Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стружкоотсос из старого пылесоса  (Прочитано 180407 раз)

Оффлайн Mazai

• Дилетант широкого профиля
  • Moderator
  • Из: Лиски
  • Трудоголизм неизлечим! ...но я лентяй
Стружкоотсос из старого пылесоса
« : Декабря 09, 2011, 01:43:43 am »
Здравствуйте, уважаемые форумчане! В последнее время, вследствие отсутствия возможности работать на улице, особенно остро стал вопрос с пылеудалением. И одно дело, когда нужно просто собрать мелкий мусор с пола, и другое дело, когда нужно собирать стружки из-под электроинструмента. Даже при работе с фрезером бытовой пылесос затыкается уже через 10-15 минут.
Покупка нового промышленного обходится от 11 тыр, а расставаться с ними ой как не хочется. Поэтому, вследствие своей жадности мною было принято решение об усовершенствовании старого пылесоса, по которому помойка плачет. Было у меня полтора пылесоса, один из которых рабочий, а другой полудохлый, с убитым движком. В общем родной поддон от хорошего пылесоса отложил (вдруг придется использовать по мелочи), а от полудохлого взял дно, прорезал в нем отверстие по центру. Далее к этому дну прикрепил сепаратор. В качестве бака использовал емкость от стиральной машины. Снизу сделал фанерное основание на колесиках.

А теперь непосредственно по конструкции. Сепаратор сделан из фанеры. Он представляет собой цилиндр высотой 70мм и диаметром 360мм. В этот цилиндр по касательной входит шланг, поэтому входящий поток начинает двигаться вдоль стенки и таким образом создается завихрение. В дне цилиндра сделана кольцевая прорезь шириной 20мм на 120 градусов от окружности. В процессе движения стружки и пыль падают в эту прорезь, в очищенный воздух засасывается через отверстие в верхней части цилиндра внутрь емкости самого пылесоса. Далее уже самая мелкая пыль фильтруется стандартным тканевым фильтром.

Испытания прошли очень успешно. Сэкономлен мешок денег. Емкость бака от стиралки примерно 35 литров. Вся работа была сделана за 1 неполный день, а точнее за вечер после работы. С застежками, правда пришлось повозиться еще часа 3, но зато они очень хорошо работают.

Далее в планах установка автоматики для включения пылесоса синхронно с электроинструментом. Сейчас он включается только с мощной нагрузкой, в районе полутора кВт. А хочется, чтобы он включался и при малых нагрузках, для работы совместно с мелким инструментом. Позже сделаю видеоотчет по работе пылесоса.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Канал HeARTwood  http://www.yout...Mi1Got0rMD2s7TA

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Стружкоотсос из старого пылесоса
« Ответ #1 : Декабря 09, 2011, 01:52:20 am »
Далее в планах установка автоматики для включения пылесоса синхронно с электроинструментом.

В таких конструкциях, был бы полезен и датчик наполнения.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #2 : Декабря 09, 2011, 01:56:39 am »
В таких конструкциях, был бы полезен и датчик наполнения.

Ну в общем индикатором наполнения служит взвывающий звук самого пылесоса, когда он уже не тянет, а работает вхолостую. А если серьезно, то проще всего будет сделать штроховую прорезь на стенке бака и наклеить туда полоску пластика. Хотя, скорее всего она быстро запылится и поцарапается. Других вариантов пока не придумал.
Ленивые люди делают всё быстро, чтобы побыстрее отделаться.... и делают всё качественно, чтобы не пришлось переделывать.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
  • Из: Wild West Ukraine
« Ответ #3 : Декабря 09, 2011, 02:05:14 am »
Никогда не имел дела с баками от стиралок.Эти застежки сразу есть  на баке или откуда-то взяты?
В чем трудности с ними на 3 часа?

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #4 : Декабря 09, 2011, 02:08:15 am »
Далее в планах установка автоматики для включения пылесоса синхронно с электроинструментом

Было бы очень интересно увидеть Ваше решение,уверен,что будет достойным и более -менее доступным для повторения как и многие задумки. :good:

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #5 : Декабря 09, 2011, 02:12:49 am »
Сними кино, как оно совместно с рейсмусом работает.
Только дощечку запихни пошире.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #6 : Декабря 09, 2011, 06:33:12 am »
 Чем мне не нравятся подобные конструкции так это шум и визг двигателя.После того как посмотрел как работают Корветы даже захотел купить или на крайний случай сделать,на основе асинхронного двигателя.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #7 : Декабря 09, 2011, 06:52:37 am »
шум и визг двигателя
Может, Михаил даст свою оценку шума этого агрегата, но вообще, очень зависит от конкретного пылесоса... У моей матери до сих пор жива-здорова старенькая советская "Ракета" середины 70-х годов. Шумит заметно тише многих современных бытовых пылесосов (не визжит и не воет, а так -- гудит себе потихоньку), и сосет ничуть не хуже. Кстати, мой нынешний ShopVac с циклоном тоже работает довольно тихо...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #8 : Декабря 09, 2011, 09:09:21 am »
Никогда не имел дела с баками от стиралок.Эти застежки сразу есть  на баке или откуда-то взяты?
В чем трудности с ними на 3 часа?
Трудности с ними в их изготовлении. То есть - застежки самодельные, прикручены изнутри на винты М4. Колодка основания - пластмасса типа капрона, а сам клапан вырезан из профильной трубы 20х40мм. Проволока обычная оцинковка 3мм.

По остальным вопросам:
С электроникой еще не определился, но думаю воспользоваться схемой, приведенной тут на форуме. Позже отпишусь, как что работает.
Совместно с рейсмусом проверять буду в первую очередь, Только придется наверное делать самопальный кожух с боковым выхлопом, а то стандартный штатный сделан просто ужасно.
Визг пылесоса - согласен. но куда деваться? Были варианты - покупать что-то очень дорогое или воспользоваться тем, что есть под рукой. Циклон у меня тоже есть (и тоже самодельный), и работает отлично, но проблема в том, что улитка у меня не совсем подходящая, поэтому циклон был выселен на улицу. Дальше посмотрим, что с ним делать.
На данный момент вариант с пылесосом для меня наиболее простой. Да и просто переставляя двигатель с сепаратора на штатный поддон можно пользоваться им как и раньше.

Оффлайн ERV

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Красноярский край
« Ответ #9 : Декабря 09, 2011, 07:29:51 pm »
Жизнеутверждающ значок "RECYCLABLE" на входе в сепоратор. Думаю, опилкам будет приятно :) Конструкция простая и аккуратная - на "отлично" тянет!!!  :good:
Я не понял функцию болта в центре снизу сепаратора. :pardon:
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 07:33:40 pm от ERV »
Жизнь - это постоянная борьба хомяка с жабой!

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #10 : Декабря 09, 2011, 07:49:04 pm »

mazai,мощность пылесоса какая?(не нашёл,если пропустил-извините)
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 07:54:26 pm от Михалыч »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #11 : Декабря 09, 2011, 08:21:41 pm »
Я не понял функцию болта в центре снизу сепаратора.
Болт служит заглушкой в отверстии, не более. Отверстие от фрезерного циркуля. Лень было туда забивать чопик и сошлифовывать. Закрутить болт было гораздо проще :)
Мощность пылесоса 600Вт.

Позже добавлено автором:
Жизнеутверждающ значок "RECYCLABLE" на входе в сепоратор. Думаю, опилкам будет приятно

Это хламушная фанера от упаковки. Приходило на работу к нам оборудование, было упаковано в такую фанеру, оттого и значок :). А вот про его размещение я не подумал, весьма удачно получилось.
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2011, 08:23:17 pm от mazai »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 09, 2011, 08:24:04 pm »
 Как то пытался сделать,тоже из круглого звонкий получился.Быстро разбило передний подшипник,достало разбирать,собирать крыльчатки.Поставил на улицу вытяжной вентилятор,стандартную улитку.Три фазы давно есть,сам монтер разорился один раз надоело конденсаторы собирать.Хоть и любитель куплю с мешком,на работе Энкоры с двумя мешками работают год один на шлифовке черенка,второй с рейсмусом мешки убрали стружка летит на улицу в бункер,хоть мешки не надо таскать.

Оффлайн Гусев Сергей

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тольятти
  • don t warry be happy
« Ответ #13 : Декабря 09, 2011, 10:27:23 pm »
Сними кино, как оно совместно с рейсмусом работает.
Только дощечку запихни пошире.
[/q uote]Мне тоже интересно как он справится с выхлопом рейсмуса.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #14 : Декабря 09, 2011, 10:32:31 pm »
Какой диаметр входного патрубка?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #15 : Декабря 09, 2011, 10:43:49 pm »
Какой диаметр входного патрубка?
Входной патрубок стандартный (по советским меркам). Внутренний диаметр шланга 36мм, муфтана шланге с гигантской резьбой диаметром 43мм, по проходу 32мм.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Декабря 09, 2011, 10:49:06 pm »
по проходу 32мм.

Про рейсмус можно забыть... Для широких досок надо 80-100 мм.

Оффлайн Дроша

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • Герой.
    • Столярная мастерская "Galtel"
« Ответ #17 : Декабря 09, 2011, 11:17:43 pm »
Сделал циклон , только с дуру бочку взял на 250литров. полная жопа от туда выгребать.. но правда раз в месяц..но попадос...
Андрей.
С уважением .....

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #18 : Декабря 10, 2011, 06:40:32 pm »
Про рейсмус можно забыть... Для широких досок надо 80-100 мм.

Ошибаетесь :)
Испэшэли фор Шаман!!! :)

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #19 : Декабря 10, 2011, 06:44:49 pm »
Але-оп! Вуаля!
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС могу не ответить.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Декабря 10, 2011, 08:19:46 pm »
Однако, работает.
Только бочку надо литров на 200, а то имеющуюся придется вытряхивать каждые 10 погонных метров доски.

Оффлайн _deep_

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Хакасия
  • Станислав
« Ответ #21 : Декабря 10, 2011, 08:22:45 pm »
Большой и толстый респектище!   :D

А у меня есть бочки 200 литров, крышка на обруч закрывается очень герметично, только вот наверное резонировать будет со страшной силой?     :sinjak:

Позже добавлено автором:
Уже ответили про бочку...   :D
Лазить в нее неудобно, а переворачивать габаритно сильно....

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Декабря 10, 2011, 08:31:11 pm »
В промышленных стружкоотсосах применяют мешки, что упрощает задачу опустошения. Мешок на плечо - и вперед, изображать Деда Мороза.

Оффлайн Shaman

• Гуру
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Калининград
« Ответ #23 : Декабря 10, 2011, 08:33:05 pm »
Ошибаетесь

Да ладно, поди насыпал мусора в бочку заранее  :pustaki:
А от рейсмуса вон все вниз ссыпалось, куча внизу

А если серьезно - то круто. Надо себе поскорее делать такой шайтан-агрегат  :praise:

Лазить в нее неудобно, а переворачивать габаритно сильно....

Никто не мешает заранее вложить в бочку обычный мешок для мусора, а потом просто вынул его и все.
Хочешь, чтобы было хорошо - сделай сам.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #24 : Декабря 10, 2011, 08:37:41 pm »
Никто не мешает заранее вложить в бочку обычный мешок для мусора, а потом просто вынул его и все.

Вообще периодически еще желательно бы трамбовать стружки, а то они рыхлые, мешков не напасешься. В общем, мне нравится больше, чем мой предыдущий вариант с циклоном. Компактнее получилось.

Оффлайн Latro

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Калининградская обл.
« Ответ #25 : Декабря 10, 2011, 09:05:25 pm »
Делал себе такой агрегат из 200-литровой пластиковой бочки. Даже вставку внутрь пришлось изготовить. Иногда бочка пыталась сплющиться. Один раз, пришлось с помощью этого агрегата откачивать воду - прекрасно справился. Но в итоге купил стружкосос,  т.к. пылесос очень громко орал и при фрезеровке дверной филенки из ясеня стружка получается как мочалка и забивает шланг пылесоса.

Оффлайн Viktor Nuss

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Озерск
« Ответ #26 : Декабря 10, 2011, 09:06:05 pm »
Уважаемый Михаил, подскажите, какое расстояние между нижним уровнем центрального патрубка и днищем сепаратора. 1,5 - 2 см?
Хорошо взлетает тот, кто хорошо разбегается.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #27 : Декабря 10, 2011, 09:16:39 pm »
какое расстояние между нижним уровнем центрального патрубка и днищем сепаратора. 1,5 - 2 см?
Муфта вставлена по центру деревянного бруска. Диаметр входного патрубка чуть больше 40мм, высота сепаратора в чистоте 60мм. Тут главное, чтобы входящий поток был направлен по касательной. Широкий и высокий сепаратор будет работать хуже (так говорят на просторах тырнета), хотя я свой сепаратор делал исключительно на интуитивном ощущении.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #28 : Декабря 10, 2011, 09:16:53 pm »
Вообще периодически еще желательно бы трамбовать стружки

Или вырезать дырку в полу, под бочкой, и дно у бочки отрезать, и не городить индикатор наполнения......  :pivo: :friends:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #29 : Декабря 10, 2011, 09:47:20 pm »
Или вырезать дырку в полу, под бочкой, и дно у бочки отрезать, и не городить индикатор наполнения......  :pivo: :friends:
А я надеялся, что никто не заметит, что я на чердаке строгаю и пилю :). Хотя под Новый год можно и снегопад из стружек устроить, прикольно тоже будет.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #30 : Декабря 11, 2011, 03:01:06 am »
Ув. mazai.
Миша, опиши подробнее про "защелки" на баке (из какой проволоки делал зажим).
Агрегат оч. хороший получился ! 
С уважением, Игорь.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #31 : Декабря 11, 2011, 03:08:55 am »
Миша, опиши подробнее про "защелки" на баке (из какой проволоки делал зажим).

