Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai  (Прочитано 87947 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Re: Фрезерный МЕГА-лифт от mazai
« Ответ #75 : Октября 23, 2011, 11:02:43 pm »
Странно. У меня вроде бы открываются все. Фотографии можно также посмотреть в моем веб-альбоме https://picasaw...14493697/622200
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
« Ответ #76 : Октября 23, 2011, 11:19:43 pm »
У меня все фоты открываются.В очень хорошем качестве.
Поражаюсь одному,как можно что-то делать при этом фотографировать каждый шаг!
Я бы так не смог,))
Спасибо за проделанную работу.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #77 : Октября 23, 2011, 11:30:26 pm »

Пробовал, в принципе ничего сложного, кроме одного. Времени уходит - ужас. Скорость работы падает очень сильно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #78 : Октября 23, 2011, 11:39:51 pm »
Честно говоря, иногда бывает на самом деле сложновато. Но самое обидное, что иногда то забудешь сфотографировать важный момент, то аккумуляторы в фотике подведут. Вот с фрезеровкой плоскости по рельсам как раз элементарно забыл. Хорошо, что хоть операция стандартная и понятна всем.
Пробовал, в принципе ничего сложного, кроме одного. Времени уходит - ужас. Скорость работы падает очень сильно.
Сложность чаще всего возникает в том случае, когда недостаточно освещения. Тащить деталь к свету или свет к детали не всегда получается. В остальном же действительно - жми да жми кнопку. По поводу же времени - вопрос только в том, готов ли ты пожертвовать некоторым количеством времени ради других. Однако смею заверить, на съемку видео времени уходит многократно больше.
Кстати, Иван, недавно разглядывал фрезерную пластину WOODPECKERS и вынужден констатировать, что она почему-то работает и не клинит, хотя там как раз применены звездочки и велосипедная цепь. Никакой пылезащиты нет и в помине. Так что ранее заданный вопрос о том, что у меня оно обязательно должно заклинить считаю неправомерным и не целесообразным к обсуждению.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #79 : Октября 23, 2011, 11:48:11 pm »
а если для съемки процесса использовать авторегистратор закреплённый например на кепке.или по принципу налобного фонаря?и руки свободны и камера направлена туда же куда и глаза.  (если сочтёте за флуд то удалите )

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #80 : Октября 24, 2011, 12:12:34 am »
а если для съемки процесса использовать авторегистратор закреплённый например на кепке.или по принципу налобного фонаря?и руки свободны и камера направлена туда же куда и глаза.  (если сочтёте за флуд то удалите )
Флуда тут нет, всё в тему. Но к такого рода финансовым затратам ради съемки процесса я сейчас не готов, тем более что в свете последних событий целесообразность таких затрат близка к нулю. Последние 3 мои темы откровенно намеренно зафлудили лирикой, и спорами на ровном месте. Информация такого рода в последнее время всё меньше и меньше востребована.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #81 : Октября 24, 2011, 12:17:44 am »
понятно. :(

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #82 : Октября 24, 2011, 09:38:36 am »
Сложность чаще всего возникает в том случае, когда недостаточно освещения. Тащить деталь к свету или свет к детали не всегда получается. В остальном же действительно - жми да жми кнопку.

Обычно освещения недостаточно всегда или почти всегда, к сожалению. Когда снимал процесс использования шипорезки http://woodtools.narod.ru/temp/dtj/dtj.htm , возился час с лишним, хотя самой работы там на 5 минут. Под каждый кадр выставить свет, проверить что в кадр попадает то что надо и под нужным ракурсом, в обязательном порядке каждый кадр снимается дважды... А сколько времени пришлось бы ухлопать на видео - подумать страшно.
Кстати, касаемо подтаскивания света к детали рекомендую сделать стойки с галогеновыми светильниками. Я из подручных материалов скрутил на скорую руку, очень удобно. Обычно использую для освещения изделия при покраске, ну и для фотографирования тоже. http://woodtools.nov.ru/persons/IS/svet/svet.htm

Никакой пылезащиты нет и в помине. Так что ранее заданный вопрос о том, что у меня оно обязательно должно заклинить считаю неправомерным и не целесообразным к обсуждению.

Насколько я понимаю, тут многое зависит от пылеотвода(-ов). Если под столом подключен пылесос, скорее всего действительно ничего не заклинит. Если на столе фрезеровать глухие пазы и пылесоса снизу нет, заклинивание вероятно.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #83 : Октября 24, 2011, 10:39:04 am »
Про освещение мне сказать нечего. Времени на освещение нет. Уж лучше пусть будет вспышка.

