Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мелкие хитрости  (Прочитано 936793 раз)

Babanin и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slyter

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бургас, Болгария
Re: Мелкие хитрости
« Ответ #1550 : Ноября 24, 2017, 09:54:25 pm »
У меня заклинивание происходило из за выработки упора. Курок при нажатии проскакивал под двумя пластинами толкателя и ими же и блокировался сверху.
Ну значит проблемы у нас аналогичные,просто я "вылечил" свои струбцины,как и описывал подкладыванием тонкой  металлической полоски между курком и толкателями(как бы искуственно удлинил толкатели).Показал линией на Вашем фото.

Вроде в каком то из постов видел что Михаил (mazai) лечил это расклепыванием внутреннего отверстия толкателей. Кстати, может и наши проблемы имеют ту же причину - выработка этого отверстия

Оффлайн осман4ик

• Больше 250 сообщений
  • Из: Крыма
« Ответ #1551 : Ноября 24, 2017, 10:02:38 pm »
выработка этого отверстия

С этим не спорю,может быть ,но у моих происходило на почти новых,от чрезмерного давления рукой на курок.         

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1552 : Ноября 25, 2017, 10:47:22 pm »
проблему при резке бархата решил лентой с двух сторон.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Slyter

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Бургас, Болгария
« Ответ #1553 : Декабря 01, 2017, 05:43:34 pm »
Раньше, что бы сделать продольные каналы на ножках (фото1) использовал шаблоны (фото2) В принципе нормально, но если их нужно делать на столбах длиной метра 2, то шаблон уже не годится. В принципе не проблема их сделать с помощью параллельного упора, но довольно нудно выставлять отступ от параллельного упора для каждого канала и при этом еще нужно обеспечить повторяемость на каждой стороне. Придумал вот такие гребенки (фото3), с их помощью позиционирование производится быстро и точно

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Подольск
« Ответ #1554 : Декабря 31, 2017, 03:32:15 am »
Вот есть совет по эксцентрикам так любимым нами, хотя и для автолюбителей. Но для нас самое то! - http://www.yapl...pic1715812.html
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #1555 : Января 06, 2018, 03:47:34 pm »

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сибири
  • чукча не писатель...
« Ответ #1556 : Февраля 14, 2018, 08:16:48 pm »
может где-то уже рассекречено, но клей храню в таре из под средства для мытья посуды (типа фейри).
Всё пройдёт. Пройдёт и это.

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #1557 : Апреля 20, 2018, 01:39:35 pm »
Подниму тему.
Иногда нужны мощные регулируемые опоры - на тумбу, станок - неважно. Сгон + муфта решают проблему дешево и сердито. А если муфта стальная, так еще и лучше. На фото комплект на 2", если пол рыхловат, желательно приварить пяту
Штаны без рукавов.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #1558 : Апреля 20, 2018, 03:49:03 pm »
как раз ломал голову, как сделать регулируемую "пятку"... только крутить как? )))  если оно стоит по месту, и килограмм сто нагрузки? )

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1559 : Апреля 20, 2018, 03:55:13 pm »
только крутить как? )))

Просверлить сквозное отверстие в трубке и хорошим прутком крутить.

Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #1560 : Апреля 20, 2018, 08:07:06 pm »
А еще в торец ножки можно предварительно засверлиться и вкрутить сухарь (большой шуруп с головкой от болта, если не ошибаюсь, так называется?). обычным рожковым ключом регулируется высота и под нагрузкой и без. Под станок тумба металлическая - приварил гайку длинную и болт вкрученный выполняет туже функцию.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1561 : Апреля 20, 2018, 08:43:21 pm »
если не ошибаюсь, так называется?).
Глухарь

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #1562 : Апреля 20, 2018, 11:53:19 pm »
клей храню в таре из под средства для мытья посуды (типа фейри).
Крышка от фери идеально подходит на пластиковые бутылки. Поэтому я шагнул дальше, разливаю клей в бутылки и на ту, которой пользуюсь накручиваю крышку от фери.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #1563 : Апреля 21, 2018, 01:48:38 am »
Крышка от фери идеально подходит на пластиковые бутылки. Поэтому я шагнул дальше, разливаю клей в бутылки и на ту, которой пользуюсь накручиваю крышку от фери.