Игорь, защелки из обычной проволки оцинковки диаметром 3мм. Специально делал проволочные тяги подлиннее, чтобы относительная деформация была как можно меньше и проволока могла сохранять пружинящие свойства. Чем короче проволока, тем она жестче и тем больше остаточная деформация. Я использовал обрезки проволоки длиной 200мм. Обогнул проволоку вокруг ручки отвертки, загнул вставные усы, а потом зажимал в тисочки петельку длиной 25мм (которая накидывается на пластиковую шайбу), а свободную часть отгинал так, чтобы получился угол порядка 65-70 градусов. При защелкивании проволока находит свое место и принимает нужные очертания.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 11, 2011, 10:34:50 am »
Подобные защелки применяются в военных ящиках. Только пружинящие свойства там получаются не за счет проволочных петель, а за счет ответных крючков.

Оффлайн sadowsky

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Декабря 11, 2011, 03:58:23 pm »
Здравствуйте. Перечитал всю иванову тему про циклон http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=17956.0 Вспомнил про "Тайфун" в гараже на даче. Дно у него провертеть и... Но ведь 30-литровое ведро от клея+циклон из ГАИшной буратинки+пылесос=башенка в 130см. Уронил и выгребай опилки из пылесоса. А по другому на балконе тесно.(Пока там "Ракета" справляется у неё площадь опоры 25*25 см)
С Вашим сепаратором в высоте-устойчивости выигрыш, но
Далее уже самая мелкая пыль фильтруется стандартным тканевым фильтром.

как много той мелкой пыли попадает в пылесос? А может его еще ниже сделать, поставить вместо нижней части пылесоса ещё одну невысокую обечайку и замки на неё переставить? Теоретизирую? Ругайте. Мне разобраться надо, семь раз об дверь, один об рельс - народная мудрость!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #34 : Декабря 11, 2011, 04:29:36 pm »
как много той мелкой пыли попадает в пылесос? А может его еще ниже сделать, поставить вместо нижней части пылесоса ещё одну невысокую обечайку и замки на неё переставить?

Мелкой пыли не так уж много, но она присутствует. Пробовал также собирать хлам с бетонного пола. Там и цементовая пыль, и песок. и стружки всех мастей - и дюралевые, и железные и всякие. Ну и всякие там еще болты-гайки и бумажки с кусками пороллона. Такая пыль, конечно, забивает тряпку уже минут через 10 и тяга заметно падает. А вот то, что показано на видео - вполне реально, нет никакого монтажа. Всё, что в баке - было состругано с этой доски и тяга не уменьшилась. На мешке пыли совсем немного несмотря на то, что ножи на данный момент уже просят замены и сильно пылят. Как раз получается, что высыпая стружки из бака самое время и вытряхнуть чулок. Но всё равно, бОльшая часть мелкой пыли оседает в баке, а не в поддоне пылесоса. Сейчас сомнения только в одном - внутренняя стенка сепаратора, а также все плоскости сделаны из нешлифованной фанеры. Не знаю, насколько это мешает воздушному потоку, но мне кажется, что по на гладкой поверхности пыль будет осаживаться меньше и будет нормально падать в щель. Но это всё теория. Практика будет, когда найду еще один пылесос.

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 11, 2011, 09:36:56 pm »
Подобные защелки применяются в военных ящиках.
А еще подойдут защелки автомобильные,которые держат возд фильтр.На разборах их можно найти без проблем.

зы.Миша,подскажи пожалуйста,как этот пылесос называется (модель)?
В объявах много хлама советского,но название не знаю.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Декабря 11, 2011, 09:54:06 pm »
Подобную компоновку имеют старые пылесосы Буран, только там корпус часто металлический...

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
« Ответ #37 : Декабря 11, 2011, 10:12:26 pm »
пылесосы Буран,
спасибо за подсказку,поищу..
я все детство проходил по квартире с Ракетой (такой длинный))))   ,а он не подходит по конструкции.

« Последнее редактирование: Декабря 11, 2011, 10:18:52 pm от Maratura »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #38 : Декабря 11, 2011, 10:13:40 pm »
Специально почистил маркировку и заштриховал простым карандашом. Вот что получилось

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Декабря 11, 2011, 10:17:51 pm »
 От Корвета мешки здоровые,одному таскать неудобно,зато реже. Шумный получился?

Оффлайн Maratura

• Больше 250 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 11, 2011, 10:19:47 pm »
добавлю,Миша спасибо :praise:,уже увидел,что Циклон. :pivo:

Оффлайн billybons

• Est rerum omnium magister usus!
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Лиски, Воронежская обл
« Ответ #41 : Декабря 11, 2011, 10:34:10 pm »
Молодец-ставлю ПЯТЬ-как всегда! И всё там нормально с рейсмусом,а то кто-то забраковал!завистники,однако...

Оффлайн ask

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Ростов-на-Дону
« Ответ #42 : Декабря 15, 2011, 07:33:10 pm »
Можно поспрашивать? :)
1. Уплотнитель - дверной?
2. Изогнутая фанера 4 или тоньше? Деталь выкраивалась поперёк? Как, по вашему мнению, поведет себя ДВП?
3. Выходной поток воздуха пыль в мастерской поднимает?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #43 : Декабря 15, 2011, 10:08:33 pm »
1. Уплотнитель да, дверной
2. Фанера 3-хслойная поперек, ДВП будет нормально, если сумеет так выгнуться. Гладкой стороной надо будет внутрь.
3. Выходной поток у меня изо всех щелей, так что особенно не замечал. Наверное потому, что недавно сделал генеральную уборку. А вообще конечно наверное будет поднимать. Придется чем-то его прикрывать, чтобы дул в разные стороны.

Оффлайн makumazans

• Не стыдно не знать! Стыдно не узнать!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса
  • Хочу все уметь. Пока умею делать опилки!
« Ответ #44 : Февраля 19, 2012, 04:53:34 am »
Благодарность от всего города Ильичевска Одесской области. Сделаю аж два.
Проведу мастер-класс по изготовлению опилок всех фракций!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #45 : Февраля 19, 2012, 11:24:04 am »
Спасибо Вам за отзыв. Я тоже буду делать себе второй. Бак от стиралки еще один имеется, осталось найти еще один пылесос. Не удобно таскать из мастерской на чердак или еще куда-то каждый раз. :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Февраля 19, 2012, 01:54:54 pm »
У меня до последнего времени использовался строительный пылесос Kress, а тут его пришлось перетащить в другое место для уборок в процессе ремонта квартиры. Поэтому при работе с деревом пока приходится обходиться советским бытовым пылесосом, весьма похожим на примененный в описываемой самоделке. Так вот, сила всасывания у этого бытового радикально ниже, после строительного это очень заметно и неудобно. Поэтому если есть возможность, лучше вместо советского агрегата взять чего-нибудь посерьезнее, конструкция получится реально удобнее.

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #47 : Февраля 19, 2012, 02:36:45 pm »
а пылесос случайно не вихрь назывался?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #48 : Февраля 19, 2012, 02:37:28 pm »
Так вот, сила всасывания у этого бытового радикально ниже, после строительного это очень заметно и неудобно. Поэтому если есть возможность, лучше вместо советского агрегата взять чего-нибудь посерьезнее, конструкция получится реально удобнее.

Ну тут уж что Бог послал :). Жена пока что не отдает старый Самсунг...

Пылесос назвался циклон, я же фотку выкладывал с маркировкой
« Последнее редактирование: Февраля 19, 2012, 02:39:04 pm от mazai »

Оффлайн anirikfrik

• Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #49 : Февраля 19, 2012, 02:46:10 pm »
инет тупанул поэтому фотку не видел:-((( пардон за вопрос.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #50 : Февраля 19, 2012, 02:47:21 pm »
Да ничего страшного. "Вихри" были абсолютно такими же, только мощностью отличались. На внешность различий почти не было.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #51 : Февраля 19, 2012, 04:03:59 pm »
Пробовал подобный самодельный струж-с на основе строительного Метабо.Да, все нормально, сосет.Со шлифмашинами,пилами,сверлилами проблем нет.Подключил к рейсмусу и понял,что частота и продолжительность прочистки системы сводит на нет экономику.Когда на выпускной кожух рейсмуса надеваеш адаптер под шланг пылесоса,опилки успевают отбираться только напротив этого отверстия.А в боковых пазухах скапливаются и уплотняются очень быстро.Да и сам шланг забивается тоже быстро.Это раздражает.Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #52 : Февраля 19, 2012, 04:40:59 pm »
Пробовал подобный самодельный струж-с на основе строительного Метабо.Да, все нормально, сосет.Со шлифмашинами,пилами,сверлилами проблем нет.Подключил к рейсмусу и понял,что частота и продолжительность прочистки системы сводит на нет экономику.Когда на выпускной кожух рейсмуса надеваеш адаптер под шланг пылесоса,опилки успевают отбираться только напротив этого отверстия.А в боковых пазухах скапливаются и уплотняются очень быстро.Да и сам шланг забивается тоже быстро.Это раздражает.Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.
Вы лучше посмотрите видео, прдежде чем однозначно утверждать. Даже при использовании пылесоса мощностью 600Вт стружки отбираются полностью. Всё, что в баке, было состругано с доски шириной более 200мм, съем порядка 1мм.  Думаю, что в данном случае многое зависит от внутренней аэродинамики узла отбора стружки, а точнее - отбойного кожуха.  Также многое зависит от влажности древесины. Я полностью отказался от того, чтобы снимать сборник стружки и ставить вместо него отбойный лист. Каждый раз работаю с пылесосом и ни разу ничего не забилось. Нужно еще посмотреть, какой диаметр и длина шланга. В общем, я тоже однозначно утверждать о работоспособности с любым типом рейсмуса не могу. Мой вариант себя оправдал выше крыши, про остальные судить не берусь.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #53 : Февраля 19, 2012, 04:48:31 pm »
Видео я смотреть не буду,поскольку ни однозначно,ни трехзначно я не утверждал и никого не уговаривал.Я рассказал о том,что сам пробовал.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #54 : Февраля 19, 2012, 04:55:33 pm »
Видео я смотреть не буду,поскольку ни однозначно,ни трехзначно я не утверждал и никого не уговаривал.Я рассказал о том,что сам пробовал.
Ну тогда и нечего ерунду говорить. Не вышло у Вас - не значит, что способ нерабочий. Дерзайте, ищите где у Вас косяк и у Вас тоже  всё получится. Претензии в личку. Флуд - фтопку.

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 19, 2012, 07:55:52 pm »
Вы очень агрессивны.Я еще раз говорю,что никого ни в чем не убеждал.Я только поделился своим опытом.Ваше изобретение не критиковал.Непонятно что у Вас вызывает гнев.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #56 : Февраля 19, 2012, 08:14:07 pm »
Вы очень агрессивны.Я еще раз говорю,что никого ни в чем не убеждал.Я только поделился своим опытом.Ваше изобретение не критиковал.Непонятно что у Вас вызывает гнев.
Я не агрессивен. Просто иногда человек устает объяснять элементарные вещи. Вы утверждали, что:
Все будет работать,если снимать с доски не 1 скажем 0,05 мм(не 0,5)То есть доску надо будет прогонять раз 10.Экономика отдыхает.Как не хотелось обмануть здравый смысл,не получилось.Покупаю заводской стр-с.
Ну не вышло у Вас, потому я и предложил посмотреть видео, где всё отлично видно. Не хотите смотреть - никто не заставляет. В таком случае нечего сетовать на то, что у Вас вышел косяк. Вот и всё. Ну в принципе новички довольно часто так себя ведут на форуме. И я такой же был, ничего, прошло... образумился.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #57 : Февраля 19, 2012, 08:53:39 pm »
В общем, мне нравится больше, чем мой предыдущий вариант с циклоном.
а где глянуть, выкладывал?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #58 : Февраля 19, 2012, 09:07:35 pm »
Кажется где-то уже выкладывал. На всякий случай повторюсь

Оффлайн Алексей Лазарев

• Больше 100 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 19, 2012, 09:24:22 pm »
Ну извини дяденька.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #60 : Февраля 19, 2012, 10:28:52 pm »
Кажется где-то уже выкладывал. На всякий случай повторюсь
имел ввиду предыдущий вариант с циклоном.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #61 : Февраля 19, 2012, 11:48:49 pm »
Где-то была фотография циклона, поищу, выложу еще раз. У меня получилось так, что мощность улитки была на грани порога срыва потока. Пока тянул в одну трубу, а выкидывал воздух через другую в форточку, всё было отлично. А вот когда повесил мешок, то поток резко упал, так что пришлось пока выставить его на улицу до лучших времен, пока не найду более мощную улитку.

