Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельный кран типа "Пионер"  (Прочитано 241537 раз)

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, биля Киева сижу
  • "И разошлись, как в море корабли…".
Re: Самодельный кран типа "Пионер"
« Ответ #50 : Января 29, 2012, 12:14:57 am »
Упростим, обычно на тонну ставят 3-4 квт, с подьемом 1 метр - 3-5 секунд.
Я буду небольшую скорость делать, думаю 1 кВт хватит, плюс я расчитываю на вес 200 кг, с зап. мощности расчет будет на 400-500 кг.

Оффлайн Vladlen

• Новичок
  • *
  • Из: Сумы
« Ответ #51 : Января 29, 2012, 01:36:01 pm »
Bogdan,как планируете регулировать скорость подъёма и опускания?Возможна ли установка регулировки оборотов с эл.инструмента(болгарка,дисковая пила)?

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Января 29, 2012, 01:41:32 pm »
не-не.
Движек трехфазный асинхронный - токо частотником.
Да и не нужно. На крайняк шкивами регулировать. Но я нацелен на стройку, т.е. кирпич, раствор... т.е. тяжело и не быстро. Раками полюбом не быстрее. Так что я регулировку не рассматриваю. Плюс регулировать сопротивлением - не самый лучший способ.

Оффлайн Vladlen

• Новичок
  • *
« Ответ #53 : Февраля 03, 2012, 05:31:48 pm »
Видел типа такого сегодня,двигатель судя по размерам 3-х фазный.Привод ременной,скорей всего обороты на движке 500-600об.мин. Берут 15 гривен за подъём на 7этаж

Оффлайн REDNEX

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саранска
  • Паша
« Ответ #54 : Февраля 03, 2012, 05:44:17 pm »
Видел типа такого сегодня,двигатель судя по размерам 3-х фазный.Привод ременной,скорей всего обороты на движке 500-600об.мин. Берут 15 гривен за подъём на 7этаж
видел подобие такого, удобно при ремонте квартиры , мусор спускать и материал поднимать
Не ждите чуда, чудите сами !!!

Оффлайн Vladlen

• Новичок
  • *
« Ответ #55 : Февраля 07, 2012, 01:56:00 pm »
видел подобие такого, удобно при ремонте квартиры , мусор спускать и материал поднимать

Мне как раз для таких целей и нужен.Песок и всякие смеси и лифтом поднять можно а вот гипсокартон проблематично

Оффлайн Денис Орлов

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жигулёвск
« Ответ #56 : Февраля 13, 2012, 07:47:46 am »
А я просто нашёл старый тельфер на полтонны, выменял на старую же дрель.
Мои поделки http://www.yout.../c/DenisOrlov12

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 13, 2012, 12:04:23 pm »
А я просто нашёл старый тельфер на полтонны, выменял на старую же дрель.
Очень интересно. Как-раз в тему про самоделки.
Если начали, то хоть покажите что и как.

Оффлайн Денис Орлов

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жигулёвск
« Ответ #58 : Февраля 19, 2012, 12:24:11 pm »
Да из фотографий есть только то что на прошлой странице, летом мож ещё пофоткаю, сейчас не пользуюсь им.
Мои поделки http://www.yout.../c/DenisOrlov12

Оффлайн БОНИК17

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Братск, Иркутская обл.
« Ответ #59 : Марта 02, 2012, 09:46:43 am »
всем привет.
Тоже решил изготовить кран, так как дом строю самостоятельно, и пожить в нём хочется с исправным позвоночником.
Много полезного почерпнул в этом посте.

Позже добавлено автором:
Кое-что из собственного опыта.
Строил гараж 6 на 8 метров, заливной бетон по несъёмной опалубке. До 2 м.(в высоту)стены заливал с земли из ведра. Дальше сделал помостья, и рядом со стеной подвесил тельфер на 250кг. Польза этого нехитрого механизма очевидна - по лестнице с ведром бетона лазить тяжковато - а тут бадейка  с 7-ю вёдрами взлетает вверх одним нажатием кнопки. Окончательные 4 куба бетона были залиты на ура.
С конструкцией мудрить не стал - 2 бруса 100на180 длиной 4,5 м прикрутил к стене, а 3-й 6м вкопал в землю. Между ними двутавр №20 (200мм) по которому движется тельфер.

Так пришло понимание, что стройку нужно механизировать- потраченное время на изготовление и установку подъёмника с лихвой окупилось во время работы, а об сэкономленных силах и говорить нечего.
Но механический подъём груза - это хорошо, а вот ещё и его перемещение вообще прекрасно.
Конечно это всё лирика, теперь ближе к делу.

Так как работать придётся с грузом до 200кг., для подъёма решил использовать тот же тельфер 250кг.
Кстати, по вопросу о мощностях и скоростях: при скорости подъёма 0,2м/сек груза 250кг. используется 3-х фазный двигатель 380в, 400Вт 1400об/мин. Скорость вполне приемлема для домашней стройки. Недостаток тельфера - небольшая катушка для троса - влезает метров 15 диаметром 6мм., что может быть недостаточно. Можно конечно взять трос потоньше (на новых подъёмниках попадается 5 и даже 4 мм),  только  в 1980г штатным был 6мм. К тому же агрегату на улице несколько лет трудиться (ржавение и т.д.). А я человек запасливый, да и не хотелось бы по голове чем-нибудь тяжелым получить.
В альтернативе есть ещё один агрегат - на 1 тонну, там катушка ого-го - метров 30 троса 8 мм, да и вес у него порядочный- заменит часть противовеса. Короче ближе к лет решу, какой присобачить.
Пока зима - собираю в гараже основные узлы. Потому как железяка получится тяжеленная, решил, что она должна быть разборной на узлы, которые можно поднять  и перетащить не нанимая бригаду. Хотя быстрее и заманчивее всё сварить электросваркой.
Строится всё как в той песне- *Я его слепила из того, что было*. Рама из уголка 75мм и швеллера 80мм . Стрелу хочу сделать из 2х труб диаметром 76мм(стенка 5мм) в виде буквы *А* длиной 6м и шириной у основания 60см. Не знаю, как насчёт надёжности, проверим в работе. Другие варианты стрелы - одна труба 110мм - кажется менее надёжным, а ферма из водопроводных труб 45мм более сложна в изготовлении.
Поворотное устройство. За основу взял суппорт от какого-то школьного токарного станка. Хорошая такая железяка с двумя шарикоподшипниками диаметром 120мм. Внутри толстостенная труба 60мм(стенка10мм) с резьбой и гайкой. На эту оську прикрутил маховик от КАМАЗа, а с другой стороны к корпусу подшипников приварил трубу 160мм, длиной 700мм. Так как были опасения, что маховик может сорвать, внутрь вставил полуось от ММС-Паджеро (у друга в автосервисе хлама много,  подошла идеально), фланец полуоси прикрутил к телу маховика. Вниз трубы 160мм вставил роликовый подшипник 150мм(откуда-то из КАМАЗа), а полуось снизу подпёр шариком 24мм с регулировочным болтом.
 Привод маховика - шестернёй бендикса, которую насадил на валявшийся неподалёку редуктор 24об/мин с двигателем Ватт на 400. Сначала показалось, что 2 об/мин для поворота крана нормально, но когда, имитируя стрелу прикрутил к маховику рейку длиной 4м., её конец ''побежал'' 1м/сек. Прикинул, что бадья с бетоном с такой скоростью может и опрокинуть кран, понизил обороты в 4 раза с помощью шкивов и ремня. Тормоз на поворот пока не делал, посмотрю, какая инерция будет в работе. Если понадобится, к шкиву двигателя пятак тормозной подпружиненный и электромагнит к нему (от стиральной машинки Алтай отлично подойдёт).
На маховик сверху прикручу площадку 100 на 60 см из 75уголка, к ней с одной стороны крепится стрела на оси (пригодится вторая полуось от Паджерика), а с другой тельфер подъёма груза и устройство подъёма стрелы. Последнее сделал из червячного редуктора Ч-80  1:40 и двигателя 400Вт 1400об/мин. Скорость подберу шкивами.  На редуктор насадил катушку для троса диаметром 110мм. Противовес думаю подобрать опытным путём. Материал - или ж/б блоки по 30кг (осталось немного после строительства подвала), или прикрутить железный ящик, а в него насыпать гравий. Как говорится-дёшево и сердито.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2012, 02:43:52 pm от БОНИК17 »

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Марта 02, 2012, 01:41:43 pm »
Стрелу хочу сделать из 2х труб
Думаю для 200 кг, можно одну бросить.
У меня есть инженер знакомый, надо будет чтоб он сделал расчет нагрузки на трубу.

Оффлайн БОНИК17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #61 : Марта 02, 2012, 02:53:18 pm »
Расчёт будет для новой трубы, а мои уже побывали где-то в отоплении. По моим понятиям конструкция в виде''А'' более устойчива к боковому излому.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 02, 2012, 03:01:19 pm »
Я больше на такой смотрю. То железо, которое я подобрал, больше к такому подходит. Но т.к. я тросом (поддержки) буду регулировать угол стрелы - то у меня трос будет один (можно и два продумать), а креппление будет больше усиленно от боковогонаклона, можно как косынками, так и тросом (соосно).