Но они же шуршат немелодично и восстанавливают форму плохо! Это ни в какие ворота. Мой выбор бутылка из под моющего "Гала". Ею можно даже как шприцом втягивать клей из ведра. Очень удобно. И ничего смешного, тема - серьезная.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1564 : Апреля 21, 2018, 12:15:00 pm »
Но они же шуршат немелодично и восстанавливают форму плохо
У Вас какие-то не правильные бутылки.  ;D

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #1565 : Апреля 21, 2018, 01:03:07 pm »
Но они же шуршат немелодично и восстанавливают форму плохо
У Вас какие-то не правильные бутылки.  ;D

А у вас какие? Кола? Пэпси? Себряковская, прости госпади?))) Давайте фото, будем эргономику обсуждать!)

Моё сердце пленила эта бутылка, ничего удобнее и долговечнее не видел:

Позже добавлено автором:
Обратите внимание, у неё никаких вмятин и выштамповок нету, за счет этого и довольно толстого пластика, она великолепно держит форму и выдерживает многократные воздействия на сжатие-расжатие.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1566 : Апреля 21, 2018, 07:53:21 pm »
Давайте фото
Вы хочете фоток? Их есть у меня!
И заметьте, фото реальное, из мастерской, а не из тырнета.

Позже добавлено автором:
Давайте фото, будем эргономику обсуждать!
Легко! Вам нравится каждый раз, перед пользованием, выковыривать засохшие сопли из отверстия крышки? Вам хватает ёмкости для склейки больших щитов? Вам нравится, когда в самый ответственный момент в Вашей бутылке заканчивается клей? Сколько раз Вы жмакаете бутылку при нанесении клея на большой щит?
И ещё много всяких вопросов, которые я давно отмёл, разливая клей в пластиковые бутылки.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #1567 : Апреля 21, 2018, 10:32:27 pm »
Условия у всех разные. Когда я пользовался такой бутылочкой, я щиты не клеил. Но литр полтора в день расходовал. Соответственно один, редко два раза наполнял пару бутылок. В принципе, не напрягало, у меня их всегда пара стояла полных, одна на подхвате была. Крышку при закрытии об деталь вытирал и клей не залепливал отверстие. Рука не устает махать бутылкой. Зато очень нравилось ими набирать клей, как бы всасывая его бутылкой. С обычными так не получалось.

Кстати, а как вы клей вливаете в бутылки? Лейкой? Может у вас секрет какой есть?)))

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1568 : Апреля 21, 2018, 10:44:49 pm »
Может у вас секрет какой есть?
Кружкой через воронку. Чтобы не булькало, между воронкой и горловиной ставлю спичку для выхода воздуха. Разливаю сразу 8-10 литров. Когда остаётся одна бутылка, разливаю снова.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #1569 : Апреля 21, 2018, 11:04:15 pm »
Всегда терпеть не мог это действие. Клей густой, течет медленно, стою смотрю на него и чувствую как старею в процессе) хорошо хоть объемы небольшие требовались.

Скажите, а почему вы не пользуетесь специальными клеенаносящими валиками? Если вам много клеить надо, они должны быть удобны в этом случае. И ёмкость у них своя, с широкой горловиной, заливать удобно.
Типа такого как на фото.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1570 : Апреля 21, 2018, 11:13:23 pm »
Клей густой, течет медленно
Воронку надо брать близкую к диаметру горловины.
почему вы не пользуетесь специальными клеенаносящими валиками?
Не жили богато, не стоит и начинать.
с широкой горловиной, заливать
удобно
То, что мне удобно, я уже нашёл.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #1571 : Апреля 22, 2018, 07:43:46 am »
 Несколько лет назад купил такую клеемазку. Да так ни разу и не использовал. Проще валиком. Раскатал, потом в несколько пакетов (чтобы наверняка ) завернул и на полку. Ванночку тоже в пакет или оставляю чтобы высохла.