Насколько я понимаю, тут многое зависит от пылеотвода(-ов). Если под столом подключен пылесос, скорее всего действительно ничего не заклинит. Если на столе фрезеровать глухие пазы и пылесоса снизу нет, заклинивание вероятно.
Вообще-то я не о том. Я говорю о самом конструктивном решении. Даже при наличии пылеотвода на стойках и звездочках шапками висит пыль, при этом ничего не клинит. Посему мне не понятен сам вопрос - почему меня оно обязательно должно заклинить? Конечно же ровность моих рук не идет в сравнение с ЧПУ-обработкой, но такое предвзятое отношение в данном случае считаю неоправданным.
И еще - в каком состоянии надо находиться и как нужно относиться к своему инструменту, чтобы допустить заклинивание механики, тем более, что она приводится в действие руками.

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #84 : Октября 24, 2011, 11:03:51 am »
Михаил, а как в этой конструкции добиться параллельности упора трекам? есть ли какие то регулировки,настройки?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Октября 24, 2011, 11:17:51 am »
Времени на освещение нет. Уж лучше пусть будет вспышка.

Я свет исходно делал не для фотографирования, а для окраски - даже нормальное освещение в мастерской не всегда решает проблему достаточного освещения всех поверхностей окрашиваемого изделия. Так что специально для фотографирования по сути я вообще ничего не делал.

Посему мне не понятен сам вопрос - почему меня оно обязательно должно заклинить? Конечно же ровность моих рук не идет в сравнение с ЧПУ-обработкой, но такое предвзятое отношение в данном случае считаю неоправданным.

А прямизна или кривизна рук-то тут причем? Тут вопрос в принципе действия конструкции, вне зависимости от того, самодельная она или фабричная. Суть такая. Есть пары винт-гайка. Когда пыль просто висит в воздухе, а винты сухие, это в принципе ни к чему фатальному привести не должно. Но если винт оказывается на пути потока опилок, особенно сосновых (т.е. со смолой), на нем эти опилки налипают и потом начинают прикатываться гайкой. Таким образом, на вероятность заклинивания влияет профиль, диаметр и  шаг винта, но самое главное - расположение винтов относительно потока и отвод этих опилок. Если опилки летят прямо на винт, фирменный лифт заклинит точно так же, как и самодельный.

И еще - в каком состоянии надо находиться и как нужно относиться к своему инструменту, чтобы допустить заклинивание механики, тем более, что она приводится в действие руками.

Тут проблема в том, что усилие проворачивания не всегда пропорционально количеству мусора и вероятности заклинивания. Уже не раз натыкался, вращается вроде довольно легко, а потом - раз, ни вперед, ни назад. Визуально отследить наверное можно, но не будешь же каждые 5 минут лезть под стол и смотреть на количество налипших опилок.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #86 : Октября 24, 2011, 11:37:38 am »
как в этой конструкции добиться параллельности упора трекам? есть ли какие то регулировки,настройки?
Там же тросик специально для этого сделан... Замкнутая петля. Один раз настроить, закрепить сухари (или как они называются, бегунки в профилях, в общем) на тросе, и все -- параллельность гарантирована.

Кстати, Михаил -- в очередной раз снимаю шляпу! :hi:  Конструкция с тягой на первый взгляд немного сложновата, но, ИМХО, для поставленной задачи себя абсолютно оправдывает (особенно в сравнении с увеличением длины полозьев).
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
« Ответ #87 : Октября 24, 2011, 11:51:45 am »
Миша,а от чего этот дюралевый швеллер?
Где его взять,спи..,купить?
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:57:04 am от Maratura »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #88 : Октября 24, 2011, 01:04:21 pm »
Там же тросик специально для этого сделан... Замкнутая петля. Один раз настроить, закрепить сухари (или как они называются, бегунки в профилях, в общем) на тросе, и все -- параллельность гарантирована.
Да, Кирилл, совершенно верно. Тросик - перекрещеная замкнутая петля. Координата пермещения в каждой точке одна и та же. Так что "дэльта эс" всегда есть константа :).
Миша,а от чего этот дюралевый швеллер?
Где его взять,спи..,купить?
Этот швеллер я в буквальном смысле выхватил уже в полете на цветмет...  Отнял у брата жены, когда тот вез его сдавать. Вместо него насыпал гору другого алюминиевого хлама. Вот так и живем - приходится договариваться на цветмете и  если что выкупить или обменять шило на мыло. Честно скажу, что делал из того, что попалось под руку. Есть еще некоторые конструктивы, но они по ширине много меньше. Их можно будет использовать в качестве сменного упора для узких или тонких планок. А не нашел бы швеллер - сделал бы из МДФ. Выход есть всегда, нужно только правильно поставить задачу.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #89 : Октября 24, 2011, 01:26:27 pm »
Кстати, с картинками на postimage.org (в сообщении #68) действительно какая-то фигня творится... Сначала открывались, сейчас перестали. Причем, после очистки кэша и обновления страницы превьюшки тоже исчезли... :-\

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #90 : Октября 24, 2011, 01:45:34 pm »
Кстати, с картинками на postimage.org (в сообщении #68) действительно какая-то фигня творится... Сначала открывались, сейчас перестали. Причем, после очистки кэша и обновления страницы превьюшки тоже исчезли... :-\
Хорошо, Кирилл, я переоформлю сообщение. Проще всего сделать это с использованием веб-альбома, но там нет превью, есть сразу большие фотки. Если вставка крупных фотографий не вызовет проблем при просмотре, то готов исправить ссылка хоть сейчас. 