Оффлайн Евгений.M

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тюмень
« Ответ #62 : Февраля 28, 2012, 07:02:34 pm »
Уважаемый mazai , городушка вполне работоспособная, сам подобной уже больше года пользуюсь. Только у меня бак дюралевый, на 120 литров.  Правда входной патрубок был вставлен в крышку бака, сверху, там же пылесос. У родного пылесосовского мусорасборника в дне вырезал  отвертие на 150, такое же в крышке бака ( из щита клееного) и скрутил в кучу. по краю крышки профрезеровал паз и приклеил дверной уплотнитель. Застёжек нет, нормально держится под весом пылесоса и самой крышки. Сосал стружку от рейсмуса аж бегом. Была только проблема с пылью в мешке, забивался махом. Пока бак наполню, трясу раза три-четыре. Думал приспособить циклон, но решил попробовать твой вариант сперва.  Спасибо за мыслю.
Лестницы и мебель из натурального дерева http://sanbau.ru

Оффлайн Rival

• Новичок
  • *
  • Из: Бугульмы
« Ответ #63 : Марта 03, 2012, 07:01:45 pm »
Доброе время суток. Хотелось бы поподробнее узнать про конструкцию сепаратора. если можно с ертежами?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #64 : Марта 03, 2012, 07:27:58 pm »
Доброе время суток. Хотелось бы поподробнее узнать про конструкцию сепаратора. если можно с ертежами?
Сепаратор - обычный широкий цилиндр с прорезью по периметру. Размеры и фото в начале темы. Или интересует еще что-то?

Оффлайн Rival

• Новичок
  • *
  • Из: Бугульмы
« Ответ #65 : Марта 04, 2012, 01:59:42 pm »
Да, интересует внутреннее устройство?

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #66 : Марта 21, 2012, 10:09:40 pm »
http://www.cgallery.com/jpthien/cy.htm
а вобще поиск по "циклон тхиен", "тхиен сепаратор"
я себе сделал модифицированную версию со сплошной прорезью по периметру нижнего круга и еще кое что заменил. Поле для творчества вобщем  :good:

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #67 : Марта 23, 2012, 10:48:05 pm »
Мастеровые извините что не в тему.Я делаю небольшой опилочный вентилятор.Размер диска крыльчатки 300 мм.Длина лопасти 110 мм.Высота лопасти 75мм. Выходное отверстие будет где-то 80 на 90 мм Вопрос.Каким сделать заборное отверстие и хватит ли оборотов движка от старой стиральной машины.Передаточное число шкивов 1 к 1.
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кимр
  • Каждый видит то, что он видит.
« Ответ #68 : Марта 23, 2012, 11:26:13 pm »
А двигатель коллекторный?
«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудно!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй» — шепнула Мечта…

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Марта 23, 2012, 11:38:59 pm »
Нет.Это асинхронник на 220 В с пусковой отключающейся обмоткой.Их ставили на машинки стиральные активаторные когда автоматов у нас еще не было.Оборотов в нем где то 750-900.
Если встречаете на своем пути препятствия,значит вы идете в правильном направлении.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Марта 23, 2012, 11:46:34 pm »
Если асинхронник, то скорей всего не пойдёт, мощность маловата.
А что на шильдике двигателя написано?

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #71 : Марта 24, 2012, 12:00:10 am »
На шильдике  стоит 450 W.Я уже пробовал прокрутить  крыльчатку при помощи этого движка на предмет баланса.Пуск нормальный , вибрации нет.

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Марта 24, 2012, 12:03:47 am »
VERENEV
Мощности у такого движка действительно маловато - его можно за шкив руками остановить :-(  но попробовать можно - может и сойдет если не от рейсмуса отсасывать.
А входное отверстие логично будет сделать по размеру будущего входоного шланга - 100мм. Ну во всяком случае не меньше площадью чем выходное отверстие.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #73 : Марта 24, 2012, 12:07:57 am »
А сможет ли данный двигатель, создать такое разряжение, что-бы отсасывались опилки?
Просто мне кажется, что этот двигатель, больше пригоден для приточной вентиляции.
А возможно я заблуждаюсь.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Марта 24, 2012, 12:13:13 am »
Я вот тоже думал если входное отверстие больше выходного то давление воздуха на выходе будет больше значит подача опилок будет на большее расстояние но зато падает всасывающая сила на входе и наоборот.Значит придется на входе делать разветвление на 2 трубы диаметром на 50

Позже добавлено автором:
А сможет ли данный двигатель, создать такое разряжение, что-бы отсасывались опилки?
Просто мне кажется, что этот двигатель, больше пригоден для приточной вентиляции.
А возможно я заблуждаюсь.
Разрежение по моему делает не двигатель а крыльчатка вентилятора. Ну если оборотов будет маловато то можно увеличить шкив на движке. И еще.Может лопасти сделать немного вогнутыми чтобы побольше воздуха захватывали .На подобии пропеллера. Ладно завтра будем экспериментировать  А то я со своим вентилятором тему увел в другую сторону.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:38:21 am от VERENEV »

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #75 : Марта 24, 2012, 12:28:38 am »
С такой пылевой улиткой важно получить скорее не разряжение, а хороший поток (объем) прокачиваемого воздуха. Вопрос в другом - не остановится ли он вобще при заткнутом входном патрубке? А то я смотрю на фотографии - улитка хорошая получается - плотная. Если увеличить шкив на моторе - упадет мощность.
На счет того - что если на выходе будет меньшее отверстие чем на входе то от этого увеличится скорость вылета опилок - заблуждаетесь. Просто упадет производительность.

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #76 : Марта 24, 2012, 12:36:01 am »
Разрежение по моему делает не двигатель а крыльчатка вентилятора. Ну если оборотов будет маловато то можно увеличить шкив на движке.
Согласен, разряжение делает крыльчатка, и чем быстрее она крутит, тем больше разряжение.
А если шкивами увеличим скороть вращения, то потеряем крутящий момент, а это значит, что двигатель не сможет сдвинуть крыльчатку.

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #77 : Марта 24, 2012, 01:12:58 am »
Небольшое дополнение по конструкции топикстартера. Тоже применил пылесос и литров на 80 люминевую бочку. Из канализационной трубы врезался в бак по касательной. Закрепил ДСПшку на бак и сверху поставил пылесос. В дне которого и ДСП отверстие. Все стандатно как у ТС.
Дальше усовершенствование. В верхней половине корпуса  пылесоса просверлил много отверстий. В свободных местах незанятых ручкой, включателем и т.д. Сверху накрыл мешком (мехом вовнутрь) сшитым из старой искуственной шубы. У многих осталось со старых времен. Веревкой стягиваю под пылесосом. Получился типа тонкий ФИЛЬТР. Немного глушит двигатель. Сопротивления воздуху практически неоказывает. За счет большой площади прохода воздуха. После работы мешок выворачивам и вытрясаем мелкую пыль на ветерке. Мешок сшит после проверки выхлопа пылесоса в темной комнате хорошим фонариком. Или на солнышке.
Пыль мелкая с зоны работы фрезы станка ЧПУ хорошо пролетает через основной фильтр пылесоса. Пришлось пойти на усложнение. Выручает.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 01:14:37 am от valb »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #78 : Марта 24, 2012, 02:03:32 am »
Спасибо, учту. Очень полезная доработка с мешком поверх.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Марта 24, 2012, 10:01:02 am »
Ксандр  На промышленных вентиляторах типа ЦП40 или ЦП80 обороты делают от 900 до1200 оборотов если мне память не изменяет.А то что двигатель не раскрутит крыльчатку то это зря. При пробном пуске в течение 1 -2 секунд двигатель вышел на свои обороты и нагрузки на него по звуку не обнаружено.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Марта 24, 2012, 10:39:40 am »
А то что двигатель не раскрутит крыльчатку то это зря. При пробном пуске в течение 1 -2 секунд двигатель вышел на свои обороты и нагрузки на него по звуку не обнаружено.

Это пока он вращается на холостых оборотах. Проблемы нехватки мощности могут начаться когда пойдет поток стружки.

Оффлайн VERENEV

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Марта 24, 2012, 12:05:46 pm »
От  ручного фрезера, циркулярки ,вертикальной ленточки, шипорезки  нагрузка небольшая будет. А вот от рейсмуса и фугана  может не справиться .Ну что ж бум думать  :undecided1: :undecided1: :scratch_one-s_head: :scratch_one-s_head: :dash2: :dash2:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #82 : Марта 24, 2012, 12:20:52 pm »
Вот как раз от фрезеров и циркулярок нагрузка будет больше, чем от рейсмуса. А всё потому, что нагрузка зависит не столько от потока стружек, сколько от проходного диаметра горловины пылеотвода. В случае с фрезером однозначно будет срыв воздушного потока. С рейсмусом же будет проще - у него, как правило, даже при не слишком большой горловине, меньшее сопротивление потоку, потому что забор воздуха идет по широкому окну с дополнительным воздушным напором от вала. Срыв потока обязательно будет, просто надо посмотреть, на каком инструменте это будет сильнее выражено. Бороться с этим можно. достаточно сделать дополнительное отверстие в шланге, чтобы был дополнителный подсос воздуха.
Срыв потока происходит в том случае, когда разрежение достигает критического значения, при котором плотность воздуха становится настолько мала, что он не оказывает сопротивления вращению крыльчатки. При этом крыльчатка развивает максимальные обороты, а КПД снижается практически до нуля.

Позже добавлено автором:
В принципе, нижний порог работоспособности любой улитки зависит от ее конструкции. Для каждой улитки имеется свой нижний порог,, при котором происходит срыв потока. Таким образом, просто нужно не превысить допустимого разрежения на входе, тогда всё будет работать даже на 100-ваттном двигателе. Лучше дать лишний подсос, чем "задушить" улитку. Лично проверял. Улитка крутилась от 60-ваттного движка и всё работало. Через трубу 100мм тянуло даже обрезки брусков размером 20х320х40, не говоря уже о стружках разного типа, а также о песке.
« Последнее редактирование: Марта 24, 2012, 12:24:51 pm от mazai »

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Марта 24, 2012, 10:51:49 pm »
Опробовал самодельный промежуточный бак, сходный с творением MAZAI. Но для разделения потоков использовал обрезанное пластиковое ведро дном прикрученное к крышке бака. Это снижает объем стружки, но бак на 45л, и оставшиеся 30 литров мне должно хватить. Результат очень понравился. Стружка от фрезера, расчистил большую кучу от торцовки, почистил пол. Фильтр пылесоса был пустым. Резать стало жалко, снял, пожевелил в режиме "баяна" - воздух без пыли выходит.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #84 : Марта 25, 2012, 12:07:26 am »
Вот ведь я пенёк! Долго думал, как прилепить сепаратор к баку, а до использования резиновых жгутов не додумался... Результат хороший. Я тут пришел к выводу, что чем больше отверстие между пылесосом и баком, тем больше мелкой пыли проникает в тонкий фильтр. Вихревые потоки, а следовательно и осаждение пыли в точке перехода, очень сильно различаются при изменении диаметра отверстия. Но до критического тоже доводить нельзя.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Марта 25, 2012, 09:23:11 am »
Хотел поставить "лякушки", нашел "маримане" но три штуки стоят как пол пылесоса. Поэтому жгуты. В ходе проверки пластиковый бак пытался схлопнутся. Надо делать внутренний каркас. Фанерные кольца? Может кто подскажет другое решение?

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #86 : Марта 25, 2012, 09:36:50 am »
Ага, фанерные кольца, или крест деревянный в бачек засунуть, а лучше вот такую бочку купить - крышка плото сидит, пылесос 2.5кВт не сплющивает.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #87 : Апреля 02, 2012, 12:19:08 am »
Приветствую Михаил.Делаю аналогичный стружкоотсос из убитого elektroluxa 1600w.Назрел вопрос,не лишне ли будет внутри сепаратора поставить перегородку?для разделения потоков.
Подскажите.
С уважением........
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #88 : Апреля 02, 2012, 01:05:59 am »
Перегородка закроет бОльшую часть прорези. Полезная длина прорези станет меньше. Я бы не стал этого делать. Да и конструкция проверена неоднократно. В смысле - не только мной, а также до и после меня. Возможно имеет смысл сделано прорезь не на 120, а на 150 или более градусов. Правда придется в центре делать опору, иначе сектор будет деформироваться

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #89 : Апреля 02, 2012, 01:16:47 am »
 :)Спасибо.Значит буду идти проверенным путём.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Апреля 04, 2012, 12:00:45 am »
 :grabli: :dash2:Опять я, за консультацией......
Почти закончил аналогичный агрегат.Толком ещё не проверял.....
Что-то я с сепаратором намудрил,мелкая пыль вся летит в *пылесос*,фильтр моментом забивает.
Вот по порядку......

Стружка заходит НЕ ПО КАСАТЕЛЬНОЙ...ещё косяк в том ,что вход в сепаратор сразу вдоль прорези(думал,что быстрей вниз падать будет :embar:)
В этом причина?или еще что?
С уважением,,,,,

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #91 : Апреля 04, 2012, 07:35:31 am »
1. вход стоило сделать по касательной. 2. "Улитка" в вашем варианте по моему только мешает попаданию стружки в нижний бак. Мелкая пыль идет вверх по потоку. У Мазая закрученный, довольно узкий канал который создает эффект циклона, а у вас получился просто бак.  Кстати вопрос Мазаю - почему отказались от центрального отверстия на выходе из бака? Я разделил потоки без "Улитки", простым обрезанным ведром (картинки выше в сообщении №83) посмотри первый файл там схема в пдф. Получилось просто и эффективно. за двое выходных из фильтра пылесоса "играя на нем, как на гармошке " ничего не добыл.  Реально чистый воздух выходит. Успехов.

