Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai  (Прочитано 90499 раз)

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
Re: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai
« Ответ #50 : Сентября 28, 2011, 10:55:50 pm »
[q
« Последнее редактирование: Сентября 28, 2011, 11:42:53 pm от Brig »
Навечно забанен.

Оффлайн Caterpillar

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва-ЮБутово
« Ответ #51 : Сентября 28, 2011, 11:04:41 pm »
Brig, ну мы просто в шоке от такого авторитета, только зачем нам это читать? Откройте свою тему и похвалитесь, какой вы мастеровитый. А здесь тема mazai и нам очень интересно, что он пишет, а ваши рассказы нам не нужны!

Оффлайн Brig

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Сентября 28, 2011, 11:42:23 pm »
Хорошо, сейчас всё сотру.
Навечно забанен.

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #53 : Сентября 28, 2011, 11:55:22 pm »
То Brig. Плотницкие и столярные работы все таки отличаются. И все эти "штучки" нужны для облегчения и ускорения работы, и получения качественного конечного результата. Тут, почему-то, захотелось привести аналогию с ВЕСАМИ. У каждой домохозяйки дома есть весы, и в аптеках, которые делают лекарства по рецепту, тоже есть они. Задача у этих весов одна - взвешивать, а цели разные. Так вот, домохозяйка на своих весах взвесит все компоненты и испечет самый вкусный торт, и все, кто его не попробуют, будут хвалить хозяйку. Тоже самое и с аптекой - все будут идти на поправку, и главное останутся живы. Но стоит поменять местами весы, то домохозяйка устанет на них взвешивать, ведь ей такая точность не нужна. В аптеке тоже сделают  лекарство, но в большом объеме и без гарантии, что человек останется здоровым. Не смотря на то, что со своими задачами эти весы справились, цели не были в полной мере достигнуты. Это я к тому, что спорить здесь не корректно, что-ли. Задача у вас одна-сделать ХОРОШО, а вот цель - разная.
Я не хочу ни кого обидеть, и прошу прощение у топик-стартера за небольшое лирическое отступление.
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
« Ответ #54 : Сентября 29, 2011, 12:15:31 am »
Олег, я с тобой полностью согласен. Но видимо тему тоже пора перемещать в курилку, там и поболтаем за рюмочкой чаю.
Анатолий, посмотрел Ваши ролики. Да, согласен, что эти самоделки в какой-то мере помогают в работе. Может быть, мало посмотрел, но рейсмус из рубанка  - не есть рейсмус. Такая тема уже была на форуме. Вы не полностью понимаете принцип работы механизмов, уж извините... Саму суть Вы упускаете. Готов доказать это технически и технологически, могу даже в формулах, и в сопромате... Я не просто так делаю свои железяки, я их еще и проверяю.
К слову о домах - я тоже дом сам строю... всё абсолютно делаю сам... но это не показатель. Давайте уже наверное и правда или блокировать тему, или переежать в курилку.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн kwakin83

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Московская обл.
« Ответ #55 : Сентября 29, 2011, 12:24:56 am »
Не! Тему в курилку не надо. Поскольку то, что ты здесь Миша описываешь очень ценный опыт и решения, по крайней мере для меня, и буду ждать с нетерпением продолжения темы, и конечного результата.

Позже добавлено автором:
Михаил, вопрос по существу. Будешь ли ты делать кольца, чтобы можно было ставить копировальные кольца, и уменьшать зазор между фрезой и столом? Если да, то как будешь реализовывать это?
Может быть я что-то напутал в терминологии, прошу сильно НЕ ПИНАТЬ :) .
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2011, 07:25:49 pm от kwakin83 »
"Сейчас к людЯм - надо по мягче, а на вопросы смотреть - шИрше!"

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #56 : Сентября 30, 2011, 12:16:47 am »
Только что склеил (как мне кажется) столешницу для фрезерного стола. 3 слоя березовой фанеры 8мм на Тайтбонд и гетинакс 4мм на ПУР.
На идеально ровно выструганный пол положил лист гипсокартона, чтобы избежать ступенек. Дальше лист гетинакса намазал ПУРом. Шпателем. Потом положил фанеру и закатал ее Тайтбондом, потом второй слой положил и заактал. Потом третий лист. Сверху для равномерности лист ДСП и 4-мя досками притянул к полу саморезами. Доски предварительно выстругивал чуть-чуть лыжей, чтобы при нажиме они выпрямились и прижали всей плоскостью ДСП.
В общем, завтра будет видно, насколько сильно я накосячил  :) . А то может еще и фрезеровать придется плоскость...

