Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стоит ли работать на высоких оборотах?  (Прочитано 13822 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Совсем недавно собрались с друзьями и решили провести тест инструмента разных производителей. В частности тест лобзиков привел меня в замешательство. Нет, не качество изготовления, не цена и не мощность или удобство, а человеческий фактор. Я не сразу понял, что же происходит не так, некоторое время пытался осознать, что же меня смущает во всём этом тестировании... И вот что я заметил - я один пилю на оборотах лобзика чуть выше средних. Все как один ставят максимальную частоту ходов и на полном ходу режут материал. Лично я так никогда не делаю. И не потому, что мне жалко инструмент, а потому, что скорость резания от этого не увеличивается, а удобство управления инструментом резко снижается. К тому же я заметил, что при максимальном числе ходов штока пилки "садятся" гораздо быстрее - чуть ли не в 3 раза. Живой пример - давал пилить лобзиком отцу - он "убил" упаковку пилок за пару дней. Но расскажу всё по порядку...
С лобзиками я знаком уже лет наверное 13-14. За это время через мои руки прошло много разных моделей. Своих только штук 5, и чужими пилил разными. Первый мой лобзик был "Диффузион-Инструмент" ПЛЭ-1. Без маятникового хода, без лишних наворотов, но с регулировкой оборотов нажатием на кнопку. Уже через пару недель работы заметил, что скорость реза увеличивается с увеличением числа ходов в минуту только до определенного момента. При повышении частоты ходов даже дополнительное усилие не помогает пилить быстрее, но зато визуально заметно, что стружек становится гораздо меньше.
Среднестатистический лобзик делает в минуту до 2700-2900 ходов, и вот на такой скорости пилят практически все. А я вот "ни в папку ни в мамку не удался" - один тут понимаешь неправильный...  Пилю на скорости 1700-2100 ходов, не выше. При этом заметил, что вибрация на такой скорости намного ниже, соответственно можно при некотором опыте делать даже чистовые выпуклые резы, не требующие дальнейшей обработки. Пилка (если только дерево пилить) при средней интенсивности эксплуатации (вечерами) ходит по месяцу, а то и по 2.
Ну что же я всё про лобзики, да про лобзики!... Так же точно дела обстоят и с любым другим инструментом. На мой взгляд, при высоких скоростях инструмент уже не режет, а стирает стружку с обрабатываемой детали. Он просто не успевает резать. Соответственно, стирая пыль с заготовки инструмент стирается и сам. Более того - сразу же происходит перегрев режущей кромки и она тупится буквально за несколько минут.
В качестве примера могу привести Фестул Карвекс (щас меня тапками закидают). Это откровенно неудачная модель с точки зрения излишеств всяких. Особо отмечу автоматический режим. Врезаясь в материал, пилка начинает молотить на максимальных оборотах, лобзик становится неудобно держать, качество реза становится хуже, скорость реза уменьшается... Перемудрили...
Более наглядно проблему затупления кромок можно увидеть на концевых фрезах. Не зря на каждой из них пишут оптимальные обороты. При излишне высоких оборотах фреза тупится прямо на глазах, через несколько метров прохода. Здесь конечно очень большую роль играет еще и скорость подачи, так что здесь еще как-то можно выкрутиться. Чтобы кромки меньше тупились на больших оборотах, нужно увеличить подачу, если мощность двигателя позволяет. А вот с лобзиками такой фортель не прокатит!
Вот исходя из этого и прошу рассудить - Может я не прав или чего-то не понимаю? Может я неправильно что-то делаю? Товарищей своих так и не смог убедить в том, что пилить лучше на пониженных оборотах.
А что вы обо всём этом думаете?
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

За это сообщение сказали "спасибо":