Позже добавлено автором:
Обрезал правда ведро на 5 см - увеличил полезный объем бака.
« Последнее редактирование: Апреля 04, 2012, 07:39:14 am от Andrei Perm »

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #92 : Апреля 04, 2012, 10:11:59 am »
To Andrei Perm
Дело поправимое.исправим.....Кстати да,делал я до этого по вашей схеме,вроде ничего,тоже понравилось.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #93 : Апреля 04, 2012, 10:46:26 am »
Дело поправимое.исправим....

Несколько ошибок видно сразу. То, что вход не по касательной, это уже сказали. Возможно, что достаточно будет внутри добавить пластиковый уголок, повернутый в сторону. Далее - диск нельзя устанавливать на фанерных стойках. Они останавливают вихрь. Нужно обязательно использовать тонкие шпильки или любые другие стойки ближе к центру. Любые поперечные детали будут тормозить поток и препятствовать завихрению.
2 Andrei Perm: Не совсем понял, о каком отверстии в дне бака идет речь. Бак для сбора стружки должен быть герметичным, а высыпать 4 ведра стружки из него в мешок не составит труда.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Апреля 04, 2012, 11:16:58 am »
Мазаю - я не правильно сформулировал вопрос.  В ваших кадрах не хватает снимка с видом на верхний фланец сепаратора, это меня сбило.  Я думал, что кроме внешнего кольца сепаратора есть еще внутреннее, тогда "грязный" поток вроде должен лучше формироватся в спираль и отделятся от "чистого". (Сдавал когда то аэродинамику и теорию лопаточных машин, но похвастать, что помню не могу ;D)  У вас "чистый" поток идет в пылесос тоже через перифирийный паз. В циклоне - "Грязный" поток отбрасывается к стенкам, а из центра циклона забирается чистый. Как то так я рассуждаю.  :-\

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #95 : Апреля 04, 2012, 11:55:27 am »
Да, совершенно верно. Конструкция примитивная

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Апреля 04, 2012, 12:09:18 pm »
Спасибо.Буду исправлять...диаметр сепаратора не мал?или это не влияет?надеюсь аппарат получится сносный.Тяга у мотора звериная :)
П.С. Забыл....заход стружки смещать надо относительно прорези?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #97 : Апреля 04, 2012, 12:11:41 pm »
У меня заход стружки сделан напротив разрыва прорези, то есть где диск не отрезан от обода. Лучше всего делать сразу после конца паза над глухой поверхностью (если смотреть по ходу вихря)

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Апреля 04, 2012, 11:09:06 pm »
Боролся со стружкососом пол дня  :sinjak:исправил все ошибки.заход по касательной,сектор переставил как надо,радостный в предвкушении .....вот..сейчас оно заработает,включаю и фигушки >:(на 40 секунд хватило....порвало фильтр и вся срань по гаражу полетела....(пыль мдф.все круги из него делал),Уже не понимаю в чём дело,уже даже мысли были, что не в ту сторону поток крутится ;D (вода ведь в раковине в определённую сторону вращается :))
Мистика.......
Плюнул я на это безобразие и переделал,как до этого промежуточный бак делал,с перевёрнутым ведром внутри,на него намотал резиновый шланг 12-15 мм толщиной,получилась спираль.
Проверял на мелкой пыли МДФ,болты,гайки ,весь гараж пропылесосил.Доволен как слон :)
Вся грязь в баке,под мотором НИЧЕГО :)

Позже добавлено автором:
Вот.... если вдруг ,кому интересно будет :)

Примитивно до безобразия.Но 100% рабочая конструкция.
Да простит меня Михаил. :embar:
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2012, 12:46:11 am от Волг »

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Апреля 05, 2012, 10:48:59 am »
Поддерживаю, с ведром самая простая конструкция. Зазор между перевернутым ведром и баком за счет конусов сужается и образует какое то подобие сопла, которое отбрасывает мусор к стенке бака и вниз. Шланг на ведре возможно избыточен.  Он у вас намотан виток к витку или с большим шагом? Плотно точно смысла нет, если 1-1,5 оборота на ведро,  то может помочь в формировании потока.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #100 : Апреля 05, 2012, 11:13:23 am »
Да, отличная конструкция. Мне вот обещали еще один старый пылесос подарить. Может еще что поэкспериментирую.

Оффлайн sten-pm

• Больше 500 сообщений
  • Сергей, Дмитрий. всециклоны.рф http://www.vseciklo
« Ответ #101 : Апреля 05, 2012, 03:31:07 pm »
Примитивно до безобразия.Но 100% рабочая конструкция.
Вы, сами того не заметив, сделали спирально-конусный циклон, у которого площадь поперечного сечения уменьшается к низу. Еще бы он не заработал.
С Уважением, Сергей, Дмитрий.
всециклоны.рф
http://www.vseciklony.ru/

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #102 : Апреля 05, 2012, 07:34:46 pm »
Он у вас намотан виток к витку или с большим шагом? Плотно точно смысла нет, если 1-1,5 оборота на ведро,  то может помочь в формировании потока.
Да так и есть....почти.... 2 витка,на картинке просто так нарисовал

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Апреля 05, 2012, 08:44:27 pm »
на картинке просто так нарисовал
Я так и подумал (картинка сбивает с толку). Загляну в "резинотехнику, там хитрый резиновый , почти Т-образный профиль когда то видел, с полкой сантиметра 2.  У вас жестяное ведро не схлапывается? У меня пластиковый бак прожил несколько выходных. Пришлось делать  каркас внутри бака. Успехов.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #104 : Апреля 05, 2012, 08:53:57 pm »
  У вас жестяное ведро не схлапывается?
Нет всё путём. Единственное... конструкция шаткая, гантелю чтоли в бак кинуть? :D

Оффлайн makumazans

• Больше 100 сообщений
« Ответ #105 : Апреля 12, 2012, 10:54:40 pm »
Вопрос топикстартеру. Мазай, скажите пожалуйста, как у вас с пылью? У меня ли одного пропускает пылесос на выходе? Может на самом деле кутать в кусок шубы, как писали выше? Думал обходиться без намордника - облом, ноздри черные. Попробую сменить сукно мешка.
« Последнее редактирование: Апреля 12, 2012, 10:58:21 pm от makumazans »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #106 : Апреля 12, 2012, 10:59:29 pm »
Я крайне недоволен родным мешком. Мелкая пыль всё равно присутствует. Надо бы сшить что-то более адекватное, и чтобы было в виде гофры, а не в виде блюдца. Если увеличить площадь фильтра, то можно будет сделать его плотнее и мелкая пыль почти не будет просачиваться. Пока руки не доходят, но мысли уже витают

Оффлайн makumazans

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Апреля 12, 2012, 11:16:51 pm »
Озаботился электронным пылеуловителем по древней схеме. Сам в электротехнике ни бельмеса... пока. Потащу схемку брату, послушаю что скажет, может и удастся собрать такую штуку и присобачить к выходу. Плюс, где-то в каком-то из тысяч журналов на забитом террабайтнике видел какую-то лабиринтовую ловушку. Пойду искать. А пока пристрою в пылесос тонкую фетровую шляпу :sarcastic_hand:

Оффлайн Andreyver

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #108 : Апреля 13, 2012, 08:11:06 am »
Лабиринтовая ловушка называется "Инерционный фильтр-сепаратор".

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
« Ответ #109 : Апреля 13, 2012, 08:14:12 am »
Я крайне недоволен родным мешком.
А влепи туда волговский воздушный фильтр, он по толщине должен как раз подойти,

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #110 : Апреля 13, 2012, 08:36:32 am »
Я крайне недоволен родным мешком.
А влепи туда волговский воздушный фильтр, он по толщине должен как раз подойти,

Да, думаю, что есть смысл попробовать. Интересно, на сколько хватит.

Оффлайн alex946

• Больше 500 сообщений
    • alex946.ru
« Ответ #111 : Апреля 13, 2012, 09:37:53 am »
Мне кажется, если всунуть его внутрь сепаратора, он будет самоочищаться закрученным потоком воздуха. Сам хочу попробовать так с тем здоровым МАЗовским поступить.

Оффлайн Foundry

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Днепропетровск
« Ответ #112 : Апреля 13, 2012, 10:54:19 am »
Я крайне недоволен родным мешком. Мелкая пыль всё равно присутствует. Надо бы сшить что-то более адекватное, и чтобы было в виде гофры

К слову, мешки для бытовых пылесосов изготавливают из "Спанбонда"
"Спанбонд" - Тыц
Тема о изготовлении мешка, на мастерсити - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=153637

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #113 : Апреля 13, 2012, 06:11:27 pm »
Кстати, вот тоже народ развлекается:
http://www.chipmaker.ru/topic/82910/page__fromsearch__1

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
« Ответ #114 : Апреля 25, 2012, 02:14:23 pm »
Кстати как мешок-фильтр можно использовать штатный мешок ПУ-32 http://www.ntq.ru/index.php?productID=68 - в леруа- 99 руб (я поставил такой в 440 макиту). В качестве фильтра можно рассмотреть плоские вазовские фильтры- при работе с мелкой пылью их проще очистить и корпуса для них стоят около 300 руб. Я на основе такого корпуса сделал промежуточную емкость для макиты для работы с цементной штроборезной и прочей строительной пылью, чтобы не гробить фильтр макиты- забивается при штроблении на раз. А по корпусу вазовского фильтра ударил пару раз киянкой - вот и виброочистка да и стоит он 120 руб. Вот только насчет ведра для разделения потоков я не догадался - спасибо Вам - буду переделывать на основе полученной информации.

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #115 : Сентября 26, 2013, 12:18:17 am »
mazai, приветствую Вас. Вопрос по вашей теме....
1. Как вы гнули фанеру
2. Как выбирали соотношение патрубков вход/выход
3. Почему высота сепаратора выбрана именно 70 мм, и какая это высота, между крышкой и днищем сепаратора, или общая?
4. Выступает ли выходной патрубок в сам сепаратор, и на сколько.
5. Ширина прорези 20 мм, это расчетная или интуитивная?
...в общем, из каких соображений исходили выбирая размеры сепаратора и т.д.?
Вопрос не праздный. У меня есть движок от пылесоса с электроникой. Хочу сделать пылесос подобный вашему. Спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 12:23:14 am от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #116 : Сентября 26, 2013, 01:19:55 am »
mazai, приветствую Вас. Вопрос по вашей теме....
1. Как вы гнули фанеру
2. Как выбирали соотношение патрубков вход/выход
3. Почему высота сепаратора выбрана именно 70 мм, и какая это высота, между крышкой и днищем сепаратора, или общая?
4. Выступает ли выходной патрубок в сам сепаратор, и на сколько.
5. Ширина прорези 20 мм, это расчетная или интуитивная?
...в общем, из каких соображений исходили выбирая размеры сепаратора и т.д.?
Вопрос не праздный. У меня есть движок от пылесоса с электроникой. Хочу сделать пылесос подобный вашему. Спасибо.
Попробую ответить по порядку, но коротенько.
1. Фанера 3-хслойная, полосы нарезаны поперек внешних слоев, благодаря чему полосы чрезвычайно эластичны.
2. Соотношение патрубков выбиралось из имеющихся в наличии и близких к стандартным (36 или 40мм) Входной патрубок был единственным и был равен 40мм. Сейчас пылесос снял и присандалил патрубок 36мм прямо к центральному отверстию. Благодаря тому, что он ближе к пылесосу и он короткий, в нем потери минимальны. Далее так и остался водной патрубок 40мм. Тут трудно сказать, что лучше, ибо задействовано слишком много факторов.
3. Высота сепаратора выбрана именно такой исходя из следующих параметров:
а)Высота сепаратора (толщина блина) должна соответствовать скорости воздушного потока. Если в шланге пылесоса он достаточен для сбора различного мусора, то значит, к этому диаметру и надо привязываться. В данном случае имеет место элементарная физика. Диаметр шланга равен диаметру входного отверстия. При приближении к центру  скорость потока увеличивается, равно как и центробежные силы. Сильно в подробности вдаваться не буду, но если сделать блинчик тоньше, то нарушится соотношение к сечению входа, что приведет к уплотнению потока (местному повышению давления), так и к увеличению турбулентных составляющих, что приведет к ухудшению фильтрации. Если же блинчик-сепаратор сделать более толстым, то скорость потока при переходе от входного патрубка к сепаратору будет резко падать, что также приведет к увеличению турбуленции и замедлению потока, что также является большим минусом. Важно соблюдать скорость потока в шланге и на периметре сепаратора. Толщина сепаратора должна  быт чуть больше диаметра входного патрубка. При этом будет иметь место небольшой перепад в сечении, но будет создаваться оптимальное соотношение, при котором т акже будет создаваться дополнительное разрежение в сепараторе, что способствует уменьшению плотности несущей среды лучшему падению твердых частиц в щель.
Б) просто прилепил к округленному значению. Можно было сделать и 68, и 74мм... :).
4. Выходной патрубок выступает внутрь всего на несколько (5-7) миллиметров. Это не критично.
5 ширина прорези может быть и больше и меньше. Всё зависит от того, какие частицы Вы ожидаете встретить в своем сепараторе. Чем уже щель, тем более качественно фильтруется мелкий мусор, потому что влияние турбулентных потоков в этом случае минимально. Если же щель сделать больше, то будут проваливаться более крупные щепки, но качество фильтрации ухудшится. У меня оседает пыль фракции из-под орбиталки с зерном Р100-Р120

Если нужно, то завтра смогу с работы выложить фотографии.