Просто если валик засох, выкинул да и всё, а клеемазку жалко. А то что она рано или поздно будет забыта и засохнет нет никакого сомнения.

Валик может лежать и месяц и два в пакете и с ним ничего не случится. При склейке щитов наносить клей нужно на обе склеиваемые поверхности так как слой очень тонкий. Но это быстро. В разы быстрее чем кисточкой или выдавливать из тюбика и притирать. И расход гораздо меньше.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1572 : Апреля 22, 2018, 10:35:14 am »
При склейке щитов наносить клей нужно на обе склеиваемые поверхности
Я раньше то же две поверхности мазал, теперь только одну

Оффлайн operator_NSB

• Саша Абрамов
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • чукча не писатель...
« Ответ #1573 : Апреля 22, 2018, 02:33:34 pm »

Но они же шуршат немелодично и восстанавливают форму плохо! Это ни в какие ворота. Мой выбор бутылка из под моющего "Гала". Ею можно даже как шприцом втягивать клей из ведра. Очень удобно. И ничего смешного, тема - серьезная.
я не видел такого средства. Описание эксплуатации интригует)

Оффлайн Slavv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #1574 : Мая 08, 2018, 10:46:58 am »
... предпочитаю пользоваться контактным клеем для фанеровки. Самое слабое место контактника - стыки шпона в наборных рубашках.
... я стал дополнительно проклеивать стыки в рубашках на ПВА.
Видимо настолько контактник многим попортил работы, что народ стал мудрить, что делать с его отрицательными сторонами. Ну все правильно, там ничего другого и не придумаешь.

Есть замечательная книжка "Veneering: a foundation course" автор - Mike Burton.
Рассматривая методы поклейки шпона с минимальным набором оборудования («ПВА с утюжком», контактный клей), автор для предотвращения «раскрытия» стыков  рекомендует использовать так называемое «сжатое соединение» (compressed joint).
В книге метод описывается как позволяющий стыковать шпон даже без набора в рубашку. После приклейки одного куска (полосы) шпона производим прирезку следующего и убеждаемся, что соединение (стык) будет совпадать. Затем примерно в дюйме от края приклеенного куска укладываем металлический стержень толщиной около 3 мм (1/8-inch), поверх стержня укладываем следующий кусок шпона, объединяя срезы вместе. При желании (необходимости) стык можно стянуть кусками малярного скотча. Приклейте второй кусок шпона как обычно (утюг для ПВА, валик для контактника) за исключением области шириной в 2 дюйма от шва. Затем выньте стержень из-под шпона и прогладьте (прижмите) образованный стержнем бугорок (складку). Прижим складки вниз создает в соединении значительное давление, достаточное для противодействия усадке (усыханию).
Извиняюсь за много букав про, в сущности, мелкую хитрость и возможно некоторую корявость изложения, но читать и понимать на импортном языке проще чем описывать то же на родном (сложно подбирать соответствующие термины).

Метод был опробован мною при фанеровке фанерных листов размерами до 1500х600 мм шпоном дуба 0,6 мм на водный контактник Fastbond 3M. Шпон предварительно собирался в рубашки на гумирку. Не смотря на то, что это был мой первый в жизни опыт фанерования и плоды моего творчества уже почти два года лежат без отделки (ничем не защищены от перепадов температуры и влаги в квартире), все швы в отличном состоянии. Стыки можно обнаружить (предположить расположение) только анализируя рисунок (а рисунок я тоже старался подбирать ;) ).
Косяки сразу вылезли только в местах откровенно некачественной прирезки шпона всякими «народными» методами, постарался извлечь урок: впоследствии прирезал только с помощью фанеровочного ножа либо погружной пилой по шине.