Оффлайн БОНИК17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #63 : Марта 02, 2012, 03:20:38 pm »
А в нём поворот механизирован? Насколько могу рассмотреть фото - привода не видно.
А по поводу железа- старая поговорка есть - ''Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое.''
Так что какой получится, неважно, абы подымал груз.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Марта 02, 2012, 03:23:11 pm »
Насколько могу рассмотреть фото - привода не видно
но уха есть.

Оффлайн Vladlen

• Новичок
  • *
« Ответ #65 : Марта 02, 2012, 03:31:40 pm »
Недостаток тельфера - небольшая катушка для троса - влезает метров 15 диаметром 6мм., что может быть недостаточно.
Заменить катушку на большую есть возможность вообще?

Оффлайн БОНИК17

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #66 : Марта 02, 2012, 03:43:04 pm »
Недостаток тельфера - небольшая катушка для троса - влезает метров 15 диаметром 6мм., что может быть недостаточно.
Заменить катушку на большую есть возможность вообще?
В моём нереально (конструкция такая). Он и расчитан на подъём груза на 6м (трос вдвое-12м).
Да я и не вижу необходимости, если есть другой.

Оффлайн aikydoka

• Новичок
  • *
« Ответ #67 : Марта 09, 2012, 09:44:16 pm »
 Всем-здравствовать! Позвольте мне внести маленькую лепту в общее дело... http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=4789

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн VVS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #68 : Марта 13, 2012, 11:47:38 am »

А вот мобильный вариант:
http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=5716
В качестве ходовой можно приспособить мосты от "классики" или "москвича", благо их на металлоломе есть.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Марта 21, 2012, 02:09:50 am »
Основные детали сделал. Но на днях подвернулись два новых редуктора, правда тот что сразу шел был тоже новый, но большой. А я хочу "легкий" вариант, то буду просчитывать. И плюс время для железяк прошло, прийдется снова отложить, но осталось немного работы, постараюсь понемногу доделывать.

Оффлайн Шмел

• Больше 500 сообщений
« Ответ #70 : Марта 25, 2012, 02:48:00 pm »
А кто делал самодельный козловой кран грузоподъемностью 2т или может кто даст ссылку где посмотреть?
Одна голова-хороша,а две-хуже.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Октября 22, 2012, 10:51:01 pm »
Пора подымать.
Завтра должен доделать, выкроил пару дней, надо успеть за два дня сделать, выйдет не совсем то что хотел, но время поджимает.
Воник вопрос.
"Катушка" короткая, я на ней наростил борта, но сам редуктор не очень удобный, вот и решил посоветоватся, мож вал вертикально поставить? через ролик? Но скорее всего будет традиционно, т.к. уже порезал заготовки.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #72 : Октября 28, 2012, 08:21:01 pm »
Можно сказать что сделал.
Сегодня разобрал для окончательной проварки.
Если найду помощника, то завтра по узлам перетащу на рабочее место и там соберу.
Осталось токо электрощиток собрать. Завтра займусь. И емкость для противовеса, но пока делать не буду, положу обрезки рельс.
Также не делал электроповорота, не было времени им заниматся. Мож весною доделаю, тогда и покрашу.
Сразу вылезли пару косяков. Подьем стрелы решил сделать с червячной лебедочки, но она и сама тугая, и передаточное не достаточно для легкого вращения. В итоге тот маховик что я выточил, оказался мал.
Фотки попозже.

Оффлайн Bogdan

• Больше 500 сообщений
« Ответ #73 : Ноября 06, 2012, 12:27:41 am »
Лень - двигатель прогресса, однозначно.
С этим апаратом за два часа выкопал дневную норму земли. Завтра докопаю и начну заливать, главное чтоб погода продержалась.
С косяков: нежесткую трубу заменил на 90-ю. Колесо на стреле проточил чтоб трос не выпадал, при одном из перекосов (труба была виновата) с чугунного колеса отломился ободок. Второй особо и небыло куда перетачивать, при разгруженном тросе он старается выпасть, надо будет заменить на другой.   Основание крепления "башни" к оси - 10мм пластина - играет, пока оставлю под наблюдением.
Ну, а в остальном - доволен как слон. И спина не болит.
Когда делал, хотел чтоб в дальнем режиме подымал 100 кг, подымает где-то 150, но я стараюсь не перегружать.
Механический поворот оказался ненужным, без него все просто и очень быстро.
Пока не покрашу - не покажу, не из жадности :-) , хочу еще его поганять. Да и доработать нормально надо.
Всем большое спасибо. Проэкт завершен, ну почти.

Оффлайн toll

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Улан-Удэ
« Ответ #74 : Ноября 08, 2012, 09:23:10 am »
богдан а фото можно во всех ракурсах