Позже добавлено автором:
Да, размеры сепаратора выбирал только исходя из диаметра емкости. Радиус сепаратора сделал чуть меньше. Кстати, собираюсь делать второй сепаратор, ибо первый находится на объекте и нужен там. Новый сепаратор будет чуть другой конструкции, но об этом через месяц-полтора... раньше никак...
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 01:33:42 am от mazai »

Оффлайн Tehand

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Город на Неве
« Ответ #117 : Сентября 26, 2013, 01:41:48 am »
mazai, спасибо! О как. Надо бы вдумчиво прочитать еще раз вашу "математику". Первый раз прочел и не понял... :embarassed:
Да, да, да.........фотки плиз.... :clapping:

Позже добавлено автором:
Почитал "математику". Спасибо, все доходчиво.
Попробую ответить по порядку, но коротенько.
1. Фанера 3-хслойная, полосы нарезаны поперек внешних слоев, благодаря чему полосы чрезвычайно эластичны.
Спасибо, понял. У меня такой нету. Наверно буду делать из 2-х мм оргстекла. Хотя....статика, блин её.
2. Соотношение патрубков выбиралось из имеющихся в наличии и близких к стандартным (36 или 40мм) Входной патрубок был единственным и был равен 40мм. Сейчас пылесос снял и присандалил патрубок 36мм прямо к центральному отверстию. Благодаря тому, что он ближе к пылесосу и он короткий, в нем потери минимальны. Далее так и остался водной патрубок 40мм. Тут трудно сказать, что лучше, ибо задействовано слишком много факторов.
Тоже буду придерживатся стандарных патрубков и шлангов.
3. Высота сепаратора выбрана именно такой исходя из следующих параметров:
а)Высота сепаратора (толщина блина) должна соответствовать скорости воздушного потока.
.....Важно соблюдать скорость потока в шланге и на периметре сепаратора. Толщина сепаратора должна  быт чуть больше диаметра входного патрубка. При этом будет иметь место небольшой перепад в сечении, но будет создаваться оптимальное соотношение,..
Главную мысль ухватил, в общем так и думал.
4. Выходной патрубок выступает внутрь всего на несколько (5-7) миллиметров. Это не критично.
Почитав на западных форумах, люди приходят к мнению что, патрубок желательно выносить во внутрь и с раструбом. Думаю я тут поэкспирементирую.
5 ширина прорези может быть и больше и меньше. Всё зависит от того, какие частицы Вы ожидаете встретить в своем сепараторе. Чем уже щель, тем более качественно фильтруется мелкий мусор, потому что влияние турбулентных потоков в этом случае минимально. Если же щель сделать больше, то будут проваливаться более крупные щепки, но качество фильтрации ухудшится.
Тут все понятно...
Да, размеры сепаратора выбирал только исходя из диаметра емкости. Радиус сепаратора сделал чуть меньше.
Про размеры до диаметру понял, а вот про радиус. Что значит меньше, меньше чего и в каком месте? Бррр...не понял.
« Последнее редактирование: Сентября 26, 2013, 03:07:11 pm от Tehand »
1. Нет ничего постоянного
2. Все закономерно
3. Нет исключений из правил.
Если что-то не так, смотри пункт 2

Оффлайн Игорь-33

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владимирской обл.
    • Розы из Берёзы
« Ответ #118 : Мая 03, 2014, 11:49:47 am »
Вот соорудил за пол часа
Нормально сосет, Только лучше сразу искать железный бак а-то пластик мнёт как Тузик Грелку, внуторь согнул стальные кольца из толстой проволоки точнее взял старые дуги для парника и придал им новую жизнь

Позже добавлено автором:
 :pivo: :pivo: :pivo:
« Последнее редактирование: Мая 03, 2014, 12:00:00 pm от Игорь-33 »
http://forum.wo...p?topic=55624.0 мои работы Розы из Берёзы

Оффлайн witaly Виталий Михайлович

• Больше 250 сообщений
« Ответ #119 : Мая 05, 2014, 08:38:30 am »
 А что это за штуковина,которая на ведре ?

Оффлайн Игорь-33

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владимирской обл.
    • Розы из Берёзы
« Ответ #120 : Мая 05, 2014, 08:43:32 am »
А что это за штуковина,которая на ведре ?

Это грязе-пыле сборник пылесоса вместо мешков для сбора пыли
http://forum.wo...p?topic=55624.0 мои работы Розы из Берёзы

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #121 : Мая 30, 2014, 08:34:42 am »
Разрешите немного апнуть тему. Сделал обзор сепаратора:

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ангарск. Иркутская обл.
« Ответ #122 : Июня 16, 2014, 09:08:24 pm »
Михаил, имеются вопросы по размерам.
Диаметр - понятно, привязан к диаметру емкости.
Как выбиралась высота сепаратора?
Зависит ли ширина прорези (20 мм) от каких то других размеров.
В этом мире слишком много тех,
 кто в грязи себя вознес. (К.Кинчев)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #123 : Июня 16, 2014, 09:34:48 pm »
Михаил, имеются вопросы по размерам.
Диаметр - понятно, привязан к диаметру емкости.
Как выбиралась высота сепаратора?
Зависит ли ширина прорези (20 мм) от каких то других размеров.

Все тонкости расписать довольно сложно, но в двух словах - высота сепаратора бралась примерно в 1,5 раза выше, чем диаметр входного шланга. Такое соотношение создает оптимальный перепад давления на границе входного раструба и внетреннего объема сепаратора. Разрежение способствует более интенсивному оседанию стружек. Если делать выше, то не будет обеспечиваться скорость потока вдоль стенки и центробежной силы не хватит, чтобы вытолкнуть стружки к краю. При слишком высоком сепараторе будут возникать турбулентные области и скорость потока будет неравномерной по ширине стенки. Это также будет препятствовать оседанию стружек.
Ширина прорези сделана такой, чтобы в нее  смогла упасть самая крупная стружка или щепка. Слишком широкая прорезь тоже не нужна. Делать ее больше 30мм смысла нет, потому что вихревые потоки и без того проникают под сепаратор, а при большой щели они будут подхватывать оседающий мелкий мусор и вновь возвращать его в сепаратор.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июня 16, 2014, 09:43:49 pm »
Мне нужно сделать вход для стружки ф110 мм, соответственно высота сепаратора будет в этих пределах.
Будет ли работать эта система?
Как такой размер входного отверстия повлияет на диаметр отверстия под пылик?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #125 : Июня 16, 2014, 09:50:30 pm »
Мне нужно сделать вход для стружки ф110 мм, соответственно высота сепаратора будет в этих пределах.
Будет ли работать эта система?
Как такой размер входного отверстия повлияет на диаметр отверстия под пылик?
Надо смотреть, что за пылик. По сути нужно обеспечить максимально возможную скорость воздушного потока. При диаметре 110мм высоту можно делать 110-115мм, прямо по диаметру шланга. Площадь поперечного сечения будет как раз в 1,41 -1,6 раза меньше, чем приведенная площадь входного прямоугольного патрубка. Но еще раз повторюсь, что эта система будет эффективна, если скорость потока будет достаточной. Чем ниже давление в камере сепаратора, тем лучше оседает стружка. Отверстие для присоединения пылесоса желательно делать не меньше, чем диаметр шланга. Ну или хотя бы не сильно меньше.

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #126 : Июня 16, 2014, 09:56:35 pm »
Все понял, Михаил, спасибо за разъяснение и за канал.
Удачи.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #127 : Июня 16, 2014, 10:02:25 pm »
Все понял, Михаил, спасибо за разъяснение и за канал.
Удачи.
Спасибо. Канал только развивается. Это только начало. Наработаю достаточное количество материала, скомпоную, и тогда сделаю ветку со всякими полезностями здесь на Мастеровом.

Оффлайн Evgen-eka

• Новичок
  • *
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #128 : Октября 21, 2014, 07:48:07 pm »
Приветствую, форумчане!

Видео Михаила (mazai) про стружкоотсос сподвигло на изготовление похожего девайса. К тому же достало уже шить мешки для пылика из спанбонда. Хотел сделать сепаратор по размерам Михаила, но диаметр крышки бочки внес свои коррективы, в итоге диаметр стал меньше, но это никак не повлияло на качество фильтрования. Забегая вперёд, скажу, что был крайне удивлен результату фильтрования. Не стал делать фото чистого (пустого) мешка в пылике, он был реально пыстым и чистым после работы совместно с сепаратором. Внутри сепаратора гнутое ДВП покрыл глянцевым лаком (для пущего скольжения потока), ЛДСП сама по себе гладкая. Бочка на 65 литров (покупал б\у за 230 руб. в одной конторе, до этого в бочке был компонент для косметики, поэтому сейчас мешки и пыль благоухают))), кто из ЕКБ могу подсказать адресок конторы. Мешки в такую бочку  входят обычные строительные из полипропилена. Михаилу спасибо за наглядную идею!

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #129 : Ноября 13, 2014, 07:45:30 pm »
  Mazai, спасибо за тему!
  Свой стружкоотсос сделал на основе советского люксового пылесоса честной мощностью 1 кВт. Из него был взят агрегат, заменены подшипники, использованы некоторые установочные компоненты и входной патрубок.  В качестве фильтра тонкой очистки применен штатный воздухофильтр Hyundai/Kia. Бочка - корпус тещиной активаторной стиральной машины.  Бочка поставлена на колеса, герметизирована, сверху сепаратор, на котором через фильтр установлен агрегат пылесоса. Как и Evgen-eka был очень удивлен качеству стружкоотделения и мощностью всасывания. Мощность такова, что без переходника патрубок прочно удерживается внутри выхода рейсмуса и фрезера. На фильтре тонкой очистки собирается пыль очень тонкой фракции, которую достаточно превентивно  вытряхнуть  один раз в 2 бака стружки.

Вид снизу
Вход в сепаратор
Сепаратор из ДСП, стенки - 2 слоя ДВП, собрано на ПВА Момент + герметик. Внизу проточка для посадки на бочку, на ребре бочке по периметру родная прокладка стиралки
Вход агрегата
Фильтр
Агрегат пылесоса

По свободе все это покрасится, сделаются переходники и электрика автоматичнского включения.

Спасибо всем за идеи и опыт!
Штаны без рукавов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #130 : Ноября 13, 2014, 09:48:08 pm »
Mazai, спасибо за тему!

Очень приятно, когда тема полезна.
Кстати, уже совсем скоро буду делать второй сепаратор, чтобы на чердаке был, и не тягать вниз-вверх. Буду снимать видео. Если интересно, то выложу здесь в теме.

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Ноября 14, 2014, 05:47:53 pm »
Если интересно, то выложу здесь в теме.
Михаил, конечно интересно !
С уважением, Игорь.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #132 : Ноября 15, 2014, 12:47:36 am »
Буду снимать видео. Если интересно, то выложу здесь в теме.

мне тоже будет интересно поучиться

Оффлайн Пастух

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ростовская обласль
« Ответ #133 : Ноября 15, 2014, 08:18:17 am »
совсем скоро буду делать второй сепаратор
Если есть возможность, то лучше сделать не промежуточный отделитель, а двигатель ставить прямо на сепаратор, при этом, на мой взгляд,  потери мощности всасывания существенно меньше. 
Штаны без рукавов.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #134 : Ноября 15, 2014, 08:23:45 am »
совсем скоро буду делать второй сепаратор
Если есть возможность, то лучше сделать не промежуточный отделитель, а двигатель ставить прямо на сепаратор, при этом, на мой взгляд,  потери мощности всасывания существенно меньше. 
Я в видеоролике рассказывал о том, почему делаю отдельный сепаратор, но всё равно повторюсь.
1 экономия по высоте.
2 нет необходимости ставить на каждый сепаратор по своему двигателю.
3 двигатель надо чем-то закрывать.
4 пылесос включается ногой в удобном для меня месте, а сепаратор можно поставить и подальше.
5 пылесос не теряет своей функциональности.
В основном причины в этом.
Но конечно же, каждый делает так, как ему удобнее и как больше нравится и это правильно.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Декабря 01, 2014, 12:53:43 pm »
mazai, подскажи, почему не выпустить центральный патрубок всасывающий чуть ниже нижнего фланца? Теорией не владею, но интуитивно, вроде бы логично, отсасывать чистый воздух из под фланца, дабы не встречались в прорези потоки стружки и оходящего воздуха? И из сепаратора будет подсос пыли исключен. В чем ошибаюсь?
И как обойтись без фрезера, за его неимением?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #136 : Декабря 01, 2014, 02:15:29 pm »
mazai, подскажи, почему не выпустить центральный патрубок всасывающий чуть ниже нижнего фланца? Теорией не владею, но интуитивно, вроде бы логично, отсасывать чистый воздух из под фланца, дабы не встречались в прорези потоки стружки и оходящего воздуха? И из сепаратора будет подсос пыли исключен. В чем ошибаюсь?
И как обойтись без фрезера, за его неимением?