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
« Ответ #91 : Октября 24, 2011, 02:11:10 pm »
Да я-то фотки уже видел. :) Это я просто к тому, что с картинками чего-то не то, и не у меня одного...

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk
« Ответ #92 : Октября 24, 2011, 02:11:45 pm »
Вообще-то я не о том. Я говорю о самом конструктивном решении. Даже при наличии пылеотвода на стойках и звездочках шапками висит пыль, при этом ничего не клинит.

На Дятле конкретно подклинит, если после работы не сдуть опилки с пары резьба-гайка и попытаться поднять фрезер вверх. Опилки попадают в резьбу и все. Так что, гофрированная защита не будет лишней на резьбах.

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #93 : Октября 24, 2011, 03:24:09 pm »
тем более что в свете последних событий целесообразность таких затрат близка к нулю. Последние 3 мои темы откровенно намеренно зафлудили лирикой, и спорами на ровном месте. Информация такого рода в последнее время всё меньше и меньше востребована.
Уважаемый Мазай, Ваши мастерклассы очень интересны и необходимы - всегда их с интересом читаю и сохраняю! А если к сожалению кто-то флудит на ровном месте пожалуйста не опускайте руки - наверняка на одного такого найдется сотня тех кто из Ваших тем почерпнет много интересного и полезного для себя. (Простите за флуд!)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #94 : Октября 24, 2011, 03:41:37 pm »
Уважаемый Мазай, Ваши мастерклассы очень интересны и необходимы - всегда их с интересом читаю и сохраняю! А если к сожалению кто-то флудит на ровном месте пожалуйста не опускайте руки - наверняка на одного такого найдется сотня тех кто из Ваших тем почерпнет много интересного и полезного для себя. (Простите за флуд!)
Присоединяюсь

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #95 : Октября 24, 2011, 08:53:39 pm »
тем более что в свете последних событий целесообразность таких затрат близка к нулю. Последние 3 мои темы откровенно намеренно зафлудили лирикой, и спорами на ровном месте. Информация такого рода в последнее время всё меньше и меньше востребована.

Михаил Вам огромное спасибо за выложенный материал,и полностью согласен с ув. НиколайКо.
С ув. Игорь.
P.S. Модератора прошу удалить данное сообщение сообщение через пару дней.
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 08:56:51 pm от Tecton »

Оффлайн Mischel

• Больше 500 сообщений
  • Из: 130 км от Москвы
« Ответ #96 : Октября 24, 2011, 11:17:28 pm »

Михаил Вам огромное спасибо за выложенный материал,и полностью согласен с ув. НиколайКо.
С ув. Игорь.
P.S. Модератора прошу удалить данное сообщение сообщение через пару дней.

Работа супер.Удачи ВАМ и новых творческих идей

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #97 : Октября 25, 2011, 09:57:49 pm »
наверняка на одного такого найдется сотня тех кто из Ваших тем почерпнет много интересного и полезного для себя. (Простите за флуд!)
Вот-вот. Михаил,повторюсь,не обращай,пожалуйста,внимание на нерадивых форума сего. Им воздастся.А мы по-прежнему ждем новинок от тебя для вдохновения и пополнения задумок на будущее.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #98 : Октября 26, 2011, 06:10:12 pm »
Если что-то не совсем хорошо видно, прокомментирую.
1. Что является органом управления тросиковой системой?
2. Как и чем фиксируется параллельный упор в нужном положении?
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #99 : Октября 26, 2011, 10:15:56 pm »
Изначально планировалось сделать промежуточный ролик в системе, который будет вращаться каким-либо рычагом и перепускать тросик и передвигать упор. Но жесткость троса оказалась выше требуемого. По этой причине его пришлось бы делать диаметром более 20мм, что не позволитс высокой точностью позиционировать упор. 1 оборот = порядка 60мм. Это перебор. Пока что оставил так. Передвигаю рукой - тащу в нужное положение и фиксирую. Немного неудобно, но с другой стороны, будет повод усовершенствовать.
Фиксация упора осуществляется 2-мя винтами М5. Они видны на предпоследнем фото, где упор немного наклонен. Из упора торчит винт, а за ним штифт. Для удобства фиксации буду устанавливать длинные стойки, чтобы вывести фиксаторы над упором.