я чё не понял, а зачем за один проход делать паз в 40 мм, ну кроме как экономии времени в голову неприходит, там же нагрузки какие на сам двигатель пойдут, что мама не горюй

Сергей, к слову сказать, есть система фрезерования ARUNDA, так вот там нагрузки - да!!!! И фрезерок там некислый... Посмотри на досуге http://www.arunda.ch/
Там как раз всё в один проход делается. Ну это опять же оффтоп...

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #46 : Сентября 28, 2011, 09:18:25 pm »
А догадаться никак? 5 мм глубины прошел слева направо, следующие 5 мм опять слева направо и так до конца. Второе: кто же фрезер мучает на 40 мм глубины? А циркульная пила для чего? (то есть дисковая пила). Ну на крайняк не торцевой фрезой , а дисковой.
Третье: стенки от ворса для точности элементарно шлифуются. А Вы хотели фрезой в "зеркало" выровнять? А не много ли хотите?
Анатолий, что-то Вы не то говорите, У меня начинает создаваться впечатление, что Вы либо не совсем понимаете о чем речь, либо с деревообработкой знакомы только по наслышке. Извините, но дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, ибо мы не поймем друг друга. У меня представления о работе и обработке дерева или чего угодно другого совершенно иные. Моё правило - делать всё как для себя, чего и другим желаю. Вот когда мы научимся уважать себя и свой труд, тогда и сможем позволить себе покупку Фестула, Мафела и Омги, и не будем считать это понтами. Более мне добавить нечего.

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #47 : Сентября 28, 2011, 09:26:24 pm »
Второе: кто же фрезер мучает на 40 мм глубины? А циркульная пила для чего? (то есть дисковая пила). Ну на крайняк не торцевой фрезой , а дисковой.
Хотелось бы посмотреть как вы будете делать соединение шип-паз (не шип-проушина) для рамной конструкции дисковой пилой со свойственным вам стремлением к простоте :embar:

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #48 : Сентября 28, 2011, 09:30:26 pm »
5 мм глубины прошел слева направо, следующие 5 мм опять слева направо и так до конца. Второе: кто же фрезер мучает на 40 мм глубины?

А паз ласточкин хвост как? Если по частям, в сечении получится красивая елочка :)

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #49 : Сентября 28, 2011, 09:31:38 pm »
Только сегодня увидел тему. Как всегда - грандиозно! Видел много фабричных лифтов, но этот лучше, сделан со знанием всех недостатков.