Входной патрубок нельзя делать ниже входного патрубка, поскольку в этом случае через рабочую щель будет проходить очень мощный восходящий поток, который будет создавать турбулентные зоны и бросать поднятый снизу мусор в центральный патрубок. То есть всё станет не просто хуже, а многократно хуже. Под нижним фланцем большого передвижения воздуха не происходит и там пыль и стружки особенно хорошо падают за счет разрежения. Это как со случаем, что на Луне перо и кирпич на поверхность падают одновременно.

Цель была в простоте и быстроте изготовления сепаратора. Такого понятия, как встреча потоков стружки и отходящего воздуха здесь нет. Здесь вдоль стенки постоянно получается зона грязного воздуха, которых грязный по всему периметру. Чистый воздух - это уже ближе к центру. Любое усложнение конструкции ведет к увеличению затрат времени.

На последний вопрос отвечу - "без фрезера - никак". То есть конечно можно сделать при помощи лобзика, но трудозатраты будут совершенно нереальные. Придется долго и нудно клеить сэндвичи из тонкой фанеры.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #137 : Декабря 01, 2014, 05:42:03 pm »
Спасибо, понял! Вернее ничего не понял, но уяснил, что надо делать без рацпредложений, не отвлекаясь и не изобретая велосипед.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #138 : Января 06, 2015, 04:13:31 pm »
Спасибо Мазай! Благодаря тебе купил фрезер, чему рад не меньше стружкоотсоса, который в результате получился. Конструкция - аналог твоей, только стиралку целиком использовал, для большего объёма. Всё лишнее повырезал, дно в баке для белья тоже. Пылесос LG 1400Вт. Сосёт, по ощущениям, сильнее, чем напрямую, без циклона. Пыли в мешке чуть на стенках, при общем объёме стружки 2/3 стиралки.
Шланг родной от пылесоса, второй от другого пылесоса, к сожалению засоряется периодически в месте перегиба входного патрубка, отрезать который пока жалко. Ещё подлянка - у всех инструментов разный диаметр патрубков, кучу переходников делать придется. Отдельная тема болгарка с лепестковым кругом и металлической щёткой для состаривания дерева. Пыли от неё - жуть, а как отсос организовать не знаю. Думал переход сантех с Д40 на Д50 и с него на раструб Д110, но есть сомнения, что хватит напора

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #139 : Января 06, 2015, 04:23:36 pm »
Для болгарок многие делают импровизированные защиты из пятилитровых баклажек для воды. Вроде там и присоединительный диаметр подходит под бытовой шланг. Берется четверть от баклажки, где горлышко. Далее делается отверстие и разрезается лепестками. ПОсле эта фигулина надевается на болгарку, сверху на лепестки - кожух (уже изнутри баклажки) и всё готово к работе. Получается кожух и диск уже внутри самопального пылесборного кармана.

Оффлайн Анатолий43

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Января 06, 2015, 05:07:44 pm »
Хорошее решение, буду пробовать!

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино Московская область
  • Дмитрий
« Ответ #141 : Января 06, 2015, 05:41:06 pm »
А емкость для сбора стружки обязательно должна быть цилиндрической формы ? Хочу сделать в форме куба.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Одесса (Черемушки)
« Ответ #142 : Января 06, 2015, 07:30:43 pm »
А емкость для сбора стружки обязательно должна быть цилиндрической формы ? Хочу сделать в форме куба.
Форма не имеет значения! Главное, чтобы емкость была герметична.
Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #143 : Января 06, 2015, 08:29:49 pm »
По идее поток смеси опилок с воздухом должен плавно опускаться в приёмную ёмкость. При наличии углов это будет проблематично. ИМХО.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #144 : Января 06, 2015, 08:39:22 pm »
По идее поток смеси опилок с воздухом должен плавно опускаться в приёмную ёмкость. При наличии углов это будет проблематично. ИМХО.
Как я понял из вопроса, то речь идет о приемной емкости для сбора стружки и опилок. Так вот ее форма, абсолютно, не имеет значения.
Главное, чтобы она была герметичной. Понятное дело, что сам стружкоотделитель (сепаратор), должен быть строго цилиндрической формы, как и показывал Михаил (mazai).
С уважением, Валентин

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #145 : Января 06, 2015, 10:09:04 pm »
Вот меня это и беспокоит.

Оффлайн Valet69

• Валентин
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #146 : Января 06, 2015, 11:38:58 pm »
Вот меня это и беспокоит.
Повторю в третий раз!
Форма приемной емкости никак не влияет и может быть абсолютно произвольной!
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами), до этого была пластиковая цилиндрическая бочка на 50 литров - разницы в работе никакой!
Внешний вид, примерно, вот такой!

Удачи!
С уважением, Валентин

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #147 : Января 07, 2015, 03:57:13 pm »
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами),
Вот это Аргумент!!! Вопрос закрыт!
А вот еще какой вопрос. Делаем сепаратор. Сделали верхнюю крышку и нижнюю, в них делаем пазы и вставляем фанерку и склеиваем. Потом прорезаем в нижней крышке щель(куда опилки падают) . Так вот, Михаил там(на видео) говорит, что надо фрезеровать заподлицо, чтобы не было буртика. Так , если мы будем заподлицо со стенкой сепаратора фрезеровать, мы же сфрезеровываем одну сторону паза, как она будет держаться. Или она будет держаться, за счет того, что фанера стремится разогнуться.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #148 : Января 07, 2015, 07:32:15 pm »
У меня в мастерской стоит приемная емкость размерами 500Х500Х500 мм (кубик, сделанный из OSB, с герметизированными швами),
Вот это Аргумент!!! Вопрос закрыт!
А вот еще какой вопрос. Делаем сепаратор. Сделали верхнюю крышку и нижнюю, в них делаем пазы и вставляем фанерку и склеиваем. Потом прорезаем в нижней крышке щель(куда опилки падают) . Так вот, Михаил там(на видео) говорит, что надо фрезеровать заподлицо, чтобы не было буртика. Так , если мы будем заподлицо со стенкой сепаратора фрезеровать, мы же сфрезеровываем одну сторону паза, как она будет держаться. Или она будет держаться, за счет того, что фанера стремится разогнуться.

Я при склейке заливал пазы клеем ПВА с особым фанатизмом. Вертикальные бортики держатся в оставшейся четверти на клею весьма уверенно.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #149 : Января 07, 2015, 07:51:58 pm »
Есть шланг 40мм, но хочу к рейсмусу приделать вот такой шланг D63мм  http://www.kalp...g/shlangi/4548/ Высоту сепаратора нужно увеличивать или можно оставить как у Вас, Михаил ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #150 : Января 07, 2015, 08:00:26 pm »
Есть шланг 40мм, но хочу к рейсмусу приделать вот такой шланг D63мм  http://www.kalp...g/shlangi/4548/ Высоту сепаратора нужно увеличивать или можно оставить как у Вас, Михаил ?

Думаю, что хватит простого перехода на диаметр 50мм. Не такая уж большая разность в диаметре. Слишком высокий сепаратор будет хуже работать.

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
    • заходи на мой канал
« Ответ #151 : Января 08, 2015, 07:55:35 pm »
Хочу поделиться своим  примером по изготовлению аналога производственного пылесоса ,а именно по как увеличить объём для мусора,перечитал много тем по этому вопросу,минус многих примеров для меня  это габариты и мобильность устройства,я стеснённый площадью мастерской пришёл к такому варианту изготовления мусору сосу.Минимум действий :пылесос соединил с подходящей по размерам бочкой,сила всасывания хорошая ,короче дешево и сердито,гудит и сосёт,что ещё надо.
более подробно здесь
  http://youtu.be/pLZalTSV_yU
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 08:31:17 pm от dimitrii37 »
Когда не можешь кончить, не начинай.
заходи на канал  http://www.yout...stS3sFe6ZzHRcbg

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #152 : Января 08, 2015, 08:08:13 pm »

Думаю, что хватит простого перехода на диаметр 50мм.
Простого перехода не получается. Я не знаю где брать 50мм шланг, а 63мм есть в продаже(да еще и прозрачный :yu: ) Поэтому вопрос, под 63 диаметр нужно  что-то менять в размерах сепаратора.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #153 : Января 08, 2015, 08:33:25 pm »
Думаю, что хватит простого перехода на диаметр 50мм.
Простого перехода не получается. Я не знаю где брать 50мм шланг, а 63мм есть в продаже(да еще и прозрачный :yu: ) Поэтому вопрос, под 63 диаметр нужно  что-то менять в размерах сепаратора.

Только что измерил. Вот у этих фитинговнаружный диаметр составляет 64мм.

Можно напяливать шланг.

Увеличивать высоту сепаратора тоже можно, но до определенных пределов. Если увеличить высоту вдвое, то скорость радиального потока снизится также вдвое и стружки уже станут оседать хуже в корень из двух раза, то есть в 1,41 раза хуже :)

Это в теории. На практике же можно сделать сепаратор и под трубу диаметром 63мм, страшного ничего не будет, потому что при нынешних мощностях и производительности пылесосов труба 50мм имеет слишком большое сопротивление потоку. Нынешние движки вполне способны работать и со шлангами 63мм.

В общем, смуту я навел, а вы там уж сами смотрите, как вам будет удобнее делать. ;)

Оффлайн dimitrii37

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Иваново
    • заходи на мой канал
« Ответ #154 : Января 08, 2015, 11:20:53 pm »
как идея для перехода с 50 на 60 .в продаже есть трубы для электро проводки .так вот они очень хорошо феном обрабатывются,т.е. нагреваем и развальцовываем.
короче они очень хорошо приобретают форму какую надо
Когда не можешь кончить, не начинай.
заходи на канал  http://www.yout...stS3sFe6ZzHRcbg

Оффлайн sumgait4

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Александрова Владим.обл.
  • Сергей
« Ответ #155 : Января 22, 2015, 12:20:58 pm »
Стал делать сепаратор.Будет монтироваться на крышку металлической 200л. бочки.
Возник вопрос.Имеет ли значение на каком растоянии прорезь сепаратора от края бочки,
или она должна строго идти вровень со стенкой? И тогда по идее,надо делать сепаратор равным
точному диаметру бочки?
« Последнее редактирование: Января 22, 2015, 12:25:59 pm от sumgait4 »
Свято-Смоленская Зосимова мужская пустынь

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #156 : Января 22, 2015, 12:35:08 pm »
Стал делать сепаратор.Будет монтироваться на крышку металлической 200л. бочки.
Возник вопрос.Имеет ли значение на каком растоянии прорезь сепаратора от края бочки,
или она должна строго идти вровень со стенкой? И тогда по идее,надо делать сепаратор равным
точному диаметру бочки?
Я уже ответил на Ютубе, но и здесь повторюсь. Излишне большой диаметр сепаратора приведет к ухудшению стружкоотделения. Бочка может быть любая, или даже квадратный ящик, но круглая форма более предпочтительна, потому что под мембраной тоже существуют вихревые потоки и гораздо лучше, если не будет лишних турбулентных потоков, которые могут возникать в углах короба. А в остальном - бочка - это всего лишь емкость для сбора стружек, поэтому не нужно стремиться к привязке размеров сепаратора и диаметру кольцевой прорези к диаметру емкости.

Оффлайн sumgait4

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #157 : Января 22, 2015, 12:38:42 pm »
Да,Михаил спасибо,ответ на ютубе прочитал,сдесь задал вопрос первым чисто по привычке
,а потом сообразил,что можно спросить у автора на ютубе напрямую

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
« Ответ #158 : Января 25, 2015, 04:40:47 pm »
Сделал и я себе стружкоотсос, размеры сепаратора в точности по рекомендациям Михаила. Тянет стружку отлично, но есть такая особенность - при пустом заборном шланге идет такой свист, что уши закладывает, как только пошла стружка, свист прекращается. Я вот думаю, это от шланга зависит или что то другое? Шланг гофрированный, диаметром 36 мм, когда брал на рынке, сказали для канализации. Какие мнения по этому поводу, может у кого такое тоже было?
 Еще один вопрос - рейсмус у меня Мастер-универсал, система стружкоудаления не предусмотрена, можно что то придумать к нему, может уже есть готовое решение?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #159 : Января 25, 2015, 04:54:23 pm »
Тянет стружку отлично, но есть такая особенность - при пустом заборном шланге идет такой свист, что уши закладывает, как только пошла стружка, свист прекращается.

Вы, видимо, используете электротехническую серую ПВХ-гофру? Обычные шланги от пылесоса не гудят.

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Января 25, 2015, 05:11:37 pm »
Шланг не от пылесоса, покупал 4 метра из бухты. Так что, наверное, надо менять шланг на другой.

Оффлайн sumgait4

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #161 : Января 25, 2015, 05:16:30 pm »
А интересно,эфективность сепаратора или циклона зависит от направления потока,по часовой стрелке или против?

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Января 25, 2015, 05:17:16 pm »
Да еще заметил такую особенность, пылесос к меня 2х режимный 400и600Вт, так вот когда переключаю на 400, свист уменьшается прилично.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #163 : Января 25, 2015, 05:27:12 pm »
Шланг не от пылесоса, покупал 4 метра из бухты. Так что, наверное, надо менять шланг на другой.
Электротехническая гофра не годится для шлангов. Как вариант, есть виниловая гофра фитмы DKC . мягкая, с пластиковой пружиной. У нее внутренняя поверхность гладкая. Правда она электризуется немного.