shraik

• Гость
Re: Стоит ли работать на высоких оборотах?
« Ответ #1 : Ноября 19, 2011, 07:23:02 pm »
насчёт карвекса зря,кто мешает ставить скорость сообразно материалу?в основном им не пилят вчистую всегда с припуском и скорость резания фрезой постоянна есть такое понятие как угловая скорость фреза для калёвки и для филёнки требуют разных скоростей на валу фрезера ,но угловые скорости равны.Обороты стационарного фрезера меньше чем ручного,но обработка и того и другого одинакова,ознакомтесь с теорией резания древесины
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2011, 07:25:39 pm от shraik »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #2 : Ноября 19, 2011, 07:31:08 pm »
У лобзика со скоростью игрался только при пилении оргстекла, древесные материалы пилю на максимальных оборотах.
Из практики: правило скорость_больше+подача_меньше=рез_чище для лобзика тоже работает.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #3 : Ноября 19, 2011, 07:32:56 pm »
Обороты стационарного фрезера меньше чем ручного,но обработка и того и другого одинакова,ознакомтесь с теорией резания древесины
Вы не поняли суть вопроса. Я не такой глупый, как может показаться на первый взгляд. Я в курсе про скорость резания 40м/с для стали и 70-80м/с для твердосплава. Это меня интересует в последнюю очередь, так как это прописные истины.
Я говорю именно о том, что при увеличении скорости резания инструмент тупится гораздо быстрее, а скорость (производительность) обработки падает. Про Карвекс упоминул потому, что это наиболее яркий пример неудачного решения. Нажатие на кнопку гораздо удобнее в части регулировки. Для остальных же считаю лучшим вариантом - колесо регулировки на "хвосте". И о припусках на дальшейшую обработку речи тоже не было, так как она никоим образом не влияет на скорость резания. Скорость резания одинакова как по линии разметки, так и на удалении 12мм от нее.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #4 : Ноября 19, 2011, 07:33:19 pm »
про товарищей -каждому своё.лично я когда пользуюсь лобзиком максимальную скорость ставлю только тогда когда мне пофиг на качество и надо быстро распилить. а так как приходиться пилить и дерево и пластик и металл то скорость всегда разную ставлю.по металлу вообщее самый минимум ставлю .

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #5 : Ноября 19, 2011, 07:34:51 pm »
У лобзика со скоростью игрался только при пилении оргстекла, древесные материалы пилю на максимальных оборотах.
Из практики: правило скорость_больше+подача_меньше=рез_чище для лобзика тоже работает.
Пиление оргстекла - отдельная песня. Очень много нюансов. Дюраль тоже пилю на самых низких оборотах. С деревом при чрезмерном нажиме происходит увод пилки или еще что-нибудь. То есть с увеличением скорости еще и уменьшается удобство работы.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #6 : Ноября 19, 2011, 07:43:21 pm »
Дюраль тоже пилю на самых низких оборотах. С деревом при чрезмерном нажиме происходит увод пилки или еще что-нибудь. То есть с увеличением скорости еще и уменьшается удобство работы.

По дереву и фанере, если поставить скорость на максимум, но на лобзик не давить вообще, чтобы он практически шел сам, рез получается очень чистый, но очень медленный. С уводом вообще забыл когда последний раз приходилось бороться, причем вне зависимости от режимов резания. Просто полностью оказался от пилок без развода зубьев, в подавляющем большинстве случаев использую T111C. Металлы пилю ручной ножовкой (ну или болгаркой/бормашинкой), если полотно хорошее, скорость гораздо больше чем с лобзиком.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #7 : Ноября 19, 2011, 07:46:08 pm »
И всё же до сих пор я так и не увидел ни одной мысли о том, что при увеличении оборотов происходит повышенный износ режущей кромки, а скорость и качество не увеличиаются. Всё не про то.

Оффлайн tro tro

• Денис
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ст.Петербург
« Ответ #8 : Ноября 19, 2011, 07:59:42 pm »
Можно еще подумать про изменение мощности - обороты же электроникой регулируются, а не редуктором...
У фрезера я обороты НА ЗВУК выставляю, с лобзиком - опыта меньше...
Чем выше обороты, тем больше греется режущий инструмент, а соответственно - и больше тупится
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2011, 08:01:15 pm от tro tro »
Vinyl addict...  Slowly wasting away (c)

И слава Богу: мы у себя на родине, чего стесняться. (с)

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #9 : Ноября 19, 2011, 08:00:13 pm »
Вот исходя из этого и прошу рассудить - Может я не прав или чего-то не понимаю? Может я неправильно что-то делаю?
А я кстати тоже это заметил и тоже сомневался, ведь по рекомендациям было одно, а на деле выходило по другому...
правило скорость_больше+подача_меньше=рез_чище для лобзика тоже работает
Не всегда следую правилам, в частности с лобзиком, здесь по ощущениям подбираю режим пиления, зависит также от материала, типа пилки, хода маятника,  но никогда еще не пилил на max, пробовал, результат тот, что уже описал mazai
« Последнее редактирование: Ноября 19, 2011, 08:09:41 pm от woland »

shraik

• Гость
« Ответ #10 : Ноября 19, 2011, 08:02:19 pm »
И всё же до сих пор я так и не увидел ни одной мысли о том, что при увеличении оборотов происходит повышенный износ режущей кромки, а скорость и качество не увеличиаются. Всё не про то.