Позже добавлено автором:
Лес северный, оооочень плотный. Боюсь, что вообще получится пупок... :)
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #57 : Октября 02, 2011, 12:59:17 am »
Михаил, вопрос по существу. Будешь ли ты делать кольца, чтобы можно было ставить копировальные кольца, и уменьшать зазор между фрезой и столом? Если да, то как будешь реализовывать это?
Может быть я что-то напутал в терминологии, прошу сильно НЕ ПИНАТЬ
Олег, кольца будут обязательно. Для этого делал циркуль, чтобы можно было нарезать различного размера кольца. Крепление уже продумал. Однако, сейчас занят врезкой пластины в стол и подготовкой треков.
На данный момент могу сказать, что пакет склеился довольно неплохо, но не понравилось, как гетинакс приклеился к фанере на ПУР. Пока возюкал клей по гетинаксу шпателем, он был как мёд. А как только положил фанеру, его начало пучить.  Можно себе представить, какое усилие создалось от этого на площади в 0,5 квадратных метра. В общем, клеевой слой получился такой, что при желании в него можно всунуть лезвие от безопасной бритвы.
На данный момент пластина врезана, установлены регулировочные болты. Пока добавить нечего. Обрабатываю фотки.

Позже добавлено автором:
Свежие фотографии:

Фрезерная пластина имеет толщину 10мм, поэтому выборку делал немного глубже

Далее - установка регулировочных винтов

На сегодня стол выглядит вот так:

« Последнее редактирование: Октября 02, 2011, 09:59:51 am от mazai »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #58 : Октября 02, 2011, 04:12:18 pm »
а может лучше было футорку на клей поставить вместо резьбы по дереву?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #59 : Октября 02, 2011, 04:42:33 pm »
А для чего? Резьба нарезана в плоскости волокон. Болты сейчас свободно вращаются. Когда дойдет очередь до окончательной регулировки, тогда внутрь отверстий капну ПВА и выставлю уровень пластины. Один аз и навсегда (надеюсь). В крайнем случае, всегда можно будет крутнуть малость ключом. Но, скорее всего это не понадобится. Можно было фрезеровать сразу на нужную глубину и обойтись без регулировок, но в этом случае малейшая щепка не даст пластине занять свое место. Мало ли, вдруг придется вытащить?

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #60 : Октября 02, 2011, 07:22:19 pm »
тогда  понятно.

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #61 : Октября 04, 2011, 07:59:28 am »
Михаил, устройство,как всегда на высоте!Красиво, мастерски и, самое главное, из подножного материала!

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #62 : Октября 04, 2011, 10:02:21 am »
Я делал себе простенькую каретку на фрезерный стол. Прижим заготовки двумя болтами М6. То есть вставляешь деталь и этими болтами прижимаешь как струбциной. Резьбу нарезал прямо в фанере 15мм, просто хотелось побыстрее попробовать, потом думал вставить металлические втулки. Работает в таком виде больше года. Втулки раздумал вставлять.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #63 : Октября 09, 2011, 12:55:57 am »
Снова вернулся к изготовлению стола. Точнее - к тюнингу. Теперь на очереди врезка трека для каретки и установка параллельного упора. Давненько как-то надыбал дюралевый профиль с треками, вот и решил отрезать одну полоску, чтобы сделать отдельный трек. Ибо купить готовый просто негде. Вот так примерно это выглядело:

Далее закрепил профиль на край стола при помощи винтов с квадратными шляпами. Это для того, чтобы профрезеровать край трека после лобзика. Фрезеровал обгонной фрезой. В качестве второй лыжи использовал тот же самый профиль, от которого пилил, чтобы фрезер не опрокидывался. В конечном итоге получил профиль 16х20мм. Теперь буду врезать его в стол.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #64 : Октября 09, 2011, 01:57:22 am »
закрепил профиль на край стола при помощи винтов с квадратными шляпами.
Михаил, насколько я вижу, этот профиль рассчитан на стандартные болты с шестигранной головкой под ключ. Это я к тому, что квадратные гайки или головки вроде как и не обязательны... :)
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #65 : Октября 09, 2011, 02:05:29 am »
Михаил, насколько я вижу, этот профиль рассчитан на стандартные болты с шестигранной головкой под ключ. Это я к тому, что квадратные гайки или головки вроде как и не обязательны... :)
Кирилл, почти угадал. Дело в том, что прорезь для шляпки немного узковата. То есть толстые шляпки туда не входят. А из тонких под руку попалась только квадратная. Кстати, во второй точке крепления профиля вообще использовал винт с потайной головкой. Там что ни поставь, всё держится :)
Вот только терзаютменя смутные сомнения по посоду профиля. Сам профиль очень жесткий и хороший, а вот паз позвояет использовать направляющее ребро в каретке размером всего лишь 7х12мм. Маловато... Но впрочем посмотрим, как оно себя поведет. Если что, буду врезать другой профиль, а этот найду куда еще можно приспособить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #66 : Октября 10, 2011, 02:02:36 pm »
закрепил профиль на край стола при помощи винтов с квадратными шляпами.
Винты для Т-образных профилей делаю из так называемых кузовных болтов (с квадратным подголовником). Шляпка у них широкая, края с двух сторон стачиваю на электроточиле до параллельных кромок. Ширину предварительно намечаю маркером, а окончательно подгоняю по ширине, примеривая к нижней части паза. (Фотографий под рукой нет, надеюсь, и так понятно).
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #67 : Октября 10, 2011, 02:18:40 pm »
По секрету скажу, что у меня под эти профиля есть закладные полосы с резьбой. Вот только они дюралевые. Материал, конечно хороший, прочный, но не думаю, что хватит надолго. Тогда придется делать железные заклкдные. Вдруг когда придется установить шпильку, или еще что, они тоже понадобятся. А болты думаю использовать мебельные, от совдеповской мебели. У них хорошая кнуглая шляпа и длинное тело. На них можно будет сделать и гайки длинные по типу дверных ручек-грибков. В общем, это уже не существенно. А то, что я крепил профиль к столу через эти болты - так это вариант на 3 минуты, чтообы только лишь профрезеровать копировальной фрезой, чтобы профиль не смещался и не опрокидывался. Единичный случай использования. Теперь надо подобрать полоз для транспортира, чтобы был прочным и легко скользил.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #68 : Октября 23, 2011, 01:42:44 am »
Пришло время продолжить тему. После врезки трека приступил к изготовлению параллельного упора. Для его изготовления использовал также дюралевый конструктив, от которогоотпилил полосу с треками по краям, в которые вставил закладные пластины с резьбовыми отверстиями.
Основанием для крепления пластин упора послужил дюралевый швеллер. Чтобы вывести плоскость пришлось воспользоваться стандартным способом - 2-мя правилами. К подошве фрезера были прикреплены 2 пластины на 2-хсторонний скотч, и фрезер ходил по правИлам как по рельсам. Чтобы не задеть правИла были подложены дистанционные профили. После фрезеровки поверхности стандартная шлифовка с маслом наждачной бумагой на тканевой основе. Сложностей тут никаких, поэтому фотографий много не делал. После подготовки плоскости приступил к фрезерованию отверстия под фрезу в 2-х плоскостях.

Далее врезка треков для перемещения параллельного упора и предварительная сборка.

После опробования жесткости конструкции было принято решение, что неплохо было бы синхронизировать перемещение обеих сторон упора для исключения непараллельности с продольным треком. Для этой цели сделал механизм перемещения на тросике. Сначала коронкой с центровочным сверлом насверлил болванок, затем в токарнике по металлу зажал стойку с резьбой М3 и проточил ее конец до диаметра 6мм. На эту стойку одевал заготовки, фиксировал винтом и ровнял плоскости и цилиндрическую поверхность каждой заготовки. Канавку протачивал сразу скругленным резцом, сделанным на скорую руку, просто держа резец в руках и опираясь на суппорт станка.
Для передачи перемещения тросика упору сделал вставки в трек. Во вставках просверлены 3 отверстия. Одно нужно для того, чтобы в него вставлять штифт, установленный в упоре для исключения люфта. Второе отверстие нужно для фиксации винтом. В нем нарезана резьба М5. Третье - для фиксации тросика стопорным винтом М3. В принципе, конструкция не сложная и всё интуитивно понятно по фотографиям. Если что-то не совсем хорошо видно, прокомментирую.

« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 01:44:21 am от mazai »

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #69 : Октября 23, 2011, 10:25:03 am »
Михаил приветствую!С тросами слишком мудрено на мой взгляд!На двух полозках безлюфтовых эфект не хуже,у тебя ведь есть все!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #70 : Октября 23, 2011, 10:44:49 am »
С тросами слишком мудрено на мой взгляд!На двух полозках безлюфтовых эфект не хуже,у тебя ведь есть все!

Не совсем понял, что за безлюфтовые полозки. И в чем мудреность системы с тросами? На мой взгляд, это наоборот, наиболее простая система, вообще не требующая расчетов. Для параллельного перемещения у меня в разработке было 3 глобальных варианта в различных вариациях. остальные варианты требовали дополнительного места для установки механики, причем довольно немалого.  В моем случае стол будет устанавливаться вплотную к стене и будет опускаться. Но забегать вперед не буду. К тому же этот упор я всегда смогу снять, и на столешнице не останется ничего выступающего. В общем, основной критерий - компактность.

Оффлайн вячеслав и.

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Человек Мира!!!
« Ответ #71 : Октября 23, 2011, 10:53:54 am »
Полозки на которых держится паралельный упор,он ведь в пазах?!Только их длиннее сделать,но я упустил что стол в плотную к стене будет ,а не мобильный!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #72 : Октября 23, 2011, 11:06:44 am »
Удлинение полозков влечет за собой увеличения габаритов стола. А параллельного перемещения не получится всё равно, потому что необходимое условие для этого - Чтобы длины полозков была соизмеримы с расстоянием межу ними. А это удлинит стол примерно на 300мм. Для меня это совершенно неприемлемо.

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #73 : Октября 23, 2011, 09:05:37 pm »
Михаил, отличный механизм получился! Только вот последняя партия картинок напрочь отказываются открываться.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #74 : Октября 23, 2011, 10:57:17 pm »
Михаил, отличный механизм получился! Только вот последняя партия картинок напрочь отказываются открываться.
Точно, не открываются  :pardon:
С ув. Игорь.