Оффлайн Ben_Gunn

• Больше 100 сообщений
  • Из: Химки-Егорьевск
  • Сергей
« Ответ #164 : Января 25, 2015, 09:13:46 pm »

Это уже неоднократно обсуждалось в нескольких темах по пыле- и стружкососам.Шланги (гофры) электротехнические и сантенические свистят!   Поищите типа http://www.aque...t/superflex-pu/ (Не реклама!)

Оффлайн Андрей54RU

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #165 : Февраля 11, 2015, 10:37:00 am »
вчера опробовал свежепостроенный агрегат. Первый блин получился комом . )) Запустил и начал собирать 4 ведра стружки из под рейсмуса + от циркулярки и мелкую пыль от фрезерования  МДФ. Соответственно всё вперемешку. Через минуту понял, что пылесос забился полностью. Так и оказалось. 1  ведро в баке, на который установил отделитель, а остальное плотно забило пылесос. Внимательно осмотрел конструкцию и понял , что негерметично соединение бака с отделителем. Как мог , снова ,притянул струбцинами. ВАУ-у-у-у-! ВСЁ ПАШЕТ!!! Весь мусор в баке, а в пылесосе 1-2 столовые ложки мельчайшей пыли!
АВТОРУ ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
Осталось решить проблему статики... Шарахает непадеццки! Аж губу до крови прокусил от этого грёбанного электрошокера!
Корвет 21, корвет 5М, Интерскол ФМ-32/1900Э,Корвет 365, Makita 4329, MAKITA 9910, Интерскол  Р-82/710, Интерскол ДА-12ЭР-01, Зубр ЗПДС-255-1500, Энергомаш РУ-10150, Ритм ПД-210-2200, Диолд СТ-1351,Bosch PKS 40,MAKITA BO5030,

Оффлайн asdiv

• Василий Павлюк
  • Новичок
  • *
  • Из: stavropol
  • Ставрополь
« Ответ #166 : Февраля 11, 2015, 06:15:51 pm »
Михаил, а гофра дкс случаем не эта http://www.dkc....rovannye_truby/ ?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #167 : Марта 19, 2015, 08:40:51 pm »
Михаил, а гофра дкс случаем не эта http://www.dkc....rovannye_truby/ ?

Что-то у меня уведомлений не было. Труба действительно именно эта.

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Набережные Челны
  • Айдар
« Ответ #168 : Марта 29, 2015, 04:21:43 am »
Поделюсь своей конструкцией, надеюсь ТС не будет против.
Пылесос Циклон, бочка жестяная из-под эпоксидной смолы емкостью 28 л.

Позже добавлено автором:
Что-то остальные фото не загружаются...
Остальные фото, как оказалось, можно грузить только после чьего -нибудь ответа или коммента, иначе идёт как один ответ и есть ограничение размера ответа одного файла в сумме 1024 кбт.
Добавьте любой коммент и я продолжу.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2015, 08:08:00 am от Адмирал »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #169 : Марта 29, 2015, 09:03:28 am »
Добавьте любой коммент и я продолжу.

Конечно же, я не против. Очень полезный опыт. А фотографии можно загрузить в галерею и оттуда навставлять хоть сразу полсотни в одно сообщение. Очень интересно дальнейшее продолжение и судьба нижнего диска на саморезах

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
« Ответ #170 : Марта 29, 2015, 03:33:16 pm »
Боковая стенка вырезана из листового металла 0,5 мм и посажена с уплотнением на эпоксидный клей. Круг, который пока находится внутри, сверху покрыт мет. листом (под руку попался лист от фотоглянцевателя).Саморезы тут только для фиксации, затем просверлены отв.8 мм, Центральное отверстие 57мм. Одновременно решён вопрос с заземлением, от статического эл-ва. Болты-стойки одеты в трубу от старого зонтика. Окончательная высота h=60 мм, щель круговая 20мм. Уплотнение приклеено оконно-дверное. По сути, сепаратор может работать и без штатного тканевого фильтра пылесоса. Снижения тяги практически нет.
« Последнее редактирование: Марта 29, 2015, 03:44:05 pm от Адмирал »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #171 : Марта 29, 2015, 03:43:36 pm »
Отличнейшее исполнение!!!

Позже добавлено автором:
Заодно и мне помогли, а то меня уже одолели с чертежами. Но я не самоустраняюсь, с меня обещанное видео по изготовлению. Думаю, к началу столярно-чердачного сезона как раз сделаю.

Оффлайн Адмирал

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Айдар
« Ответ #172 : Марта 29, 2015, 03:58:12 pm »
При пробном запуске на выходной патрубок пылесоса одевал небольшой мешочек из белой фильтровальной ткани, следов пыли не обнаружил (убирал пыль и стружку махагона)

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #173 : Апреля 05, 2015, 06:05:11 pm »
Собрал и я данный агрегат. Действительно, с гофрированным обычным шлангом, свист такой, что уши закладывает.
Заход по часовой стрелке, опилки все в бочке, а вот пыль, процентов 15-20, на тканевом пылесосном фильтре.
Буду мудрить на входное отверстие, какой нибудь дополнительный фильтрик.
« Последнее редактирование: Апреля 05, 2015, 06:08:02 pm от Ксандр »

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #174 : Апреля 05, 2015, 06:23:20 pm »
Не путайте шланг с гофрой. Шланги никогда не свистят

Оффлайн Ксандр

• Больше 100 сообщений
« Ответ #175 : Апреля 05, 2015, 08:22:21 pm »
Неправильно написал, надо было - гофрированная гибкая труба.
А шланг да, он внутри гладкий, но стоит собака дорого. Вот для экспериментов, и взял гофру.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #176 : Апреля 05, 2015, 08:35:16 pm »
Я использую виниловую усиленную трубу DKC с  пластиковой спиралью. Она внутри гладкая. С рейсмусом работает отлично, но электризуется немного. Дороговато, но всё равно дешевле, чем шланг от пылесоса.

Оффлайн dag79

• Больше 100 сообщений
  • Из: Syktyvkar
  • Денис
« Ответ #177 : Апреля 07, 2015, 11:00:32 pm »
Отличная тема, спасибо автору. Вот набрел на "взрыв-схему" сепаратора https://3dwareh...3495af8763948ad
Для общего понимания, так сказать.
"Потому что человека нельзя победить, если он этого не хочет. Убить можно, а победить нельзя." Борис Васильев

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
« Ответ #178 : Апреля 09, 2015, 09:14:34 pm »
Мой вариант .... Бюджетно .. крепко и РАБОТАЕТ !!!!!!!!!!!!!!!! ;D  Фанера 6 и 10 мм + старая стиральная машинка фея .... :D :i-m_so_happy:
« Последнее редактирование: Апреля 09, 2015, 09:16:42 pm от Letnab »
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Апреля 10, 2015, 12:12:50 am »
Фанера 6 и 10 мм + старая стиральная машинка фея ...
Ну не фея себе... В смысле здорово получилось.  :good:
С уважением, Игорь

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #180 : Апреля 10, 2015, 12:13:54 am »
У меня фанера 8мм и 5мм. При затыкании шланга заметно, как прогибается верхняя крышка сепаратора. В пределах 5-6мм, а то может и больше

Оффлайн Letnab

• Больше 250 сообщений
  • Владимир 41год Орск-город на Урале
« Ответ #181 : Апреля 10, 2015, 10:10:09 pm »
Стенки бака играют , но когда полностью перекрываю отверстие патрубка ... но разрушения нет .... : :good:                    = "живопись " на коленке ... ;D
Нужно быть очень храбрым человеком ,что бы быть трусом в Красной Армии.....( И В Сталин . )

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #182 : Апреля 17, 2015, 08:04:48 pm »
Сотворил месяц назад по советам бывалых циклон из строительного конуса. Пылесос 1300 вт.. Вроде все правильно сделал, как учили. Стружку твердых пород- ясеня, дуба, листвинницу кушает в принципе- нормлаьно. Сосну не хочет, хоть убей. Забивается  пылесборник пылесоса моментально. Посмотрел почему. Увидел, что забивается сначала сам конус внутри. Стружка толи прилипает к стенкам, толи набивается. Плотность закупорки бочки и конуса вроде нормальная. Понемногу закрывая заборный шланг видно, как начинают втягиваться стунки конуса и бочки, хотя в ней установил распорки. Кароче, замучился пять досточек строгать. Хочу сделать стружкоотделитель как у Миши. Что получится- отпишусь. С уважением к бывалым.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #183 : Апреля 23, 2015, 09:47:50 pm »
5 ширина прорези может быть и больше и меньше. Всё зависит от того, какие частицы Вы ожидаете встретить в своем сепараторе. Чем уже щель, тем более качественно фильтруется мелкий мусор, потому что влияние турбулентных потоков в этом случае минимально. Если же щель сделать больше, то будут проваливаться более крупные щепки, но качество фильтрации ухудшится. У меня оседает пыль фракции из-под орбиталки с зерном Р100-Р120
Михаил ! Хочу сделать сепаратор и он будет привязан к рубанку-рейсмусу, для мелкой пыли(шлифовка,фрезер,циркулярка) есть отдельный пылесос. Встал вопрос о прорези, может её сделать мм 25-30, ведь по идее с рейсмуса идет крупная стружка.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #184 : Апреля 23, 2015, 11:20:24 pm »
Встал вопрос о прорези, может её сделать мм 25-30, ведь по идее с рейсмуса идет крупная стружка.

Вот буквально два часа назад работал с рейсмусом. Стружка даже не думает налипать или забиваться. Большая щель ухудшит внутреннюю аэродинамику и будет хуже осаждать мелкую пыль.

Оффлайн Andrei Perm

• Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Апреля 29, 2015, 10:08:33 pm »
 Может не очень в тему. Проблему рейсмуса, циркулярки и др. станков решил пром. пылесосом и баком с циклоном. (мастерская - гараж). Неудобным осталась работа с шлифмашинками, дрелью, стамесками и прочим мусором на верстаке. Таскать пылесос лень. Централизованная система для меня сложна. И тут образовался "лишний" домашний пылесос. Логично сделать еще один циклон -"верстачный" малого объема.  Вопрос: Впихивать мини систему в верстак или удобнее подвесить над верстаком?
« Последнее редактирование: Апреля 29, 2015, 10:11:14 pm от Andrei Perm »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
« Ответ #186 : Апреля 29, 2015, 10:23:26 pm »
Может не очень в тему. Проблему рейсмуса,

я тоже,схолхозил по быстрому от установки от пылесоса и бочки картонной из под муки,для реусмуса

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #187 : Апреля 29, 2015, 10:27:07 pm »
Впихивать мини систему в верстак или удобнее подвесить над верстаком?

Лучше мобильный вариант со шлангом, который висит над верстаком. Мало ли, где еще понадобится что-нибудь убрать

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Апреля 29, 2015, 10:47:17 pm »
У мну такой вариант,на тележке, катается по мастерской :). Спасибо Михаилу за идею. ;)

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #189 : Мая 01, 2015, 10:29:45 pm »
Принимайте в сепараторостроители !!! Засосал треть ящика, а в пылесосе 1см пыли - красота! Сам сепаратор сделан по размерам Михаила(mazai)  8)

shraik

• Гость
« Ответ #190 : Мая 02, 2015, 06:42:40 am »
Миша спасибо большое,сделал себе по твоим идем стружкоотсос,и как бышший владелец Онейды с баком и Роклера,ставлю твои идеи выше,это лучшее что у меня было

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #191 : Мая 02, 2015, 09:17:43 am »
Миша спасибо большое,сделал себе по твоим идем стружкоотсос,и как бышший владелец Онейды с баком и Роклера,ставлю твои идеи выше,это лучшее что у меня было
Дима, спасибо! Но я наверное не первопроходец в этом вопросе. Я лишь сделал это на свой лад. Аналогичные конструкции были у Тьена, а также Джет (если мне память не изменяет) делал что-то аналогичное, но с мешками. Я лишь сделал всё на свой лад и по тем расчетам, которые обеспечивали лучшую аэродинамику и производительность, чем некоторые аналогичные конструкции, так что я в любом случае в очередной раз изобрел велосипед.
Кстати, скоро открытие чердачного сезона - буду делать второй сепаратор, так что скоро будет видео по изготовлению "от и до".

shraik

• Гость
« Ответ #192 : Мая 02, 2015, 12:30:00 pm »
вот фотоотчёт
« Последнее редактирование: Мая 02, 2015, 12:33:20 pm от shraik »

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #193 : Мая 08, 2015, 08:01:17 am »
............

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #194 : Мая 08, 2015, 08:09:36 am »
Мне из всех вариантов, которые я пробыл, этот понравился больше всего. Рад, что мой скромный опыт пригодился

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #195 : Мая 08, 2015, 03:20:23 pm »
Мне из всех вариантов, которые я пробыл, этот понравился больше всего.
Согласен полностью. Моя бочка неоднократно подвергалась переделкам. Это лучший вариант из всех предыдущих.
Михаил, спасибо за консультацию. Пользую с сентября прошлого года.