А Вы проведите опыты и всего делов то

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #11 : Ноября 19, 2011, 08:12:01 pm »

Собственно, все опыты уже проведены, ниже некоего значения отношение подача/обороты смысла не имеет, только ресурс ножей/пилок тратить...

А вот какое это будет конкретное значение для лобзика - непонятно.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #12 : Ноября 19, 2011, 08:15:09 pm »
А Вы проведите опыты и всего делов то

С этой мысли начиналась тема. Прямо в первом абзаце первого поста. А далее сказано, что с лобзиками знаком уже 13 лет. Что еще тут остается тестировать? Всякий раз при увеличении оборотов инструмент тупится быстрее - это я заметил сразу.
Как исключение - черновой раскрой ДВП, тонкой фанеры или другого хлама. Для реза по линии всегда использую обороты чуть выше средних. При толщине материала около 50мм чуть повышаю обороты (до 2100 ориентировочно), для тонкого материала в районе 1800.... Пилки служат очень долго.

Оффлайн nikita1003

• Больше 500 сообщений
  • Из: чайковский район, Пермской обл
  • .
« Ответ #13 : Ноября 19, 2011, 08:16:31 pm »
Миша все подмечено верно, особо плохо работать на максимуме при криволинейных распилах, пилки в этом случае садятся на мах, а вот при поперечном ровном распиле максимум самое то, при продольном лучше средние обороты. Ну ты же Мастер, сам чувствуешь где добавить где убавит. :)

Оффлайн woland

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Irkutsk
« Ответ #14 : Ноября 19, 2011, 08:23:49 pm »
Ну ты же Мастер, сам чувствуешь где добавить где убавит
В десятку

Оффлайн Lodochnik

• Олег
  • Больше 500 сообщений
  • Из: М.О. г.Королев
    • ЧПУ фрезеровка
« Ответ #15 : Ноября 19, 2011, 08:54:59 pm »
  Не скажу про лобзик, скажу про фрезер. Правда ЧПУ, но принцип ,думаю, общий. Под каждый материал подбираю режим опытным путем, по виду стружки. Именно стружка должна быть, а не деревянная пыль. Увеличение оборотов требует увеличивать и скорость подачи. При малых подачах и больших оборотах фреза действительно не режет, а "пылит". При этом резко повышается температура в зоне реза, что так же резко снижает ресурс фрезы и образует поджоги материала. По оргстеклу и пластикам обороты еще меньше ,чем по дереву. Зависит от температуры плавления материала. Если плавится - уменьшение оборотов/увеличение скорости подачи. Чрезмерное снижение оборотов может привести к скалыванию материала. Очень важно удалять опилки/стружку из зоны реза для уменьшения трения и, соответственно, температуры инструмента.

Оффлайн aletihiy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #16 : Ноября 20, 2011, 12:10:49 am »
Что пила что фреза при работе (по крайней мере по дереву ) должна выдавать стужку а не пыль, иначе подача на зуб маленькая, работа резца не оптимальна и происходит "заполировывание" режущей кромки.
Подробнее смотрите в теории резания древесины. Кстати рисунок вверху относится к скоростям подачи на строгальных или фрезерных станках. В пилах сильно зависит от типа пилы и т.д.
"Мне бермуторно на сердце и бермудно на душе....."

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
« Ответ #17 : Ноября 20, 2011, 12:16:51 am »
Также имеет значение инструмент которым работаешь. Например пилил лобзиком makita практически всегда на max оборотах никаких проблем от этого не испытывал. Взял лобзик интерскол по привычке выставил обороты на max он у меня как начал плясать и вибрировать, что пилить качественно стало невозможно, в итоге выставил 3. По поводу кто как пилит, так мне кажется большинству проще крутанул колесико  до конца да и работаю, чем ловить какие-то отимальные обороты. Привычка...
!!! Нужна Помощь Форумчанину Васильевичу !!! (Автору Ангелов из Дерева) - http://forum.wo...p?topic=77308.0

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #18 : Ноября 20, 2011, 03:28:01 am »
Тут по моему как сверление метала,я было дело дал своему знакомому дрель,так он за пять минут убил(сжёг) на максимальных оборотах свёрл по металлу  штук восемь,потом ещё и меня обвинил в том,мол дрель у меня никудышная пока я ему не просверлил эти отверстия за две минуты на низких оборотах одним сверлом которое даже не затупилось после этого. Мне кажется необходимо чувствовать инструмент,тогда и всё в порядке будет,а то я видел как два молодых дарования чуть не убили перфоратор Miluoki сидя на нём верхом и матеря на чём свет стоит его почему он не сверлит в бетоне отверстия а только стонет под весом их тушек.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #19 : Ноября 20, 2011, 03:46:23 am »
И вот что я заметил - я один пилю на оборотах лобзика чуть выше средних.
Михаил, добавь меня в компанию... :) Практически никогда не пилю на высоких оборотах. Честно говоря, не задумывался о физике процесса, мне так просто удобнее. Легче управлять инструментом, и гораздо меньше шансов запороть заготовку неверным движением.

я когда пользуюсь лобзиком максимальную скорость ставлю только тогда когда мне пофиг на качество и надо быстро распилить
Аналогично. Если надо быстро "откромсать" кусок деревяхи, то нормально. Маятник и обороты на максимум, и вперед. Это единственный сценарий.
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #20 : Ноября 22, 2011, 01:43:41 am »
Практически никогда не пилю на высоких оборотах
Это при работе с фанерой и сухой древесиной. А сырые доски можно безбоязненно пилить на максимуме, не забывая, естественно, включить маятниковый ход пилки.

Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #21 : Декабря 08, 2015, 08:28:52 pm »
Всем добрый вечер!
Впервые тему прочитал около полугода назад, сегодня решил написать, т.к. подобные вопросы встретил и в других темах.
С лобзиками я знаком уже лет наверное 13-14
Примерно такое же время. Пилил также разными, какими то чуть больше, другими чуть меньше. Первый мой личный лобзик - Фиолент, (отпахал 8 лет), сейчас тоже Фиолент ПМ4-700Э. К чему это я всё говорю? Скорость!
Пилю на скорости 1700-2100 ходов, не выше.
Раньше даже и не задумывался всерьёз над этим параметром, выставил "колесо" прим. чуть больше половины, "на глазок" и с тех пор почти всё и всегда на этих оборотах и пилю. На первом лобзике ставил поначалу (ну а как же ж?) на макс. - не понравилось, причины Вы, Михаил, указали. Единственное, не обращал внимание на скорость затупления пилок. Ну тут всё понятно - новичок, опыта ноль. Ну а когда и опыт и сноровка пришли, то уже стал подмечать некоторые моменты. В принципе, Вы уже всё сказали в своём первом посте. Но, если позволите и кому то ещё интересно, добавлю своё. И чтобы не быть голословным, проверил ещё раз. Материал - сухая ель, 25мм, пилка T101D, новая. Во всех резах "курок" до упора (ниже - подробнее).
1. Рез вдоль, маятник на 0, средние обороты.
2. Рез вдоль, маятник на 3, средние обороты.
3. Рез вдоль, маятник  на 0, макс. обороты.
4. Рез вдоль, маятник на 3, макс. обороты.
Скорость затупления пилки здесь не проверить, т.к. слишком малая длина реза, прим. по 20см. А вот другие показатели были очевидны. Чистота реза уменьшается от 1 к 4, "лохматость" лицевой стороны также увеличивается от 1 к 4, в этом же порядке увеличивается и вибрация, хотя на прямолинейном резе, да на 25мм. это ещё не очень заметно. А вот скорость пиления... она практически никак не менялась!

Про "курок", может кто из начинающих не в курсе. У Фиолента кроме регулировки оборотов с помощью "колеса", есть возможность дополнительно регулировать обороты усилием нажатия на "курок".
Кстати, на моём Фиоленте заявлено 3000ходов/мин. Специально посчитал - "колесо" от мин. до макс. делает 18 щелчков, я ставлю на 12-й, 13-й щелчок.

ЭО

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #22 : Декабря 08, 2015, 09:40:11 pm »
Спасибо за такое обстоятельное дополнение. По чистоте реза могу сказать, что на малых и средних оборотах пр и включенном маятниковом ходе происходит контролируемое движение штока. На максимальных оборотах силы инерции превосходят усилие возвратных пружин и шток совершает хаотические движения, "пляшет" непредсказуемо и не успевает вернуться в исходное положение. Отсюда и непредсказуемое выхватывание материала. Каждый раз пилка режет разное количество материала.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #23 : Декабря 08, 2015, 09:48:47 pm »
Да, да, полностью согласен.
Забыл добавить. Не знаю насколько частая, но такая ситуация с новичками мне известна. Обороты на макс. и вперёд, да ещё маятник на 3, да в криволинейный рез - жуть! Потом начинают хаять пилки/производителя, причём пилки известных фирм.
ЭО

Оффлайн анкноун

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : Сентября 27, 2017, 02:15:04 pm »
Присоединюсь. Максимальные обороты зачастую не нужны. Лобзик, фрезер все на средних.
Добавлю, что и на болгарке та же история. На меньше максимальных оборотах диска на дольше хватает, а рез с такой же скоростью.