Mazai, shraik

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #196 : Мая 12, 2015, 06:06:49 pm »
Тоже присоединился к сепараторостроению.
Сепаратор установил стационарно, снимается ёмкость:
Работает отлично! Спасибо Михаилу за тему!

shraik

• Гость
« Ответ #197 : Мая 12, 2015, 06:54:10 pm »
надо такое к торцовке сделать

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #198 : Мая 12, 2015, 07:14:57 pm »
Мне не терпится уже сделать второй сепаратор, чтобы не тягать его на чердак или вниз в мастерскую.

shraik

• Гость
« Ответ #199 : Мая 12, 2015, 07:16:50 pm »
я ещё трём бочкам сделал ноги из ниссан центра Алматы,пусть у меня в цехе или цеху живут

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #200 : Мая 12, 2015, 10:22:57 pm »
Моя бочка неоднократно подвергалась переделкам. Это лучший вариант из всех предыдущих.

Работает отлично!
Вот я смотрю, у Вас размеры сепаратора сильно отличаются, что по высоте, что по диаметру от рекомендованных Михаилом. А на работе сепаратора это как-то отражается. Есть какие-нибудь жалобы ?  :rtfm:

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #201 : Мая 13, 2015, 07:28:41 pm »
Вот я смотрю, у Вас размеры сепаратора сильно отличаются, что по высоте, что по диаметру от рекомендованных Михаилом.
Это кажется  :). Совсем чуть-чуть. Диаметр 400, высота внутри - 60.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #202 : Мая 13, 2015, 07:33:59 pm »
В таком сепараторе желательно не делать слишком большую высоту, поскольку высота обратно пропорциональна скорости потока, и, как следствие, стружкоотделение будет чуть-чуть хуже.

Оффлайн SVDVS

• Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
« Ответ #203 : Мая 13, 2015, 09:01:32 pm »
Может читал невнимательно, но влияет на что-либо диаметр сепаратора? Чем больше, тем лучше или как?

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #204 : Мая 13, 2015, 09:35:13 pm »
Может читал невнимательно, но влияет на что-либо диаметр сепаратора? Чем больше, тем лучше или как?
Про это конкретно не говорилось, но попробую объяснить. Диаметр по логике должен находиться в некоторых пределах, в "золотой середине". Слишком маленький диаметр будет создавать большие турбулентные завихрения, что будет препятствовать осаждению мелкой пыли, а слишком большой будет обеспечивать малое центростремительное ускорение потоку и осаждение будет также хуже. Думаю, что это всё сильно может сказаться только на диаметрах больше метра. Я оттолкнулся от опыта циклонов малого диаметра и сделал диаметр таким, на котором получилась максимальная производительность. Хотя лично я не исключаю варианта, что если еще увеличить диаметр, то стружкоотделение будет еще лучше. Думаю, что нужно будет просто поэкспериментировать на следующем сепараторе. Обязательно поделюсь полученными данными.

shraik

• Гость
« Ответ #205 : Мая 14, 2015, 03:13:30 am »
вот у меня стандартная бочка на 580 мм у тебя бак от стиралки на 380 мм,пыль и стружка у меня осаждается на 2/3 пути причём именно мелкая пыль от шлифовки и пыль с дороги ,ибо двор пылесошу.Пылесос фестул 26 шланг на 36 мм

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #206 : Мая 14, 2015, 10:03:26 am »
вот у меня стандартная бочка на 580 мм у тебя бак от стиралки на 380 мм,пыль и стружка у меня осаждается на 2/3 пути причём именно мелкая пыль от шлифовки и пыль с дороги ,ибо двор пылесошу.Пылесос фестул 26 шланг на 36 мм
У меня стружка вообще вся полностью садится в сепараторе. В пылесосе вообще ничего нет. С мелкой пылью дело обстоит похуже. Взвешивать - не взвешивал, но при работе с ETS-кой без сепаратора пылесос перестает тянуть через 20-30 минут. С сепаратором можно полдня работать. С очень мелкой пылью сепаратор справляется конечно же хуже. Надо бы вытряхнуть бак и мешок и посмотреть, что выйдет и в итоге. Как раз предстоит море шлифовки.

shraik

• Гость
« Ответ #207 : Мая 14, 2015, 03:32:35 pm »
 я уже три недели не заглядывал в мешок,шлифовки было очень много и всё шпон и шпаклевка в мешке еле еле что то есть и то думаю с прошлых разов,точно могу сказать если новый мешок поставлю,и отработать месяц

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #208 : Мая 14, 2015, 07:14:15 pm »
Ребята!!! А как здорово работает сепаратор, если к нему ДВА пылесоса подключить, прям реактивный самолет !!!

Оффлайн mikeh1

• Михаил
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #209 : Мая 14, 2015, 10:38:07 pm »
А три ещё лучше будет!!!! ;D

shraik

• Гость
« Ответ #210 : Мая 15, 2015, 03:23:57 am »
если к нему ДВА пылесоса

есть у меня рупес с двумя шлангами и турбо режимом можно попробовать

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #211 : Мая 19, 2015, 10:19:40 pm »
А три ещё лучше будет!!!! ;D
А Вы знаете, я попробую.Все три пылесоса строительные . Но вот только, выдержит ли сеть в гараже, в сумме получается 4.2Квт.
А у меня вот вопрос. Объем бака как-то влияет на силу всасывания, по идее вроде должен. Я-то делал максимально возможный ,который получается из листа фанеры, теперь думаю,а не погорячился. Есть ли какие мысли по оптимальному объему бака.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #212 : Мая 19, 2015, 10:26:28 pm »
А у меня вот вопрос. Объем бака как-то влияет на силу всасывания, по идее вроде должен.

Объем бака влияет только на один параметр - можно создать некий запас избиточного разрежения :). Иногда, если требуется мгновенное очень сильное всасывание, то я перекрываю входной шланг, и прямо воочию вижу, как проседает верхняя крышка сепаратора. Как только пылесос начинает набирать обороты, открываю шланг и он тогда в течение нескольких секунд засасывает вообще всё, что не прибито и не прикручено :). В остальном надо экспериментировать. У меня баков разных нет, но можно попробовать на 200-литровой бочке.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #213 : Мая 19, 2015, 10:41:54 pm »
открываю шланг и он тогда в течение нескольких секунд засасывает вообще всё, что не прибито и не прикручено :)
Признаться не знал о таком бонусе  :good:

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #214 : Мая 19, 2015, 10:45:29 pm »
Признаться не знал о таком бонусе  :good:

Ооо!!! Это очень помогает!! Особенно когда собираешь стружки и надо из какого-то Т-трека или еще откуда затянуть. Вот тогда просто шикарно. Правда аж страшно смотреть, как верхний диск проседает почти на сантиметр.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #215 : Мая 19, 2015, 10:51:15 pm »
Правда аж страшно смотреть, как верхний диск проседает почти на сантиметр.
У меня не проседает, фанера 18мм !

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #216 : Мая 19, 2015, 10:57:15 pm »
У меня не проседает, фанера 18мм !
Здесь пылесос закреплён сверху. Прокладки резиновые то там, то здесь. ПрИседает. Заметно. :good:

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #217 : Сентября 10, 2015, 07:28:01 pm »
Приветствую всех. В общем мы с моей бочкой друг друга замучили. Я ее своими переделками, она меня неудобством разгрузки. И решил я ее заменить на ящик,
пониже да пошире. Ящик увидел у dimario77 и  T.V., спасибо, ребята за идею.
К ящичку добавил окошечко, очень удобная штука получилась, скажу я Вам. За одно облагородил всю эту систему.
К стати, защелок на крышку не ставил, нет в этом необходимости, прижимается отлично вакуумом, дверной уплотнитель помогает.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #218 : Сентября 10, 2015, 07:32:55 pm »
Красиво получилось. Маладца! А установка забора воздуха с чего-то или самопал?

Оффлайн бав

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #219 : Сентября 10, 2015, 07:46:18 pm »
А установка забора воздуха с чего-то или самопал?
Самопал.
Движок от Самсунга вставлен в кусок корпуса от Ракеты, все это прилеплено к воздухану от УАЗика.
..... из того что было ;D

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #220 : Сентября 11, 2015, 09:57:03 pm »
Решил тут на днях сделать второй сепаратор для второго пылесоса. Но столкнулся с небольшой проблемой, по правде сказать и с первым сепаратором очень ругался матом, когда вставлял фанеру(6мм)в паз. Но первый-то раз я как-то справился, но вот со вторым навык потерялся. Решил сделать надрезики - дело пошло попроще. И еще совет, кто будет делать(может и неверный)верхний паз надо делать не 6мм, а 6,5 или даже 7, так попроще будет его насадить на место

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #221 : Сентября 11, 2015, 11:19:55 pm »
Но столкнулся с небольшой проблемой, по правде сказать и с первым сепаратором очень ругался матом, когда вставлял фанеру(6мм)в паз

В данном случае нужно было использовать самую тонкую фанеру, трехслойную. Она гнется очень легко, практически, как картонка. Нет смысла использовать толстую фанеру. Там нагрузки такой нет, чтобы сдавить цилиндр.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #222 : Сентября 11, 2015, 11:54:16 pm »
В данном случае нужно было использовать самую тонкую фанеру, трехслойную. Она гнется очень легко, практически, как картонка. Нет смысла использовать толстую фанеру.
Полностью согласен, но была только 6мм. Но склоняюсь,что надо было делать 4мм.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #223 : Сентября 12, 2015, 12:07:06 am »
Полностью согласен, но была только 6мм. Но склоняюсь,что надо было делать 4мм.

В планах изготовление нового типа стружкоотделителя. Будет применен совершенно новый принцип сепарации. Больших конструктивных преобразований не будет наверное, но в целом фильтрация мелких частиц должна улучшиться. А стружки и так сами осядут. Сам никак не могу дождаться, когда сделаю себе второй сепаратор.

Оффлайн dimario77

• Больше 500 сообщений
  • Дмитрий
« Ответ #224 : Сентября 12, 2015, 12:13:42 am »
В планах изготовление нового типа стружкоотделителя
Ждём!!! Не затягивайте ,Михаил...пожалуйста :)

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #225 : Сентября 12, 2015, 12:28:14 am »
Ждём!!! Не затягивайте ,Михаил...пожалуйста

Да я сам уже в нетерпении. Но пошел в отпуск, и теперь "отдыхаю от основной работы по полной программе" - света божьего не вижу. Домашние дела, заказы, Ютуб и другие дела просто ставят в тупик..

Оффлайн valb

• Больше 250 сообщений
« Ответ #226 : Сентября 12, 2015, 10:40:43 am »
Она гнется очень легко, практически, как картонка.
Применил металлическую полосу 0.5мм. Согнулась ровненько и скольжение стружки хорошее по металлу. Врезал заподлицо в щель. Ровно по диаметру бака от стиралки.

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #227 : Сентября 12, 2015, 11:18:58 am »
Применил металлическую полосу 0.5мм. Согнулась ровненько и скольжение стружки хорошее по металлу. Врезал заподлицо в щель. Ровно по диаметру бака от стиралки.

Тоже отличное решение. Материал в принципе можно применить любой, лишь бы он гнулся плавно без заломов.

Оффлайн BioMD

• Больше 100 сообщений
  • Из: Кишинев
« Ответ #228 : Сентября 14, 2015, 10:21:17 am »
Сам никак не могу дождаться, когда сделаю себе второй сепаратор

А уж я то как жду этого момента... надеюсь на вас Михаил.
Думал делать по вашему текущему варианту но после ваших слов про новый который в планах решил обождать немного, я в вас верю и думаю что получится еще лучше.

Оффлайн Деревяшкин

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новороссийск
« Ответ #229 : Сентября 20, 2015, 09:18:33 pm »
Думал делать по вашему текущему варианту
Делайте,не пожалеете.Супер.Средств потрачено три копейки,а удовлетворения от работы агрегата на миллион.Не хуже чем заводские мини циклончики,а то и лучше.Уже два раза опорожнял бак,фильтр в пылесосе не чистил ниразу.Сосет как зверь.Еще раз спасибо Михаил за самоделку.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #230 : Сентября 22, 2015, 07:41:52 am »
Да уж, что и говорить- циклон "Аля-Мазай" работает на ура. Мало того, что стружку удаляет и от твердых пород и от елки с сосной, так еще и пыль от шлифовального сосет практически всю в бак, а не в пылесос. Вчерась полдня шлифовал диски для сегментных ваз, так в конце работы проверил мешочек пылесоса- ну, не скажу, что чистым был, но с полстакана всего пыли было. А в баке ведра на три уж точно насосало. Бак я купил в хозяйственном магазине, на 70 литров, пластмассовый, с ребрами жесткости, довольно таки толстый, за 700 рублей. Есть у меня и бак от стиралки "Волга" нержавейка, да уж показался он мне маленьким чуток. Так невостребованным и лежит, ждет своего другого применения. Я тоже жду Мишиного нового девайса, мож туда его и приспособлю, как второй стружкоотсос. А то одним управляться накладно как-то, не натаскаешься по мастерской. Так что Миша! На тебя вся надежда. Не подкачай, твори! Успехов тебе, братское сердце!!!!!!!!

Оффлайн Mazai

• Moderator
« Ответ #231 : Сентября 22, 2015, 08:40:42 am »
Спасибо за такой развернутый ответ! Я сейчас в отпуске. Думал, что горы сверну, переделаю кучу дел, а выходит так, что уже неделю как мартышка прыгаю по подмостям и обшиваю фронтон дома. Да и вообще домашние дела одолели. Ни столярными проектами заняться не могу, ни железячными. Тоже жду не дождусь, чтобы сделать второй сепаратор. Уморился таскать его вверх-вниз. Наверное, буду заниматься им в октябре.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий